[image]

не могу поверить

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Mavr

координатор

TbMA>Имхо, а есть ли хоть одно демократическое государство в
> этом регионе? И как долго оно сможет там прожить? Скорее
> всего все скатится назад к диктатуре. Только уже другого
> цвета.

Аналогичного мнения!
Амы говорят о защите демократии в Ираке... Какая демократия!? Ее там отродясь не было!
Выходит это простое насаждение демократии, а это уже не демократических подход, а чисто диктаторский(и агрессрский).

Найдите десять отличий в идеологии и подходе:
СССР: мировая революция
США: мировая демократия

При этом СССР не насаждал революцию, а только поддерживал ее развитие, в то время как США насаждает демократию военным вторжением!

P.S. Вот только не надо вспоминать Афганскую революцию! Года 2 назад по РТР был великолепный фильм по этому поводу в котором была рассказана вся подноготная этой революции. Вывод там был один: прежнее руководство Афгана нам было удобнее и революция в Афгане для СССР была крайне вредна. И что-бы не было еще большего вреда (ввод американских войск и утрата контрактов в Афгане) пришлось ввести свои войска.
Это была война в которую нас втянули. :-( Так что не надо про Афган упоминать, когда говорите о том, что СССР насаждало свою идеологию... не надо.

[ 07-04-2003: Message edited by: Mavr ]
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Mavr>P.S. Вот только не надо вспоминать Афганскую революцию! Года 2 назад по РТР был великолепный фильм по этому поводу в котором была рассказана вся подноготная этой революции. Вывод там был один: прежнее руководство Афгана нам было удобнее и революция в Афгане для СССР была крайне вредна. И что-бы не было еще большего вреда (ввод американских войск и утрата контрактов в Афгане) пришлось ввести свои войска.
Mavr>Это была война в которую нас втянули. :-( Так что не надо про Афган упоминать, когда говорите о том, что СССР насаждало свою идеологию... не надо.

О-ё-й... Ну вы, Mavr и сказанули...
Ежели всё это всерьёз принять, то американцам индульгенция вперёд на
Ирак, Сирию, Иран, Корею, и ещё пол Китая впридачу :)
Заодно и нас грешных
   

Mavr

координатор

Shurik>О-ё-й... Ну вы, Mavr и сказанули...
Shurik>Ежели всё это всерьёз принять, то американцам индульгенция вперёд на
Shurik>Ирак, Сирию, Иран, Корею, и ещё пол Китая впридачу :)
Shurik>Заодно и нас грешных

Вот именно что так и будет!

Что в ЭТОМ нереального? Я не вижу ничего НЕРЕАЛЬНОГО!

Если будет хоть какая-то экономическая выгода, то пойдут куда угодно!




Между южной и северной Кореей тольк-только наметился консенсус. Они только только стали договариваться и тут америкосы заявили, что северяне готовят агрессию на южан. ЗАЧЕМ!!!!?
В результате северяне вполне естественно будут считать, что это южане (как протеже америки) подали такой повод говорить. И соответственно южане и американцы виноваты в этом! В итоге опять возникает напряженность в отношениях!
ИМ это было НАДО??
НЕТ!
Выгодно это было прежде всего америке т.к. если начнется более тесное экономическое и политическое сотрудничество (с возможностью объединения), то американцам там делать нечего ибо уже южане будут противется всякому нагнетанию обстановки.
А для америки Корея - это плацдарм во всем регионе. Причем ОЧЕНЬ хороший плацдарм!

Так что не надо делать из американцев белых и пушистых!

P.S. исчезаю больше чем на сутки.

[ 07-04-2003: Message edited by: Mavr ]
   
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Mavr>Вот именно что так и будет!
Mavr>Что в ЭТОМ нереального? Я не вижу ничего НЕРЕАЛЬНОГО!
Mavr>Если будет хоть какая-то экономическая выгода, то пойдут куда угодно!

Реально.
Прикол в том, что вы же им её и выдаёте. А потом возмущаетесь
Ну да чего, все об одном :)

Mavr>Между южной и северной Кореей тольк-только наметился консенсус. Они только только стали договариваться и тут америкосы заявили, что северяне готовят агрессию на южан.
ЗАЧЕМ!!!!?

За энтим за самым (С)

Mavr>В результате северяне вполне естественно будут считать, что это южане (как протеже америки) подали такой повод говорить. И соответственно южане и американцы виноваты в этом! В итоге опять возникает напряженность в отношениях!
Mavr>ИМ это было НАДО??
Mavr>НЕТ!
Mavr>Выгодно это было прежде всего америке т.к. если начнется более тесное экономическое и политическое сотрудничество (с возможностью объединения), то американцам там делать нечего ибо уже южане будут противется всякому нагнетанию обстановки.
Mavr>А для америки Корея - это плацдарм во всем регионе. Причем ОЧЕНЬ хороший плацдарм!

Э-хе... (обилие междометий признак неуравновешенного душевного
состояния) суть-то проста - каждый сам за себя, только Америка за всех :)

Mavr>Так что не надо делать из американцев белых и пушистых!

Вот уж чего нет, того нет.
Столько же козлоты в них, сколько и в других.
   

TT

паникёр

☠☠☠
MD
Модератор
[5 голосов]

697 сообщений
с апреля 2001
Vancouver BC размещено 07-04-2003 18:04 | IP: записан


Конструктор>Вуду, ну че спорить? Когда командующий (Фрэнк) заявляет три недели назад, что они вечером возьмут Басру, а потом все никак-это, что не провал бликрига?

Конструктор, а ведь лично от Вас я как-то лучшего ожидал...
Или Вы тоже о состоянии дел в Ираке по российскому телевидению судите?
В данном конкретном случае я могу Вам сказать: Я лично слушал ВСЕ пресс-конференции Фрэнкса (а не "Фрэнка", как вы написали), и он НИ ОДНОГО РАЗА не утверждал чего-то подобного. И никто из военных не утверждал.
И вообще, народ, у вас всех что, массовое помешательство? Амеры по состоянию на сегодня потеряли убитыми ОТ ВСЕХ ПРИЧИН (включая сюда задавленных своими танками, своей же гусеничной и колесной техникой, утонувших в танке, убитых электричеством, убитых своим ополоумевшим сослуживцем, и т.д, и в том числе убитых в боях) ок. 80 человек. И еще несколько сотен раненых. И они уже ведут бои в Багдаде. 600 километров прошли. С боями. И все эти 600 км нам показывают, как Америка терпит поражение в этой войне, как плохо оказалась армия готова, как здорово воюют иракцы...
И тут по телевизору одновременно показывают, как иракский министр утверждает на весь мир, что иракцы разгромили амеров в аэропорту и этот аэропорт отбили и контролируют, и через пять минут показывают, как в этом аэропорту садится американский Геркулес с грузом для войск. А, похоже, большинство здесь при этом все равно будет верить иракцам и перепевающим их информацию русским СМИ, потому что... потому что очень хочется в это верить, что ли?
Народ, вспомните, что говорили про Афганистан полтора года назад: "Ну, влезут туда поганые америкосы, мигом кровью умоются." А год назад: "Это только начало, сейчас начнется партизанская война, тут то пиндосы кровью и умоются." А перед этим про Югославию то же самое. И нигде особо жертв не было. То есть какие-то были, и еще будут, но сравнительно небольшие, и более чем окупающиеся полученным результатом. И уж куда меньшие, чем в аналогичных обстоятельствах у российской/советской армии.
Пора уже понять, что это не работает. НЕ УМОЮТСЯ ПИНДОСЫ КРОВЬЮ, как бы многим тут этого не хотелось. Впрочем, нельзя запретить людям мечтать.
--
Борщ без водки - просто свекольный суп!


С одним уточнением - нет аналогии с боевыми действиями советской-российской армии. Если сравнивать, то только с вводом войск в Венгрию, Чехословакию и начальный период афганской войны. Дело в том, что в связи с отсутствием второй сверхдержавы пиндосам все сходит с рук, между тем Россия ведет войну в Чечне в тех условиях в которых мы вели афганскую войну и амы вьетнамскую.
   

Aaz

модератор
★★☆
>"2.Чтобы его сыночек не профукал свои выборы, ему нужна была "маленькая скоротечная победоносная война"- до сих пор что-то слабо получается, по крайней мере, она уже точно не скоротечная"
Вуду>Ну, уважаемый, ты уж трынди-трынди, да не затрундивайся. Если сравнить с продолжающимся в течение ВОСЬМИ ЛЕТ "умиротворением Чечни"...

>"5.При бардаке в амерской армии, который описывают даже западные СМИ..."
Вуду>Ну, во-первых, чтобы российской армии хоть через пятьдесят лет иметь половину такого порядка, как в армии США!

Вуду, вы все же передергиваете: согласитесь, что несколько неэтично возражать на совершенно конкретные доводы по детсадовскому принципу "сам дурак". Не ожидал от вас... :(

>"6. В итоге, бушок втянет весь этот регион в войну и уберется к себе за океан."
Вуду>Размечтался! Скажи ещё - уползёт!
А что, в Югославии было не так? Оставили Европе все это г... разгребать - то-то сейчас Европа не рвется ЮС поддерживать. Или в Афгане было не так? Прилетели, побомбили, объявили о своей победе - и слиняли, оставив небольшой контингент, практически не высовывающий носа из столицы. Вот два конкретных и свежих примера. Какие у вас доводы, что в третий раз не будет того же самого? Нефть? ;)

Вуду>И не будет никакого разворошенного муравейника...
Ох, ваши бы слова - да богу в уши... Но что-то я не верю в утихомиривание региона после такой встряски. И мне бы очень не хотелось, чтобы Израилю пришлось расхлебывать последствия "великодержавного" поведения Буша - это стране и без того проблем хватает. :(
   
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
почитал с удовольствием, правда это больше подходит к политическому. США конечно нехороошие, делают что хотят, о последствиях не заботятся и с гуманизмом/демократией явная проблема, ожиданий и обещаний несбыточных достаточно озвучено пресс-службами и Буш не эпохальная личность ... но все таки войска коалиции решают военную часть задачи устранения неугодного США режима достатточно быстро и при минимуме потерь, а значит эффективно, а для наведения тишины на захваченном войсками пространстве главное оружие деньги а не танки, да и вообще этот другая задача и в кучу их мешать наверное не стоит, по крайней мере в контексте военного форума
   

TbMA

опытный

Грач>а для наведения тишины на захваченном войсками пространстве главное оружие деньги а не танки, да и вообще этот другая задача и в кучу их мешать наверное не стоит, по крайней мере в контексте военного форума

А мне кажется, что связь прямая - а именно не только захват, но и "удержание" захваченного. Т.е. стратегические задачи войны.

Пока что, мне сильно кажется что стратегическое планирование США в этом регионе не заглядывает дальше чем на полгода.

Примеры - Афганистан и талибы, как начинал Саддам, Иран и режим шаха Риза Пахлави.

[ 07-04-2003: Message edited by: TbMA ]
   
+
-
edit
 

Santey

опытный

Вуду>- Ну, уважаемый, ты уж трынди-трынди, да не затрундивайся. Если сравнить с продолжающимся в течение ВОСЬМИ ЛЕТ "умиротворением Чечни", где было 200 тысяч супостатов, и продолжающаяся в течение 17 дней войны с государством, где 20 миллионов человек... Причём сопоставив потери (там и там) противоборствующих сторон...

Интересно это у вас получается, Вуду. Сравниваете потери в результате военных действий, которые велись в одном случае 8 лет а в другом случае 17 дней и при этом удивляетесь, почему это в первом случае потери больше, чем во втором.
Я, конечно, совсем не утверждаю, что действия российских войск в Чечне являются примером для подражания - боже упаси. Однако ваша логика меня позабавила. :-F

Вуду>- А вот подойдёт любой президент США: любой из них лучше любого Хуси просто тем, что если он будет ставить на первое место свои интересы, то его... вежливо попросят. А Хуси - они готовы угробить половину своего народа, только чтобы им было хорошо.

Да, действительно, американский президент просто не имеет возможности ставить на 1-е место свои интересы. Хотя бы по той причине, что является послушным исполнителем воли тех кругов, ставленником которых он является. Однако с чего вы решили, что силы, которые на самом деле манипулируют американским президентом, не способны угробить половину своего народа? Вспомните, что Гитлер, погубивший около 11 миллионов немецких жизней, пришел к власти имеенно при поддержке крупного капитала.
   
+
-
edit
 

Santey

опытный

Вуду>- Оно мне, лично, очень даже надо! И не будет никакого разворошенного муравейника: мы были по соседству с тремя осиными гнёздами: Сирией, Ираном и Ираком. Одно сейчас выжгут, ко всем чертям. И это - прекрсно. Очень хочется, чтобы выжгли и два оставшихся.

Сдается мне, что выжечь 2 оставшихся "осиных гнезда" будет весьма проблематично. Хотя бы потому, что эти гнезда в "свете" последних событий амовской агрессии ждать сложа руки не будут. Иран, во всяком случае, будет с удвоенной энергией пытаться завладеть ядреной бомбой. Остальные страны будут обзаводиться другими видами ОМП. Очень сомневаюсь, что подобные расклады отвечают интересам Израильского государства.

Вуду>- Представь, что США исчезли. Совсем. На их месте - океан. Спрогнозируй будущее России через 50 лет; через сто лет.
Ну как? Не хочется Бушика назад вместе со Штатами вернуть?

Ха! Каких-то 500 лет назад ситуация в первом приближении была именно такой. И ничего, обходились худо-бедно :D
   
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
TbMA]А мне кажется, что связь прямая - а именно не только захват, но и "удержание" захваченного. Т.е. стратегические задачи войны.


если удержание будет проводится на штыках так это равнозначно политическому поражению (и как следствие рано или поздно военному)

TbMA]Пока что, мне сильно кажется что стратегическое планирование США в этом регионе не заглядывает дальше чем на полгода.


а возможно аналитики из числа заинтересованных "инвесторов" посчитали и дальше сия тайна покруче военной будет
   
+
-
edit
 

Santey

опытный

TbMA>А мне кажется, что связь прямая - а именно не только захват, но и "удержание" захваченного. Т.е. стратегические задачи войны.

если удержание будет проводится на штыках так это равнозначно политическому поражению (и как следствие рано или поздно военному)

TbMA>Пока что, мне сильно кажется что стратегическое планирование США в этом регионе не заглядывает дальше чем на полгода.

а возможно аналитики из числа заинтересованных "инвесторов" посчитали и дальше сия тайна покруче военной будет
   
+
-
edit
 

Vikond

опытный

MD>Или Вы тоже о состоянии дел в Ираке по российскому телевидению судите?
>И вообще, народ, у вас всех что, массовое помешательство? Амеры по состоянию на сегодня потеряли убитыми ОТ ВСЕХ ПРИЧИН (включая сюда задавленных своими танками, своей же гусеничной и колесной техникой, утонувших в танке, убитых электричеством, убитых своим ополоумевшим сослуживцем, и т.д, и в том числе убитых в боях) ок. 80 человек. И еще несколько сотен раненых. И они уже ведут бои в Багдаде. 600 километров прошли. С боями.

Мне это нравится. Призывает нас не верить российскому ТВ, в то же время сам преподносит CNN-овскую пропаганду как истину первой инстанции. Вот именно, уважаемый, пройдено с боями 600 км. Вам не кажется, что с учетом этого обстоятельства подобные цифры потерь являются, мягко скажем, не совсем достоверными? Ведь это все же реальные боевые действия, а не какая-нибудь Квака, где противник остается жив даже в том случае, если по нему выпустить несколько ракет подряд. :D
Однако у амовской пропаганды временами именно так и получается: вчера какой-то фоксньюс сообщил, что (за дословность не ручаюсь) "...в результате тяжелых боев войска коалиции овладели багдадским аэропортом; при этом четверо военнослужащих коалиции получили ранения..." :lol:

MD>Народ, вспомните, что говорили про Афганистан полтора года назад: "Ну, влезут туда поганые америкосы, мигом кровью умоются."

С памятью у народа все в полном порядке, не стоит волноваться. А вот с чего вы взяли, будто в Афгане - тишь, гладь, да божья благодать объяснить трудно. Попробуйте черпать информацию не только из самых свободных в мире CNN и FoxNews, и тогда вы поймете, что далеко не все так гладко. Время от времени, например, оттуда поступают сообщения о сбитых амовских вертолетах. Помнится, в одной передаче российского ТВ, вовсе не посвященной Афгану, между прочим упоминалось, что амы арендовали наш Ми26 для того, чтобы вывезти из Афгана свой сбитый вертолет. Еще имеются сведения о том, что поток наркотиков через афгано-таджикскую границу в прошлом году вырос в 1,5 раза - эту информацию озвучил в своем интервью главный таджикский пограничник. Значит получается, что либо cлухи о контроле амами территории Афгана сильно преувеличены, либо амы намеренно поощряют экспорт наркотиков в страны СНГ. Вам какой вариант наиболее симпатичен?
   
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Конструктор>>Вуду, ну че спорить? Когда командующий (Фрэнк) заявляет три недели назад, что они вечером возьмут Басру, а потом все никак-это, что не провал бликрига?

MD> Конструктор, а ведь лично от Вас я как-то лучшего ожидал...
MD>Или Вы тоже о состоянии дел в Ираке по российскому телевидению судите?
MD> В данном конкретном случае я могу Вам сказать: Я лично слушал ВСЕ пресс-конференции Фрэнкса (а не "Фрэнка", как вы написали), и он НИ ОДНОГО РАЗА не утверждал чего-то подобного. И никто из военных не утверждал.
MD> И вообще, народ, у вас всех что, массовое помешательство? Амеры по состоянию на сегодня потеряли убитыми ОТ ВСЕХ ПРИЧИН (включая сюда задавленных своими танками, своей же гусеничной и колесной техникой, утонувших в танке, убитых электричеством, убитых своим ополоумевшим сослуживцем, и т.д, и в том числе убитых в боях) ок. 80 человек.

По данным "независимых военных источников" (НВО №12 2003) с начала войны по 30.03.2003 потери американо-британской коалиции составили 240 человек убитыми и пропавшими без вести, более 340 ранеными, 14 вертолетов, 4 самолета, более 60 единиц бронетехники.

И еще несколько сотен раненых. И они уже ведут бои в Багдаде. 600 километров прошли. С боями. И все эти 600 км нам показывают, как Америка терпит поражение в этой войне, как плохо оказалась армия готова, как здорово воюют иракцы...

600 километров по пустыне, где им никто не оказывал сопротивления.

MD>И тут по телевизору одновременно показывают, как иракский министр утверждает на весь мир, что иракцы разгромили амеров в аэропорту и этот аэропорт отбили и контролируют, и через пять минут показывают, как в этом аэропорту садится американский Геркулес с грузом для войск.

:hihihi:

А, похоже, большинство здесь при этом все равно будет верить иракцам и перепевающим их информацию русским СМИ, потому что... потому что очень хочется в это верить, что ли?
MD> Народ, вспомните, что говорили про Афганистан полтора года назад: "Ну, влезут туда поганые америкосы, мигом кровью умоются."

По данным российской разведки в афгане американцы потеряли уже более 1500 чел. только убитыми. Вам мало?

>А год назад: "Это только начало, сейчас начнется партизанская война, тут то пиндосы кровью и умоются." А перед этим про Югославию то же самое. И нигде особо жертв не было. То есть какие-то были, и еще будут, но сравнительно небольшие, и более чем окупающиеся полученным результатом. И уж куда меньшие, чем в аналогичных обстоятельствах у российской/советской армии.
MD> Пора уже понять, что это не работает. НЕ УМОЮТСЯ ПИНДОСЫ КРОВЬЮ, как бы многим тут этого не хотелось. Впрочем, нельзя запретить людям мечтать. :)

На месте Ваших начальников я бы уволил Вас за профнепригодность.
;)
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Так один раз под новый год при паше грачеве заехали. Так что поживем - увидим.
   

TT

паникёр

☠☠☠
Фиг его знает, но то что теперь все кому не лень будут обсирать российскую армию это точно.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Рано еще обсирать. Ни Басру, ни Багдад еще не взяли. Танки туда заехали. Что дальше - непонятно. :rolleyes:
   

MD

координатор
★★★★☆
Ну и я выскажусь.
Мой прогноз: никаких сюрпризов не будет. Американцы настолько же лучше в городских и прочих "реальных" боях, как и во всем остальном. То есть - абсолютно. Так что вычистят они эти города, или, точнее, сопротивляющиеся иракские войска из городов, за милую душу. С потерями реальными, но в принципе ни на что не влияющими, в масштабе решаемых задач. От нескольких сотен до, может быть, пары тысяч человек, за все про все.
Причина проста: это как раз тот случай который мы тут обсуждали неоднократно - идеальная война для профессиональной армии. И особенно это сказывается в городских боях - там специальная, для городских боев, тренировка - самое важное, если не единственное условие успеха. А американские морпехи практически этим и занимались все последние годы. А последние месяцы, можно сказать - только этим и занимались.
Кстати, сравнение с Сомали совершенно некорректно. Там американцы реально не воевали. Они там "гуманитарную миссию" выполняли. И именно после таких миссий вся армия ненавидит Клинтона - за Буша голосовали более 90% военнослужащих. Здесь же, в Багдаде, никто не будет думать о международной реакции, если толпа разъяренных местных пойдет добивать сбитого пилота - разнесут толпу на фарш с воздуха, со всеми, кому не повезет оказаться поблизости, и покажут по телеку.
Только сомневаюсь я, что станет особо та толпа воевать. Я вообще думаю, что это свойство тоталитарных режимов - они воюют хорошо до тех пор, пока центральная власть имеет твердый контроль над ситуацией. И не зря амеры пренебрегли, казалось бы, здравым смыслом, оставляя в своем тылу, по соседству с 600 км. линией снабжения, незахваченные города и невычищенные войска. Они так и рассчитывали, что стоит свалить Саддама, и все остальное сопротивление рухнет. Точнее, организованное сопротивление рухнет. Всякого рода партизаны/террористы/борцы против оккупации, конечно, будут продолжать бузить по своим углам, но с ними уже будет иметь дело новая иракская администрация. Действующая своими, восточными методами, с традиционным восточным гуманизмом и уважением к правам оппозиции.
А начет того, что американцы иракскую армию берегут от полного истребления, так и то правда. Поскольку кто же будет защищать новый, проамериканский режим. А вот республиканскую гвардию не берегут, и по домам расходиться не предлагают - сдавайтесь в плен, или будете уничтожены. И уничтожают, кстати, вполне успешно; не знаю, что в России показывают, а тут картинки, напоминающие "хайвэй смерти" с той войны. И не только американские каналы, а в целом антиамериканская, и однозначно антибушевская/антивоенная канадская СВС.
Так что посмотрим еще несколько дней (причем немного, по моим прогнозам, менее недели), что с Багдадом будет, да и с остальными "очагами сопротивления". И что тогда скажут те, кто утверждал, что "америкосы - трусы", и способны только бомбить беззащитных.
Впрочем, у меня и еще прогнозы имеются. Вот один из них: Через некоторое время после окончания войны "патриоты" начнут утверждать, что американцы в Ираке воевали хреново, от каждого выстрела обоссывались в штаны, войну за них курды выиграли ( с незначительной помощью англичан), да, в сущности, войну они и не выиграли, а проиграли... Как в том анекдоте: "правда, толко нэ Карапетян, а Ыванов, нэ пятъдэсят тысяч, а тры рубла, нэ в Спортлото, а в прэферанс, нэ вииграл, а пъроиграл".
Всем привет :)
   

MD

координатор
★★★★☆
TT>Фиг его знает, но то что теперь все кому не лень будут обсирать российскую армию это точно.

А российская армия тут при чем? С русскими американцы в городские бои не лезли, и врядли в здравом уме полезут, по крайней мере, без ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНОЙ причины.
   
+
-
edit
 
А между тем, за 7.04.2003 потери коалиции увеличились на 25 человек...

1. При вчерашнем отходе из Багдада погиб 1 морпех - подтверждено центкомом.
2. В подбитом вчера же танке - 3 человека - со слов иракца стоявшем на этом танке.
3. При занятии центра Басры убито 3 британца - центком.
4. Ракета попавшая в центр связи 2й бригады 3ей девизии - по сенткому - 6 ранено, 6 пропали без вести (надо полагать испарились а не убежали).
5. На юго-западе багдата - утром 2 солдата сгорели в БТРе - несколько телеканалов.
6. По сведениям Ramzaj до 10 человек из 2й бригады убито при попытке взять мост Салах-Хасан на северо-востоке города.

Итого 25 человек за одни сутки - 20% от потерь с 20 марта. Вот вам и бои в городе.

Данные центкома на сегодня 79+30 человек потерь.
По моим подсчетам не опровергнутых потерь - 156 человек.
К тому - полтора часа назад вроде грохнулись Ф15 и А10, завтра будет подтверждение или опровержение.
 

MD

координатор
★★★★☆
Mavr>ЗАЧЕМ!!!!?

Shurik>За энтим за самым (С)

Вопрос был чисто риторическим и ответа не требовал, тем более такого... мягко сказать ничего не значащего и пустого.

Shurik>Э-хе... (обилие междометий признак неуравновешенного душевного

хм...
напомните плс. что такое "междометие", а то я далеко уже от школы. Мне действительно интересно! Хочу посчитать сколько у меня было междометий в том послании. И еще, что значит "обилие междометий"? Каков должен быть процент междометий, чтобы назвать его "обилием"?

Shurik>состояния) суть-то проста - каждый сам за себя, только Америка за всех :)

Действительно уверены, что Америка "за всех"?
Т.е. оттдувается за всех? Или разгребает всю грязь за всех тех кто должен был это делать?
Может Вы действительно уверены, что Америка - спасение всей Земли (в смысле всей планеты и человечества)?

У меня иное мнени - американское правительство делает все для того что-бы стать новым рейхом.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
V.B.>А между тем, за 7.04.2003 потери коалиции увеличились на 25 человек...

V.B.>1. При вчерашнем отходе из Багдада погиб 1 морпех - подтверждено центкомом.
V.B.>2. В подбитом вчера же танке - 3 человека - со слов иракца стоявшем на этом танке.
V.B.>3. При занятии центра Басры убито 3 британца - центком.
V.B.>4. Ракета попавшая в центр связи 2й бригады 3ей девизии - по сенткому - 6 ранено, 6 пропали без вести (надо полагать испарились а не убежали).
V.B.>5. На юго-западе багдата - утром 2 солдата сгорели в БТРе - несколько телеканалов.
V.B.>6. По сведениям Ramzaj до 10 человек из 2й бригады убито при попытке взять мост Салах-Хасан на северо-востоке города.

V.B.>Итого 25 человек за одни сутки - 20% от потерь с 20 марта. Вот вам и бои в городе.

V.B.>Данные центкома на сегодня 79+30 человек потерь.
V.B.>По моим подсчетам не опровергнутых потерь - 156 человек.


Вот эти цифры, в отличии от полутора тысяч человек, для меня выглядят правдоподобно. Разница в подсчете - 47 человек. Часть из них по ходу дела выяснится живыми, другая (вероятно, большая) мертвыми. Как было с теми "пропавшими без вести", тела которых "котики" обнаружили в иракском госпитале. Обнаружили - перевели из "живых" в мертвые.
Однако при таком масштабе операций и скорости передвижения войск это в любом случае ничтожно маленькие потери.
Так же нет сомнения, что при городских боях потери возрастут. Вопрос - насколько? Я утверждаю, что до уровня, вполне переносимого амер. армией и общественным мнением. Вряд ли общее число погибших превысит тысячу-полторы. Причем я имею в виду погибших от всех причин, поскольку не сомневаюсь в том, что военное командование переводит разными хитростями людей из одной категории в другую. Правда, я полагаю, в основном из категории "небоевые потери" в "боевые". Чтобы показать, что находящиеся в их подчинении военнослужащие гибнут в героических боях с жестоким и коварным врагом, а не как следствие бардака, разгильдяйства и пьянства.
Однако я утверждал и буду утверждать, что невозможно сколько-нибудь существенно химичить с общим числом погибших. И даже с общим числом выбывшей из строя военной техники - по причине боевых потерь, разгильдяйства и пьянства, выработки ресурса и т.д.
Так что скоро посмотрим, какие окончательные цифры будут опубликованы. Впрочем, опять же, многих никакие цифры не убедят, как не убедили опубликованные данные о Югославских потерях. До сих пор продолжают обсасывать нелепые байки про какие-то сотни спецназовцев, погибших в сбитых вертолетах, F-15, сбитых югославскими МиГами, и потерянном "Spirit of Missouri"/
А мой знакомый этот Дух Миссури видел в 2000, на аэрошоу в Денвере, Колорадо. В воздухе только, правда, но имя объявляли, и надпись была видна.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Американское руководство не рассчитывает на скорое завершение войны в Ираке. Об этом сегодня на брифинге в Пентагоне заявил министр обороны США Дональд Рамсфельд. "Полная победа наступит не скоро, поскольку Ирак - большая страна". Причем победа не означает обязательного пленения или уничтожения Саддама Хусейна, отметил министр.

Вот такие пироги. Это называется - операция развивается успешно и в полном соответствии с планом. :p
   
US <flamegrape> #08.04.2003 03:53
+
-
edit
 
Министр обороны Великобритании Джефф Хун сообщил сегодня, что "действия сил коалиции в боях за Басру и Багдад проходят не совсем так, как бы хотелось союзникам". В интервью британским журналистам в Лондоне он отметил, что "картина боевых действий несколько противоречива".
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Flammy

новичок
ираq 1
управлемие бомбы - 9,342
управлемие ракеты - 5,448 (air to surface)

количество боевих вылетов:

ираq 2
общее число - 28000 06.04.03
боевих - 11000
за день - 680

чечния 2
за день - 200 (максимум. штурм грозного)
50 в среднем?

афганистан
вылетов су-25 - 60000 81-89
за день - 20
81-89 количество использованних управлемих ракет/бомб - 180
   
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru