[image]

Твёрдые ракетные топлива IX

 
1 7 8 9 10 11 24
RU Full-scale #07.06.2003 05:37
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Serge77> Насчёт нагара: Ты его не взвесил? Это очень важно.

Нет, не взвесил. Но он никуда еще и не делся, могу взвесить позже.

Опс... Поторопился сказав что он нмкуда не делся. Я его оставил в гараже, прошел дождь и от нагара остались черные лужицы. Видимо он содержит KOH.
   

Udjin

втянувшийся
Посмотрел видео. Субъективно показалось что карамель горит "агресивнее". Или так и должно быть ? Делается смесь которая горит дольше?
   
RU Full-scale #07.06.2003 10:50
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Udjin>Посмотрел видео. Субъективно показалось что карамель горит "агресивнее". Или так и должно быть ? Делается смесь которая горит дольше?



Действительно , карамель горит в трое быстрее. На мой взгляд это минус. Вот еслибы карамель горела еще в 2,5 раза быстрее это был бы плюс. Заряд торцевого горения на ней получается не эффективный а заряд канального горения слишком быстрогорящий. Поэтому лучше было бы топливо или горящее в 2,5 - 3 раза быстрее или в 2,5 - 3 раза медленнее.



Под карамелью понимаю исключительно сорбитовую карамель, сахарную не рассматриваю в виду высокой опасности производства.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Full-scale> Скорость горения на воздухе - 0,7 мм/с . Немного великовата

А какой скорости ты хочешь добиться?

Full-scale> Есть видео горения на воздухе но оно довольно большое - 3 Мб

Это ужас! Дело даже не в размере, а в страшно маленькой скорости загрузки с народа. На любой линии получается 600-700 БАЙТ/с. Может ты поменяешь сервер?

Full-scale> Думаю в этом дело, шашка занимала всего треть объема камеры, а 2/3 был открытый металл.

Много свободного объёма - тоже плохо, ведь его нужно заполнить продуктами горения. Из-за этого тоже давление уменьшается. Плюс холодные стенки. Если не хочешь увеличивать размер шашки, то лучше заполни свободный объём деревянной вставкой или чем-то похожим.

Full-scale> Сделаю только стопин, а то толкать ЭВ в дырочку 1,5 мм как то страшновато

Э, с таким мелким соплом всегда будут проблемы, ты и сам это заметил. Лучше сделай стандартную шашку с каналом и сопло побольше.
   
RU Full-scale #09.06.2003 14:57
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

>А какой скорости ты хочешь добиться?

~ 0,5 мм/с

>Это ужас! Дело даже не в размере, а в страшно маленькой скорости загрузки с народа. На любой линии получается 600-700 БАЙТ/с. Может ты поменяешь сервер?

А у меня более 100 кб/с

>Много свободного объёма - тоже плохо, ведь его нужно заполнить продуктами горения. Из-за этого тоже давление уменьшается. Плюс холодные стенки. Если не хочешь увеличивать размер шашки, то лучше заполни свободный объём деревянной вставкой или чем-то похожим.

зато свободный объем демпфирует возможные скачки давления.


>Э, с таким мелким соплом всегда будут проблемы, ты и сам это заметил. Лучше сделай стандартную шашку с каналом и сопло побольше.

Если сделать шашку с каналом бронированную только по торцам то можно.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

>А какой скорости ты хочешь добиться?
Full-scale> ~ 0,5 мм/с

Может быть я что-то пропустил, но почему тогда не нитрат аммония? С ним маленькую скорость горения не проблема получить.

> Лучше сделай стандартную шашку с каналом и сопло побольше.
Full-scale> Если сделать шашку с каналом бронированную только по торцам то можно.

Многие проводят испытания со стандартной шашкой, это вносит лишь небольшие погрешности.
   
RU Full-scale #09.06.2003 16:01
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

>Может быть я что-то пропустил, но почему тогда не нитрат аммония? С ним маленькую скорость горения не проблема получить.



О! Это будет обязательно. Просто испытание камеры я решил провести со смесью которая наверняка не способна к детонации :)



Был и еще один момент. Применение эпоксидки вместо сорбита - на мой взгляд куда удобнее http://oonoh.narod.ru/propelant/knepox/



>Многие проводят испытания со стандартной шашкой, это вносит лишь небольшие погрешности.



Посмотрим. Попробуем так и эдак. Испытательная камера для меня игрушка новая, малоизученая.
   
RU termostat #13.06.2003 14:56
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Здесь пробегала мысль тонер для лазерника добавлять в топливо.

Я вот купил свой принтер заправить - состав:
Сополимер стирол-акрилата
закись железа (формула ?????)
пигменты

Наверно в топлива на НА будет отлично вместо сажи - и пигмент и катализатор - закись железа - пробовать конечно надо.

Но я когда в НА-Ал-Пу добавлял 0.3 % сажи цвет не поменялся заметно. Может больше надо было добавить.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat> закись железа (формула ?????)

Это FeO, для катализатора подходит, как и любая другая окись железа. Очень интересная добавка может из тонера получиться.
   
RU termostat #17.06.2003 13:34
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Я тут подумал о топливе на ПХА

Возможно что импульс топлива приведеный к массе ПХА будет мало различаться для содержания связки 20 25 и 30 % - в таком случае нужно не бояться большого содержания связки - так как это сильно повышает технологичность и безопасность топлива, и мало влияет на его доступность так как главная проблема это ПХА.

Serge77 - ты мог бы посчитать импульсы для ПХА-Пу 70-30 75-25 и 80-20
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat> Serge77 - ты мог бы посчитать импульсы для ПХА-Пу 70-30 75-25 и 80-20

Хорошо, вечером посчитаю, когда дома буду. Надо было при встрече тебе курс по PROPEP прочитать ;^))
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat>> Serge77 - ты мог бы посчитать импульсы для ПХА-Пу 70-30 75-25 и 80-20

Удельный импульс и удельный импульс на единицу веса ПХА изменяется так:

ПХА УИ УИ/ПХА Т(К)
60 196 3.27 1360
65 200 3.08 1390
70 204 2.91 1449
75 213 2.84 1830
80 229 2.86 2347
85 244 2.87 2844

В последней колонке - температура в двигателе (Кельвины). Вот это интересно! Состав с 70% ПХА горит примерно с той же температурой, что и карамель. Значит гораздо меньше проблем с теплоизоляцией и эрозией сопла.

А ещё дешевле получится, если часть ПХА заменять нитратом аммония. Тогда и импульс меньше падает, и скорость горения не должна сильно уменьшаться.

ПХА/НА/ПУ УИ Т(К)
10-70-20 200 1433
20-60-20 204 1544
30-50-20 207 1664
40-40-20 211 1790
   
RU termostat #17.06.2003 22:09
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Вот я так и полагал - значит с данного количества ПХА можно больше импульса получить снижая его содержание в топливе в разумных пределах.

Я когда мешал ПХА с Пу только при 30% получил действительно лбющийся состав. А если он еще и со стальным соплом будет работать то я пожалуй замешаю такой и посчитай пж. вот такой:

ПХА-НА-Пу 40-30-30
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat> ПХА-НА-Пу 40-30-30

УИ 197, Т(К) 1308.

Описание использования PROPEP:

http://users.adamant.net/~serge77/propep/propep.htm

;^))
   
+
-
edit
 

Кохъ

новичок
Магазин хим. реактивов хим. посуды и прочей утвари, помойму не дорого. Продают всем и каждому: http://www.piroteka.narod.ru/reaktiv.html
   

Udjin

втянувшийся
> http://www.piroteka.narod.ru/reaktiv.html
У меня заказ от них даже после переписки с подтверждением так и не пришел - лентяи они.
   
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Купил пакетик " Glucosum monohidricum" . По моему, ето -dextrose, что у Nakka, но прав ли я? Поиск и справка в енциклопедии ракетной мастерской не помогли. Сергей, ответиш?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

metero>Купил пакетик " Glucosum monohidricum" . По моему, ето -dextrose, что у Nakka, но прав ли я?

Прав, только это не безводная глюкоза (dextrose), а моногидрат, т.е. глюкоза с одной молекулой воды. Чистая глюкоза плавится 146С, а моногидрат при 83С. Кажется Накка и моногидрат испытывал, но он конечно хуже горит.

В справочнике не написано, как высушить гидрат. Думаю, нужно греть при 100-120С до постоянного веса.
   
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Большое спасибо.Погреем, увидим..
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

metero>Большое спасибо.Погреем, увидим..

Ещё цифры: при сушке 198г моногидрата должно испариться 18г воды и остаться 180г сухой глюкозы.
   
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Ценная информация. На днях терморегулятор доделаю и вперед.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RLAN> А можно поподробнее? И какой окид меди?

Оксид меди обычный CuO, не очень мелкий порошок, но и не куски. НА - гранулированный, просто из мешка удобрений. Смешивал гранулы с порошком в химическом термостойком стакане, ставил на электроплитку, постепенно нагревал. При некоторой температуре НА начинает подплавляться и сразу реагировать с окисью меди, получается синяя кашица. Если греть ещё выше, то можно получить совсем жидкий расплав, но при этом НА уже заметно разлагается, поэтому не рекомендую. Лучше всего перемешивать при той температуре (стеклянной или керамической палочкой), пока масса кашеобразная, до тех пор, пока вся окись меди не исчезнет. При этом выделяются пары воды, но аммиаком или чем-то другим не пахнет. После этого нужно снять с нагрева и быстро перемешивать, при этом кашица рассыпается на мелкий порошок. Если не перемешивать, то застывает в камень, потом придётся в ступке разбивать.

Уравнение реакции такое:

CuO + 2 NH4NO3 -> Cu(NH3)2(NO3)2 + H2O

Дальше смешивал эпоксидку с отвердителем, прибавлял полученный окислитель, размешивал и упаковывал в бумажную трубку. Затвердевало за сутки. Легко загорается, горит ровно. Для двигателя рекомендую отверждать шашки под давлением, например зажатые в струбцине, чтобы меньше пузырей было.

А что тебя заинтересовало? Будешь делать?
   
А что тебя заинтересовало? Будешь делать?

Странно, что ты увидел мой вопрос. Я его 4 раза не мог отправить.
Да , в планах было сделать составную шашку с центральным торцевым зарядом сахарной карамели и вокруг НА эпоксидка.
Но чем катализировать не знал.
Оксид меди куплю только в понедельник, вряд ли это сделаю раньше следующих выэходных.
Кстати, не могу понять, почему такое неприятие сахарной карамели,
плавить, конечно, неприятно, но упаривать мне показалось так же как и сорбитол. Надеюсь завтра успеть попробовать сахарная пудра -НК-парафин как связуещее, очень удобная технология, только не горит:)
Но попробую более правильное соотношение.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RLAN> Странно, что ты увидел мой вопрос. Я его 4 раза не мог отправить.

Не знаю, почему. У меня всё работает. А что тебе система отвечает?

> Оксид меди куплю только в понедельник, вряд ли это сделаю раньше следующих выходных.

Ты начни с 10г топлива, не больше. Не перегревай при сплавлении, это важно!

> Кстати, не могу понять, почему такое неприятие сахарной карамели,
плавить, конечно, неприятно, но упаривать мне показалось так же как и сорбитол.

Почему неприятие? Упаривание - прекрасный метод, хорошо получается. Только немного потренироваться нужно и не торопиться, не нагревать выше 120-130С.

> Надеюсь завтра успеть попробовать сахарная пудра -НК-парафин как связуещее, очень удобная технология, только не горит:) Но попробую более правильное соотношение.

В этом случае самое правильное соотношение - это 0% парафина. Не будет он гореть, чудес не бывает. Тем более, что 10-15% не хватит, чтобы хорошо связать остальные компоненты, а больше даже по стехиометрии брать нет смысла.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

RLAN

старожил

В этом случае самое правильное соотношение - это 0% парафина. Не будет он гореть, чудес не бывает. Тем более, что 10-15% не хватит, чтобы хорошо связать остальные компоненты, а больше даже по стехиометрии брать нет смысла.


Сделал состав 33 сахар 66 НК 0,5 Fe2O3 10 парафин
Парафина мало, сплавлять неудобно, но при перессовании в шашку большая часть все равно вышла.
Горело, кстати, очень неплохо. 70мм за 31 сек, может быть несколько неравномерно.
Но...
Появилось второе пламя, т.е пламя-дым-пламя.
Топливо не растворяется в воде, т.е. остатки в сковороде, залитые водой за час не растворились, мешает парафин. Возможно оно значительно мене гигроскопично.
Так что как будет время я с ним поэкспериментирую.
   
1 7 8 9 10 11 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru