Т-80У vs. M1A2, третья итерация

 
1 25 26 27 28 29 70
RU Гость #24.12.2003 14:50
+
-
edit
 

Гость

новичок
>Действительно нет. Имено так, как сказанно в статье - баллистический поправочник

Да, скромно...

Может, кто-нибудь знает как на Т-72 работает целеуказание от командира - наводчику ?

В одном из старых топиков кем-то (TSDV ?) был изложен соответствующий алгоритм работы СУО Т-80.
Я так понимаю, у СУО Т-64 возможности аналогичные (при этом понятно, конечно, что СУО от Т-64А до Т-80У совершенствовались).

А что у Т-72 (речь идет об "Урал"/А/Б) ?
 
+
-
edit
 

Mayh3M

втянувшийся

 ... вопрос вдогонку: я так понимаю у Т-72Б СУО аналогична СУО Т-80Б/Т-64Б ?? Т-72 всегда маленько отставал по СУО от Т-64/Т-80 ??
Son... I drive tanks!  

500

втянувшийся

//... вопрос вдогонку: я так понимаю у Т-72Б СУО аналогична СУО Т-80Б/Т-64Б ?? //

Хуже. У Т-80Б/64Б полноценная СУО с баллистическим вычислителем, а у Т-72Б, как уже говорили, только поправочник.
Панки грязи не боятся!  

TSDV

втянувшийся

Может, кто-нибудь знает как на Т-72 работает целеуказание от командира - наводчику ?
 


Не может ни как. Вообще дублирование управления оружием и передача целеуказания есть только в СУО 1А42/45 на Т-80У и Т-90. На более ранних версиях ничего такого не предусмотренно.

В одном из старых топиков кем-то (TSDV ?) был изложен соответствующий алгоритм работы СУО Т-80.
 


Если не ошибусь в терминологии - только по азимуту, иначе говоря при передаче целеуказания цель не оказвается в перекрестии прицела наводчика. тому еще нужно навести перекрестие на цель, замерить дальность ЛД, только потом стрелять. В западных СУО цель оказывается сразу в перекрестии прицела, соотвественно мерием дальность ЛД и стреляем. Если это делает командир на дублировании, то через приставку к прицелу наводчика он сам замеряет дальность и стреляет. У нас замерять дальность ЛД командиру возможности нет.
С уважением
Дмитрий (TsDV)  
+
-
edit
 

Korotkov

втянувшийся

[quote|TSDV, 25.12.2003 12:06:16:]
Может, кто-нибудь знает как на Т-72 работает целеуказание от командира - наводчику ?
 


Не может ни как. Вообще дублирование управления оружием и передача целеуказания есть только в СУО 1А42/45 на Т-80У и Т-90. На более ранних версиях ничего такого не предусмотренно.

[
[/QUOTE]
Да ладно, командир не может вести огонь, а целеуказание он как раз может дать и башня танка развернется в соответствующую сторону
 

500

втянувшийся

==Да ладно, командир не может вести огонь, ==

Может, но не очень эффективно, т.к. нет дальномера.

==а целеуказание он как раз может дать и башня танка развернется в соответствующую сторону==

Ну да, ведь сказали, что по азимуту, но не по высоте.
Панки грязи не боятся!  
+
-
edit
 

Korotkov

втянувшийся

500, 25.12.2003 22:21:40:
==Да ладно, командир не может вести огонь, ==

Может, но не очень эффективно, т.к. нет дальномера.
 

У командира Т-72 вообще нет кнопок ведения огня из пушки и спаренного пулемета. Но так как пулемет установлен с его стороны пушки и его перезарядка после того, как кончится запас патронов в коробе, все равно дело командира, то теоретически командир может нагнутся к пулемету и вручную нажать на спуск, но куда он стреляет, он при этом не видит. Мы такой метод использовали на военных сборах, обеспечивая стрельбу тех, кто сидел на месте наводчика. Наводчик, после прицеливания, кричал "Огонь!", а "командир" нажимал на спуск пулемета.
 

TSDV

втянувшийся

Korotkov, 26.12.2003 09:49:54:
У командира Т-72 вообще нет кнопок ведения огня из пушки и спаренного пулемета.
 

Вы читаете, что Вам пишут? Похоже нет :rolleyes: . Дублирование есть только вСУО 1А42/45 на Т-80У/90. На Т-72, включая Б СУО в общепризнаном смысле и нет.
С уважением
Дмитрий (TsDV)  
RU Гость #26.12.2003 17:31
+
-
edit
 

Гость

новичок
>На Т-72, включая Б СУО в общепризнаном смысле и нет.

Как же тогда командир указывает наводчику цель ?
Неужели голосом ?
 
+
-
edit
 

Mayh3M

втянувшийся

и ещё каким голосом .... с хорошим отборным матом иногда даже — я серьёзно!
Son... I drive tanks!  
RU Гость #27.12.2003 19:03
+
-
edit
 

Гость

новичок
>и ещё каким голосом .... с хорошим отборным матом иногда даже — я серьёзно!


Шутки в сторону - вопрос задан по делу.
Так как все-таки ?
 
DE bundesbürger #27.12.2003 20:45
+
-
edit
 

bundesbürger
bundesb#252;rger

втянувшийся

Гость, 27.12.2003 19:03:33:
>и ещё каким голосом  .... с хорошим отборным матом иногда даже  — я серьёзно! 


Шутки в сторону - вопрос задан по делу.
Так как все-таки ?
 

Какие уж там шутки.
Команды от командира остальным членам экипажа, на первых выпусках Т-72 передавались по танковому переговорному устройству.
 

500

втянувшийся

Я думаю, что у командира должен быть штурвал, разворачивающий башню. Так что он разворачивает башню и голосом говорит наводчику "стреляй в тот танк за елочкой!"
Панки грязи не боятся!  
RU Павел Кузьмин #27.12.2003 21:08
+
-
edit
 

Павел Кузьмин

координатор

2 500:

"Я думаю, что у командира должен быть штурвал, разворачивающий башню. Так что он разворачивает башню и голосом говорит наводчику "стреляй в тот танк за елочкой!"

Я извиняюсь,но почему именно штурвал?Разве это удобно?
[font color="green"]Good Old Fashioned Lover Boy[/font]
 

500

втянувшийся

не знаю, как это назвать. На М60 такой есть джойстик, держат двумя руками. Очень удобно.
Панки грязи не боятся!  
+
-
edit
 

Danila

втянувшийся

Интересно, они СУО пожертвовали экономии для?
Причины своих проблем сильные ищут в себе, а слабые - вне себя. Георгий Сатаров в "Новой Газете".  
DE bundesbürger #28.12.2003 02:25
+
-
edit
 

bundesbürger
bundesb#252;rger

втянувшийся

Danila, 28.12.2003 01:19:00:
Интересно, они СУО пожертвовали экономии для?
 

Какая экономия!? Нормально-работоспособной не было! Т-64 преподносил сюрпризы кучами! (Т-64 стала "нормально" боеспособной гдето в 80м.)
 
+
-
edit
 

Danila

втянувшийся

bundesbürger, 28.12.2003 02:25:26:
Danila, 28.12.2003 01:19:00:
Интересно, они СУО пожертвовали экономии для?
 

Какая экономия!? Нормально-работоспособной не было! Т-64 преподносил сюрпризы кучами! (Т-64 стала "нормально" боеспособной гдето в 80м.)
 

Интересно, о чём же они раньше думали.
Причины своих проблем сильные ищут в себе, а слабые - вне себя. Георгий Сатаров в "Новой Газете".  

Pеtr

втянувшийся

500, 27.12.2003 21:12:38:
не знаю, как это назвать. На М60 такой есть джойстик, держат двумя руками. Очень удобно.
 

Я не знаю как сделано в 72м, но в 55ых командир увидев цель в свой смотровой прибор нажимал кнопку на рукоятке поворота башенки командира, башня начинала поворачиваться в сторону цели, а командир удерживал цель в поле своего зрения, при этом через ТПУ отдавалась команда наводчику. Не думаю что в 72ых сделали что-либо примитивнее.
 
RU Danilmaster #28.12.2003 17:45
+
-
edit
 

Danilmaster

втянувшийся

А возвращаясь к теме Греческого тендера. Нахрена было городить огород с ГМП если она ВООБЩЕ сырая была? Если в ТЗ стоял пункт об автоматической трансмиссии не проще ли было сообразить роботизированную механическую КПП ? Чтобы фрикционом и передачами сервопривод с мини интеллектом управлял. Ведь готовых решений в автомобильной промышленности полно, причём достойных. И ничем от танковых они принципиально не отличаются. Зато сохранилась бы возможность в ркучную всё делать. Кстати вопрос к знатокам- а для новых танков с ГТД не рассматривается в качестве трансмиссии бесступенчатый вариатор? Ведь пока электротрансмиссия неотработанна это единственный вариант который позволит раскрыть все динамические возможности ГТД.
а вдали тусуется Испанский король на своем авианесущем пароме и делает вид , что ловит рыбку.  

500

втянувшийся

Pеtr,
ну это и есть то, что я сказал.
Панки грязи не боятся!  

Pеtr

втянувшийся

500, 28.12.2003 23:03:13:
Pеtr,
ну это и есть то, что я сказал.
 

Ага, тока танк другой .
 

hsm

опытный

Danilmaster,
Современные вариаторы имеют ограничение по передаваемому моменту. Наибольший - у 3х литрового Ниссана (правда вариатор не ременный). Вобщем, для танков, вариатор пока совершенно не актуален и, скорее всего, никогда не будет. Уж слишком большая разница.
 

TSDV

втянувшийся

Pеtr, 28.12.2003 07:04:52 :
Я не знаю как сделано в 72м, но в 55ых командир увидев цель в свой смотровой прибор нажимал кнопку на рукоятке поворота башенки командира, башня начинала поворачиваться в сторону цели, а командир удерживал цель в поле своего зрения, при этом через ТПУ отдавалась команда наводчику.
 


Так и сказал, что указание только по азимуту, именно то что вы описали... так было на всех танках, начина с Т-55. Доворот башни на линию визирования прибора наблюднния командира. Но согласования между прицелами командира и наводчика не было, даже по азимуту наводчику приходилось корректировать наведение, не говоря про угол места, где никакого согласования вообще не было. На т-72А вообще были траблы с ТПД-К1, где не было нормального согласования между прицелом и ЛД. Т.е. наведя прицел на цель, замеряя дальность нельзя было быть уверенным, что замеряешь дальность до цели, а не до какого-нибудь куста или складки местности. Исправили это только на 1А40 Т-72Б. СУО 1А33 Т-64Б/80Б этих проблем не имела вообще. На Т-80У/90 командир может сам стрелять , но не может пользоваться ЛД, замеряет дальность только по дальномерной шкале в своем прицеле, стрелять ТУР кажется не может.
С уважением
Дмитрий (TsDV)  
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Danilmaster, 28.12.2003 17:45:42:
А возвращаясь к теме Греческого тендера. Нахрена было городить огород с ГМП если она ВООБЩЕ сырая была? Если в ТЗ стоял пункт об автоматической трансмиссии не проще ли было сообразить роботизированную механическую КПП ? Чтобы фрикционом и передачами сервопривод с мини интеллектом управлял. Ведь готовых решений в автомобильной промышленности полно, причём достойных. И ничем от танковых они принципиально не отличаются. Зато сохранилась бы возможность в ркучную всё делать. Кстати вопрос к знатокам- а для новых танков с ГТД не рассматривается в качестве трансмиссии бесступенчатый вариатор? Ведь пока электротрансмиссия неотработанна это единственный вариант который позволит раскрыть все динамические возможности ГТД.
 

   Я вижу что сборник греческих мифов продолжает будоражить сердца и умы - свое мнение по поводу этой мурзилки я уже сообщил в теме "конкурс в Греции" (в т.ч. о некоторых пенках по ходовой части). По поводу народного возмущения гидрообьемной передачей (ГОП).
   По некоторым признакам предполагаю, что речь идет о модифицированном узле штатной ГСУТ (гидравлическая сервосистема управления трансмиссией) - предназначенной для управления фрикционными элементами БКП в прямолинейном движении, при поворотах, торможении в движении и на стоянке - в штатном виде вполне надежной, компактной и современной системы. Почему модифицированная: судя по упоминанию штурвала, концевых выключателей и пр. видимо по требованию заказчика наша традиционная "тракторная" система управления бортовыми коробками передач (БКП) с помощью рычагов была заменена на западную "автомобильную" систему с единым штурвалом (рулем).
   Ну а теперь о мурзилке, читаем: "14 декабря..... причина дефекта - отказ ГОП МП280РУ №...(наработка в составе танка 10 минут ??????) .....принято решение о прекращении участия Т-80У в испытаниях". Обьясните мне тупому, а как же они до этого прошли 1000 км марш и боевые стрельбы - и на все потратили 10 минут ресурса этой ГОП !!!-или все без коробки передач танком управляли? :blink: - типа русская смекалка? .
   А словосочетание вроде элементов "желтого цвета"-это вообще из милицейских протоколов. По поводу штатного наименования узлов ГСУТ: смутно можно догадаться что речь идет о поломке гидроусилителя гидросервопривода (ГСП) управления поворотом (кстати правой или левой БКП?) - специалист так бы и написал. И потом что такое "срез вала" - шлицы срезало или шпонку, или вообще поперечный излом? - Вы верите, что специалист по компьютерам в техдокументации назовет монитор - "ящиком со светящимся окошком"? .
   В теме "конкурс в Греции" кажется MI назвал этот опус отчетом начинающего шпиона - ну это он преувеличивает. Мне "это" по бессвязному стилю, бесссистемному и путанному изложению, технической неграмотности и противоречивости напоминает отчет о производственной практике ленивого студента 3 курса. Мне иногда приходится на подобные сочинения рецензии давать - ну очень похоже . Приходит такой мальчик за 3 дня до окончания практики - мол дайте какие нибудь документики отчет написать. Там сдерет, тут спишет без всякого понимания сути вопроса - и появляются вот такие "документы " в сети.

   P.S. По поводу применения вариатора: обратите внимание на описание функций штатных БКП - как с помощью вариатора тормозить собираетесь? . А поводу применения ручного дублирования управления - это же какие руки или ноги нужны, что бы без помощи гидравлики сжать по пять фрикционных дисков в каждой БКП, что бы затормозить 50 тонную машину - даже в "Жигулях" весом 1 тонну без гидравлики не обойтись!
Всему есть своя причина  
1 25 26 27 28 29 70

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru