[image]

Наша РАКЕТОМОДЕЛЬНАЯ страничка IV

 
1 6 7 8 9 10 14
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Насчет перезарядки - только если двигатели металлические. А это противоречит правилам FAI.


Так я сразу и заметил это противоречие. Ты же в первый раз написал, что хочешь сделать именно перезаряжаемый двигатель и именно под баллистит.

А если только по ФАИ, то это получатся аналоги МРД, только на баллистите вместо дымняка? Так даже неинтересно, у ракеты дымного следа не будет. Хотя наверняка ты будешь делать с дымовым зарядом, поддерживающим горение баллистита при низком давлении. Я угадал ? ;^))

> С другой стороны, югославы (коллеги из Црвена Застава) переснаряжаемые ракетомодельные двигатели делали в течении чуть ли не 20 лет. Кажется, чехи (Синтезия) тоже.


А какие были корпуса?

> А насчет огласки - любое изделие, которое выпущено на рынок, перестает быть секретным. Секретна лишь технология. Но и ее трудно скрыть - ведь изделие за себя само говорит :)


Конечно, для какой-нибудь спецлаборатории определить состав топлива наверняка не проблема. А я вряд ли смогу. Да и где я возьму готовый двигатель?

> Не по теме - на следующей неделе у нас с этим парнем начнется совместная работа по синтезу одного олигомера. И может потребоваться консультация по катализу теломеризации гликола, метакриловой кислоты и фталевого ангидрида. В научном заводить топик?


Заводи, только предупреди меня, чтобы я посмотрел, а то я в научный заглядываю раз в году. Или пиши прямо мне.
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
varban> Насчет перезарядки - только если двигатели металлические. А это противоречит правилам FAI.


Serge77> Так я сразу и заметил это противоречие. Ты же в первый раз написал, что хочешь сделать именно перезаряжаемый двигатель и именно под баллистит.


Ага. И хочется, и колется

Serge77> А если только по ФАИ, то это получатся аналоги МРД, только на баллистите вместо дымняка?


Ага, именно МРД, правда, с уклоном к наиболее тяжелым - 20, 40, и 80 ньютон-секунда.

Serge77> Так даже неинтересно, у ракеты дымного следа не будет. Хотя наверняка ты будешь делать с дымовым зарядом, поддерживающим горение баллистита при низком давлении. Я угадал ? ;^))


Угадал
Если речь идет о двигателе низкого давления, то деваться некуда - только шашка сопровождения.

varban> С другой стороны, югославы (коллеги из Црвена Застава) переснаряжаемые ракетомодельные двигатели делали в течении чуть ли не 20 лет. Кажется, чехи (Синтезия) тоже.


Serge77> А какие были корпуса?


Стальные!
Использовались для тренировок и внутренных соревнований.
Кстати, очень надеждные.

varban> А насчет огласки - любое изделие, которое выпущено на рынок, перестает быть секретным.


Serge77> Конечно, для какой-нибудь спецлаборатории определить состав топлива наверняка не проблема. А я вряд ли смогу. Да и где я возьму готовый двигатель?


Очень даже сможешь, тем более ты
А готовый двигатель можно будет купить по определению.
Если конкурент захочет повторить двигатель, найти полсотни штук на всесторонные испытания не проблема.
А любители фирмам не страшны.

Serge77> Заводи, только предупреди меня, чтобы я посмотрел, а то я в научный заглядываю раз в году. Или пиши прямо мне.


Спасибо.На прошлой/позапрошлой недели отрабатывали определения, которые позволят следить за кинетику - йодное и эфирное число, кислотность, вязкость, плотность, коэффициент переломления.
Сегодня начали подготовку и сбор стекла.
Двухлитровая колба (для наработки) нашлась только под пробку, но размер конуса был как под 45ую муфту, только не шлифован.
Взял корунд и за два часа притер к горлу переходник 45
Руки не забыли
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Serge77> Конечно, для какой-нибудь спецлаборатории определить состав топлива наверняка не проблема. А я вряд ли смогу.

varban> Очень даже сможешь, тем более ты :)


Сомневаюсь. Окислитель конечно определю, может быть остальную неорганику тоже, а вот связку - вряд ли. Просто не с чем сравнивать. А уж про всякие технологические добавки я и не говорю.

Но главное не в этом, а в том, что даже под МРД ты будешь разрабатывать не любительское топливо, а "настоящее", для которого нужны "особо сложные устройства" типа "специальных смесителей" (помнишь ? ;^)))) . А любительское топливо должно быть гораздо проще, лучший пример тому - карамель. У неё куча недостатков, из-за которых она никогда не будет использоваться в промышленности, - низкий импульс, хрупкость, гигроскопичность. Но для любителя это неважно, главное - простота изготовления. Вот если бы сделать такое же простое топливо на нитрате аммония, но с высоким импульсом - вот это было бы событие!

varban> Спасибо.На прошлой/позапрошлой недели отрабатывали определения, которые позволят следить за кинетику - йодное и эфирное число, кислотность, вязкость, плотность, коэффициент переломления.


А до ЯМР спектрометра ты сможешь добраться? Отработка стала бы ГОРАЗДО проще.
 
varban> Взял корунд и за два часа притер к горлу переходник 45 Руки не забыли


Как, ты САМ тёр? А на что же молодой сотрудник? ;^))
   
+
-
edit
 

avmich

координатор

Как, ты САМ тёр? А на что же молодой сотрудник? ;^))
 


Небось в удовольствие было . Я после 10 лет программирования нон-стоп с таким удовольствием летом в саду лопатой помахал...
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
> Сомневаюсь. Окислитель конечно определю, может быть остальную неорганику тоже, а вот связку - вряд ли.


Одним анализом определить отвержденную связку сложно.
Но если завязать с существующими технологиями и с рынком компонентов, то очень даже можно. Анализ только подтвердит гипотезы
Именно так анализируем и незнакомые образцы - подходим предвзято и сугубо събъективно. Потом отбрасываем все, что противоречит и остается наиболее вероятное. Если композиция интересная, повторяем. А там - пушка покажет

> Но главное не в этом, а в том, что даже под МРД ты будешь разрабатывать не любительское топливо, а "настоящее",


Что да, то да. Есть даже соблазнь в качестве связки использовать баллиститный порох
Получится очень приличное и быстрогорящее топливо, но его производство будет опасно


> А до ЯМР спектрометра ты сможешь добраться? Отработка стала бы ГОРАЗДО проще.


Придется, наверное. Завтра поспрашиваю у начлаба - она в Болгарию универ кончала, должна знать ЯМРщиков.

> Как, ты САМ тёр? А на что же молодой сотрудник? ;^))


А я ему дал попробовать, что это такое. За 5 минут три раза заклинил шлиф, и я отобрал.
Недостатки современного образования, блин :rolleyes:
Будет учиться на 14ых шлифах - есть куча мерных колб с неродными стеклянными пробками еще с тех пор, когда шлифы были не взаимозаменяемыми
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Не без этого
Еще одна цель - почувствовать себя уверенным перед началом работы со стеклом. Как-никак, но перерыв в 15 лет
А то хорош я буду, если кокну единственный гидрозатвор. Или ловушку, etc...
Стекло практически все мое, но у меня редко-редко что-то дублируется
А цены такие, что не очень-то купишь: тот же гидрозатвор стоит почти сотню евро :o Такое впечатление, что высокие цены на лабораторное стекло извели болгарских стеклодувов - они берут столько же, сколько и Кавальер, и возмущенные химики у Кавальера и покупают :blink:
   
Это сообщение редактировалось 27.08.2003 в 00:21
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Одним анализом определить отвержденную связку сложно.

>Но если завязать с существующими технологиями и с рынком компонентов, то очень даже можно. Анализ только подтвердит гипотезы :)


Вот-вот, "с рынком компонентов" ! На моём "рынке компонентов" продаётся эпоксидка и полиуретановый лак для полов. ;^)) Так что определяй - не определяй, а делать придётся что-то своё.

> А я ему дал попробовать, что это такое. За 5 минут три раза заклинил шлиф, и я отобрал.

Я не понял, ты притирал стекло к стеклу? А стального керна нет? Нужно добыть!
   
RU Steyr AUG #27.08.2003 17:03
+
-
edit
 

Steyr AUG

втянувшийся
Ребята, а что это вы там собираетесь варить в стекле, а? Будучи знакомым с составами кордита/баллистита, я питаю смутные подозрения...
По-мне, лучше и проще! и безопаснее! Подобные МРД изделия на черном порохе. Одно бы только:движков с импульсом больше чем на 40 Н, вот чего душа просит, но на ЧП это вполне достижимо!
Кому надо, то соберет из таких МРД-шников связку для увеличения импульса,
а при желании и многоступенчатую сисему.
А баллистит... Плюсов-то особенно нет, вспомнить хотя-бы резкую зависимость скорости горения от давления... Технология сложная... Дополнительная шашка, все-равно из ЧП для стабильности горения. Дорогие движки получатся...
В-общем, я лучше за одноразовый, но надежный и дешевый МРДшник,
с кулак величиной. Убедите меня в обратном?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Steyr AUG, 27.08.2003 16:03:45:
А баллистит... Плюсов-то особенно нет, вспомнить хотя-бы резкую зависимость скорости горения от давления... Технология сложная... Дополнительная шашка, все-равно из ЧП для стабильности горения. Дорогие движки получатся...
 

Наверное ты не в курсе... Варбан - главный инженер порохового завода. ;^))
Конечно он баллистит не в колбе варить будет ;^)) Речь идёт о заводской, а не о домашней технологии.
   
RU Steyr AUG #27.08.2003 18:47
+
-
edit
 

Steyr AUG

втянувшийся
У-у-у-пс!!!
Я действительно был не в курсе, но запах специалиста чувствовал!
Ну тогда, конечно, карты в руки...
ЗЫ Осторожнее в домино режьтесь на крышках чанов с нитрогХХХХрином!

ЗЫ2 Варбан, а как насчет свистящих составов, галловая кислота там, то-се...
Не продуцируете случаем?
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Делают, но не на нашем заводе. На пиротехническом/капсюльном.
В частности, сигнальная ракета "химическая тревога": http://arsenal-bg.com/civilian/explosives_...yrotechnics.htm

Кстати, заряд к ее РДТТ делаем мы. Баллистит Н-886.

> ЗЫ Осторожнее в домино режьтесь на крышках чанов с нитрогХХХХрином!

Крышки предусмотрительно выполнены наклонными
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
> Я не понял, ты притирал стекло к стеклу?


Ага, сделал невзаимозаменяемое конусное соединение.

> А стального керна нет?


Нет Вообще ничего нет :o
В лаборатории меньше стекла для синтесов, чем у меня дома

> Нужно добыть!

Скорее - заказать на инструментальном заводе.

Сережа, может завести трёп-топик? И в нем надергать наши оффтопичные беседы?
А то действуем разлагающе на личный состав

Ты командир, ты и решай
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

varban, 27.08.2003 22:43:08:
Сережа, может завести трёп-топик? И в нем надергать наши оффтопичные беседы?
А то действуем разлагающе на личный состав
 

По-моему, трёп - явление настолько неформализуемое, что загнать его в отдельную тему просто нереально. Поэтому разумные дозы трёпа, не слишком большие и не слишком далёкие от нашей темы, считаю допустимыми там, где они возникают.

Что такое "разумная доза" придётся решать мне в каждом случае отдельно ;^))
   
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Вообще-то треп - это очень полезная штука. Не конкретикой единой... Есть выход для эмоций .

А еще я практикую время от времени, когда что-то большое еще не готово - делать простые пуски для поддержания боевого духа . Вот и сейчас у меня уже давно лежат две двухступенчатые ракеты В-750 комплекса С-75, ждут своего часа. Все никак не получается собрать вместе соответствующую аудиторию .
Прикреплённые файлы:
my_missiles_001small.JPG (скачать) [2272x1704, 310 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Guennady, 28.08.2003 12:09:08:
 Все никак не получается собрать вместе соответствующую аудиторию .
 

Аудитория скоро будет готова! Как раз сейчас заливаю шашки для тестового двигателя.
   
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Ой! А ты два скопированных сообщения удалил? Я одно как раз редактировал. Ладно. Добавляю картинку так .
Прикреплённые файлы:
my_missiles_006small.JPG (скачать) [2272x1704, 420 кБ]
 
 
   
RU Кметь #28.08.2003 18:03
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
 Можно я тут вклинюсь в ваш разговор? :huh:
У меня пару вопросов к VARBAN`у:
-как чувствует себя человек у чана НГЦ нагретым до 70*С :ph34r:

-на сколько ухудшились параметры моего "кардита" если я заменил НГЦ на
нитрогликоль :blink: .В топливо также входят мел и нитрат свинца по 2%.

-у нас в стране длают нитротоплива с ПХК как у буржуев(М-7).
ЗЫ:РСИ-12К это весЧЬ :rolleyes:
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Кметь, 28.08.2003 17:03:49:
Можно я тут вклинюсь в ваш разговор? :huh:
-на сколько ухудшились параметры моего "кардита" если я заменил НГЦ на
нитрогликоль :blink: .В топливо также входят мел и нитрат свинца по 2%.
 

С такими вопросами на форуме - нельзя! Топлива с компонентами - ВВ к ракетомоделизму отношения не имеют!
   
RU Steyr AUG #28.08.2003 19:33
+
-
edit
 

Steyr AUG

втянувшийся
Serge77, 28.08.2003 17:25:52:
С такими вопросами на форуме - нельзя! Топлива с компонентами - ВВ к ракетомоделизму отношения не имеют!
 

Да ладно, видать Кметь "сам милиционер", а также похоже у него собственный "свечной заводик на Самаре".
Однако, товарищ Кметь, добрый совет химика химику, бросай это грязное дело с нитрогликолями всякими, а точнее осторожно положи куда-нибудь.
Доживи до старости со всеми пальцами...
А то так глядишь, тебя потянет повторять повиги Шееле с пробованием на вкус цианистого калия (для интересующихся сообщу, сладковатый на вкус), а также подвиги кого-там-не-помню кто получал хлористый азот и заработал при этом минус глаз и минус 4 пальца (простите, если соврал ± палец).

>Вот и сейчас у меня уже давно лежат две двухступенчатые ракеты В-750 >комплекса С-75, ждут своего часа. Все никак не получается собрать вместе >соответствующую аудиторию .

Вот эти штучки красивые. Это уже модели. Покрасить только дельно.
Примите комплимент о ракетомоделиста со стажем.
Предполагается именно как двухступенчатые запустить?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Steyr AUG, 28.08.2003 18:33:43:
Да ладно, видать Кметь "сам милиционер", а также похоже у него собственный "свечной заводик на Самаре".
 

Прошу заметить, я сделал замечание товарищу Кметь не по поводу его интересов, а только по поводу необходимости соблюдать Правила нашего форума.

Для обсуждения "свечных заводиков" есть другой форум, Кметь его знает.

Хотя к совету "бросить" я тоже присоединяюсь, но уже не как модератор, а как химик ;^))
   
?? Кметь #28.08.2003 21:28
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
Steyr AUG, 28.08.2003 18:33:43:
Да ладно, видать Кметь "сам милиционер", а также похоже у него собственный "свечной заводик на Самаре".
Доживи до старости со всеми пальцами...
 

Ну про милиционера это вы извините загнули :o .Этих я сам опасаюсь потомучто еще занимаюсь взрыопирохимотехникой.
НГ-не опасней холодного чая если с ним умеючи :rolleyes: , НГЦ я сам ни делал и ни кому не советую.НГ сделал исключительно для изготовления кордита таже как и пироксилин. Также юзал в топливах динитрат уратропина, динитротолуол. НГ сделан в количестве 7ми кубов.Я пробовал делать кордит на диметилкетоне-огромная усадка и отвратительные показатели.
Про всякие пиро открытия мне больше нравится история про муху-так что случай многое решает.
Мечтаю в целях эксперимента заделать, что-то наподобии "опала".
   
RU Steyr AUG #28.08.2003 21:44
+
-
edit
 

Steyr AUG

втянувшийся
Ой! Уп-с! АЙ!
ТИШЕ! ТИШЕ! Соседи услышат!

"- Для дела нам понадобятся ножи! Острые, хорошо отточенные! Войти и пустить кровь! Ружья - для вида! Ножи - для дела!
- Стоп, Мыло! А ну-ка расскажи о себе поподробнее! Я не понимаю вообще, что опаснее - он или дело? " ("Деньги, карты, два ствола")

Не надо нам никаких НГ тоже - и слава Богу, что про НГЦ высказывания взвешенные. Динитрат уротропина, кстати, прямая дорожка к статье 218 УК, оторванным пальцам и #, попробуй докажи потом что ты не пытался сделать сам знаешь что.
 А про милиционера, это ж из Брата-2, высказывание, просто подходящее к ситуации...
   
?? Кметь #28.08.2003 21:59
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
Steyr AUG, 28.08.2003 20:44:24:
Не надо нам никаких НГ тоже - и слава Богу, что про НГЦ высказывания взвешенные. Динитрат уротропина, кстати, прямая дорожка к статье 218 УК, оторванным пальцам и #, попробуй докажи потом что ты не пытался сделать сам знаешь что.
 А про милиционера, это ж из Брата-2, высказывание, просто подходящее к ситуации...
 

Я не совсем понимаю как высказывание про милиционера подходит к ситуации :huh:
Делать сам понимаеш что я пытался.Не зря же я упоминал про ОПАЛ-если ты не знаеш это такой клас РТ, прада там исполязуется окт... молчу, молчу, а то замодерят меня.
ЗЫ: Я не призываю никого делать ВВ просто это один из путей повышения характеристик РТ. :rolleyes:
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Требую прекратить ЛЮБЫЕ разговоры о ВВ.

ВАШ МОДЕРАТОР.

PS. Напоминаю всем, что сообщения, подписанные ВАШ МОДЕРАТОР являются модераториалами от первой до последней буквы и не подлежат цитированию и обсуждению на форуме. Если вам есть, что сказать модератору – пишите личные письма.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Заявляю, что не буду обсуждать получение/использование ВВ не только на форуме, но и в личной корреспонденции. Если хотите, чтобы я отвечал на письма, избегайте эти темы.

Почему - неоднократно объясняли.
   
1 6 7 8 9 10 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru