[image]

УРВВ

 
1 2 3 4 5 6 7
RU <Valeri_> #09.12.2002 10:33
+
-
edit
 
Просьба к модераторам - отформатить эту фигню, а то я неграмотный.

Итак, это таблица дальностей пуска (без учета ограничений ГСН) ракет с Су-27. Условия все те же - скорость носителя 900 км/ч, цели 700, цель прямо по курсу, никто не маневрирует.

Дальности даны для разных высот (10000, 5000, 1000) и ракурсов (ППС 0/4 1/4 2/4 3/4, вбок 4/4, ЗПС 0/4 1/4 2/4 3/4).

±---------------------------------------------------------+
| | | ППС |вбок|ЗПС |
| | |-------------------| |-------------------|
|Ракета|Высота|0/4 |1/4 |2/4 |3/4 |4/4 |0/4 |1/4 |2/4 |3/4 |
|----------------------------------------------------------|
|Р-27ЭР| 10000|60 |54 |43 |35 |30 |28 |25 |25 |27 |
|----------------------------------------------------------|
|Р-27ЭР| 5000|37 |35 |28 |22 |17 |17 |15 |15 |18 |
|----------------------------------------------------------|
|Р-27ЭР| 1000|26 |23 |19 |15 |13 |12 |11 |11 |12 |
|----------------------------------------------------------|
|Р-27Р | 10000|31 |29 |27 |23 |17 |14 |14.5|15 |16 |
|----------------------------------------------------------|
|Р-27Р | 5000|22 |21 |20 |18 |13 |10 |11 |12 |11 |
|----------------------------------------------------------|
|Р-27Р | 1000|15 |14 |13 |12 | 8 | 6 | 6.5| 7 | 6.5|
|----------------------------------------------------------|
|Р-27Т | 10000|28 |27 |24 |20 |16 | 9.5|12.5|12.5|14 |
|----------------------------------------------------------|
|Р-27Т | 5000|18 |16.5|15 |12.5|10.5| 7.5| 7.5| 7.5| 8 |
|----------------------------------------------------------|
|Р-27Т | 1000|13 |12.5|11 | 8 | 7.5| 5 | 5 | 5.5| 6 |
|----------------------------------------------------------|
|Р-73 | 10000|17.5|16 |15 |13 |12 | 8.5| 9 | 9 |10 |
|----------------------------------------------------------|
|Р-73 | 5000|13 |12.5|11.5| 9 | 8 | 6 | 6 | 6.5| 7.5|
|----------------------------------------------------------|
|Р-73 | 1000| 9 | 8.5| 7.5| 6.5| 5.5| 4 | 4 | 4.2| 4.8|
±---------------------------------------------------------+
 
Я так понял высота дана сушки, судя по уверенному росту дальности. А высота цели?
 
+
-
edit
 
А чё так мало? в разных мурзилках пишут что для "Э" дальности за сотню?
Или опечятка-дальность поражения/дальность пуска. Иначе никак...
 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Таблица правильна. В ней именно максимальная дальность пуска при котором достигается поражение цели без учета возможностей ГСН. Высота цели равна высоте носителя, никто не маневрирует и т.д. это стандартные условия для таких табличек в наших ВВС. Все что там про сотни км пишут - сферический конь в вакууме. То бишь пуск в лоб на потолке, на сверхзвуке и по такой же цели.
   
ab>>Я так понял высота дана сушки, судя по уверенному росту дальности. А высота цели?
Valeri_>На равной высоте с сушкой, естественно. По крайней мере, я так из своих записей понял.

Тогда не понимаю. Разница между 1 и 5 км единственная (и не такая уж большая) - плотность атмосферы. Откуда же заметный рост дальности ур? Я так по цифрам могу предположить что как раз высота цели фиксирована, а высота сушки нет. Тогда все понятно - сверху вниз всегда дальше летит, и чем больше превышение, тем дальше.

Valeri_>Да, там еще было замечание, что для 27ТЭ дальности примерно совпадают с РЭ, если ГСН не ограничит.

По поводу пункта 2. Имхо дальность захвата ик гсн ур вряд ли больше дальности теплопеленгатора, у которого она так себе. Впрочем не знаю где что и как охлаждается и т.п. важных тонкостей.
 
RU <Valeri_> #10.12.2002 21:46
+
-
edit
 
ab>Я так понял высота дана сушки, судя по уверенному росту дальности. А высота цели?

На равной высоте с сушкой, естественно. По крайней мере, я так из своих записей понял.

Да, там еще было замечание, что для 27ТЭ дальности примерно совпадают с РЭ, если ГСН не ограничит.
 
RU <Valeri_> #11.12.2002 06:22
+
-
edit
 
ab>Тогда не понимаю. Разница между 1 и 5 км единственная (и не такая уж большая) - плотность атмосферы. Откуда же заметный рост дальности ур?

Небольшая, говорите... Легко проверить - возьмите макс. скорость самолетов на этих высотах, и сравните. Почему-то Ан-12 выше 5000 неохотно подымается.

Разность именно из-за плотности, причем для ракет (с их скоростями) она чувствуется сильнее.

ab>По поводу пункта 2. Имхо дальность захвата ик гсн ур вряд ли больше дальности теплопеленгатора, у которого она так себе.

Естественно. Тут это уже обсуждали, и Крон двигал цифры макс дальности у 27Т порядка 30 км.

Что до ОЛС-27, то ее 50 км (указанный в справочниках) - далеко не максимум.
 
+
-
edit
 
Valeri_>Что до ОЛС-27, то ее 50 км (указанный в справочниках) - далеко не максимум.

В каких условиях?
 
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
MIKLE>В каких условиях?

SR-71 на полном ходу звёздной зимней ночью :D
   
RU <Valeri_> #11.12.2002 07:31
+
-
edit
 
=KRoN=>SR-71 на полном ходу звёздной зимней ночью :D

Юношеский максимализм.

На самом деле - по идущему на максимале на высоте 5000 м Су-15 в ЗПС.
 
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
=KRoN=>>SR-71 на полном ходу звёздной зимней ночью :D
Valeri_>Юношеский максимализм.

Нет, просто в этих условиях ОЛС МиГ-31 делает захват до 90км :)
   
+
-
edit
 

=KRoN=
Guest

гость
Напомню, что 5км - это предельная высота для нетренированного человека без кислородного снаряжения. На ней он уже загибается.
   
Valeri_>Разность именно из-за плотности, причем для ракет (с их скоростями) она чувствуется сильнее.

Ага. Только и подъемная сила меньше, значит падает быстрее. Ур то это не баллистические, крылышки у них не зря.

Valeri_>Что до ОЛС-27, то ее 50 км (указанный в справочниках) - далеко не максимум.

Откуда такие цифры? Нет в мурзилках я и не такое видел. А вот в упомянутой методичке по 29 (правда экспортному) для олс в комфортных условиях что-то около 10-15 км (это на память, потом уточню).
 
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Valeri_>>Разность именно из-за плотности, причем для ракет (с их скоростями) она чувствуется сильнее.
ab>Ага. Только и подъемная сила меньше, значит падает быстрее. Ур то это не баллистические, крылышки у них не зря.

По чистой баллистике(т.е без сопротивления воздуха) ракета
с начальной скоростью 4М могла бы улететь на 140км без превышения.
Для указанных ракет мы ничего подобного не наблюдаем. Воздух мешает.
То есть попытки использования подъемной силы для увеличения
дальности приводят к обратному результату - аэродинамическое
качество слишком мало.
Как я понимаю, ракета использует крылышки только для маневрирования,
а в остальное время летит по баллистической траектории,
насколько это возможно в воздухе.
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

=KRoN=>Не задумывался, как получают перегрузки до 30 единиц и более ракеты, летающие за счёт одной баллистики и не имеющие газодинамического управления? :D

Не совсем понял вопрос(если это мне). За счет одной баллистики - никак.
   
Shurik>По чистой баллистике(т.е без сопротивления воздуха)
Shurik>с начальной скоростью 4М могла бы улететь на 140км без превышения.

По чистой баллистике так и улетит даже с воздухом, только тогда под 45 градусов вверх пускать надо.

Shurik>Как я понимаю, ракета использует крылышки только для маневрирования,

А не поленитесь, гляньте на р-27. Какого размера рули, а какого крылышки. А скорость то какая, даже небольшие крылышки на ней ох как помогают, а там вполне приличные.
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Guest

гость
Не задумывался, как получают перегрузки до 30 единиц и более ракеты, летающие за счёт одной баллистики и не имеющие газодинамического управления? :D
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Shurik

опытный

=KRoN=>Да, к тебе :)

Дык тогда ответ дан - за счет одной баллистики вообще никакой
перегрузки не получишь. Только невесомость :)
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Shurik>>По чистой баллистике(т.е без сопротивления воздуха)
Shurik>>с начальной скоростью 4М могла бы улететь на 140км без превышения.
ab>По чистой баллистике так и улетит даже с воздухом, только тогда под 45 градусов вверх пускать надо.

С воздухом так не улетит, он же сопротивление оказывает.
(с углом 30гр не на много меньше получится - 125 км)

Shurik>>Как я понимаю, ракета использует крылышки только для маневрирования,
ab>А не поленитесь, гляньте на р-27. Какого размера рули, а какого крылышки. А скорость то какая, даже небольшие крылышки на ней ох как помогают, а там вполне приличные.

Так конечно крылышки действуют и подъемную силу дают, куда-ж
они денутся? Затем их и поставили. Но я о том, что аэродинамическое
качество всей этой конструкции малО и наличие воздуха приводит
к падению дальности по сравнению с его отсутствием. Следовательно увеличение плотности воздуха будет приводить
к уменьшению дальности, что и видно из таблицы.
   
RU <Valeri_> #12.12.2002 11:55
+
-
edit
 
ab>Ага. Только и подъемная сила меньше, значит падает быстрее. Ур то это не баллистические, крылышки у них не зря.

Вы меня убили. Наповал. Это аргументация уровня Вуду, чесслово.

Ну как-то странно объяснять, что для скоростных ракет сопротивление воздуха - это все.

ab>Откуда такие цифры? Нет в мурзилках я и не такое видел.

Цифры не из мурзилок. На самом деле оттуда же, откуда и таблица в начале топика. Хотя 50 км для ОЛС-27 написано на каждом заборе, правда без расшифровки.

А 8-12 км - это Вы скорее всего спутали с дальностью захвата в ППС. Не знаю как для МиГ-29, а для 27 она именно такая.
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Guest

гость
Сейчас не проленюсь, отOCRю главу про ОЭПрНК-29Э из методички по боевому примееннию МиГ-29. Да и по Р-27 до кучи тоже :)
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
Насчет дальности обнаружения ОЛС Су-27. Разговаривал я с заводскими испытателями, так они мне сказали что на Севере МиГ-25 обнаруживался на дальности >70 км, иногда даже раньше РЛС, что летчикам очень нравилось :) Но не надо рассматривать такие, довольно специфические, условия как обычное явление...
   
=KRoN=>Сейчас не проленюсь, отOCRю главу про ОЭПрНК-29Э из методички по боевому примееннию МиГ-29.

А я пока кратко процитирую про теплопеленгатор.



Миг-29 (правда экспортный). день (это кстати важно день или ночь), истребитель, зпс, максимал, (по моему вполне разумные реальные условия), своя высота больше 5 км

дальность обнаружения:

свободное пространство 12-18км (если еще регулятором чувствительности умело крутить)

на фоне земли - 6-10

на фоне облаков подсвеченных солнцем - 4-9 км

Дальность захвата практически соответствует дальности обнаружения.



Впрочем из первой цифры если взять - ночь, своя высота 10км, миг-25 на форсаже в зпс, да на су-27 все побольше, так может 70 и будет.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
Valeri_>Ну как-то странно объяснять, что для скоростных ракет сопротивление воздуха - это все.

А, ну да. Вот р-40, например, на вид из одних крыльев состоящая, значит совсем уж не скоростная, вроде планера видимо, по ветру летит себе.
 
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru