Бортовое радиоэлектронное оборудование ракет II

 
1 6 7 8 9 10 11 12
+
-
edit
 

timochka

опытный

Грин, 28.01.2004 15:39:49:
Нет пока, буду запускать на совместных пусках.

Проблема в проявке. Фотоаппарат заряжается 11-мелиметровой пленкой.
Скажите как.
 

Как всегда. Проявитель, промывка, фиксаж. Стандартный черно-белый проявочный процесс. Ты что никогда в детстве фотографией не увлекался ?
Если пленка была цветная то изображение все равно будет, но черно-белое и малоконтрастное.
В обоих случаях получишь негатив естессно!
Время проявки можно подобрать точнее если кусок полностью засвеченной пленки сунуть в проявитель (на свету) и засечь время за которае она полностью почернеет (в секундах).
Потом делишь это время на 4 (если снимал на улице) или на 3 (если при искуственном освещении) и получаешь время проявки (В МИНУТАХ!).

В фиксаже передержать не бойся, и вращай катушку поактивней. Температура ВСЕХ растворов комнатная 25 С (не должно быть разницы температур более 5 С). Воду надо дистилят, на крайний случай кипяченую.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Opensource project:



Бортовой компьютер на atmega32.
Пытаюсь разобраться ;^))
+
-
edit
 

timochka

опытный

>Проблема в проявке. Фотоаппарат заряжается 11-мелиметровой пленкой.
>Скажите как.

Кстати, я тут подумал, точнее впал в задумчивость после пыва. И мне мысль пришла.
Ты где пленку 11 милиметров брать планируешь ? И какая это будет пленка ?
Я бы конечно купил российскую черно/белую пленку чувствительностью 128 единиц 36 мм. И резал бы ее лезвием в темноте. Но это если перфорация подойдет. А какую пленку планируешь использовать ты ? И какой длинный кусочки можно заряжать в этот аппарат ?
 
Это сообщение редактировалось 29.01.2004 в 13:35
+
-
edit
 

Serge77

модератор

timochka, 29.01.2004 12:26:57:
Ты где пленку 11 милиметров брать планируешь ? И какая это будет пленка ?
 

Этот фотоаппарат привезён из США, он специально для ракет сделан. К нему же и плёнка специальная продаётся.
Видимо, и проявлять в Штаты придётся возить ;^))
?? Дух Бетельгейзе #29.01.2004 14:06
+
-
edit
 
У неё нет перфорации. У меня был в детсве такой фотик. Как в шпионских фильмах. Масюсенький. Плоский. С раздвижными половинками корпуса для смены кадра.
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

Serge77, 29.01.2004 18:04:56:
timochka, 29.01.2004 12:26:57 :
Ты где пленку 11 милиметров брать планируешь ? И какая это будет пленка ?
 


Этот фотоаппарат привезён из США, он специально для ракет сделан. К нему же и плёнка специальная продаётся.
Видимо, и проявлять в Штаты придётся возить ;^))
 

Где продается то ? Что нить про эту пленку узнать можно ? Если просто пленка без перфорации то можно резать стандартную на полоски.
И какой длинны пленка заправляется в фотик ? Скока кадров и какого размера он делает ?

2Дух А у тебя скорее всего был какой-нить Киев-ХХХХ
 
?? Дух Бетельгейзе #29.01.2004 15:00
+
-
edit
 
RU termostat #29.01.2004 18:00
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Такой "Киев" был у моего друга - но пленка там обычная порезаная пополам, т.е. перфорированая с одной стороны. И в бачок для проявки узкая катушка.

Но стоит ли так заморачиваться когда куча мыльниц дешовых продается на нормальную пленку и малого размера. только к кнопке подключится да и все... Поставил фокус на бесконечность и вперед.

А еще лучше Поляроид - чтоб фотки с неба прям падали
+
-
edit
 

Грин

новичок
Плёночку мне привезли, но не специаньную, а стандарт 11мм цветную .(годно)
вот такая плёнка:
fujifilm fujicolor superia ca110
на 200единиц и 24 кадра, а насчёт перфорации.. :huh:
если ракета не взлетела, значит чего-то не хватает
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

Грин, 30.01.2004 03:37:44:
Плёночку мне привезли, но не специаньную, а стандарт 11мм цветную .(годно)
вот такая плёнка:
fujifilm fujicolor superia ca110
на 200единиц и 24 кадра, а насчёт перфорации.. :huh:
 

Понимаешь, тут кроме проявки вопрос печати возникает. Где печатать то будешь ? Может там и проявить возьмутся?
Еще надо посмотреть кто кино пленку проявляет - они могут проявить.
В крайнем случае можно проявить самому по ч/б процессу. Получишь ч/б негатив среднего качества.

И еще - все проявляльщики и печатальщики берут пленку не короче какой-то длинны. Это связано с механизмами для проявки. Как что уточни какой минимальный кусок они возьмут.
Иначе придется искать старого фотолюбителя (с фотоувеличителем и всеми причиндалами).
 
?? Дух Бетельгейзе #30.01.2004 09:42
+
-
edit
 
timochka, 30.01.2004 11:18:03:
Иначе придется искать старого фотолюбителя (с фотоувеличителем и всеми причиндалами).
 

Или хороший сканер с ФИЗИЧЕСКИМ разрешением 1200-2400 dpi со слайд модулем.
 
RU termostat #31.01.2004 04:55
+
-
edit
 
RU termostat #31.01.2004 16:06
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Удивительно, как быстро летит время - кажется недавно делал страничку-перевод о согласовании в СВЧ схемах с использованием диаграммы "smith chart" - а щас нужно расчитать цепи соглсования транзистора Мицубиси для усилка видеосигнала на 2.4 ГГц - дак открыл ее освежить память - оказалось сделал я ее 30.07.2001 - The Smith Chart

Я усилитель ваяю к видеоСендеру - готовые усилители на 3 ватта и частоту 2.4 ГГц от 500 баксов находятся, но они с большим коэф. усиления. Мне же достаточного одного каскада усиления, а сам транзистор стоит 25-35 баксов всего, так что есть смысл попробовать.
RU Балург #31.01.2004 17:57
+
-
edit
 

Балург

втянувшийся

termostat>...делал страничку-перевод о согласовании в СВЧ схемах с использованием диаграммы "smith chart" - а щас нужно расчитать цепи соглсования транзистора Мицубиси для усилка видеосигнала на 2.4 ГГц - дак открыл ее освежить память
>готовые усилители на 3 ватта и частоту 2.4 ГГц от 500 баксов находятся, но они с большим коэф. усиления. Мне же достаточного одного каскада усиления, а сам транзистор стоит 25-35 баксов всего
А ТОЭ уже всё забыл? Эквивалентную схему обычно в даташитах приводят. Хотя если есть супер-номограмма, то ТОЭ знать не надо...
Кроме того, где накопал ВИДЕОсигнал с такой полосой ;)? Или впрямь столь широкополосный? Тогда проблемы с ценой понятны, но если просто несущая такая, то такие транзисторы и за 10 баксов купить можно, такие ещё в 70-х годах делали в Союзе...

 
+
-
edit
 

Campus

втянувшийся
termostat>Я усилитель ваяю к видеоСендеру - готовые усилители на 3 ватта и частоту 2.4 ГГц от 500 баксов находятся,

Угу, находятся. Токма кой чАго можно и в крутую таким сварить.
1-го ватта с запасом хватает, чтоб на 60 км связь держать. Правда антенны с Ку=24 dBi. На пару км высоты хватит и 100мВт с антеннами по 2dBi.

Балург>А ТОЭ уже всё забыл? Эквивалентную схему обычно в даташитах приводят. Хотя если есть супер-номограмма, то ТОЭ знать не надо...

Когда есть ТОЭ, про ТСВЧ можно забыть

Балург>...но если просто несущая такая, то такие транзисторы и за 10 баксов купить можно, такие ещё в 70-х годах делали в Союзе...

Я, конечно, тоже патриёт своей Родины. Токма буржуйские транзюки за такую цену обладают большим Ку.
 
RU Балург #01.02.2004 09:09
+
-
edit
 

Балург

втянувшийся

Campus>Угу, находятся. Токма кой чАго можно и в крутую таким сварить. 1-го ватта с запасом хватает, чтоб на 60 км связь держать. Правда антенны с Ку=24 dBi. На пару км высоты хватит и 100мВт с антеннами по 2dBi.
Дальность связи данной мощностью зависит от полосы. ТВ сигнал широкополосный. Тут суть в чём? Более широкополосный сигнал занимает большую полосу частот, а в ней больше мощность всяких шумов...

>Когда есть ТОЭ, про ТСВЧ можно забыть
ТСВЧ забывать не надо (оно приводимо к ТОЭ - сдвиги фаз там, комплексные сопротивления и пр.), но номограммы - тоже не идеал . Я предпочитаю формулы - и суть яснее, и меньше риск ошибиться на 30 порядков .

 
+
-
edit
 

Campus

втянувшийся
На частоте 2400МГц сигнал с полосой 6 МГц является узкополосным.
Что формулы, что номограммы, дают одинаковую точность. А вот время и наглядность разнятся в разы.
 
RU Балург #02.02.2004 10:42
+
-
edit
 

Балург

втянувшийся

Campus>На частоте 2400МГц сигнал с полосой 6 МГц является узкополосным. Что формулы, что номограммы, дают одинаковую точность. А вот время и наглядность разнятся в разы.
При чём тут это?!! Я говорю, что если дальность голосовой радиосвязи (полоса меньше или не сильно выше 10 кГц) 60 км, то с полосой 6 Мгц из-за размазывания мощности по полосе (с захватом большего кол-ва шумов) она составит менее 3 км.

 
+
-
edit
 

Campus

втянувшийся
Балург>Я говорю, что если дальность голосовой радиосвязи (полоса меньше или не сильно выше 10 кГц) 60 км, то с полосой 6 Мгц из-за размазывания мощности по полосе (с захватом большего кол-ва шумов) она составит менее 3 км.

60 км - это с полосой 12 МГц.
 
RU Балург #02.02.2004 23:09
+
-
edit
 
RU CaRRibeaN #02.02.2004 23:24
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>На частоте 2400МГц сигнал с полосой 6 МГц является узкополосным.

Не важно. Теоретическая чувствительность (по Шеннону) приемника определяеться как -177 Дбм + Дб*Гц, т.е. для мегагерца теоретическая чувствительность приемника составляет -117 дбм. Реальная чувствительность видеоприемников не бывает ниже -96-98 дбм.
Shadows of Invasion.  
RU CaRRibeaN #02.02.2004 23:26
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>60 км - это с полосой 12 МГц.

48 Дбi если перевести в километры то получиться что с штырьками получиться километра 2,5.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Господа, кто знаком с основным принципом топливных элементов на водороде ?
Проходила инфа о готовности к запуску в производство от батареек для сотовых телефонов до тэ для авто .
Насколько технология повторима в любительских условиях ? Кпд такого топливного элемента (скажем ВА/кг*ч) ?

Прошу не пинать, но имхо мощный источник на борту не помешает, начиная от системы управления, кончая ускорением отработанных газов

ЗЫ: долго не мог понять в какой топик засунуть вопрос
Лучше быть оптимистом и ошибаться, чем пессимистом, который всегда прав.  
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Для сотовых и лаптопов делают на растворе метанола, обьемная мощность очень низка, проигрывает и аккумуляторам и батарейкам

 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Piroman, 04.02.2004 15:22:46:
Господа, кто знаком с основным принципом топливных элементов на водороде ?
 

Ну ты даешь! Эту штуку и в промышленных условиях заставить эффективно работать не так просто, а уж в домашних - и подавно.
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru