[image]

Флейм об обнаружении ПЛ на глубине

вынос из Флуд и флейм по спецоперации на Украине
 
1 2 3

Andru

аксакал
★★
U235> А вот насчет шума как раз начиная с определенной скорости основным источником шума становится не лодка и её механизмы, а кавитация воды обтекающей винты и корпус. И шум этот такой, что глушит даже собственную акустику лодки.
Есть такая штука, называется- если не знаешь, промолчи. Кавитация воды...
   2525
MD Serg Ivanov #24.07.2025 13:44  @Alex II#24.07.2025 11:13
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
A.I.> какая длина будет у антенны для излучения волны частотой 100 Гц? и какая эл.мощность понадобится?
Так посмотрите ссылку. Там всё указано. Киты глохли и выбрасывались на берег.
У произошедшего были и вполне технические причины – если первые ГАС LFA (особенно SURFASS-LFA) действительно «лупили» гидроакустическими посылками очень большой мощности, после чего морские обитатели начинали в массовом порядке выбрасываться на сушу (что вызвало справедливое возмущение: и общественности, и экологов), то усовершенствованные ГАС LFA решали задачу уже не за счет «тупой мощности», а за счет обработки (в т. ч. длительного, на уровне десятков минут, накопления полезного сигнала), тактики и весьма ограниченной мощности «подсвета» (вплоть до скрытного).

Большая мощность, ранее убивавшая морскую живность, оказалась неэффективна и практически не нужна (при том, что для «резервных случаев» такая возможность для специализированных судов гидроакустической разведки ВМС США сохраняется).
 
   138.0.0.0138.0.0.0
RU Alex II #24.07.2025 14:14  @Serg Ivanov#24.07.2025 13:44
+
-
edit
 

Alex II

опытный
☆★★★
A.I.>> какая длина будет у антенны для излучения волны частотой 100 Гц? и какая эл.мощность понадобится?
S.I.> Так посмотрите ссылку. Там всё указано. Киты глохли и выбрасывались на берег.

маленькая мощность - маленькая дальность, сигнал имеет свойство затухать
   2525
MD Serg Ivanov #24.07.2025 14:30  @Alex II#24.07.2025 14:14
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
A.I.> маленькая мощность - маленькая дальность, сигнал имеет свойство затухать
Сигнал накапливается. Цифровая обработка позволяет это сделать.
Впрочем я с Вами согласен на счёт маленькой дальности обнаружения Посейдона.
   138.0.0.0138.0.0.0
RU pkl #24.07.2025 16:23  @Конструктор#18.07.2025 15:16
+
-
edit
 

pkl

нытик

☠☠☠☠
pkl>> Вы цитату всю прочитали? В её конце о причинах шума: он появлялся..
Конструктор> И причем здесь титан?
Понятия не имею. Автору кто-то сказал, что титановую подлодку обнаружить невозможно. Подозреваю, дело было так: ему сказали, что титановую подлодку обнаружить нельзя, имея в виду по магнитному полю. Но не сказали про магнитное поле. А он решил, что речь об акустике.

Но это не важно, на самом деле. Куда важнее то, что испытания такого аппарата, как "Посейдон", невозможно провести тайно, и чтобы об этом никто не узнал. Особенно американцы с их акустикой. А по нынешним временам это и бессмысленно.
   11
+
+2
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
☠☠☠
Сообщение было перенесено из темы Атомный беспилотный подводный аппарат Посейдон.
П.6.>> Из выступления Верховного во время посещения Центрального военного клинического госпиталя.
WWWW> Способов его («Посейдона») перехвата не существует...
WWWW> Возможно.
WWWW> Только вот способов уничтожения носителя (АПЛ) превеликое множество, увы!

Да, вот только способов обнаружения ПЛ еще больше, вплоть до совершенно экзотических. Что, при некотором размышлении говорит лишь о том, что ни одного внятного и однозначного пока так и не придумали.
   140.0140.0
+
-
edit
 

pkl

нытик

☠☠☠☠
S.I.> Ну и:
S.I.> «Обнаружить подводную лодку!»
S.I.> Понятно, что линейные размеры Посейдона примерно на порядок меньше чем у атомохода, а площадь поверхности - на два порядка.
Если это так, от подводных лодок надо отказываться. Иначе нас ждёт очередная Цусима. Что до Посейдона, то и от него тоже - если нашли способы обнаружить практически бесшумные подводные лодки, компактный СКОРОСТНОЙ аппарат найдут тем более. И понятно как - в статье по ссылке описаны не акустические методы обнаружения с использованием тех же лазеров.
   99
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
pkl> Если это так, от подводных лодок надо отказываться. Иначе нас ждёт очередная Цусима. Что до Посейдона, то и от него тоже - если нашли способы обнаружить практически бесшумные подводные лодки, компактный СКОРОСТНОЙ аппарат найдут тем более. И понятно как - в статье по ссылке описаны не акустические методы обнаружения с использованием тех же лазеров.
С какой дальности? :)
   142.0.0.0142.0.0.0
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
RU aleks dark #09.11.2025 19:05  @Serg Ivanov#09.11.2025 17:11
+
-
edit
 

aleks dark

опытный


pkl>> Если это так, от подводных лодок надо отказываться. Иначе нас ждёт очередная Цусима. Что до Посейдона, то и от него тоже - если нашли способы обнаружить практически бесшумные подводные лодки, компактный СКОРОСТНОЙ аппарат найдут тем более. И понятно как - в статье по ссылке описаны не акустические методы обнаружения с использованием тех же лазеров.
S.I.> С какой дальности? :)
Хз, как лазерами, но в 80 работали с радарами и получили серьёзные результаты (На ТОФе); было, несколько статей без подробностей(кстати-говоря, не так давно :( :( ) , потом (в конце 80- и до конца 90, когда некоторые сучьности с матрасами в дёсны долбились) всё похерили и инфа уехала к матрасам , оные такому сливу обрадовались .
   115.0115.0
MD Serg Ivanov #09.11.2025 19:59  @aleks dark#09.11.2025 19:05
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
a.d.> Хз, как лазерами, но в 80 работали с радарами и получили серьёзные результаты (На ТОФе);
На какой глубине хода ПЛ?
   141.0.0.0141.0.0.0
RU aleks dark #09.11.2025 20:13  @Serg Ivanov#09.11.2025 19:59
+
-
edit
 

aleks dark

опытный


S.I.> На какой глубине хода ПЛ?


Хз. "стоячая волна" и "кильватерный след" , Но из объяснений - рабочие и предельные .
   115.0115.0
MD Serg Ivanov #09.11.2025 20:17  @aleks dark#09.11.2025 20:13
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
S.I.>> На какой глубине хода ПЛ?
a.d.> Хз. "стоячая волна" и "кильватерный след" , Но из объяснений - рабочие и предельные .
Да чушь это. Из того что опубликовано - только на малой глубине.
   141.0.0.0141.0.0.0
RU aleks dark #09.11.2025 20:24  @Serg Ivanov#09.11.2025 20:17
+
-
edit
 

aleks dark

опытный


S.I.>>> На какой глубине хода ПЛ?
a.d.>> Хз. "стоячая волна" и "кильватерный след" , Но из объяснений - рабочие и предельные .
S.I.> Да чушь это. Из того что опубликовано - только на малой глубине.

Хз. Там "Охотское" "звонили" и окрестности , и результаты были .
   115.0115.0

+
+1
-
edit
 

ttt

аксакал

S.I.> Для обеспечения надежного обнаружения даже самых малошумных ПЛ, в середине 80-х годов ВМС США приступили к активному освоению низкочастотной «подсветки» целей, причем уже тогда – в реальных морских условиях и вблизи побережья СССР.
S.I.> Использование низкочастотного «подсвета» (диапазона сотен Гц – единиц КГц) обеспечило надежное обнаружение даже полностью обесшумленных ПЛ, эффективные средства противодействию «подсвету» на частотах единиц Гц технически отсутствуют

Бывает же. В 80-х

"обеспечило надежное обнаружение даже полностью обесшумленных ПЛ, эффективные средства противодействию «подсвету» на частотах единиц Гц технически отсутствуют"
 


А в 2020 -х подводные лодки пачками закупают и строят все кому не лень. От Аргентины до Израиля и от Англии до обеих Корей. Ну и там всякая "мелочь" вроде США и России не отстает и планирует строить до ХХII века.

Не иначе "Забытые технологии прошлого" :)
   115.0115.0
+
+1
-
edit
 

ttt

аксакал

a.d.>> Хз, как лазерами, но в 80 работали с радарами и получили серьёзные результаты (На ТОФе);
S.I.> На какой глубине хода ПЛ?

И на какой скорости хода?

Летом сидели на Балтийском бульваре в Питере в хорошую погоду, море до горизонта. Какая то лодчонка проплыла со скоростью узлов 30 в километре от берега - волны по всему берегу.

А огромная 10000+ тонн лодка проплывет на глубине метров 40 с близкими скоростями - до поверхности волны не дойдут? И почему на радаре их не видно будет? Конечно видно
   115.0115.0
+
+4
-
edit
 

VKoshkin

опытный

ttt> А огромная 10000+ тонн лодка проплывет на глубине метров 40 с близкими скоростями - до поверхности волны не дойдут? И почему на радаре их не видно будет? Конечно видно

Во избежание кавитации пл на больших скоростях ходят на глубинах много больше 40 м.
Механика волнообразования надводных кораблей несколько отличается от волнообразования пл, идущей в подводном положении.
   142.0.0.0142.0.0.0

ttt

аксакал

pkl> Но это не важно, на самом деле. Куда важнее то, что испытания такого аппарата, как "Посейдон", невозможно провести тайно, и чтобы об этом никто не узнал. Особенно американцы с их акустикой. А по нынешним временам это и бессмысленно.

Почему невозможно? В Белом море Лос-Анджелесы плавают с их акустикой? Или Посейдон в облачную погоду испытывать нельзя и крышей не закрыть в солнечную?
   115.0115.0
+
+4
-
edit
 

VKoshkin

опытный

ttt> Почему невозможно? В Белом море Лос-Анджелесы плавают с их акустикой? Или Посейдон в облачную погоду испытывать нельзя и крышей не закрыть в солнечную?

Белое море является внутренним морем РФ и появление иностранной пл - серьёзный скандал. Да и маневрировать там особо негде из-за малых глубин.
   142.0.0.0142.0.0.0

ttt

аксакал

ttt>> Почему невозможно? В Белом море Лос-Анджелесы плавают с их акустикой? Или Посейдон в облачную погоду испытывать нельзя и крышей не закрыть в солнечную?
VKoshkin> Белое море является внутренним морем РФ и появление иностранной пл - серьёзный скандал. Да и маневрировать там особо негде из-за малых глубин.

Вы не поняли сарказма.

Никакая подводная лодка в Белое море не заплывет никогда. Глубины в горле - 20-30 метров на сотни километров. Нарисуйте в тетрадке с клеточками Лос-Анжелес длиной в 110 метров и высотой почти 20 плывущий на глубине 20 метров и все поймете.
   115.0115.0
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
ttt> А огромная 10000+ тонн лодка проплывет на глубине метров 40 с близкими скоростями - до поверхности волны не дойдут? И почему на радаре их не видно будет? Конечно видно
Но рабочая глубина у неё 400 м, а малошумный ход - раза в три меньше.
   141.0.0.0141.0.0.0
+
-
edit
 

ttt

аксакал

ttt>> А огромная 10000+ тонн лодка проплывет на глубине метров 40 с близкими скоростями - до поверхности волны не дойдут? И почему на радаре их не видно будет? Конечно видно
S.I.> Но рабочая глубина у неё 400 м, а малошумный ход - раза в три меньше.

В настоящий момент нет подводных лодок с РАБОЧЕЙ глубиной 400 м. Это предельная глубина.

Я и говорю о том что обнаружить радаром лодку идущую 4-5 узлов на 50-60 метров (типичный ход ПЛАРБ) по нештилевому морю сложно, если не нереально.
   115.0115.0

info

аксакал
★☆
☠☠
ttt> Никакая подводная лодка в Белое море не заплывет никогда.
Да ладно. Здесь фотки человек размещал БС на стратеге в Белом море.
Смена экипажа ледоколом и ледокол полынью над лодкой постоянно делал.
Номер лодки не помню. Фото ледокола через перископ.

А еще можешь глянуть где находится Северодвинск))
   142.0.0.0142.0.0.0

VKoshkin

опытный

info> Да ладно. Здесь фотки человек размещал БС на стратеге в Белом море.
info> Смена экипажа ледоколом и ледокол полынью над лодкой постоянно делал.
info> Номер лодки не помню. Фото ледокола через перископ.


Это была ТК-12. Декабрь 1985 - июнь 1986 г.
   142.0.0.0142.0.0.0

info

аксакал
★☆
☠☠
info>> Номер лодки не помню. Фото ледокола через перископ.
VKoshkin> Это была ТК-12. Декабрь 1985 - июнь 1986 г.
Мне казется К-279 точно не помню. Помню чел служил мичманом,секретчик. Учился в Киеве.
Василий имя. Мне помнится ледокол Капитан Николаев.
   142.0.0.0142.0.0.0
Это сообщение редактировалось 09.11.2025 в 22:53
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
ttt>>> А огромная 10000+ тонн лодка проплывет на глубине метров 40 с близкими скоростями - до поверхности волны не дойдут? И почему на радаре их не видно будет? Конечно видно
S.I.>> Но рабочая глубина у неё 400 м, а малошумный ход - раза в три меньше.
ttt> В настоящий момент нет подводных лодок с РАБОЧЕЙ глубиной 400 м. Это предельная глубина.
Тактико-технические характеристики "Ясень-М"
Наводная скорость – 16 узлов
Скорость под водой – 31 узел
Рабочая глубина погружения – 520 метров
Предельная глубина погружения – 600 метров
Экипаж – 64 человека.
   141.0.0.0141.0.0.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Статистика
Рейтинг@Mail.ru