Нужны ли ракетные катера

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

George

опытный

Вад>Есть ли будующее у стандартных ( 200-500 т водоизмещения)ракетных катеров или этот класс исчезает заменяясь с одной стороны корветами а с другой сверхмалыми катерам(30-50 т).

Думаю, есть. Только они будут не ударными, а многоцелевыми. Все ж таки разница в водоизмещении на порядок существенно увеличивает мореходность, автономность, условия обитания. Если на пограничный катер для Дальнего Востока поставить парочку "Уранов", то атаковать вражескую АУГ он не сможет, зато в определенных случаях - очень эффективна эта "длинная рука" будет. Представляете, как по убегающему браконьерскому судну можно залепить километров с сорока, когда все остальные аргументы исчерпаны :) И, главное, что не очень дорого...

Т.е. сильно от театра зависит. На Средиземном море, в Персидском заливе большому катеру мало что светит, а на Тихом океане или в Баренцевом море - без них никак...
 
+
-
edit
 
Позволю себе спутиться с авианоспых высот.
Есть ли будующее у стандартных ( 200-500 т водоизмещения)ракетных катеров или этот класс исчезает заменяясь с одной стороны корветами а с другой сверхмалыми катерам(30-50 т).
 

au

   
★★☆
Два момента.
Первый: вы уверены что катер догонит браконьерскую шхуну? Я вот вовсе не уверен. Если он и будет быстрее, то недостаточно чтобы догнать вовремя.
Второй: а не разорите ли вы страну на ракетах? Расточительно как-то.

Если уж догонять, то гораздо разумнее послать вертолёт вроде Ми-24 с НУРСами или просто с пушкой, если уж в районе нет СТОРОЖЕВИКА. Местные "морские волки", например, этот хлам топят вовсе из автомата, да гранатами, предварительно поймав и сняв людей. По телеку показывали.
 
+
-
edit
 
au>Два момента.
au>Первый: вы уверены что катер догонит браконьерскую шхуну? Я вот вовсе не уверен. Если он и будет быстрее, то недостаточно чтобы догнать вовремя.
Для маломерных судов (от 1 до 100и более тонн)есть перспективное направление - суда с несмачиваемым корпусом или иначе - с воздушной каверной. Своего рода СВП, но с "бесплатной" подушкой, получаемой за счет особой формы корпуса. Такие суда при практически никакой СЭУ развивают до 70 узлов и имеют неплохую мореходность. Наверное все же необходим один унифицированный катер 100-200 т водоизмещением, с ГТУ+дизель, с универсальной ракетно-артиллерийской установкой типа Панцирь и сменной нагрузкой - типа десантные шверботы для погранцов-таможни-рыбохраны, КР для ВМФ, БПЛА для РЭразведки и РЭБ и т.д. Все же 10-50 т - маловато для сколь нибудь серьезного плавания, а 500 тонн - это уже чуть ли не эсминец :)

au>Второй: а не разорите ли вы страну на ракетах? Расточительно как-то.
au, а как Вы думаете - какой процент стоимости в ракете(даже в России)составляет оплата труда? Уверяю -очень большой. А если деньги заплатило государство своим же фирмам, те -своим же работникам и акционерам, то КУДА по Вашему эти деньги прийдут обратно? :)
Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

George

опытный

Эх, от темы топика уклоняемся...

au>Первый: вы уверены что катер догонит браконьерскую шхуну? Я вот вовсе не уверен.

Вот как раз, если не догонит, тогда и стрелять ракетой...

au>Второй: а не разорите ли вы страну на ракетах? Расточительно как-то.

Я думаю, большая экономия наступит после первых трех выстрелов ;)

au>Если уж догонять, то гораздо разумнее послать вертолёт вроде Ми-24 с НУРСами или просто с пушкой, если уж в районе нет СТОРОЖЕВИКА.

Корвет, с вертолетом, безусловно нужен. Но он больше, дороже в постройке и эксплуатации. На всех не напасешься! И еще не забывайте, что редкий Ми-24 долетит до середины Охотского моря :) А потом, одним вертолетом или самолетом не обойтись - если судно на сигналы не отвечает, то может бедствие терпит? Сперва надо разобраться, а потом палить...

au>Местные "морские волки", например, этот хлам топят вовсе из автомата, да гранатами, предварительно поймав и сняв людей. По телеку показывали.

Местные - это австралийские? Так у вас, что браконьеры, что береговая охрана - в шортах и Т-шёртах, а у нас - в ушанке и ватнике. Для этого тоже водоизмещение требуется ;) . Да и "хлам" на Дальнем Востоке такой попадается, что из автомата топить - патроны замучаешься подвозить с берега, - сотни и тысячи тонн водоизмещения...
 
RU <Far East> #18.04.2002 13:54
+
-
edit
 
Вад>Я имел ввиду есть ли необходимость ва ракетных катерах военно-морского флота, т.е. нечто напоминающее пр.1241, а не сторожевые катера морских погранвойск, это отдельная тема.
Есесно, нужны такие кораблики. Только не надо громоздить на них
"Москиты", а ПКРК в стиле "Гарпуна" (отечественного Х-35).
 
+
-
edit
 

George

опытный

Вад>Я имел ввиду есть ли необходимость ва ракетных катерах военно-морского флота, т.е. нечто напоминающее пр.1241, а не сторожевые катера морских погранвойск, это отдельная тема.

Тогда уж надо еще глубже детализировать: чьего ВМФ? А вообще, что делить-то на береговую охрану, ВМФ и пр? Вопрос скорее можно поставить так - нужны ли корабли (катера) водоизмещением 200-500 тонн? Безусловно, для решения определенных задач. Только это д.б. универсальные, многофункциональные корабли, в том числе и с ПКР, а не очередное чудо-оружие...
 
+
-
edit
 
Я имел ввиду есть ли необходимость ва ракетных катерах военно-морского флота, т.е. нечто напоминающее пр.1241, а не сторожевые катера морских погранвойск, это отдельная тема.
 

MIKLE

старожил
★☆
Давайте прикинем.
Строим десять катеров по 300-400 тонн. По деньгам как один эсминец, может чуть больше. На каждый 4 Москита или ещё какой нибуть дряни. Ну пусть Москиты. 40 штук перенасытят любую мыслимую ПВО. Москиты не обязательно. Можно попроще, долбать отбившихся от стада, а в локальных войнах(в смысле разборки всяких стран третьего мира) вполне реальное оружие. И купить пару катеров, даже современных, гоаздо проще/возможней/выгодней чем средненькую посудину в пару-тройку килотон десятилетней давности.

ЗЫ а погранцам птрк с пбб бч хватит.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

George

опытный

MIKLE>Давайте прикинем.
MIKLE>Строим десять катеров по 300-400 тонн. По деньгам как один эсминец, может чуть больше. На каждый 4 Москита или ещё какой нибуть дряни. Ну пусть Москиты. 40 штук перенасытят любую мыслимую ПВО. Москиты не обязательно. Можно попроще, долбать отбившихся от стада, а в локальных войнах(в смысле разборки всяких стран третьего мира) вполне реальное оружие. И купить пару катеров, даже современных, гоаздо проще/возможней/выгодней чем средненькую посудину в пару-тройку килотон десятилетней давности.

?!?! :mad: !?!?!



А что есть пр.1241 по вашему? Его, видимо, дураки проектировали раз 4 Москита в водоизмещение 300-400 тонн не впихнули. А чью ПВО вы собираетесь перенасыщать? АУГ? Так супостат катера вынесет километров за 600 от ордера. Как это в Ираке в 91 году было или в Ливии на несколько лет раньше. Ну и последнее, 10 х 400 тонн не равно 4000 тонн по стоимости. А намного дороже....
 
+
-
edit
 
Nick_Crak>Наверное все же необходим один унифицированный катер 100-200 т водоизмещением, с ГТУ+дизель, с универсальной ракетно-артиллерийской установкой типа Панцирь и сменной нагрузкой - типа десантные шверботы для погранцов-таможни-рыбохраны, КР для ВМФ, БПЛА для РЭразведки и РЭБ и т.д. Все же 10-50 т - маловато для сколь нибудь серьезного плавания, а 500 тонн - это уже чуть ли не эсминец :)

То же, о чём и я, но на другом уровне водоизмещения:
1. - универсальные платформы двух радикально отличных типоразмеров.
2. - модульно-сменяемая нагрузка.
3. - использование бОльшей платформы в качестве носителя (буксировщика) меньших боевых единиц.

Другое дело, что может при москитном (5-8 шт. по 50-100 т) ракетном (или погранцово-рыбнадзорном) флоте в качестве лидера (буксировщика) лучше держать полноценный сторожевик с вертолётом на борту. Это и лучшее целеуказание, и возможность визуального опознания "погранцовых" целей, и многое другое.
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
нащет универсальных платформ: вы о "Флювефискен" слыхали?
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 
israel>нащет универсальных платформ: вы о "Флювефискен" слыхали?

А оригинальное написание как?
 
+
-
edit
 
israel>нащет универсальных платформ: вы о "Флювефискен" слыхали?

Нашёл, нашёл.

"На полное переоборудование корабля, включающее демонтаж одних оружейных комплексов и систем управления ими, установку и проверку других, а также изменение конфигурации АСБУ затрачивается, в зависимости от варианта вооружения, до 12 ч."

"Перспективы развития многоцелевых кораблей. Опыт постройки и эксплуатации корветов типа <Флювефискен> в качестве многоцелевых свидетельствует, по заявлениям предтавителей командования ВМС Дании, об очевидных оперативных выгодах их использования при выполнении стоящих перед ВМС задач (меньшим числом кораблей и экипажей), техническом обслуживании и подготовке личного состава. Исходя из этого командование ВМС страны планирует расширить программу <Стандарт флекс 3 00> и заменить три фрегата типа <Нильс Юэль>, четыре минных заградителя типа <Фальстер> и десять ракетных катеров типа <Виллемоэс> (рис. 5) на шесть кораблей двух новых проектов (два корабля управления и поддержки, четыре патрульных корабля), которые будут строиться по программе "Сторре стандарт скип С".
Предполагается, что новые корабли управления и поддержки водоизмещением 4 500 т будут длиной около 13 0 м и шириной 15м для обеспечения выполнения задач по проведению миротворческих операций или в качестве штабного корабля в средней части под верхней палубой будут иметь просторное помещение для размещения техники, войск, мобильного госпиталя или грузов. Загрузка и выгрузка будет осуществляться горизонтальным способом через аппарель в корме корабля. Новые патрульные корабли водоизмещением 3 500 т (на базе фрегата типа <Тетис>) и длиной около 105 м планируется выделять в состав сил быстрого реагирования НАТО и оснащать, в зависимости от задачи, различными видами вооружения: ЗУР, ПКР, противолодочньм и противоминным. Оба типа кораблей будут оборудованы шестью - восемью площадками для размещения модулей вооружения и ангарами с полетной палубой для одного-двух вертолетов, имеющих взлетную массу до 10 т." - если они могут забабахать модульный фрегат, то почему мы не можем модульный крейсер?
 
+
-
edit
 

executor

втянувшийся

Не у евррев есть неплохой ракетный катер, не помню как называется проект, но один из кораблей называется "Алия", да еще "Элат" ничего, правда водоизмещение большое.
Так вот этот катер несет вертолет. 3-4 таких корабля перекроют охотское море от любых браконьеров. Если к томуже им в нагрузку дать прдположим ИЛ-114 модифицированный для береговой охраны. :mad:
Мордор наносит ответный удар
Sauron Forever.  
+
-
edit
 

George

опытный

executor>Так вот этот катер несет вертолет. 3-4 таких корабля перекроют охотское море от любых браконьеров. Если к томуже им в нагрузку дать прдположим ИЛ-114 модифицированный для береговой охраны. :mad: !?!?!? Вы на Средиземном море были, а на Охотском? Я вот был, и там, и там. Две большие разницы. Про ушанки и ватники я тоже уже упоминал. Это ведь ко всем системам жизнеобеспечения корабля относится... Сравнили экономическую зону или территориальные воды Израиля с охотским морем :eek:
 
RU <Far East> #22.04.2002 11:27
+
-
edit
 
executor>Так вот этот катер несет вертолет. 3-4 таких корабля перекроют охотское море от любых браконьеров. Если к томуже им в нагрузку дать прдположим ИЛ-114 модифицированный для береговой охраны.
Конечно, российский моряк в отличие от скажем израильского, способен эксплуатировать любую созданную человеческим гением технику в любых условиях (даже когда эта техника будет напрочь отказывать).
Но зачем, над людьми-то так издеваться? Охотское море, да и Берингово с Японским, это вам не курорт возле какой-нибудь Хайфы, это гораздо посерьезней будет.
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
прежде чем приговаривать СААР: вы знаете где перве, маленькие и гораздо менее мореходне СААРы? если покупателя знаете, тогда докажите что там условия легче чем во Владивостоках всяких.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

George

опытный

israel>прежде чем приговаривать СААР: вы знаете где перве, маленькие и гораздо менее мореходне СААРы? если покупателя знаете, тогда докажите что там условия легче чем во Владивостоках всяких.

Прежде, чем рвать на себе тельник, следует прочитать мессадж внимательно. Я не помню, куда ушли Саары и Дворы (могу посмотреть в Джейне дома), но там от них никто не требует сутками патрулировать в открытом море за сотни км. от берега...
 
RU <Far East> #22.04.2002 14:19
+
-
edit
 
israel>прежде чем приговаривать СААР: вы знаете где перве, маленькие и гораздо менее мореходне СААРы? если покупателя знаете, тогда докажите что там условия легче чем во Владивостоках всяких.
George>Я не помню, куда ушли Саары и Дворы (могу посмотреть в Джейне дома), но там от них никто не требует сутками патрулировать в открытом море за сотни км. от берега...
Ещё добавлю, в условиях низких температур, интенсивного обледенения и наличия мелкобитого льда.
Сделаны кораблики под конкретный средиземноморский ТВД и хорошо.
А "Владивостоки всякие" это "тут вам не Израиль, тут климат иной".
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
еще раз: посмотрите где они сейчас, старички почти 40 летние, плавают. там и лед найдете, и прочии погодне (океанские) гадости. мореходность у них на порядок выше "Осинной". а в нашем флоте они не за "сотни километров" - за тысячи миль ходили.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
RU <Far East> #23.04.2002 07:18
+
-
edit
 
2israel
Спорить не буду, "израильское значит-отличное", патриотизм и все такое.
А вообще, касательно Охотского моря, то быстроходные катера "израильского" типа там вообще не нужны.
Сейчас, в нашей охотской экономзоне работают ПСКР Камчатской дивизии ФПС пр.745П и пр.97П. Первый на корпусе морского спасательного буксира, второй на корпусе ледокола.
Полный ход у обоих конечно не впечатляет 14,5 узл., зато дальность плавания у 745П 6750 миль на 13 узл., у 97П 5500 миль на 12,5 узл. Плюс хорошая мореходность, ледовые подкрепление корпуса,а 97П вообще ледокол.
Для ловли браконьеров вполне хватает, было бы топливо, поскольку их клиентура не на моторках работает а на обычных траулерах с парадным ходом в те же 12-13 узл.
И главная проблема не поймать их, а отследить среди тех кто работает на законных основаниях купив соответствующие квоты.
А чаще всего эти самые квоты купив, эти ребята втихаря ловят не совсем ту рыбку какую им положено.
А пароход с внешним видом рыбака и 40 узл ходом обычно встречается в "шпиенских" фильмах, а не в Охотском море.
 
RU <Far East> #23.04.2002 08:08
+
-
edit
 
Дорогой Nick_ я уже заметил, что число 50 в сочетании со словом "узлы" обладает для вас прямо-таки каким-то мистическим смыслом. Но меру же знать надо!
Гляньте мой мессадж ещё раз, гоняться на 50 узл. там не зачем, да и не за кем.
И 200 тонн водоизмещения никого не спасут.
Сваять параход типа рыбоохранного судна "Командор" (2900 тонн, 25 узл, 7000 миль на 19 узл), есть вертолет, другое дело.
А вообще, надо бы отправить вас на любимом "Меркурии" на службу в Охотское. Думаю для полноты ощущений и полного нежелания повторять подобное когда-либо хватило бы перехода из Петропавловска к месту службы.
 
GB Nick_Crak #23.04.2002 10:42
+
-
edit
 

Nick_Crak
Wyvern

аксакал

админ. бан
IMHO вот , примерно ТО,ЧТО НУЖНО- Пр14232"Меркурий"
Надоть только увеличить водоизмещение до 200 т, и наверное отказатся от алюминий-магниевого сплава в пользу стали. А так -очень даже ничего.

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

executor

втянувшийся

Во первых давайте разберемся про что мы говорим.
Сторожевик это одно, ракетный катер другое. Нет нужды нести сторожевику ФПС "Москит", который стоит дороже чем браконьерская лайба. Но ему будет незаменим легкий вертолет, например Ка-266, он и десантную партию возьмет, и пару пулеметов с нурсами можно подвесить. А из ракетного вооружение достаточно будет ПТУР "Атака" или "Вихрь" плюс Ак-630 и Ак-176.

Ну а Ракетному катеру вертолет на фйиг не нужен, если только не беспилотный для ЦУ.
Мордор наносит ответный удар
Sauron Forever.  
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru