Твёрдые ракетные топлива карамельного типа IV

 
1 14 15 16 17 18 23
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat>В какойто книге видел в топливе этиленгликоль среди других пластификат. добавок.


Я знаю, что его используют как пластификатор для поливинилового спирта и похожих полимеров. Так же, как и глицерин.

termostat>Сварил карамели сахарной чтоб попробовать - 450 грамм, сделал из нее 2 образца - один с добавкой 10% ПХА а другой с 10% магния.


Уточни - как ты добавки вводил? После упаривания или упаривал вместе с магнием или ПХА?
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Lioxa>Всем спасибо большое, действительно в пепле (под) ракетой был обнаружен чёрнобелый "блин" , наверное несгоревшэе топливо , буду делать теставые столбики как посоветовал Full-scale , зато есть и плюсы


Плюсы сомнительные, потому, что испытания проходили не в корректных условиях!

Lioxa>1 Алюминевая трубка выдержала температуру (из под тонера 6L)


Может потому и выдержала. что топливо так горело - заниженная температура и низкое давление.

Lioxa>2 Сопло тоже выдержало


То же самое - низкое давление. Единсвенное - если оно совсем не выгорело, тогда можно говорить о какой-то термостойкости, потому,что работало гораздо большее время, хоть и при более низкой температуре.

Lioxa>3 Радио ignition работает надёжно , учёл все ваши замечяния про него , сначало оставил включонным (без ракеты конечно :) ) на 2 суток в центре города (вечером лило с грозой и молнией ) , несработал он , похоже ему нехватает только 27 mHz нужен определённый управляющий сигнал (вперёд, назад, в право в лево ).


Не используй радио для дистанционного зажигания!!! В хороший полетный день две-три модели бьются из-за отказов радио. Вот ты оставлял радио включенным на 2 суток - так за двое суток батарейки подседают настолько, что машинки начинают дергаться сами по себе из-за нестабильности ШИМа, которая идет из-за низкого напряжения питания!!!

Lioxa>Перед запуском оставил включённым на 10мин.


Оно может стоять годами без отказов, а в самый ответственный момент, когда ты полезешь под ракету - сработает!

Тебе что - жалко 20 метров провода купить :) ? Надежность - на два порядка больше!

Впрочем - жизнь твоя, тебе решать!
 

Lioxa

втянувшийся
> Не используй радио для дистанционного зажигания!!! В хороший полетный день две-три модели бьются из-за отказов радио. Вот ты оставлял радио включенным на 2 суток - так за двое суток батарейки подседают настолько, что машинки начинают дергаться сами по себе из-за нестабильности ШИМа, которая идет из-за низкого напряжения питания!!!


Батарейка перезаряжающаяся "Крона" в ней ток 4-5А (9В) перезаряжаю после каждых испитаний .

> Тебе что - жалко 20 метров провода купить ? Надежность - на два порядка больше!


А с радио на 50 можно отойти.
 
RU termostat #27.07.2003 16:29
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Пожег карамель модифицированую - ПХА как то мало повлиял, пока не заметил изменения характера горения.

А вот магний дал сплошной магниевый огонь и дыма гораздо меньше - это на воздухе правда.

может Udjin подмешает магния 10 % к карамели на следующем пуске?

Магний я добавил к уже свареной карамели при промешивании.
RU Full-scale #27.07.2003 16:49
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

termostat>Магний я добавил к уже свареной карамели при промешивании.


Вероятно добавка алюминия тоже даст огонь, а плавить с алюминием куда безопаснее чем с магнием. Правда скорости горения алюминий не добавит... наверно ... хотя может и добавит ... немного совсем.
 

Udjin

втянувшийся
Увы, уважаемые. У меня лаборатория в квартире, и исходя из безопасности, максимум что я могу себе позволить - это катализаторы / зачернители по перечню ниже.
Окись железа, сажа и уголь.
 
RU Full-scale #27.07.2003 17:34
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Udjin>Увы, уважаемые. У меня лаборатория в квартире, и исходя из безопасности, максимум что я могу себе позволить - это катализаторы / зачернители по перечню ниже.

Udjin>Окись железа, сажа и уголь.



Пожалуй с катализаторами поопаснее плавить будет.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Udjin>>Окись железа, сажа и уголь.

Full-scale>Пожалуй с катализаторами поопаснее плавить будет.


Это смотря с какими. С окисью железа плавить сорбит можно. А вот с магнием я бы не стал, потому что он реагирует с нитратами в присутствии влаги уже при комнатной температуре.

Lioxa

втянувшийся
Посушил калиевую селитру в духовке 2ч 100-200 С . Сравнил с "несушоной" , раньше была как "кристал" с острыми краями кристалы прямоугольные и квадратные (прозрачные) а сейчас стала как гранулы круглые и белые . Ето к лучшему или как ?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Lioxa>Посушил калиевую селитру в духовке 2ч 100-200 С . Сравнил с "несушоной" , раньше была как "кристал" с острыми краями кристалы прямоугольные и квадратные (прозрачные) а сейчас стала как гранулы круглые и белые . Ето к лучшему или как ?


Внешний вид не имеет особого значения. Нужно было взвесить до и после просушивания, тогда бы ты узнал, сколько влаги было в селитре изначально. Если меньше 0.5%, то можно не сушить.
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Lioxa>Батарейка перезаряжающаяся "Крона" в ней ток 4-5А (9В) перезаряжаю после каждых испитаний .


А какая у тебя аппаратура? Никогда не слышал, чтобы "Крона" использовалась. Рабочее напряжение бортового питания от 6.4 до 8 вольт максимум.

>> Тебе что - жалко 20 метров провода купить ? Надежность - на два порядка больше!

Lioxa>А с радио на 50 можно отойти.


Не слышит. Твое дело, только не обижайся потом!
 
Это сообщение редактировалось 28.07.2003 в 12:32
+
-
edit
 
Lioxa>Посушил калиевую селитру в духовке 2ч 100-200 С . Сравнил с "несушоной" , раньше была как "кристал" с острыми краями кристалы прямоугольные и квадратные (прозрачные) а сейчас стала как гранулы круглые и белые . Ето к лучшему или как ?



Оно хорошо с одной стороны, если ты будешь плавить карамель а не упаривать. А если упаривать, то сколько в селитре не было бы воды ей (селитре, карамаели) это по барабану, потому что ты все равно будешь добавлять воду, чтобы растворить селитру, а потом эту воду испарять. А то, что случилось с твоей селитрой - это улетела гидратная вода, и выкристаллизовалась селитра на правильных кристаллах, которые ты ранее наблюдал.
 

Baton

новичок
Lioxa>Посушил калиевую селитру в духовке 2ч 100-200 С . Сравнил с "несушоной" , раньше была как "кристал" с острыми краями кристалы прямоугольные и квадратные (прозрачные) а сейчас стала как гранулы круглые и белые . Ето к лучшему или как ?


Оно хорошо с одной стороны, если ты будешь плавить карамель а не упаривать. А если упаривать, то сколько в селитре не было бы воды ей (селитре, карамаели) это по барабану, потому что ты все равно будешь добавлять воду, чтобы растворить селитру, а потом эту воду испарять. А то, что случилось с твоей селитрой - это улетела гидратная вода, и выкристаллизовалась селитра на правильных кристаллах, которые ты ранее наблюдал.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Baton> А если упаривать, то сколько в селитре не было бы воды ей (селитре, карамаели) это по барабану, потому что ты все равно будешь добавлять воду, чтобы растворить селитру, а потом эту воду испарять.


Если в селитре много воды, то это будет влиять на точность взвешивания, т.е. изменится соотношение компонентов топлива. Так что проверять влажность нужно обязательно. Или сушить, не проверяя.
RU Full-scale #28.07.2003 05:45
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Lioxa>гранулы круглые и белые...


Все равно надо тщательно молоть до состояния муки или пудры.
 
Full-scale>Вероятно добавка алюминия тоже даст огонь, а плавить с алюминием куда безопаснее чем с магнием. Правда скорости горения алюминий не добавит... наверно ... хотя может и добавит ... немного совсем.


Алюминий в карамель не добавить.... в расплаве сорбита он плавает весь сверху. А при попытке добавить хотя бы 5% в сухую смесь карамельки эта смесь перестаёт плавится при любой температуре.
 
RU Дух Бетельгейзе #28.07.2003 05:54
+
-
edit
 
Full-scale>Вероятно добавка алюминия тоже даст огонь, а плавить с алюминием куда безопаснее чем с магнием. Правда скорости горения алюминий не добавит... наверно ... хотя может и добавит ... немного совсем.


В карамель алюминий не добавить.... тот, что "алюминиевая пудра" для приготовления серебрянки.

1.В расплаве сорбита он плавает весь сверху, как пена.

2.При добавлении нескольких процентов в сухую смесь карамельки, она перестаёт плавиться при любой температуре.
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

termostat>>Я тоже в этом смысле на сухие акварельки поглядываю - хочется попробовать как добавки - интересно а желтая это не то что ты добавлял последнее время?

Serge77>Не знаю, но вполне может быть. Наверняка можно испытать чёрную или фиолетовую акварель, просто для зачернения карамели. Конечно, это для упаривания. Хотя сухая акварель может быть разведётся и в расплавленном сорбите.


На советской черной гуаши частенько было написано Сажа Газовая. Но нету ее больше.
 

Lioxa

втянувшийся
Может влажность воздуха (при изготовлении, методом плавления ) повлиять на "качество" караельки ?
 
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

2Serge77
Ну что модель с проволочкой считать будем ? Для карамели с медью.
Нужны теплоемкость/тепропроводность карамели и меди.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

timochka>2Serge77

timochka>Ну что модель с проволочкой считать будем ? Для карамели с медью.

timochka>Нужны теплоемкость/тепропроводность карамели и меди.


Конечно будем. В четрерг буду на работе, поищу данные.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Lioxa>Может влажность воздуха (при изготовлении, методом плавления ) повлиять на "качество" караельки ?


Может, потому что тонкоразмолотые исходные компоненты легко поглощают влагу из воздуха. После сплавления опасность гораздо меньше, потому что площадь соприкосновения топлива и воздуха уже маленькая, но всё равно топливо нужно обязательно упаковывать в герметичную тару.

Lioxa

втянувшийся
А можно приготовить караельку выпариванием , а потом её сплавить ?
1 Натур продукт получится , без примесей
2 Молоть ненадо
3 Сушить тоже ненадо

Только вот вопрос , будетли она плавится ?

Для маленких ракет поидёт .
 

Udjin

втянувшийся
Для любых ракет пойдет имхо. И для маленьких и для больших.
Плавиться после упаривания будет, но тяжко.
То что приготовлено будет хорошо подходит для снаряжения двигателей - плотность выше чем у плавленой карамели.

Серж, пора похоже на страничку рецепт приготовления упариванием.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Lioxa>А можно приготовить караельку выпариванием , а потом её сплавить ?


После упаривания горячее топливо по сути расплавленное, ведь температура 120-140С. Сорбит просто расплавленный будет, а сахар в виде сиропа, т.е. он при правильном упаривании не должен кристаллизоваться, хотя температура ниже точки плавления.

Если предлагается упарить, охладить, а потом плавить, тогда не знаю. Нужно подождать, пока Udjin доведёт свои эксперименты до результата.
1 14 15 16 17 18 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru