Твёрдые ракетные топлива карамельного типа IV

 
1 13 14 15 16 17 23

Lioxa

втянувшийся
Da Vsio teze , kogda svaril karamel polucilas tiomno zoltaja !

23.2 mm Chamber diameter (inside)
115.0 mm Chamber length (inside)

3 1=KN/Dextrose (65/35), 2=KN/Sorbitol (65/35), 3=other

22.00 mm Outer diameter (initial)
5 mm Core diameter (initial)
57.50 mm Segment length (initial)
2 Number of segments
0 1=exposed, 0=inhibited
1 1=exposed, 0=inhibited
0 1=exposed, 0=inhibited

92 Ratio of Burning area / throat area (initial)
 

Udjin

втянувшийся
ИМХО
В следующих своих шашках сделайте диаметр канала равный критика * 2 (2,5)
У меня даже в "игрушечных" моторах с карамельной шашкой диаметром 15 мм канал минимум 6 мм.
при критике 2 мм.
Длительное горение Вашего сотава я , например, обяснить не смогу - это Вам к Сержу.
40 секунд - это ОЧЕНЬ долго. Среднее время работы моих моторчиков 0,4 - 0,7 секунды.
 
RU Дух Бетельгейзе #25.07.2003 12:34
+
-
edit
 
Apollo>У меня вопрос. Каков будет характер горения карамельной шашки, если её сделать не литьём, а прессованием предварительно измельчённой карамели?


Зависит от условия прессования. Весьма вероятно взрывное горение.
 

Lioxa

втянувшийся
Ja pokupaju selitru kalievuju, izmelcionuju < 1mm granuli (melce sahara) poetomu ja jejio bolse nemelciu ,
i nesusil ja jejio v duhovke , eto obiazatelno ?
 

Udjin

втянувшийся
Попробуйте начать с провереного форумчанами и временем мотора в папковой гильзе.
Отладите технологию изготовления шашек, пройдет один - другой удачный старт и многие вещи улягутся на свои места.
 
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
Д.Б.>Зависит от условия прессования. Весьма вероятно взрывное горение.


Вот оно-то у меня и получилось. Это из-за того, что пламя распространяется быстро между частицами топлива или есть ещё причины?
Ладно, буду учиться лить нормально.
 

Baton

новичок
Lioxa>Ja pokupaju selitru kalievuju, izmelcionuju < 1mm granuli (melce sahara) poetomu ja jejio bolse nemelciu ,

Lioxa>i nesusil ja jejio v duhovke , eto obiazatelno ?


Похоже во время горения движка топливо расплавилось и забило канал горение топлива пошло только по торцу , отсюда большое время работы. Я подозреваю что ракета поджигалась при помощи фитиля, вставленного неглубоко в сопло, поэтому не началось канальное горение. Попробуй использовать фитиль- колбаску карамели вставленной в сопло на 1/4 канала, а ту часть колбаски, что в моторе забронируй 2-мя витками бумаги. Тогда горение начнется с канала, а еще лучше насыпать неплотно в канал гранулированного! черного пороха. Только не плотно вставляй в сопло фитиль, а то движок не успеет выплюнуть бумажную бронировку фитиля и будет бум! Мною многократно способ испытан.
А вообще я больше склоняюсь к плавленной сорбитовой карамели, по-моему вода и топливо несовместимы, я как-то раз не смог просушить нахватавшую из воздуха воды сорбитовую карамель, она так и осталась мягкой.
 

Udjin

втянувшийся
Скорость распространения фронта пламени в двигателе под давлением - 10 - 200 метров / секунду.
На сейчас я использую запалы с 20 - ю миллиграммами карамели, обычной совершенно, и моторы заводятся "на ура".
Таким образом - наворот зажигания с черным порохом имхо лишнее. А равно и бронировка. Топлива ведь не 10 - 20 кило.
У Lioxa проблема в другом.
У РЛАНА тестовый двигатель с торцовым зарядом горел не более 7 секунд (посмотрите на видео) а тут 40 секунд.
Не, что то не так с топливом или давлением в двигателе.
 
RU Full-scale #25.07.2003 19:32
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Udjin>Не, что то не так с топливом или давлением в двигателе.



это легко проверить, измерив скорость горения. сделать трубочку в 1 - 2 слоя писчей бумаги не сильно проклееную клеем пва диаметром 8 - 12мм длинной 20 мм , залить топливо и замерить время горения с точностью до секунды. если скорость горения мала (менее 2,5 мм/с для сорбитовой карамели), то это означает что были использованы грязные исходны вещества, или велика влажность или плохо размолота селитра. от использования метода воспламенения отличного от электрического нужно категорически отказаться.
 

Baton

новичок
Ну дык там и Kn другое, чтобы в движке было давление в десятки атм, а у Lioxa площадь торца шашки 3,14*112=380mm2, площадь сопла 3.14*2.52=19мм2 отсюда Кn 20 давление в движке нескольео атмосфер скорость горения почти как при атмосферном давлении. При длине шашки 115/5 скорость горения (немного увеличенную за счет повышенного давления) 23с.
 

Lioxa

втянувшийся
Всем спасибо большое, действительно в пепле (под) ракетой был обнаружен чёрнобелый "блин" , наверное несгоревшэе топливо , буду делать теставые столбики как посоветовал Full-scale , зато есть и плюсы
1 Алюминевая трубка выдержала температуру (из под тонера 6L)
2 Сопло тоже выдержало
3 Радио ignition работает надёжно , учёл все ваши замечяния про него , сначало оставил включонным (без ракеты конечно :) ) на 2 суток в центре города (вечером лило с грозой и молнией ) , несработал он , похоже ему нехватает только 27 mHz нужен определённый управляющий сигнал (вперёд, назад, в право в лево ). Перед запуском оставил включённым на 10мин.

P.S.
Pol ciasa pisal eto soobsenije :)
 
RU _termostat #25.07.2003 21:58
+
-
edit
 
Подливал Тосол в машину и подумал - а если карамельку на тосоле упаривать? там ведь этиленгликоль - это пластификатор помоему.

Если упарить удасться то возможно нехрупкая карамель получится.
 
RU termostat #25.07.2003 22:07
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Подливал Тосол в машину и подумал - а если карамельку на тосоле упаривать? там ведь этиленгликоль - это пластификатор помоему.

Если упарить удасться (в смысле этиленгликоль засушить) - то возможно нехрупкая карамель получится.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Udjin>Не моментально, но твердеет. Я не работал покуда с сахарной карамелью и не могу сказть ничего оее твердости, но мои шашки из сорбитовой карамели режутся ножом.


Похоже, что и с нормальной сорбитовой карамелью ты тоже не работаешь. Действидельно затвердевшая сорбитовая карамель хрупкая, как леденец. А состояние халвы - это промежуточная стадия затвердевания.

А возможно мягкость в твоём случае обусловлена остатками воды. У меня упаренная сорбитовая карамель получается такая же хрупкая, как и плавленная. Естественно, не сразу, а через пару дней после остывания.

Udjin

втянувшийся
Очень даже может быть.
Но у меня сейчас появилась возможность работать с застывшей (полимеризовавшееюся) сорбитовой карамелью (проверяю гипотезу о извенении свойств).
Да, она достаточно твердая, с трудом колется бокорезами.
Вот только скорость горения у нее такая же как и у той с которой я обыно работаю (обычно - это сушка в холодильнике. Разницы большой между 12 часами сушки и 7 сутками сушки я не отметил)
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Udjin>Но поскольку топливо упариванием - то страху нет и я сделал замес на 70 граммов сорбит. карамельки. Процентное содержание угля - 0,7%

Udjin>Робяты - это топливо ДРУГОЕ.


Естественно, что другое. С углём всегда так, он всегда другой и топливо с ним всегда разное. За это я его и не люблю, потому что воспроизводимость для топлива даже поважнее, чем импульс.

Я бы понял, если уголь давал что-то такое, чего нельзя достичь другими средствами. Тогда можно было бы с ним мучаться, добиваться приемлемой воспроизводимости. Пока я чего-то особенного не вижу. Стабилизировать горение карамели гораздо проще окисью железа, может быть даже простой советской тушью, если чистой сажи нет.

Конечно, здесь нужны стендовые испытания, может быть они действительно покажут что-то интересное.

Udjin>Гипотеза о том что хранение улучшает карамельку.


Моя версия: кусочки плавятся, потому что в мелкодисперсном состоянии натягивают воду. Совсем немного, 1-2%, на глаз это не заметно, но на плавлении сильно сказывается.

Поверьте химику, работающему с особо боящимися влаги веществами: поглощение паров воды порошком и монолитом - абсолютно несравнимые вещи.

Для тестовой шашки для сжигания на воздухе рекомендую диаметр около 15 мм, в бронировке из 2 слоёв проклееной офисной бумаги. Длина столбика для карамели 30-40 мм, чтобы не слишком быстро сгорела.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Д.Б.>>Зависит от условия прессования. Весьма вероятно взрывное горение.

Apollo>Вот оно-то у меня и получилось. Это из-за того, что пламя распространяется быстро между частицами топлива или есть ещё причины?


Да, при прессовании практически невозможно получить совершенно непористый состав. При повышении давления выше некоторого предела фронт горения проникает в поры. Чем меньше поры, тем при более высоком давлении может работать двигатель без аварии. В принципе небольшие ракеты (15-20 мм диаметром) делают и на прессованной сахарной карамели. Точно так же, как и из дымного пороха. Но они менее надёжны, чем на плавленном топливе.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Lioxa>Pered satartom sazgli malenkij kusocek , gorel horoso , no pri etom "potreskival" i "plevalsia" malenkimi sarikami


Очень похоже на то, что в топливе осталось много воды. Если цвет топлива не тёмно-коричневый, т.е. сахар не разложился, то остатки воды - практически единственно возможная причина. Если, конечно, исходные компоненты нормальные. Судя по цифрам, нитрат калия хороший, но кто его знает, чего могут намешать в удобрение.

Отсюда вывод: прежде, чем делать двигатель, нужно проверять параметры топлива, которые у тебя получаются и сравнивать со стандартными. В первую очередь скорость горения.
RU termostat #26.07.2003 15:37
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Serge77 > простой советской тушью, если чистой сажи нет.

Я тоже в этом смысле на сухие акварельки поглядываю - хочется попробовать как добавки - интересно а желтая это не то что ты добавлял последнее время?
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Lioxa>Ja pokupaju selitru kalievuju, izmelcionuju < 1mm granuli (melce sahara) poetomu ja jejio bolse nemelciu , i nesusil ja jejio v duhovke , eto obiazatelno ?


Если на вид сухая, то для упаривания сушить не обязательно. Если для плавления с сорбитом, то нужно или определить влажность, или сушить, не определяя.

Для упаривания размалывать вообще не нужно.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat>Подливал Тосол в машину и подумал - а если карамельку на тосоле упаривать? там ведь этиленгликоль - это пластификатор помоему.

termostat>Если упарить удасться (в смысле этиленгликоль засушить) - то возможно нехрупкая карамель получится.


Ты имеешь в виду на чистом тосоле, без сорбита/сахара, или с сорбитом с добавкой тосола? Первое не получится, ведь этиленгликоль жидкий. Второе может получиться, но наверное гигроскопичность повысится. Добавлять наверное нужно совсем немного, процентов 5 максимум.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Udjin>Но у меня сейчас появилась возможность работать с застывшей (полимеризовавшееюся) сорбитовой карамелью


Сорбит не полимеризуется, он кристаллизуется или застекловывается. Лучше просто говорить "твердеет".

Udjin>обычно - это сушка в холодильнике.


Что значит сушка? Наверняка ты кладёшь в холодильник в полиэтиленовом кульке. А значит не сушка, а отверждение.

Давайте выражаться более точно, в нашем деле это важно!
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat>Я тоже в этом смысле на сухие акварельки поглядываю - хочется попробовать как добавки - интересно а желтая это не то что ты добавлял последнее время?


Не знаю, но вполне может быть. Наверняка можно испытать чёрную или фиолетовую акварель, просто для зачернения карамели. Конечно, это для упаривания. Хотя сухая акварель может быть разведётся и в расплавленном сорбите.
RU termostat #27.07.2003 02:52
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Serge77 > Ты имеешь в виду на чистом тосоле, без сорбита/сахара, или

не так радикально конечно - карамель стандартная - просто в смесь добавить этиленгликоля. а он доступен в виде тосола.

В какойто книге видел в топливе этиленгликоль среди других пластификат. добавок.


Сварил карамели сахарной чтоб попробовать - 450 грамм, сделал из нее 2 образца - один с добавкой 10% ПХА а другой с 10% магния.

Посмотрю может скорость может пламя получится?

Немного пересушил правда. пришлось водички капать.
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Full-scale #27.07.2003 05:48
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

termostat> может пламя получится?


Добавка магния дает пламя, правда ххилое, но дым подсвечивается.

http://www.pirotechnika.one.pl/1/Osa/Osa5Mg3u.jpg [zero size or time out]
 ( взято с http://pirotechman.republika.pl/rakieta2.htm )

termostat>Немного пересушил правда. пришлось водички капать.


Недонял ... звчем вода, тем более с магнием ???
 
Это сообщение редактировалось 27.07.2003 в 06:10
1 13 14 15 16 17 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru