[image]

Бортовое радиоэлектронное оборудование ракет II

 
1 4 5 6 7 8 12

vt_

новичок
  Насчет направленной антенны на 27 Мгц - это не проблемма, как мне кажется. Надо почитать/поискать инфу про "охоту на лис", а именно уже не применяемый 28МГц. Наша задача - это ж охота на приземлившуюся лису
Как я помню - это рамочная антенна, с диполем посередине.
Более того, такая длина волны лучьше для поиска чем 144 (а значит и 433 МГц). Об этом сказано, например, тут http://alpenshtok.by.ru/fox.htm
  Себе, правда буду ставить 433, уже купил модули. Но это потом, когда будет уверенность в правильности всей конструкции.
   
RU termostat #30.12.2003 15:36
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Какие модули купил?
   

vt_

новичок
Купил Telecontrolli RTFQ1-433 и, соотв., RRFQ1-433. Обещают до 300 м в поле.
Сначала ставить не буду - надо выполнить несколько полетов. Потом поставлю как есть, а вот если дойду до серъезных двигателей, придется еще и усилитель покупать. Но это пока рано.
Паралельно подумываю о направленных антеннах - если их собрать несколько под разными углами то можно отслеживать направление. Но это опять-же долгосрочная перспектива. Хотя отслеживать во время полета - самое то. Лежащий на земле радиопередатчик поможет меньше звуковой пищалки.
Подумываю также о дублировании - магнитный датчик + тацмер. Таймер ставиться на небольшое запаздывание апогея.
В общем мыслЕй много....
   

Lioxa

втянувшийся
А как антену для 433 будеш делать ?
   

vt_

новичок
Антенну полагаю "волновой канал", похожую на
Правда размеры надо бы пересчитать под 433.92
   
RU termostat #30.12.2003 22:00
+
-
edit
 

termostat

аксакал

 А я вот передачу в мире животных люблю посмотреть - там львов отслеживали по радиоошейникам, у тети-моти простая антенна в руках была: Два металических стержня примерно по 500 мм на растоянии примерно 500 мм все это на палочке с рукояткой она над головой крутила, наушники и стрелочный индикатор уровня сигнала.

Стержни (один наверно вибратор и один директор или рефлектор) расположены в горизонтальной плоскости, перпендикулярно направлению поиска.
   
Это сообщение редактировалось 01.01.2004 в 02:48
Информация к размышлению
Особое внимание обратить любителям ЖРД

Источник пока раскрывать не буду
[color=green]С Новым Годом!
[/color]
 
+
-
edit
 

Грин

новичок
Я узнал у знающих людей из Кафедры Акустики МГУ
( acoustics.phys.msu.ru если кому интересно )
что актуальней и проще поставить ультразвуковую пищалку (типа передатчик на 40 Khz)
и соорудить поисковое устройство (из ультразвукового приёмника на 40 Khz)
надо только схему подобрать грамотно.
А пищалки можно купить в чипе и дипе

http://www.chipdip.ru/shop/?gid=28084&ggid=32400&topid=4&keyword=YЛЬTPAЗBYK

С уважением и новым годом....
   

Lioxa

втянувшийся
Незнаю как давно но в продаже появлись KMZ11 характеристики таеже как и KMZ10А но в более удобном пластиковом корпусе и немного подешевле.
Прикреплённые файлы:
 
   

vt_

новичок
Неудивительно что подешевле У KMZ10A1 чувствительность (sensitivity) 11 - 17, у вышеприведенного KMZ11B1 3.2-4.8 mV*V/kA/m.
А магнитное поле Земли ок. 40 A/m. Так что если не купил, то покупай KMZ10A1 или еще более чувствительный HMC1001 (ок. 40 mV*V/kA/m), но он и более дорогой.
   
RU termostat #20.01.2004 23:58
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Я купил сегодня видео-сендер за 90 бакс на 2.4 ГГц (выбор 4 частоты) видео + стерео аудио, и еще он на частоте 433.92 МГц передает в обратку сигнал с пульта ДУ.

Т.е. можно осуществлять трансляцию видео с борта, звука по одному каналу, телеметрии по второму каналу звука и

передача комнд НА ракету по каналу для пульта ДУ.

Называется Home United Kingdom | Televes. Еще бывают по 100 бакс тоже самое "Strong" и "SkyFunk" и другие дороже - 140 бакс.

Щас проверил их, работают.

Буду разбирать теперь на предмет встраивания в них модулей усилительных Мицубиси иль других каких. На 440 МГц есть за 20 бакс на 7 ватт модуль (это очень далеко), а вот на 2.5 ГГц придется поискать.
   
+
-
edit
 

Metanol

опытный

А принимать чем,и какая мощность выходная,не побовал дальность без выходного усилителя
   
RU termostat #21.01.2004 03:55
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Там комплект за 90 бакс: два блока - приемник и передатчик, соответсвенно для передачи ИК лучей с пульта ДУ они ролями меняются. На ТВ тюнер принимать нельзя.

Это считай два радиолинка разнонаправленных на два диапазона частот.

Только сегодня купил, по квартире побродил с маленьким телевизором берет везде отлично. А более пока не тестировал - но обещано по паспорту 100 метров на открытом пространстве, я думаю реально 150 будет.

Разберу, посмотрю напряжение и ток выходных каскадов, посчитаю мощность с КПД 30-35% тогда посмотрю по построению усиления.
   
RU termostat #22.01.2004 10:42
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Подробности вскрытия передающего блока видеосендера "Televes"

Понадобилась отвертка-звездочка T8.

Начну с главного - мощность потребляемая выходным каскадом ровно 1 ватт. Я разрезал дорожку питающую вых. каскад и впаял чип резистор на 0.3 Ом - померил падение напряжения на нем и посчитал мощность. ток получился 168 мА при 6 вольт питания.

Еслт принять КПД 30-35% (это нормально для 2.4 ГГц) то выходная мощность 0.3-0.35 ватт или 25-27 дВ - т.е. очень пиличная моща - можно качать усилительный модуль напрямую.

Непосредственно TV Модулятор - экранированный блок 45х56х15 на который напрямую подается видео и два аудио сигнала. Питание 6 вольт - ток выходного каскада 168 мА общий не мерил но думаю 200 мА максимум.

Выход коаксильный кабель RG-174/U Ф3.5 мм в длину волны, идет на антену четвертьволновый вибратор - латунная трубочка Ф1.5 мм и высотой над платой сендера 27 мм. Плата сендера является "землей" для антенны и имеет размер 105 на 135 мм. Т.е. без выпайки модуля плата туго входит в ПП трубу канализционную на 110 мм наружн. Для меньших ракет нужно выпаять модуль из платы.

Открыл доступную крышку модуля там две микрухи только видны ZARLINK SP5055s и MDT2005es - сегодня посмотрю что это, и поищу может эти модули как OEM продают у нас или доступны для заказа.


Сбоку смонтирован приемничек на 433.92 MHz он на микрухе HiMARK RX3310A еще слайсер сделан на ОУ LM393 ну и без таймера 555 не обошлось.


Самое прикольное что после сборки он заработал

Я взл камеру и подключил к ней передатчик, а дома видик постаил на запись - погулял по улице и поснимал с комментарием примерных расстояний. Так как прямой видимости не было - приемник ведь в ЖБ здании - то уверенный цветной прием в зависимости от того с какой стороны дома: минимум 90 метров и максимум 160 м. Причем далее изображение делается ч/б но остается таким же качественным примерно до 300 метров, потом ухудшение идет. Канал обртной связи на 433 МГц пока так протестировать не смог.

Кстати резервы есть и без доп. усиления - думаю до 1000 метров будет работать если просто антены поставить полуволновые вираторы. согласовать их просто будет так как четверь волновый имеет сопротивление почти активное 37 Ом - т.е. известно к чему пдгонять.

Питаестся все от стабилизатора L7806 на 6 вольт.

\\\\\\\\\\\

Теперь озадачен выбором видеокамеры. Советы?

Можно ли с WEB камеры вывести НЧ видеосигнал? Я думаю Да конечно. У меня их просто в руках не было, а так я все разбираю перед эксплуатацией, чтоб посмотреть как там и что устроено.

WEB камеры дешевы и характеристики не плохие (посмотреть можно на nt.ru dostavka.ru)

Кстати есть WEB-камеры Филипс - пишут 60 кадров в сек! помоему 480х400 по USB - для съемки тестов частота кадров важна.

Или подороже и покачественней охранные камеры нужно помотреть.


\\\\\\\\\\\ Дополнительное оборудование:

1. Видаки дешевейшие LG L377 - 6 головок и стерео звук за 2700/28.5 бакса.

2. Птание 220 вольт для Видика и телевизора в поле - или UPS или преобразователи:

"NT.ru - Адаптер автомобильный HT-E-150_P4 220V 150W - 38 бакс 350W 50 бакс"

\\\\\\\\\\\\

Кто уже планирует ракету с камерой запутить?
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

>Подробности вскрытия передающего блока видеосендера "Televes"

Круто ты с ним

>Выход коаксильный кабель RG-174/U Ф3.5 мм в длину волны, идет на антену четвертьволновый вибратор - латунная трубочка Ф1.5 мм и высотой над платой сендера 27 мм. Плата сендера является "землей" для антенны и имеет размер 105 на 135 мм. Т.е. без выпайки модуля плата туго входит в ПП трубу канализционную на 110 мм наружн. Для меньших ракет нужно выпаять модуль из платы.

Даа великоват. И антенна не самая лучшая. Но зато все просто.

>Самое прикольное что после сборки он заработал
Вот это самое крассное.

>Я взл камеру и подключил к ней передатчик, а дома видик постаил на запись - погулял по улице и поснимал с комментарием примерных расстояний.
......
>уверенный цветной прием в зависимости от того с какой стороны дома: минимум 90 метров и максимум 160 м. Причем далее изображение делается ч/б но остается таким же качественным примерно до 300 метров, потом ухудшение идет. Канал обртной связи на 433 МГц пока так протестировать не смог.

Ага. Т.е без переделки маловато. Хотя для начала и ч\б видео будет достаточно. Главное чтоб картинка была хорошая.

>Кстати резервы есть и без доп. усиления - думаю до 1000 метров будет работать если просто антены поставить полуволновые вираторы. согласовать их просто будет так как четверь волновый имеет сопротивление почти активное 37 Ом - т.е. известно к чему пдгонять.

А можно спиральную антенну попробовать ? Она достаточно компактная получается на такую частоту.

>Теперь озадачен выбором видеокамеры. Советы?
>Можно ли с WEB камеры вывести НЧ видеосигнал? Я думаю Да конечно. У меня их просто в руках не было, а так я все разбираю перед эксплуатацией, чтоб посмотреть как там и что устроено.
>Кстати есть WEB-камеры Филипс - пишут 60 кадров в сек! помоему 480х400 по USB - для съемки тестов частота кадров важна.

Нее, НЧ сигнала там может и не оказаться особенно в USB камерах. USB вообще не успевает протягивать видео сигнал с хорошим разрешением и нормальной частотой. Там скорее всего будет матрица, чип заказной (оцифровка и сразу сжатие) и выход USB. А вот охранные камеры лучше! Можно найти за 30 уе. Наверное надо брать с объективом диаметром побольше (стандартный pinhole имеет дырку 1-2 мм, но качество дешевого объектива такого типа увы хреновое), можно найти с диаметром зрачка около 5-6 мм и возможностью замены (т.е. съемный). Конечно охранная камера за такие деньги будет ч/б, но более чувствительная.
>Или подороже и покачественней охранные камеры нужно помотреть.
   
?? Дух Бетельгейзе #22.01.2004 11:28
+
-
edit
 
termostat, 22.01.2004 12:42:06:
Можно ли с WEB камеры вывести НЧ видеосигнал?
 

Увы.... как заметил Тимочка. Нет там аналога и в помине. Чистая цифра.
   
RU termostat #22.01.2004 12:04
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Выяснил ZARLINK SP5055s это синтезатор частоты, а MDT2005es это МК.

SP5055 управляется по i2c - значит перерезаем две дорожки и сетка частот в наших руках. Можно делать помехоустойчивость и "шифрование" сигнала путем прыжков несущей частоты - FHSS по ихнему.
   
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Так по любому матрица камеры цифровая,там АЦП встроенный,а дальше или в УСБ загоняют,или через ЦАП делают композитный сигнал аналоговый 1в

Лучше поищи охранную бескорпусную камеру,лучше ЧБ у нее чувствительность намного больше,или цветную

Можно и микро камеры использовать но у них чувствительность низкая,можно только в яркий день снимать,и резкость хромает,хотя резкость это от их голимого обьектива,матрица неплохая
   
RU termostat #23.01.2004 00:57
+
-
edit
 

termostat

аксакал

ПинХол точно не буду пользовать, хотяб небольшую линзочку хочется. А вообще склоняюсь к хорошей охранной камере и объективу. Снимать думаю только в ясную погоду - чтоб каринка рдостная была - а то потом грустно смотреть будет.
   

RLAN

старожил

termostat, 23.01.2004 00:57:52:
Снимать думаю только в ясную погоду - чтоб картинка радостная была - а то потом грустно смотреть будет.
 

Полностью согласен
   
+
-
edit
 

Грин

новичок
Вот она, Мечта моя!
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Грин, 27.01.2004 12:38:20:
Вот она, Мечта моя!
 

А фотографии уже есть?
   
+
-
edit
 

Грин

новичок
Нет пока, буду запускать на совместных пусках.

Проблема в проявке. Фотоаппарат заряжается 11-мелиметровой пленкой.
Скажите как.
   
+
-
edit
 

Грин

новичок
а это ещё лучше.
если кто не понял то это ПЗСка
   
+
-
edit
 

Грин

новичок
тут хоть выха РГБ нету, зато питается от батарейки ААА,
и восле пуска можно просто загнать в УСБпорт.
вещь очень компактная, помещается в обтекатель.
сейчас обдумываю как заставить работать.
так что...
   
1 4 5 6 7 8 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru