Твёрдые ракетные топлива IX

 
1 6 7 8 9 10 24
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77>> Я делал так: лавсановую плёнку скручивал в трубочку и вставлял в пресс-форму...
Full-scale>Лавсан я пробовал тоже. Насмерть прилипает к эпоксидке.




Ну и пусть прилипает. Главное, что к пресс-форме не прилипнет. Вынимай шашку вместе с плёнкой и жги так. Правда, это только для тестовых шашек. Я не уверен, что такая бронировка подойдёт для двигателя. Хотя кто знает, может и пойдёт.

Если нужно, чтобы плёнка снималась - тогда толстый полиэтилен или тефлоновая плёнка.
+
-
edit
 

timochka

опытный

Serge77>>> Я делал так: лавсановую плёнку скручивал в трубочку и вставлял в пресс-форму...
Full-scale>>Лавсан я пробовал тоже. Насмерть прилипает к эпоксидке.
Serge77>Ну и пусть прилипает. Главное, что к пресс-форме не прилипнет. Вынимай шашку вместе с плёнкой и жги так. Правда, это только для тестовых шашек. Я не уверен, что такая бронировка подойдёт для двигателя. Хотя кто знает, может и пойдёт.

Вы какой сторой лавсан к шашке поворачивали? Матовой наверное? с глянцевой стороны эпоксидка отстает лехко.
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

По поводу реакций ПХА с эпоксидным связующим. Сегодня с утра листал мой справочник по композитам. Наткнулся на интересное замечание. Иногда да уменьшения скорости отверждения отвердитель (не смолу) модифицируют различными добавками. В том числе добавкой небольших количеств СМОЛЫ.

Сергей писал что у частично прореагировавшего отвердителя реакционная способность резко падает. Тут видимо то-же самое. НО обращаю внимание что льют не отвердитель в смолу, а наоборот смолу в отвердитель. А потом полученной смесью отверждают основную массу смолы.
 
RU Full-scale #02.06.2003 10:24
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Попробовал добавлять в смесь типа КН-АН-Эпокси растительное масло.

НА - 52%
НК - 27%
Oil - 3%
Эпоксидка - 15%
СuO - 2%
S - 1%

горит с маслом много хуже но мешается смесь гораздо легче чем без масла но с 18% эпоксидки.
 
RU Full-scale #03.06.2003 15:55
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Наконец готова моя тестовая камера, назвать эту железяку тестовым мотором язык не поворачивается, да и какой это мотор , он же ничего не двигает.
 
RU Full-scale #03.06.2003 15:56
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Ой! Про картинки забыл!
 
RU Full-scale #03.06.2003 16:00
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Внутренний диаметр 30 мм внутренняя длинна 70 мм. набор сменных сопел от 1,5 до 5 мм с шагом 0,5 мм манометр подглючается через трубку длинной 450 мм
 
RU termostat #03.06.2003 16:24
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Я на шайбах-соплах проточки ослабляющие сделал Ф20 мм и остаточной толщиной материала 2 мм (сами шайбы у меня 4 мм) - чтоб вырывало только это часть в случае взрыва.
RU Full-scale #03.06.2003 19:20
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

сжег сегодня образчик смеси:

Эпоксидка - 30%
НК - 67%
ХОМ - 3%

до чего красиво горит большим голубым пламенем. и импульс как у карамели (по propep).

ХОМ - это хлорокись меди продается в садоводческих магазинах
 
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
А скорость?
Эпоксидки много. Количкство эпоксидки уменьшай - импульс увеличишь
 
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Сегодня 10 дней как полимеризуется в струпцине НА с обувной эпоксидкой.
Та смола, которая выдавилась в щели очутимо загустела, не не твердая.
Похоже после реакции с НА отвердитель от обувной почти не работает.
 
RU Full-scale #03.06.2003 20:13
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Maggot>А скорость?
Эпоксидки много. Количкство эпоксидки уменьшай - импульс увеличишь

Скорость не мерял, вообще ничего не мерял просто сжег и все , чтобы посмотреть. Вообще я не вижу особой важности в том как быстро горит топливо на воздухе, в принципе оно даже совсем может не гореть. Все надо испытывать в бомбе.
 
RU Full-scale #05.06.2003 17:29
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Сегодня испытал тестовую камеру в действии. Сжог шашку состава
  • Эпоксидка - 30%
  • НК - 67%
  • ХОМ - 3%
диаметром 28 мм длинной 22 мм. Горение торцевое, сопло поставил 2,5 мм что дает Кн=123 давление получилось 2 кгс/см2 те 0.2 МПа.
но самое интерестное что в конце горения давление вдруг начало рости, выросло до 0,5 МПа и только после полнолго прекрашения горения начало медленно падать. причину этого я узнал после того как разобрал камеру.
Видеозапись 1 Мб http://oonoh.narod.ru/propelant/knepox/kne...sure_dvx502.avi
 
RU Full-scale #05.06.2003 17:42
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Отверстие сопла было плотно запечатано черным нагаром...
 
RU Full-scale #05.06.2003 17:43
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Таким же нагаром покрыты все стенки камеры ...
 
RU Full-scale #05.06.2003 17:46
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Нагар легко отделяется от металла не разрушаясь, при постукивании звенит как фарфор. Имеет красноватый отлив и при рассмотрении вооруженным глазом можно различить капельки меди.
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

Full-scale>Сегодня испытал тестовую камеру в действии. Сжог шашку состава
  • Эпоксидка - 30%
  • НК - 67%
  • ХОМ - 3%
диаметром 28 мм длинной 22 мм. Горение торцевое, сопло поставил 2,5 мм что дает Кн=123 давление получилось 2 кгс/см2 те 0.2 МПа.


Может давление маленькое для такого ?

А нагар интересный :-) Готовый термоизоляционный материал.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Full-scale>Сегодня испытал тестовую камеру в действии. Сжог шашку состава

А где скорость горения?

Насчёт нагара: Ты его не взвесил? Это очень важно.
Вообще странно, что он образовался. У Накки гораздо больше окиси железа не задерживаютя в двигателе. Может быть у тебя саботало то, что большая масса металла двигателя сильно охлаждала продукты сгорания и вызывала осаждение нагара. Такое часто отмечают, если сопло графитовое, на нём часто нарастает окись алюминия из топлив с ПХА-алюминий.

Я при сжигании шашки в своём тестовом двигателе обматываю её со всех сторон бумагой, чтобы уменьшить теплоотвод на стенки.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Full-scale>Наконец готова моя тестовая камера, назвать эту железяку тестовым мотором язык не поворачивается, да и какой это мотор , он же ничего не двигает.

Почему не двигает? Наверняка он полетит, ведь он даёт тягу больше своего веса. Ты посчитай - удивишься. Я свой хочу позапускать с рейкой-стабилизатором, так можно и импульс посчитать.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

timochka> Иногда да уменьшения скорости отверждения отвердитель (не смолу) модифицируют различными добавками. В том числе добавкой небольших количеств СМОЛЫ.

Я долго пробовал модифицировать отвердитель именно с этой целью, в том числе и небольшими добавками смолы. Ничего толкового не получилось. В тех случаях, когда скорость отверждения уменьшалась, отвердитель получался слишком густой, с ним было очень неудобно работать.
RU Full-scale #06.06.2003 05:42
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Serge77>А где скорость горения?

Скорость горения на воздухе - 0,7 мм/с . Немного великовата, но всетаки лучше чем у карамели.
Есть видео горения на воздухе http://oonoh.narod.ru/propelant/knepox/kne...peed_dvx502.avi но оно довольно большое - 3 Мб

Serge77> Насчёт нагара: Ты его не взвесил? Это очень важно.

Нет, не взвесил. Но он никуда еще и не делся, могу взвесить позже.

Serge77> Вообще странно, что он образовался. У Накки гораздо больше окиси железа не задерживаютя в двигателе. Может быть у тебя саботало то, что большая масса металла двигателя сильно охлаждала продукты сгорания и вызывала осаждение нагара. Такое часто отмечают, если сопло графитовое, на нём часто нарастает окись алюминия из топлив с ПХА-алюминий.

Думаю в этом дело, шашка занимала всего треть объема камеры, а 2/3 был открытый металл. А еще в недостаточном давлении. Скоро испытаю это же топливо с Кн более 200 и 300. Сделаю только стопин, а то толкать ЭВ в дырочку 1,5 мм как то страшновато

Serge77> Я при сжигании шашки в своём тестовом двигателе обматываю её со всех сторон бумагой, чтобы уменьшить теплоотвод на стенки.


Это правильно. При следующем экспиременте учту.
 
RU termostat #06.06.2003 11:31
+
-
edit
 
RU Full-scale #06.06.2003 12:03
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

termostat>Full-scale ты делай пожалуйста видео и маленький файл


Я этого не умею. Вчера потратил целый час, замучал несколько кодеков но самое маленькое что мне удалось сделать, это 3 мегабайта :( , а те что меньше почемуто потом отказывались проигрываться. Еслиб кто научил как надо ужимать видео, или где почитать ссылочку кинули.
 
RU termostat #06.06.2003 14:54
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Если у тебя Винд_МЕ то в "стандартных" есть редактор видео Windows Movie Maker

Он прекрасно редактирует видео - обрезка лишнего и покадровый просмотр и сохраняет с разным уровнем качества.

У меня видео тесты по 70 кБ получались.
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Full-scale #06.06.2003 18:02
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

termostat> Если у тебя Винд_МЕ...



У меня win98 а пользуюсь я Virtual Dub - ом.
 
1 6 7 8 9 10 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru