Нужны ли ракетные катера

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

WWWW

опытный

katernik2> Как это не развивает, чистый МРК.

21631 - МРК только по классификации, по сути это то о чем я вам сказал.

Примеры МРК и РКА литоральных флотов есть. Это шведский VISBY (620 т), Финский HAMINA (270 т)

Но это очень дорогие и высокотехнологичные малосерийные кораблики.

12341 и 12411 - это уровень техники, оружия и вооружения 70 х годов прошлого века
12418 по оружию немного посовременние, но все равно это моральное старье.

Американцы же экспериментировали с ГДРовским 1241РЭ. Один из выводов был: ЭПР как у "амбара"
Как известно, в Голландии Петр I учился корабельному делу.  17.017.0

WWWW

опытный

Таким образом МРК (еще раз 21631 не в счет) и РКА повторяют судьбу торпедных катеров, т.е. исчезают из состава основных флотов, превращаясь в дорогостоящие "игрушки" для специфических морских театров.

Не будем забывать и историю появления 1234. Ведь это не что иное как гипертрофированный РКА, на который "воткнули" эффективное (по меркам 70-х годов) оружие самообороны, которого РКА пр. 205 не имели. Впрочем у КиН это есть.
Как известно, в Голландии Петр I учился корабельному делу.  17.017.0
+
+2
-
edit
 

katernik2

опытный

WWWW> Не будем забывать и историю появления 1234. Ведь это не что иное как гипертрофированный РКА, на который "воткнули" эффективное (по меркам 70-х годов) оружие самообороны, которого РКА пр. 205 не имели. Впрочем у КиН это есть.

КиН вообще для меня не авторитет.
МРК были достойным ответом на все ОВМС НАИО если это вспомните 70-80 г.
Да и сейчас эти корабли, где есть предстовляют основную ударную силу флота, или не так, обоснуйте
КОРАБЛЬ К БОЮ И ПОХОДУ ПРИГОТОВИТЬ  
+
-
edit
 

katernik2

опытный

Udaff> В теории у нас всегда все замечательно.

Давайте проверим на практике, есть где???
КОРАБЛЬ К БОЮ И ПОХОДУ ПРИГОТОВИТЬ  
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

WWWW

опытный

katernik2> КиН вообще для меня не авторитет.
Это зря

katernik2> Да и сейчас эти корабли, где есть предстовляют основную ударную силу флота, или не так, обоснуйте

Да никто им не позволит приблизиться на рубеж пуска (120 км для "Малахита").

Да и собственное целеуказание есть только на 40-50 км (радиогоризонт). Пассивный канал это так...

Если только применить оружие первыми. А как это можно себе представить? Против США и НАТО???
Как известно, в Голландии Петр I учился корабельному делу.  17.017.0
+
-
edit
 

katernik2

опытный

WWWW> Таким образом МРК (еще раз 21631 не в счет) и РКА повторяют судьбу торпедных

Это почему??? 21631 развитие МРК,т. е. задачяи те же нанесение Р.У. по НК противника
КОРАБЛЬ К БОЮ И ПОХОДУ ПРИГОТОВИТЬ  
+
-
edit
 

WWWW

опытный

WWWW>> Таким образом МРК (еще раз 21631 не в счет) и РКА повторяют судьбу торпедных
katernik2> Это почему??? 21631 развитие МРК,т. е. задачяи те же нанесение Р.У. по НК противника

Нет у него такой задачи. (если и прописана, то так... может, а может и баржи по рекам таскать)

Откуда ЦУ???
Как известно, в Голландии Петр I учился корабельному делу.  17.017.0
+
-
edit
 

katernik2

опытный

WWWW> Если только применить оружие первыми. А как это можно себе представить? Против США и НАТО???

Я это с успехом предстовял на БС и слал победные реляции на КП 5 ОПЭСК "Нанёс РУ по АВМА(к примеру "!Америка")

И что хеарактерно мне за это ни чего не было
На БС имено так и было, кто первым нанесёт РУ. посколько состояние было равным и называлосаь оно СЛЕЖЕНИЕ ОРУЖИЕМ
КОРАБЛЬ К БОЮ И ПОХОДУ ПРИГОТОВИТЬ  
+
+2
-
edit
 

katernik2

опытный

WWWW> Откуда ЦУ???

Ну тогда ещё был "Успех" а в принцыпе и "Пассив" давал приемлимые результаты
КОРАБЛЬ К БОЮ И ПОХОДУ ПРИГОТОВИТЬ  
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

xab

аксакал

katernik2>> Как это не развивает, чистый МРК.
WWWW> 21631 - МРК только по классификации, по сути это то о чем я вам сказал.
WWWW> Примеры МРК и РКА литоральных флотов есть. Это шведский VISBY (620 т), Финский HAMINA (270 т)
WWWW> Но это очень дорогие и высокотехнологичные малосерийные кораблики.

Забыл добавить - бестолковые, от того и малосерийные.

ПВО - 0.
Целеуказание загоризонтное отсутствует как класс.
ПКР -ну разве что с Малахтом, которому полста лет в обед сравнивать.


WWWW> 12341 и 12411 - это уровень техники, оружия и вооружения 70 х годов прошлого века

Ага, только приведенные тобой примеры даже до этого уровня не дотягивают.

WWWW> 12418 по оружию немного посовременние,

Эрзац на экспорт.

WWWW> Американцы же экспериментировали с ГДРовским 1241РЭ. Один из выводов был: ЭПР как у "амбара"

ЭПР это единственный параметр БНК? Да?
Ну тогда резиновые лодки все остальные классы заруливают.
История учит тому, что она ничему не учит  9.09.0
+
+3
-
edit
 

spam_test

аксакал


xab> Ну тогда резиновые лодки все остальные классы заруливают.
ну как бы американскому эсминцу именно от резиновой лодки неслабо досталось?
Почему аватар не меняется?  

WWWW

опытный

xab> ЭПР это единственный параметр БНК? Да?

Для МРК (РКА) который должен быть не обнаруженным до момента атаки
ЭПР - ноне главный параметр.

Без стелс технологий от МРК (РКА) вообще никакого толку.
Как известно, в Голландии Петр I учился корабельному делу.  17.017.0
+
-2
-
edit
 

Udaff

опытный

katernik2> Я это с успехом предстовял на БС и слал победные реляции на КП 5 ОПЭСК "Нанёс РУ по АВМА(к примеру "!Америка")

А в роли АВМУ кто был, списанная баржа ?
 16.016.0
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

John Fisher

опытный

WWWW>>> Таким образом МРК (...) и РКА повторяют судьбу торпедных
Не согласен. Судьбу может и повторяют, но явно не так быстро как вы считаете. МРК мне вообще кажется идеальным малым ударным кораблем: в меру сбалансирован в отличие от РКА и намного меньше любого БНК основных классов, при этом приличная скорость для выхода в район атаки и малые размеры, как предпосылка к малозаметности, дешивизне и массовости, также приличная мореходность, позволяющая крактковременно (до нескольких суток) решать задачи в штормовых условиях. Т.е. МРК для меня это идеальное ударное средство для закрытых морских театров типа Балтики и Черного моря, а также прекрасное дополнение в ближней морской зоне на открытых океанских театрах для БНК дальней зоны. По сути МРК сейчас лишен только средств ПЛО, однако и сам представляет для ПЛ малопривлекательную и малоудобную (при реализации ряда мероприятий) цель. ПВО у МРК всегда можно сделать весьма достойным для его размеров, так же как и ударный комплекс вместе с артиллерией. Благодаря этому он сможет крыть как малые корабли и катера (включая РКА), так и крупные БНК, а также создавать некоторые помехи авиации противника как носитель ЗРК.
katernik2>> Это почему??? 21631 развитие МРК,т. е. задачяи те же нанесение Р.У. по НК противника
Вот тут соглашусь с WWWW: пмсм, 21631 не МРК а ракетная канонерка и дискредитирует саму суть этого класса кораблей, не имея ни высокой скорости, ни заметного ПВО.
WWWW> .... Откуда ЦУ???
А почему не попробовать малогабаритный БЛА? Ведь ноне это так модно, а тут как раз тот редкий случай, когда лыко в строку.
 8.08.0

Aluette

опытный

xab> Забыл добавить - бестолковые, от того и малосерийные.
У Шведов и Финнов на этот вопрос своё мнение.
xab> ПВО - 0.
Это не так. Гугль жеж.
xab> Целеуказание загоризонтное отсутствует как класс.
Зато вполне обеспечена возможность сблизиться до горизонта. Естественно, учитывая ТВД.
xab> ПКР -ну разве что с Малахтом, которому полста лет в обед сравнивать.
Это юмор такой?
xab> Ага, только приведенные тобой примеры даже до этого уровня не дотягивают.
Обоснуй.
xab> ЭПР это единственный параметр БНК? Да?
Для малого ударного БНК - именно что очень важный.
 16.016.0
RU John Fisher #06.12.2012 22:22
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

John Fisher

опытный

Что касается собственно РКА, то я считаю этот класс катеров также необходимым. Только я бы вновь ограничил их размеры: малый РКА не более 150 т и скорость не менее 45-50 уз, большой РКА не более 250-300 т и скорость 30-45 уз. Максимально упростил бы такие катера, возложив на них функции противокатерной борьбы, ударные функции на уровне решения задачи перехвата в прибрежной зоне, а также патрулирование акватории в мирное и военное время. Из оружия оставил бы на них только арткомплекс и ударный ракетный комплекс типа "Урана", ПВО на уровне "Гибки" с АК-630 или "Кортика" и его аналогов. Получили бы массовый и дешевый катер, способный сделать небезопасным пребывание в наших терводах любому флоту.
 8.08.0
RU Aluette #06.12.2012 22:49  @John Fisher#06.12.2012 22:22
+
-
edit
 

Aluette

опытный

J.F.> Что касается собственно РКА, то я считаю этот класс катеров также необходимым. Только я бы вновь ограничил их размеры: малый РКА не более 150 т и скорость не менее 45-50 уз, большой РКА не более 250-300 т и скорость 30-45 уз. Максимально упростил бы такие катера, возложив на них функции противокатерной борьбы, ударные функции на уровне решения задачи перехвата в прибрежной зоне, а также патрулирование акватории в мирное и военное время.

От ТВД зависят размерности, ровно как и от задач.
К примеру, в своих конкретных условиях и иранские РКа(в несколько десятков т, и с парой загоризонтальных ракет)-отличное решение, представляющее весьма реальную угрозу.
Естественно, в составе системы.
250-300т это уже "почти" МРК(как та же Хамина...собственно, прекрасно под твоё описание попадающая).
 16.016.0
RU John Fisher #06.12.2012 23:09  @Gloire#06.12.2012 22:49
+
-
edit
 

John Fisher

опытный

Aluette> 250-300т это уже "почти" МРК(как та же Хамина...собственно, прекрасно под твоё описание попадающая).

Не совсем. В 250-300 т трудно впихнуть мореходность корабля, а вот в 600-700 и уж тем более в 1000 т это намного проще. Конечно относительную мореходность, достаточную для того, чтобы поднапрягшийся экипаж выдержал два-три дня в штормовом море и сносно мог патрулировать при 2-3-балльной волне неограниченное в пределах автономности время.
 8.08.0
RU Aluette #06.12.2012 23:39  @John Fisher#06.12.2012 23:09
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Aluette

опытный

J.F.> Не совсем.
Потому и "почти" =) .
Ещё один пункт в том, что (имхо) для эффективной борьбы с вражескими РКа(в том числе и достаточно крупными, тех типоразмеров, которые ты назвал) - нужна как минимум трёх дюймовка... благо лезет.
 16.016.0
RU John Fisher #06.12.2012 23:56  @Gloire#06.12.2012 23:39
+
-
edit
 

John Fisher

опытный

J.F.>> Не совсем.
Aluette> Потому и "почти" =) .
Aluette> Ещё один пункт в том, что (имхо) для эффективной борьбы с вражескими РКа(в том числе и достаточно крупными, тех типоразмеров, которые ты назвал) - нужна как минимум трёх дюймовка... благо лезет.

76-мм запихать в 250-300 т. можно. :) Пример - советский проект 206МР (или его модификация), а также пограничный 10410, который конечно чуть больше 300, но его легко обжать до 300 за счет просторности и обитаемости. Но в целом все понятно, можно далее детали не развивать...
 8.08.0

Capt(N)

Старожил
★★★★★
katernik2>> Я это с успехом предстовял на БС и слал победные реляции на КП 5 ОПЭСК "Нанёс РУ по АВМА(к примеру "!Америка")
Udaff> А в роли АВМУ кто был, списанная баржа ?
нанести удар, еще не значит поразить противника, так что в роли АУГ вполне может быть сам АУГ
 14.0.114.0.1

xab

аксакал

xab>> Забыл добавить - бестолковые, от того и малосерийные.
Aluette> У Шведов и Финнов на этот вопрос своё мнение.

Вот ведь великии морские державы, с опупенным опытом кораблестроения и боевого применения.

xab>> ПВО - 0.
Aluette> Это не так.

Да?
И на каких кораблях Rb 23 установлен?
57мм пукалка - только ворон пугать.

xab>> Целеуказание загоризонтное отсутствует как класс.
Aluette> Зато вполне обеспечена возможность сблизиться до горизонта. Естественно, учитывая ТВД.

Скем сближатся? Он слепой как котенок.

xab>> ПКР -ну разве что с Малахтом, которому полста лет в обед сравнивать.
Aluette> Это юмор такой?

Да нет суровая действительность.
Если ты хочешь сказать, что супер возможности ей дают точки поворота, то может и время подготовки полетного задания назовешь?
Комбинировая ГСН? Так на Малахите она раньше появилась.

xab>> Ага, только приведенные тобой примеры даже до этого уровня не дотягивают.
Aluette> Обоснуй.

Выше изложенно.

xab>> ЭПР это единственный параметр БНК? Да?
Aluette> Для малого ударного БНК - именно что очень важный.

И какова величина ЭПР со всеми антенами, клюзами, щетками стеклоочистилейй, вентиляционными решетками?
История учит тому, что она ничему не учит  9.09.0

Aluette

опытный

xab> Вот ведь великии морские державы, с опупенным опытом кораблестроения и боевого применения.
Как минимум Швеция - очень даже.
Финляндия - ну, как минимум в свой последний раз они отвоевали на море очень прилично.
И да, я понимаю, что по-твоему все, сидящие в тамошних ВМФ, глупее тебя.

xab> Да?
ЗРК СО - check.универсалка - check.
Учитывая наличие станций РЭБ, убитую ЭПР(и не только) - не вижу ничего простого.
xab> 57мм пукалка - только ворон пугать.
Авторитетное мнение, я смотрю.
xab> Скем сближатся? Он слепой как котенок.
В пределах горизонта справится. За пределами-можно и по ВЦУ.
xab> Да нет суровая действительность.
Если вы серьёзно сравниваете по табличным ЛТХ ПКРки - ну, печально это.
xab> Комбинировая ГСН? Так на Малахите она раньше появилась.
Ага, а уровень этой комбинированной ГСН как бы за рамками?

xab> И какова величина ЭПР со всеми антенами, клюзами, щетками стеклоочистилейй, вентиляционными решетками?
Спросите шведов.
Но т.к. все этим замарачиваются, и тренд понижения RCS(в том числе и радикальными методами) для данного класса - повсеместный - есть мнение, что не просто так оно делается.
 16.016.0
+
-1
-
edit
 

Udaff

опытный

Udaff>> А в роли АВМУ кто был, списанная баржа ?
Capt(N)> так что в роли АУГ вполне может быть сам АУГ

АУГ в роли АУГ действительно изображала АУГ и условно противодействовала МРК, ну там проводила условные атаки авиацией еще до подхода МРК на дальность стрельбы, или просто шла по своим делам, не обращая внимания на тявкающих мосек ?
 

xab

аксакал

Aluette> И да, я понимаю, что по-твоему все, сидящие в тамошних ВМФ, глупее тебя.

Ну в штабах наших ВМС сидят идиоты ( как считают многие ), а у них надо полагать одни гении и политика поддержки местного производителя не играет никакой роли в программе вооружений не играет.

xab>> Да?
Aluette> ЗРК СО - check.

Где - check?
На первых 4-х корпусах даже не обещают.
На 5-м все только в будующем склонении.

Aluette> универсалка - check.

К А.Нави за консультацией по эффективности боеприпасов с дистанционным подрывам при весе ГПЭ -2гпротив ПКР.

Aluette> Учитывая наличие станций РЭБ, убитую ЭПР(и не только) - не вижу ничего простого.

Насколько убитая? Это не вылизанный F-22, уголковых отражателей осталось выше кучи, некоторые я перечислил.
Сравни хотя бы с "морской тенью" ( которую недавно порезали ), вот там можно говорить об убитой ЭПР.
РЭБ не понацея, Малахит конечно не может на источник помех наводится, а вот современные ПКР вполне.

xab>> 57мм пукалка - только ворон пугать.
Aluette> Авторитетное мнение, я смотрю.

К А.Нави.

xab>> Скем сближатся? Он слепой как котенок.
Aluette> В пределах горизонта справится. За пределами-можно и по ВЦУ.

"Либо крестик сними, либо штаны надень"(С)
Либо стелс и тогда без РЛС вообще ( только по внешнему ЦУ, кто бы его дал), либо с работающей РЛС, но какой тогда нафиг стелс.

xab>> Да нет суровая действительность.
Aluette> Если вы серьёзно сравниваете по табличным ЛТХ ПКРки - ну, печально это.

Ну ты же занимаешься сравнение по рекламным буклетам.
На Малахит, правда рекламного буклета нет, ибо давно снята с продаж.

xab>> Комбинировая ГСН? Так на Малахите она раньше появилась.
Aluette> Ага, а уровень этой комбинированной ГСН как бы за рамками?

А что тебе известно об уровне этой ГСН?
Может описание испытаний хотя бы приведешь? Или опять рекламные буклеты?

Aluette> Но т.к. все этим замарачиваются, и тренд понижения RCS(в том числе и радикальными методами) для данного класса - повсеместный - есть мнение, что не просто так оно делается.

Делается, но никто не ставит это во главу угла, после первых экспериментов.
История учит тому, что она ничему не учит  9.09.0
Это сообщение редактировалось 07.12.2012 в 12:40
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru