Ракетные топлива V

 
1 2 3 4 5 6 7 11
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>А ты не думаешь избавиться от гидрооксида? Профильтровать... Интересно, а можно как нибудь отделить уголь от MnO2 или получить последний в чистом виде, для больше точности?

Можно профильтровать, но от калия избавляться необязательно, ведь он превратится в нитрат. Это только если аммиака много будет, тогда придётся фильтровать, но для первого опыта не нужно.
MnO2 легко получить в чистом виде, если к раствору марганцовки прибавить любую органику: спирт, сахар; даже простое кипячение разбавленного раствора разлагает KMnO4 до MnO2. Но мне кажется, что большой пользы от этого не будет. А удобнее, как мне кажется, делать так, как я написал.

CaRRibeaN>Э тут вопрос скорее "а оно надо"? Какая скорость нужна, неужели чем больше, тем лучше? А импульс?

Чем больше, тем лучше. Конечно, 10-20мм/сек нам не надо, но для НА такого перебора можно не бояться. В смысле его точно не будет. Импульс упадёт очень мало, на 4 единицы при 10% KNO3.
+
-
edit
 

algor17

опытный
А фото где ?
Состав явно содержит соль натрия.По цвету.И теперь мы видели твой балкон.
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Нашел вот такую раритетную книгу. Большинство из того, что там есть к любительским ракетным топливам не относится, но на основе некоторых составов, как мне кажется, можно поэкспериментировать - заменить часть топлива эпоксидкой.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Maggot> на основе некоторых составов, как мне кажется, можно поэкспериментировать - заменить часть топлива эпоксидкой.

Так мы примерно такие смеси и делаем. Особенно характерно наличие угля во всех рецептах с НА.
RU CaRRibeaN #29.04.2002 17:45
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Дыма незаметно, его нет или камера не берёт на фоне пламени?

Нету дыма, и глазами не видно. Вот выложит алгор первй ролик %) Там дым есть.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

algor17

опытный
Итак ! Каррибеановский золотой запас.

Цитата от АВТОРА-
Описание фотки, это практически все реактивы, которые у меня для
топливных замесов (не хватает CuO,
FeO, ПХА - я их забыл снять, а заново выставлять все лень).

Итак, в первом ряду - стеклянная банка - это АСД-1 (люминь) и магниевый
порошок.
Дальше в склянке - сера коллойдная.
След ряд слева направо - железо щавелевокислое, цинковая пыль, в
стеклянной банке и в пакете
аммоний ванадиевокислый, далее калий железосинеродный, ДРП, ПХК, за ними
стеклянная банка с синей крышкой -
СuCl, KNO3, хлорное железо.

Последний ряд - почти невидная стеклянная банка с насыпанным туда
NH4NO3, щявелевая к-та, калий
железистосинеродистый, калия дихромат, СuSO4, аммония дихромат.
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Нету дыма, и глазами не видно. Вот выложит алгор первый ролик %) Там дым есть.

Интересное наблюдение. И не очень понятное. Куда же девается NaCl, если дыма нет? Вообще ты старайся записывать такие наблюдения. Дым, размер пламени, пена, шлак и т.д. На видео многое видно, но не всё.

А я сегодня настраиваю духовку, меня всё клонит к составам с НА без стандартной полимерной связки. Буду упаривать растворы НА с разными горючими типа угля, бумажной пульпы, крахмала и т.д. Естественно, и катализаторы там тоже будут. Попробую делать шашки прессованием, сначала в струбцине, а если не хватит, то в тисках, вчера на базаре уже присмотрел подходящие.
Вот только не могу придумать разъёмную форму для прессования, которую можно было бы сделать с простейшими инструментами. У кого есть мысли?
+
-
edit
 

Serge77

модератор

algor17>Итак ! Каррибеановский золотой запас.

Посмотрел и вспомнил ещё одну давнюю мысль: надо в качестве катализатора для НА попробовать дымный порох! В нём уголь очень мелкий и качественный, сера тоже, и KNO3 полезный. Упарь смесь 87% НА - 13% ДРП (чтобы содержание угля было, как в других смесях), дальше с эпоксидкой как обычно.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

algor17>а вот и ДОЛГОЖДАННЫЙ ПЕРВЫЙ РОЛИК

О, так есть успех - таблетки уже срываются с места, пора приклеивать! ;^))
А когда исчезло пламя? Была какая-нибудь видимая причина?
+
-
edit
 

algor17

опытный
Serge77>Может быть где-то здесь и есть причина нестабильного горения в двигателе ниже определённого давления. Чем выше давление, тем ближе фронт пламени к поверхности топлива, тем лучше теплопередача к свежим порциям топлива.

А как это обясняет нормальное горение при атмосферном давлении ?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

algor17>А как это обясняет нормальное горение при атмосферном давлении ?

Да, тут есть над чем подумать. Может быть дело в ограниченности пространства внутри двигателя. Не зря Варбан предлагает делать камеру дожигания возле сопла.
RU CaRRibeaN #30.04.2002 09:11
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Serge77>А когда исчезло пламя? Была какая-нибудь видимая причина?

Я перестал снимать, взял зажигалку и ей перекатил шашку, что бы было видно метки. В этот момент было пламя, точно помню.

Потом я посмотрел метки, посмотрел на часы, направил камеру, пламени уже не было. Почему - не знаю. Я могу сделать еще одну шашку, и специально глянуть.

Serge77>О, так есть успех - таблетки уже срываются с места, пора приклеивать! ;^))

Черт его знает почему эта скатилась, вроде горела не ахти, да и камень практически плоский. Положил скорее всего неудачно, не подумал...

Serge77>В нём уголь очень мелкий и качественный, сера тоже, и KNO3 полезный. Упарь смесь 87% НА - 13% ДРП (чтобы содержание угля было, как в других смесях), дальше с эпоксидкой как обычно.

Чисто в научных целях. Его сложновато достать.

>Интересное наблюдение. И не очень понятное. Куда же девается NaCl, если дыма нет?

В такой восстановительной среде (дым воняет аммиаком!) возможно хлор уходит на хлорирование органики, а натрия там 0,6% по массе. В секунду его сгорает приблизительно 0,15 мг, заметно ли такое колличество?

>Вообще ты старайся записывать такие наблюдения. Дым, размер пламени, пена, шлак и т.д.

Шлак все время один и тот же, надо будет сжечь как-нибудь в тигле, что бы точно померять сколько его остаеться. Размер пламени и характер горения всегда записываю. Пена - как ты видешь, особо не подлезешь, вообще или камера или пена :)

Ибо когда оно так горит, я вокруг ужом верчусь рассматривая со всех сторон...

Я кстати послал последний кусочек, с прогорание торца - сравните. Заодно попробуйте оценить насколько точно можно заметить момент прогорания, и как сложно оценить время разгорания (см второй ролик #2-1, там "окончание" разгорания видно вполне, по длинне пламени).

Я попробую заснять "зажигание" зажигалкой, правда придеться вытворять чудеся эквалибристики, считать секунды в уме, снимать ролик и зажигать шашку :) Потом потушить зажигалку и включить часы :)
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Потом я посмотрел метки, посмотрел на часы, направил камеру, пламени уже не было. Почему - не знаю. Я могу сделать еще одну шашку, и специально глянуть.

Специально вроде не надо, с катализаторами наверняка другая картина будет (и уже есть другая с NaCl).

CaRRibeaN>Чисто в научных целях. Его сложновато достать.

Хотя бы один опыт очень был бы полезен.

CaRRibeaN>В такой восстановительной среде (дым воняет аммиаком!) возможно хлор уходит на хлорирование органики, а натрия там 0,6% по массе. В секунду его сгорает приблизительно 0,15 мг, заметно ли такое колличество?

Хлор скорее всего остаётся с натрием, в крайнем случае натрий будет в виде карбоната, т.е. примерно 0.4-0.5 мг/сек натриевых солей. Пожалуй, этого действительно может быть не видно.

CaRRibeaN>Я кстати послал последний кусочек, с прогорание торца - сравните. Заодно попробуйте оценить насколько точно можно заметить момент прогорания, и как сложно оценить время разгорания (см второй ролик #2-1, там "окончание" разгорания видно вполне, по длинне пламени).

Тебе лучше видно, как засекать, главное - делай всё время одинаково, чтобы результаты можно было сравнивать.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Я тут попробовал получить карбонат марганца (что бы сделать потом любую соль марганца).

А зачем тебе любая соль? Если как катализатор, то лучше сделай MnO2, как я писал. Соли марганца очень гигроскопичны, разве что феррицианид сделать, он нерастворим.

CaRRibeaN> Чего тогда было в первом эпизоде?

Щавелевая кислота сама прекрасно восстанавливает перманганат до Mn+2, никакого аммония не надо. После этого нужно добавить соду, но не пищевую (гидрокарбонат), а кальцинированную (карбонат), причём сначала будет выделяться углекислый газ за счёт реакции соды с избытком щавелевой кислоты, потом должен выпасть MnCO3.

CaRRibeaN>Мне предложили теперь 2 пути получения карбоната марганца ... и из сульфата марганца.

Да, это хороший метод. А потом из карбоната ты будешь сульфат делать?
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Надо взять 2 аллюминиевый колпачка от кондера и обточенной деревяшкой придать им конусность. Пробшема только в деревяшке.
CaRRibeaN>Ну или конечно как вариант, найти подходящую пару пруток-трубка...

Первый способ не понял, а второй способ не даёт возможности легко вынимать шашку из формы. Проясни для непонятливого.
RU CaRRibeaN #01.05.2002 13:10
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Первый способ не понял, а второй способ не даёт возможности легко вынимать шашку из формы. Проясни для непонятливого.

А, тебе еще и вынимать :)

Тады первый способ как раз не годиться, а вот второй - трубка на подложке стоит торцом, туда засыпаеться нужно кол-во топлива, лучше утрамбовать, потом в трубку вставляеться точно соотвествубщий ей пруток. после пресования, этим же пртком шашка выдавливаеться. Вообще то что есть сейчас у меня, только немного модифицированная. Идиотизм конечно, но иначе пожалуй без станка не сделаешь.

Serge77>Да, это хороший метод. А потом из карбоната ты будешь сульфат делать?

Ну ты уж совсем за идиота меня не держи :) Любую другую соль, кроме сульфата. Впрочем и сульфата у меня нету :)

Serge77>Щавелевая кислота сама прекрасно восстанавливает перманганат до Mn+2, никакого аммония не надо. После этого нужно добавить соду, но не пищевую (гидрокарбонат), а кальцинированную (карбонат)

Ок, прекрасно, за пойду прокалю соду.

Мне не советовали осаждать НаОН, поскольку гидроксид марганца окисляеться на воздухе.

Serge77>Если как катализатор, то лучше сделай MnO2, как я писал. Соли марганца очень гигроскопичны

Ладна, пригодиться.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>А, тебе еще и вынимать :)

Ну да.

CaRRibeaN> после пресования, этим же прутком шашка выдавливаеться.

Что-то я сомневаюсь, что смогу выдавить. А ты сам как прессуешь?

CaRRibeaN>Ну ты уж совсем за идиота меня не держи :)

Это я типа пошутил.

CaRRibeaN>Ок, прекрасно, за пойду прокалю соду.

Можно купить кальцинированную, она продаётся рядом со стиральными порошками.
RU CaRRibeaN #01.05.2002 14:11
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Serge77>Что-то я сомневаюсь, что смогу выдавить.

Сомненья прочь! Если ты не собираешься ее в пресс форме заполимеризовывать, то должно все ок быть. Иначе - прилипнет к прессформе. На это у меня всегда готов ответ - трубка и пруток должны быть из фторопласта :)

Serge77>Можно купить кальцинированную, она продаётся рядом со стиральными порошками.

Можно будет купить, начина 6 числа. А до этого дня все отдыхать будут.

Вообще попробовал я - на 1 г марганцовки ращзведенной в горячей воде был насыпан 1 г щавелевой к-ты. Пошол какой-то газ, какой-то осадок образовался, но смесь цвет не поменяла. Добавил еще грамм. Опять нихрена. Со словами "ничего-то вы химики не знаете" ;) добавил НА, что бы было как в прошлый раз. Как в прошлый раз не получилось. Ну, поскольку горячий р-р прокаленной соды в воде (и кстати какие-то хлопья в этом р-ре плавали, мать их!) была через фильтр прикапана к раствору. НИЧЕГО НЕ ПРОИЗОШЛО, только слегка запахло аммиаком. Мда.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN> "ничего-то вы химики не знаете" ;)

Химики знают, что на 1г марганцовки нужно 4.4г щавелки, лучше прибавлять раствор марганцовки к раствору кислоты.

CaRRibeaN> Пошол какой-то газ, какой-то осадок образовался,

Газ - CO2, осадок - MnO2.

CaRRibeaN> горячий р-р прокаленной соды в воде (и кстати какие-то хлопья в этом р-ре плавали, мать их!)

Если вода с крана, то это выпали карбонаты кальция и магния.
RU CaRRibeaN #01.05.2002 15:58
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Химики знают, что на 1г марганцовки нужно 4.4г щавелки, лучше прибавлять раствор марганцовки к раствору кислоты.

Так.

>Газ - CO2, осадок - MnO2.

Не хочешь ли ты сказать, что именно эти продукты оявляються в результате реакции щавелевой к-ты с перманганатом калий? Как впрочем и соль (или там гидроокись) калия? Мне MnO2 в осадок не нужен - мне нужен йон Mn2+ в растворе!
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

>>Газ - CO2, осадок - MnO2.

CaRRibeaN>Не хочешь ли ты сказать, что именно эти продукты оявляються в результате реакции щавелевой к-ты с перманганатом калий? Как впрочем и соль (или там гидроокись) калия? Мне MnO2 в осадок не нужен - мне нужен йон Mn2+ в растворе!

Состав продуктов зависит от соотношения реагентов. При недостатке щавелевой кислоты получается MnO2 и K2CO3. При избытке - Mn+2 (в виде оксалата или кислого оксалата) и оксалат калия. Щавелевая кислота в любом случае окисляется в углекислый газ и воду.
RU CaRRibeaN #01.05.2002 18:55
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Уфф, доделал бихроматы, с 5 часов вчера делал :(, замаялся.

Подробности и фоторепортаж будет наверное завтра.

Пока скажу лишь, что бихромат аммония в энный раз получился хуже, чем калия, тот вообще заглядение.

Теперь у меня в планах сделать с порохом. Потом сера и окись марганца.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Пока скажу лишь, что бихромат аммония в энный раз получился хуже, чем калия, тот вообще заглядение.

А чем хуже?
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru