[image]

Конструкция ракет II

 
1 6 7 8 9 10 11 12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> начинаю плавить карамель. Первые сто граммов разливаются в 3 картриджа, испытывается движок. Горит нормально.

А что значит "нормально"? Какие параметры ты определял? На слух?
   
RU Неизвестный #16.01.2004 16:04
+
-
edit
 
Нормально в моём понятии - это
1. Двигатель не рванул.
2. Прогорел быстро (3,5 сек.)
Чего я ещё не понимаю? Объясните ,пожайлуста
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Лис, 16.01.2004 15:04:22:
Нормально в моём понятии - это
1. Двигатель не рванул.
2. Прогорел быстро (3,5 сек.)
 

А какого диаметра двигатель? Если около 20-30 мм, то 3.5 секунды - это ОЧЕНЬ долго, должно быть 0.8-1 секунда.

Как минимум нужно записывать звук работающего двигателя и анализировать на компьютере, измерять время выхода на режим и длительность горения.
   
RU Неизвестный #16.01.2004 17:31
+
-
edit
 
25мм- внешний диаметр движка
Шашка - 17мм (внутренний) 55мм длина. потом при давлении горит по-моему быстрее. А сопло после поджига вылетело (узел перетяжки порвался).
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Лис, 16.01.2004 16:31:39:
А сопло после поджига вылетело (узел перетяжки порвался).
 

Ты же написал, что двигатель отработал "нормально". Это и есть нормально?

Испытывай двигатели на земле до тех пор, пока три подряд действительно штатно отработают. Иначе ракеты будут летать куда попало, только не куда надо.
   
RU Неизвестный #16.01.2004 18:32
+
-
edit
 
Ну, в общем то, после предпоследнего испытания у меня о последнем хорошие воспоминания. А то движки не хотели загоратся, взрывались... этот хоть более-менее заработал. а это значит, что хоть что-то получатся начало:) Ладно, последую совету. Кстати, всё точно - 65гр. KNO3 + 35 сорбита?
И ещё - на какую высоту такой движок способен вывести небольшую (400мм) лёгкую ракету?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> Ну, в общем то, после предпоследнего испытания у меня о последнем хорошие воспоминания. А то движки не хотели загоратся, взрывались... этот хоть более-менее заработал. а это значит, что хоть что-то получатся начало:)

Согласен ;^))

>Кстати, всё точно - 65гр. KNO3 + 35 сорбита?

Да.

> И ещё - на какую высоту такой движок способен вывести небольшую (400мм) лёгкую ракету?

Смотря что такое "лёгкая". Тонкостенную бумажную ракету такой движок и порвать может. Во всяком случае стабилизаторы у многих отрывает.

У тебя 20 г топлива, это при времени горения около 1 секунды даст 2 кг тяги или чуть больше. Вполне можно поднимать ракету в 100-150 г. Высота метров 300 или больше. Можно посчитать, но сейчас нечем.
   
RU Неизвестный #16.01.2004 19:47
+
-
edit
 
А что считать тонкостенной ракетой? Скажем ватман, пропитанный жидким стеклом на 7 оборотов подойдёт? А то с поиском других материалов (типа стеклоткани) могут возникнуть некоторые проблемы...
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Лис, 16.01.2004 18:47:47:
А что считать тонкостенной ракетой? Скажем ватман, пропитанный жидким стеклом на 7 оборотов подойдёт?
 

Подойдёт, наверное даже слишком толстое будет. Я такие ракеты не делал, пусть другие подскажут.

Ты зарегистрируйся, раз не на минуту зашёл.
   
+
-
edit
 

SkyMan

новичок
Я делал три витка ватмана на эпоксидке.
   
+
-
edit
 

nk-r2003

новичок
Возможно StarWindу пригодится такая схема запуска РД:
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

nk-r2003, 16.01.2004 22:57:38:
Возможно StarWindу пригодится такая схема запуска РД:
 

Эта схема может подойти только для абсолютно надёжных двигателей, мгновенно выходящих на режим. Может быть на хороших МРД это получится. Или пушка нужна такая мощная, чтобы ракета имела большой запас скорости и двигатель успевал набрать тягу.
   
+
-
edit
 

victorzv

втянувшийся

Guennady, 16.01.2004 11:10:41:
И дай Бог, чтобы Вы так соблюдали правила техники безопасности, как это делаю я.
 

Это слова.

А это практика (тоже ваши слова):
>В первом варианте ракета лежала на крыльях в направляющих контейнера. Угол пуска - порядка 20-30 градусов к горизонту. Контейнер имел заднюю стенку, в которой была сделана дверца (как на прототипе ) в которую помещался запал.
>При пусках выяснилось полное отсутствие какой либо стабильности ракеты. Ракеты летали "в любую сторону". Причина - ракета имеет малое расстояние между ЦТ и ЦД (хотя может это и не так, потому, что вся масса сосредоточена в носу, а стабилизаторы занимают 1/2 длинны ракеты) а скорость в момент выхода из контейнера - незначительна.

>По результатам испытаний в контейнере была установлена направляющая длинной 15 см. Крылья ракет укорочены на 2мм чтобы не касались стенок контейнера.
>Но ракеты с нормально работающим двигателем уходили из контейнера с отклонением от оси направляющей до 20-25 градусов. Что является допустимым для обеспечения достаточной копийности !

>Также была построена одна ракета на базе... фейерверочной свистульки ! Не той, которая летит из кассеты, а той, которая закреплена на соломинке и запускается отдельно. После пуска ракета пролетела порядка 10м четко по оси направляющей и, как ей и положено по ее свистуличьей судьбе - взорвалась.

>Всего было отстреляно порядка 8-9 ракет различных конструкций как с наклонной направляющей, так и из контейнера.

Если это называть соблюдением техники безопасности, то что же тогда будет нарушением?!!
   
+
-
edit
 

victorzv

втянувшийся

> Хочу вот построить парочку пробных ракет, потом планирую тяжёлый носитель (исполню мечту соседа - запущу одну из его ящериц на 500-600 м.

>Ну это уже зверство. Ты бы сам сел на свою ракету?

 Животных запускать на моделях ракет запрещено. (Правда, где-то попадалось, что жуков можно).
   
+
-
edit
 

victorzv

втянувшийся

nk-r2003, 16.01.2004 23:57:38:
Возможно StarWindу пригодится такая схема запуска РД:
 

"Дурень думкою багатие".

И сколько лет СтарВинд будет отрабатывать такой пуск? И - для чего?

Не говоря уже о том, надежность такого пуска весьма сомнительна. Многоступенчатые ракеты используют похожую, но гораздо более простую систему запуска, так и то бывает, что в землю ракета уходит. А скорость побольше, чем в этой игрушке будет.
   
RU termostat #17.01.2004 07:31
+
-
edit
 

termostat

аксакал

StarWind, 15.01.2004 09:16:32:
смысл заглючался в постройки действующего ракетного крейсера
 

Посмотри первую часть "РДТТ контсрукции технологии..." там обсуждался пуск из контейнера и прочее. По кнопке "печать" правда только 20 стрниц откроются а их там более 100...
   
+
-
edit
 

Лис

новичок
К вопросу о ракетных крейсерах. Какие размеры у модели? Имею опыт запуска ракеток из пусковых трубок.
К вопросу о ракетах - Rocket sim скачивается (где; размер) или покупается на диске?
>Животных запускать на моделях ракет запрещено. (Правда, где-то попадалось, что жуков можно). Понял. Чтоб ежели что, жуки своим ходом B)
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> К вопросу о ракетных крейсерах. Какие размеры у модели? Имею опыт запуска ракеток из пусковых трубок.

Есть опыт - пиши, это интересно.

> К вопросу о ракетах - Rocket sim скачивается (где; размер) или покупается на диске?

Я тебе отправил персональное сообщение.
   
+
-
edit
 

Лис

новичок
Исполняю просьбу, хотя... Ракеты то были покупные, фейрверочные, по 0,50 р., маленькие... Зато много Идея была в следующем. Сделать многоразувую "катюшу". Вроде тех, что на рынках по громадным ценам (1500р и более за какие-то 50 зарядов) Как видим, цена выходит около 30 рублей за маленькую ракетку. Не слабо. Сделали конструкцию из металлических трубок на 20 зарядов. Запал был сделан следующим образом - из трубок торчали фитили, а под ними насыпали пороху из петард. В результате, когда порох подожгли, загорелись все фитили. Ну и пошли ракеты... В результате было выяснено, что из коротких трубок со спиленными палочками ракеты летять куда попало, всё больше вниз. Кстати, угол установки был как раз около 30 градусов... Итого - пришлось делать уже вторую установку на 2 заряда, зато ракеты заходили целиком, с "палками" Ракеты летали хорошо. Теперь вот есть идея насчёт самодельной ракеты с разворачивающимися стабилизаторами. Вроде противокорабельной "Москит".
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Лис, 17.01.2004 14:01:48:
Исполняю просьбу, хотя... Ракеты то были покупные, фейрверочные, по 0,50 р., маленькие...
 

Понятно. Я думал, это были ракеты со стабилизаторами.
   
+
-
edit
 

Лис

новичок
>Я думал, это были ракеты со стабилизаторами
Планировалось сделать из чего-нибудь гнущегося и прочного. Типа ОЧЕНЬ тонкого кусочка дюраля.
   
+
-
edit
 

Лис

новичок
Не понял! Грузанул с tucows SpaceCAD, инсталляция прошла успешно, а он мне после запуска и запроса "введите ключ/продолжить" пишет "Неустранимая ошибка Windows. Приложение будет снято." Кто знает, как устранить?
   
+
-
edit
 

nk-r2003

новичок
>>"Дурень думкою багатие".
Дурно вы, уважаемый, варазились.

>>И сколько лет СтарВинд будет отрабатывать такой пуск?
Ну, не StarWind, а кто-нибудь другой, ну, может год (за год вполне можно, я бы смог, еслиб захотел), может два, три, может человек за это время конструкторских навыков поднаберется это хорошо помоему.
 
>>И - для чего?
А для чего вообще люди тут ракеты строят - просто-так.

>>Не говоря уже о том, надежность такого пуска весьма сомнительна.
Не надо сомневаться, надо делать. Кроме того, схема поддается отработке и без без запуска двигателя, т.е. без дополнительных затрат на отработку.

>>Многоступенчатые ракеты используют похожую, но гораздо более простую систему запуска, так и то бывает, что в землю ракета уходит.

Поделитесь похожей, но гораздо более простой схемой.
От ухода в землю никто не гарантирован (черный юмор).

>>А скорость побольше, чем в этой игрушке будет.
Побольше, поменьше - что из этого?

>> Зачем это надо?
Предложенная схема позволяет достоверно сымитировать старт современной ракеты - с запуском двигателя после выхода из пускового стакана (С-300 и многие другие), а наклонится слегка ракета при запуске - так от этого пуск будет только реалистичнее.
   
+
-
edit
 

victorzv

втянувшийся

nk-r2003

>>"Дурень думкою багатие".
>Дурно вы, уважаемый, варазились.
Категорически требую ответить, что дурного в народной поговорке. Я вполне серьезно.

>ну, может год (за год вполне можно, я бы смог, еслиб захотел), может два, три.
И я так думаю. Но может лучше потратить это время на ракеты непосредственно? Эта система лавров вам не принесет, ибо в цивилизованных странах подобные установки недопустимы.

>>Не говоря уже о том, надежность такого пуска весьма сомнительна.
>Не надо сомневаться, надо делать. Кроме того, схема поддается отработке и без без запуска двигателя, т.е. без дополнительных затрат на отработку.
Ошибаетесь. Проблемы следующие:
1. Надежность воспламенения двигателя.
2. Задержка запуска двигателя.
3. Эксцентриситет "рывкового" усилия.
4. Задержка отгорания боковых нитей.
5. Неотгорание некоторых нитей.
И это без учета блока воспламенителя. Без запуска двигателя, а часто и без натурных испытаний-пусков отработать это невозможно.

>Поделитесь похожей, но гораздо более простой схемой.
Картинки под рукой нет. Но эта схема практически стандартна (в любой хорошей книге найдете). Идея: сопло двигателя последующей ступени приближается как можно ближе к торцу двигателя разгонной ступени. Причем желательно оградить соединение от воздушного потока. Вышибной заряд двигателя разгонной ступени срабатывает с нулевой задержкой (без задержки) и воспламеняет двигатель последующей ступени. Эта схема довольно надежна.

>>А скорость побольше, чем в этой игрушке будет.
>Побольше, поменьше - что из этого?
 Как что? Это же главная проблема при разделении ступеней - ракета должна двигаться вверх - ракета должна быть устойчивой - нужна скорость. При разбираемой схеме скорость будет меньше, чем у летящей ракеты.

>> Зачем это надо?
>Предложенная схема позволяет достоверно сымитировать старт современной ракеты - с запуском двигателя после выхода из пускового стакана (С-300 и многие другие), а наклонится слегка ракета при запуске - так от этого пуск будет только реалистичнее.
Давайте начнем с того, что в соревнованиях вы выступить не сможете - подобные установки запрещены в принципе.
На пусках нормальных ракетолюбителей нормальный RSO вам так пускать тоже не разрешит - нет гарантий, что отклонение от вертикали будет в пределах 30 градусов.
Реалистичность (зрелищность) косого полета весьма сомнительна.
То есть вам остается пускать это дело тайком. Если вы испытываете при этом удовольствие - ну, что ж, каждому свое...
   
+
-
edit
 

Demonos

втянувшийся
Лис, 17.01.2004 17:22:15:
Не понял! Грузанул с tucows SpaceCAD, инсталляция прошла успешно, а он мне после запуска и запроса "введите ключ/продолжить" пишет "Неустранимая ошибка Windows. Приложение будет снято." Кто знает, как устранить?
 

Вообще-то тема закрыта. Но ответ я всё-таки дам. программа написана на дельфи не очень прямой рукой. Очень часто, по крайней мере до этой версии, получал подобную ошибку на Windows98 и в процессе работы пограммы, что требовало перестановку SC. Выход один. Либо просто переставь, либо качни у меня и переставь.
   
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru