Ракетные топлива V

 
1 5 6 7 8 9 10 11
RU CaRRibeaN #01.05.2002 19:46
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>А чем хуже?

Чем аммония :) Ну менее однородный прежде всего. А вообще подожди, когда я буду писАть очередной репорт, я сформулирую, чем мне больше калий понравился (и удивил, чесно говоря).

Вообще всю разницу опишу.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

algor17

опытный
Хочу вставить свое мнение на предмет пресования.Правда я не струбциной,а молотком.Вообщем лучше под имеющийся прут дырку в каком нить материале просверлить.Я в чушке дюралевой сверлил.В каком нибудь фторопласте еще лучше будет.И вынимается путем бития.Поскольку имеет размер,удобно подкладывать,чтоб выбить таблетку.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

algor17>И вынимается путем бития.

Это я помню. А таблетка не крошится при выбивании?
+
-
edit
 

algor17

опытный
Даже без полимера не крошиться.Немерено делал.Особенно составы цветного дыма.А если вдруг крошиться-значит состав плохой :D
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
А вот и ДОЛГОЖДАННЫЙ ПОСЛЕДНИЙ РОЛИК

http://www.sprais.ee/algor17/ATT00010.avi
 
RU CaRRibeaN #01.05.2002 21:41
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Я тут попробовал получить карбонат марганца (что бы сделать потом любую соль марганца).

Та процедура которую я откопал была с уротропином из марганцовки в кислой среде и потом высаживанием карбоната содой. Однако при этом летит формальдегид, чего мне не хотелось. Приписка была - "можно использовать любую соль аммония"

Я не долго думая растворил 1 г марганцовки, 2 г НА в двух стаканах, слил, добавил щавелевой к-ты. Удивительно, но смесь обесцветилась, как и должно было быть. долил р-р соды, Rmx помутнела. Однако никакой кристализации я не добился :(

Опыт 2, то же самое, только щавелевая к-та заменена на соляную. pH доведен до 2-ки. Ни-хре-на. Как объяснил мне химик - марганцовка не способна окислить аммоний-йон. Чего тогда было в первом эпизоде?

Сегодня буду делать бихроматы, чего и отсниму.

PS: Мне предложили теперь 2 пути получения карбоната марганца - р-р глюкозы в кислой среде (глюконовой к-той) и из сульфата марганца.
Shadows of Invasion.  
RU CaRRibeaN #01.05.2002 21:43
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Да и еще - когда я добавил солянка, у меня бурый осадок пленкой покрыл стакан :(
Shadows of Invasion.  
RU CaRRibeaN #01.05.2002 21:46
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Вот только не могу придумать разъёмную форму для прессования, которую можно было бы сделать с простейшими инструментами. У кого есть мысли?

Надо взять 2 аллюминиевый колпачка от кондера и обточенной деревяшкой придать им конусность. Пробшема только в деревяшке.

Ну или конечно как вариант, найти подходящую пару пруток-трубка...
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>А как же. Кремового цвета :) Хотя должен быть белый :)

Кто сказал белый? В справочнике: коричневый аморфный порошок или розовые кристаллы.

CaRRibeaN>Нет, вот достану холодильник - перегоню сам воду. Нормально будет водопроводную перегнать, или лучше с чем-то над чем-то ее перегонять?

Для наших целей достаточно, ведь нужно только от солей избавиться.
RU CaRRibeaN #01.05.2002 22:18
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Serge77>Для наших целей достаточно, ведь нужно только от солей избавиться.

А от чего перегонкой просто так не удаеться избавиться? От чего обычно избавляються? Бидистилят - это просто два раза прокипятить :) или какая-то еще химическая чистка? Или может там дегазация...
Shadows of Invasion.  
RU CaRRibeaN #01.05.2002 22:20
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>В справочнике: коричневый аморфный порошок

ага... странно, я читал что белый, но это ближе к правде, не может он таким грязным быть :)
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>А от чего перегонкой просто так не удаеться избавиться?

В первую очередь от углекислого газа и небольшого количества органики. Кроме того, очень немного солей всё-таки тоже перегоняется. Но всё это на уровне следов, которые имеют значение только если воду использовать в точном анализе.

Для полной очистки перегоняют над марганцовкой для окисления органики, потом со щёлочью для удаления CO2. Кроме этого существуют специальные методы очень тонкой очистки.
RU CaRRibeaN #02.05.2002 09:05
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Serge77>При избытке - Mn+2 (в виде оксалата или кислого оксалата) и оксалат калия. Щавелевая кислота в любом случае окисляется в углекислый газ и воду.

Ха, вы будете смеяться, но все получилось :)
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Ха, вы будете смеяться, но все получилось :)

А карбонат выпал?
RU CaRRibeaN #02.05.2002 09:37
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>А карбонат выпал?

А как же. Кремового цвета :) Хотя должен быть белый :)

Нет, вот достану холодильник - перегоню сам воду. Нормально будет водопроводную перегнать, или лучше с чем-то над чем-то ее перегонять?
Shadows of Invasion.  
RU CaRRibeaN #02.05.2002 15:57
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Так, рассказываю. Значит шарж 3 и щарж 4 следующих составов

№3
НА - 2500 мг - 82%
Эпоксидка 410 - 13,4% (смола) 40 амин 1,3%, всего14,7%
Уголь - 50 мг - 1,7%
Аммония бихромат - 50 мг. - 1,7%

Всего 3050 мг

№4
НА - 2500 мг - 82%
Эпоксидка 410 - 13,4% (смола) 40 амин 1,3%, всего14,7%
Уголь - 50 мг - 1,7%
Калия бихромат - 50 мг. - 1,7%

Всего 3050 мг

В начале все было как обычно, калий потемнее, но если бихромат аммония все равно получился неравномерным (в третий раз уже), то шашка с калием получилась на удивление однородной. На кусок смолы похоже - совершенно антрацитовая, блестящая, с потрясающей цветовой и рельефной однородностью. ПОнятия не имею почему.

При практически равном весе шашек (аммоний полегче на 30 мг), что означает практически равны вес сухой части после высушивания шарж 3 получился гораздо "суше", ломался.

Фотки буду позже, Алгор, к приему готов? :)
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
В GUIPEP обратил внимение на вещество
114 AMMONIUM ALUMINUM PERCHLORATE 60.000 -514 0.07560 12H 3N 24O 1AL 6CL
2 Serge77 не знаешь что это по физ-хим свойствам?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>В начале все было как обычно, калий потемнее, но если бихромат аммония все равно получился неравномерным (в третий раз уже), то шашка с калием получилась на удивление однородной.

Видимо, присутствие калия изменяет форму кристаллов НА. Не зря же KNO3 и K2Cr2O7 применяют как добавки, изменяющие температуры перехода НА из одной кристаллической модификации в другую. Кстати, нашёл одну статью о топливах с НА, в ней авторы пишут, что введение K2Cr2O7 в НА не только стабилизирует кристаллическую решётку, но и усиливает каталитический эффект бихромата по сравнению с добавкой его отдельно от НА. Да уж, всё придумано до нас...

CaRRibeaN>При практически равном весе шашек (аммоний полегче на 30 мг), что означает практически равны вес сухой части после высушивания шарж 3 получился гораздо "суше", ломался.

"Суше" - это относится с готовому топливу или только к высушенному НА?
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Maggot>114 AMMONIUM ALUMINUM PERCHLORATE 60.000 -514 0.07560 12H 3N 24O 1AL 6CL
Maggot>2 Serge77 не знаешь что это по физ-хим свойствам?

Не знаю, нигде в справочниках не видел. Спрошу на AROCKET.
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Импульс с полиэтиленом получается чуть выше чем с ПХА.
 
RU CaRRibeaN #02.05.2002 16:35
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>"Суше" - это относится с готовому топливу или только к высушенному НА?

К топливу конечно, сухие смеси мне тальк по сухости напоминают.

Вообщем я подозреваю что бихромат аммония малоперспективен. Разве что вулканчики из него делать :)

Кстати еще одна проблема - шашки получились с геометрией совершенно аховой, потому что пленка замялась. Надо чего-то придумывать.
Shadows of Invasion.  
RU CaRRibeaN #02.05.2002 16:40
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Дальше у меня в планах сделать (завтра с утра) порох в НА, расчет такой - общая масса 3050 мг, ЭПД 450, окислителя соотвественно 2600, из них 400 мг ДРП-1 и 2200 НА.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Вообщем я подозреваю что бихромат аммония малоперспективен. Разве что вулканчики из него делать :)

Ну это сжигание покажет.

CaRRibeaN>Кстати еще одна проблема - шашки получились с геометрией совершенно аховой, потому что пленка замялась. Надо чего-то придумывать.

Вот я тоже думаю, не нравится мне шашку выколачивать. Пока придумал два варианта:
1. металлическую не очень толстостенную трубку распилить вдоль по одной стороне, стянуть её хомутиками, чтобы щель закрылась, запрессовать топливо, снять хомутики, трубка должна чуть раскрыться, таблетка освободится.
2. примерно то же самое, но без трубки, просто широкий хомут, стягиваемый на винтах.

Не уверен, насколько хорошо это будет работать.
RU CaRRibeaN #02.05.2002 17:36
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Фотоотчетик, первая часть :)

airbase.ru/users/carribean/photos/00001.htm

Это вид на кусочек рабочего стола, где стоят две банки (пластиковые) с бихроматами, сзади банка
(из под кофе :) ) нитрата аммония, склянка щавелевой к-ты, дистилят. Еще можно увидить в центре готовые стаканчики в которых
я всегда смесь делаю.

http://airbase.ru/cache/users/carribean/photos/468x468/00002.jpg [image link error]

А это те же стаканчики, но уже с углем и бихроматами. Слева калий, справа аммоний.

airbase.ru/users/carribean/photos/00003.htm

Смесь с бихроматом аммония, выпаренная в стаканчике с высыпанная в ступку.

http://airbase.ru/cache/users/carribean/photos/468x468/00004.jpg [image link error]

а это характерная картина - стакан с выпаренным бихроматом калия, оцените все неравномерности.

airbase.ru/users/carribean/photos/00005.htm

А это бихромат калия, соскребленный в выпарную чашку.

http://airbase.ru/cache/users/carribean/photos/468x468/00009.jpg [image link error]

Картинка немножно пересвечена и как следствие попорчена фотошопом, что бы можно было разглядеть бихромат аммония,
растолченный к последней сушке перед тем, как быть растолченным окончательно :) и засыпанным в эпоксидку.

http://airbase.ru/cache/users/carribean/photos/468x468/00010.jpg [image link error]

Аналогичная картинка для бихромата калия. Уже на этом этапе сухости видно что цвет заметно различаеться (да и однородность)

Остальное попозже
Shadows of Invasion.  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Фотоотчетик, первая часть :)

Вот уж точно, лучше один раз увидеть. Очень наглядно!

CaRRibeaN>а это характерная картина - стакан с выпаренным бихроматом калия, оцените все неравномерности.

Да, получается, что уголь очень неравномерно распределён. Надо пробовать с более мелким, может будет лучше. Или всё-таки хотя бы иногда перемешивать при упаривании, чтобы уголь не оседал весь на дне. Я понимаю, это не очень удобно, но хотя бы один раз можно попробовать.
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru