[image]

Космическая библиотека

Теги:космос
 
1 11 12 13 14 15 16 17
RU Paleopulo #03.07.2001 09:57
+
-
edit
 

Paleopulo

втянувшийся
varban>Насчет "Космонавт #1". Если я ее не найду в инете, перед уходом с этой работы отсканю... вместе с Тимнатом это мне позволить хоть немножко поддержать библиотеку в периоде будущего онлайнового кризиса.

Т.е. уходишь на другую работу?


varban>То, что ты прислал, я выложу, а вот дополнительное не берусь. Но не Шкловского. Завтра скажу, что на себя беру, чтобы точно знать.

ОК. Жду. И - удачи тебе.

varban>Насчет формул - лучшее решение это писать их заново. К сожалению, оно самое трудоёмкое. И конечно, одна глава такой книжки (с формулами) по трудоемкости больше пару книг с гладким текстом. Тем более, что почти все картинки придется чистить/перерисовывать вручную.

А ты не переусложняешь. Прямо в Ворде нельзя этого делать в редакторе формул?
А что за проблема с картинками. Ты, собственно вообще, или конкретную книгу имеешь в виду?

varban>Эй-богу, начинаю завидовать тем, которые дежа-вью используют ;)

А это что за зверь?
   

vjick

опытный
Добро пожаловать!
А где это? В инете или на винте?
   

vjick

опытный
2 varban
Это кому-нибудь надо? Есть возможность сосканить книгу М.Д.Евстафьева "Долгий путь к Буре" (серия "История науки и техники"). Это брошюра из 100 страниц с нечеткими фото и четкими схемами. Если есть интерес, то я её за пару дней в компьютер засуну (сканер дома и сканер на работе), а дальше как скажешь.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
>... а дальше как скажешь.

Оптимальный вариант - сосканить ее в виде текста, картинки отдельно, а потом выложить на базе. Если есть желание, помогу разобраться со страницами - их совсем несложно сделать.
Первые сделаем на пару, а потом, как втянешься, перейдешь в автономку.
Будешь полноправным автором библиотеки и базы. И будет тебе признательность и любовь жаждующих :)
Идет?
Если да, то свяжись со мной электрически на предмет согласования совместных действий.
   
+
-
edit
 

A.Egorov

новичок
A.Egorov>For vjick
A.Egorov>Только вот попал на эту часть Форума (все страницы не прочитал, извините если где повторяюсь). Идеей перевода книг в электронный вид интересуюсь уже давно и кое-что делаю в этом направлении.

Очень отрадно слышать. Можно ли сказать, что нашего полку прибыло?

A.Egorov> У меня в электронном виде (*htm with frames) книги Б.Е.Чертока из серии "Ракеты и люди",

Здорово! Неужели все 4? Лично я давно хотел бы это видеть в сети.
Ложка дегтя в бочку меда. Вопрос согласен ли сам Черток? Получить у него разрешение весьма проблематично, он почти никого не принимает. Можно ли размещать без формального разрешения с его стороны? И еще момент: КРОН не приветствует фреймы, но, кажется, у Варбана есть некоторые соображения по этому поводу.
Еще раз, лично я - за скорейшее размещение Чертока!

A.Egorov> много журналов НК (думаю делаю лучше чем на их сайте, да и размер меньше чем *pdf).

Здесь проблема. НК в этом вопросе весьма щепетильно, и со временем на сайте появятся все номера

A.Egorov>Вадим Молчанов был мой лучший друг - большинство книг, что ему присылали с Запада у меня. А архива как-такового у него не было. Я очень рад, что Вы связывались с Алей Молчановой.

Спасибо. Радует, что его наследие у Вас. Однако, что-то она высылала Вику и Кассуту, насколько я понял.
   

vjick

опытный
varban>Оптимальный вариант - сосканить ее в виде текста, картинки отдельно, а потом выложить на базе. Если есть желание, помогу разобраться со страницами - их совсем несложно сделать.
varban>Первые сделаем на пару, а потом, как втянешься, перейдешь в автономку.

Радуюсь пополнению. Что касается этой книги, чтобы не делать лишнюю работу - спросите Лазутченко нет ли у него ее электронного варианта. По моим данным - есть. Правда есть еще проблемка, книга достаточно новая, нужно б согласие автора.

to varban
Ну ты с выкладкой-то так и не определился?
   

vjick

опытный
Никак не начну :(
Но две книжки + Тимнат - за мной.
Вот выложу "Почему мы не слетали на Луну" и "Аполлоны летят на Луну", и тогда буду на новую работу уходить :biggrin:
С Космонавтом #1 как?
Она у меня есть, есть пока и сканер, могу просто отсканить на сидюке, как и Тимната. Буду потом возюкаться с ОЦРом.
   

vjick

опытный
For vjick
Очень понравилось, как сделана книга для скачки с сайта В.Парфёнова "Возвращение из космоса". Я уже переделал так книги М.Реброва и Г.Салахутдинова. Места занимает меньше чем Вордовский формат, но значительно удобней в чтении. Может поменять?

Кто объяснит, нарушает ли "Космическая библиотека" закон, размещая книги без согласия автора или наследников?
Мне вот кажется что нет, ведь если берёшь книгу из простой библиотеки и чем она потрёпанней тем больше уважение автору. А библиотека, что платит деньги каждому автору или спрашивает его разрешение на выдачу?

Есть ли ещё сайты с книгами?

Да, фрейм не все поддерживают. Но это отдельных два-три файла, которые меняются или просто выбрасываются.

Б.Черток - две крайние книги сделаны полностью, а первые только отсканированы, лень было делать дальше(хотя один том делается за день полностью)
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
A.Egorov>For vjick
A.Egorov>Очень понравилось, как сделана книга для скачки с сайта http://www.m31.spb.ru В.Парфёнова "Возвращение из космоса". Я уже переделал так книги М.Реброва и Г.Салахутдинова. Места занимает меньше чем Вордовский формат, но значительно удобней в чтении. Может поменять?

Я бы не прочь, но вопрос к КРОНу, как хозяину. Если речь идет лишь об архивных файлах - никаких проблем, присылай, поменяю.

A.Egorov> Кто объяснит, нарушает ли "Космическая библиотека" закон, размещая книги без согласия автора или наследников?
A.Egorov>Мне вот кажется что нет, ведь если берёшь книгу из простой библиотеки и чем она потрёпанней тем больше уважение автору. А библиотека, что платит деньги каждому автору или спрашивает его разрешение на выдачу?

Нет, конечно, не платит. Я договариваюсь исключительно на некоммерческой основе. Поскольку со временем цейтнот, то и разрешений получено не слишком много, не все, кстати авторы и отвечают, некоторых вообще не знаю, как искать!
По ряду книг даже и не собираюсь запрашивать разрешения. Это касается очень старых, или вышедших годов до 70-х. По более поздним - избирательно, по 90-м хотелось бы получить все возможные разрешения, но если это не получится вывесим надпись-обращение к автору с просьбой связаться, и если он потребует - книгу уберем. Нужно быть осторожнее с самыми последними изданиями, где вместе с авторами копирайт имеют и издательства.
По книгам, у которых стоит копирайт издательства, вообще разговор отдельный. С "Машиностроением" ссориться бы не хотелось.

A.Egorov>Есть ли ещё сайты с книгами?

Есть некоторые, но вроде бы все, что по космосу попалось, стараемся сюда засунуть тоже.

A.Egorov>Да, фрейм не все поддерживают. Но это отдельных два-три файла, которые меняются или просто выбрасываются.

Надо смотреть конкретно.

A.Egorov>Б.Черток - две крайние книги сделаны полностью, а первые только отсканированы, лень было делать дальше(хотя один том делается за день полностью)

Вот это скорость! Делать, конечно, но выкладывать хотелось бы по возрастающей. Может КРОНа спросить на предмет повышения доступа, чтобы Вы сами могли это делать?
   

vjick

опытный
varban>Никак не начну :(
varban>Но две книжки + Тимнат - за мной.
varban>Вот выложу "Почему мы не слетали на Луну" и "Аполлоны летят на Луну", и тогда буду на новую работу уходить :biggrin:

ОК. Договорились. Тогда Шкловский - на мне.

varban>С Космонавтом #1 как?
varban>Она у меня есть, есть пока и сканер, могу просто отсканить на сидюке, как и Тимната. Буду потом возюкаться с ОЦРом.

Ладушки. Будем его без разрешения выкладывать. Копирайт там, по-моему, не головановский, а издательства, кажется. Нет, к сожалению, под рукой на работе.
   
RU Paleopulo #08.07.2001 17:36
+
-
edit
 

Paleopulo

втянувшийся
To Sreg Pod

Не дождавшись, выложил 2-й том Каманина, осталось в нем только таблички сделать и к рубрикатору прикрутить, тогда и доступ открою. Так что не беспокойся по поводу его выкладывания.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Повторяю всем желающим:

Если есть желание работать по библиотеке и вообще по страничкам, помогу разобраться, насколько могу. Там совсем несложные правила.
Первые странички делаем с инструктором, а после переучивания допускаем к самостоятельным полетам ;)
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
varban>...то свяжись со мной электрически на предмет согласования совместных действий.

Чегой-то я тобой электрически связываюсь, а ты вроде как нет. В чем дело? Я не так связываюсь? Я жал на "послать личное сообщение".
   
+
+1
-
edit
 

vjick

опытный
Выложен 2-й том Каманина. Иллюстраций к нему пока нет, как только подберем их с Л.Н.Каманиным, так выложим.
Огромное спасибо за помощь в подготовке к выкладке Сергею Хлынину. В скором времени 2-й Каманин появится и на его сайте.

Идем дальше?
   
RU Paleopulo #09.07.2001 19:25
+
-
edit
 

Paleopulo

втянувшийся
Честно и откровенно признаюсь, что забыл на каком из компов остались послания :( :( :( Надо с Кронычем передовым опытом обменять на предмет многомашинной работы в инете;(

А совместные действия предлагаю простые.
Я в понедельник выкладываю отчеты Капицы по турбодетандерному методу, тебе на мыло шлю сорс. Ты сравниваешь и с ходу разбираешься, я так думаю ;) Там простенько, тем более разрешены хтмл- вставки. Если все понятно, прописываю уровень и делаешь первую странички, хотя бы тестовую. Дальше - по ICQ можно общаться, или по мылу.

Вжик, не убивай меня [img]rolleyes.gif[/img].
Я винт хочъ разгрузить от сканов, потом и долги сдам :)
   

vjick

опытный
varban>Вжик, не убивай меня [img]rolleyes.gif[/img].
varban>Я винт хочъ разгрузить от сканов, потом и долги сдам :)

Дык, какие проблемы? А разугрузить - это как? Выложить что ли?

Варбан, к тебе вопрос, как к зачинщику, тут Анатолий Егоров предложил делать архивы книг не в Ворде или txt, а в хтмле, причем в том любом виде, хочешьс фреймами, хочешь - без. Скачал себе и смотри дома в удобном оформлении. Я думаю, что архивы можно делать в нескольких форматах. Таким образом обходим ограничения, установленные КРОНом. На самом сайте будем выкладывать как и раньше.
Ты не можешь мне намылить вариант с Тимнатом, где формулы есть, как ты это учинил, чтобы я в Шкловском так попробовал сделать. Я уже начал его выкладывать. Кстати, у кого-нибудь есть его биография?

У тебя там статья Л.Каманина завалялась кстати, намыль ее мне, пожалуйста.
   

vjick

опытный
> А разугрузить - это как? Выложить что ли?

Да :) Тимната я записал на сидюке, а Капица в тифах на винте - непорядок :(

По поводу разных форматов архивов - целиком "за".

Дальше мылом :)
   

vjick

опытный
varban>Честно и откровенно признаюсь, что забыл на каком из компов остались послания

Блин!!! Я нек понял!!! Мне "Путь к Буре" сканить или как??? И ещё, я теме слал, у меня есть книги из раздела "ищется". Это как?!?!. Ты мине ващщее видешь или как?!?!. Идли на форуме скажи или на мылор скинь, блин, ivivanovmtu-net.ru
   

vjick

опытный
To Paleopulo

Пришлите мне на мыло что у Вас есть. Я посмотрю, по-моему, у Лазутченко была электронная версия "Путь к буре", да вот поделится ли? :)
   

vjick

опытный
To Paleopulo

Ну, где же Вы пропали?
   

vjick

опытный
И снова пропавшему To Paleopulo

Уточнил у Лазутченко, он мне прислал отсканированный, но не вычитанный текст. Картинок у него нет. Возьметесь?
Что у Вас из разыскиваемого. Намыльте мне avadcomail.ru
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Наконец-то, хоть что-то удалось закончить. В Космобиблиотеке выложена книга И.Афанасьева Р-12: Сандаловое дерево
Потихоньку движемся вперед. Скоро открою доступ к некоторым статьям и первой части Шкловского.
   

vjick

опытный
Братцы с Украины! Окажите помощь в приобретении для Космобиблиотеки (см. ниже, вторую часть статьи откусывать не стал, поскольку тоже интересно :) )

Автор: Владимир ОВДИН
Источник: Зеркало недели
Дата: 21.07.2001
Государство: Украина
Город: Киев


РАССЕКРЕЧЕННЫЕ МАТЕРИАЛЫ.
.......
В Национальном аэрокосмическом центре образования молодежи Украины состоялась презентация книги с очень, на первый взгляд, сухим названием - "Ракеты и космические аппараты конструкторского бюро "Южное".
Тем не менее есть все основания предполагать, что этот труд, подготовленный учеными и ведущими специалистами ГКБ "Южное" под общей редакцией генерального конструктора, академика НАН Украины С.Конюхова, станет бестселлером: впервые читателям представлен наиболее полный перечень, основные характеристики и конструктивные особенности боевых ракет, космических аппаратов и носителей, разработанных за период 1954-1999 гг. Книга содержит более 180 иллюстраций, прекрасно оформлена полиграфически и издана тиражом всего 1100 экземпляров. Поэтому фактически недоступна широкому кругу читателей.
Как мягко выразился ведущий презентацию первый заместитель генерального конструктора А.Мащенко, ракетно-космическая тематика в течение многих лет была не самой открытой темой для обсуждения. Не все секреты, безусловно, можно обнародовать и сейчас. Но о главном - где и кем создавался ракетный щит СССР, уже можно узнать. И что самое замечательное - из первых рук.
Выступившие на презентации представители КБ "Южное", "Южмаша", Днепропетровского национального университета, являющегося главной кузницей кадров для ракетно-космической отрасли, оценивали эту работу и как профессионалы, и как люди, причастные к большому и важному делу.
"Это первый труд, который и обобщает сделанное, и дает представление о том, что такое космическая техника", "Книга имеет и документальную и историческую ценность", - таковы наиболее характерные высказывания. Между прочим, полного представления о том, что представляет в целом изделие, не было даже у большинства его создателей. Специалисты отвечали сугубо за свой отдельный узел, участок.
Присутствующие на презентации немногочисленные журналисты получили редчайшую возможность напрямую пообщаться с генеральным конструктором С.Конюховым. В беседе с корреспондентом "ЗН" касательно перспективных разработок, Станислав Николаевич заявил:
- Для расширения нашего присутствия на международном космическом рынке мы ведем проектные работы по семейству перспективных одноразовых ракет-носителей на экологически чистых компонентах топлива кислород - керосин. Новые носители, получившие название "Маяк", рассчитываются на применение в тех транспортных операциях, где использование существующих национальных средств выведения "Зенит" и "Циклон" невозможно либо нерентабельно.
Поскольку Украина не имеет собственного космодрома, пуски ракет-носителей "Маяк" планируется производить с иностранных территорий. Если кратко рассказать о новых разработках, то, со слов генерального конструктора, видится следующее.
Согласно существующей концепции, базовыми в семействе "Маяк" являются два носителя:
- "Маяк-12" - двухступенчатый носитель легкого класса с диаметром корпуса 3 м (этот размер является характерным для производственной линии РН "Циклон") и грузоподъемностью около 3 т, который способен обеспечить выведение на солнечно-синхронную орбиту высотой 800 км полезного груза весом до 1,5 тонны;
- "Маяк-23" - трехступенчатый носитель среднего класса с диаметром корпуса 3,9 м (соответственно производственная линия РН "Зенит"), который способен доставить на переходную геостационарную орбиту спутники весом около 3 тонн.
Общими для новых носителей станут системы управления и телеметрические приборы, которые разрабатываются украинскими предприятиями. Изготавливать "Маяки" будет ГП "Южный машиностроительный завод". Каждый из носителей имеет собственные модификации, расширяющие область их применения, в том числе за счет наращивания грузоподъемности на 30-50% при установке стартовых ускорителей.
Первые пуски носителей "Маяк" возможны через четыре-пять лет при соответствующем финансировании.
Ныне, по словам Станислава Конюхова, государственное финансирование ГКБ "Южное" осуществляется на 15% от необходимого.
- Из прибыли, получаемой за счет коммерческих запусков, мы платим налогов больше, чем получаем от государства, - с горечью заметил Станислав Николаевич.

   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
varban>>С Космонавтом #1 как?

Он уже существует у Егорова в электронном виде. Сканить не надо.
   

vjick

опытный
Я как бы чувствовал и не торопился файнридить ее...
Но сосканил;(
   
1 11 12 13 14 15 16 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru