Карамельное беспокойство II

 
1 6 7 8 9 10 11 12
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Для сравнения замешал Сахар-КNO3 1:2, тоже упариванием. Конечная масса получается немного более густой, кроме того, мне показалось, что труднее упаривается, но вообще разница небольшая, всё довольно удобно, продукт почти белый, упаковался легко. Если всё это ещё и гореть будет, тогда я не пойму, зачем плавить?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Попробовал (время свободное было) добавить в карамельку НА. Не сплавлял, растирал в ступке и запрессовывал в трубку.
Сравнил скорость горения составов с НА и без.
Состав 3гр НК, 2гр НА и 2гр сахара горел очень не устойчиво, гас. А вот состав 6гр НК, 2гр НА, 4гр сахара горел примерно в 1.5...2 раза медленнее чистой карамельки.
Думаю, что для сплавов получится примерно такая же скорость как у карамельки с сорбитом, а импульс повыше.
RU Дух Бетельгейзе #23.03.2002 12:48
+
-
edit
 
Maggot>Попробовал (время свободное было) добавить в карамельку НА. Не сплавлял

Сплавить сахар с НА невозможно, сахар очень быстро разлагается в присутствии любых солей аммония. У меня сахар разлагался даже в низкоплавкой тройной эвтектике NH4NO3-KNO3-NaNO3 т.пл. 118.5С.
Нужно пробовать сорбит, он устойчив. Но хуже горит.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Маленький эксперимент...
Получился мини двигатель.
KNO3(65%)+Сорбит(35%) 40 гр залито в трубку 1/2 дюйма * 8 см
С импровизированным соплом.
Зажжено...
и горит (Divx 5.0)
в конце ролика запал прогорел и началось горение состава внутри трубки.

Горение торцевое.. общая продолжительность около 18-20 сек.
вот так горит состав внутри трубки.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Использование NaNO3 для карамельного топлива - предварительные результаты.

Методом упаривания водного раствора на солевой бане 170С при постоянном перемешивании сделаны несколько образцов топлива, все по 15г, упакованы в бумажные трубки d 17мм. Соотношение сахар-NaNO3 1:2.

Образцы:
1,2,3: 3 штуки без добавок, цвет от белого до светло-жёлтого,
4: с добавкой 1% активированного угля,
5: с добавкой 1мл чёрной туши,
6: с добавкой 0.1мл чёрной туши (такой же чёрный, как и 5),
7: для сравнения сделал образец сахар-КNO3 1:2, практически белый.

Результаты:
образцы 1-4 сгорели одинаково, влияние угля незаметно, скорость 0.66 мм/сек
образец 5 горит плохо, до конца не догорел, погас
образец 6 горит медленнее, чем 1-4, скорость 0.5 мм/сек
образец 7 горит очень шустро, 3.5 мм/сек, учитывая точность измерения времени это практически равно скорости горения у Р.Накки 4 мм/сек. Первый раз делаю стандартную карамель, наконец-то увидел, как она горит. Теперь понимаю, почему её так любят.

Выводы:
1. метод упаривания даёт прекрасные воспроизводимые результаты, в том числе для стандартной карамели. Насколько я знаю, впервые получены совершенно белые образцы сахарной карамели.
2. карамель сахар-NaNO3 горит в 6 раз медленнее, чем сахар-КNO3. Это маловато, но не смертельно, попробую всё-таки в тестовом двигателе.
3. зачерняющие добавки не привели к увеличению скорости горения, во всяком случае на открытом воздухе. Надо ещё испытать в двигателе.

Так что пока из интересных результатов остаётся только жидкая карамель сорбит-NaNO3-КNO3 1:1:1.
RU Дух Бетельгейзе #24.03.2002 03:37
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

2Д.Б
Канал проковыряй.Интереснее будет на горение смотреть.А с таким временем работы он даже по земле двигаться не будет.Уж очень тяга маленькая.
+
-
edit
 
RU Дух Бетельгейзе #25.03.2002 03:12
+
-
edit
 
Д.Б.>Горение торцевое.. общая продолжительность около 18-20 сек.
Д.Б.>вот так горит состав внутри трубки.

Наконец-то посмотрел. Хорошо горит, получается скорость 4 мм/сек. Это как-то даже многовато. Может быть, металлическая трубка влияет. Только столбик жалко. Ты уже много таких меток оставил?
 
RU Дух Бетельгейзе #08.04.2002 08:02
+
-
edit
 
Столбик не жалко.... я его тряпочкой вытер, не свинья же я.
Это просто копоть... краска осталась девственно чистой.
 
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
На сайте Накки обновление.
Обовлен файлик srm.xls для расчёта карамельных движков.
ТУТ
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Пробовал, время лишнее было, поучать карамельку выпариванием.
Потом положил чуть-чуть на плитку, проверить загорится или нет. До какой температуры нагрел - точно не знаю. Знаю, поверхность плитки дает больше 250. Так вот, сахар в карамельке разложился и карамелька стала черной, но не загорелась. Получается, что цвет карамельки - это индикатор перегрева.
Еще мне очень не понравилось снаряжать карамелькой двигатель.
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Maggot> Так вот, сахар в карамельке разложился и карамелька стала черной, но не загорелась.

Так и есть, Накка тестировал с измерением температуры, у него до 300С не загоралось, только обугливалось. Но это при постепенном нагревании всей смеси. А при местном перегреве почему-то загорается.

Maggot>Еще мне очень не понравилось снаряжать карамелькой двигатель.

А как ты делал? Мне было очень удобно упаковывать в бумажные трубки диаметром 17мм. Я поставил стакан в соль при температуре 120-130С, смесь остаётся мягкая и в то же время не разлагается, можно не торопясь упаковывать. Набирал понемногу шпателем, закладывал в трубку, трамбовал деревянной палочкой вручную.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ну да. Куда проще залить в форму расплав сорбита.
RU Дух Бетельгейзе #19.04.2002 17:12
+
-
edit
 
Maggot>Ну да. Куда проще залить в форму расплав сорбита.

Согласен. А чего ты не заливаешь?
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
>Мне было очень удобно упаковывать в бумажные трубки диаметром 17мм. Я поставил стакан в соль при температуре 120-130С, смесь остаётся мягкая и в то же время не разлагается

Мягкая ? У меня KNO3(65%)+Сорбит(35%) ЛЬЁТСЯ. Не вода конечно... но льётся.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Д.Б.>Мягкая ? У меня KNO3(65%)+Сорбит(35%) ЛЬЁТСЯ. Не вода конечно... но льётся.

Он про сахар говорил.Он не льется.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Д.Б.>Мягкая ? У меня KNO3(65%)+Сорбит(35%) ЛЬЁТСЯ. Не вода конечно... но льётся.

Это я для сахара писал. С ним есть проблема: расплавленная смесь довольно быстро разлагается, если её держать при температуре плавления, и слишком быстро застывает, если нагрев совсем убрать. А при 120С не разлагается и ещё мягкая.
+
-
edit
 

algor17

опытный
Свежие данные по Жидкой Карамели. (Как вам название? Liquid Candy ещё красивее).

Вчера сварил четыре состава, сегодня испытал, вот результаты:

<TR></TR><TR></TR><TR></TR><TR></TR><TR></TR>

N

Сорбит

KNO3

NaNO3

Т.пл.

Скор.гор. мм/сек

18

5г, 33%

5г, 33%

5г, 33%

180

1.25

19

5г, 33%

5.5г, 37%

4.5г, 30%

185

1.33

20

5г, 33%

6г, 40%

4г, 27%

191

2.00

21

5.25г, 35%

5.25г
, 35%

4.5г, 30%

185

1.67



Номера составов соответствуют моему журналу по карамели.

Комментарии: состав 18 всё-таки не очень равномерно горит, поэтому скорость в этот раз и в прошлый отличается. Кроме того, образуется немного жидкого шлака, который хоть и не мешает горению, но в двигателе может забить сопло.

Остальные составы горят очень равномерно и интенсивно, с хорошим звуком, как у обычной сахарной карамели. Острое жёлтое пламя, гораздо красивее, чем просто с KNO3, лично для меня это тоже важно. Само собой, куча дыма, тоже хорошо.
Скорость горения может быть даже больше, чем в таблице, потому что бронировка явно не успевала прогорать при такой большой скорости горения топлива. В следующий раз буду жечь только с одним слоем бумаги.

Собираюсь сделать ещё несколько более точных тестов в этой области, потом уже двигатель.
Есть желающие составить компанию?
 
+
-
edit
 

algor17

опытный
Интересно это все.Я несовсем понял,ибо сорбита никогда не использовал.Что такая большая разница ? Чем просто сорбитная карамель ? Прям как вода ?
 
+
-
edit
 
RU CaRRibeaN #02.05.2002 22:15
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

CaRRibeaN>а УИ какой у карамели 1-1-1

161.7, а у стандартной 65-35 153.5. Разница очень небольшая, но всё-таки есть.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

avmich

координатор

>161.7, а у стандартной 65-35 153.5.

Да, очевидно лучше. Можно уже 150 добиться на любом практически движке.

Кстати такой вопрос - куда ты собираешься копать дальше в этом направлении?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

>CaRRibeaN>а УИ какой у карамели 1-1-1
>161.7, а у стандартной 65-35 153.5.

Вы в единицах СИ меряете? Или в секундах?
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Кстати такой вопрос - куда ты собираешься копать дальше в этом направлении?

Нужно более точно определить интервал концентраций нитрата натрия, при которых и плавится не очень высоко, и горит хорошо. Всё-таки горение состава 1-1-1 мне меньше нравится, чем других, с меньшим содержанием NaNO3. Буду делать образцы топлива с меньшим шагом вариаций между образцами, проверю влияние толщины бронировки на горение. Когда картина прояснится, выберу кандидата на тестовый двигатель. А сегодня наверняка не выдержу и залью состав 20 в охотничью гильзу. Я ведь всю жизнь мечтал о топливе, которое можно так просто залить.

Потом вместо NaNO3 буду пробовать NH4NO3, если Дух не исследует всё до меня.

А что, на карамель потянуло? Я тебе с самого начала предлагал, когда ты рассказывал о планах построения супертермостата.
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru