Бортовое радиоэлектронное оборудование ракет II

 
1 2 3 4 5 6 7 12
RU termostat #06.12.2003 02:15
+
-
edit
 
RU termostat #06.12.2003 14:52
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Хочу привести примеры однотранзисторных передатчиков - такие применяют в брелках автосигнализаций. Я разобрал своих парочку. Оба на 433.92 MHz

Изображения находятся на 3-й странице!!!

С верху изображен передатчик более новый - он питается от литиевой батарейки на 3 вольта.

С низу более старый - питание 12 вольт.

Красной линией я обозначил область собственно передатчиков. В обоих применяются транзисторы с обозначением 3Е. Этот транзистор применяют на всех брелках что попадались мне под отвертку.

Деталей минимум. Дуга это индуктивность частотозадающего конткра - одновременно рамочная антенна. Для усиления сигнал можно взять с коллектора транзистора. Под дугой нет земляного слоя с другой стороны платы.

Для масштаба есть линейка металическая - деления по 1 мм.

Модуляция происходит от МикроЧиповского кодера КиЛог через резистор 100 кОм.

Работает брелок очень стабильно, не реагируя на экранировку и гуляние температуры.

Во первых все производители применяют спец. подстроечные конденсаторы MURATA очень термостабильные - голубой цвет является еще и обознчением емкости.

Во вторых применики довольно широкополосны - имеют входной LC фильтр.

Брелки продают продавцы сигнализаций, потому как народ любит их терять. Также продаются и приемники.
Это сообщение редактировалось 08.12.2003 в 11:21
RU termostat #06.12.2003 17:05
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Вот пример платы приемника от сигнализации ANGOSE-Q215 на 433.92 MHz (на некоторых приемник выполнен прямо на плате сигнализации и отдельно его не купишь).

Для масштаба линейка металическая - деления по 1 мм.

Антена - простой многожильный провод 17 см (почти четверть-волновая антена) припаяна на плату сигнлизации на которую впаян модуль приемника. На нижнем изображении видна заливка антены. Левее штырек - вход антены на радио модуль.

справа три вывода: земля, питание и данные.

Опять виден подстроечный конденсатор MURATA - здесь черный и рядом катушка (всего пол витка!) входного LC фильтра.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Предварительный вариант описания магнитного датчика:

http://airbase.ru/users/serge77/magsens/magsens.htm

Чуть позже будет подробнее.

Оказывается паять SMD - это совсем не страшно ;^)) Даже наоборот, очень удобно, всё на одной стороне, не нужно плату вертеть. В общем, мне понравилось.
+
-
edit
 

SkyMan

новичок
Я слабо смыслю в электронике, поэтому подскажите:
Этот датчик делается по алгоритму "купил детали, спаял, настроил", или надо что-то прошивать?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SkyMan, 06.12.2003 20:29:58:
Я слабо смыслю в электронике, поэтому подскажите:
Этот датчик делается по алгоритму "купил детали, спаял, настроил", или надо что-то прошивать?
 

Ничего прошивать не нужно. Единственное, что нужно настраивать, я описал.
+
-
edit
 

Metanol

опытный

А почему тиристор применил а не полевик,у полевика сопротивление в открытом состоянии меньше

 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Metanol, 06.12.2003 21:58:39:
А почему тиристор применил а не полевик,у полевика сопротивление в открытом состоянии меньше
 

Это неспроста. Полевик будет закрываться, если ракета будет кувыркаться. В краткие моменты открытия нить накала может не успеть сработать. А тиристор один раз откроется и будет так держаться, пока батарея не сядет (если нить не перегорит). А я как раз и хочу, чтобы парашют выбрасывался при любых нештатных ситуациях, в том числе и при сильном отклонении от вертикали, даже в момент работы двигателя. Пусть лучше порвёт парашют, но ракета затормозит и не улетит на несколько километров в сторону.
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Интересная схема я ее попробую,только поставлю подстроечник R1 чиповый

Кстати не подскажешь какое надо сопротивление ставить R2 если поставить мосфет вместо семистора,я с полевыми не работал

 
Это сообщение редактировалось 07.12.2003 в 02:33
RU CaRRibeaN #07.12.2003 03:24
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>R2 если поставить мосфет вместо семистора

Если оно в базу полевика, то 10 к ставят, но исключительно в плане защиты от пробоя, в общем пофиг, все равно нагрузка емкостная, ибо сопротивление затвор-канал слишком велико.
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Спасибо понятно,я всегда дело имел только с биполярниками,поэтому опыта с полевиками почти нет,не спится

 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Интересная схема я ее попробую,только поставлю подстроечник R1 чиповый

Я тоже хотел поставить подстроечник, но не знаю, насколько они устойчивы к перегрузкам, не будет ли он сбиваться в полёте. Что скажешь?

> Кстати не подскажешь какое надо сопротивление ставить R2 если поставить мосфет вместо семистора,я с полевыми не работал

Я ставил полевик IRF530N, с ним работало без никакого R2.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Обнаружил неприятное свойство своей схемы. Иногда в момент включения питания (в смысле подключения батареи) лампочка коротко мигает и гаснет. А совсем редко даже включается и не гаснет. Это в вертикальном положении датчика, т.е. лампочка не должна ни мигать, ни загораться.

Как с этим бороться? Поставить конденсаторы-фильтры?
RU termostat #07.12.2003 11:10
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Хотелось бы чтоб ты подкоректировал рисунок схемы на твоей странице - сделать его покомпактней и разобраться с выводами операционника, и обозначениями. Можно подкоректировть в любой грфической программе.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Хотелось бы чтоб ты подкоректировал рисунок схемы на твоей странице - сделать его покомпактней и разобраться с выводами операционника, и обозначениями.

Хорошо, постараюсь. Но выводы операционника как раз правильно обозначены, да и остальных микросхем тоже.

Наверное нужно отдельно нарисовать принципиальную схему.
?? Full-scale #07.12.2003 11:49
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Serge77, 07.12.2003 12:51:22:
Обнаружил неприятное свойство своей схемы. Иногда в момент включения питания (в смысле подключения батареи) лампочка коротко мигает и гаснет. А совсем редко даже включается и не гаснет. Это в вертикальном положении датчика, т.е. лампочка не должна ни мигать, ни загораться.

Как с этим бороться? Поставить конденсаторы-фильтры?
 

Лучше всего поставить в цепи воспламенителя еще один выключатель и включать его после подачи питания, когда все переходные процессы уже завершились. Еще можно замкнуть УЭ тиристора через солидную емкость на К. Других путей не вижу. Кстати я совсем не понимаю что там нарисовано в схеме.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Лучше всего поставить в цепи воспламенителя еще один выключатель и включать его после подачи питания, когда все переходные процессы уже завершились.

Наверное я поставлю и лампочку, и нить накала параллельно, причём в момент включения питания нить накала будет отключена. Тогда после включения питания легко увидеть, нет ли ложного срабатывания, а потом ещё и проверить правильную работу датчика, наклонив его ниже угла срабатывания и наблюдая за лампочкой. Если всё нормально, то подключать нить накала.

> Кстати я совсем не понимаю что там нарисовано в схеме.

Нарисую нормальную.
RU termostat #07.12.2003 12:04
+
-
edit
 
RU termostat #07.12.2003 12:05
+
-
edit
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Ой! А муравьеды теперь не в моде?.. Почему такая картинка пользователя?
 
RU termostat #07.12.2003 12:06
+
-
edit
 

termostat

аксакал

А второй ОУ (сейчас неиспользуемый) использовать как компаратор. Вместо R4 R5 можно поставить переменный резистор для настройки момента срабатывания.
+
-
edit
 

Guennady

опытный

avmich, 07.12.2003 12:05:58:
Ой! А муравьеды теперь не в моде?.. Почему такая картинка пользователя?
 

У-у-у-у! У тебы такая класная картинка была !
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Вот попробовал облагородить рисунок схемы для твоей странички

Спасибо, я уже и сам почти нарисовал ;^))

> А второй ОУ (сейчас неиспользуемый) использовать как компаратор.

У меня сейчас одинарный операционник AD8541AR, двойной AD8542AR был раньше, когда я схему разрабатывал.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat, 07.12.2003 11:05:37:
Все же напомню еще раз типовую схему включения мостового датчика.
 

Мне конечно трудно спорить со спецом, но такая схема нужна, если стоит задача усиления сигнала, поступающего с моста. А если нужен триггер, то делают так, как я, ведь не я же это придумал ;^))
RU termostat #07.12.2003 13:25
+
-
edit
 

termostat

аксакал

  Serge77 -
Мне конечно трудно спорить со спецом... 
 


Не, сергей я не спорю, просто напомнил тем кому интересно.

Задумайся! Как аномально работает твоя схема если тиристор включается и выключается при питании постоянным током от батарейки!

  Serge77 -
А если нужен триггер, то делают так, как я 
 


именно про тригер я и говорю! Тригер это два устойчивых состояния - значит нужен копаратор а не ОУ - т.е. устройство с двумя уровнями на выходе!

Ладно, применили ОУ - дак у нас еще и сигнал с датчика мизерный.

  Serge77 -
... такая схема нужна, если стоит задача усиления сигнала, поступающего с моста.
 


Вот я и предлагаю, раз хочется ОУ применить то давай вначале усилим мизерный сигнал с датчика. А уже усиленный сигнал будем детектировать вторым ОУ с добавлением гистерезиса! Гистерезис в ОУ превращает его в "как-бы компаратор".

  Serge77 -
...ведь не я же это придумал ;^))
 


Ну наверно придумывали не электронщики? Да и поиском по Гуглю пройтись им надо было "бридж амплифер" например - тогда и придумали б то что надо.

Да и на сайте производителя датчика наверняка апликухи есть как датчик обвешивать.
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru