[image]

Твёрдые ракетные топлива карамельного типа IV

 
1 15 16 17 18 19 23
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Udjin>Серж, пора похоже на страничку рецепт приготовления упариванием.


Я наверное раньше осени-зимы ничего не напишу, сейчас хочется потратить время на тесты и запуски, и так уже куча времени прошло, а ракета не готова, всё "отдыхаю".
Независимо от того, когда я напишу, ты напиши тоже, наверняка твоя методика будет чем-то отличаться, а чем больше вариантов - тем лучше.
   
+
-
edit
 

Belorus

новичок
Вопрос к землякам(Yahenу, Maggotу и дры, дры, дры).
Люди, где вы берете сорбит? Позвонил сегодня в справочную аптек, а там тетка сказала, что такого у них очень давно нет. Неужели так по всей РБ, или только у нас, в Витебске?
   
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Belorus>Вопрос к землякам(Yahenу, Maggotу и дры, дры, дры).

Belorus>Люди, где вы берете сорбит? Позвонил сегодня в справочную аптек, а там тетка сказала, что такого у них очень давно нет. Неужели так по всей РБ, или только у нас, в Витебске?



В гастрономе. Упвковка 0.5 кг стоит около 5 т.р.
   

Yahen

втянувшийся
Belorus>Вопрос к землякам(Yahenу, Maggotу и дры, дры, дры).

Belorus>Люди, где вы берете сорбит? Позвонил сегодня в справочную аптек, а там тетка сказала, что такого у них очень давно нет. Неужели так по всей РБ, или только у нас, в Витебске?

В Минске практически в любом гастрономе в упаковках по 0.5 кг.
Однако, теперь нас трое. Магическое число А если серьезно, то у меня вопрос. Даже два:
1. Как в Витебске обстоят дела с KNO3?
2. А на счет полигона для запуска?
   
+
-
edit
 

Belorus

новичок
Добрый день. Я тут подумал такую вещь. А что если вместо сахарозы и сорбита использовать фруктозу ( у нас ентого добра в магазинах навалом). Так вот, плюсы: низкая температура плавления(103,40), малое содержание кристаллизационной воды(1 моль на 2 моль фруктозы). Может кто-нибудь делал это топливо, интересны его характеристики (УИ, скорость горения и др.). Заранее благодарен.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Belorus>вместо сахарозы и сорбита использовать фруктозу ( у нас ентого добра в магазинах навалом). Так вот, плюсы: низкая температура плавления(103,40), малое содержание кристаллизационной воды(1 моль на 2 моль фруктозы).


Это не маленькое, это очень большое содержание! Если удастся высушить - то наверняка можно использовать. Правда в справочнике написано, что при 105С разлагается, может просто не получиться хорошо сплавить.

> Может кто-нибудь делал это топливо, интересны его характеристики (УИ, скорость горения и др.).

Не читал, чтобы кто-то делал. Удельный импульс будет такой же, как и у всех карамелей.

А глюкозы негде купить? Её используют.
   

Yahen

втянувшийся
>... малое содержание кристаллизационной воды(1 моль на 2 моль фруктозы).
Это ты что-то перепутал. При такой пропорции сироп получится.
Да ну ее эту фруктозу. Дорогая она, да и разлагается легко. Разве что добавить как присадку к сахару.
А вообще сорбит это не так уж и плохо. Быстро и просто. У сорбитовой карамельки есть одно преимущество, которое перекрывает все ее недостатки: простота, и безопасность ( при соблюдении ТБ) приготовления и хранения.
Кстати о птичках. Если в Витебске есть проблемы с сорбитом, то могу передать поездом килограммчик. Этого количества хватит, чтобы сварить приблизительно 3 кг карамели. Что с учетом усушек, утрусок, экспериментов и прочих процессов даст около одного килограмма оттестированного полетного топлива.
   
+
-
edit
 

Belorus

новичок
Yahen > В Минске практически в любом гастрономе в упаковках по 0.5 кг.

Везет же. Столица, однако.

Yahen > 1. Как в Витебске обстоят дела с KNO3?
               2. А на счет полигона для запуска?


Калийки нигде нет. Хотя постой, вспомнил. Есть. Такие маленькие бумажные пакетики по 25 гр и стоят 450 рублей (издеваются наверно). Так что делаю сам (из сульфата калия и кальциевой селитры (благо с этим без проблем). А насчет полигона, так я живу в новом микрорайоне на окраине города – до леса, полей и других прелестей природы километра два. Места хорошие, я там всю зиму игрался с аммоналом, но об этом уже не здесь…

Насчет птичек. Обсудим это по мылу
   
+
-
edit
 

Belorus

новичок
Serge77>Это не маленькое, это очень большое содержание!


Это я что-то лоханулся. 5 % выходит, однако.

Yahen>Это ты что-то перепутал. При такой пропорции сироп получится.


В.А.Павлов А.П.Терентьев «КУРС ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ» стр. 319
“…D-фруктоза образует кристаллы состава 2C6H12O6*H2O…” Никакого сиропа там не образуется, поверь мне как химику. Смотри почту
   

RLAN

старожил

Измерил температуру плавления сахара в парафине.
Для этого изменил свою технологию. Я раньше молол сахар и НК и засыпал в расплавленный парафин. Сегодня я сахар песок плавил в парафине, а потом уже засыпал НК. Мне показалось так безопаснее.
Что интересно, сахар в парафине темнеет, собирается комками, потом начинает плавится. Полностью расплавленый сахар под парафином получается при 170С. При этом он уже не темнеет и не разлагается. Начинает понемногу кипеть, и в таком состоянии может находится долго. При засыпании НК температура падает до 120, при этом сахар остается жидким, я подогревал еще до 130-140(выше начинаются нездоровые процессы) и заполнял шашки.
Сделал одну 230 г дез катализатора с каналом на половину длины и одну 300г с Fe2O3 1% с каналом 2см.
Завтра испытаю.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Полностью расплавленый сахар под парафином получается при 170С. При этом он уже не темнеет и не разлагается. Начинает понемногу кипеть, и в таком состоянии может находится долго.


А что значит "начинает кипеть" ? Наверняка это и есть разложение, ведь при разложении сахара выделяется вода, она и кипит. Какой цвет при этом у сахара?

> При засыпании НК температура падает до 120, при этом сахар остается жидким, я подогревал еще до 130-140(выше начинаются нездоровые процессы) и заполнял шашки.


А какие тут нездоровые процессы? И почему они идут при 140, если перед этим как бы не шли при 170?
   

Lioxa

втянувшийся
Tak moglabi vigliadet karamelka s aliuminevoi pudroi
http://www.lioxa1.narod.ru/DSCN0137.AVI
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Lioxa, 03.08.2003 14:00:49:
Tak moglabi vigliadet karamelka s aliuminevoi pudroi
http://www.lioxa1.narod.ru/DSCN0137.AVI
 

Что-то не грузится, пишет, что не может найти такую страничку.

А что там за топливо, двигатель? Напиши подробнее.
   

Lioxa

втянувшийся
Fail 3 mb vrode pocenil link (rabotaet pod IE),probuite kaciat, tam vidno budet .
   

RLAN

старожил

Serge77, 03.08.2003 10:57:39:
А что значит "начинает кипеть" ? Наверняка это и есть разложение, ведь при разложении сахара выделяется вода, она и кипит. Какой цвет при этом у сахара?


А какие тут нездоровые процессы? И почему они идут при 140, если перед этим как бы не шли при 170?
 

Кипит как сироп кипит. Видимо, остатки воды выкипают. при170
Как сахар разлагается я насмотрелся. Это не то.
Он не пригорает и не чернеет на дне. А когда засыпаешь НК - начинает это делать при более низкой температуре.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RLAN, 03.08.2003 22:42:35:
Он не пригорает и не чернеет на дне. А когда засыпаешь НК - начинает это делать при более низкой температуре.
 

Странно. Может быть в нитрате калия какие-то примеси, из-за которых сахар начинает сильнее разлагаться? У тебя НК откуда?
   

RLAN

старожил

Serge77, 03.08.2003 22:50:36:
Странно. Может быть в нитрате калия какие-то примеси, из-за которых сахар начинает сильнее разлагаться? У тебя НК откуда?
 

НК у меня хороший, Ч.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RLAN, 03.08.2003 22:54:44:
НК у меня хороший, Ч.
 

Мнэээ... Ч - это технический, хоть и произносится как "чистый". Это конечно лучше, чем совсем грязное удобрение, но всё-таки не совсем чистый. Если есть желание поэкспериментировать, то перекристаллизуй порцию и попробуй с ним, будет ли разлагаться сахар.
   

RLAN

старожил

Serge77, 03.08.2003 23:03:30:
Мнэээ... Ч - это технический, хоть и произносится как "чистый". Это конечно лучше, чем совсем грязное удобрение, но всё-таки не совсем чистый. Если есть желание поэкспериментировать, то перекристаллизуй порцию и попробуй с ним, будет ли разлагаться сахар.
 

Честно говоря, желания нету. Что в результате? Ну не будет он разлагаться.
Все равно операция достаточно стремная. Парафин как то это сглаживает, топливо получается интересное, но как оно горит - понять не могу.
Не могу получить нормального торцевого горения. В последнем случае 30 см шашки сгорели за 1 сек. При отсутствии канала, бронировка в три слоя крафт бумаги и сплошной слой красного герметика по наружи шашки.
Хотя импульс я считал по графику, получается 1400.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Честно говоря, желания нету. Что в результате? Ну не будет он разлагаться.

> Все равно операция достаточно стремная. Парафин как то это сглаживает


Так я не предлагаю плавить без парафина, я думаю, что с чистым НК сахар под парафином не будет разлагаться. Это было бы очень интересное наблюдение.

> Не могу получить нормального торцевого горения. В последнем случае 30 см шашки сгорели за 1 сек. При отсутствии канала, бронировка в три слоя крафт бумаги и сплошной слой красного герметика по наружи шашки.


Наверное бумага не приклеивается достаточно прочно к шашке, парафин мешает. Ты пробовал оторвать бронировку от шашки?

> Хотя импульс я считал по графику, получается 1400.


Это 140 в американских единицах? Много! А давление какое было в двигателе?
   

RLAN

старожил

Serge77, 03.08.2003 23:29:00:
Это 140 в американских единицах? Много! А давление какое было в двигателе?
 

Максимальная тяга составила 900н. Это при сопле диаметром 4мм. Вот и считай.
Получается импульсно не менее 400 - 450 атм.
   
+
-
edit
 

Guennady

опытный

RLAN, 03.08.2003 23:41:08:
Максимальная тяга составила 900н. Это при сопле диаметром 4мм. Вот и считай.
Получается импульсно не менее 400 - 450 атм.
 

На дюрале 400-450 атм?

Берут сомнения...
   

RLAN

старожил

Guennady, 04.08.2003 10:18:10:
На дюрале 400-450 атм?

Берут сомнения...
 

Предложи другой вариант. Но тяга была около того, что на графике, т.е. 900 н.
Калибровочный груз у меня был только 6кГ, но для проверки я вставал на платформу, 2В, а я вешу около 80 кг.
   
+
-
edit
 

Guennady

опытный

RLAN, 04.08.2003 11:40:32:
Предложи другой вариант. Но тяга была около того, что на графике, т.е. 900 н.
Калибровочный груз у меня был только 6кГ, но для проверки я вставал на платформу, 2В, а я вешу около 80 кг.
 

А какая толщина стенки?

А не могла макс. тягя быть в тот момент, когда сопло выбило? Тогда - большая площадь и меньшее давление.

Кстати - тяжелое сопло - доп. импульс.
   
RU termostat #04.08.2003 14:18
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Чето не пойму по какой системе арифметичекой вы считаете?

У меня получилось Пл.сопла 0.1257 см2 тяга 900н/9,81=91,74кГ

значит давление 91,74/0,1257=729,8 атм.

Если сопло очень эффективное - то давление может быть поменьше - поделим на 1,2 получим давление 608 атм.

RLAN - сделай пожалуйста сообщение в "стенд..." о твоем стенде, с фотками и что это за софт в котором у тебя результаты - это в комплекте с твоей системой сбора данных?

\\\\\\

Guennady > На дюрале 400-450 атм? Берут сомнения...


__напрасно. Макс. давление от размеров трубы зависит.
   
1 15 16 17 18 19 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru