[image]

Конструкция ракет 2020

 
1 36 37 38 39 40 41 42

M&D
mihail66

аксакал

Noy> .... Моя цель изготовить самостоятельно ракету с мотором которая способна ровно взлететь в аппогей 5км +.

С какой целью?
   121.0.0.0121.0.0.0

Noy

новичок
Noy>> .... Моя цель изготовить самостоятельно ракету с мотором которая способна ровно взлететь в аппогей 5км +.
M&D> С какой целью?

Ну цель почти как у всех здесь-скажем это моя детская мечта...
1. первый опыт -это ракетомодельный кружок-РТД-2,5(дом пионров 1982г-1 место на областных сор-х)
2. 1984-89гг, постоянные самостоятельные опыты с селитровкой(газета), испытания ракет на доступных топливах(селитровка, дымник собств. пр-ва на нн) кн достать тогда было -Большая проблемма!
3. 1996-опыты с пироксилиновыми и дымными порохами...
4. параллельно с ракетами занимался пиротехникой (фонтаны, питарды, вертушки, салюты)..
Ну а сейчас я подзавис между прогами ALTIMMEX-SP2.xls и Rocki-motors.xls...в последнем сперва запроектировался и потом данные по тяга/время поместил в ALTIMMEX-SP2, вроде двигло вписался, а ракету никак не подберу..да и Кn высоковат я думаю 520 Н, однако корпус двигла 2,5мм Д16Т, сопло глина(обжиг), сопло хочется Лаваля, вроде то же расчитал теоретично..никак не выберу топливо для первых испытаний(хотя КН,окись железа и АСД-6 и сорбит-купил). Ну как бы я склоняюсь базироваться на двиглах РДК-4 или РДК-4-300 и т.д.
Вообщем может кто нибудь из высотников поможет, может и за благодарность :) .
   121.0.0.0121.0.0.0

Noy

новичок
Сообщение было перенесено из темы Высотные ракеты SashaMaks II.
Куда то без предьявления сгинули мои сообщения?
   121.0.0.0121.0.0.0

Noy

новичок
ооо..опять появилось..чудно..
   121.0.0.0121.0.0.0

M&D
mihail66

аксакал

Noy> Ну а сейчас я подзавис между прогами ALTIMMEX-SP2.xls и Rocki-motors.xls...

Ну так, ты на правильном пути, только давай сначала уйдем из Сашиной темы в Конструкции ракет.
   121.0.0.0121.0.0.0

M&D
mihail66

аксакал

Noy> Ну а сейчас я подзавис между прогами ALTIMMEX-SP2.xls и Rocki-motors.xls...в последнем сперва запроектировался и потом данные по тяга/время поместил в ALTIMMEX-SP2, вроде двигло вписался, а ракету никак не подберу..да и Кn высоковат я думаю 520 Н, однако корпус двигла 2,5мм Д16Т, сопло глина(обжиг), сопло хочется Лаваля, вроде то же расчитал теоретично..никак не выберу топливо для первых испытаний(хотя КН,окись железа и АСД-6 и сорбит-купил). Ну как бы я склоняюсь базироваться на двиглах РДК-4 или РДК-4-300 и т.д.
Noy> Вообщем может кто нибудь из высотников поможет, может и за благодарность :) .

Рассчиать ракету под твою хотелку это раз плюнуть. А вот исполнить твою хотелку с наскока почти невозможно. И тебе придется пройти достаточно длинный, но увлекательный путь от теории через болото практических и чаще всего неудачных экспериментов. Ведь тебе кроме ракеты и двигателя понадобится еще система спасения и система поиска. Все это требует не только материальных затрат, но кучу времени.
   121.0.0.0121.0.0.0
Это сообщение редактировалось 12.03.2024 в 20:07

Noy

новичок
M&D> Рассчиать ракету под твою хотелку это раз плюнуть. А вот исполнить твою хотелку с наскока почти невозможно. И тебе придется пройти достаточно длинный, но увлекательный путь от теории через болото практических и чаще всего неудачных экспериментов. Ведь тебе кроме ракеты и двигателя понадобится еще система спасения и система поиска. Все это требует не только материальных затрат, но кучу времени.
Ну смотри:
1. Я пока про серийность вообще не говорю,
2. Мне просто надо повторить чей нибудь практический опыт, может ещё расширить и укрепить,
3. Барометр высоты-самый дешманский, система поиска -самая простая по JPS, средство спасения -парашют или гофра с выбросом мортиркой.
Вцелом я глубоко не хочу..просто достичь результата, вообще даже если точка невозврата ракеты-пофиг (материалы не так дорого). Ты спросишь.."А как же потом жить без мечты?"..отвечу - мечтать о ракете на 10 км.
   121.0.0.0121.0.0.0

M&D
mihail66

аксакал

Noy> Ну смотри:
Noy> 1. Я пока про серийность вообще не говорю,

А про серийность тут вообще никто не говорит. Как правило каждый запуск по своему уникален, как и сама ракета конструктивно никогда не повторяется.

Noy> 2. Мне просто надо повторить чей нибудь практический опыт, может ещё расширить и укрепить,

Да и практического опыта таких высоких полетов тут ни у кого нет, а есть лишь стремление. Поэтому на данном этапе ты можешь ориентироваться на потолок высоты от силы на 3000+.

Noy> 3. Барометр высоты-самый дешманский, система поиска -самая простая по JPS, средство спасения -парашют или гофра с выбросом мортиркой.

И вот это всё, включая двигатель, тебе придется сперва протестировать на Земле и неоднократно. Для тестов двигателя придется построить тягоизмерительный стенд. А потом все тоже же самое проделать в тестовом полете. Другими словами, сразу на 5000+ никак не получается.

Noy> Вцелом я глубоко не хочу..просто достичь результата, вообще даже если точка невозврата ракеты-пофиг (материалы не так дорого).

А вот так вообще ничего не выйдет. Если ты потом не найдешь свою ракету, то никогда не узнаешь результатов своего труда. И сейчас ты должен определиться с тем, на сколько ты готов к тому, что для реализации своей хотелки тебе придется прошагать от тестовых прожигов и тестовых запусков до заветных 5000+.
На самом деле поставленная тобой задача вполне реальна, и тут тебе непременно помогут в решении конструктивных и технологических вопросов. Но начинать тебе нужно немного понизив плавку.
Начни с мотора, сделай ТИС, получи требуемые экспериментальные параметры, а потом уже строй под этот мотор ракету.
Есть вопросы? Не стесняйся! А вопросов у тебя должно быть не просто много, а прям навалом.
   121.0.0.0121.0.0.0

Noy

новичок
M&D> Есть вопросы? Не стесняйся! А вопросов у тебя должно быть не просто много, а прям навалом.
Ну Спасибо Большое! Всёж диалог...Начну я пожалуй потихоньку...
1. Корпус -Д16Т (46x4x300), ТЗИ -паранит в связке соф.бум на силикате, шашки: 38x50(5шт.) и трассер 38x25.
2. Сопло и заглушка-керамика, крепёж на винты + poxipol+подмазка герметик печной (1500С).
3.Топливо- КН 65%+Сорбит35%+F2O3 1%.
Прикреплённые файлы:
 
   121.0.0.0121.0.0.0

M&D
mihail66

аксакал

Noy> Ну Спасибо Большое! Всёж диалог...Начну я пожалуй потихоньку...

Ну, поехали!
Смотрим на твою картинку с расчетом, ищем ошибки -
1. Слишком маленький диаметр канала. Для диаметра шашки 38мм оптимальный диаметр канала будет ~12,5мм.
2. В ячейке "Бронировка" нужно выключить бронировку канала и бронировку торцов.
3. Длину шашки нужно увеличить до 65-70мм.
4. Кн нужно понизить до вменяемого значения, диаметр критики увеличиваем примерно до 10мм.
5. Диаметр среза сопла увеличиваем до 28-30мм.

После всех манипуляций получаем двигатель с импульсом ~950-1000Н*с. Теперь можно строить мотор.
Двигатель с таким импульсом способен закинуть типовую ракетку массой 1,5-2кг примерно на 2500-2700 метров.
Прикреплённые файлы:
П-50.png (скачать) [1417x1148, 440 кБ]
 
 
   121.0.0.0121.0.0.0
Это сообщение редактировалось 13.03.2024 в 11:03
+
+1
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

Noy> Ну Спасибо Большое! Всёж диалог...Начну я пожалуй потихоньку...

Михаил в свое время поделился своим опытом, а я его (с разрешения) у себя положил :)

Строим ракету! — Маленькие хитрости Большой страны советов

Здесь будут заметки о различных «хитростях» в постройке моделей ракет и их узлов. Все методы придуманы и выполнены не мной и публикуются с разрешения и по согласованию с авторами. Авторы (большое им спасибо за передаваемый опыт ракетостроения): Mihail66 & Co — Михаил и Дмитрий К. Как сделать ракету (самый общий подход к «строительству» ракеты из ПВХ трубы). Как делать «шашку» (метод изготовления шашки для двигателя «из болтов и гаек»). Как сделать из шашек двигатель (один из вариантов изготовления несложного мотора) Как двигатель делает Diman. //  Дальше — www.mahis.ru
 

это чтоб Михаилу в сотый раз не повторяться...
   122.0.0.0122.0.0.0

Nec

втянувшийся

M&D> Ну, поехали!
M&D>...

Вот так идея многошашечного торцевика опять приплыла к стандартным шашкам) И топтаться нам на одном месте из года в год...
   120.0.0.0120.0.0.0

M&D
mihail66

аксакал

Nec> Вот так идея многошашечного торцевика опять приплыла к стандартным шашкам) И топтаться нам на одном месте из года в год...

Нет! Можно конечно и нестандартные шашки использовать. Но какой смысл портить этими неправильными шашками мотор? А идея многошашечного торцевина с самого начала лишена здравого смысла, да хоть всю жизнь ты на этом торцевике протопчись.
   121.0.0.0121.0.0.0
Это сообщение редактировалось 13.03.2024 в 19:17

Nec

втянувшийся

M&D> Но какой смысл портить этими неправильными шашками мотор?

Какой смысл всем и всюду навязывать Вашу "политику"? И хоть как-то попробуйте доказать, что Ваша "политика" единственно верная и не "испорчена"?
   120.0.0.0120.0.0.0

M&D
mihail66

аксакал

Nec> Какой смысл всем и всюду навязывать Вашу "политику"? И хоть как-то попробуйте доказать, что Ваша "политика" единственно верная и не "испорчена"?

А вот давай рассказывай как сделать мотор и ракету для запуска на 5000+. Что же ты молчал, когда Noy к тебе за помошью обращался? А теперь ты вдруг имеешь совесть обвинять меня в навязывании "моей политики"? Так предложи свой вариант, и пусть Noy сам выбирает, что ему больше по вкусу.
   121.0.0.0121.0.0.0

Nec

втянувшийся

M&D> А вот давай рассказывай как сделать мотор и ракету для запуска на 5000+.

Как только Ваши улетят на 5000+, так и будете тыкать в меня пальцем и раздавать советы.

Это я пишу на Вашем же языке.
Диалог не по теме окончен.
   120.0.0.0120.0.0.0
13.03.2024 21:31, SashaMaks: +1: За справедливую логику.

Noy

новичок
Мужики всех приветствую! Во-первых всем огромное спасибо! Однако я не хотел бы стать причиной раздоров на форуме! Вы мне уже дали сейчас информацию..Ещё раз спасибо Большое! Мне надо сейчас поварить немного. Умничить пока не до совещания, надо малёха мат часть подтянуть. Пока что спрошу Вас так:
1. Как мы научились управлять относительной стабильностью высокого давления? Высокой скоростью истечения газов?
2. Мне вот интересно:
-Любое ракетное топливо считается ВВ,
- Гексоген ,толуол нитраты и т.д. тоже ВВ,
3. И все они либо горят либо взрываются либо детанируют и взрывается при различных инициирующих факторах.
Взрыв -это очень быстрое превращение ВВ с высвобождением большого колличества тепловой энергии и газов. Горение это то же превращение ВВ с высвобождением большого колличества тепловой энергии и газов, только в сотним тысяч раз медленнее....ИМХ**тся что в ракетном двигателе происходит некий управляемый взрыв...ну предположим, что мы постоянно лаврируем..иногда на пределе между закономи горения и взрыва....Моё скудоумие подсказывает что то в сторону существования какой то прямой зависимости, какой то формулы в наших 6-8 маховых ракетах...
   121.0.0.0121.0.0.0

M&D
mihail66

аксакал

Noy> 1. Как мы научились управлять относительной стабильностью высокого давления? Высокой скоростью истечения газов?

Да, матчасть точно надо подтянуть, и поэтому вот сюда смотри -

Закон горения

Подобрать удачный, хорошо горящий, состав для твердого ракетного топлива это полдела. Необходимо иметь возможность рассчитать давление в работающем на данном топливе моторе, обеспечить необходимую прочность корпуса, и получить характеристики двигателя. Программ расчета твердотопливных моторов достаточно - это хорошо известная SRM Ричарда Накки, моя программа Rocki-motor , и ряд других. Но все эти программы используют так называемый "закон горения" свойственный тому топливу, для которого проводится расчет. //  Дальше — kia-soft.narod.ru
 

А что касается ВВ, то это не про нас вообще, и не про реактивное движение в частности.
   121.0.0.0121.0.0.0

Noy

новичок
M&D> А что касается ВВ, то это не про нас вообще, и не про реактивное движение в частности.
Вот здесь я хочу сказать что ты меня не понял.... Привожу сравнения совершенно не в тему взрывов, а в нашу просто явления очень сродные и хочется избежать на 100% взрыва двигла, хотя вон как у буржуев прямо "вчера" взорвалась ракета..Ладно я пока что почитаю...но мне очень понравилось , что в миг готова команда "горящих" идеей высотных ракет...
   121.0.0.0121.0.0.0

M&D
mihail66

аксакал

Noy> ....Привожу сравнения совершенно не в тему взрывов, а в нашу просто явления очень сродные и хочется избежать на 100% взрыва двигла...

Вот для этого я тебя и направил к теоретической части закона горения, из которого ты должен понять как не допустить превышения давления в КС выше допустимого значения, и как добиться нужных параметров для обеспечения стационарного режима работы твоего РДТТ.
   121.0.0.0121.0.0.0

Noy

новичок
Доброго всем вечера! Подскажите пожалуйста, сколько можно выжать из сорбитовой карамели..да и вообще подскажите пожалуйста состав технологичного и высокоэнергетического топлива...я 2 вечера занимался расчётами,но просто сорбитовую карамель вытянуть в проге роки-мотор даже на 2км чего то не получилось..либо что то не так делаю? Вот читал про топливо:
Нитрат калия – 59%;
Сорбит – 32%;
Сера – 8%;
Fe2O3 – 1%.
Вроде его как дотянули до стабильно быстрого горения 5-7мм/с.....По мне бы либо сорбитку с катал.Fe2O3
и может ещё Аl-10%....либо что нибудь с эбокситкой...вообщем по проще и технологичнее...Пока я не определю топливо, не смогу правильно спроектировать движок, ну а задача остаётся 5000м.
   122.0.0.0122.0.0.0

Noy

новичок
Люди помогите ещё разок..ну скудоумие такое..стар стал, а детские мечты реализовать охота... :)
Прикреплённые файлы:
 
   122.0.0.0122.0.0.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

....
Noy> и может ещё Аl-10%....либо что нибудь с эбокситкой...вообщем по проще и технологичнее...Пока я не определю топливо, не смогу правильно спроектировать движок, ну а задача остаётся 5000м.

Привет Noy! Ну, пока, суть до дела, не мог бы нам показать свои ранее выполненные старты ракет. Нет, о твоей деятельности в ракетомоделизме прочитал, но хочется воочию увидеть конструкцию твоих ракет, да и уровень твоих технических возможностей видеофиксации стартов. Летающая модель ракеты, даже с апогеем в 100м, состоит не только из топлива и двигателя, а еще много из чего, и уж тем более не из хочу! :)
   2424
RU Брат-2 #15.03.2024 20:20
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Noy! Не обижайся, лично сам ничего путного по топливу и двигателю посоветовать не могу, но предоставляю правильный пример, как надо мечтать! :)
Прикреплённые файлы:
 
   2424
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Noy

новичок
Брат-2> Noy! Не обижайся, лично сам ничего путного по топливу и двигателю посоветовать не могу, но предоставляю правильный пример, как надо мечтать! :)
Какие обиды...ну мне совсем показать то нечего и, ты читал в моём 1 вом сообщении ...я занимался только в детстве и немного после армии, вцелом я атмосферу понял..мне 53 и для моего нового хобби время семьёй отпущено очень мало (3 дочери) пожилые родители, работа...Всем спасибо!
   122.0.0.0122.0.0.0
1 36 37 38 39 40 41 42

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru