[image]

Валентин Пикуль, снова о его творчестве

 
1 12 13 14 15 16 26
RU Ван Дайк 2000 #09.06.2024 10:35  @parohod#09.06.2024 08:55
+
-
edit
 

Ван Дайк 2000

опытный

parohod> Вообще-то после окончания Соловецкой школы юнг служил в 1943-45 на ЭМ "Грозный" в качестве рулевого-сигнальщика и штурманского электрика.

Затем поступил в 1 БВВМУ,но был отчислен со 2 курса за неуспеваемость.Учился в одном потоке с В.В.Конецким.
   115.0115.0

Golos

втянувшийся

БН181> На лодках тех лет были в основном открытые мостики в ограждении рубки. И с определенного ракурса с борта надводного корабля (судна) вполне можно было увидеть, как открывается рубочный люк.

Да? А с берега, как в первоисточнике? Который же знаток, как полагают некоторые...
   122.0.6261.447122.0.6261.447

Golos

втянувшийся

А уж если подводная лодка всплывает (!) в тридцати метрах от берега. Я вообще таких мест на Балтике не знаю. Хотя, вроде, везде уже был.На Севере да, такое возможно (в принципе) - глубины позволяют. Но на Балтике точно нет...
   122.0.6261.447122.0.6261.447
Это сообщение редактировалось 09.06.2024 в 11:01
+
+1
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Не люблю всякие литературные баталии, но не удержался:
Валентин Саввич воевал, юнга Северного флота.
   125.0.0.0125.0.0.0

БН181

старожил
★★☆
Golos> А уж если подводная лодка всплывает (!) в тридцати метрах от берега. Я вообще таких мест на Балтике не знаю.

А можно точную ссылку на исходный текст, если Вас, конечно, не затруднит.
   2424
+
+7
-
edit
 

VKoshkin

опытный


parohod> Можно сколько угодно спорить о литературных талантах Валентина Пикуля, но отрицать его участие в ВОВ - это скотство.


Смею заметить, что в данном контексте автором поста нисколько не отрицается участие Пикуля в ВОВ. Речь идёт о том, что не простительно автору, прошедшему службу на кораблях, допускать такие ляпы при написании "Океанского патруля".
С моей точки зрения, эти ляпы вызваны отсутствием специального образования. Кроме своего заведования - гирокомпаса, общего устройства эсминца, автор ничего и не знал толком о флоте. Уровень матроса, не более.
   125.0.0.0125.0.0.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Golos

втянувшийся

VKoshkin> Смею заметить, что в данном контексте автором поста нисколько не отрицается участие Пикуля в ВОВ. Речь идёт о том, что не простительно автору, прошедшему службу на кораблях, допускать такие ляпы при написании "Океанского патруля".
VKoshkin> С моей точки зрения, эти ляпы вызваны отсутствием специального образования. Кроме своего заведования - гирокомпаса, общего устройства эсминца, автор ничего и не знал толком о флоте. Уровень матроса, не более.

Именно! Хотя с другой стороны - у меня тоже нет специального образования. Московский авиационный институт. А потом флот. Хотя ведь и матросы далеко не всегда бездари, которые просто не смогли закосить от призыва. Это я про уровень матросов.
   122.0.6261.447122.0.6261.447
Это сообщение редактировалось 09.06.2024 в 11:33
+
+7
-
edit
 

parohod

старожил
★★☆
parohod>> Можно сколько угодно спорить о литературных талантах Валентина Пикуля, но отрицать его участие в ВОВ - это скотство.
VKoshkin> Смею заметить, что в данном контексте автором поста нисколько не отрицается участие Пикуля в ВОВ. Речь идёт о том, что не простительно автору, прошедшему службу на кораблях, допускать такие ляпы при написании "Океанского патруля".

Пассаж Golosа дословно: "Прочитал "Океанский патруль" и создалось убеждение, что вряд ли автор имел хоть какое-то отношение к Вооружённым силам вообще и к ВМФ в частности"
Убеждение — элемент (качество) мировоззрения, придающий личности или социальной группе уверенность в своих взглядах на мир, знаниях и оценках реальной действительности
 

Т.е. согласно мировоззрению Golosа Валентин Пикуль не служил в Вооруженных силах вообще и в ВМФ в частности, а следовательно не участвовал в ВОВ. Общеизвестно, что данное убеждение Golosа не соответствует действительности.
Я допускаю, что имеет место некоторая косноязычность Golosа, т.е. неспособность внятно сформулировать свои мысли. В этом случае Golos в любой момент времени скорректировать свой пост таким образом, чтобы при его прочтении не требовались переводы и толкования. Это единственно правильное действие в подобной ситуации. Вместо этого Golos продолжает отстаивать свое мировоззрение, аргументируя его 38 попугаями.

VKoshkin> С моей точки зрения, эти ляпы вызваны отсутствием специального образования. Кроме своего заведования - гирокомпаса, общего устройства эсминца, автор ничего и не знал толком о флоте. Уровень матроса, не более.

Здесь полностью согласен. Хотя специальное образование не панацея - люди с большими звездами порой такую пургу несут и отнюдь не в художественной литературе...
   2424
09.06.2024 12:47, Lot-2: +1: +
+
+2
-
edit
 

VKoshkin

опытный


parohod> Я допускаю, что имеет место некоторая косноязычность Golosа.

Не всем удаётся в письменном виде чётко формулировать свои мысли. Я часто корректирую свои посты из-за собственного косноязычия. Сказывается отсутствие постоянной практики.

Мне думается, что уважаемый Golos достаточно хорошо знает основные вехи биографии Пикуля и не ставит под сомнение его военные заслуги.
   125.0.0.0125.0.0.0

Golos

втянувшийся

parohod> Т.е. согласно мировоззрению Golosа Валентин Пикуль не служил в Вооруженных силах вообще и в ВМФ в частности, а следовательно не участвовал в ВОВ.

Интересно, а когда и где я утверждал, что Пикуль не служил в Вооружённых силах и не участвовал в ВОВ?! Можно ссылочку? Я утверждал, что он в технике ничего не понимал. Что говорит о его дилетантстве. И это факт. Что чëтко отражено в "Океанском патруле". Можете оспорить это?

Р. S. Если что, я был на церемонии открытия памятной доски на доме, где он жил в Петербурге (тогда Ленинграде). Да, и словосочетание " вряд ли" в моем тексте ни о чëм не говорит?
   122.0.6261.447122.0.6261.447
Это сообщение редактировалось 09.06.2024 в 12:46
+
+8
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
parohod> аргументируя его 38 попугаями.

Собственно, о попугаях.
Литературный метод Пикуля, при написании своих около-исторических произведений, основан на широком использовании уже опубликованных, но мало известных широкому читателю материалов. При этом, он старался максимально насытить литературную основу различными деталями (включая бытовые) и историческим подробностями, которые черпал из старых газет, журналов и иных источников. То есть, 99% всяких "придумок" автора являются на деле прямыми заимствованиями из подобных "исторических источников". Пикуль, приступая к работе над очередным произведением, очень много времени тратил на поиск и собирание таких "деталей" и "подробностей", способных "оживить" текст.
Выше был приведен сюжет с не вполне корректным описаниями действий офицера из экипажа К-21. Пикуль просто воспроизвел этот сюжет, который был уже опубликован ранее в газете и в книге "В студеных глубинах" (стр. 131), причем оба текста имеют, судя по всему, одно и то же происхождение. (Но, Пикуль не стал оформлять его, как цитату, а дал, как собственный текст, поэтому претензии к нему от родственников вполне обоснованы).
Если специально задаться целью, то с высокой степенью вероятности можно найти какой-нибудь "источник" (газетную статью тех лет, чьи-то свидетельства или мемуары), где будет описан попугайный сюжет. Насколько этот "источник" надежен - это уже другой вопрос. Может такой факт в реальности имел место, а может нет. Даже в более серьезных темах Пикуль этим вопросом при работе над своими произведениями не очень заморачивался.
   2424

Lot-2

аксакал
★★☆
parohod>> Т.е. согласно мировоззрению Golosа Валентин Пикуль не служил в Вооруженных силах вообще и в ВМФ в частности, а следовательно не участвовал в ВОВ.
Golos> Интересно, а когда и где я утверждал, что Пикуль не служил в Вооружённых силах и не участвовал в ВОВ?! Можно ссылочку?
Плис/з
Golos
втянувшийся
Прочитал "Океанский патруль" и создалось убеждение, что вряд ли автор имел хоть какое-то отношение к Вооружённым силам вообще и к ВМФ в частности...
   125.0.0.0125.0.0.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Golos

втянувшийся

Lot-2> Плис/з
Lot-2> Golos
Lot-2> втянувшийся
Lot-2> Прочитал "Океанский патруль" и создалось убеждение, что вряд ли автор имел хоть какое-то отношение к Вооружённым силам вообще и к ВМФ в частности...

"Создалось впечатление" и утверждение
"не служил" - несколько разные вещи. Нет? И, кстати, изначально речь вообще шла о полнейшем дилетантстве Пикуля в морской и авиационной технике.
   122.0.6261.447122.0.6261.447
+
+2
-
edit
 

boxer

опытный

Lot-2>> Плис/з
Lot-2>> Golos
Lot-2>> втянувшийся
Lot-2>> Прочитал "Океанский патруль" и создалось убеждение, что вряд ли автор имел хоть какое-то отношение к Вооружённым силам вообще и к ВМФ в частности...

Должен согласиться .У меня тоже *создалось убеждение , что вряд ли автор имел хоть какое-то отношение к * Анне Иоановне и Бирону, Бисмарку и Горчакову и даже Григорию Распутину , тем не менее.... :D
А про птичек в Мессере , не знаю , но на ПЛ например , емнип , во время оно канареек использовли типа газоанализаторов. :eek:
   125.0.0.0125.0.0.0
+
+4
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Golos> "Создалось впечатление" и утверждение
Golos> "не служил" - несколько разные вещи. Нет? И, кстати, изначально речь вообще шла о полнейшем дилетантстве Пикуля в морской и авиационной технике.
А давай не будем словоб***ством заниматься.

Учился я в престижном институте в Москве и принесли мне роман В. Пикуля "Из тупика" на пару дней.
Впечатлился. Экзамены провалил, дальше флот на 30 годов.
   125.0.0.0125.0.0.0
+
+2
-
edit
 

Golos

втянувшийся

Lot-2> Учился я в престижном институте в Москве и принесли мне роман В. Пикуля "Из тупика" на пару дней.
Lot-2> Впечатлился. Экзамены провалил, дальше флот на 30 годов.

Это сейчас к чему вообще? Что экзамены провалил? Так ты их не из-за Пикуля провалил. А если именно из-за него (романа) - то как с такими людьми родину защищать?:) А если завтра в бой, а ты романов начитался до полного отрыва от реальности...
   122.0.6261.447122.0.6261.447

Golos

втянувшийся

boxer> А про птичек в Мессере , не знаю , но на ПЛ например , емнип , во время оно канареек использовли типа газоанализаторов. :eek:

Это я к технической грамотности Пикуля. Т.е. он писал о том, чего в глаза никогда не видел.
   122.0.6261.447122.0.6261.447
RU Анархист 86 #09.06.2024 14:14  @Golos#09.06.2024 14:11
+
-
edit
 

Анархист 86

старожил
★☆
Golos> Это я к технической грамотности Пикуля. Т.е. он писал о том, чего в глаза никогда не видел.
А в чем проблема? Это в первую очередь романы, а не мемуары и тд. Или можно вспомнить, как технически подкованные советские енералы тысячами жгли фердинанды и хе-113.
   125.0.0.0125.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
БН181> Литературный метод Пикуля, при написании своих около-исторических произведений, основан на широком использовании уже опубликованных, но мало известных широкому читателю материалов.

Стало интересно, как Пикуль выбирал о чём писать. Самый известный шотландский торпедист начал с собственных впечатлений, но впоследствии писал уже о чём угодно, лишь бы хорошо продавалось. Похоже и Пикуль тоже.
   125.0.0.0125.0.0.0
RU Golos #09.06.2024 14:23  @Анархист 86#09.06.2024 14:14
+
-
edit
 

Golos

втянувшийся

Golos>> Это я к технической грамотности Пикуля. Т.е. он писал о том, чего в глаза никогда не видел.
А.8.> А в чем проблема? Это в первую очередь романы, а не мемуары и тд. Или можно вспомнить, как технически подкованные советские енералы тысячами жгли фердинанды и хе-113.

Ну,если так рассуждать, то можно сразу вспомнить "72 метра", советский "Экипаж" и прочую кинох@йню. А зритель смотрит и верит: бл..., это возможно, оказывается - из воздухозаборника двигателя вылезать на фюзеляж на скорости 400 километров в час...
   122.0.6261.447122.0.6261.447
Это сообщение редактировалось 09.06.2024 в 14:29
RU Анархист 86 #09.06.2024 14:45  @Golos#09.06.2024 14:23
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 

Анархист 86

старожил
★☆
Golos> Ну,если так рассуждать, то можно сразу вспомнить "72 метра", советский "Экипаж" и прочую кинох@йню. А зритель смотрит и верит: бл..., это возможно, оказывается - из воздухозаборника двигателя вылезать на фюзеляж на скорости 400 километров в час...
Нет ни одного точного и целиком правдивого кино. Дальше что? Ты х*** дое**лся до писателя? На нем целые поколения мальчишек выросли в мужчин. Ты стопудово по синьке задвигаешь такое, что Пикулю и не снилось. Хочешь читать технолитературу, вали в библиотеку. До фантастов еще дое**сь, и скажи что на звезде смерти было больше лазерганов.
   125.0.0.0125.0.0.0
RU Golos #09.06.2024 14:50  @Анархист 86#09.06.2024 14:45
+
+2
-
edit
 

Golos

втянувшийся

А.8.> Нет ни одного точного и целиком правдивого кино. Дальше что? Ты х*** дое**лся до писателя? На нем целые поколения мальчишек выросли в мужчин. Ты стопудово по синьке задвигаешь такое, что Пикулю и не снилось. Хочешь читать технолитературу, вали в библиотеку. До фантастов еще дое**сь, и скажи что на звезде смерти было больше лазерганов.

Чë то больно грубо, не находишь?.. И кстати, мальчишки не на писателях вырастают в мужчин. Хотя, может тебе это и невдомёк...
   122.0.6261.447122.0.6261.447
RU Анархист 86 #09.06.2024 14:55  @Golos#09.06.2024 14:50
+
+3 (+6/-3)
-
edit
 

Анархист 86

старожил
★☆
Golos> Чë то больно грубо, не находишь?.. И кстати, мальчишки не на писателях вырастают в мужчин. Хотя, может тебе это и невдомёк...
Дое**сь до художников, почему у них иногда трава синяя, а не правильная зеленая. Эксперт мля. Ты походу так и не вырос, застрял у нянечки в подоле.
   125.0.0.0125.0.0.0
IL boxer #09.06.2024 15:06  @Анархист 86#09.06.2024 14:45
+
+1
-
edit
 

boxer

опытный

А.8.> Нет ни одного точного и целиком правдивого кино. Дальше что? Ты ...... до писателя? На нем целые поколения мальчишек выросли в мужчин. Хочешь читать технолитературу- в библиотеку.

О чем разговор - вся худлит в т.ч. историческая и прочие искусства- сказки , верить-не верить дело личное , но не понимать это -неразумно. ;)
Верим только в Уставы и наставления, приказы и донесения , доносы , протоколы и приговоры. :p
   125.0.0.0125.0.0.0
RU Докер58 #09.06.2024 15:15  @Анархист 86#09.06.2024 14:45
+
-
edit
 

Докер58

опытный

А.8.> Нет ни одного точного и целиком правдивого кино.

Оп-па! А как же мой любимый фильм "На войне как на войне"?
   126.0126.0
1 12 13 14 15 16 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru