[image]

История и не только...

Теги:космос
 
1 2 3 4 5 6

Invar

аксакал
★☆
PSS>> А что на примере Гагарина? В тот момент когда он вышел на орбиту...

Invar> Сравним с Меркурием? Заведомо несравнимо.


PSS>> Вот что в ФАИ заявка на рекорд подается еще до полета, первый раз слышу. Так представитель ФАИ у ннас был. :D
Invar> заявка на рекорд "была подготовлена заранее", отечественная, аж с марта, ЕМИС.
Invar> Вот только, несмотря на отсутствие грифа вряд ли мало кто её видел, не гря уж о публикации в СМИ. :p

Вот, нашёл.

Как думаете опубликовали её до полёта ? :D :p

   128.0.0.0128.0.0.0

PSS

литератор
★★☆
Invar>>> А на примере полёта Гагарина?
PSS>> А что на примере Гагарина? В тот момент когда он вышел на орбиту...
Invar> Сравним с Меркурием? Заведомо несравнимо.

Все можно сравнить. Ну или хотя бы детально описать как тогда было. А желающие могут сравнивать.

Так как, что в СССР, что в США пиар проектов очень зависли от структуры общества и сложившегося социального устройства.

Для начала, после полета Хэма в США сложилась двоякая ситуация. С одной стороны НАСА заявила, что всякие разгерметизации, высокие перегрузки и затопление корабля это фигня. И астронавту это не угрожает. Ну а американцы смотрели на фото улыбающегося Хэма который после полета тянул лапку к яблоку (сейчас считается что оскал, он вообще многих покусал кто пытался его обратно в капсулу поместить).

Но внутри правительства и НАСА был совершенно дикий спор. Заранее было принято решение, что пилотируемой полет может состояться только после того, как все принимающие участия согласятся, что полет допустим. Но согласны были далеко не все. Многие были за еще один полет. Но здесь начиналась еще большая проблема. В высокой степени готовности был только "Меркурий" № 7 но это был не просто корабль. Когда еще на него резали метал, планировалось что на нем будет первый пилотируемый суборбитальный полет! Вся его сборка проходила под этой идеей, все сборщики его собирали думая об этом. И получается именно это вылизанный корабль отдать под тест???
У нас было проще. Согласно идеи подготовки, мы делали серию из четырех кораблей с одном степенью подготовки. Очень высокий. И пилотируемый полет совершить только после двух успешных пусков подряд. Очень жесткое требование. Скажем, "Старлайнер" такую отработку не прошел. ;) Да и "Дракон".

Но здесь было требование отработки, а корабль отрабатывать было нельзя. Тут еще Кеннеди параллельно устроил комиссию для оценки "Меркурия" и надежность последнего комиссию не очень устроила. СОбственно идеи о засекречивании полетов тогда начали циркулировать по полной, но понимали, что на этом этапе полностью уже не сделать

Все это у Шеппарда вылилось в то, что было принято решение скрывать, кто планируется на первый полет.

Журналисты знали, что это может быть только Гленн, Гриссом и Шеппард. Причем по слухам скорей всего Гленн. Устроили наблюдение. Гриссом вел полностью расслабленный ритм жизни, загорая у бассеина гостиницы. Так что его они вычеркнули. Жена Гленна посмотрела на лагерь журналистов перед ее домом, взяла детей и скрылась в неизвестном направлении. Жена Шеппарда осталась, так что основное внимание обрушилась на нее.

1 мая, перед первой попыткой, пришло от Кеннеди требование прямую трансляцию запуска начать только за два минуты до полета. Рано утром, Шеппарда скрывая от журналистов провезли к "Мекрурию". Но дальше были сплошные отмены, в конце пришлось сливать топливо, что означало задержку на несколько дней. Когда он днем вылазил из корабля его и так узнали бы, так что только на пресс конференции после отмены старта сообщили, что для полета выбрали Шеппарда.

Сравнивайте. Да, куда более открыто. Но внутренних проблем хватало.

PSS>> Вот что в ФАИ заявка на рекорд подается еще до полета, первый раз слышу. Так представитель ФАИ у ннас был. :D Вообще эти рекорды в тех условиях были больше злом, чем добром.
Invar> Но заявка на рекорд "была подготовлена заранее", отечественная, аж с марта, ЕМИС.
Invar> Вот только, несмотря на отсутствие грифа вряд ли мало кто её видел, не гря уж о публикации в СМИ. :p


Я не понимаю, в чем вопрос. Это внутренний документ который явно ушел в тот же ДОССАФ в том же марте 1961 года. И такие документы обычно не публикуют. В том же США если и был аналогичный документ (в чем сомнения), то его точно не публиковали. Так как и тщательно скрывали кто летит, да и с датой определиться было не так и просто.


Invar> Кому-то да, плевать. Местный "лунный" примером.

Причем здесь лунный? Если подходить к кораблю с точки зрения ФАИ, то и взлетать нужно было на том же шассеи, что садиться (и шасси необходимо) и сбрасываемые отсеки не использовать.

Лунный это как раз хороший пример того, что даже очень тщательное освещение совершенно всех элементов программы никак не избавляет от разных теорий заговора которые вокруг программы возникают. Это, похоже, совершенно независимые процессы.
   99
Это сообщение редактировалось 01.09.2024 в 17:40

Invar

аксакал
★☆
PSS> Сравнивайте. Да, куда более открыто. Но внутренних проблем хватало.

Куда уж открытее.

Для той же трансляции в СССР понадобилось всего лишь убить Кеннеди :p избрать Горбачева


Invar>> Кому-то да, плевать. Местный "лунный" примером.
PSS> Причем здесь лунный? Если подходить к кораблю с точки зрения ФАИ...

Положим, тогда неча завляться было, раз в правила не вписались.

Но ведь хотелось :p . Чего для пользы дела еще немного не слукавить, коли возможность есть

PSS> Лунный это как раз хороший пример того, что даже очень тщательное освещение совершенно всех элементов программы никак не избавляет от разных теорий заговора которые вокруг программы возникают.

Но очень сильно облегчает оппонирование этим теориям.
   128.0.0.0128.0.0.0

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Сравнивайте. Да, куда более открыто. Но внутренних проблем хватало.
Invar> Куда уж открытее.
Invar> Для той же трансляции в СССР понадобилось всего лишь убить Кеннеди :p избрать Горбачева

А я думал, что "Союз-Аполлон" запустить. ;) Там уже была и полноценная встреча с зарубежными журналистами на космодроме и многое другое.

Встреча с отечественными журналистами перед полетом была уже как минимум на "Восходе-2". Хорошо помню публикацию записи этой встречи на пластинках "Кругозора".

Invar> Но очень сильно облегчает оппонирование этим теориям.

Только в глазах оппонентов. Стороники этих теорий не особо и ведутся. Даже в 60х используя только доступные советские данные многие теории легко опровергались. Лично видел французике статьи. Отчасти из-за того, что там как хорошо помнили все предварительные пуски "Кораблей-спутников".
   99

Invar

аксакал
★☆
Invar>> Для той же трансляции в СССР понадобилось всего лишь убить Кеннеди :p избрать Горбачева
PSS> А я думал, что "Союз-Аполлон" запустить. ;)

Там была прямая трансляция запуска с Байконура !? :eek: :eek: :eek: Готов посыпать лысину пеплом
Где тут смайлик с пепельницей?

Invar>> Но очень сильно облегчает оппонирование этим теориям.
PSS> Только в глазах оппонентов. Стороники этих теорий не особо и ведутся.

Тут важны не упертые сторонники, а неофиты и колеблющиеся
   128.0.0.0128.0.0.0

PSS

литератор
★★☆
PSS>> А я думал, что "Союз-Аполлон" запустить. ;)
Invar> Там была прямая трансляция запуска с Байконура !? :eek: :eek: :eek: Готов посыпать лысину пеплом
Invar> Где тут смайлик с пепельницей?
 


Там для комментатора даже такую футуристическую будку построили на космодроме. Сейчас...

Увы.. Не отыскал. Как найду брошу. Такая многогранная была.

Более того. Была трансляция в Хьюстон :)

Вот описание предполетной пресс-конференции

За стеклянной перегородкой, кроме Леонова и Кубасова, отбывали, может, и приятную, но нелегкую повшшость и члены экипажа запасного корабля: Филипченко и Рукавишников и дублеры — Романенко и Иванченков. Все шестеро едва успевали справляться с градом сыпавшихся на них вопросов — их дотошные собеседники хотели знать даже то, чего не знали и сами космонавты.
И все же отбивать наскоки корреспондентов для таких бывалых людей, как Леонов и Кубасов, дело было, в общем, привычное. Куда труднее пришлось им впоследствии, когда попрощаться с космонавтами и пожелать им всяческого успеха выразила желание жена американского посла госпожа Стессел; вместе с супругом она прибыла в Байконур, чтобы присутствовать при старте «Союза-19». Тут уж одной профессиональной эрудиции оказалось недостаточно; при беседе с дамой, как известно, обсуждать сложные технические детали не рекомендуется...
 


У меня где-то лежит VHS кассета с этой конференции. Там минут 40.

В дополнение могу сказать, что трансляция пуска - ерунда. Для нее все отработано . Мы тогда смогли провести трансляцию посадки.
 


Правда как вспоминают те, кто ее видел там уже было лукавство. Задержка картинки составила секунд 20. Это было понятно из-за того, что комментарий шел без задержки. То есть там говорят, что сработали двигатели мягкой посадки, а на экране еще спуска на парашюте.
   99

PSS

литератор
★★☆
Вот нашел программу передач на 15 июля 1975 года. Жаль не картинкой

9.30. А. Салынский. «Барабанщица». Спектакль Центрального театра Советской Армии.
11.35. цв. т. «Страна моя». «Песни о Москве».
11.58. программа, посвященная совместному полету космических кораблей «Союз» и «Аполлон». Репортаж из Центров управления полетом; репортаж с космодрома «Байконур»: «Человек, Земля. Вселенная». Концерт; репортаж старте корабля «Союз».
16.25. «Человек с планеты Земля». Худ. фильм.
18.15. «Здоровье».
18.45. цв. т. «Хоровод друзей». Фильм-концерт.
19.00. «Экран сельских проблем». «Как организовано техническое обслуживание уборочных агрегатов». Рейд-смотр (Гродненская область).
19.30. говорят депутаты Верховного Совета РСФСР.
19.40. цв. т. «Гонщики». Худ. фильм.
21.00. «Время».
21.45. цв. т. «Поет Виктор Вуячич».
22.30. репортаж из американского Центра управления полетом о старте корабля «Аполлон». Репортаж с орбиты о полете советского корабля «Союз».
 
   99
Это сообщение редактировалось 02.09.2024 в 18:41
RU Бывший генералиссимус #02.09.2024 22:04  @Invar#01.09.2024 19:11
+
+2
-
edit
 
Invar>>> Для той же трансляции в СССР понадобилось всего лишь убить Кеннеди :p избрать Горбачева
PSS>> А я думал, что "Союз-Аполлон" запустить. ;)
Invar> Там была прямая трансляция запуска с Байконура !?

Была, я смотрел. Причём, было заранее объявлено, что она будет. Хорошо, что были каникулы.

Invar> :eek: :eek: :eek: Готов посыпать лысину пеплом
Invar> Где тут смайлик с пепельницей?

Я не помню, вот, как отрезало, ничего о запуске "Союза-11", и о гибели космонавтов. Но я отлично помню суперсерию 1972 СССР-Канада, и, конечно, отлично помню репортаж о запуске "Союза-12", который показали, когда я пришёл из школы, а учился я тогда в первом классе. Вот я пришёл, включил телевизор, родителей дома не было, и тут же - "экстренный выпуск новостей". Потом, в вечерних выпусках в 18 и в программе "Время" в 21 этот же репортаж показали ещё дважды. Но первый был сразу после вывода на орбиту. Но после, да. А, вот, старт "Союза-19" показывали в прямом эфире.
   128.0.0.0128.0.0.0
Это сообщение редактировалось 03.09.2024 в 00:41
RU Виктор Банев #03.09.2024 02:11  @Бывший генералиссимус#02.09.2024 22:04
+
-
edit
 
Б.г.> Я не помню, вот, как отрезало, ничего о запуске "Союза-11", и о гибели космонавтов.
Было, было. Я даже помню первый полет трех космонавтов, и частушку куплетистов Рудакова и Нечаева: "Комаров, Егоров, Феоктистов - экипаж машины боевой!" - на мотив "Трех танкистов", хотя это на 7 лет раньше было. А когда погибли Добровольский, Волков, Пацаев, никто ничего не скрывал, траур был и похороны по ТВ.
   2424
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Бывший генералиссимус #03.09.2024 08:26  @Виктор Банев#03.09.2024 02:11
+
-
edit
 
Б.г.>> Я не помню, вот, как отрезало, ничего о запуске "Союза-11", и о гибели космонавтов.
В.Б.> Было, было. Я даже помню первый полет трех космонавтов, и частушку куплетистов Рудакова и Нечаева: "Комаров, Егоров, Феоктистов - экипаж машины боевой!" - на мотив "Трех танкистов", хотя это на 7 лет раньше было. А когда погибли Добровольский, Волков, Пацаев, никто ничего не скрывал, траур был и похороны по ТВ.

Да понятно, что было! Просто я ещё мал был. У меня непрерывная цепь воспоминаний именно что с 1972 и начинается, до этого только отдельные эпизоды. Я хотел сказать, что это я не помню. А запуск "Союза-12" уже помню отлично. Граница именно летом 1972. Но я всегда говорю про суперсерию. Как наши с канадцами в первом матче вначале проигрывали, но потом вынесли канадцев 7:3. Как в перерывах между периодами играл Popcorn. Как взрослые говорили, что это-де запись, а матч давно закончился. Врезалось насмерть.
   128.0.0.0128.0.0.0
Последние действия над темой
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru