Ракетные топлива IV

 
1 4 5 6 7 8 12
RU CaRRibeaN #29.03.2002 20:09
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>При этом кислота окисляется до CO2 + H2O. Пузырьков не заметил?

Да, когда я все водой залил и нагрел чуть-чуть пузырилось. Но не особо, я даже ничего на эти пузыри не подумал.

>Если бихромат частично прореагировал, то катализ будет хуже.

Т.е. и здесь надо аминный отвердитель?

>Ты вчера наметил очень хороший план, не нужно отклоняться.

Уже. Я сегодня сделал 1% FeO + 22% ЭПД на аминном отвердителе + 78% перхлората. Очень быстро, минут за 15 вся процедура.

Второе - сейчас сушиться топливо которое я выше описал - ферроцианид меди 2%, бихромат аммония - 2%, активированный уголь - 2% на чистой основе. Я уж его сегодня доделаю.

А завтра приступлю к плану - сделаю второй ферроцианид и второй бихромат, плюс возможно оксид меди. Еще есть желание сделать шашку из БС + аминный отвердитель, наверное она даже вперед оксида меди пойдет (медь приканчивать буду в след раз). У меня еще оксид железа FeO есть теперь. Но как я понимаю из оксалата я его примерно и получил.

>Сначала сделал 10%-ные растворы исходных солей, смешал, получилась очень густая каша с комками и сгустками, это фильтровать было нельзя, а при разбавлении водой мелкие комочки всё равно остались, это я выбросил. На второй раз сделал 2%-ные растворы, медленно при перемешивании смешал, выпал очень мелкий однородный осадок.

Я примерно по 1 мл на 100 мг - т.е. как раз 10%. Нормально, выпадает конечно густой творог, но я разбавил дистилятиком и вперед. Кстати он у тебя тоже получился красно-коричнивого цвета? Как темная кровь :)


>в стеклянную или пластиковую воронку вставляешь складчатый бумажный фильтр*, наливаешь суспензию, фильтруется не очень быстро, но терпимо. Фильтр должен быть не очень большим, в него должно помещаться примерно 1/4 объёма раствора. Как только в фильтре освободилось немного места, нужно доливать раствор, чтобы осадок сильно не уплотнялся. Когда весь раствор залит, жди, когда фильтр освободится примерно на половину высоты и фильтрат станет капать совсем медленно. Залей чистой воды до верха фильтра, когда опять почти перестанет капать, залей ещё, и так раза 3-4.

Я делал так - в фильтре отфильтровал весь раствор (порционно), затем смыл со стенок 5 мл воды, отфильтровал, долил 10 мл воды, еще раз отфильтровал (уже не фильтровалось практически). Смысл в выпарную чашку (плохо достаточно отмывалось). Подождал часика 4 пока он оседал отсасывая водичку, пока совсем на дне не осталось. Выпарил при 70 С. получился такой черный глянцевый порошочек. Вот его-то я отмерил на весах.

>Процедура немного длинная, но сейчас нам надо выяснить, поможет ли эта очистка катализу. Если поможет, будем думать над упрощением процедуры.

Да не особо длинная. Все активные действия - пол часа максимум. У меня в два раза больше на одну шашку уходит. А если нужно будет - я сразу насушу грамм 5 этого ферроцианида.

>Попробовал то же самое с K3Fe(CN)6, выпал настолько мелкий осадок, что он полностью прошёл через бумагу. Так что это не фильтруй, упаривай так.

Ок. Цветом он таким же?

>* Сделать складчатый фильтр очень просто, а объяснить словами не могу. Ты говорил, у тебя есть знакомый химик, пусть он тебе покажет.

Что ж ты так. Берешь круглую бумажку и складываешь ее пополам. Потом еще пополам - что бы получился четверной сектор. Раскрываешь в конус - фильтр готов (подаеться на стол горячим с солью по вкусу).

Я еще в 5 лет умел их делать - у меня мать - биолог :)
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

>>При этом кислота окисляется до CO2 + H2O. Пузырьков не заметил?
CaRRibeaN>Да, когда я все водой залил и нагрел чуть-чуть пузырилось.

Это когда окислитель готовил? Так там же ещё нет щавелевой кислоты, это она окисляется до CO2. Проверь отдельно, смешай растворы бихромата и кислоты, если есть реакция, то будет тёмно-зелёный или бурый цвет.

>>Если бихромат частично прореагировал, то катализ будет хуже.
CaRRibeaN>Т.е. и здесь надо аминный отвердитель?

Если щавелевая кислота реагирует, то да.

CaRRibeaN>Уже. Я сегодня сделал 1% FeO + 22% ЭПД на аминном отвердителе + 78% перхлората. Очень быстро, минут за 15 вся процедура.

А почему 22% ЭПД? Это 20% смолы + 2% амина?

CaRRibeaN>Второе - сейчас сушиться топливо которое я выше описал - ферроцианид меди 2%, бихромат аммония - 2%, активированный уголь - 2% на чистой основе. Я уж его сегодня доделаю.

Так я не против дополнительных опытов, только желательно доделать уже намеченное, это важно для дальнейших поисков.

CaRRibeaN> Еще есть желание сделать шашку из БС + аминный отвердитель

Да, это тоже важно. Только сделай 14% связки.

CaRRibeaN> У меня еще оксид железа FeO есть теперь. Но как я понимаю из оксалата я его примерно и получил.

В оксалате меньше железа, чем в оксиде, кроме того, ты оксалата брал 1%, если я не ошибаюсь. Так что FeO тоже нужно.

CaRRibeaN>Я примерно по 1 мл на 100 мг - т.е. как раз 10%. Нормально, выпадает конечно густой творог, но я разбавил дистилятиком и вперед.

Если всё равно разбавляешь, то лучше сразу брать больше воды, тогда осадок мельче и однороднее.

CaRRibeaN> Кстати он у тебя тоже получился красно-коричнивого цвета? Как темная кровь :)

Да.

CaRRibeaN>Выпарил при 70 С. получился такой черный глянцевый порошочек. Вот его-то я отмерил на весах.

Это когда было? Это та порция, которую уже сжёг или это только что сделал? Сушить - это плохо, кристаллы слипаются, образуются более крупные аггломераты, нам это не нужно. Я не уверен, насколько именно это ухудшает катализ, это нужно будет проверить, но опыт по описанной мною процедуре нужно хотя бы один раз сделать.

CaRRibeaN> А если нужно будет - я сразу насушу грамм 5 этого ферроцианида.

Это, конечно, удобнее, но нужно проверить, не ухудшит ли это катализ.

CaRRibeaN>Ок. Цветом он таким же?

Нет, жёлто-зелёно-серая муть.

CaRRibeaN>Что ж ты так. Берешь круглую бумажку и складываешь ее пополам. Потом еще пополам - что бы получился четверной сектор. Раскрываешь в конус - фильтр готов

Это всего 8 складок. Настоящий складчатый фильтр имеет 30-40, делается совсем не так.
RU CaRRibeaN #29.03.2002 21:07
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Сжег. Разжигалась шашка наверное секунд 15 (горела стабильно, но все ярче становился фронт горения и все длинне пламя). Сантиметр сгорел за 40 секунд, вся шашка - за 74 секунды (19 мм), это прогар торца и еще 7 секунд горело. При этом я думаю что можно считать 19 за 65 сек (т.к. разжигалась, пламя было раза в 3 короче). В таком случае скорость горения будет 0,29. Есть брать по сантиметру (который посередине был) - 0,25 сек. Никаких неравномерностей горения я не заметил.

Как я понимаю теперь надо бы на чистую основу что-то вроде 2% ферроцианида + 2 процента бихромата аммония? Плюс 2% угля :)
Shadows of Invasion.  
RU CaRRibeaN #29.03.2002 22:45
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>И нужно следить, чтобы к стенкам воронки прилегали только складки, а не плоскости фильтра.

У меня конечно плоскостями. Чем тебя такой не устраиваем не пойму :)

>Ещё раз спрашиваю, с отфильтрованным Cu2Fe(CN)6 - это та порция, которую уже сжёг или это только что сделал?

Ту что сделал (не сдала на самом деле, только замешал и запрессовал, отверждать уже позно, завтра).

>Не надо ничего столбить. Чтобы получить достижение, нужно закончить первый круг и проанализировать данные.

Ну-ну. Все равно не получаеться ровно, с остальными равными, все равно комбинируем катализаторы.

>Нет, не потому. А потому, что у KClO4 плотность гораздо выше, тот же вес занимает меньше объёма и требует меньше связки для полного покрытия кристаллов. Кроме того, у тебя связки гораздо больше. 14 и 22% - это очень большая разница.

Плотность вроде не сильно больше. То что связки больше - не спорю, но на объем это мало влияет (я про тот, что после прессования получился, врочем выну завтра - гляну точно).

>297 COPPER CHLORIDE 1.700 -328 0.12700 2CL 2CU

Откуда ты его там взял? Не было у меня такого. А я еще удивляюсь откуда хлор в продуктах :) )

>PERFORMANCE: FROZEN ON FIRST LINE, SHIFTING ON SECOND LINE

Кстати давно хочу узнать что это значит, фрозен, шифтинг (не слова, а термены).

>IMPULSE
203.5
206.3

Что-то слабо :(
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>У меня конечно плоскостями. Чем тебя такой не устраивает не пойму :)

Я боялся, что тебя не устроит, если медленно фильтроваться будет.

CaRRibeaN>Ну-ну. Все равно не получаеться ровно, с остальными равными, все равно комбинируем катализаторы.

Мне показалось, что после успеха с Cu2Fe(CN)6 ты решил искать дальше только возле него. А мне кажется, что среди неопробованных тоже может быть что-то интересное. Кроме того, очень неплохо было бы понять, почему именно этот катализатор лучше работает. Может быть, просто потому, что не содержит воды в кристаллогидрате. Тогда простая смесь СuO и FeO может дать аналогичные результаты. А может из-за отсутствия NaCl или именно натрия, может KCl лучше. Тогда нужно смешивать не сульфат, а хлорид меди.

CaRRibeaN>Плотность вроде не сильно больше.

NH4NO3 1.725
KClO4 2.524

Состав KClO4-эпоксид 78-22 по объёмному наполнению равен составу NH4NO3-эпоксид 71-29.
А состав NH4NO3-эпоксид 86-14 равен KClO4-эпоксид 90-10.

>>297 COPPER CHLORIDE 1.700 -328 0.12700 2CL 2CU
CaRRibeaN>Откуда ты его там взял?

В наборе исходных в программе нет сульфата. Но это практически не влияет.

>>PERFORMANCE: FROZEN ON FIRST LINE, SHIFTING ON SECOND LINE

В сопле при расширении температура падает, при этом равновесный состав продуктов должен изменяться. Насколько этот состав успевает измениться реально за тот мизер времени, пока происходит расширение, никто не знает. Поэтому считают два крайних случая:

FROZEN предполагает, что в сопле реакции не идут, т.е. заморожены. Состав продуктов сгорания такой же, как в камере.
SHIFTING предполагает, что в любой момент смесь является равновесной.

>>IMPULSE
CaRRibeaN>203.5
CaRRibeaN>206.3

CaRRibeaN>Что-то слабо :(

Нормально, для домашнего пользования очень не мало. Или ты тоже в космос захотел?
RU CaRRibeaN #30.03.2002 08:51
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Мне показалось, что после успеха с Cu2Fe(CN)6 ты решил искать дальше только возле него.

Естесвенно я попытаюсь попробовать (уже сегодня) теоретически самую "катализированную" смесь. Но пскольку отработка связок - это пока единственное чем я занимаюсь, то этим и буду :)

Сегодня я думаю успеть сделать сразу 3 вышеобозначенных шашки.

>А может из-за отсутствия NaCl или именно натрия, может KCl лучше.

Да, все надо перепробовать.

>В сопле при расширении температура падает, при этом равновесный состав продуктов должен изменяться.

А, точно, мне уже объясняли. Забыл.

>Нормально, для домашнего пользования очень не мало. Или ты тоже в космос захотел?

Не, ну как растопочный материал - конечно хорошо, но у нас ПРОПЕР выдавал импульс и 260 :) Хотя бы 200 добиться на домашнем непенрхлоратном топливе - вот мечта тэк скаать.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

algor17

опытный
Maggot>2 algor17 Получал ли ты мои последние сообщения. Свяжись по со мной по ICQ

Судя по вопросу не получал.Пошли еще раз мылом.algor@hot.ee
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
timochka>Я думаю что зависимость скорости горения от давления может сильно повлиять на устойчивость горения.

Катализаторы сильно влияют.Все равно нет у меня понимания сути этого процесса :( .Почему эта колебательная система не колеблеться выше определенного давления ?
 
RU CaRRibeaN #30.03.2002 09:28
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Это всего 8 складок. Настоящий складчатый фильтр имеет 30-40, делается совсем не так.

Это который гормошкой? Такой помоему делаеться складыванием попеременной пополам в разные стороны. Ты такой имел в виду? А нафига? Раствор под моим был абсолютно прозрачным, даже если что-то и пропало - мне пофиг.

>Нет, жёлто-зелёно-серая муть.

Ладно посмотрим. У тебя кстати раствор купороса имеет цвет или бесцветный?

>Это, конечно, удобнее, но нужно проверить, не ухудшит ли это катализ.

Проверим. Позже.

>Это когда было? Это та порция, которую уже сжёг или это только что сделал? Сушить - это плохо, кристаллы слипаются, образуются более крупные аггломераты, нам это не нужно.

Конечно когда сушишь - это так. Но в воде это может обратно "разлипнуться".

>Если всё равно разбавляешь, то лучше сразу брать больше воды, тогда осадок мельче и однороднее.

Ладно. Надо дистилята купить.

>В оксалате меньше железа, чем в оксиде, кроме того, ты оксалата брал 1%, если я не ошибаюсь. Так что FeO тоже нужно.

Хорошо. Думаеться не скоро.

>Да, это тоже важно. Только сделай 14% связки.

Ок.

>Так я не против дополнительных опытов, только желательно доделать уже намеченное, это важно для дальнейших поисков.

Я хочу просто уже намеченный пик застолбить. Если получиться скажем 0,5 мм/сек - это уже достидение. Надо будет точно импульс посчитать - тебе проще, м.б. сделаешь?

>А почему 22% ЭПД? Это 20% смолы + 2% амина?

Легче взвешивать было, 0,7 г смолы (из них 70 мг - амина) и 3 г перхлората. Еще я насыавл 40 мг FeO. Кстати эти 3,7 г получились меньше по объему (заметно), чем мои стандартные 3,5. Ну и мешалось легче - все потому, что размолол не очень мелко (только не надо, я связку не отрабатываю и особая повторяемость мне не нужна :) ).

>Это когда окислитель готовил? Так там же ещё нет щавелевой кислоты, это она окисляется до CO2. Проверь отдельно, смешай растворы бихромата и кислоты, если есть реакция, то будет тёмно-зелёный или бурый цвет.
>Если щавелевая кислота реагирует, то да.

Ок. Сделаем.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Это который гормошкой? Такой помоему делаеться складыванием попеременной пополам в разные стороны. Ты такой имел в виду? А нафига?

Чем больше складок, тем быстрее фильтруется. И нужно следить, чтобы к стенкам воронки прилегали только складки, а не плоскости фильтра.

CaRRibeaN> У тебя кстати раствор купороса имеет цвет или бесцветный?

2%-ный еле заметно голубой.

Ещё раз спрашиваю, с отфильтрованным Cu2Fe(CN)6 - это та порция, которую уже сжёг или это только что сделал?

CaRRibeaN>Конечно когда сушишь - это так. Но в воде это может обратно "разлипнуться".

Согласен, но той особой мелкости точно уже не будет.

CaRRibeaN>Я хочу просто уже намеченный пик застолбить. Если получиться скажем 0,5 мм/сек - это уже достижение.

Не надо ничего столбить. Чтобы получить достижение, нужно закончить первый круг и проанализировать данные.

CaRRibeaN> Кстати эти 3,7 г получились меньше по объему (заметно), чем мои стандартные 3,5. Ну и мешалось легче - все потому, что размолол не очень мелко

Нет, не потому. А потому, что у KClO4 плотность гораздо выше, тот же вес занимает меньше объёма и требует меньше связки для полного покрытия кристаллов. Кроме того, у тебя связки гораздо больше. 14 и 22% - это очень большая разница.

CaRRibeaN> Надо будет точно импульс посчитать - тебе проще, м.б. сделаешь?

Сделал:

AP-R45 Run using June 1988 Version of PEP,
Case 1 of 1 29 Mar 2002 at 11:45:27.45 pm

CODE WEIGHT D-H DENS COMPOSITION
134 AMMONIUM NITRATE 80.800 -1090 0.06230 4H 2N 3O
246 CARBON BLACK 1.700 0 0.06370 1C
818 POTASSIUM FERRICYNANIDE 1.700 -126 0.06840 3K 1FE 6C 6N
297 COPPER CHLORIDE 1.700 -328 0.12700 2CL 2CU
860 SHELL EPON 815 12.700 -327 0.04090 21C 24H 4O
730 OXALIC ACID DIHYDRATE 1.300 -2704 0.05970 2C 6O 6H

THE PROPELLANT DENSITY IS 0.05897 LB/CU-IN OR 1.6322GM/CC
THE TOTAL PROPELLANT WEIGHT IS 99.9000 GRAMS

[ слишком длинный топик - автонарезка ]
+
-
edit
 

Serge77

модератор

NUMBER OF GRAM ATOMS OF EACH ELEMENT PRESENT IN INGREDIENTS

4.994805 H 0.976576 C 2.049767 N 3.239280 O
0.017172 CL 0.015489 K 0.005163 FE 0.017172 CU

****************************CHAMBER RESULTS FOLLOW *****************************

T(K) T(F) P(ATM) P(PSI) ENTHALPY ENTROPY CP/CV GAS RT/V
1862. 2893. 68.02 1000.00 -96.51 247.19 1.2346 4.515 15.067

SPECIFIC HEAT (MOLAR) OF GAS AND TOTAL= 10.429 10.408
NUMBER MOLS GAS AND CONDENSED= 4.5148 0.0218

1.84984 H2O 1.02475 N2 0.64396 H2 0.57113 CO
0.40535 CO2 0.01702 Cu* 0.01275 KCl 0.00475 FeO*
3.63E-03 HCl 1.94E-03 KHO 3.77E-04 FeH2O2 3.19E-04 K2Cl2
2.07E-04 NH3 1.26E-04 K 1.23E-04 H 7.22E-05 Cu
6.51E-05 CuCl 2.74E-05 HO 4.21E-06 CNH 3.88E-06 FeCl2
3.82E-06 CH2O 2.30E-06 CH4 1.40E-06 KH 1.37E-06 CNHO

THE MOLECULAR WEIGHT OF THE MIXTURE IS 22.021

****************************EXHAUST RESULTS FOLLOW *****************************

T(K) T(F) P(ATM) P(PSI) ENTHALPY ENTROPY CP/CV GAS RT/V
865. 1097. 1.00 14.70 -145.34 247.19 1.2793 4.470 0.224

SPECIFIC HEAT (MOLAR) OF GAS AND TOTAL= 9.011 9.026
NUMBER MOLS GAS AND CONDENSED= 4.4696 0.0378

1.49208 H2O 1.02468 N2 0.97428 H2 0.78028 CO2
0.18138 CO 0.01715 Cu& 0.01544 KCl& 0.01483 CH4
5.13E-03 FeO& 1.63E-03 HCl 3.55E-04 NH3 1.13E-05 KCl
2.82E-06 K2Cl2

THE MOLECULAR WEIGHT OF THE MIXTURE IS 22.164

**********PERFORMANCE: FROZEN ON FIRST LINE, SHIFTING ON SECOND LINE**********

IMPULSE IS EX T* P* C* ISP* OPT-EX D-ISP A*M EX-T
203.5 1.2643 1645. 37.57 4123.8 7.86 332.1 0.12820 771.
206.3 1.2234 1676. 38.09 4228.2 162.5 8.39 336.6 0.13145 865.
RU CaRRibeaN #30.03.2002 10:01
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Сжег перхлоратную шашку - даааа, это нечто :) Ничего катализировать не надо :)

Пожалуй я их буду делать для красоты. Надо еще попробовать будет инициацию нитратного топлива перхлоратом - высверлить в первом дырочку и отвердить там перхлорат (доже с центральным каналам, эдаким коаксиальным цилиндром), а затем поджечь его. В движке такая система и давление создаст стартовое.
Shadows of Invasion.  
RU CaRRibeaN #30.03.2002 10:56
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Так. Сжег свою boosted шашку (с ферроцианидом меди, углем и бихроматом).

Тут две новости, хорошая и плохая :)

Хорошая. Разгоревшись за 8 секунд (на этот раз точно засек) шашка прогорела на 1 см за 19 сек, а с торца (17 мм) - за 38 сек, что дает 0,5 мм. Более того - шашка прыгала при горении, а плямя достигало 10 см в длину.

Теперь плохая новость - когда я отверждал шашечку я забыл о ней и положил рядом выпариваться НА, поставив по привычке на 110. И это сказалось - прилично эпоксидки вылезло с обоих сторон, в шашке были заметны пузырьки, а горение было неравномерным и сопровождалось искрами (немножко).

Так что не очень очевидно... Он 0,5 мм/сек - это уже что-то. Вполне нормальная скорость.

Да, мне пришлось чуть-чуть опять скорректировать свои планы, сейчас я выпариваю две смеси - БС + 2% дихромата калия и аналогичная с оксидом меди. Плюс растер БС и сейчас замеаю ее с ЭПД +амин. Второй ферроцианид меди пока отмадает, поскольку у меня стаканов нету лишних (да и не хочу возиться, и так 3 шашки сразу - это тяжело).
Shadows of Invasion.  
RU CaRRibeaN #30.03.2002 11:53
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Замешал БС + ЭПД на амине. Воняло и прилично, сами-знаете-чем. Пришлось даже на балкон идти.

Взял 50 мг амина, 450 мг смолы и 3 г тонкомолотой просушенной БС
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Не, ну как растопочный материал - конечно хорошо, но у нас ПРОПЕР выдавал импульс и 260 :) Хотя бы 200 добиться на домашнем непенрхлоратном топливе - вот мечта тэк скаать.

Так на KClO4 тоже импульс не очень (по твоим меркам): 204 для KClO4-эпоксид 80-20.

CaRRibeaN>Сжег перхлоратную шашку - даааа, это нечто Ничего катализировать не надо

Какая скорость?

CaRRibeaN>Так. Сжег свою boosted шашку (с ферроцианидом меди, углем и бихроматом).

Результат интересный, но для подтверждения нужно переделать.

CaRRibeaN>Замешал БС + ЭПД на амине. Воняло и прилично, сами-знаете-чем. Пришлось даже на балкон идти.

Видимой пены не было? Только запах?
RU CaRRibeaN #30.03.2002 12:33
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Так на KClO4 тоже импульс не очень (по твоим меркам): 204 для KClO4-эпоксид 80-20.

Дык я и не собираюсь (пока, жизнь покажет) вообще делать на нем топливо. Если подстану ПХА - наверное на нем все же буду делать.

>Какая скорость?

Я мало того, что не замерял, так оно у меня еще и без бронировки горело. Дыма было... Я в кастрюле жег - выгядело как маленький вулканчик - пламя в центре, шипит и дым валит как из дымогенератора.

Кстати шашка сгорев оставила прилично (где-то пол грамма) какого-то белого порошка. Это нормально?

>Результат интересный, но для подтверждения нужно переделать.

Ясное дело. Как нибудь потом сделаю.

>Видимой пены не было? Только запах?

Пены не было. Впрочем в составе констинстенцией как земля ее и не разглядишь (точнее пениться нечему).
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Я мало того, что не замерял, так оно у меня еще и без бронировки горело. Дыма было... Я в кастрюле жег - выгядело как маленький вулканчик - пламя в центре, шипит и дым валит как из дымогенератора.

Да, дыма много, там ведь примерно половина веса превращается в KCl.

CaRRibeaN>Кстати шашка сгорев оставила прилично (где-то пол грамма) какого-то белого порошка. Это нормально?

В двигателе этот шлак, естественно, вылетает, а на воздухе часто остаётся кучкой.
RU CaRRibeaN #30.03.2002 13:14
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Да, дыма много, там ведь примерно половина веса превращается в KCl

А, так это KCl. Тогда очевидно, почему и импульс маленький. А в дыме он просто мелкий или возгоняеться?

Сейчас я заделал обычную смесь с бихроматом калия - лежит отверждаеться.

Высушил смесь с окисью меди - почему-то она позеленела. Что это значит?
Shadows of Invasion.  
RU CaRRibeaN #30.03.2002 15:36
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Доделал состав с оксидом меди - он зеленый... Хлорная медь что ли?

С другой стороны м.б. просто смена валентности медью?
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN> А в дыме он просто мелкий или возгоняеться?

По расчётам PROPEP в выхлопе он газообразный. Охлаждаясь на воздухе KCl, конечно, кристаллизуется.

CaRRibeaN>Высушил смесь с окисью меди - почему-то она позеленела. Что это значит?

Я знаю, что оксид меди реагирует с расплавленным НА, образуется нитрат меди. Видимо у тебя тоже такая реакция, частично или полностью.
А как ты цвет видишь, ведь ты писал, что от угля БС совершенно чёрная?
RU CaRRibeaN #30.03.2002 16:50
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>А как ты цвет видишь, ведь ты писал, что от угля БС совершенно чёрная?

О, с тех пор я много выводов сделал. Черная она потому, что крупные куски сверху углем покрыты, если тонко размолоть, она не такая уж и черная (серая, примерно 70%, посмотри в каком-нибудь редактора). ЗАтем когда смачиваешь она обычно немного темнеет, а когда "пропечешь", то еще темнеет. В итоге практически черная всегда и получаеться.

А во вторых я цвет прекрасно виду в тонких пленках.

К сожалению хорошо (однородно) при таких объемах не вводяться даже водорастворимые в-ва, я уж бился, но все равно однородной массы не получаеться, она гомогенизируеться уже в ступке.

>Я знаю, что оксид меди реагирует с расплавленным НА, образуется нитрат меди.

У меня еще хлорид есть в составе. С ним не может быть обменной реакции?

Сейчас сжег шашку с вторым бихроматом. К сожалению не очень получилось, и вот почему.

Как обычно замерил, отметил сантиметр положил в кастрюлю (бывш чугунок, заваленный пеплом и с обугленными стенками :) ) на камень, поджег. Разгорелось за 8 секунд, отметил время прохождения первой метки (14 сек)... И тут шашку ио ли ветром то ли собственным (весьма нехилым надо заметить) пламенем начало мотать и я не то что второй метки не увидел, даже прогара торца не запримертил. Только время когда пламя изчезло - 49 сек. Обычно после прогара все тухнет за 5-7 сек, из чего можно сделать вывод что 17 мм горели со скоростью ~0,45 мм/сек.

Кстати ощютимо пахло аммиаком, правда я без респиратора жег. Что бы это все значило?

Да шашка получилась неоднородная по цвету, с оранжевыми пятнами. Правда на этот раз только с торцов, стенка практически однородная.

Сейчас медь после 3 часов остывает, я вои думаю сегодня размотать или завтра? Ех хорошо бы хотя бы часов 5 полежать в холоде, тогда она хорошая получаеться.
Shadows of Invasion.  
RU CaRRibeaN #30.03.2002 17:15
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Сжег шашку с оксидом меди. Только не спрашивайте почему так рано :) - пришел знакомый один я ему показывал.

Значит так - загоралась ооочень неохотно. После разгорания (10 сек) горела тоже как-то странно - не очень равномерно кидаясь шлаком (немножно). Грела так - сантиметр за 45 сек, вся (16 мм) за 72 сек. Т.е. 0,25 мм/сек. Тоже ничего. ОДНАКО:

Связки почему-то (не знаю почему, устал что ли уже, когда делал?) получилось мало. "Крылья" таблетки просто рассыпались под пальцами, да и при замешивании эдакий порошочек был. Соотвественно и длинна - ведь поскольку навески у меня примерно одинаковые, то она зависит от плотности, а точнее (поскольку окислителя я всегда беру равное количество - 3 г) в квадрате зависит от колличества связки. Ну и конечно прессование, всякие другие тонкости тоже влияют, но думаю они ±1 мм.

Так вот, из маллого количества связки (на глаз - 13-13,5) могла и скорость возрасти.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>К сожалению хорошо (однородно) при таких объемах не вводяться даже водорастворимые в-ва, я уж бился, но все равно однородной массы не получаеться, она гомогенизируеться уже в ступке.

А как видна неоднородность? Разные кристаллы имеют разный цвет?

CaRRibeaN>У меня еще хлорид есть в составе. С ним не может быть обменной реакции?

Конечно может, у тебя ведь и сульфат меди стал зелёным. Нитрат синий.

CaRRibeaN>Как обычно замерил, отметил сантиметр положил в кастрюлю

А зачем в кастрюлю? Приклей шашку торцом к кирпичу и всё, точно не улетит. Ты ведь действительно подбираешься к более-менее быстро горящим составам, от них и огня и дыма будет больше в единицу времени, примерно как от ПХК (это мечта), вообще ничего не видно будет.

CaRRibeaN>можно сделать вывод что 17 мм горели со скоростью ~0,45 мм/сек.

Да, всё-таки не даром бихроматы всегда первыми называют, когда речь идёт о катализе НА. Это какой был - калия или аммония?

CaRRibeaN>Кстати ощутимо пахло аммиаком, правда я без респиратора жег. Что бы это все значило?

Не представляю, почему там должен оставаться несгоревший аммиак, тем более при хорошем пламени.

CaRRibeaN>Да шашка получилась неоднородная по цвету, с оранжевыми пятнами. Правда на этот раз только с торцов, стенка практически однородная.

Ты реакцию бихромата со щавелевой кислотой сделал?

CaRRibeaN>Сейчас медь после 3 часов остывает, я вои думаю сегодня размотать или завтра?

Лучше делай так, как все.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Сжег шашку с оксидом меди. Только не спрашивайте почему так рано :) - пришел знакомый один я ему показывал.

Он что, тоже ракетами интересуется?

CaRRibeaN>Связки почему-то (не знаю почему, устал что ли уже, когда делал?) получилось мало. "Крылья" таблетки просто рассыпались под пальцами

Это не может быть из-за недостаточного отверждения?

А вообще опыт растворения окиси меди в НА очень интересен. Можно ведь для реакции с K4Fe(CN)6 брать этот раствор, тогда фильтровать точно не надо, ведь побочный продукт - KNO3. Конечно, можно сразу брать нитрат меди, но он гораздо более редкий реактив.
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU CaRRibeaN #30.03.2002 17:53
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>А как видна неоднородность? Разные кристаллы имеют разный цвет?

Нет. Разные места имеюдт разный цвет. Т.е. на стенках - зелень, в "глубоких" местак - черное (там уголь скопился), в центре (там у стакана подъем) - опять зеленое (я утрирую конечно. Надо будет сфотографировать, но тут все надо фотографировать).

>Приклей шашку торцом к кирпичу и всё, точно не улетит.

Мне такое не нравиться, клееть каждую шашку. И так гемороя много. Когда пойдут опять "быстрые", я чего-нибудь придумаю.

Кстати на торце жечь - это меньшая точность.

Правда говоря я и не знаю как те же перхлораты мерять.

>Да, всё-таки не даром бихроматы всегда первыми называют, когда речь идёт о катализе НА. Это какой был - калия или аммония?

Калия. И я думаю даже со всеми разбросами по остальным параметрам он явно сильнее (все таки почти в два раза шустрее шашка горела).

>Не представляю, почему там должен оставаться несгоревший аммиак, тем более при хорошем пламени.

Я тоже не понимаю. М.б. температура высокая, а кислородный баланс все же плоховат? Какой там вообще кислородный баланс (хоть примерно)

>Ты реакцию бихромата со щавелевой кислотой сделал?

Неа. Сделаю сегодня

>Он что, тоже ракетами интересуется?

Нет, но много слышал про мое увлечение :)

>Это не может быть из-за недостаточного отверждения?

Нет. У меня такая же мысль была, я поковырял, посмотрел под лупой и пришел к выводу что и отведилось все же не до конца (я говорю - ей бы еще часиков 5 полежать) и связки мало. Ну и плюс я это понял еще когда размешивал, там каждые 0,2% чувствуешь.

>А вообще опыт растворения окиси меди в НА очень интересен. Можно ведь для реакции с K4Fe(CN)6 брать этот раствор, тогда фильтровать точно не надо, ведь побочный продукт - KNO3.

Опиши-ка поподробнее, что и как надо сделать.
Shadows of Invasion.  
1 4 5 6 7 8 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru