[image]

РФ больше не будет строить крупные ПЛ

Теги:флот
 
1 5 6 7 8 9 10 11
+
-
edit
 

SatanD

новичок
Судя по всему это будет посовременнее чем основная масса наших Т-72 и Т-64.
 


Будет, не будет - чего гадать-то? Т-72 все еще сравним с type-98.

А откуда это Вы знаете про качество ?
 


А вы че не знаете какого качества ВСЕ с лейблами "made in china"? :blink:
   
RU Фагот #01.09.2003 08:39
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
>>>А вы че не знаете какого качества ВСЕ с лейблами "made in china"?

Вы судите по массе барахла, хлынувшем в Россию в 90-х? Но сейчас Китай лидер по производству электроники - это что-то да значит! К тому же годик назад видел рейтинг качества товаров, так там Китай шестое место занимал. Следует добавить, что оружие - это всегда один из приоритетов в области качества (вспомните СССР).

>>>Будет, не будет - чего гадать-то? Т-72 все еще сравним с type-98.

Так в России большая часть танков Т-72 и Т-64. Плюс большинство Т-80 - не самых новых модификаций. А новые китайские танки уже сравнимы с ними.
   
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

>Ну и что такого?

>Китайское исполнение Т-72-ого....про качество лучше не заикаться


Отнюдь не Т-72. Исполнение ? А нормальное исполнение. На уровне.

>Ну и?

Тенденция, однако (с).
   
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

Фагот>Вы судите по массе барахла, хлынувшем в Россию в 90-х? Но >сейчас Китай лидер по производству электроники - это что-то да >значит! К тому же годик назад видел рейтинг качества товаров, так там >Китай шестое место занимал. Следует добавить, что оружие - это всегда >один из приоритетов в области качества (вспомните СССР).


Сколько у нас танков с "Дроздами" и "Аренами" ? А "отсталые" китацы ставят свой аналог массово, и даже в Ирак продавали...
   
+
-
edit
 

SatanD

новичок
Так в России большая часть танков Т-72 и Т-64. Плюс большинство Т-80 - не самых новых модификаций. А новые китайские танки уже сравнимы с ними.
 


А...у России сколко тысяч (или десятков тысяч?) Т-72 Т-64 -ых? У китая всего несколько сотен type-98...

Вы судите по массе барахла, хлынувшем в Россию в 90-х?
 


А почему ТОЛЬКО в Россию??? Че, Россия "не как" весь остальной мир?

Но сейчас Китай лидер по производству электроники - это что-то да значит!
 


Yaaaaaaaaaaawn....
А что это должно значить? Что лепить куски пластикового (пардон) дерьма так трудно? Кстати в России не так много китайской электроники ка в С Амарике (тьфу-тьфу)...

К тому же годик назад видел рейтинг качества товаров, так там Китай шестое место занимал.
 


Link please...

Следует добавить, что оружие - это всегда один из приоритетов в области качества (вспомните СССР).
 


Ну дак Вы вспомните что такое АК-47 сделанный в китае...
И Вы считаете что они могут построить что-то качественное, не умея производить (по-человечески) примитивный АК-47? Мне в такие чудеса не верится...
   
+
-
edit
 

SatanD

новичок
Отнюдь не Т-72. Исполнение ? А нормальное исполнение. На уровне.
 


А Вы свою же мурзилку читали?
"на уровне"? Ню-ню...вот только на каком...

Тенденция, однако (с).
 


Тенденция она и в индии тенденция...
   
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

>А Вы свою же мурзилку читали?


Я смотрю, вы спец по "мурзилкам" ? B) Тогда вам в песочницу, не засоряйте конференцию.

>"на уровне"? Ню-ню...вот только на каком...


На современном.

>Тенденция она и в индии тенденция..

А не замечать её глупо

Перед ВОВ тоже шапкозакидательством страдали :angry:
   
Это сообщение редактировалось 01.09.2003 в 11:37
+
-
edit
 

George

опытный

SatanD, 01.09.2003 08:12:22:
И Вы считаете что они могут построить что-то качественное, не умея производить (по-человечески) примитивный АК-47? Мне в такие чудеса не верится...
 

Наивный чукотский юноша (с) Можно, конечно, и похлеще дать определение. Советую как-нибудь в Ктай съездить, чтобы самому посмотреть. Лучше один раз увидеть, чем всякую пургу гнать...
   
+
-
edit
 

alex5450

новичок

someuser
Конечно некорректно. Посему и не надо голые цифры сравнивать
 

Именно поэтому я и предлагаю «расклад» преимуществ китайского военного бюджета перед российским. Это объясняет почему у Китая хватает денег на крупные военные заказы. А у России только на «планы модернизации».

Ставить в заслугу армии то, что солдаты работают на заводах, зарабатывая для неё деньги, тоже не стоит, это плохо сказывается на боеспособности...
 
Не солдаты а специальные военизированные формирования (наподобие наших стройбатов). Плюс там много гражданских служащих плюс призванные резервисты. Так что это часть промышленности «внутри НОАК» которая и обеспечивает армию необходимым и зарабатывает для неё деньги.

Впрочем, не надо и отсутутвие как таковых РВСН ставить в заслугу
 

Это не заслуга – это реальная экономия средств по сравнению с российским бюджетом. РВСН это войска исключительно «политического» воздействия – их «прикладная ценность» невелика. Это оружие сдерживания, а не ведения боевых действий.
В военном (гипотетическом разумеется) конфликте например «Китай против ДВ» РВСН не играют серьёзной роли. Устраивать «Судный день» из за локального конфликта никто не будет.

Кстати, армия Китая предсталяет из себя некую структуру со своими театрами, магазинами и прочими делами, это тоже денег стоит... И людей отвлекает.
 

Как и армия России, имеющая магазины (Военторг), театры, оркестры, спорткоманды и пр. небоевые "приложения"

Дружелюбной к Китаю она была всегда (точнее в последние 10 лет). А дружелюбной к остальным она и должна быть, пока что.
 
Если не считать 30 лет «противостояния»…. А насчёт «дружелюбности»… Она вынужденно дружелюбная. И Китаю мы потихоньку передали территорию не просто так. Мы и так глотаем оскорбления направо и налево. Югославия, Ирак. Улыбаемся… А куда деваться.

29-е не думаю что спишут.
 
Пока темпы вывода их из состава ВВС России можно назвать «лихими»

31-е будут модернизировать, списывать тихо никто не собирается.
 

А у нас громко никогда не списывают. Просто про их модернизацию мало чего слышно (хотя Миг31М ещё в 1992м показывали). Вот и на МАКСе опять молчок. Не к добру это.

Ха, ну так у нас старья куда меньше, им-то модернихировать бы всё это надо
 

А зачем модернизирвать когда можно выбросить и купить новое. Тем более Месяц назад НОАК объявила о реформировании своей структуры как раз с целью сокращения «неэффективных» направлений.

Разве 40000?.. Думал, где-то около 20-ти... А в резерве и того меньше.
 

Да, извините, конечно я описался. Правильно было читать бронетехники. А на БХВТ сейчас около 18-20 тысяч танков (из общего числа в 26-27 тысяч).

А у нас сколько пользователей сотовых?..
 
Предполагаю что 15-20 млн.

Школьники - 70-80%...
 

20-30% примерно (если конечно считать старшие классы). За исключением Москвы конечно. Примерная статистика по трём классам старшеклассников в разных городах. В некрупных городах ситуация резко хуже. Вплоть до отсутствия сотовой связи как таковой.

Студенты и того больше
 

Как раз где то 70-80%. (оффтоп!!! )

Да, армия одна, но если считать, что 95% Китая живут плохо, а 5 - хорошо, то...
 

Не 5% а существенно больше. Процентов 20 имеют уровень сравнимый со среднероссийским (а ведь именно с Россией мы сравниваем). Это Восточные районы Китая. Впрочем я уже об этом говорил. Процентов 10 превосходят среднероссийский (Сянган, Шанхай, Пекин). Остальные ниже (часто существенно).

Я просто иногда теряю смысловую нить нашего спора. Мы спорим о том как живёт Китайский народ или насколько сильная у него армия? Сильнее она российской сейчас? В перспективе? Или чьи разработки лучше?
Если первое, то да китайский народ в среднем живёт на более низком уровне. Особенно крестьянство. Автомобильная промышленность намного менее развита, медицина в западных провинциях на уровне 50-х годов. Но прогресс не просто налицо он виден на прилавках всего мира.
Если второе то чисто номинально (количество стволов) российская армия сильнее, хотя уровень подготовки и моральный дух наших войск внушают сильное сомнение. Да у нас сейчас «на бумаге» 800ударных вертолётов. Но для войны в Чечне их собирают по всей России чуть ли не поштучно, так как одно дело стоять в ангарах и числиться. А другое реально летать. Транспортные вертолёты летают перегруженными, хотя их запрещено загружать более чем на две трети – огромен износ лопастей, а новых нет.
Если третье то я уже своё мнение сказал – и только повторю. При существующих тенденциях Китай догонит Россию, если не по разработкам, то по реально стоящим на вооружении образцам (пример Су-30МКК) уже лет через 10-15. и я не вижу реальных сдвигов в этой ситуации. Пока я слышу слова… причём те же что и 5-7 лет назад и часто от тех же людей.
Четвёртое? Несомненно наши лучше и тут даже сомнений быть не может. Мы можем состязаться даже с американцами и Европой на этом рынке. И хотя технологическое отставание начинает обозначаться всё явственней, мы во многих областях «на коне».


Да и военный бюджет не блещет, если честно, так или иначе.
 
Что значит не блещет? Он больше в несколько раз и это уже плохо.

Кстати, а сколько у Китая в процессе постройки АПЛ?..
 
Скорее всего ни одной. Хотя слухи ходят постоянно.
АПЛ Китаю нужны для престижа больше, реальные боевые задачи (ИМХО) куда более эффективно будут выполнять ДЭПЛ купленные у России.

Kestrel
Ну "Вирджиний" до 2025-го они хотели 62 штуки, но заложили пока 4 - 775, 776, 777, 778
 

Да прошла информация о контракте на 30 штук. Проблемы были в оплате, так как по американским законам контракты более 9млрд (могу ошибиться с цифрой) требуют усложнённой процедуры принятия сенатом. А этот тянет на 60 млрд. Поэтому у тамошнего Navy полные штаны радости

У меня чуть другие цифры - 8х533 для ракет и 32 ракеты боезапас.
 
Интересно что мне попадались данные о том что ракеты для «Груши» были вторичны. Основной боезапас был торпеды.. Cтранно…

someuser
Кстати, можно ссылочку на описание этих кораблей.
 
Ссылочку к сожалению не дам а так Kestrel в общем то верно их описал. Сторожевики проекта 11661 В девичестве «Гепард». Планировался в советские времена как наш «экспортный» СКР. Однако пока строили и тд корабль устарел и заграничный покупатель (Индия) от него отказался. Пришлось этот корабль передать нашему ВМФ в экспортном варианте, те с комплексом ПВО "ОСА" и без вертолёта.
Водоизм.1500/1930т
102х13,6х5,3м
1-76мм АК-176
1х2 ПУ ЗУР "Оса"
2х6-30мм АК-630
2х2 533мм ТА
1х12 РБУ6000
109 чел.
28уз
2 газ. турбины по 18000лс.


SatanD
70B $ это в каком году-то было?
 

Это первая «перестроечная» официальная цифра. Простите, описался 70млд рублей. Над ней тогда потешались все кому не лень (типа Арбатова)

А вообще, военный бюджет СССР исчислялся сотнями миллиардов $$$...в сегодняшнем эквиваленте (конечно-же).
 

Вот и я про то же.

А вообще, че Вы суетитесь то? Китай это ВСЕ-ЕЩЁ страна третьего мира...
 
А мы то тогда какого, если у китайцев кредиты пытались брать…

А учитывая скорость роста их населения, ситуация только ухудшается...
 

А какая скорость роста населения?
К тому же если учесть скорость сокращения нашего….

Ну и?
 

Это «всего лишь» модернизированный Т55. Там последняя строчка интересна. Хоть и спорна.
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

По поводу "Татарстана" - кораблик, конечно, не блещет, но на безрыбье и рак - рыба, а для Каспия и подавно сойдёт. Там Пётр Великий, 949А и Кузнецов ни к чему.
2 alex5450
1. Уверены, что хватает?
Закупки Сушек идут ещё с глубоких 90-х (как сейчас помню, в своё время тут Руслан с двумя Су-27 для Китая упал). В наличии что-то максимум 150 Су-27. Машин 15-20 в год, выходит. Ну максимум 25. Не так уж и много.
И так со всем остальным.
А пехоту - её корми да одевай... А техники у них мало (не, ну самолётов до одного места, ну так я не думаю, что хотя бы половина вообще летает, а не стоит на складах), у нас расходы на её содержание приличные.
А ещё, как верно сказали, РВСН, северные базы, куча АПЛ и пр. и пр...
Впрочем, с ростом экономики ситуация будет улучшаться.
2. Ясно. Но гражданские специалисты и призванные резервисты - это соответственно расходы или же потери в других секторах экономики.
А солдаты, занимающиеся такой работой - удар по боеспособности, в общем-то. Хотя масштабы явления мне не известны, возможно, не всё так страшно.
3. Хаха, ну а что Китай будет делать, если США выстроят реальную систему ПРО, которая таки сможет перехватить обещанные 200 ББ?.. У нас-то куда больше, пока что по крайней мере, а вот у китайцев?..
Да и ещё - судного дня не будет даже при применении ЯО против Китая. Будет работа разведки с узнаванием мест базирования МБР и тактического ЯО, а потом - быстрый обезоруживающий удар. Дальше - по вкусу.
Кстати, не Китай против ДВ, а Китай против РФ.
4. Только разнатся масштабы. По имеющимся данным, у Китая это очень сильно развито.
5. Вынужденно. Враждовать возможности нет, и не очень надо.
Территории - бзик ЕБНа, он же большой друг с Китаем был...
А Ирак - мы не одни такие... Как и Югославия, впрочем.
6. Ссылочку можно?..
7. Да постоянно говорят про планы модернизации, вообще-то... В СМИ часто мелькает.
8. Нету возможности выбросить и купить новое. Нету. Или не в тех масштабах.
9. Бронетехники куда больше... Вон, видел цифру только в 25000 БТРов.
10. Имхо, больше.
11. Ну не надо, своими глазами видел.
12. -
13. А средний уровень по стране?.. То-то же.
14. Повторюсь - сдвиги видны. Посмотрим, что будет в 2004-м, ввиду большого увеличения оборонного заказа. Хотя тут деньги похоже планируется пустить на НИОКР.
15. Больше чуть более, чем в 1,5 раза. Армия - примерно настолько же больше. Оставание в тезнике огромно.
16. -
17. А если это в баксы перевести?
18. Ну а если сравнивать с Китаем тут...
19. Ну сейчас же не пытаемся, да и экономика выправляется потихоньку.
20. Ну насчёт сокращения нашего - это скормный вопрос, опять же, у нас это решит только рост доходов и бюджета, что даст возможность вести нормальную политику в отношении демографии.
   
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

>а прошла информация о контракте на 30 штук. Проблемы были в >оплате,

>так как по американским законам контракты более 9млрд

>ошибиться с цифрой) требуют усложнённой процедуры принятия >сенатом. А этот тянет на 60 млрд. Поэтому у тамошнего Navy полные >штаны радости


Это понятно. Я цифру привёл для понятности размаха наших "заклятых друзей"

>Интересно что мне попадались данные о том что ракеты для «Груши» >были вторичны. Основной боезапас был торпеды.. Cтранно…


хммм... Я про 667АТ. 8х533мм ( для ракет) по 4 на борт под углом к диаметральной плоскости... и 6х533 для торпед с боезапасом в 14 штук. Хм...
   
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

> По поводу "Татарстана" - кораблик, конечно, не блещет, но на безрыбье и рак - рыба, а для Каспия и подавно сойдёт. Там Пётр Великий, 949А и Кузнецов ни к чему.


Вопрос сложный. Не уровня "сойдёт" или "не сойдёт". А ПЛ на Каспии были. Не атомные конечно, но были.

>А солдаты, занимающиеся такой работой - удар по боеспособности, в общем-то. Хотя масштабы явления мне не известны, возможно, не всё так страшно.


Почему ? Он всю службу занимется этой работой. Специальность получает и "под ружьё" не пойдёт, а так же и будт на заводе работать.

>У нас-то куда больше, пока что по крайней мере, а вот у китайцев?..


Ключевое слово пока Вообще, если уж на то пошло - БР можно и на дизелюхах возить.

> Будет работа разведки с узнаванием мест базирования МБР и тактического ЯО, а потом - быстрый обезоруживающий удар.


РВСН как таковых у Китая нет...

> Дальше - по вкусу.


И ? Что же будет дальше ? По вашему разумению ?

> Ну сейчас же не пытаемся, да и экономика выправляется потихоньку.

В какую сторону ?

P.S. Остальное alex5450 cам ответит
   
+
-
edit
 

SatanD

новичок
Наивный чукотский юноша (с) Можно, конечно, и похлеще дать определение. Советую как-нибудь в Ктай съездить, чтобы самому посмотреть. Лучше один раз увидеть, чем всякую пургу гнать...
 


А (с) это для понта?
Все-же мне не понятно значение фразы "Наивный чукотский юноша"...
Съездить в китай? Уточните в какой...если Вы имеете ввиду восточный то я еше подумаю...ну а ежели западный...по-моему про это уже сказано достаточно много...

Я смотрю, вы спец по "мурзилкам" ?  Тогда вам в песочницу, не засоряйте конференцию.
 


Претендовать не на что не могу, но все же на англицком читать я умею прекрасно
   
RU Фагот #02.09.2003 08:04
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
По поводу сотовой связи - в России 27 млн. абонентов сотовой связи (вчерашнее "Время новостей").
   
RU Фагот #02.09.2003 08:22
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
>>>ну а ежели западный...по-моему про это уже сказано достаточно много...

Вами что-ли? Очень веско. Вы, кстати всё на наши сведения "наезжаете", а сами ещё ни одной толковой ссылки не дали (вернее вообще никакой). Ни один Ваш пост никакими данными не подтверждён.

>>>А...у России сколко тысяч (или десятков тысяч?) Т-72 Т-64 -ых? У китая всего несколько сотен type-98...

Так ведь догнали нас. А наклепать этих "тип 98" - это вопрос времени.

>>>Ну дак Вы вспомните что такое АК-47 сделанный в китае...

Какие годы?

>>>Кстати в России не так много китайской электроники ка в С Амарике (тьфу-тьфу)...

Зайдите в любой магазин. Там почти вся электроника - китайская. А российской, увы, почти нет.
   
Это сообщение редактировалось 02.09.2003 в 08:42
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 Kestrel
1. Вообще 949А - это АПЛ, про ДПЛ я и не говорил, там их и надо...
2. Но из двух миллионов китайской армии его можно вычесть, имхо.
3. При чём тут БР на ДПЛ?.. Вы о чём вообще? :)
Насчёт пока - не факт. Думаю, на уровне СНП поддержать сумеем.
4. Ну СЯС есть, так или иначе... А как называть - это другой вопрос.
5. Да хоть тактическое ЯО. Не на своей территории, конечно. А чтобы без снабжения оставить.
6. Не, ну если для вас правильно - значит в ж**е, то тогда разваливается, но туту я с вами не согласен. А выправляется обычно в одну сторону...
2 Фагот
Ну вот. Значит, процент у нас куда выше.
2 Фагот
1. Да чего ссылки-то - общеизвестные факты...
2. Догнали нас в чём?.. Вон там выше речь шла, что сей драндулет на уровне Т-72. В каком году был поставлен на вооружение Т-72?..
А наклепать - ну пусть клепают... Сушек уже наклепали столько, что можно с США, Россией и Европой воевать одновременно. :lol: Правда, в течение получаса. И с незавидным концом.
3. Да какие были, такие и остались, амы в Афганистане вон китайские АК не любят, советские пользуют. ;)
4. Сборка - может и в Китае. А проектируют на Тайване, в США, Европе... В Китае хорошо держать производство ввиду дешёвой и весьма усердной рабочей силы (рисовые поля приучают...) и выгодных условий аренды.
А электроника наша тоже есть, телевизоры вон приличные стали делать. Другое дело, что покупатель не доверяет. Хотя по отзывам - ничего себе техника. ;)
С тем творчеством, что было 15-20 лет назад, не сравнить.
   

A6

втянувшийся

someuser, 02.09.2003 09:17:08:
А электроника наша тоже есть, телевизоры вон приличные стали делать...
 

Небольшое уточнение по "нашей" электронике и в частности по телевизорам.
Пример: Рекорд 54ТЦ5176 - вполне нормальный аппарат.
Несколько строк о нем:
Вскрытие показало, что "Рекорд" укомплектован не только кинескопом, но и селектором каналов Samsung, а также микросхемами фирм Zilog и Philips. На плате удалось обнаружить и один российский компонент - резистор ОМЛТ-0,5.
Источник см.

Это модель 99 г просто первая попавшаяся, с более новыми моделями ситуация на 100% аналогичная. То же самое и с другой техникой - комплектующие импортные (в основном тот же [html_a href="/hangar/china/" class="autolink"]Китай
).

Я не утверждаю, что это плохо - надо же с чего-то начинать. Вот только питать иллюзии о "нашей электронике" не стоит.
   
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

>1. Вообще 949А - это АПЛ, про ДПЛ я и не говорил, там их и надо...


Да в что ?! Правда ?! вы мне просто глаза открыли

>2. Но из двух миллионов китайской армии его можно вычесть, имхо.


Неа. Они - работают на оборону.

3. При чём тут БР на ДПЛ?.. Вы о чём вообще?

Да так. К слову. Вы упоминали , что у них всего ондна ПЛАРБ. Так вот разместить ракеты на дизелюхах - нет проблем.

>Насчёт пока - не факт. Думаю, на уровне СНП поддержать сумеем.


И всё ?

>5. Да хоть тактическое ЯО. Не на своей территории, конечно. А >чтобы без снабжения оставить.


А как же общечеорвеки со всего мира, которые вой поднимут ?

> Не, ну если для вас правильно - значит в ж**е, то тогда >разваливается, но туту я с вами не согласен. А выправляется >обычно в одну сторону...


Доказательства выправления етсь ?

> В каком году был поставлен на вооружение Т-72?..


T-72 какой модийикации ?

> Правда, в течение получаса. И с незавидным концом.


Пока я от вас вижу только пустой трёп.

>3. Да какие были, такие и остались, амы в Афганистане вон >китайские АК не любят, советские пользуют.


Они ех ещё со Въетнама юзают. И китайские и советские и румынские... Какие есть под рукой.
   
RU Фагот #02.09.2003 15:57
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
>>>общеизвестные факты...
А может стереотипы 15-летней давности? Общеизвестно что китайский ширпотрёб - говно. Потому что его у нас навалом было. А вот от куда это "общеизвестно" про вооружение?
   

V.T.

опытный

Фагот, 02.09.2003 14:57:55:
Общеизвестно что китайский ширпотрёб - говно.
 

Вернее был им. А вот теперь уже не факт.
В Европе тоже полно ширпотреба очень низкого качества. Так что это не прерогатива Китая производить плохой и дешевый ширпотреб
   
RU Фагот #02.09.2003 18:00
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
>>>Вернее был им. А вот теперь уже не факт
Может даже и так. У меня например немало китайской техники - никаких нареканий. Нашим бы научиться. Кстати, скоро китайский автопром на наш рынок должен выйти (в "За рулём" или в чём-то подобном читал). Интересно. На ВИФе NE подобный топик завёл, посмотрите, там несколько интересных свидетельств (про что-то там на счёт сотовой связи например).
   
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

Скорее даже не про сотовую связь, а про Huawei. Да, вот пример вполне удачной китайской электроники. Хотя, пришлось мне тут менять Cisco 3640 на Quidway3680 - качество исполнения ( модули и т.д.) у Huawei-ины явно пониже, один модуль сходу не пошёл - был битый ( толи такой был, толи такой поставили - не разбирался) и т.д. Но когда поставил всё исправное - заработало вполне прилично. Самое смешное - железяка, фактически аналог 3640, но стоит почти в два раза дешевле и производительность выше. Вот пример "попсовой" китайской электроники. И берут их сейчас много, особенно в России - дёшево.
   
+
-
edit
 

Santey

опытный

Фагот> Общеизвестно что китайский ширпотрёб - говно.


Информация сильно устарела. В американских супермаркетах, к примеру, процентов 90 ширпотреба носит клеймо "made in China", и продукция это, как правило, качественная, ведь амы дерьмо брать не будут. То же самое можно сказать и об электронике. В Китай переводят свое производство известные фирмы (такие как HP, например), которые дорожат своей репутацией.
   
Это сообщение редактировалось 02.09.2003 в 19:06

DNP

втянувшийся

V.T., 02.09.2003 15:13:13:
Фагот, 02.09.2003 14:57:55:
Общеизвестно что китайский ширпотрёб - говно.
 

Вернее был им. А вот теперь уже не факт.
В Европе тоже полно ширпотреба очень низкого качества. Так что это не прерогатива Китая производить плохой и дешевый ширпотреб
 

Народ! Кончай оффтопить - есть ведь на общевоенном форуме топик о ВС Китая, давайте там разборки учиныть будете, а?! :rolleyes:

А здесь лучше поговорить о концепции будущего (если доживем) российского флота.

Дано: 411 млрд.руб военный бюджет на 2004 г., доля ВМФ - вроде как около 10-15 % (то бишь 1,3-2 млрд.у.е) .

Вопрос: да что ж можно такое построить, а потом еще и содержать на такие бабки?

Исходя из вышесказанного, ИМХО все что мы можем позволить себе в ближайшие 15 лет - построить штук 15 корветиков-фрегатиков "а-ля пр.20380" (цена для ВМФ 50-70 млн.у.е.) + 45 катерков типа Скорпиона иль Молнии (их цена 20-35 млн.у.е.) + 3 ПЛАРБ + 6 ПЛА + 10 ПЛ типа Амура + 16 Су-32FN. Усе, други, денги кончились. :o :angry:

Такая вот не радостная перспективка.

И еще один момент - чтой-то я смотрю (в мурзилках, of course! B) ) на предлагаемые проекты перспективных НК - и не понимаю, почему такое слабое ПВО у всех у них?! Ведь самым эффективным оружием борьбы с НК сейчас, а тем более в будущем, является всяческое ВТО "летящее по воздуху".
Какой смысл тратить сотни мульенов у.е. на здоровенные посудины, которые не смогут отразить атаку нескольких ПКР? :blink: Как говорил тов.ВИЛ => "лучше меньше, да лучше!!!"

Нафига сооружать всякие там Татарстаны, Новики да Стерегущие (пр.20382), у которых все ср-ва ПВО состоят из Каштанов да Пальм? Мы что, настолько богатые, чтоб покупать посредственные вещи?!!

Мое ИМХО - коль денег у нас мало, то те кораблики, которые мы сможем в конце концов сделать, должны быть А) многоцелевыми Б) с усиленной ПВО. На корветы-фрегаты запихаем Риф, а еще лучше С-400 , все прочие мелкие посудины вооружим Панцирями.

Главный критерий - одиночный НК должон (!) отбиться от атаки группы F-18 с Гарпунами да Хармами - ИМХО, Скорпион от 4-6 самолетов, корвет-фрегат - от эскадрильи (а лучше - авиакрыла!!! :rolleyes: ).

Такой вот я максималист-оптимист! :ph34r:
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

alex5450

новичок

someuser
По поводу "Татарстана" - кораблик, конечно, не блещет, но на безрыбье и рак - рыба, а для Каспия и подавно сойдёт
 

Да конечно, но он там только не нужен. Он там даже в некотором смысле вреден (шутка). Иран нервничает – грозится «принять меры» .Недавно командование флота заявило о намерении сократить каспийскую флотилию.
Плохо то, что это единственный надводный корабль, переданный флоту за последние 4,5(!) года.

Уверены, что хватает?
 

Думаю что китайским военным мало конечно. Очень мало, и они хотят больше, получая от нас с каждым годом всё более крупные «подарки». При этом получают не только сам «товар» но и технологию.
Однако для того чтобы «обозначить угрозу» этого достаточно.

Закупки Сушек идут ещё с глубоких 90-х (как сейчас помню, в своё время тут Руслан с двумя Су-27 для Китая упал). В наличии что-то максимум 150 Су-27. Машин 15-20 в год, выходит. Ну максимум 25. Не так уж и много.
И так со всем остальным.
 

Во первых закупки идут по возрастающей. Получена лицензия на строительство (сборку) Сушек, проводится совместная разработка J10. Поэтому 25-30 машин в год (не считая собственных программ) это много. При цикле в 20 лет – 600 современных истребителей это много даже без учёта развития китайской авиапромышленности. Тем более что у России лет через 10 (ИМХО) машин будет не намного больше.

Впрочем, с ростом экономики ситуация будет улучшаться.
 

При выполнении условий
1) Экономика будет улучшаться (желательно не так медленно как сейчас иначе нам денег ни на какую технику не хватит).
2) Оборонный бюджет при этом не будут снижать как запланировано.
3) Бюджет не растратят на очередные реформирования армии – (контракт, объединения и разъединения войск и тд)

А солдаты, занимающиеся такой работой - удар по боеспособности, в общем-то. Хотя масштабы явления мне не известны, возможно, не всё так страшно.
 

А как сильно по боеспособности бил советский стройбат, кроме как армейская пугалка и источник анекдотов? А масштабы большие – в своё время вся промышленность за исключением стратегической (тяжёлой), работающая на войну была передана на баланс министерству обороны. Включая швейные фабрики и тд. По сути дела это промышленность принадлежащая НОАК.

Хаха, ну а что Китай будет делать, если США выстроят реальную систему, ПРО, которая таки сможет перехватить обещанные 200 ББ?..
 

Китай уже заявлял что пересмотрит своё отношение к ЯО в случае реальных шагов США по созданию ПРО. И судя по обрывочным высказыванием прессы (разработка мобильных МБР с РГЧ ИН – это не пустые угрозы).

У нас-то куда больше, пока что по крайней мере, а вот у китайцев
 

Нам этот договор тоже угрожает напрямую к сожалению. Потому что с «пока» тут всё ясно. 1500БЧ к 2012году в лучшем случае.

Будет работа разведки с узнаванием мест базирования МБР и тактического ЯО, а потом - быстрый обезоруживающий удар
 

Раздел НФ на третьем этаже…
Кстати, не Китай против ДВ, а Китай против РФ.
 

Это было лишь обозначение ТВД

Только разнатся масштабы. По имеющимся данным, у Китая это очень сильно развито.
 

Не думаю что настолько сильно, что влияет на бюджет…

Вынужденно. Враждовать возможности нет, и не очень надо.
Территории - бзик ЕБНа, он же большой друг с Китаем был
 

Как это нет возможности? Пока нет повода. Кстати китайские военные хорошо помнят Даманский. Гораздо лучше чем ВМВ
А ВВП друг вообще всем. Даже в НАТО собирался вступать...Точнее "не исключал"

А Ирак - мы не одни такие... Как и Югославия, впрочем.
 
Это наше единственное оправдание? Похоже, что да.

Ссылочку можно?..
 

Интернет не найду. сейчас, ибо там ужо нет, но в общем с этого же форума (Toronaga выкладывал 2001г)

1995 год по журналу ВВФ N2 1995г
Итоги и перспективы ["Вестник Авиации и Космонавтики". №1. 2000 г.]
.)
Миг-29 – 457 (1995)
Миг-29 – 260 + 40ЦБХ (1999)
Информация была и по 2000-2001году, – но от другого источника
Миг-29 – 200 +100ЦБХ (2000).
И это меня не удивляет. Очень многое указывает на то что руководство ВВС решило избавиться от двух «схожих по задачам» истребителей. Выбор сделан в пользу "более эффективного"Су.

Да постоянно говорят про планы модернизации, вообще-то... В СМИ часто мелькает
 

С 1991го года. Не модернизирована ни одна машина.

Нету возможности выбросить и купить новое. Нету. Или не в тех масштабах.
 

Конечно, масштабы будут не те. Но сокращение китайской армии на 700тысяч человек это ещё один шаг на НОАК на пути к «современной» армии.

. Бронетехники куда больше... Вон, видел цифру только в 25000 БТРов.
 

На сладах? Нет там не так много БТР. У СССР всего то их было 76тыс БТР+ БМП+БРДМ.

Имхо, больше.
 

Да вы были правы. Если верить "Времени новостей" то 27млн

А средний уровень по стране?.. То-то же
 

И что?

 
Повторюсь - сдвиги видны. Посмотрим, что будет в 2004-м, ввиду большого увеличения оборонного заказа. Хотя тут деньги похоже планируется пустить на НИОКР.
 

Вы посмотрите что там в бюджете «увеличения заказа вооружений по сравнению с 2003 не планируется». Это чёрным по белому. Ещё раз повторю. Сейчас год «для заклинаний» 2007. А пока НИОКР в лучшем случае.

Больше чуть более, чем в 1,5 раза. Армия - примерно настолько же больше. Оставание в тезнике огромно.
 
Опять двадцать пять. Перечитайте мои посты про китайский бюджет, пожалуйста, внимательно. Даже если взять «голые цифры» т е вообще лысые то это уже не «чуть более, чем в 1,5 раза». Армия да больше в два раза, но львиную долю (75%) составляют не самые "денегпросящие СВ", получающие исключительно недорогую технику отечественного пр-ва.
Ещё раз напишу «реально он больше и намного больше чем просто цифры»

А если это в баксы перевести?
 

Доллар - 67 копеек!

Ну а если сравнивать с Китаем тут...
 

Поправимся что будем сравнивать? Иркутск с Шанхаем (то что вы в Иркутске были это точно, а вот Шанхай попробуйте представить по картинкам из интернета. Их нетрудно найти). Я могу сравнить со Свердловском например – не в его пользу. Гонконг не трогаем? А то и Москва побледнеет. Или будем Чукотку сравнивать с крестьянами из верховьев Янцзы? Или может, сравним экономику? Степень её роста? Количество иностранных инвестиций в год? Или уровень преступности и коррупции? Я думаю не стоит. Не в нашу пользу получится.
А может будем сравнивать ракеты атомные? Или подводные лодки? Самолёты? Так ведь российского тут ничего нет… всё советское.
Спасает нас только то что народу у Китая и вправду пока не впроворот. Вон даже с палочками разовыми проблема. Леса не хватает.

Ну сейчас же не пытаемся, да и экономика выправляется потихоньку.
 

15 лет как выправляется. Потихоньку

Ну насчёт сокращения нашего - это скормный вопрос
 

Как говорят в правительстве – «у нас ещё много населения – тяжело управлять»

Kestrel
Это понятно. Я цифру привёл для понятности размаха наших "заклятых друзей"
 

Да времена клинтоновской либеральщины прошли. Теперь их ВПК разворачивается. Ничем не сдерживаемый.

РВСН как таковых у Китая нет...
 
Это у них называется «Второй артиллерийский корпус»

Fagot
Так ведь догнали нас. А наклепать этих "тип 98" - это вопрос времени.
 

Нет они нас не догнали пока. Хотя конечно и наши Т90 давно в тупике, но не будем поднимать бронетанковые страсти, место им в "Общевоенном".

Какие годы?
 

Китайский аналог АК-47 назывется "тип 56" и производился до начала 80-х точно. Сейчас не знаю что у них со стрелковым воружением, точно известно что он проходил модернизацию (оптика, подствольные ГП), но калибр вроде не снижали оставшись на 7,62мм

someuser
Но из двух миллионов китайской армии его можно вычесть, имхо.
 

Почему? Это же не армия а военная промышленность. Как наш стройбат.

Думаю, на уровне СНП поддержать сумеем
 

Пока не развалятся последние Р36М (М2)

Сушек уже наклепали столько, что можно с США, Россией и Европой воевать одновременно.
 

Эй а как же мы? У нас то тоже только сушки почти что и остались.

Догнали нас в чём?.. Вон там выше речь шла, что сей драндулет на уровне Т-72. В каком году был поставлен на вооружение Т-72?..
 

А что у нас есть на вооружении что то другое?

Да какие были, такие и остались, амы в Афганистане вон китайские АК не любят, советские пользуют
 

Американцы никогда не пользовали и не пользуются АКМ (ни китайскими ни советскими)- лишь единичные случае. Остальное журналистский бред.

Сборка - может и в Китае. А проектируют на Тайване, в США, Европе... В Китае хорошо держать производство ввиду дешёвой и весьма усердной рабочей силы (рисовые поля приучают...) и выгодных условий аренды
 

Есть такое слово- передача технологий. И их передают. Уже китайские инженеры собирают суперкомпьюторы. И кстати Китай начинает с этого года сам производить процессоры. Пусть не самые быстрые в мире, но зато свои.
А то что китайские студенты самые умные и пронырливые ребята на западном побережье США, уже "притча во языцах". Правда их там периодически ловят на шпионаже,но учить не перестают - Китай платит деньги.

Хотя по отзывам - ничего себе техника
 

Вот это и есть та самая сборка. Только из китайских комплектующих

Фагот
А может стереотипы 15-летней давности? Общеизвестно что китайский ширпотрёб - говно. Потому что его у нас навалом было. А вот от куда это "общеизвестно" про вооружение?
 

Смотрю на свою оптическую мышь фирмы "Logitech" - на пузе made in China, часы друг Casio купил вчера made in China - шикарные стальные 100м ватыресист. Сотовый "Sony-Ericsson" - made in China. И всё работает на пять...
Поэтому не стоит забывать что именно Россия стала "свалкой" дешёвого китайского товара. Хороший идёт на запад и США. Например армия США береты для войск шила в китае. Почему? Ответ тогда был таким "Там дёшево и качественно". Поэтому не надо путать китайские товары для России и для "уважаемых государств", которые платят за это Деньги. Хотя конечно может и туда отправляются партии копеечного мусора.



Народ! Кончай оффтопить - есть ведь на общевоенном форуме топик о ВС Китая, давайте там разборки учиныть будете, а?!
Надо перенести наверное :unsure:
   
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru