Летали ли американцы на Луну - обсуждение статьи - 3

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
аФон>Здесь кто то давал рисунок струи двигателя, у нее очень сильный наклон по мере отхода от центра, 10 градусов это только начало, а перефирийные зоны получат стую под углом 45 и выше,

:D

За разработку сопла, у которого СУЩЕСТВЕННАЯ часть периферийного потока отклоняется на 45o, надо не зарплату платить, а с работы выгонять ;)

2 Старый - угол отклонения периферийного потока в 10o мне кажется даже много. Если сопло профилированное, а не коническое, выходной угол составляет порядка 5 градусов.

А потери тяги профилированных вакуумных сопел на расхождение струи - порядка 1%.

Струя, конечно, "пухнет" в вакууме, но при этом у нее резко падает плотность и "сдувательная" сила... надо мне поискать возможности выложить теневые фотки из НИИ, очень поучительны ;)
 
RU Старый #11.01.2003 16:32
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
А чего мы до пыли докопались? Дык некоторым теоретикам приснилось, что около посадочных опор Аполлонов её не должно быть. И на этой основе они строят далеко идущую аргументацию. Что всё НАСА - лжецы, что все специалисты - дебилы, политики - сволочи и т.д. Поглядите его сайт, ссылка вроде на топике "Совершенно очевидно..." Там ещё много чего интересного. Неизвестные автоматические спутники, которые катали метеориты по радиационным поясам, полёты к луне автоматов, которые транслировали переговоры космонавтов (и, надо полагать, телепередачи), и под конец мягко выраженное сомнение - а существовал ли вообще двигатель F-1 (и надо полагать ракета Сатурн-5). И вся аргументация построена на том, что на поверхности луны оказалась пыль.
Старый Ламер  
+
-
edit
 

VovaKur

новичок
VovaKur>> Ну не позорься, давление оно не зависит от площади, да и с преобразованием ты тоже не прав 250 гр*см/с2=0.25*104 кг*м/с2=2,5*103кг*м/c2

аФон>Не придирайтесь к словам, там не давление а сила давления, а она зависит от площади, критикуйте по существу, а не по терминам.

А я не только к словам придираюсь, в цифрах у тебя тоже ошибочка, в том твоём сообщении был полный бред, как в словах, так и в цифрах.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Старый>На снимках с лунохода хорошо видно, что следы идут от самого трапа. То есть пыль там не была сдута.

Получишь ответ, что это фальшивка.
Или что пыль не той системы :hihihi:

Старый> А как можно вставить картинку, которую я сам нарисовал?

Вот так:

Кнопка аплоуда


Вставится в конце текстового окна, можешь передвинуть, куда хочешь.

> Я хочу наглядно показать, что никаких 45 градусов не будет.

Ну попробуй ;)

> Поток будет двигаться ПАРАЛЛЕЛЬНО поверхности.

А я говорю, что разряженный газ попросту отразится и улетит обратно, как луч от зеркала :p
Сложные вещи утверждаешь, у меня в голове нет аэродинамической тругы + компьютер ;)
 
RU Старый #11.01.2003 16:55
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Вот примерно так будет отражаться газовая струя от лунной поверхности.

отражение струи от лунной поверхности


Красным закрашена зона заторможенного потока
Старый Ламер  
RU Неизвестный #11.01.2003 17:00
+
-
edit
 
>Да, вот на верхнем поверхность в левом нижнем углу изборождена газовой струёй.

Интересно и где?
>И вся аргументация построена на том, что на поверхности луны оказалась пыль.

Не только, всего четыре факта 1-пыль, 2-прыжки, 3-угол сгиба руки, 4- радиация:
http://mo--on.narod.ru/

varban>Струя, конечно, "пухнет" в вакууме, но при этом у нее резко падает плотность и "сдувательная" сила... надо мне поискать возможности выложить теневые фотки из НИИ, очень поучительны

Правильно пухнет и рисунок был, вот мы и считаем этот случай.

VovaKur> А я не только к словам придираюсь, в цифрах у тебя тоже ошибочка

Ну покажи ошибочку где она?
Только учти что в той ссылке ты все минусы на плюсы заменил, зачем?
Там все верно, а если вы не видите разницу между силой и давление, то подучите мат часть, на единицы измерения обратите внимание силы и давления.
 
RU Старый #11.01.2003 17:04
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Афон, я там ещё посмотрел на вашем сайте. Скажите, вы достаточно разбираетесь в вопросах радиационной безопасности, чтобы делать компетентные выводы? Какую вы ещё можете привести аргументацию, кроме статьи двух журналистов из газеты "Труд"? Да и там вроде бы речь идёт о солнечных протонных вспышках, не более того. Это от них радиация ослабляется в 100 раз. А про другую там не говорится.
То, что солнечные протонные вспышки представляли опасность для астронавтов, было известно и в те времена. Но вроде во время полётов Аполлонов они не случались...
Старый Ламер  
RU Неизвестный #11.01.2003 17:12
+
-
edit
 
Старый >Красным закрашена зона заторможенного потока

И сколько сантиметров эта зона?
 
RU Старый #11.01.2003 17:16
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
>>Да, вот на верхнем поверхность в левом нижнем углу изборождена газовой струёй.
аФон>Интересно и где?

вот эти бороздки
Старый Ламер  
RU Старый #11.01.2003 17:19
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Хотя вы конечно скажете, что когда фабриковали декорации, то мыли опору водой и вода проделала эти русла ;)
Старый Ламер  
RU Старый #11.01.2003 17:20
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
аФон>Старый >Красным закрашена зона заторможенного потока
аФон>И сколько сантиметров эта зона?

Я не мерял
Старый Ламер  
+
-
edit
 
Да...

Нелёгкая это работа - доказать что-то пользуясь исключительно аргументацией оппонента. Особенно если сия "аргументация", мягко говоря, не дружит с физикой...

;)
 
RU Yuri Krasilnikov #11.01.2003 17:45
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Y.K.>>Информация - такого же качества? :)

Gosh>вы бы лучше вместо того, чтобы иронизировать по поводу моей инфы

Увы, Ваша инфа порой годится только на то, чтобы над ней иронизировать. Не Вы ли спокойно приняли за чистую монету писания Леонова, где он пишет, что видел "миллиарды звезд", и всем другим рекомендовали? :)

Gosh>- поучили бы матчасть.

Да и Вам бы это не помешало. Не хотите узнать как-нибудь на досуге, как все-таки устроен ракетный двигатель? Вообще-то получить его "мгновенную отсечку тяги" можно, лишь разрушив камеру сгорания либо заткнув выход из нее в сопло. Поэтому описанный в Вашей книжке "механизм образования кратера" вряд ли сработает.

A Lannister always pays his debts.  
RU Старый #11.01.2003 18:30
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
koldun>Нелёгкая это работа - доказать что-то пользуясь исключительно аргументацией оппонента. Особенно если сия "аргументация", мягко говоря, не дружит с физикой...

Хе-хе-хе! Дело в том, что я ничего не доказываю. (Я ведь не доказываю, что американы были на луне ;) ). Я просто рассказываю, как было на самом деле.
А вот оппонент пытается доказать, да ещё ни много ни мало!
Старый Ламер  
RU дежурный врач-пс #11.01.2003 19:12
+
-
edit
 
Цитата аФона из форума про инопланетные цивилизации на membrana.ru:
Я несколько раз попадал в их луч. Этим лучем они периодически сканируют для получения информации, но особенность их луча такова, что в момент такого контакта, не только они вас изучают, но и вы (если не дурак) можете считывать все о них.
...
Цивилизацию, с которой я контактировал, обычно называют "Серыми "
Это люцефирическая цивилизация, безумная гордыня, и пренебрежение к нам, они нас за муравьев считают.
 

У кого-нибудь еще есть вопросы к аФону?
 
RU Старый #11.01.2003 19:56
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Посмотрел. Круто! Покруче резунистов! Интересно поболтать, только не будет ли это офтопиком?
Старый Ламер  
RU Неизвестный #11.01.2003 20:01
+
-
edit
 
аФон>И сколько сантиметров эта зона?

Старый >Я не мерял

По вашему пыль вообще не будет взбиваться, а стронавты говорили, что уже со 100 метров она поднималась, кому верить вам или им?
Ведь ваши модели не допускают поднятия пыли в принципе. И потом ваш рисунок с зоной заторможенного потока он откуда, кто и как его получил?
Какова физика возникновения этой зоны, просто распухание струи в вакууме из за внутреннего давления, или это встречные потоки, если последнее то очень сомнительно, ведь плотность газов ничтожно мала? Это результат мат. моделирования или может быть прикидок, если моделирование какие параметры модели (тяга, секундный расход и т.д.) и каковы результаты, пыль сдувается или нет, какова форма ряби если пыль не сдувается?

ANTIpod>У кого-нибудь еще есть вопросы к аФону?

Я вижу товарищ не поленился зарегистрироваться, для того чтобы выложить весомый аргумент в пользу полета амеров на луну!
 
+
-
edit
 
аФон>По вашему пыль вообще не будет взбиваться, а стронавты говорили, что уже со 100 метров она поднималась, кому верить вам или им?

Господа, (в т.ч. и аФон) а не призадуматься ли вам о том, что пыль состоит из РАЗНЫХ частиц???

Одни, те что совсем махонькие, начинали сдуваться еще со ста метров.

Другие, которые побольше и потяжелее были выдуты только под движком.

Еще раз посмотрите на представленную ниже фотографию с красноречивой стрелкой-указателем - борозды возможны только в пыли состоящей из РАЗНОМЕРНЫХ фракций. "Идеальная" пыль выдувается более-менее ровно.

аФон>Я вижу товарищ не поленился зарегистрироваться, для того чтобы выложить весомый аргумент в пользу полета амеров на луну!

Ну... Если один не ленится гнать пургу сразу на нескольких сайтах, то почему бы другому...

;)
 
RU Бродяга #11.01.2003 20:48
+
-
edit
 
:D "Провокация сработала" - дискуссия оживилась.
Так, отлично что выложен видеоролик, стало более ясно с прыжками, видно что подвижность у локтевых соединений скафандра - хорошая, а подвижность коленных меньше, и потом "ботинки" тоже жесткие. Попробуйте прыгать в негнущихся ботинках, т. е. не работая ступнёй и посмотрите что получится, особенно не сгибая колени очень сильно. :)
"Пыльные" аргументы собственно не особо уже интересны - прекрасно приведён пример с Луноходом, его тоже не было? :)
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
RU Неизвестный #11.01.2003 21:33
+
-
edit
 

Старый-----------------------
>Но это сила ДАВЛЕНИЯ, направленная СВЕРХУ ВНИЗ, она будет лишь вдавливать грунт ВНИЗ, но никак не раскидывать его в стороны, кудато сдувать. Максимальное давление будет в районе оси струи, в районе посадочных опор оно будет невелико, и если вы думаете, что грунт там както спресуется, то отнюдь.
>Сдувать грунт будет совсем другой поток газа, направленный ПАРАЛЛЕЛЬНО поверхности, имеющий мало отношения к тяге двигателя.

Вы забываете что струя бьет вертикально вниз только по оси сопла, а вдоль раиуса угол наклона НАРАСТАЕТ

Бродяга> Наверно верхний слой меньше слежался и он легко сдувается, а нижние слои слиплись под воздействием температуры и др. факторов, они и образуют "грунт" в котором остаются следы. Какие проблемы-то?


>Именно так и было.

А вы там свечку держали что ли, откуда такая уверенность?

Вот что в "скептике" пишут про свойства пыли

--Несмотря на заметную слипаемость, грунт обладает неустойчивостью к вибрационным воздействиям, легко просеивается через сита... --


Yuri Krasilnikov-------------------


>Вот что, милейший. Я бы хотел, чтобы вы либо ДОКАЗАЛИ это утверждение, либо извинились.

Каков мотив создания сайта "скептик", вас на мембране пытали этим вопросом много дней, вы держались стойко, аки партизан, и молчали.

>Похоже, чем глубже, тем эта самая пыль менее рыхлая.

Если пыль, как вы говорите менее рыхлая то и астронавты, учитывая их небольшое давление на грунт не оставили бы следов, а они оставили!!!

>"Армстронг (1969, послеполетный разбор): "Я сказал бы, что сохранять равновесие при ходьбе было нетрудно; однако я сделал несколько достаточно высоких прыжков и обнаружил тенденцию опрокинуться на спину после высокого прыжка. Один раз я чуть не упал и решил, что с меня довольно."

>Чарли Дьюк из экипажа "Аполлона-16" попытался прыгнуть как можно выше и (чего еле избежал Нейл) запрокинулся назад и упал на свой ранец с системой жизнеобеспечения. В своей книге "Лунопроходец" (1990 г.), написанной совместно с женой Дотти, он сказал, что при падении он испытал страх близкой смерти, но, к счастью, ни скафандр, ни система жизнеобеспечения не пострадали; езинственным ущербом для него стали сильные переживания."

>Такие прыжки абсолютно безопасны", говорите? Ну-ну

Уважаемый, я расчеты давал да вы и сами считали, высота должна быть 1-1.5м и это эквивалент земного прыжка на 20-30 см без скафандра, то что у них центр тяжести смещен из за ранца, это значит вам в земном прыжке на 20-30 см надо прыгать наклонившись вперед. Ну-ка встаньте наклонитесь вперед и прыгните, убедилесь что такой наклон не мешает прыгать на ту же высоту?



>Как образовалась эта пыль/грунт - это обломки осевшие на Луну за миллиарды лет и выбитые из луны метеоритами. Наверно верхний слой меньше слежался и он легко сдувается, а нижние слои слиплись под воздействием температуры и др. факторов, они и образуют "грунт" в котором остаются следы

Если он там слежался то и следов не будет, разделите вес астронавтов 27 кг на площадь подошв двух ботинков, получите давление которое даже слежалый снег не продавит.



Wyvern---------------
>фактическая тяга двигателя лунной кабины в момент посадки раза в четыре меньше его максимальной тяги, так что тяга двигателя "Харриера" при вертикальной посадке больше тяги посадочного двигателя "Аполлона" на порядок. Но "Харриер" не оставляет в грунте заметных ям - хотя пыль, конечно, стоит столбом.
>Нам морочат голову или как? АФон сходите вот СЮДА и внимательно прочитайте

Вам голову не морочат, здесь речь не о пыли а почему нет кратера в твердом лунном грунте, я этот вопрос не задавал

>Площадь ФАКЕЛА - примерно(pi*102)= 314м2 или 3140 000см2. Значит последние десять секунд полета на см2 лунного грунта приходилось 0,0032 грамма газа в секунду! Или всего 0,032 грамма(32 МИЛЛИГРАММА) за ВСЮ процедуру посадки. Даже учитывая скорость этого газа в 2980 мсек СКОЛЬКО по Вашему ГРАММ грунта он мог переместить и на какое расстояние?? И это - при ОЧЕНЬ низкой плотности -плотность можете сами посчитать -она у Вас получится как в "атмосфере" лампочки накаливания


Плотность газа легко считается из ваших цифр она равна
p= 10-8 гр/см3
Давление оченим по формуле S*(pv2/2)*Cx
Таким образом на площадку в кв сантиметр будет оказано давление
Сх*(10-8*1011)/2=Сх*103/2 (Cx коэф лобового сопротивл полагая около 0.5) получим силу в 250 гр*см/c2 Гс.
Для песчинки размером 0.1 мм имеем силу равную 250*10-4 гр*см/c2.
Масса песчинки 1.2*10-6 гр.
Ускорение которое может создать эта сила воздействуя на частицу в свободном пространстве
составит 200*102=2*104 см/c2= 200 м/c2
Тоесть имеем 120 Лунных g
В зависимости от угла падения струю она варьируется в зависимости от угла наклона струи к вертикали, то есть нужно умножить на sin(a)

Тоесть составит 200*sin(a) м/c2


varban-----------------------
Что есть ваши ++ пояснили бы, я не понял



Бродяга-----------------
>Прошу простить за резонёрство, но мне кажется по итогу обсуждения аргумент с пылью "с треском провалился", а именно - апологеты "Неполёта на Луну" утверждали, что пыль вот прям непременно должно было сдуть со свистом, выясняется что вроде не должно, по крайней мере не однозначно.
> Другой аргумент - "Лунные прыжки" (как тут не вспомнить Швейка: "Радуйся, что я дал тебе обыкновенную земную затрещину. Если бы я тебе дал лунную, то ты при своей лёгкости полетел бы куда-нибудь на Альпы ..." ). Так вот, насколько мне известно, скафандр - весьма жесткая штука, т. к. внутри давление нормальное, а снаружи вакуум (в данном случае внутри меньше атмосферы, вроде 0.375 если не ошибаюсь). Если скафандр будет "просто герметичной одеждой" - его раздует и космонавт не сможет даже ходить и двигать руками.

Ничего не провалилось, а насчет движений руками вы посмотрите ролик, как вы думаете можно так шустро руками в скафандре двигать, а главное на угол сгиба руки посмотрите.
http://history.nasa.gov/40thann/mpeg/ap16_salute.mpg (2.4 Мбайт).
 
RU Бродяга #11.01.2003 22:29
+
-
edit
 
Вот кстати ссылочки по теме: QIP.RU: почта, поиск, новости, знакомства, игры и развлечения ,
Были ли американцы на Луне? , а где-то у меня была книжка про Луноход, там с гордостью писали, что Луноход важнее полётов человека на Луну и добыл больше информации и там была фотография посадочного модуля Лунохода, где следы начинались от самого трапа, кстати Луноход установил, что в отдельных местах глубина грунта до 20 см, прикиньте вес грунта вокруг Лунного модуля американцев, пусть 5 см толщина грунта и радиус 2 метра получается 600 литров грунта, при плотности 1 это 600 кг, и это "сдуло"??? :D
Да, кстати на одной из этих ссылок есть разбор вопроса о радиации, с указанием уровней.


[ 12-01-2003: Message edited by: Бродяга ]
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
д.в.> Может все от того, что ты с инопланетянами слишком много общаешься? Расскажи по-подробнее, что ты узнал от "Серых", это будет интересно.

[b]Moderatorial:[/b]

НЛО и инопланетяне - offtopic
 
RU Неизвестный #12.01.2003 02:09
+
-
edit
 
koldun>Одни, те что совсем махонькие, начинали сдуваться еще со ста метров.

>Другие, которые побольше и потяжелее были выдуты только под движком.

Я уже давал ссылку на скептик, там ясно написано, что при вибрации слипшиеся частицы легко просеиваются (то биш разлипаются).

Юрий Красильников >Похоже, Янг, присев всего на 15 см, а затем в жестких ботинках сиганув вверх на 45-50 см, совершил нечто совершенно невозможное на Земле.

Конечная формула высоты прыжка H=3h+2X Не учитывает разгибания ступней, то есть в ней заложены не гнущиеся ботинки, а если бы ботинки гнулись то формула бы была такой
H=3h+2(X+х)
Где х это величина отрыва пятки когда носок еще стоит на Земле.
Так что не надо про негнущиеся ботинки гнать.

Fakir>А что касательно радиационной опасности солнечных вспышек - она не так уж велика, и защититься от неё можно (см. мой пост в старой теме).

Вообще то радиационную опасность представляют не солнечные частицы (их энергии малы) а галактические с энергией от 10 - 800 Мэв, и тяжелые ионы, до сих пор не могут найти способа найти защиту от них, чтобы можно было вылететь за радиационный пояс Земли (не решена эта проблема и на МКС), а вы о несуществующей проблеме говорите, НЕ СОЛНЕЧНЫЕ а ГАЛАКТИЧЕСКИЕ ЧАСТИЦЫ ПРЕДСТАВЛЯЮТ УГРОЗУ

Бродяга
>местах глубина грунта до 20 см, прикиньте вес грунта вокруг Лунного модуля американцев, пусть 5 см толщина грунта и радиус 2 метра получается 600 литров грунта, при плотности 1 это 600 кг, и это "сдуло"???

И что вы как сорока всему удивляетесь, возьмите формули да посчитайте, масса лунного модуля 11 тонн и его держит таже струя что и бьет в грунт, более того импульс который его толкает обеспечивают частицы газа изменяющие скорость от нуля до v (mv), а импульс который получат частицы ГРУНТА И ТОГО больше, поскольку скорость газа изменяется не до нуля, а от v до -к*v, где к коэффициент возникающий из за изменения угла.
А вы испугались цифры в 600 кг, да это копека!
 
RU Бродяга #12.01.2003 02:55
+
-
edit
 
Не являясь шибко хилым, я могу не разгибая ступней подпрыгнуть ну сантиметров на 15 - не разгибая ступней, и при этом значительно присев и в обычной одежде. Ну кто как разумеется. :)
В статье на которую я давал ссылку Максимальная тяга - 4.5 тонны, а как там утверждается - в момент посадки она меньше (около тонны), но вам аФон видимо лучше знать. :D
Потом импульс как уже говорилось - вертикальный, горизонтальный импульс может давать только расширение газа в стороны, причём вертикальное-то давление увеличивает трение между частицами и их сцепление, а его вы никуда не денете, а потом, самое главное, а Луноход-то? И Луноход бедный тоже, да, "Звезда Мосфильма"? :D
[ 12-01-2003: Message edited by: Бродяга ]
"Кроме того, чтобы что-то делать, надо ещё иногда и Думать!" М. Сандлер ( Один мой знакомый мудрый программер по поводу случайного уничтожения мной системной библиотеки...)  
RU Неизвестный #12.01.2003 07:58
+
-
edit
 
У них голеностоп конечно был ограничен но не скован, поскольку сами астронавты говорили, что они себя сдерживали от высоких прыжков, но не говорили, что не могут прыгать, а ограничение голеностопа понижает высоту прыжка на 10 см, потому и взята земная высота 20-30 см (а не 30-40) для расчетов

>В статье на которую я давал ссылку Максимальная тяга - 4.5 тонны, а как там утверждается - в момент посадки она меньше (около тонны), но вам аФон видимо лучше знать. :D

Это вы о чем?

>Потом импульс как уже говорилось - вертикальный, горизонтальный импульс может давать только расширение газа в стороны, причём вертикальное-то давление увеличивает трение между частицами и их сцепление, а его вы никуда не денете, а потом, самое главное, а Луноход-то? И Луноход бедный тоже, да, "Звезда Мосфильма"?

Здесь говорилось о изменении направления течения струи, после выхода из сопла, а импульс совпадает с направлением течения и значит горизонтальные составляющие есть.
Но даже если бы были только вертикальные составляющие, то как показывают оценки, давление которое окажет струя в радиусе 2-3 м такое же как и давление ботинка астронавта с учетом протекторов, то есть в указанном радиусе не должно быть следов, так как струя даст уплотнение или сдует не плотный слой, а следы то есть.
Про Луноход я не понял аналогии, что вы этим хотите сказать, тяга у движка не сопостовима.

[ 12-01-2003: Message edited by: аФон ]
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru