Конструкция ракет II

 
1 6 7 8 9 10 11 12
+
-
edit
 

nk-r2003

новичок
victorzv

>Категорически требую ответить, что дурного в народной поговорке. Я вполне серьезно.
Честно говоря "дурень" принял на свой счет. Если Вы не имели этого ввиду, то и я ничего не имею против народных поговорок.

По остальным пунктам ничего Вам доказывать не собираюсь. Нам не сойтись во мнениях.
 
+
-
edit
 

Лис

новичок
>Либо просто переставь, либо качни у меня и переставь.
Просмотрел весь сайт, однако ж ссылки не нашёл. А ссылка то ли на 8 или 7 странице форума не есть корректна. 404 not found.

Стреляющие подводные лодки, крейсера и т.д. Даю идею. Есть такая вещь на вооружении нашей армии. Ракетоторпеда "Раструб" 1984 года разработки. Может кто в обратном порядке и попробует сделать. Вроде: торпедка выходит из подводной трубки (вышибным зарядом), "плывёт" под водой 15-20 м. , всплывает, принимает вертикальное положение и ракета уходит в небо. Кто попробует осуществить?
 
+
-
edit
 

Лис

новичок
Огромная просьба. Кто знает, какие даннные ввести в "New engine" B SpaceCAD для движка с oonoh.narod.ru (который бумажный)? Напишите!
 
+
-
edit
 

Demonos

втянувшийся
Лис, 18.01.2004 18:26:26:
Огромная просьба. Кто знает, какие даннные ввести в "New engine" B SpaceCAD для движка с oonoh.narod.ru (который бумажный)? Напишите!
 

 А попробуй сам расчитать в SRM, затем смотри в output и переноси эти данные в Engine Editor
 
+
-
edit
 

Guennady

опытный

> Картинки под рукой нет. Но эта схема практически стандартна (в любой хорошей книге найдете). Идея: сопло двигателя последующей ступени приближается как можно ближе к торцу двигателя разгонной ступени. Причем желательно оградить соединение от воздушного потока. Вышибной заряд двигателя разгонной ступени срабатывает с нулевой задержкой (без задержки) и воспламеняет двигатель последующей ступени. Эта схема довольно надежна.

Я думал использовать такую схему именно для выброса ракеты из контейнера. По моему опыту, после срабатывания запала МРД выходит на режим в течении каких-то долей секунды. Если воспламенять одновременно небольшой заряд ДП под ракетой и двигатель МРД, то этих долей может хватить, чтобы ракета красиво подлетела над контейнером. Однако за повторяемость - не ручаюсь.

НО!

Я применил такую схему в своей модели ракеты В-750 (11Д) комплекса С-75 - в результате из двух пусков система сработала только в одном. Серж присутствовал при этих пусках .
 
+
-
edit
 

StarWind

новичок
Привет народу
Активный форум, ничего не скажешь )

Итак, Лис, размеры крейсера повторюсь предполагаются в районе полутора метров если с тягой от бензинового двигателя либо что-то в районе до метра и тип будет - ракетный катер с электротягой. могое зависит от того, надыбаю ли я чертежи.

nk-r2003
сложная... и в принципе согласен с критикой. Повторюсь в кратце что мне особо не понравилось... при выбросе ракеты и включении двигателя никто не знает куда она полетит... Мне кажется ракета должна покидать контейнер на полностью работающем двигателе.

термостату спасибо, я поищу. Поиском в самом начале еще пробовал, но не по одному из слов он мне ничего не дал... моищу, еще раз спасибо.

Геннадий
я в первый раз когда читал, аж не нашел что ответить по поводу подводного пуска... еще раз перечитал теорию (в одной из веток форума). Будете испытывать... ну вобщем очень любобытно взглянуть на это дело )

По поводу заклеивания сопла, спасибо, но я не понял от чего его порвет? То же силиконовый герметик можно мазнуть пленкой толщиной в десятую долю милиметра, неужели прочность корпуса будет меньше?

Теперь если позволите вопросик. Никто не подскажет хим реакцию которая протекает при горении сорбитовой карамели? интересуют именно продукты реакции. Будет ли какое-то их воздействие, если пусковая шахта будет представлять собой медную трубку? И возможно это не в этот форум, но можно ли добавлять опилки железа в расплав карамели? Цель: при работе двигателя получить искры. По последним во-первых для общего развития интересно будет видеть как истекают газы, а во-вторых для эффекта вылета.
 
+
-
edit
 

StarWind

новичок
да, по поводу замены стаблизаторов вращением ракеты. Скашивать сопло нужно с умом и я думаю с расчетом. А никто не пробовал делать некоторую нарезку на карете? топишь как на шурупе, только разумеется шаг резьбы будет совсем большой. Надеюсь хоть кто-то меня понял
 
+
-
edit
 

SkyMan

новичок
Теоретическое уравнение горения
C6H14O6 + 3.345 KNO3 -> 1.870 CO2 + 2.490 CO + 4.828 H2O + 2.145 H2 + 1.672 N2 + 1.644 K2CO3 + 0.057 KOH

Опилки ИМХО добавлять нельзя, т.к. они сильно (ООООчень сильно) катализируют.
Медная трубка с легкостью выдержит. У меня на пусковой установке основу (ДСП) зашишает мист жести (от сгущенки).
Кстати, я тоже судомоделист, только не копиями занимаюсь, а гоночными моделями FSR с ДВС-ами.
 
+
-
edit
 

StarWind

новичок
Про опилки спаибо
мне кажется что теоретическое укавнение расходится с практическим....
ну не может выделяться водород в чистом виде....

Моделист... может посоветуете сайтик по судомоделям? так чтоб технологии были расписаны хорошо, и чтоб русский был )) (по мойму это много условий ) )
 

HARRY

втянувшийся

И возможно это не в этот форум, но можно ли добавлять опилки железа в расплав карамели?
 


  Для получения снопа искр, я добавлял в карамельку древесный
уголь грубого помола, просеянный через сито. Величина зерен около
0,5 мм. При этом соотношение брал: 65-30-5 или 65-25-10, но во
втором случае, если слишком мелкие частицы угля, возможен взрыв!
 
+
-
edit
 

SkyMan

новичок
StarWind, 19.01.2004 11:22:24:
может посоветуете сайтик по судомоделям? так чтоб технологии были расписаны хорошо, и чтоб русский был )) (по мойму это много условий ) )
 

такого в природе не существует.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

PROPEP даёт такое соотношение продуктов сгорания на выходе из сопла:

 0.76888 H2O 0.57165 H2 0.51706 CO2 0.32140 K2CO3&
  0.32139 N2 0.31074 CO 0.00017 CH4 0.00005 NH3
 4.20E-05 KHO 1.00E-06 K

Конечно, странновато видеть здесь водород, но ведь окислителя недостаточно, а значит часть водорода или углерода должны остаться неокисленными. Сажи в выхлопе точно нет, это видно простым глазом. Значит есть водород. Может быть его не так много за счёт реакции

Н2 + СО2 -> Н2О + СО

но всё-таки должен быть.

> Опилки ИМХО добавлять нельзя, т.к. они сильно (ООООчень сильно) катализируют.

Расскажи, как ты это узнал. Это важно.
+
-
edit
 

Лис

новичок
StarWind, 19.01.2004 04:03:16:
Итак, Лис, размеры крейсера повторюсь предполагаются в районе полутора метров если с тягой от бензинового двигателя либо что-то в районе до метра и тип будет - ракетный катер с электротягой. могое зависит от того, надыбаю ли я чертежи.
 

Ну ежели полтора метра, то с ракетами можно особо не возиться. А то я тут начал выдумывать складные стабилизаторы и т.д. и т.п. Мне почему-то кажется что идея с направляющей внутри трубки была бы практически идеальной. Другое дело, тут люди понимающие, но всё равно - остойчивость корпуса при запуске ракеты (+ качка)... Как бы не качнуло кораблик с дифферентом на нос и ракета буль-буль-буль... (см выше "Раструб"). А идея с перекосом сопла мне что-то удачной не видится. А корабля чертёжики я посмотрю...
 
+
-
edit
 

SkyMan

новичок
Serge77, 19.01.2004 15:22:55:
Расскажи, как ты это узнал. Это важно.
 

Путем эксперимента.
Сухая смесь сахара и калийки - объемом где-то с наперсток была сожжена. После этого сжег тоже самое, только с добавкой (ок. 10%) алюмин. пудры - горела ГОООООраздо быстрее.
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 
RU Кметь #19.01.2004 21:11
+
-
edit
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Лис

новичок
 
Это сообщение редактировалось 20.01.2004 в 19:17
+
-
edit
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Lioxa

втянувшийся
 
Это сообщение редактировалось 20.01.2004 в 23:46
+
-
edit
 
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru