Киров в Северодвинске....Ремонтируют или пилят?

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 11

Chief

втянувшийся
Из того, что я знаю, в ремонт 88-89 года произведена была замена трубок теплообменника 2 контура.... На Балтийском заводе в реактор ставили английские...а в ремонт поставили отечественные. Которые и стали собственно лопаться. Одну за другой их глушили, пока видимо не превысили некого критического значения. Насчет того что что-то поплавилось - не знаю.... Но воду из второго контура откачивали за борт. Живность в бедном средиземном море мигом это дело просекла, и исчезла. Причем финал ентой эпопеи произошел на якорной стоянке, а не на ходу.... Поскольку я в БЧ2 служил - более интимных подробностей не знаю. :( Ну и в качестве саморекламы - "Экскурсия по Нрорвегии" на Военно-морской коллекции,

404 Not Found

The requested URL /library/Chief/ekskursia.html was not found on this server. // vmk.vif2.ru
 
Не раскачивайте лодку! (с) Blizzard
 
muxel>По сути сейчас только Калинин и Петр остались более менее в составе флота...

Только Петр, Калинин (Адмирал Нахимов в младенчестве) в том же Северодвинске, на том же заводе.
 

Chief

втянувшийся
Госпидяяяя.....а с ними то что?
Не раскачивайте лодку! (с) Blizzard
 
Chief>Госпидяяяя.....а с ними то что?

На ремонте в Северодвинске, в отличии от Ушакова, его собираються ремонтировать, правда темпы этого ремонта соответствующие.
 

Chief

втянувшийся
Если завтра война..... По десанту будем Гранитами стрелять прям с завода......
Не раскачивайте лодку! (с) Blizzard
 

Chief

втянувшийся
флот
Головной 1144 Киров оттаранили в северодвинск, кивают на постановление правительства РФ..... Кто-нить знает что на самом деле происходит?
Не раскачивайте лодку! (с) Blizzard
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Ну, после аварии ГЭУ в 1990 году (вы же сами сами там служили - знаете), его сегодня врядли можно отремонтировать (а там считай нужна полная замена реакторов и пр.)...
 

Chief

втянувшийся
Вот я о том и говорю..... Замена, не замена.... Но объем работ по нему - огромный.... Последние сведения с него - легче пересчитать работающее оборудование (включая пожарные и водоотливные насосы), чем неработающее.... Акулу там сколько лет ремонтировали? Тогда если даже ремонт завершить, Киров как Айова станет... А ведь есть еще и Фрунзе... И Калинин...
Не раскачивайте лодку! (с) Blizzard
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

По сути сейчас только Калинин и Петр остались более менее в составе флота...
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Кстати, расскажите лучше как там умудрились ГЭУ запороть? Ведь насколько я знаю там аж аз поплавилась...
 
+
-
edit
 

fisher

втянувшийся

Кстати по теме.
Интерфакс-АВН.11.07.2002
Адмирал Ушаков отправится в утиль
Гендиректор судоремонтного завода "Звездочка" Николай Калистратов считпет бесперспективным ремонт и мдеризацию ТАРК "Адмирал Ушаков". "Крейсер стоит у стенки завода почти 3 года, и на его ремонт как минимум необходимо 3 млрд. руб.",-заявил гендиректор. По его словам, этих денегхватит только на прохождение среднего ремонта без глубокой модернизации, на которую необходимо 8 млрд. руб. господин Калистратов напомнил, что крейсер является головным кораблем проекта 1144 (он вступил в состав флота в 1980 году, и до 1992г. носил наименование "Киров"), поэтому многие агрегаты и образцы оружия, установленные на нем, являются опытными и требуют либо замены, либо модернизации. Долгое время "Адмирал Ушаков" был флагманским кораблем Северного Флота. однако из-за отсутствия финансирования практически пришел в негодность. В ремонте, в частности, нуждается атомная силовая установка. в сентябре 1999 года крейсер был отбуксирован в Северодвинск для прохождения среднего ремонта. При принятии решения о его восстановлении командование ВМФ исходило из того, что только половина средств для этого будет выделена федеральным бюджетом. Остальные должен предоставить созданный для этого благотворительный фонд. Однако фонд никаких акций для привлечения средств не проводит. Сейчас в Северодвинске на судостроительном предприятии "Севмаш" находится еще один корабль этого проекта - "Адмирал "Нахимов". Его ремонт обойдется ВМФ в 1,5 - 2 млрд. руб. Скорее всего, правительство не буде вносить в госзаказ на следующий год одновременно два таких крупных корабля. Поэтому если общественный фонд не соберет необходимых средств для "Адмирала Ушакова", то крейсеру предстоит утилизация.
И сказал Иван Сусанин полякам:
- Водки, ребята не обещаю - но погуляем хорошо...

 
+
-
edit
 

fisher

втянувшийся

Дожили. На ремонт крейсеров деньги благотворительные фонды собирают...
Кстати, я слышал версию что проблема ремонта "Ушакова" в том, что примущественным профилем "Звездочки" являются подводные лодки, падение госзаказа и обьема заказов вообще гораздо существеннее, чем на "Севмаше", и соответственно "Звездочка" представила калькуляцию ремонта "Ушакова", которая бы полностью бы покрывала содержание целого завода. И по этому поводу полтора года было бодание с заказчиком.
А "Севмаш" имеет больше портфель заказов, и ремонт "Нахимова" делает гораздо дешевле. Собственно статья эту версию частично подтверждает.
А кто-нибудь знает по теме ремонта что-нибудь еще?
И сказал Иван Сусанин полякам:
- Водки, ребята не обещаю - но погуляем хорошо...

 

Chief

втянувшийся
Из того что я своими глазами наблюдал на заводе (СРЗ-25, по-моему, там Киров ремонтировали) в Мурманске, в доке Росляково....ремонт для нашего флота дело абсолютно бесперспективное...Причем "наблюдения" были сделаны в 90-91 годах, щас надо полагать ситуация только хуже... Я честно признаюсь, частенько вспоминаю 3 корабля, уже почивших... Вице-адмирал Дрозд (1134А, утонул при буксировке),Киев (печальное зрелище умирающего корабля у стенки завода, куда его на ремонт привели) и Смышленый (его по-моему сделали опытовым судном, в смысле мишенью :(((( )... :(
Не раскачивайте лодку! (с) Blizzard
 
+
-
edit
 

fisher

втянувшийся

Вот еще кстати инфа на тему стоимости ремонта и стоимости строительства с нуля боевых кораблей.
Подводный крейсер "Белгород" может заменить погибший "Курск" в ВМФ России
Северодвинск. 7 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Генеральный директор Российского агентства по судостроению Владимир Поспелов выразил уверенность в том, что место погибшей атомной подлодки "Курск" в боевом строю Военно-морского флота России займет строящаяся на стапелях завода "Севмашпредприятие" субмарина этого же класса "Белгород".
"Сумма в 2 млрд. рублей, необходимая для достройки ракетоносца, не является запредельной в масштабах государства", - сказал В.Поспелов в интервью агентству "Интерфакс-АВН" в воскресенье.

По его словам, в настоящее время готовность корабля оценивается в 80 процентов.

По расчетам специалистов завода, в случае поступления средств достройка корабля займет примерно 2 года.
И сказал Иван Сусанин полякам:
- Водки, ребята не обещаю - но погуляем хорошо...

 

Chief

втянувшийся
Да-с, проще по моему на ледоколах установить Базальты с Москитами, чем содержать крейсера северного флота....
Кстати, что меня сильно удивило, так это Осы с Вымпелами на ледоколах.....
Не раскачивайте лодку! (с) Blizzard
 
RU <Garry Potter> #21.08.2002 14:42
+
-
edit
 
fisher>Кстати, я слышал версию что проблема ремонта "Ушакова" в том, что примущественным профилем "Звездочки" являются подводные лодки, падение госзаказа и обьема заказов вообще гораздо существеннее, чем на "Севмаше", и соответственно "Звездочка" представила калькуляцию ремонта "Ушакова", которая бы полностью бы покрывала содержание целого завода. И по этому поводу полтора года было бодание с заказчиком.
fisher>А "Севмаш" имеет больше портфель заказов, и ремонт "Нахимова" делает гораздо дешевле. Собственно статья эту версию частично подтверждает.
fisher>А кто-нибудь знает по теме ремонта что-нибудь еще?

Профилем Звездочки действительно являются АПЛ, но только ремонт, а у Севмаша - строительство. Но на самом деле финансовые дела на Звездочке обстоят намного лучше чем на Севмаше. Звездочка ремонтирует и модернизирует лодки для Индии (пр. 877 с комплексом Клаб) получая очень неплохое валютное финансирование, выполняет работы по программе СУУ (совместное уменьшение угрозы), это когда американцы дают деньги на то, чтобы мы свои старые лодки порезали, также Звездочка выполняет работы по заказу МО на ремонт 667БДРМ, Звездочка строит траулеры для Архангельской базы тралового флота. Есть очень эффективные побочные производства: гребные винты (в Японию, Вьетнам, Нидерланды, Финляндию) и т.д., корабельная мебель ну и так, остальное по-мелочи.
Звездочка сама намного меньше, чем Севмаш (6 или 7 тыс. работающих против 25-30 тысяч), менеджмент там по намного живее и энергичнее, чем на Севмаше. В общем Звездочке Ушаков был нужен конечно, но не столь критично как Севмашу. Посему Звездочка и торговалась.
Если кто монстр, так это Севмаш, и он то уж точно любит вбухивать в себестоимость все мыслимые и немыслимые расходы.
Скажите, а кто не любит? :)
 
+
-
edit
 

executor

втянувшийся

Жалко конечно кораблик но надо в утиль. Лучше несколько новых эсминцев построить.
Мордор наносит ответный удар
Sauron Forever.  
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
Забавно посмотреть на дату последнего поста по этому топику и сравнить с дискуссией на ВИФЕ

Все активно доказывают, что ремонт и модернизация Кирова бессмысленны. А если с цифрами в руках?

6 лет прошло, а вопрос не изменился
 
Это сообщение редактировалось 28.02.2007 в 00:21
RU креста #28.02.2007 08:30
+
-
edit
 

креста

втянувшийся

Chief> Из того что я своими глазами наблюдал на заводе (СРЗ-25, по-моему, там Киров ремонтировали) в Мурманске, в доке Росляково....ремонт для нашего флота дело абсолютно бесперспективное...Причем "наблюдения" были сделаны в 90-91 годах, щас надо полагать ситуация только хуже... Я честно признаюсь, частенько вспоминаю 3 корабля, уже почивших... Вице-адмирал Дрозд (1134А, утонул при буксировке),Киев (печальное зрелище умирающего корабля у стенки завода, куда его на ремонт привели) и Смышленый (его по-моему сделали опытовым судном, в смысле мишенью :(((( )... :(

Дрозд это проект 1134.
 
RU Barbarossa #28.02.2007 10:28
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Я бы из Кирова сделал корабль ПРО. Выкинул реактор, и заменил бы Граниты на А-135.
 

Dutch

опытный

на том же ВИФе проскакиволо сообщение, что решение на его разделку уже принято....
"Время покажет, кто чего стоил в этой пурге" (с)  

Chief

втянувшийся
креста> Дрозд это проект 1134.

Ой да....да.... :) (посыпает голову пеплом) :):)
Не раскачивайте лодку! (с) Blizzard
 
RU гвардеец #28.02.2007 15:31
+
-
edit
 

гвардеец

опытный
★☆
Chief> Да-с, проще по моему на ледоколах установить Базальты с Москитами, чем содержать крейсера северного флота....
Chief> Кстати, что меня сильно удивило, так это Осы с Вымпелами на ледоколах.....


А, что правда стоят?
Ищите предателей у себя в кают-компании, а в кубриках Россию не продают. В. Пикуль.  
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Chief>> Да-с, проще по моему на ледоколах установить Базальты с Москитами, чем содержать крейсера северного флота....
Chief>> Кстати, что меня сильно удивило, так это Осы с Вымпелами на ледоколах.....
гвардеец> А, что правда стоят?
на фото видно РЛС "Ангара" или "Фрегат",а дальше логическая цепочка... ;)
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Chief

втянувшийся
Chief>>> Да-с, проще по моему на ледоколах установить Базальты с Москитами, чем содержать крейсера северного флота....
Capt(N)> Chief>> Кстати, что меня сильно удивило, так это Осы с Вымпелами на ледоколах.....
гвардеец>> А, что правда стоят?
Capt(N)> на фото видно РЛС "Ангара" или "Фрегат",а дальше логическая цепочка... ;)

Стоят, стоят.... Безо всяких фото. Сам видел. Причем если АК-630 можно разглядеть, то Осу тока знающий человек угадает :) она ж в "сложенном" состоянии не видна.... а вот площадочку очень характерную создает :)

Это я про "оконечную аппаратуру" Антенные посты видны конечно :)
Не раскачивайте лодку! (с) Blizzard
 
Это сообщение редактировалось 01.03.2007 в 13:45
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru