Солдаты будущего будут воевать в доспехах от DuPont

Теги:армия
 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 
Солдаты будущего будут воевать в сверхлегких доспехах от DuPont. По крайней мере, именно такова цель ученых, которые побывали в тренировочных лагерях американской армии и на личном опыте смогли убедиться, что с полной боевой выкладкой весом в 25 кг воевать затруднительно. Ученых, ясное дело, жалели - это минимально допустимая выкладка спецназовца на задании. А обычный пехотинец, бывает, тащит на себе более 60 кг.

Профессор Эдвин Томас из Массачусетского технологического института говорит: "Это можно выносить пару мгновений. Но через некоторое время ремешки ослабляются, все это начинает тебя колотить, и это приходится терпеть круглые сутки".

В буквальном смысле облегчит участь американского солдата специально созданный Институт военных нанотехнологий (Institute for Soldier Nanotechnologies). Обойдется это в колоссальную сумму - 90 млн долларов.

"Если вы закуете человека в доспехи как у средневековых рыцарей, ничего хорошего не выйдет", - говорит Томас, которого из МТИ отрядили в новый институт. Предполагается, что у солдата будущего большинство оборудования будет интегрировано в одежду - как раз для этого будут широко использоваться дорогостоящие нанотехнологии.

Защита, конечно, будет, и разработкой ее займется компания DuPont, которая сейчас монопольно поставляет американским военным кевларовые бронежилеты, а также некоторые элементы обмундирования. Военные заказы, между прочим, самый прибыльный бизнес компании.

Проект в общих чертах таков. В будущем между волокнами обычной ткани будут вшиты "умные" высокотехнологичные нити, которые смогут осуществлять радиосвязь, распознавать химические токсины, оказывать неотложную медицинскую помощь и менять цвет для лучшей маскировки. Например, предполагается, что одежда будущего сама сможет реагировать на переломы жесткой фиксацией, останавливать кровотечения.

Более того, эта "броня" будущего будет аккумулировать некоторую часть энергии движения, а затем добавлять солдатам силы. Обувь, как обещают амбициозные ученые, будет сохранять энергию бега, и затем солдат, например, сможет в гигантском прыжке преодолеть забор или небольшую водную преграду.

Новый импульс подобным исследованиям придала война в Ираке. Там войска коалиции зачастую сталкиваются с большими трудностями, особенно в уличных боях, где использование тяжелой техники затруднительно, и решать все должны люди.

В будущем солдат для выполнения любой задачи потребуется меньше. Правда, стоить они будут гораздо дороже. Сколько - пока точно неясно. Первые элементы экипировки будущего появятся через 3-5 лет, изготовление полного комплекта займет минимум 15 лет, отмечает АР.
NEWSru.com
 

MD

координатор
★★★★☆
aleks>Более того, эта "броня" будущего будет аккумулировать некоторую часть энергии движения, а затем добавлять солдатам силы. Обувь, как обещают амбициозные ученые, будет сохранять энергию бега, и затем солдат, например, сможет в гигантском прыжке преодолеть забор или небольшую водную преграду.

Ага. А потом после этого гиганского прыжка как еб@@ётся копчиком об асвальт, так умный комбез сразу в гипс превратится.
 
+
-
edit
 
Мужики, не берите сильно в голову,просто скинул интересную инфу, относитесь как хотите, специального отдела курьезов по теме пока не существует.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Особенно хорошо будет хакерам. Нажал кнопочку - и всей вражеской армии доспехи кровь остановили. :) Подходи и бери голыми руками :)
 

TbMA

опытный

TEvg>Особенно хорошо будет хакерам. Нажал кнопочку - и всей вражеской армии

ИМХО, не будет. БПЛА тоже удаленно пилотируются. И пока ни одного не "угнали" ;)
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>ИМХО, не будет. БПЛА тоже удаленно пилотируются. И пока ни одного не "угнали"

Все ломается. ДПЛА - штучный товар. Доспехи гораздо более массовый. Сохранить все в секрете надолго - невозможно.
 
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

Пока что фантастика, конечно... Но двигаться в этом направлении надо!
Gray ©at [Семейство кошачих]  

au

   
★★☆
А я думал о "скафандрах". Только не таких, "с дополнительными извилинами для солдата", а просто грамотно интегрированных системах, способных защитить от погоды, химии и проч, несущих необходимые датчики, связь, навигацию, может ещё что-то нужное. Чтобы в нём солдат мог например поспать под открытым небом, не боясь что проспит химическую тревогу или что его доджём зальёт, или ещё что. Чтобы ИК и ночная камера была встроена в шлем, и при необходимости это на микродисплей выводилось. Так и голову высовывать почём зря не надо - с дрона, оружия или ещё чего можно картинку принимать. Это же люкс - к примеру в городе в мусор у дороги бросил дрона - подвижную камеру - он там сидит, а за углом бойцы с пушкой или чем-нить таким. В общем, никакой фантастики, всё из магазина, плюс немного подгонки под задачу. Правда "жить в эту пору прекрасную..." Но помечтать-то можно :)
 
aleks>Проект в общих чертах таков. В будущем между волокнами обычной ткани будут вшиты "умные" высокотехнологичные нити, которые смогут осуществлять радиосвязь, распознавать химические токсины, оказывать неотложную медицинскую помощь и менять цвет для лучшей маскировки. Например, предполагается, что одежда будущего сама сможет реагировать на переломы жесткой фиксацией, останавливать кровотечения.

Солдат нос разбил а костюмчик ему жгут на горло. :D:D
 

Pazke

втянувшийся

Слишком дорого и на боеспособность практически не повлияет. В сад ...
 
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

Pazke>Подобные прожекты мне лично сильно напоминают самонадевающиеся ботинки из незабвенного произведения Стругацких. Каковые ботинки как выяснилось боялись пыли и сырости :D

Ну, современные компьютеры тоже боятся пыли и сырости, а также тараканов и вирусов, но кто-то же их пользует ;):lol:
Gray ©at [Семейство кошачих]  
UA Файтер #09.04.2003 11:48
+
-
edit
 

Файтер

новичок
Может не в тему чуток , но был тут на одном совещании недавно по поводу безопасности на шахтах и там представитель "ХАРТРОНА" высупал с докладом по автоматизированным системам безопасности и контроля выступил, а шахтеры (высокопоставленные естественно) сидят и громко смеются , типа "хаха а по шахтам ракеты летать будут" , а на самом деле во всем нормальном мире ,кроме Украины,России и Китая все это ДАВНО применяется и отработано ,и люди не гибнут практически , а уж десятками и сотнями так точно . Так же и эти доспехи - сегодня это кажется смешным во (многом в силу ограниченности) и многие изощряются в остроумии а, послезавтра будет кирдык, поздно
 

Pazke

втянувшийся

Pazke>>Подобные прожекты мне лично сильно напоминают самонадевающиеся ботинки из незабвенного произведения Стругацких. Каковые ботинки как выяснилось боялись пыли и сырости :D

GrayCat>Ну, современные компьютеры тоже боятся пыли и сырости, а также тараканов и вирусов, но кто-то же их пользует ;):lol:

Так и представляю себе высокотехнологичного солдата ползущего по снегу в ярко-зеленом обмундировании, в штанах дескать сбой произошел :lol:
Или полез боец в БМП да башкой в высокотехнологичной каске и стукнулся, прощайте N+1 килобаксов и т.д. и т.п. :)

Слишком дорого, слишком капризно и недостаточно эффективно...
Все равно в сад...
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
мда, так и думали закованне в броню рыцари, глядя на казавшиеся такими ненадежными ружья. :D
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

Pazke

втянувшийся

Разве этот доспех реально защищает от пуль, снарядов, противопехотных мин ? Полезной могу признать только камеру/дисплей в шлеме, остальное бред. Да и по критерию стоимость/эффективность вся эта хрень выглядит смехотворно.
 

Fritz

втянувшийся
Я непонимаю, о чем тут спорить, когда уже вовсю идут научные работы по этому поподу, при том не только в пендостане, но так же во франции, англии и у нас на Родине.
При этом у нас на родине уже создан промежуточный вариант, еще не скафандр, но уже и не х/б. Называеться это дело "пермячка" и входит в состав комплекса "Бармица2М", включает в себя:
Бронижелет "забрало", шлем БоритМ, защитный костюм пермячка (защищает все тело от осколков, при этом защищено так же лицо, глаза, шея, кисти рук), так же в комплекс входит специальная обувь с противоосколочной защитой и стойкая ко вскому хим. говну. Ну помимо средств защиты в бармицу входит огромное кол-во всяких вещей, в т.ч. снаряжение (разгрузки, рюкзаки, кобуры, палатки, и т.д.) прицелы, рации, оружие, и много еще всего (вообщем 64 предмета помоему).
Комплекс принят на вооружение и снабжение войск РА. Многое из этого комплекса можно видеть на простых солдатах РА по телеку, в частности бронижелет забрало, разгрузку ТЖ12Б и шлемы БоритМ.
Правда солдат целеком облаченных в Бармицу2М я не видел, разве только в д/ф "Ударная сила: Оружие 21го века", ну и в журналах конечно.

Я только одного не знаю, как это снаряжение вентелируеться, знаю что это продумано, но как достич нормального внутреннего климата, без каких-либо техн. средств непонятно.
 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Разве этот доспех реально защищает от пуль, снарядов, противопехотных мин ?

Зависит от того что Вы понимаете под словом "защищает".

>Полезной могу признать только камеру/дисплей в шлеме, остальное бред.

Один из прототипов подобной экипировки демонстрировался на пентагоновской выставке с год назад. Вполне себе нормальная вещь. Одежка работает как броня+кондиционер, поддерживает нормальную температуру/влажность и т.п. когда снаружи от -50 до +50 при любой влажности. Прямо в ней же проводка, антенны и разъемы всех сортов, не нужно всякие штнурки и примочки к рациям таскать. Конечно пресловутый шлем с дисплеем, ПНВ, всякие там GPS'ы, карты встроенные и т.д. Питается все это счастье от топливного элемента, одной штуки хватает на сутки. Полный комплект весил что-то типа 20 кг.

Думаю лет через пять такие вещи уже будут вполне себе серийны и весь штатовский спецназ станет в них щеголять.


>Бронижелет "забрало"

"Забрало" это бронекомплект. Там может быть не только жилет с шейной накладкой, а еще и разгрузка она же транспортная система.
Учитесь читать.  
+
-
edit
 

GrayCat

координатор

Pazke>Слишком дорого и на боеспособность практически не повлияет. В сад ...

Хе-хе...
"Я думаю, что на планете есть рынок для, может быть, пяти компьютеров." (Томас Ватсон, IBM, 1943).
 
"Компьютеры в будущем будут весить не более полутора тонн" (Журнал Popular Mechanics, 1949).
 
"У нормального человека не будет причины захотеть иметь компьютер у себя дома" (Кен Олсен, Digital Equipment Corp, 1977).
 

Не впадайте в те же ошибки :D
Gray ©at [Семейство кошачих]  

Pazke

втянувшийся

Подобные прожекты мне лично сильно напоминают самонадевающиеся ботинки из незабвенного произведения Стругацких. Каковые ботинки как выяснилось боялись пыли и сырости :D
 

Pеtr

втянувшийся

Файтер>Так же и эти доспехи - сегодня это кажется смешным во (многом в силу ограниченности) и многие изощряются в остроумии а, послезавтра будет кирдык, поздно


Проблема не эту мишуру создать (оно все уже создано, так или иначе), не интегрировать ее в одном ХБ, а пропитать все это дело. Вот когда появятся источники энергии с фантастическими характеристиками, вот тогда это все будет и будет очень дешево ... А пока только мечтать: чтоб 1 литр, 1 килограмм, 1 киловатт, 1 мегаватт в импульсе длительностью 1 секунда, 1 год... Правда, что будет если в этот источник питания пуля попадет - еще вопрос у кого шахидов больше будет :-) .
 

Pеtr

втянувшийся

Nikita>Одежка работает как броня+кондиционер, поддерживает нормальную температуру/влажность и т.п. когда снаружи от -50 до +50 при любой влажности. Питается все это счастье от топливного элемента, одной штуки хватает на сутки. Полный комплект весил что-то типа 20 кг.

Не верю!!! Человек (в случае нужды, конечно) развивает около киловатта, егонный кпд процентов 10 (меньше на самом деле), итого - 10 кВт тепла надо "съесть" кондишену. Это просто очень немаленький оффисный сплит-систем, который должен пули и ударную волну выдерживать, да и весит немало, плюс, питается не из разетки. А тут еще и топливный элемент с собой таскать...
Там показали, скорее всего, концепт, а не действующий образец. Или в момент его суточной работы внутри не должно быть человека :-) . И уж совсем вопрос от дуба: а как этот комплект в тепловизор выглядит? Сам отвечу - издалека :-) .
 

Pеtr

втянувшийся

Nikita>Гы... А с чего Вы решили что данная одежка это скафандр ???

Я плохо себе представляю кондиционирование при +50 снаружи при наличии вентиляции, т.е. без теплоизоляции между "снаружи" и "внутри".

Nikita>Чем Вам не нравится топливный элемент ??? У Вас есть альтернатива ? 10000 батареек типа AA ? :D

Да нравится он мне, мне не нравятся его габариты и вес при необходимой мощности и уж тем более мне не нравится его таскать :-) . Мне больше нравятся тахионные и торсионные генераторы :-) .

Nikita>Возможно часть компонентов, например тот же топливный элемент, в требуемые параметры и не укладывался, но "кондиционер", камеры и т.п. все это работало насколько я могу судить.

Т.е. за спецназом - очень длинный кабель или дизель-генератор...

Nikita>Не думаю что сильно лучше человека в обычной экипировке.

Фигушки, Вы разделите 10 кВт на кпд кондиционера и кпд топливного элемента - еще тот факел в ИК лучах - можно и ПЗРК пустить :-) .
 
+
-
edit
 

Campus

втянувшийся
Файтер>Сам человек и есть довольно мощный автономный источник питания в какой то степени :)

Для начала надо еще как-то брать энергию у этого источника питания:)

Файтер>А аппаратура современная потребляет мизер,а будет еще меньше

И станет еще более чувствительной. Как насчет удара ЭМ-бомбой по колонне на марше? Или просканировать наступающую пехоту обзорной РЛС'кой? (бежит солдат в наступление и вдруг костюмчик у него сам собой в судорогах забился :) - и так периодически :D )

[ 10-04-2003: Message edited by: Campus ]
 

au

   
★★☆
Nikita]]]Гы... А с чего Вы решили что данная одежка это скафандр ???

Pеtr]]Я плохо себе представляю кондиционирование при +50 снаружи при наличии вентиляции, т.е. без теплоизоляции между "снаружи" и "внутри".


Попытка намекнуть вам что "скафандр" - это не термос, похоже, провалилась. Тогда доходчиво объясняю: вентиляция есть, воздух гоняется. Причём если грамотно сделать, то без всяких вентиляторов. А чтобы боец не сварился, его поить надо, а об остальном позаботится природа. К тому же в 50 градусов появляется куча других проблем, так что война может не получиться вообще.

Pеtr]]Да нравится он мне, мне не нравятся его габариты и вес при необходимой мощности и уж тем более мне не нравится его таскать src=/forum/smilies/smile.gif [image link error] . Мне больше нравятся тахионные и торсионные генераторы src=/forum/smilies/smile.gif [image link error] .


Так бы сразу и сказали... Щаз укольчик сделаем, и всё пройдёт src=/forum/smilies/wink.gif [image link error]

]Т.е. за спецназом - очень длинный кабель или дизель-генератор...


Да хватит профанации уже. У меня камера от батареи размером с пол-мышки работает до 10 часов - а там механика в добавок, дисплей и проч. Камера с микродисплеем будет жрать ещё меньше, так что сутки проработать должна без проблем.
 
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru