Летали ли американцы на Луну - обсуждение статьи - 3

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Gosh

новичок
Цитата из моей волшебной книжки Грунт Луны (75 г):


Исследования грунтов Луны, собранных по программе "Аполлон", еще не завершены. Основная часть доставленного на Землю материала оставлена для длительного хранения в расчете на то, что в будущем появятся новые, более тонкие методы анализа и приборы. Часть образцов хранится в герметичных контейнерах, в которых они были доставлены с Луны. Для первоначальных экспериментов НАСА выделила ученым ряда стран образцы лунных пород весом 2-3 г, с обязательством возвратить их после очночания исследований. С СССР был произведен обмен образцов.."

Могу еще добавить, что с течением времени ситуация не поменялась. Есть цитаты и гораздо более поздние, подтверждающие, что все по-прежнему.
 
+
-
edit
 

Falstaff

втянувшийся

2 аФон
аФон>Факт, подтверждающий метеоритную схему фальсификаций грунта, приводится здесь
аФон>http://www.x-libri.ru/elib/smi__761/00000001.htm


аФон>---Суть указанного сообщения в том, что в связи с криминальными событиями по решению судебных органов была проверена подлинность "лунного" камня, доставленного на землю "последней" пилотируемой экспедицией США на Луну. И - о, ужас! Камень не "лунный". Он метеорит.


Ну и что тут ужасного? особенно в свете этого сообщения -



Троица студентов призналась в краже лунного грунта и метеоритов
25 декабря 2002 г.
На прошлой неделе перед судом предстали три студента колледжа, которые летом работали на практике в космическом центре им. Джонсона в Хьюстоне. Теперь эта троица обвиняется в краже образцов лунного грунта и метеоритов, которые находились в вывезенном ими с территории центра сейфа весом 270 кг.

Попались они после того, как собрались продать свою добычу через Интернет и опубликовали соответствующее объявление на сайте Минералогического клуба Антверпена, предложив образцы лунного грунта по цене от 1000 до 5000 дол. за грамм. Агенты ФБР прикинулись потенциальными покупателями и вступили в контакт с продавцами такого необычного товара, которые утверждали, что у них есть "самая крупная в мире частная коллекция камней, доставленных с Луны на кораблях Apollo. В итоге в одном из ресторанов Флориды была назначена встреча, где подозреваемые были арестованы вместе с четвертым фигурантом по делу, который, как сообщается, сам в ограблении не участвовал, но помог с транспортировкой краденного.

Украденные образцы лунного грунта были собраны астронавтами из экипажей кораблей Apollo в конце 60-х - начале 70-х годов.

Е. Волынкина

(по материалам CNN)

Т.е. что мы имеем - в сейфе был как лунный грунт, так и метеориты :-). Ну а поскольку статья-то из Дуэли, известной более чем вольным обращением с фактами, то мы имеем дело с сознательной дезинформацией.
 
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

Беда вся в том, что нам сложно представить себе поведение пыли в безатмосферной среде. У нас, на Земле, поднятая пыль может долго висеть в воздухе, и переноситься на значительные расстояния. В вакууме она падает по баллистической траектории :) Кроме того, нет механизмов, рассеивающих струю газа.

Подтвердить или опровергнуть "пыльные" аргументы можно было бы опытами в здоровой вакуумной камере. Но кто этим займется...
Gray ©at [Семейство кошачих]  
RU Неизвестный #10.01.2003 10:05
+
-
edit
 

Streamflow-----Fakas-------------Wyvern-------

Господа не могли бы вы всетаки внести ясность

>>Тяга РД = mWc+ Fc(pc — pn),где m — массовый расход (расход массы) рабочего тела за 1 сек; Wc — скорость рабочего тела в сечении сопла; Fc — площадь выходного сечения сопла; pc — давление газов в сечении сопла; pn — давление окружающей среды (обычно атмосферное давление).

У движков работающих в вакууме pc около 0.05 (в справочнике нашел).
Как это давление измеряют? Тут мне кто то сказал что это статическое давление, так что датчик в струе надо со скоростью струи двигать чтобы его померить? Прошу прокомментировать.


И еще, в свете вышесказанного, давайте разберемся с цитатой из скептика
Вот скептик

пишет



> Непосредственно перед посадкой двигатель развивает тягу в несколько раз меньше максимальной - он всего лишь компенсирует вес посадочного модуля, чтобы тот не упал. Масса посадочного модуля - 15065 кг, его вес на Луне - 15065 кг * 1,62 м/c2 = 24405,3 Н ~=2440 кГс. А если учесть что в момент подхода к самой поверхности Луны почти все топливо посадочной ступени, которое имеет массу 8217 кг, уже израсходовано, то тяга получается примерно (15065 - 8217) кг * 1,62 м/c2 = 11093,76 Н ~= 1109 кГс - в четыре с лишним раза меньше максимальной.

> Подсчитаем давление на лунный грунт, которое создает вытекающая из двигателя газовая струя. Силу давления мы уже знаем - она равна весу лунного модуля в момент посадки, т.е. примерно 1100 кГ. Диаметр сопла двигателя составлял 137 сантиметров, а его площадь - 14775 см2. Будем считать, что газовая струя, выходящая из двигателя, не расширяется в стороны, т.е. площадь соприкосновения ее с лунной поверхностью такая же. Разделив 1100 кГ на 14775 см2, получим, что давление составляло менее одной десятой атмосферы - вполне достаточно, чтобы сдуть пыль из-под двигателя, но явно маловато для того, чтобы вырыть кратер - особенно в лунном грунте.



Почему до сих пор никто не прокомментировал это
Если написанное верно, то верны и мои оценки силы, действующей на песчинку, если нет, то оценку проведем через параметр mWc

Streamflow, Fakas, Wyvern прокомментируйте, не молчите!

russo----------------------------

> Зачем с собой? СССР опубликовaло результаты исследования своего грунта, весь грунт НАСА каталогизирован и доступен, все исследования доказали идентичность грунта НАСА и СССР.

У СССР не было булыжников с луны, роголит в основном, так что сравнивать не с чем.

Юрий Красильников -------------------------------

> С чего это вы решили, что ее частицы ведут себя, как бильярдные шары?
> А вдруг - скорее как кусочки пластилина?

А может как кисель?
 
RU Старый #10.01.2003 10:08
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
аФон>Вы ошибаетесь, у первого двигателя давление на срезе сопла не равно атмосферному, если бы было равно то и тяга ноль была бы, ведь давление на срезе это и есть воздействие струи, если есть струя то и есть давление, пусть маленькое но есть.

Ну вы, блин, даёте! Вы сами то поняли, чего сказали? Это чего ж, по вашему, значит если давление в камере атмосфер 150, (а можно и 250), а на срезе - равно атмосферному, то двигатель тяги не будет давать? Интересно, почему, как вы объсните? ;) Газ не будет разгоняться от большего давления к меньшему, или ещё как ? И ещё: вас не затруднит посмотреть, какие давления НА САМОМ ДЕЛЕ на срезе сопла у двигателей первых ступеней?
Я полностью согласен с Рэтмэном. Не верят в очевидное только воинствующие НЕВЕЖДЫ, которые не имеют ЭЛЕМЕНТАРНЫХ представлений в тех вопросах, о которых пытаются судить. Только невероятным вопиющим невежеством можно объяснить то, что людям КАЖЕТСЯ, будьто бы на снимках с Аполлона есть некие "противоречия". Противоречия есть, но только не с теорией и действительностью, а с нелепыми представлениями отдельных воинствующих космоламеров.
Старый Ламер  
+
-
edit
 
аФон>-----Streamflow-----Fakas-------------Wyvern-------
аФон>Господа не могли бы вы всетаки внести ясность
Счас...:)
>>>Тяга РД = mWc+ Fc(pc — pn),где
аФон>У движков работающих в вакууме pc около 0.05 (в справочнике нашел).
аФон>Как это давление измеряют?
Обычным датчиком.

аФон>И еще, в свете вышесказанного, давайте разберемся с цитатой из скептика
аФон>Вот скептик пишет
аФон>---
>> Будем считать, что газовая струя, выходящая из двигателя, не расширяется в стороны, т.е. площадь соприкосновения ее с лунной поверхностью такая же.
НЕВЕРОЯТНОЕ УПРОЩЕНИЕ - на самом деле площадь в СОТНИ РАЗ БОЛЬШЕ -см. "как вытекает газ из двигателя в вакууме"!
>>но явно маловато для того, чтобы вырыть кратер - особенно в лунном грунте.
аФон>-----
Скажем так - с УПРОЩЕНИЕМ - да дейсвительно, в РЕАЛЬНОСТИ давление газа под соплом на расстоянии больше нескольких метров - на порядки меньше давления развиваемого Вашими легкими при дутье через коктельную соломинку :)

аФон>А может как кисель?
Очень может быть, кстати. Под солнечным ветром частички почвы сильно ЗАРЯЖАЮТСЯ. И как они себя поведут - одному Кулону известно :)

Ник
P.S. Хочу внести некоторую ЯСНОСТЬ в Ваше представление о Картине Мира(с Вашего позволения). Предположим, что Вы космонавт в открытом космосе. У Вас в руках -гиря. Вы ее отбрасываете от себя вперед -что произойдет? Правильно -Вы полетите НАЗАД. Если гиря будет массой равна Вашей массе, то полетите с той же скоростью, что и гиря.
Так вот - Вы=ракета, масса гири=массовый расход топлива,ваша мускульная сила=энергия получаемая при сгорании топлива. ДАВЛЕНИЕ же в КАМЕРЕ СГОРАНИЯ - имеет отношение КОСВЕННОЕ и к массовому расходу топлива и к энергии сгорания. И МОЩНОСТЬ ракетного двигателя будет тем большей, чем больший ПЕРЕПАД давления, между КЗ и срезом сопла получится. Ясно? Рекомендую: внимательно(!!!)прочитайте про ОСНОВНОЙ ПОКАЗАТЕЛЬ РД. Здесь на Базе он традиционно именуется Ы-формулой :)
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
RU Старый #10.01.2003 10:33
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
аФон>Почему до сих пор никто не прокомментировал это
аФон>Если написанное верно, то верны и мои оценки силы, действующей на песчинку, если нет, то оценку проведем через параметр mWc

Комментирую, хоть вы меня и не просили. При условии полного торможения потока при взаимодействии с поверхностью луны, струя будет давить на луну с силой в точности равной силе тяги. Но это сила ДАВЛЕНИЯ, направленная СВЕРХУ ВНИЗ, она будет лишь вдавливать грунт ВНИЗ, но никак не раскидывать его в стороны, кудато сдувать. Максимальное давление будет в районе оси струи, в районе посадочных опор оно будет невелико, и если вы думаете, что грунт там както спресуется, то отнюдь.
Сдувать грунт будет совсем другой поток газа, направленный ПАРАЛЛЕЛЬНО поверхности, имеющий мало отношения к тяге двигателя. Вы мои посты читаете, или нет? Или то, на что вам нечего ответить, вы игнорируете?
Далее, по "правильности ваших расчётов". Они не имеют ничего общего с действительностью. Вы считали, что частица находится непосредственно в струе, когда на неё с одной строны действует скоростной напор струи, а с другой стороны вакуум. Но такое возможно только если ктото будет сидеть на посадочной опоре и подбрасывать совком песочек в струю. С частицами же грунта всё будет по другому. Они будут окружены со всех сторон примерно одинаковым давлением, равным давлению заторможеного потока. То бишь какого то особого скоростного напора с одной стороны не будет.
Ещё раз повторяю: частица помещённая в газовую струю, и частица находящаяся в слое других частиц и подвергаемых перпендикулярному потоку газа - это две большие разницы.
Старый Ламер  
RU Старый #10.01.2003 10:51
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
аФон>Вы видели бильярдные шары, их вдавливает когда в их кучу бьет другой шар?

Неужели вы не понимаете, что взаимодействие перпендикулярного потока газа со слоем пыли не имеет ничего общего с взаимодействием шара с изолированной кучей других шаров?
Если вам доступнее для понимания "на шарах", то объясняю.
Вдоль узкой стороны бильярдного стола в несколько слоёв вплотную лежат шары (грунт). Вдоль противоположной стенки в один слой лежат другие шары (газ). Толкаем эти шары (газ) одновременно (например дощечкой). Они шеренгой достигают слоя шаров (грунта), отскакивают от них и летят назад. Слои шаров изображающие грунт никуда не разлетаются, а остаются на месте. Струя газа просто отражается от грунта. Вот так на самом деле происходит взаимодействие струи двигателя с грунтом.
Поймёте вы в конце концов, или нет, что грунт уносится ГОРИЗОНТАЛЬНЫМ ПРИПОВЕРХНОСТНЫМ потоком газа, а не падающей на грунт вертикально струёй. Если плохо с воображением, посмотрите видеокадры, снятые на Аполлонах.
Ваш пример, когда шаром разбивают пирамиду, был бы правильным(отдалённо) если бы комки грунта подбрасывали совком в струю двигателя, откуда нибудь сбоку в районе недалеко от среза сопла. Прошу отметить, при этом струя вколачивала бы эти частицы в грунт, а не разбрасывала в стороны.
Старый Ламер  
RU Старый #10.01.2003 10:58
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Афону.
Возьмите пылесос, включите его на выдувание и выйдите на улицу. Направьте струю с расстояния в метр на снег. Естественно перпендикулярно и на ровный слой. Сдувает? А теперь направьте струю ГОРИЗОНТАЛЬНО, и тоже в метре от среза трубы киньте в струю горсть снега. Теперь сдувает? И сильно? Вот в этом и разница.
Старый Ламер  
RU Неизвестный #10.01.2003 11:00
+
-
edit
 
Falstaff

>>Т.е. что мы имеем - в сейфе был как лунный грунт, так и метеориты . Ну а поскольку статья-то из Дуэли, известной более чем вольным обращением с фактами, то мы имеем дело с сознательной дезинформацией.

Перечитайте, а то у вас дыры в сознании.

>> И - о, ужас! Камень не "лунный". Он метеорит. Тут же подведена "научная" теория: метеорит упал на Луну и лежал там долгое время, а "последняя американская" (дай Бог) экспедиция, будучи на Луне. не смогла найти собственно лунного камня и была вынуждена доставить на Землю метеорит. Колоссальное совпадение!!! Я даже не знаю, как рассчитать вероятность такого события.


varban--------

>Потому просто заявляю, что до получения убедительных доказательств, что Вы понимаете работу РД, я Ваши аргументы ни в грош не ставлю.

Заявлять вы можете что угодно, даже богом себя объявить, прецеденты были.
Факт остается фактом, нет ни одного расчета опровергающего мой довод по пыли, а есть только спесь.


AP------------
>Очевидно, что непосредственно к грунту направлена не вся масса газа. >Его давление по мере расширения тоже падает очень быстро

Статическое надо полагать падает, а импульс скоростных частиц куда девается?

Старый--------
>При условии полного торможения потока

Вы можете четко сказать, без условий, там чушь написана или нет, струя когда вытекает не спрашивает ни у кого никаких условий.

>Вы мои посты читаете, или нет? Или то, на что вам нечего ответить, вы игнорируете?

CУдя по вашим постам и пылесос в режиме реверса не должен выдувать пыль в квартире, однако он увы выдувает!!!
 
RU Старый #10.01.2003 11:00
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Нет старого пылесоса с выдуванием? Возьмите в гаражах компрессор, расстояние подберите.
Старый Ламер  
RU Старый #10.01.2003 11:16
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
аФон>Заявлять вы можете что угодно, даже богом себя объявить, прецеденты были.
аФон>Факт остается фактом, нет ни одного расчета опровергающего мой довод по пыли, а есть только спесь.

Вы наверно чтото путаете. Это вы должны предъявить расчёты, согласно которым пыль у опор обязана быть сдута. Вообще вы должны приводить аргументы, что американцы на луне не были. Ведь это вы взялись доказывать, что их там не было. Пока мы не увидели никаких доказательств, кроме вашей невежественной спеси. Может вы уже возомнили себя господом богом? ;) И любая ваша бредятина должна априори признаваться фактом пока не будет опровергнута? Отнюдь.
Вы должны чётко понять, что вы - воинствующий невежа, не понимающий общеизвестных вещей, и тем не менее взявший на себя наглость обвинять всё НАСА в патологической лжи, а всех специалистов в неграмотности. Понимаете? То, что вы абсолютно не разбираетесь в принципе действия ракетного двигателя или взаимодействии струи с грунтом, это исключительно ваша проблема, но никак не НАСА (извиняюсь за каламбурчик :) ).
Так что, любезный, пока вы не соизволите привести хотя бы каких-нибудь доказательств, факт остаётся фактом: американцы на луне были и всё на фотографиях и видеоматериалах выглядит именно так, как и должно выглядеть.
Старый Ламер  
RU Неизвестный #10.01.2003 11:27
+
-
edit
 

Старый--------

Все ваши доводы "на пальцах" хороши на торговой площадке, чтобы впарить залежалый товар покупателю-лоху, либо давайте расчеты, либо прекращайте толочь воду в ступе.
Пишите формулы, обосновывайте свою позицию.
 
+
-
edit
 
аФон>Все ваши доводы "на пальцах" хороши на торговой площадке, чтобы впарить залежалый товар покупателю-лоху, либо давайте расчеты, либо прекращайте толочь воду в ступе.
аФон>Пишите формулы, обосновывайте свою позицию.

Прошу прощения - ВСЕ(боьшинство) людей, которых, например, я считаю разумными считает, что экспедиция Аполло БЫЛА НА ЛУНЕ :)
Тут появляетесь Вы и утверждаете ОБРАТНОЕ. При этом Ваши АРГУМЕНТЫ мягко говоря - спорные, в некоторых отчетливо видна НЕГРАМОТНОСТЬ.
Поэтому милейший потрудитесь всех УБЕДИТЬ - т.е. это Вам надо писать формулы :) Вы - в положении следователя, а мы(Ваши оппоненты) в положении подследственных, защищенных презумпцией невиновности. Так что -не надо хамить ;) Из ВСЕХ Вы пока убедили только СЕБЯ, причем, в основном, на основе своих ЗАБЛУЖДЕНИЙ.

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
RU Неизвестный #10.01.2003 11:43
+
-
edit
 

Старый--------

> Вы должны чётко понять, что вы - воинствующий невежа, не понимающий общеизвестных вещей, и тем не менее взявший на себя наглость обвинять всё НАСА в патологической лжи, а всех специалистов в неграмотности. Понимаете? То, что вы абсолютно не разбираетесь в принципе действия ракетного двигателя или взаимодействии струи с грунтом, это исключительно ваша проблема, но никак не НАСА

Если вы вежда и разбираетесь в двигателях вот и покажите скептикам расчетами, что пыль там должна лежать, а ваши коломбурчики никого не убеждают. Если не можете привести расчеты, но при этом верите в их высадку, то вы просто доверчивый болван, поверивший жуликам.


>Вы наверно чтото путаете. Это вы должны предъявить расчёты, согласно которым пыль у опор обязана быть сдута.

Это не мне, а товарищам с сайта

НАСА (через подставные структуры) заплатило за то чтобы они доказали высадку амеров, я просил вас сказать чушь у них по пыли написана или нет, вас даже на это не хватило, чтобы ясно мне ответить, вы начали обтекать вокруг да около, как и ваша модель "на пальцах" такая же обтекаемая амеба-кисель.
 
+
-
edit
 
2Старый
Чего ты в эту пыль вцепился когтисто? Не понимаю? :eek: Ты обсуждаешь на полном серьезе КАРТИНУ КОТОРОЙ НЕБЫЛО :) Ведь никто так и не доказал какова она будет(каков он -северный олень(с) :D ) - СТРУЯ от вакуумного движка на 2 т тяги ;) То, что это зонтик диаметром метров 20 - абсолютно точно. То что расход там - сотни грамм(ну, единицы кг) в секунду -то же. То что на см2 лунного грунта придутся МИЛЛИГРАМЫ в секунду газа из струи тоже ясно...
О чем базар пАцАны? :cool::D

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
RU Yuri Krasilnikov #10.01.2003 11:49
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

аФон>Это не мне, а товарищам с сайта
аФон>http://www.skeptik.net/conspir/moonhoax.htm
аФон>НАСА (через подставные структуры) заплатило за то чтобы они доказали высадку амеров

Милейший! Я уж не в первый раз вас спрашиваю - где я могу получить свою долю? :):)

(Впрочем, все другие ваши "доказательства" ничуть не более убедительны :) )

A Lannister always pays his debts.  
RU Неизвестный #10.01.2003 11:53
+
-
edit
 
Wyvern> Прошу прощения - ВСЕ(боьшинство) людей, которых, например, я считаю разумными считает, что экспедиция Аполло БЫЛА НА ЛУНЕ

На сайте мембраны проводился опрос, верующих в высадку оказалось около 30 процентов, неверующих около 34% остальные сомневаются
ТАК О КАКОМ БОЛЬШИНСТВЕ ВЫ ВПАРИВАЕТЕ ЗДЕСЬ!
ВЫ ДУМАЕТЕ СЛУЧАЙНО ЗДЕСЬ ОБСУЖДАЮТ ОТКРОВЕННО ЗАКАЗНОЙ САЙТ СКЕПТИК.
Не было бы проблемы не было бы и обсуждений.

Сайт скептик опровергая доводы по пыли пишет откровенную чущь, вы это признаете?
Так если заказной сайт не может объяснить что должно быть с пылью, почему я должен верить хлюпикам рассуждающим на пальцах.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Wyvern> Прошу прощения - ВСЕ(боьшинство) людей

Это вопрос не на пустом месте возник. А из-за сложившейся странной ситуации - отсутствие пилотируемых полетов, утраты технологий, неубедительности дказательств.

ПРОШУ НАЗВАТЬ ХОТЯ БЫ ОДНО ДОСТИЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА КРОМЕ ЛУНЫ В 20-м ВЕКЕ КОТОРОЕ НЕ БЫЛО БЫ ПОВТОРЕНО В ТЕЧЕНИИ 30 ЛЕТ И ДАЖЕ НЕ БЫЛО ПОПЫТОК ПОВТОРИТЬ/ПРЕВЗОЙТИ ЕГО.
 
+
-
edit
 

Falstaff

втянувшийся

аФон>Перечитайте, а то у вас дыры в сознании.

>>> И - о, ужас! Камень не "лунный". Он метеорит. Тут же подведена "научная" теория: метеорит упал на Луну и лежал там долгое время, а "последняя американская" (дай Бог) экспедиция, будучи на Луне. не смогла найти собственно лунного камня и была вынуждена доставить на Землю метеорит. Колоссальное совпадение!!! Я даже не знаю, как рассчитать вероятность такого события.

Я бы очень хотел перечитать это все в подлиннике, да вот только автор статьи не потрудился привести работающую ссылку. Хотя-бы что-бы разобраться, что-же они на самом деле анализировали - субстанцию, заявленную как лунный грунт или некий образец из сейфа (в котором находились в том числе и метеориты). А делать какие-то выводы а основании вольного изложения в Дуэли - увольте.
 
+
-
edit
 

Falstaff

втянувшийся

TEvg>ПРОШУ НАЗВАТЬ ХОТЯ БЫ ОДНО ДОСТИЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА КРОМЕ ЛУНЫ В 20-м ВЕКЕ КОТОРОЕ НЕ БЫЛО БЫ ПОВТОРЕНО В ТЕЧЕНИИ 30 ЛЕТ И ДАЖЕ НЕ БЫЛО ПОПЫТОК ПОВТОРИТЬ/ПРЕВЗОЙТИ ЕГО.

Извольте. Погружение на дно Марианской впадины.

PS А насчет попыток повторить - Вы, увы, не в курсе. Были попытки да вот только ракета Н1 (поищите в поисковиках) все время с завидным постоянством взрывалась :-(.

[ 10-01-2003: Message edited by: Falstaff ]
 
RU Yuri Krasilnikov #10.01.2003 12:07
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

аФон>...ОТКРОВЕННО ЗАКАЗНОЙ САЙТ СКЕПТИК...

Вот что, милейший. Я бы хотел, чтобы вы либо ДОКАЗАЛИ это утверждение, либо извинились.

A Lannister always pays his debts.  

TEvg

аксакал

админ. бан
>Извольте. Погружение на дно Марианской впадины.

Ага спасибо. А что-нить еще есть?
 
+
-
edit
 
аФон>Если вы вежда и разбираетесь в двигателях вот и покажите скептикам расчетами, что пыль там должна лежать

ХОРОШО.
На посадочной ступени лунного отсека установлен ЖРД LMDE фирмы Томпсон-Рамо-Вулдридж. Тяга этого ЖРД регулируется в диапазоне 4,5-0,45 т, вес его составляет 170 кг, высота - 2,5 м
ЖРД основан на общих принципах, тех же, что и двигатель AJ10-138: он являтся однокамерным двигателем с вытеснительной подачей (гелием) топлива (азоттетроксид-аэрозин). Двигатель работают при низком давлении в камере сгорания (7- 8,4 атм), камера рассчитана на абляционное и радиационное охлаждение и использование газожидкостной пленки горючего. Сравнительно высокий удельный импульс ЖРД (2980 м/с для LMDE ) достигнут за счет больших реактивных сопел
 

Обратите внимание на ВЫСОТУ ЖРД- 2,5 МЕТРА, и это при том, что камера сгорания там - чуть больше человеческой головы.
Это значит что МАКСИМАЛЬНОЕ давление в КЗ -всего 8 атм, а на выходе -из за БОЛЬШОГО диаметра сопла -практически равно окружающему :)
Масса топлива в посадочной ступени - около 8000кг. При посадке оно было выработанно в НОЛЬ. Значит предположим , что в последние десять секунд было выработанно 100кг(тяга при посадке была менее 25% от полной). Значит в секунду расход был 10 кг(10 000гр). Площадь ФАКЕЛА - примерно(pi*102)= 314м2 или 3140 000см2. Значит последние десять секунд полета на см2 лунного грунта приходилось 0,0032 грамма газа в секунду! Или всего 0,032 грамма(32 МИЛЛИГРАММА) за ВСЮ процедуру посадки. Даже учитывая скорость этого газа в 2980 мсек СКОЛЬКО по Вашему ГРАММ грунта он мог переместить и на какое расстояние?? :cwm12: И это - при ОЧЕНЬ низкой плотности -плотность можете сами посчитать -она у Вас получится как в "атмосфере" лампочки накаливания :D

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

TEvg

аксакал

админ. бан
>PS А насчет попыток повторить - Вы, увы, не в курсе. Были попытки да вот только ракета Н1 (поищите в поисковиках) все время с завидным постоянством взрывалась :-(.

Ну нет. После американцев Н-1 быстренько свернули. Не шмогли, не потянули в общем. А американцы? Тоже не смогли?
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru