[image]

Бортовое радиоэлектронное оборудование ракет II

 
1 6 7 8 9 10 11 12

HARRY

втянувшийся

А вот изменение емкости в 10-15 мкФ
 


Извиняюсь за ошибку, конечно же не мкФ, а пФ.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Балург, 09.03.2004 13:53:03 :
Все нормальные люди используют пьезогироскопы, простые пьезодатчики и т.п. А они сооружают жуткую смесь
 


Балург, большая просьба или высказываться по существу вопроса или прекратить пустой базар. Назвать по-другому твои сообщения типа этого я не могу.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Piroman, 09.03.2004 14:02:10 :
со своей стороны предлагаю высказаться по датчику резисторного типа
 


По рисунку не очень понятно, как он работает. Напиши подробнее. И о предполагаемой точности тоже.
   

HARRY

втянувшийся

очень просто резистивно-емкостным мостом
 


Примерно так, хоть и коряво.
   
+
-
edit
 

Guennady

опытный

Если акселерометр имеет чувствительность 0,2 mG, то при перегрузке почти в десяток G для того, чтобы идентифицировать перегрузку и ее окончание сигнал можно снимать просто качественно, не заботясь о размере.

Может я чего не понимаю, или в чем суть датчика перегрузки?

   
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

На счет чуствительности я погорячился. Хоть диапазон изменений значений сопротивления и большой (40 до 80 кОм меняется сопротивление при увеличении площади контакта с 1 см. кв. до 2,5 см.кв - стенки на расстоянии 1 см, площадки шириной 1 см), но за счет эффекта смаивания , вряд ли удаствся отслеживать линейные изменения более 0,5 мм. что соответсвует 3% от диапазона измерений.
С изменением схемы можно наверное дюобиться чуствительности 1% от диапазона. Стоит ли оно того? Остается только простота изготовления, простота измерения и предсказуемость результатов, в.ч. от температуры.

Схем может быть несколько. Рисунок в предыдушем сообщении я поправил.
Самым технолочичным будет запаенная с 2-х концов труба, в доль стен текстолитовые пластинки с оттравленным до середины проводником. В по середине болтается жидкость, или ртуть. с верху и снизу воздух при атмосферном давлении.
Но вопрос все тотже , стоит ли оно того ?

Возвращаясь к конденсаторному датчику.
Стоит попробовать разместить между подвижной и неподвижной пластинами каплю масла (воды).
Во первых емкость увеличится - будет легче измерить.
Во вторых (самое главное) резко увеличится диапазон изменений емкости при изменении расстояний. т.к. прогибаясь пластина будет увеличивать пятно маслянного контакта и соответсвенно на большей площади изменится диелектрическая поницаемость прослойки.

Пробуйте, господа!

   
AR Sovet iz laboratornoi praktiki #09.03.2004 18:58
+
-
edit
 
Uvazhaemyi Termostat!
V sensornoi tekhnike y optike izvesten sposob poluchenia poverkhnostey s vysokoy ploskostnost'iu. K sozhaleniu ne mogu prisoedinit' risunok, no poprobuiu ob'iasnit' na slovakh. Zagotavlivaiutsia na tok. stanke dve cil. opravki iz bronzy. Oni collinearny y po vysote vnutrenniaia vysche aprox. na 1-2 mm vneshney. Zato vneshniaia imeet diam na 50% bol'she vnutrenney. Tortsovaia poverkhnost' vneshney opravki ploskaia. Na poverkhnosti vnutrenney delaetsia zakruglenie y ona poliruetsia. Zatem Iz lista tonkoy (Al, Ni, Cu...) fol'gi (20-100 mkm) ili medno-nikelevoi setki (v sovetskoe vremia vypuskalas' s razmerom iacheek 20-30 mkm) ostorozhno vyrezaetsia disk diam. chut' bol'she diam. vneshney opravki, kotoryi ostorozhno nakleivaetsia po konturu na eie ploskiy torets podkhodiaschim kleem.
Posle blokirovki kleevogo soedinenia izlishki materiala srezaiutsia lezviem. Posle etogo vnutrenniaia opravka ustanavlivaetsia na iustirovochnuiu plitu y fiksiruetsia na ney. Opravka s nakleennym materialom ostorozhno nadevaetsia sverkhu. Togda iz-za raznosti vysot material natiagivaetsia do opticheskoi ploskostnosti. Po takoi tekhnologii avtorom delalis', naprimer , aktivnye poverkhnosti bortovogo interferometra Fabri-Perout dlia IK oblasti. (Imeetsia publikatsia) Razumeetsia opisan tol'ko tekhprotsess, a uzh design dolzhen byt' adaptirovan k konkretnomu datchiku. Kstati nedavno mne prikhodilos' takim obrazom raspravliat' aluminizirovannyi mylar 10 mkm. Podumai'te, ne podoydiet li on k Vashemu datchiku. V printsipe eta plienka v kondensatorakh ispol'zuetsia. Udachi.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Схем может быть несколько. Рисунок в предыдушем сообщении я поправил.

Как я понял, жидкость свободно налита. Значит сразу после окончания работы двигателя, когда начнётся торможение ракеты за счёт сопротивления воздуха, жидкость улетит в верхнюю часть трубки.

> Возвращаясь к конденсаторному датчику.
> Стоит попробовать разместить между подвижной и неподвижной пластинами каплю масла (воды).

Вода вообще не годится, потому что будет испаряться. А масло будет давать пятно непостоянной площади, потому что будет постепенно размазываться по пластинам.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Guennady, 09.03.2004 16:16:27 :
Может я чего не понимаю, или в чем суть датчика перегрузки?
 


Смотря о каком датчике ты говоришь. Здесь обсуждаются варианты самодельного акселерометра (и возможно барометра) для записи данных во время полёта.

Основная идея, естественно, в том, чтобы заменить продажный акселерометр и барометр суммарной стоимостью $40-50 на что-то самодельное, гораздо более дешёвое, пусть даже и менее точное.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

HARRY, 09.03.2004 15:38:44 :
Примерно так, хоть и коряво.
 


Поясни для неспециалистов (мне), как это должно работать?
   

RLAN

старожил

Рассмотрел внимательно датчик, который давно планирую для альтиметра, и он скорее всего конденсаторный. Схема рабочая, используется в измерителе артериального давления.
   
RU Балург #09.03.2004 23:45
+
-
edit
 

Балург

втянувшийся

HARRY>Даже самый тонкий пьезокристалл с достаточно развитыми
оптической, механической и электрической осями имеет
порог механической нечувствительности и достаточно большой.
Во-первых, что-то не слышал о ступенчатых искажениях тех же пьезомикрофонов :gigi:.
Во-вторых, предварительно нагрузить можно ведь? У тебя же железные обонятельные нервы ;).
>Электрически это выражается от 10-15 мВ, что соизмеримо со
смещением нуля операционника.
И прекрасно, никто не требует, чтобы неточность датчика была много меньше смещения нуля ОУ - это просто не нужно.

>Поясни для неспециалистов (мне), как это должно работать?
Мост надо рассматривать как два делителя напряжения (DF-R1 и Cvar-R2), подключенные к одному источнику G. Если произведения DF*R1 и Cvar*R2 (это есть, кстати, постоянные времени RC-цепей, и для наивысшей чувствительности они д.б. приблизительно равны 1/(2*пи*F) ) точно равны, переменные напряжения на выходах этих делителей (т.е. входах ОУ) равны (не только по величине, но и по фазе - поэтому делители д.б. из конденсатора и резистора оба, т.к. RC цепь сдвигает фазу). Соответственно на выходе ОУ нуль. При всё большем изменении С фаза и амплитуда сигнала меняется, на выходе ОУ появляется всё больший сигнал.
Это, конечно, грубо, так как идеальных ОУ не существует (они искажают фазу, на ВЧ коэффициент ослабления синфазного сигнала у ОУ резко падает и т.п.)., но это всё лечится подстройкой DF.
Однако самый чувствительный - не метод моста, а метод биений двух генераторов, в одном из которых стоит Cvar, в другом - DF (или кварц). Частоты смешиваются и разностная идёт на выход. Но нам, думаю, для простой фиксации нулевого ускорения этого не надо - это труднее в реализации.

Лучше всего, чтобы DF и Cvar были образованы гибкой пластиной и двумя жёсткими пластинами по её сторонам. Такая конструкция (дифференциальный ёмкостный датчик) намного (термо)стабильнее и несколько чувствительнее, а балансировать мост можно резисторами.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RLAN, 09.03.2004 22:45:03 :
Рассмотрел внимательно датчик, который давно планирую для альтиметра, и он скорее всего конденсаторный. Схема рабочая, используется в измерителе артериального давления.
 


Что это за измеритель? Сколько стоит?
   

RLAN

старожил

Вот с другой стороны платы (сам датчик).
Достаточно точно реагирует на 1-2 мм рт. ст.
Попытаюсь разобраться со схемой.
   

HARRY

втянувшийся

Поясни для неспециалистов (мне), как это должно работать?
 


Балург достаточно нормально рассказал. Конечно, "опер" показан
очень условно. Здесь применима только стандартная схема разностного
(дифференциального) усилителя, а уже после него обычный "земляной"
УПТ для нужд измерений.

   

HARRY

втянувшийся

Во-первых, что-то не слышал о ступенчатых искажениях тех же пьезомикрофонов
 


Может я чего-то не понимаю, но про какие пьезомикрофоны идет
речь. Если от ВШВ, то его трудно назвать микрофоном. А в аудио-
технике они не применяются ввиду очень узкого диапазона частот
кристалла, его зависимости от геометрических размеров и очень
низкой чувствительности. А как раз конденсаторные (электретные) и динамические (индукционные). Например преобразователи давления
"Сапфир", которые с тензометрическим датчиком, еще кое-как работают,
а с пьезодатчиком - хоть сейчас выкинь.
И вообще, существует у них то минимальное dF при котором dU=0,
а первоначальное нагружение связано с применением дополнительных
масс. А это все-таки борт ракеты.

   
+
-
edit
 
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru