[image]

Проект МС-21. Новости

 
1 57 58 59 60 61 62 63
NL спокойный тип #04.12.2025 15:28  @keleg#04.12.2025 09:23
+
+4
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

аксакал
★★☆

Aaz>> На деле же поставки запчастей и расходников идут - просто по "серым" схемам.
keleg> Так и я про это. И что мешает продолжать, если уже три года как получается поддерживать летную годность?

техника не вечная, тяжелые формы обслуживания сложнее делать.
   145.0145.0
DK Invar #04.12.2025 17:47  @спокойный тип#04.12.2025 15:28
+
+1
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
☠☠
Aaz>>> На деле же поставки запчастей и расходников идут - просто по "серым" схемам.
keleg>> Так и я про это. И что мешает продолжать, если уже три года как получается поддерживать летную годность?
с.т.> техника не вечная, тяжелые формы обслуживания сложнее делать.

И не только

В 2023 году P&W массово отзывал двигатели, что вынудило десятки авиакомпаний в мире сокращать рейсы. Этим летом Airbus снова объявил о сокращении плана поставок новых самолетов из-за нехватки двигателей CFM и GTF.

Оба двигателя критикуют за «детские болезни» и нерешенные проблемы, допущенные из-за конкурентной спешки проектов A320neo и Воеing МАХ. Ситуация с Leap считается менее критичной: межремонтный период у них в среднем — 2–2,5 года, а GTF при интенсивной эксплуатации требует капремонта каждые полтора года.
 

Двигатели выводят из оборота

В РФ по техническим причинам перестал летать каждый второй Airbus neo //  www.kommersant.ru
 

С чувством свободного пролета

Иностранцы предложили забрать простаивающие в РФ Airbus A320neo //  www.kommersant.ru
 

Эт не на обновление/откат ПО забить :p

Росавиация заявила, что уязвимость Airbus не коснется авиакомпаний России

У самолетов семейства Airbus A320 нашли ошибку программного обеспечения, которая появлялась в бортовых компьютерах при воздействии солнечного излучения. Росавиация сообщила, что бортам российских авиакомпаний ничего не угрожает //  www.rbc.ru
 
Уязвимость программного обеспечения самолетов Airbus A320 не затронет российских авиаперевозчиков, сообщил представитель Росавиации Артем Кореняко.

«Предварительный анализ выпущенной директивы показал, что она не касается самолетов семейства Airbus A320, эксплуатирующихся российскими авиакомпаниями», — написал Кореняко в телеграм-канале.
 
   142.0.0.0142.0.0.0

Iva

Иноагент


keleg> Так и я про это. И что мешает продолжать, если уже три года как получается поддерживать летную годность?

чем больше эксплуатируется техника - тем чаще у нее поломки и тем они серьезнее (ломаются те узлы, которые до этого не ломались).

иначе бы технику не обновляли совсем :) Но падение экономических показателей с ростом числа и частоты ремонтов, увеличения (в %%) времени проведённого в ремонтах и у3меньшение времени полезной работы - все это создает экономические причины для замены старой техники новой.
   142.0.0.0142.0.0.0

Aaz

модератор
★★☆
keleg> Так и я про это. И что мешает продолжать, если уже три года как получается поддерживать летную годность?
Дело в том, что здесь нам (как и иранцам) слегка "подыгрывают".
Мне лень думать, зачем это "им" нужно - но так оно и есть.

Было бы у Запада желание - и поставки нам перекрыли бы наглухо. Производителей немного, властям достаточно для одного-двух устроить "торжественную порку" (Гашек), и остальные просто откажутся что-либо продавать в "сомнительных случаях", риска побоятся.

Посмотри на L-410. Перевозчики их использовать практически прекратили. Более того, военные, у которых "элок" немало, уже испытывают проблемы и держатся только за счёт "технического каннибализма".

Что будет, если такое желание у Запада появится, не хочу даже представлять...
   145.0145.0

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Aaz> Дело в том, что здесь нам (как и иранцам) слегка "подыгрывают".
Aaz> Мне лень думать, зачем это "им" нужно - но так оно и есть.
Думается, это просто эффект только масштаба. L410 выпушено тысяча с лишком.
А320 - в десять раз больше. Соответственно, в десять раз выше возможность утечек запчастей.
   2525

Luchnik

старожил
★★
Luchnik>> Без нашего титана вполне себе обойдутся. Тут разбирали, кстати, недавно тему.
keleg> Ну так и мы без их компонентов вполне обойдемся. В ближней перспективе это приведет к удорожанию и тормозам, а уже в среднесрочной к более устойчивому развитию.
Мы то без их компонентов пока очень сложно. Смотрим на постоянно ползущий вправо срок по запуску серии МС.

keleg> Монополии расслабляют и ведут к загниванию, если к А+Б добавится М+С (наши + китайцы), авиамир станет интереснее и всем это пойдет только на пользу.

Монополии то нет никакой. Как раз очень жёсткая конкуренция между А и Б, с использованием очень нерыночных способов борьбы.
На счёт, что станет интереснее - соглашусь. Но вот сможем ли мы хотя бы свой собственный "ареал" насытить собственной авиатехникой гражданской - это сильно большой вопрос.
   2525
Последние действия над темой
1 57 58 59 60 61 62 63

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Статистика
Рейтинг@Mail.ru