[image]

Стенд и оборудование для испытаний и измерений

 
1 6 7 8 9 10 11 12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> termostat дело говорит, ставь резистор на выходе таймера.
> Динамический диапазон магнитофона должен вытянуть.

Попробую, но уже после завтрашних испытаний. Сейчас уже некогда.

> Еще вопрос, какой номинал резистора R2 ?

R1 5.6 КОм, R2 330 КОм.
А почему ты спрашиваешь? Что-то не так?
   

clear

новичок
А почему ты спрашиваешь? Что-то не так?
 

Так просто, интересуюсь.
Тут еще о фильтровых емкостях надо-бы спросить.
И с питанием поэкспериментировать.
Но не надо усложнять, ясно что генератор перегружен по выходу.
При такой работе будут сложности и с надежной генерации и стабильностю частоты.
Просто ставь резистор как советовали и все тут.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Тут еще о фильтровых емкостях надо-бы спросить.

Ёмкости - точно как на схеме обозначены.

> И с питанием поэкспериментировать.

А какие варианты? Чем будет лучше?
   

clear

новичок
А какие варианты? Чем будет лучше?
 

Я имел в виду взять лабораторный источник напряжения и проверить работу генератора при разных значениях.
Исходя от этого уже подбирать батарейку.
   
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Лучше интегральный стабилизатор поставить, стабильнее результат будет
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Работа стенда на испытании.

Датчик был изолирован от стенда и земли, но шёл дождь, всё было мокрое. Щель между пластинами датчика закрыта скотчем, скорее всего вода туда не попала. Генератор экранирован, экран соединён с минусом схемы.

В таких неблагоприятный условиях получена вполне нормальная запись, средняя нулевая линия держалась в пределах 7.94-7.96 КГц, максимальные отклонения 7.92-7.97. Это на стенде с двигателем. А вот при взвешивании тестового груза картина получилась хуже. Я взвешивал два раза, в самом начале испытания и в самом конце, не выключая генератор и магнитофон. Нулевая линия между двумя измерениями отличалась всего на 0.3%, а частота под нагрузкой - уже почти на 2%. Хотя и такая точность очень хороша для такого простого прибора, хотелось бы ещё уменьшить погрешность.

Заметил ещё одно странное явление: на нулевой линии явно заметны колебания с частотой примерно 3 Гц, они хорошо видны на втором файле.

Первое взвешивание:
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Второе взвешивание:
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Metanol

опытный

А ты частоту снимаешь с магнитофона частотомером или через звуковую карту,если через карту то увидеть 3гц разницы не получится,точность оцифровки и реализация драйверов не позволяет,сравнивал эталонный сигнал с генератора на частотомере и звуковухе
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> А ты частоту снимаешь с магнитофона частотомером или через звуковую карту

Через карту оцифровываю, потом программой выуживаю частоту.

> если через карту то увидеть 3гц разницы не получится

Ты наверное не понял, о каких 3 Герцах я написал. Посмотри на второй график, открой его в увеличенном виде. На той его части, которая соответствует нагрузке, т.е. где частота в районе 7400 Гц, видно, что получается волнистая линия, а не прямая. Вот эти волны и имеют частоту около 3 Гц. Такие же волны есть и на нулевой линии.

Может быть это наводки от магнитофона или просто неравномерность протяжки? Хочется это выяснить и по возможности убрать.
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

>Ты наверное не понял, о каких 3 Герцах я написал. Посмотри на второй график, открой его в увеличенном виде. На той его части, которая соответствует нагрузке, т.е. где частота в районе 7400 Гц, видно, что получается волнистая линия, а не прямая. Вот эти волны и имеют частоту около 3 Гц. Такие же волны есть и на нулевой линии.

Скорее всего это магнитофон. Неравномерность протяга (может вал чуть кривой, может валик не совсем ровный)
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

>Ситуация немного прояснилась: генератор запускается, если убрать провод, который должен соединять его с магнитофоном. Это тонкий коаксиальный кабель, длина 5 м, сопротивление оплётки 0.8 Ом, сердцевины 2.0 Ом. С этим самым кабелем генератор на деревяшке работал.

А ты померь емкость между жилами у этого кабеля Она достаточно большая будет.
   
RU termostat #10.11.2003 09:59
+
-
edit
 

termostat

аксакал

timochka, 10.11.2003 09:41:28:
Скорее всего это магнитофон. Неравномерность протяга
 

Кстати этот параметр у магнитофонов называется: Детонация
так что Серж! Детонирует у тебя...
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> А ты померь емкость между жилами у этого кабеля Она достаточно большая будет.

Измерил. У старого тонкого кабеля ёмкость 2000пФ, у нового 160пФ. Старый кабель имеет в 10 раз больше ёмкость, чем датчик ;^))
Но ведь на нём работало! Что же в новой схеме не так? Или ВИ1 покруче будет, чем всякие NE555 ?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat, 10.11.2003 09:59:13:
Кстати этот параметр у магнитофонов называется: Детонация
так что Серж! Детонирует у тебя...
 

То-то я смотрю, двигатели никак нормально не заработают ;^))
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

>> А ты померь емкость между жилами у этого кабеля Она достаточно большая будет.

>Измерил. У старого тонкого кабеля ёмкость 2000пФ, у нового 160пФ. Старый кабель имеет в 10 раз больше ёмкость, чем датчик ;^))

Да, и это одна из причин почему нельзя делать длинные провода до датчика.

>Но ведь на нём работало! Что же в новой схеме не так? Или ВИ1 покруче будет, чем всякие NE555 ?

Скорее всего из-за кондовой технологии выходной каскад в ВИ1 выполнен на здоровых и поэтому более мощных транзисторах.
Для NE555 надо между выходом микросхемы и кабелем ставить согласователь.
В качестве согласователя можно поставить резистор или емкость.
Так что ставь резистор как тебе и советовали. Т.е. получается на выходе генератор подключен к кабелю через резистор, а делитель как стоял на магнитофоне так и стоит. Резистор можно поставить небольшой - порядка 1 кОм.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Скорее всего из-за кондовой технологии выходной каскад в ВИ1 выполнен на здоровых и поэтому более мощных транзисторах.

Получается, что наша технология ЗДОРОВЕЕ импортной ;^))
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

>> Скорее всего из-за кондовой технологии выходной каскад в ВИ1 выполнен на здоровых и поэтому более мощных транзисторах.

>Получается, что наша технология ЗДОРОВЕЕ импортной ;^))

Ага. стойкость к лому гораздо выше Но вот процесор испечь с таким подходом не получается. Заготовка на Камаз не влазит.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А на самом деле, может быть генератор, собранный на ВИ1 будет более устойчивым к помехам или ещё к чему-нибудь? Есть смысл это пробовать?
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

>А на самом деле, может быть генератор, собранный на ВИ1 будет более устойчивым к помехам или ещё к чему-нибудь? Есть смысл это пробовать?

Думаю что тут ВИ1 не лучше NE555. Только выход может быть немного мощнее. Так что пусть остается как есть.
   
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Кстати вместо магнитофона для записи звука мотора или сигнала от генератора датчика можно использовать цифровой диктофон типа такого,и оцифровывать не надо,только на комп перекачать,накладок от лентопротяжного нет
Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [62 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Metanol, 10.11.2003 22:42:22:
Кстати вместо магнитофона для записи звука мотора или сигнала от генератора датчика можно использовать цифровой диктофон
 

Я уже давно приценивался, но дешевле $80 не нашёл. Решил, что если датчик оправдает себя, тогда ещё раз подумаю ;^))
   
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Serge77, 10.11.2003 23:35:34:
Я уже давно приценивался, но дешевле $80 не нашёл. Решил, что если датчик оправдает себя, тогда ещё раз подумаю ;^))
 

Да, после нашей последней вылазки на поле под дождем я понял, почему армейские ноутбуки в металическом корпусе с IP 44-ой защитой !
   
RU CaRRibeaN #11.11.2003 01:34
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Серж, сорри, я из москвы уезжал, я что-то пропустил - зачем вы в поле выезжали? Не просто же датчик тестить?
   
?? Full-scale #11.11.2003 05:22
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Metanol, 11.11.2003 00:42:22:
Кстати вместо магнитофона для записи звука мотора или сигнала от генератора датчика можно использовать цифровой диктофон ...
 

Не уверен что он применим, диаппазон у него уже, и к томуже для сжатия кажется применяется вокодер, он будет очень сильно искажать сигнал. В прочем это только догадка основанная на моем опыте общения с подобными устройствами.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN, 11.11.2003 01:34:29:
Серж, сорри, я из москвы уезжал, я что-то пропустил - зачем вы в поле выезжали? Не просто же датчик тестить?
 

Испытывали безсопловый двигатель, почитай здесь:
http://airbase.ru/forums/index.php?showtop...pic=23083&st=30
   
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru