Ракетные топлива IV

 
1 2 3 4 5 6 7 12
RU CaRRibeaN #24.03.2002 21:59
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Написано "технический", так что не уверен. У тебя какой?

У меня удобрение, он 98%
Shadows of Invasion.  
RU CaRRibeaN #25.03.2002 09:16
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Чего есть в Депресане не знаю и узнать не могу, это явно торговое название

Да вот я все маюсь как бы провевить. Пахнуть он не пахнет - ароматических углеводородов нету. Но вот спирты разные...

>Не алкЕны, а алкАны. У алкенов есть двойная связь, у алканов нет.

Ага спасибо.

>И то и другое - смесь насыщенных углеводородов (алканов) от пентана до октана в разных пропорциях.

Спасибо еще раз.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
CaRRibeaN> Понятно, а думаю, как это - вроде алкены,
varban>Но там практически одни алканы, ты прав.

Ндаа... varban не читатель... :confused:
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN, я нашёл медицинские названия аэросила: sillardum P, силлард П, спрашивай в аптеке.

У меня появилась ещё одна идея (ты ещё от них не устал?). Нужно попробовать и щавелевую кислоту внедрить в НА. Поскольку она практически не растворяется в эпоксидке и отверждает только возле поверхности своих кристаллов, может оказаться лучше, если щавелевая кислота будет равномерно распределена в кристаллах окислителя и отверждение будет идти на этой, гораздо большей поверхности. Кроме того, кислота внутри НА будет ещё и катализировать его разложение. Если получится, то и смешивать будет удобнее - не надо отдельно растирать кислоту и смешивать с эпоксидкой.
Попробуй сначала на базовой смеси, только суши не выше 100С, лучше при тех чуть выше 90С, при которых отверждаешь, потому что кислота будет улетать. Для начала возьми 3% кислоты по отношению к окислителю.
ОСОБО ПРЕДУПРЕЖДАЮ: НЕ СМЕШИВАЙ ЩАВЕЛЕВУЮ И ЛЮБУЮ ДРУГУЮ КИСЛОТУ С ЛЮБЫМИ ФЕРРИЦИАНИДАМИ, МОЖЕТ ВЫДЕЛЯТЬСЯ СИНИЛЬНАЯ КИСЛОТА!
RU CaRRibeaN #26.03.2002 17:29
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Сжег шашку с 2% хлорного железа. Опять сволочь загораться нехотела (тухла), но с третьего раза с
божьей помощью я таки запустил секундомер :)

Горело относительно неплохо, подозреваю что из-за новой "бронировки" (бумага проклееная клеевым карандашем).
Более того, возникло впечатление, что после сгорания топлива оставался шлак который еще долго горел (в.т. после прогара - и
по боковой поверхности). Выглядело это так - ползет потемнениее - фронт пламени, а заним остаеться цилиндр непонятно чего, разогретый
докрасна. И он слабельно (впрочем не так уж и слабенько) горит по боковой поверхности. Эх, надо было заснять, ну да следующую шашку с такой
бронировкой обязательно.

Скорость горения - 1 см за минуту 20 сек, вся шашка (до прогара торца)- 19 мм за 2,14
Разгоралось это все примерно секунд 7 (вычесть из таймингов). Соответсвенно скорость около 0,15 мм (как обычно).

В самом начале я шашечку повернул, что бы метки видеть, и у нее вторичное пламя пропало, а вот дыма я
успел надышаться, до головной боли :( Пахнул он надо сказать аммиаком, и прилично - раньше такого не было. В связи с этим у
меня чувство, что хлористое железо и бихромат аммония вместе будут хорошими катализаторами.

======
Сегодня купил

0,5 кг Магниевого порошка.
0,5 кг KClO4 :jump:
100 г Аммония Ванадиевокислого
100 г Однохлористая меди
100 г Монооксида меди
100 г Монооксида железа

Вотс. Свинец, Никель и Кобальт (соли) оставил на потом. АСД-1 не было, был другой гранулят, но непонятный, достаточно крупный (с пол миллиметра в диаметре гранулы).

Не было и хлорной меди. все это будет в течении пары недель.

А еще у них есть хлорная к-та (НClO4). Дорогая правда - но зато ХЧ. Ход мыслей ясен? :)

Вообщем в планах пока смешать с однохлористой медью (4% меди, 2% угля, 14% ЭПД). Потом с бихроматами (надо бы). Потом с монооксидами.

А еще я хочу замешать топливо на ЭПД с перхлоратом калия. Как насчет того что бы алюминий там заменить магнием? Можно, нет?

Хочу увидить настоящее грение :) Какой состав порекомендуете?
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN> Выглядело это так - ползет потемнениее - фронт пламени, а заним остаеться цилиндр непонятно чего, разогретый докрасна.

Это сплошной цилиндр или только стенки, а внутри пусто?

CaRRibeaN>Соответсвенно скорость около 0,15 мм (как обычно).

Да, что-то почти никакой разницы. Может бихроматы что-нибудь покажут.

CaRRibeaN> вот дыма я успел надышаться, до головной боли :(

Ты чего, в какой-то каморке жгёшь? Так долго не протянешь.

CaRRibeaN> АСД-1 не было

Это что?

CaRRibeaN>А еще у них есть хлорная к-та (НClO4). Дорогая правда - но зато ХЧ. Ход мыслей ясен? :)

Конечно ясен. Учитывая, как ты дышишь, отёк лёгких от аммиака гарантирован.

CaRRibeaN>Вообщем в планах пока смешать с однохлористой медью (4% меди, 2% угля, 14% ЭПД). Потом с бихроматами (надо бы).

Лучше сначала с бихроматами. Только не глотай дым.

CaRRibeaN>А еще я хочу замешать топливо на ЭПД с перхлоратом калия. Как насчет того что бы алюминий там заменить магнием? Можно, нет?

Для начала сделай 79% KClO4-1% Fe2O3(или CuO)-20% эпоксидки с обычным аминным отвердителем. Щавелевую кислоту здесь опасно применять, греть перхлораты не нужно. Кроме того, забудь все манеры, привычные для НА. Перхлорат ни с чем не смешивай, он добавляется в смесь последним, когда всё остальное уже перемешано с эпоксидкой. Попробуй, как будет гореть эта смесь, если будет слабо, заменишь 2-5% перхлората на алюминий или магний, для начала больше не бери.
RU CaRRibeaN #26.03.2002 18:57
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Это сплошной цилиндр или только стенки, а внутри пусто?

Хз. Я жег в кастрюле, в торец было можно заглянуть только в самом начале горения.

>Может бихроматы что-нибудь покажут.

М.б. Вообще говоря и такая скорость ничего вроде?

>Ты чего, в какой-то каморке жгёшь? Так долго не протянешь

Нет, на балконе, открытом. Просто я поворачивал шашку она потухла и задымила мне в лицо. Дышал я этим не долго, но отравление все таки получил. Несильное правда. Меня поразило что был запах аммиака (подозреваю что им я и траванулся).

>Это что?

Я>Слушай, а аллюминий АСД-1 тебе знаком?

Varban>то то, что тебе надо - алюминий сферический дисперсный, удельная поверхность 1 кв.м/г

>Конечно ясен. Учитывая, как ты дышишь, отёк лёгких от аммиака гарантирован.

Блин. А водный р-р аммиака не годиться? С ним я работал много раз, ничего страшного.

>Лучше сначала с бихроматами. Только не глотай дым.

Да уж как получиться - следить-то надо. Что там плохое - окись хрома что ли? Т.е. газы или твердая фаза? В конце-концов в респираторе буду жечь - например с ферроцианидом шашку я так и собираюсь, хоть какая-то защита.

>Для начала сделай 79% KClO4-1% Fe2O3(или CuO)-20% эпоксидки с обычным аминным отвердителем

Вода сильно мешать будет? Получиться ее порядка 1-1,5%?

Кстати нельзя ли разогнать этот амминый отвердитель либо посушить над натрием? Хотя нет, натрия жалко :) , лучше купить :)

>Попробуй, как будет гореть эта смесь, если будет слабо, заменишь 2-5% перхлората на алюминий или магний, для начала больше не бери.

Не, так не годиться :) Я для красоты делаю, а не для отработки связки, алюминий - это красиво :) Лучше я его сразу засыплю, 5% Чего красивие горит алюминий или магний?
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>М.б. Вообще говоря и такая скорость ничего вроде?

Под давлением скорость конечно возрастёт, но придётся делать двигатель под большое давление, атмосфер наверное 50, а то и больше. Катализаторы ведь нужны не только для увеличения скорости горения, но и для стабильного горения при меньшем давлении. Ты ведь не захочешь делать движок на 100 атм?

CaRRibeaN>Нет, на балконе, открытом.

А на улице не можешь? У меня тут лесок рядом, очень удачно получается.

CaRRibeaN>Блин. А водный р-р аммиака не годиться? С ним я работал много раз, ничего страшного.

Как ты с ним работал? И с какими объёмами? Тебе надо будет хотя бы 0.5л 25% аммиака, чтобы получить пару сотен грамм ПХА для первых опытов и литры для нормальных двигателей. Работать с такими количествами без хорошей вентиляции ты просто не сможешь, даже если захочешь, потому что в нос шибает совсем не так, как от ватки, смоченной в медицинском 10%-ном.
А с вентиляцией всё довольно просто, только нужно на чём-то фильтровать.

CaRRibeaN> Что там плохое - окись хрома что ли? Т.е. газы или твердая фаза?

Я не знаю, что там хуже, лучше ничем не дышать.

CaRRibeaN>Вода сильно мешать будет? Получиться ее порядка 1-1,5%?

Не знаю, я бы не стал делать.

CaRRibeaN>Кстати нельзя ли разогнать этот амминый отвердитель либо посушить над натрием? Хотя нет, натрия жалко :) , лучше купить :)

Всё можно, но лучше и легче купить.

CaRRibeaN>Не, так не годиться :) Я для красоты делаю, а не для отработки связки, алюминий - это красиво :) Лучше я его сразу засыплю, 5% Чего красивие горит алюминий или магний?

Магний, конечно. Кроме того, у него есть хорошие шансы сгореть внутри двигателя, в отличие от алюминия. Только такое топливо просто спичкой или зажигалкой поджигать нельзя, это уже серьёзная штука. Нужен дистанционный воспламенитель.
RU CaRRibeaN #26.03.2002 20:20
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Только такое топливо просто спичкой или зажигалкой поджигать нельзя, это уже серьёзная штука. Нужен дистанционный воспламенитель.

Гм. Ты меня пугаешь. Оно что - взорваться может? Взять охотничую спичку (сантиметров 20 такая длинной), в перчатке и поджечь - чего будет-то? Алгор, ты здесь? У тебя были опыты с перхлоратом калия?

>Как ты с ним работал? И с какими объёмами?

До литра, причем сливал в емкость из 40-мл флакончиков. Да воняет, но ничего прям уж такого. Правда с 10%.

>А с вентиляцией всё довольно просто, только нужно на чём-то фильтровать.

а чего ПХА в осадок что ли выпадет? Насчет вентиляции, если буду делать - то на балконе.

>А на улице не можешь? У меня тут лесок рядом, очень удачно получается.

Ближайший лесок, в котором людей мало (или нет) у меня в 3 км. Можно конечно прогулочки устраивать, сжигая все шашки сразу, но и так времени много трачу. с другой стороны я 2 шашки именно на природе жег.

>Я не знаю, что там хуже, лучше ничем не дышать.

Ну тут ничего не поделаешь, даже на улице, если шашка начнет дымить, пару раз вдохнешь дым. Или надо метров за 5 стоять от шашки, тогда никаких наблюдений за горением не будет - просто время сгорания засеч и все. Меня такое не устраивает.

>Под давлением скорость конечно возрастёт, но придётся делать двигатель под большое давление, атмосфер наверное 50, а то и больше.

А как это регламентируеться? Какое время горения оптимально, как я понимаю по нему подбирают давление.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
CaRRibeaN>А еще у них есть хлорная к-та (НClO4). Дорогая правда - но зато ХЧ. Ход мыслей ясен? :)

Брось ты! Жизнь дается один раз...
А хлорная кислота выше какой-то концентрации - форменное ВВ. В смысле - способна детонировать от импульса.
И гадость редкая... самая сильная (из более ходовых) кислота.

>Только такое топливо просто спичкой или зажигалкой поджигать нельзя, это уже серьёзная штука. Нужен дистанционный воспламенитель.
> Гм. Ты меня пугаешь. Оно что - взорваться может? Взять охотничую спичку (сантиметров 20 такая длинной), в перчатке и поджечь - чего будет-то? Алгор, ты здесь? У тебя были опыты с перхлоратом калия?

Насчет горения - не то, что может взорваться, но обжечь сильно может. Меня обжигало, Сергей прав.
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
CaRRibeaN>Гм. Ты меня пугаешь. Оно что - взорваться может? Взять охотничую спичку (сантиметров 20 такая длинной), в перчатке и поджечь - чего будет-то? Алгор, ты здесь? У тебя были опыты с перхлоратом калия?

Ну а где мне еще быть ?Конечно здесь !Просто сказать пока нечего было.Про АН я 0.Да и стыдно, мне то самому рассказать нечего.Все с мастерской вожусь.Но дело идет к концу.В смысле с ремонтными работами.Работать когда вокруг пыль и известь нехочеться.Такой вот эстет.Конечно были опыты с ПХК.Но мне он не нравился-с ним хуже горит чем с ПХА.А по красоте мне вообще с металлом не нравиться.Слепит глаза и все.А чистый, но с катализатором красивее.ИМХО.Если таблетка маленькая 10х30мм-смело можно обычной спичкой зажигать.Если с отверстием-есть опасность что полетит в неизвестном направлении,или известном-в глаз.

>>Как ты с ним работал? И с какими объёмами?

Объемы всегда были маленькие ,для тестовых таблеток.И если у тебя он есть,нафиг тебе сейчас НА сдался ?(Ох Сергей рассвирипеет)


>>А на улице не можешь? У меня тут лесок рядом, очень удачно получается.


CaRRibeaN>Ну тут ничего не поделаешь, даже на улице, если шашка начнет дымить, пару раз вдохнешь дым. Или надо метров за 5 стоять от шашки, тогда никаких наблюдений за горением не будет - просто время сгорания засеч и все. Меня такое не устраивает.

Просто по ветру не стой.

>>Под давлением скорость конечно возрастёт, но придётся делать двигатель под большое давление, атмосфер наверное 50, а то и больше.

Всяк с такой скоростью больше.

CaRRibeaN>А как это регламентируеться? Какое время горения оптимально, как я понимаю по нему подбирают давление.

Если время горения движка-то пару секунд(в наших случаях до 5 ИМХО),но не минут точно.
;)
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>А в идеале ты предлагаешь на каждую таблетку лепить систему электровоспламенения?

Зачем так сложно? Отрежь кусочек своей суперспички длиной 5-10см, в зависимости от её скорости горения, примотай один конец скотчем к шашке, с другого конца поджигай.

>>Для начала давление должно быть выше нижнего предела для устойчивого горения.
CaRRibeaN>Гм, а кстати как его узнать?

Экспериментально. Будешь постепенно уменьшать сопло тестового двигателя, пока не станет хорошо гореть. Вот тут и пригодится твой датчик давления.

>>Такая таблетка при плохом стечении обстоятельств может сгореть почти мгновенно, руку не успеешь отдёрнуть.
CaRRibeaN>Мгновенно - это как, скорость горения выше 20 мм/сек?? Это номер, я думал раз в десять медленнее.

Я написал "при плохом стечении обстоятельств". Например, твой магний окажется очень мелкий и перхлорат мелкий и эпоксидки ты решишь взять поменьше и заряд получится пористый и т.д. А может быть хватит только одной-двух из этих причин, а не всех сразу. Составы с магнием, да ещё с перхлоратом калия - это не шутки. Ещё имей в виду, что такая шашка наверняка будет если не летать, то вертеться и ездить, прими меры.

CaRRibeaN>Но как-то они эту проблему решали? Все же высокоимпульсное топливо на нем можно сделать...

Проблема состоит из двух частей:
1. трудности воспламенения. Воспламенитель должен довести двигатель до рабочего давления и держать это давление до полного воспламенения топлива. Это трудно регулировать.
2. высокая чувствительность двигателя к небольшим погрешностям изготовления. Небольшие отклонения размеров сопла, его разгара или параметров топлива (например, степени измельчения) приводят к большим изменениям скорости горения в ту или другую сторону, т.е. двигатель или гаснет или взрывается. Приходится делать корпус с очень большим запасом прочности.

CaRRibeaN>Да я хочу глянуть на нормально работающий состав. Это что, точно будет хорошо гореть? Что-то мне слабо вериться... Какая у него скорость горения? Ибо и так у нас на 14% эпоксидки сильнейший дефицит кислорода, а тут и ЭПД 20%, да еще и металла 20%. Разогреваться конечно будет прилично...

Магний настолько повышает температуру, что НА разлагается без всяких катализаторов и связка разлетается в дым. Скорость горения примерно как у составов с ПХА 1-3 мм/сек. Для первого раза бери 20% эпоксидки, не меньше.

>>Магний горит гораздо быстрее алюминия, кроме того речь идёт о перхлорате калия, с ним ещё быстрее.
CaRRibeaN>Так какую скорость можно ожидать?

С перхлоратом калия может быть от 1 до 10 мм/сек, точно не знаю.
Я делал KClO4-эпоксид 80-20 с небольшим содержанием марганца, горело очень активно, примерно 2 мм/сек. Это без магния!

Кстати о магнии. Насколько он у тебя мелкий? Как ты его хранишь? Это очень опасная штука, может самовоспламеняться от воды. Естественно, не мгновенно, да и не в количестве одной щепотки. А вот банка в сыром месте - это бомба.
RU CaRRibeaN #27.03.2002 08:26
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Serge77>Зачем так сложно?

Serge77>Ты эту спичку не держи, а используй как бикфордов шнур (это на крайний случай).

Я понял это так, что спичка - на крайняк, а вообще хорошо бы электровоспламенение.

Serge77>Будешь постепенно уменьшать сопло тестового двигателя, пока не станет хорошо гореть.

Что это значит, хорошо гореть? Что, есть какое-то резкое изменение в характере горения с ростом температуры? Горит же и при атмосферном давлении.

Serge77>Например, твой магний окажется очень мелкий

Да мелкий, серый, но уже серебриться.

>перхлорат мелкий

Не особо. Кстати он там частично кусками - его если не растирать, то хоть разтереть на ткани до однородности (без куском) можно? Вообщем вы меня так запугали перхлоратом, что у меня чердечко екало, когда его приходилось сувозь воронку ложкой проталкивать, разбивая куски %)

Serge77>Ещё имей в виду, что такая шашка наверняка будет если не летать, то вертеться и ездить, прими меры.

Мрак :)

Serge77>Скорость горения примерно как у составов с ПХА 1-3 мм/сек. Для первого раза бери 20% эпоксидки, не меньше.

Хорошо. Надо попробовать.

Serge77>Я делал KClO4-эпоксид 80-20 с небольшим содержанием марганца, горело очень активно, примерно 2 мм/сек. Это без магния!

Красиво горело-то? М.б. тогда мне тоже сделать так, у меня же единственная цель - красота :)

Serge77>Как ты его хранишь? Это очень опасная штука, может самовоспламеняться от воды. Естественно, не мгновенно, да и не в количестве одной щепотки.

Как ты знаешь у меня его пол-кило.

Serge77>А вот банка в сыром месте - это бомба.

У меня он в двух завязанных пакетиках (один в другом) под кроватью. Там не сыро, но естесвенно влага в воздухе есть. Ну чего предложишь? Это практически самое сухое место.

Я его могу его положить к другим реактивам - в бывший морозильник. Можно туда и силикагеля насыпать, хотя там и так сухо.

Но если он загориться с другими реактивами, это будет писец.
С другой стороны, где бы он не загорелся, будет писец :(
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

algor17

опытный
CaRRibeaN>У меня он в двух завязанных пакетиках (один в другом) под кроватью. Это практически самое сухое место.

Пока.Пока самое сухое.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Гм. Ты меня пугаешь. Оно что - взорваться может?

Взорваться скорее всего не может, но вспышка может быть сильная, если рука рядом - может обжечь.

CaRRibeaN>Взять охотничую спичку (сантиметров 20 такая длинной), в перчатке и поджечь - чего будет-то?

Ты эту спичку не держи, а используй как бикфордов шнур (это на крайний случай).

CaRRibeaN> Да воняет, но ничего прям уж такого. Правда с 10%.

25% гораздо хуже.

CaRRibeaN>а чего ПХА в осадок что ли выпадет?

Примерно 60-70% выпадает, если брать 25% аммиак и 60-70% хлорную кислоту (другую и не продают). Остальное можно выделить, упарив раствор. Для реакции аммиак необходимо брать в избытке, значит упаривать придётся аммиачный раствор.

CaRRibeaN> Насчет вентиляции, если буду делать - то на балконе.

Не сможешь, и не пробуй.

CaRRibeaN>Ну тут ничего не поделаешь, даже на улице, если шашка начнет дымить, пару раз вдохнешь дым.

На улице ветер дует без завихрений, даже если слабый, всё равно дым плавно относит в одну сторону. Я ведь жёг карамель, наблюдал с 1 метра, в дым не попал.

CaRRibeaN>А как это регламентируеться? Какое время горения оптимально, как я понимаю по нему подбирают давление.

Для начала давление должно быть выше нижнего предела для устойчивого горения. Для создания такого давления уменьшают сопло. Может оказаться, что сопло получится слишком маленьким и будет забиваться. Тогда нужно или увеличивать площадь горения (другая конфигурация заряда или просто больший двигатель) или увеличивать скорость горения катализаторами.
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
CaRRibeaN>>Гм. Ты меня пугаешь. Оно что - взорваться может?

Serge77>Взорваться скорее всего не может, но вспышка может быть сильная, если рука рядом - может обжечь.

Ага, но скорее не вспышка, а луч огня.
А поджигали мы как правило ленточным порохом :)
Такие аккуратные ленточки в 230 мм длины, 6 ширины и 0.42 толщины... хорошее дело...

Типа охотничьей спички (Буря, что ли?) тоже разумно...
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

algor17> Если таблетка маленькая 10х30мм-смело можно обычной спичкой зажигать.

Ты ведь с магнием не работал, правда? Такая таблетка при плохом стечении обстоятельств может сгореть почти мгновенно, руку не успеешь отдёрнуть.

algor17> И если у тебя он есть,нафиг тебе сейчас НА сдался ?(Ох Сергей рассвирипеет)

Да чего там! Разве я кого-то заставлял? Если есть стабильный источник KClO4, можно пробовать и на нём. Правда, я много читал про любительские пробы с ним, ни одна не привела к простому решению из-за высокого показателя степени закона горения. Если с НА без металла совсем скучно стало, то сделай проверенный состав НА-магний-уретан 60-20-20. Правда, уретана нет, придётся пробовать эпоксидку с аминным (НЕ КИСЛОТНЫМ !) отвердителем.
+
-
edit
 

algor17

опытный
Serge77>Ты ведь с магнием не работал, правда? Такая таблетка при плохом стечении обстоятельств может сгореть почти мгновенно, руку не успеешь отдёрнуть.

Да . Виноват. С магнием не работал.Неужели так сильно увеличивает скорость горения ?Алюминий например на воздухе не увеличивает практически.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

algor17>Да . Виноват. С магнием не работал.Неужели так сильно увеличивает скорость горения ?Алюминий например на воздухе не увеличивает практически.

Магний горит гораздо быстрее алюминия, кроме того речь идёт о перхлорате калия, с ним ещё быстрее.
RU CaRRibeaN #27.03.2002 09:55
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Не сможешь, и не пробуй.

Ладно, убедили. Не буду.

>Взорваться скорее всего не может, но вспышка может быть сильная, если рука рядом - может обжечь.

Что и в перчатке? Больше вериться что оно мне морду подожжет... Блин, это уже сложно становиться :(

>Ты эту спичку не держи, а используй как бикфордов шнур (это на крайний случай).

А в идеале ты предлагаешь на каждую таблетку лепить систему электровоспламенения? И как это ты себе представляешь конструктивно? Кроме того, мне придеться находить места, в которых хаведомо нету людей и где люди ничего и не видят=далеко за городом. Т.е. просто полюбоваться не получиться :( Придеться целое мероприятие делать... :(

>На улице ветер дует без завихрений, даже если слабый, всё равно дым плавно относит в одну сторону. Я ведь жёг карамель, наблюдал с 1 метра, в дым не попал.

Ну хз. В любом случае надо уходить весьма далеко. Все парки отпадают к сожалению.

>Для начала давление должно быть выше нижнего предела для устойчивого горения.

Гм, а кстати как его узнать?

>Тогда нужно или увеличивать площадь горения (другая конфигурация заряда или просто больший двигатель) или увеличивать скорость горения катализаторами.

Это все слова, а в моем случае как это все подбирать - давление и т.п.? Тестовый двигатель я вообще до 150 рабочих атмосфер и до 250 атмосфер на разрушение собираюсь делать.

>А поджигали мы как правило ленточным порохом

опять же, как это конструктивно присобачить к таблетке D=15 mm, L=<20 mm ? И где мне этот ленточный порох взять?

>Типа охотничьей спички (Буря, что ли?) тоже разумно...

Не знаю. Такая сантиметров 20 длинной палочка из чего-то серого. Горит достаточно прилично.

>Такая таблетка при плохом стечении обстоятельств может сгореть почти мгновенно, руку не успеешь отдёрнуть.

Мнэ, что у нее пламя будет на полметра во все стороны? Охотничая спичка - 20 см длинной, плюс рука в перчатке, длинной 60 см :) И все в одежде, что характерно.

Мгновенно - это как, скорость горения выше 20 мм/сек?? Это номер, я думал раз в десять медленнее.

>Правда, я много читал про любительские пробы с ним, ни одна не привела к простому решению из-за высокого показателя степени закона горения.

Но как-то они эту проблему решали? Все же высокоимпульсное топливо на нем можно сделать...

>Если с НА без металла совсем скучно стало, то сделай проверенный состав НА-магний-уретан 60-20-20.

Да я хочу глянуть на нормально работающий состав. Это что, точно будет хорошо гореть? Что-то мне слабо вериться... Какая у него скорость горения? Ибо и так у нас на 14% эпоксидки сильнейший дефицит кислорода, а тут и ЭПД 20%, да еще и металла 20%. Разогреваться конечно будет прилично...

>Правда, уретана нет, придётся пробовать эпоксидку с аминным (НЕ КИСЛОТНЫМ !) отвердителем.

Ладно, завтра схожу куплю, плюс струюцин побольше ( :) )

>Магний горит гораздо быстрее алюминия, кроме того речь идёт о перхлорате калия, с ним ещё быстрее.

Так какую скорость можно ожидать?
Shadows of Invasion.  
RU CaRRibeaN #27.03.2002 13:55
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Пока.Пока самое сухое.

В каком смысле? Вообще я переложил все реактивы в бывш (настолько бывш, что он абсолютно сухой, а еще силикагельяика 100 грамм снизу рассыпал) морозильник.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

algor17

опытный
>>Пока.Пока самое сухое.
CaRRibeaN>В каком смысле?

Не обращай внимание.Шутка.Дурацкая.Настроение весь день мерзопакостное.Вот и шучу.
 
RU CaRRibeaN #27.03.2002 15:24
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Сжег шашку с ферроцианидом меди. Блин. Сгорела за 59 сек 19 мм. 0,32 мм/сек. Зажигалась долго, разгорелась за 3 сек, пузырилась немножко, но горела при этом сильно активнее, плямя выглядело по другому (сначала поток газов длинной сеантиметра 2-3, зотем уже жёлто-зёленое пламя. Зеленый цвет весьма заметный.) Я вот думаю - а в выхлопе нету цианидов? Я и респиратор надел, и отошел подальше, но на меня что-то осело все равно...

Вот так вот. Надо для чистоты эксперемента попробовать еще какую-либо соль (из предыдущих) без натрий хлора. Вот купорос медный можно, 3% его и 2% угля.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
CaRRibeaN> Я вот думаю - а в выхлопе нету цианидов?

Разве что в следовых колличествах - астра HCN дает 10-10

> Я и респиратор надел, и отошел подальше, но на меня что-то осело все равно...

Ну да, респиратор сильно от синильной кислоты поможет... как витамины - дохлому щенку :confused: Ee противогаз задерживает :D
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU CaRRibeaN #27.03.2002 16:51
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Разве что в следовых колличествах - астра HCN дает 10-10

Это хорошо. Окисляеться оно что ли? (до циановой, а потом в СО2?)

>Ну да, респиратор сильно от синильной кислоты поможет... как витамины - дохлому щенку

Если в капельном виде - что-то задержит. Если конечно сверху идет дождь из синильной к-ты, то не поможет. Если следовые количества... Впрочем тоже не поможет :)

Интересно, оказываеться есть шанс спастись под цианидами - человек мгновенно теряет сознание (как я понял в течении неск секунд ), однако если вколоть антидот и в реанимацию - то есть шанс. Я думал сразу кирдык. Вообще какой принцип действия CN на торможение клеточного дыхания(?) ?

А противогаз тоже не всякий поможет, гражданские - 100% нет, нужны военные коробочки.

Мой респиратор - комбинированный защищает от:

(бензол и его гомологи, бензин, керосин, спирт, кетон, эфир, нитросоединения бензола и его гомологов, ксилол, толуол, , сернистый ангидрид, сероводород, хлористый водород, хлор- и фосфорорганические ядохимикаты, пыль, туман, дым).

Теоретически. Характерный запах горящей шашки я через него чувствовал. А из-за гипоксии даже запаниковал в начале маленько. Так что блин адреналиновый заряд получил.
Shadows of Invasion.  
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru