Ракетные топлива VIII

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
UA <Serge77> #25.12.2002 12:47
+
-
edit
 
_termostat>Вот немного о Каучуках СКТН (в москве 180 - 240 руб)

Маловато информации, не могу понять, на какой они основе. Особенно не нравится термостойкость, может быть они вообще плохо горят. А может они на силиконовой основе, по температурному режиму похоже. Если можешь - возьми кусочек с горошину, сожги. Можешь прислать мне на анализ (неотверждённого).

А чем отверждается? Совсем нет информации?
Если есть где найти ГОСТ и ТУ, это бы очень помогло.
 
UA <Serge77> #25.12.2002 12:54
+
-
edit
 
_termostat>в УМТС и сбыта ФГУП ГНИИХТЭОС.

НИИ химии элементорганических соединений! Почти наверняка силикон! Или с большой добавкой силикона. Очень было бы интересно пощупать такую связку, без тех наполнителей, которые в обычном силиконовом герметике.

_termostat>Кстати каучук наверно лучше эпоксидки должен гореть?

Каучуки бывают очень разными, может и лучше и хуже.

_termostat>Дык ежели КН с эпокси работает надо с каучуком пробовать.

КН с эпокси работает очень плохо, хуже чем с сорбитом.

_termostat>Кто может на ПРОПЕРе импульс посчитать?

Импульс немного хуже, чем с сорбитом. А ты сам чего не считаешь? Там ничего сложного.
 

Best

новичок
А все таки подскажите как получить карамель KNO3+сахар методом
упаривания ? А то я не нашел в архиве форума.
 

Yahen

втянувшийся
Захотелось мне сделать мотор с искровым шлейфом.
Не откладывая надолго, добавил в сорбитовую карамель 15% угольной крошки. Частицы диаметром 2-3 мм. Честно говоря ерунда получилась. Импульс естественно упал, а вот искр почти не появилось. Так 10-15 сантиметров, почти как факел пламени. Уголь добавлял в карамель на самом последнем этапе, перед расфасовкой в шашки. Отрицательный кислородный баланс в топливе соблюден.
Что я делаю не так?
... со всякими пожеланиями ...  
+
-
edit
 

timochka

опытный

Yahen>Захотелось мне сделать мотор с искровым шлейфом.
Yahen>Не откладывая надолго, добавил в сорбитовую карамель 15% угольной крошки. Частицы диаметром 2-3 мм. Честно говоря ерунда получилась. Импульс естественно упал, а вот искр почти не появилось. Так 10-15 сантиметров, почти как факел пламени. Уголь добавлял в карамель на самом последнем этапе, перед расфасовкой в шашки. Отрицательный кислородный баланс в топливе соблюден.
Yahen>Что я делаю не так?

А налет или твердые частицы в выхлопе есть ?
Может попробовать металлические стружки ?
 
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Как называется в PROPEP тиокол?
CODE WEIGHT D-H DENS COMPOSITION
134 AMMONIUM NITRATE 70.000 -1090 0.06230 4H 2N 3O
1093 POTASSIUM DICHROMATE 5.000 -1655 0.09690 2K 2CR 7O
946 THIOKOL TP-H-3314 (NO FE) 24.990 -735 0.05490 760H 352O 231C 105N 68CL 18S

IMPULSE IS EX T* P* C* ISP* OPT-EX D-ISP A*M EX-T
219.9 1.2207 2120. 38.13 4413.7 8.52 373.3 0.13721 1098.
222.0 1.2057 2136. 38.32 4438.6 172.2 8.86 376.8 0.13799 1172.

Импульс получается выше чем с эпоксидкой.
 
UA <Serge77> #27.12.2002 16:23
+
-
edit
 
Maggot>Как называется в PROPEP тиокол?
Maggot> 946 THIOKOL TP-H-3314 (NO FE)

Правильно.

Maggot>Импульс получается выше чем с эпоксидкой.

Выше, чем с 25% эпоксидки или максимальный с тиоколом выше, чем максимальный с эпоксидкой?
 
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Еще один аргумент о том, что надо искать тиокол.
Большой импульс а НА при 25% тиокола, такой же как с 10% эпоксидки. При этом с 10% эпоксидки прочную шашку не получишь.
Есть фирма в Москве, которая делает герметики на тиоколах.
http://www.germika.ru/
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Maggot>Как называется в PROPEP тиокол?
Maggot> 946 THIOKOL TP-H-3314 (NO FE)

Дома добрался до Pepcoded.daf, просмотрел подробнее. Однако чудес не бывает. Тот THIOKOL - это непонятно что, при такой-то формуле: 760H 352O 231C 105N 68CL 18S. Это больше на поливинилнитрат похоже, потому и импульс такой большой.

Нормальный тиокол вот:
808 POLYSULPHIDE LP2 120C 242H 48O 48S
Здесь нормальная брутто-формула, соответственно нормальный импульс: 221 при 11% связки.

Для тиокола может быть и катализаторы добавлять не понадобится, у него отвердитель - сплошные катализаторы, окислы марганца и других металлов. Лежит у меня туба, никак не попробую.
RU <_termostat> #28.12.2002 13:12
+
-
edit
 
Где FAQ по Эпоксидке почитать?

ссылки есть у кого?

Я не пойму ни как ДибутилФталат - это пластификатор?

т.е. его можно (и нужно) добавить в смолу - она
будет менее вязкой и изделие станет менее хрупким.

В каком количестве максимально, процентов 20 ?

Будет ли смесь с пластификатором храниться не твердея ?


Какаой отвердитель лучше использовать при
применении смолы для связки заряда топлива.

Я просто ни когда не работал с серьезными количествами смолы.


У буржуев смолы такие (у Накки читал и на других
сайтах упоминаются) West, East, MAS

Каким нащим маркам они прмерно соотвествуют?
 
RU <_termostat> #28.12.2002 13:14
+
-
edit
 
Вакуумирование как проводить доступными средствами?

Какие есть варианты?

Я например мерил разряжение бензинового двигателя
на холостом ходу примерно 0.33-0.35 атм. абс.

Если обратный клапан поставить то раскручивая мотор
и сбрасывая газ можно получить 0.26 атм. абс.


Какие еще способы есть?
 
RU CaRRibeaN #28.12.2002 15:27
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Водоструйник - штука хорошая. Но нужна подходящая емкость.

Например вакуумный эксикатор - он правда стоит баксов 50-60.
Shadows of Invasion.  
RU CaRRibeaN #28.12.2002 15:30
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Я не пойму ни как ДибутилФталат - это пластификатор?

>т.е. его можно (и нужно) добавить в смолу - она
будет менее вязкой и изделие станет менее хрупким.

Да, все правильно.

>В каком количестве максимально, процентов 20 ?

Помоему даже меньше. 10% для начала (от массы эпоксидки ессесено).

>Будет ли смесь с пластификатором храниться не твердея ?

Нет. Твердеет чуть дольше, но не фатально дольше :)

>Какаой отвердитель лучше использовать при
применении смолы для связки заряда топлива.

Ооо, на этом много копий сломали. А какой окислитель? Если ПХК, или НК - можно и стандартный.

>Каким нащим маркам они прмерно соотвествуют?

Никаким.

Вообще про эпоксидки тут был большой тред.
Shadows of Invasion.  
RU FreeCoder #04.01.2003 11:01
+
-
edit
 

FreeCoder

новичок
Всем здрасте. У меня два вопроса. Во-первых, почему в кочестве топлива редко используют обычныый черный порох? И еще, что кладут в промышленные отечественные мрд?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

FreeCoder>Всем здрасте. У меня два вопроса. Во-первых, почему в кочестве топлива редко используют обычныый черный порох? И еще, что кладут в промышленные отечественные мрд?

Привет! Дымный порох не используют потому, что у него пожалуй самый маленький удельный импульс среди ракетных топлив. У обычной карамели почти вдвое выше, а изготовить её намного проще и безопаснее.

МРД на дымном порохе. И здесь нет никакого противоречия с предыдущим абзацем. У промышленности совсем не те приоритеты, какие у любителя.
RU FreeCoder #08.01.2003 06:18
+
-
edit
 

FreeCoder

новичок
Я в свое время делал небольшие движки на обычном порохе. Ничего, летали. Для моих целей они подходят (одним из моих увлечений является пиротехника), но вот делать их — большой геморрой. Сначала с топливом паришься, потом корпус самопальный с цементным соплом... А иногда еще и взрываются на старте (хорошо, что не модели делаю, не так жалко :) На обычную МРДуху быстее заработать, и полетит высоко и стабильно.
Недавно достал немного ПХА (12г) и ПХК (40г), хочу поэкспериментировать с ними. Вчера сделал маленький движочек на смеси 63%ПХА+10%CuO+22% силикона. Силикон кислотный, белый и вдобавок с фунгицидом (средство от грибка). Горит быстро, голубым пламенем, но оставляет много достаточно прочного (пальцами раздавливается) шлака, состоящего из восстановленной меди.
Движок не завелся, раза два стрельнул шлаком и потух (запал — ЧП мякоть). Потом попробую снова завести. А вообще времени для экспериментов у меня мало (учиться надо, 11 класс, а потом еще поступать в ВУЗ).
У меня убедительная ко всем просьба: подскажите, где в инете можно недорого ПХА заказать (кстати, Тимошка, если знаешь, где в Новосибе).
 
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Взял на пробу немного мастики для производства стеклопакетов.
Мастика на основе тиокола, представляет из себя две пасты.
Т.е. одна паста похоже тиокол с твердым наполнителем, другая не знаю что с твердым отвердителем.
Для образца топлива надо два грамма тиокола. Как его отделить от твердого наполнителя? В чем он растворяется?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Maggot>Для образца топлива надо два грамма тиокола. Как его отделить от твердого наполнителя? В чем он растворяется?

Какого цвета сам тиокол? Жёлтый мутный? Если да, то это скорее всего чистый, в нём немного серы выпадает. Как ты узнал, что есть наполнитель?

Тиокол должен растворяться практически во всём - бензин, уайт-спирит, ацетон, какой-нибудь растворитель 6ХХ.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

varban>Эпоксидка пойдет :)

Там кажется всё-таки нужно амин добавлять в качестве катализатора. Или тиокол с эпоксидкой сам реагирует?
RU termostat #09.01.2003 16:22
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Интересно сравнить топлива по показателю
Импульс-Цена

и еще:

в Москве "оксид железа для катализа" по 1 кГ по 48 рублей
924-89-91 РеаХим

Селитра Калиевая 25 руб Кг мешки по 35 кГ
в Софэкс 232-11-02


а вот Сорбит меньше 20 тонн не ищется ни как.

Знаю правда один магазин в начале Гиляровского
для диабетиков - но сейчас и там нет сорбита.
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Serge77>Там кажется всё-таки нужно амин добавлять в качестве катализатора. Или тиокол с эпоксидкой сам реагирует?

Нет, не нужно добавлять амин, эпоксидка реагирует сама с тиоколом.
Скорость реакции примерно такая, как и с карбоксильными группами. Отверждение идет несколько дней при 70...90 градусов.
 

Intra

новичок
termostat>Селитра Калиевая 25 руб Кг мешки по 35 кГ
termostat>в Софэкс 232-11-02

Кстати можно скинутся Москвичам и купить.

termostat>а вот Сорбит меньше 20 тонн не ищется ни как.
termostat>Знаю правда один магазин в начале Гиляровского
termostat>для диабетиков - но сейчас и там нет сорбита.

На выходе из м.Текстильщики 500 гр. стоит 55 руб. кристаллический. Да вроде во многих аптеках должен быть.
 
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Maggot>>Для образца топлива надо два грамма тиокола. Как его отделить от твердого наполнителя? В чем он растворяется?

Serge77>Какого цвета сам тиокол? Жёлтый мутный? Если да, то это скорее всего чистый, в нём немного серы выпадает. Как ты узнал, что есть наполнитель?

Желто-зеленая мутная жидкость, так на сайте завода в Казани написано. Тут паста, при сгорании которой получается очень много шлака.

Serge77>Тиокол должен растворяться практически во всём - бензин, уайт-спирит, ацетон, какой-нибудь растворитель 6ХХ.

Спасибо. А отвердитель пытаться выделить или проще свой подобрать. Окись железа или хрома подойдет?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Maggot> А отвердитель пытаться выделить или проще свой подобрать.

Отвердитель лучше брать, как есть, там в основном окислы марганца, суспендированные в дибутилфталате. Это и катализатор будет сразу.

Если отделишь чистый тиокол, то нужно будет изменить соотношение смола/отвердитель.
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Эпоксидка пойдет :)
Вулканизация Т. проводится главным образом по -SH группам. Основана на окислению концевых тиоколькых (сульфгидрильных) групп неорганическими оксидами и пероксидами (PbO2, MgO2) и органическими пероксидами - гидроперекись изопропилбензола, p-хинондиoксим.

Кроме этого, тиокольные группы реагируют с эпоксидными, карбоксильными и ненасыщенными соединениями.
 

// Начинаем с тиоколов
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru