ВОЙНА НА ИСТОЩЕНИЕ 1967-1970

Теги:авиация
 
1 6 7 8 9 10 36

AK

опытный

Попытка №1
Прикреплённые файлы:
К (скачать) [471 кБ]
 
 
Вы думаете легко быть Главным Злодеем в мире животных?
Всегда одно и то же, одно и то же...
 

AK

опытный

Это для тех, кто хочет поизвращаться самостоятельно.

Как поборю Фотожоп, расставлю точки на карте.
Пока у меня получилось так:
Время (московское) взято из статьи на Авиабазе.

2 звена МиГ-21 подняты в 15.28 и 15.30 и выведены в 2 зоны дежурства (предположительно восточнее долины Нила, точно не известно) на высоту 8000.
В 15.34 F-4 прекратили имитацию атаки под Айн-Сухной и со снижением ушли на северо-восток и РЛС их перестали сопровождать.
В 15.37 были обнаружены Миражи и на них пошли обе группы.
Столкновение произошло примерно в 20 км южнее того места, где у меня обозначена Котмия.

МиГам туда было 3,5-4 минуты лета из зон дежурства, если считать их среднюю скорость 300 м/с (65-75 км)
Миражам в зоне дежурства за хребтом 4 минуты (100 км при скорости 400 м/с, было сказано, что они пошли на форсаже)
Миражам из Рафаима - 10 минут на форсаже (230 км)
Расстояние до баз Ком-Аушим и Бени-Суэйф - 125-135 км (5-8 минут в зависимости от скорости).

Т.е. у меня получается, что бой начался в 15.41, два звена МиГ-ов подошли с разницей в 0,5 минуты, у израильтян 2-е звено Миражей и Фантомы также отстали на 0,5 минуты, вернее Фантомы в это время набирали высоту.
Управление с земли в этот момент было нарушено. КП не увидел третье звено Миражей и прозевал F-4, поэтому команда на взлет была выдана с опозданием.
Сменные звенья должны были быть готовы ко взлету не ранее 15.45 и могли бы достигнуть района в 15.50-15.53, если бы их подняли своевременно.
Если 3-е звено Миражей еще застало бой, значит его поднимали не одновременно с началом боя, а примерно в 15.34 или бой длился несколько дольше (до 12 минут).

Основная причина поражения - РЭБ и внезапный удар Фантомов.

Вы думаете легко быть Главным Злодеем в мире животных?
Всегда одно и то же, одно и то же...
 
Это сообщение редактировалось 22.03.2004 в 13:24

Mavr

координатор

Вуду> Согласно плану, действие должно было произойти на трети пути между городом Суэц и Каиром, недалеко от советской авиабазы в Котмии."[/SIZE]
Вуду> Предварительное резюме: успевают, однако, дополнительные советские лётчики на драку...

Спасибки!
Я как-то этот момент пропустил. :-(
Еще раз попробую перерасчет сделать и если получатся нестыковки - напишу.

AK> 2 звена МиГ-21 подняты в 15.28 и 15.30
Пятнадцать? Это по каирскому времени наверное? Потому как израильтяне говорят про 14.00 и 14.20.



Мне пригрезилось или где-то проскальзывал отрывок о том, что приехавший на разборки (после боя) русский генерал дал дополнительный разнос за то что зраильтяне углубились на 50км на территорию Египта?
Если такой отрывок есть, то эти 50 км это точка в которой израильтяне отвернули от подходящих мигов и миги погнались за ними, а там еще Миражи в хвост зашли и т.д.
Были где-то эти 50км или мне пригрезилось?
Mavr>не люблю хамства и неуважения к не знакомому собеседнику.  
Это сообщение редактировалось 22.03.2004 в 15:27

Mavr

координатор

Mavr, 22.03.2004 14:57:13 :
Были где-то эти 50км или мне пригрезилось?
 


Все, нашел этот момент:
> Стоило в январе 1971 года допустить вторжение группы "Фантомов" в глубь территории АРЕ на 50 км в направлении на Каир, как шифровкой министр обороны СССР объявил выговор начальнику штаба полка, который возглавлял в тот день боевой расчет.
К нашему случаю он не относится ни коим образом.
Разве что только предположить, что израильтяне в этом бою зашли в глубь Египта меньше чем на 50км.
Mavr>не люблю хамства и неуважения к не знакомому собеседнику.  
Это сообщение редактировалось 22.03.2004 в 20:24

Mavr

координатор

Описание №1: (со второй страницы данного топика)
> чуть позже 14.00. 2 Фантома атакуют египетский радар в Сухена. в прикрытии - четверка Миражей (Ашер Снир).
> русские не реагируют. Фантомы уходят, а Миражи идут вглубь Египта.
> через 12 минут две русские четверки взлетают с Абу-Свэйф.
> встреча - в 14.20.
> Снир уходит на Каир, русские гонятся.
> и тут сзади русским заходит другая четверка Миражей (Ифтах).
> но и русские увеличивают свои силы - через 30 сек присоединяются три четверки с Кум-Ушим.
> русские .... разделились, стремясь не упустить никого из израильтян.
> и тут снизу резко набирая высоту зашли 4 Фантома (Авиху Бин-Нун, Авиам Села, Эхуд Хенкин и Галь).
> русские немедленно подняли шестую четверку - с расположенной поблизости Кутмии
Картинку прикреплю вечером в этом же сообщении.

А пока хочу заметить:
> Миражи идут вглубь Египта.
Самым удобным является ложбинка в сторону Эль-Аграмия
> Снир уходит на Каир, русские гонятся.
Похоже, что это могло быть около Эль-Аграмия и Снир уходил за гору Сид-эк-Наам (почти две трети от баз к Котмии)

Либо есть еще вариант: Снир идет дальше и осуществляет отворот в сторону Каира в точке на полпути от Эль-Аграмия к Эс-Сафф.

Я вижу правдоподобными только эти варианты, ибо
> Снир уходит на Каир, русские гонятся.
подразумевает кардинальное (40 и больше градусов) изменение курса, а не просто доворот на пару десятков градусов, иначе русским не получится "гнаться" за ним т.к. они будут заходить во фланг Сниру!
Mavr>не люблю хамства и неуважения к не знакомому собеседнику.  
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Mavr, 22.03.2004 15:28:06 :
Mavr, 22.03.2004 14:57:13 :
Были где-то эти 50км или мне пригрезилось?
 

Все, нашел этот момент:
> Стоило в январе 1971 года допустить вторжение группы "Фантомов" в глубь территории АРЕ на 50 км в направлении на Каир, как шифровкой министр обороны СССР объявил выговор начальнику штаба полка, который возглавлял в тот день боевой расчет.
К нашему случаю он не относится ни коим образом.
 

- Естественно. Фантомы ведь работали по наземным целям в Египте и могли не на 50 км, а по всей территории Египта поработать, не такой он гигантский, грубо говоря, - вписывается весь Египет в квадрат 900х900 км.
У Фантомов той поры, стоящих на вооружении Израиля, боевой радиус действия чуть больше - 958 км. И нагрузка >6 тонн. Так что выговорёшники могли каждый день как из ведра сыпаться... :D


Разве что только предположить, что израильтяне в этом бою зашли в глубь Египта меньше чем на 50км.
 

- Вряд ли в этом случае Миражи и на 50 км зашли. Скорее - не более 30 км от берега Суэцкого залива или даже ещё меньше до начала боя (когда "заманивали")...
“The only good Indian is a dead Indian”  

AK

опытный

Москва и Каир сдвинуты на 1 ч по поясам. Израильтяне указывают местное время.
Вы думаете легко быть Главным Злодеем в мире животных?
Всегда одно и то же, одно и то же...
 

Mavr

координатор

Описание №2: (компиляция Аналитика из англо-американсих источников)
> Первыми, с базы в Рамат-Давиде, в небо взлетели 4 «Фантома» (Авиху Бен-Нуна + Авиам Села; Эхуд Ханкин + Галь) и направились в сторону города Суэц
> Около 14:00, «Фантомы» атаковали египетскую радиолокационную станцию у Соханы .... они стали действовать в стиле «Скайхоков». .... На египетском радаре, 4 кружащие отметки были зарегистрированы как «Скайхоки», выполняющие обычную бомбежку объекта.
> Пока «Фантомы» притворялись «Скайхоками», с авиабазы Тель-Ноф в воздух поднялся квартет «Миражей» под командой Амоса Амира. ... Они летели столь плотно сомкнутым строем, что на экране египетского радара они регистрировались как отметка одной машины.
> Еще одна четверка «Миражей» взлетела в Рамат-Давиде и тоже направилась в тот же самый район, что и их предшественники. .... У линии фронта, они стали курсировать, скрываясь за низким горным хребтом.
> Дополнительный квартет «Миражей» стоял в полной боеготовности у взлетной полосы на аэродроме Рафидим (Бир Гафгафа).
> Русские заглотнули наживку и подняли в воздух два квартета МиГов с аэродрома Бени-Сувейф.
> За ними последовали еще три четверки с авиабазы Кум-Ушим.
> Позднее, ... к советским истребителям присоединился еще один квартет МиГов с аэродрома Котмия.

> Четверка МиГов пришла низко, почти на бреющем полете. Оказавшись под «Скайхоками», они атаковали противника снизу.
> Другая четверка советских истребителей на большой высоте приблизилась к «разведчику» «Миражу».
> Остальные МиГи следовали за двумя первыми квартетами.
> Как только МиГи начали взмывать вверх к «Скайхокам» и пикировать на «одиночный» «Мираж», из бункера Моти Хода поступил сигнал к началу боя.

> Во-первых, «Скайхоки», оказавшиеся «Фантомами», нарушили свой «индейский круг» и круто ушли вверх. Набрав большую высоту, они кружили там, наблюдая за происходящим, и готовые спикировать на любой МиГ, пытающийся покинуть «поле» боя.
> Во-вторых, четверка «Миражей», изображавших «разведчика», разошлась в стороны, сбросила подвесные баки и развернулась в сторону приближающихся МиГов.
> В-третьих, «Миражи», скрывавшиеся за хребтом в Синае, включили форсаж и дали полный вперед.
> В-четвертых, квартет «Миражей» из Рафидим также на полном форсаже устремился вперед.

Картинку нарисую тут-же, но позже.
Mavr>не люблю хамства и неуважения к не знакомому собеседнику.  
Это сообщение редактировалось 22.03.2004 в 16:25

Mavr

координатор

Вуду, 22.03.2004 16:01:53 :
- Вряд ли в этом случае Миражи и на 50 км зашли. Скорее - не более 30 км от берега Суэцкого залива или даже ещё меньше до начала боя (когда "заманивали")...
 


Ты немного не прав.
> встреча - в 14.20.
> Снир уходит на Каир, русские гонятся.
> и тут сзади русским заходит другая четверка Миражей (Ифтах).
т.е. только после встречи с МиГ-ами Снир уходит на Каир. А до этого он двигался совсем не на Каир. Прикинь траекторию по которой он должен был идти, чтобы получилось "Снир уходит на Каир", "русские гонятся" прямо от аэродрома и не доворачивая куда-либо.
Это вообще-то спорный момент, но... все вечером.



Не удержлся и посчитал.
От Рафидим до предполагаемого места боя примерно 250км
От Кум-Ушим до предполагаемого места боя примерно 110км.
Mavr>не люблю хамства и неуважения к не знакомому собеседнику.  
Это сообщение редактировалось 22.03.2004 в 16:32
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Mavr, 22.03.2004 16:21:13 :
Ты немного не прав.
> встреча - в 14.20.
> Снир уходит на Каир, русские гонятся.
> и тут сзади русским заходит другая четверка Миражей (Ифтах).
т.е. только после встречи с МиГ-ами Снир уходит на Каир. А до этого он двигался совсем не на Каир.
 

- "на Каир" - значит, "в сторону Каира", "в направление Каира". А до Каира там ещё - как до Пекина... :)
Но тогда статья в "Солдате удачи" - вообще полная белиберда. Кроме имён и мест базирования - про картину боя - чёрт те чё... "Встречные курсы" с израильскими самолётами... Конечно, курсы были встречно-пересекающимися, вот под какими примерно углами (так, чтобы советские лётчикм, встретившись с израильскими, вдруг оказались в положении догоняющих) - пока невозможно сказать.
Нужна дополнительная информация, более подробная, надо Тicо просить...
Тайны тут давно уже никакой абсолютно нет. И кто имеет возможность - глянуть в авиационных частях в секретных библиотеках в России - гляньте. Если только все эти книжки по старости уже не спалили - очень много времени прошло...
“The only good Indian is a dead Indian”  

Mavr

координатор

> Но тогда статья в "Солдате удачи" - вообще полная белиберда. Кроме имён и мест базирования - про картину боя - чёрт те чё...
Да, из нее мало что выжмешь, согласен. :-)
> Нужна дополнительная информация, более подробная, надо Тicо просить...
подождем



По поводу этого отхода:
Описание №2:
> Как только МиГи начали взмывать вверх к «Скайхокам» и пикировать на «одиночный» «Мираж», ....
> Во-вторых, четверка «Миражей», изображавших «разведчика», разошлась в стороны, сбросила подвесные баки и развернулась в сторону приближающихся МиГов.
Описание №1:
> через 12 минут две русские четверки взлетают с Абу-Свэйф. встреча - в 14.20.
> Снир уходит на Каир, русские гонятся.
> и тут сзади русским заходит другая четверка Миражей (Ифтах).
И еще помним такой момент:
> Группы Каменева и Юрченко стали наводить на противника на встречных курсах. Когда до встречи оставалось 60 км, группа "Миражей" разомкнулась

Если все это сложить то видится такая картина:
-- "Миражи" Снира идут вглубь Египта (провоцируя атаку МиГ-ов)
-- когда между "Миражами" и МиГ-ами расстояние составляет 60км происходит размыкание строя и Снир отворачивает в сторону Каира (в этот момент стартует группа "Миражей" из-за Синайских гор - им еще лететь и лететь!)
Бой начался?
-- МиГ-и доворачивают за ним, гонятся пытаясь догнать
Далее:
-- 4-ка "Миражей" из-за Синайских гор на форсаже дует в сторону боя и заходит в хвост МиГ-ам
-- группа Снира сбрасывает баки и разворачивается навстречу МиГ-ам.
Бой начался?
Ну а далее закрутилось...
> "Фантомы", игравшие роль демонстрационной группы, на малой высоте и большой скорости вышли на звено Юрченко. Однако атака получилась под большим ракурсом и ведущая пара "Фантомов" оказалась под ударом пары Сыркина.



"Бой начался?" я написал в двух моментах потому как по "Описанию №2" именно в первом случае следует считать моментом начала боя. Но по всей логике событий только во втором случае бой начался в действительности т.е. открыли огонь.
Mavr>не люблю хамства и неуважения к не знакомому собеседнику.  
Это сообщение редактировалось 22.03.2004 в 19:19

AK

опытный

Вот такая лабуда у меня получилась.

1 - звено Миражей Снира
2 - звено Миражей из зоны засады
3 - звено Миражей Спектора. Тут я перестарался, синюю стрелку надо оборвать в точке 3', для наглядности.
4 - звено F4

A - звено МиГ-21 Каменева в зоне дежурства.
B - звено Юрченко в зоне дежурства.

Положения показаны на 15:37 и на 15:41.

Ни о каких 20 МиГах и речи не идет. На четверку их поднимать не стали бы, а потом уже было поздно.
Никакой колонны из 16 МиГов быть не могло. Четверка выходила на довернувшую четверку израильтян почти в лоб. После того, как проскочила и стала разворачиваться разгромлена вторым звеном Миражей ударом сзади.
Четверка Юрченко чуть запоздала, собиралась атаковать первое звено, которое развернулось и невольно подставило им хвост, но была атакована сверху, справа-сзади F-4 и зацепилась с ними. Затем второе звено Миражей переключилось на них и все было кончено.

В заключение хочу сказать, что малый запас топлива - для истребителя недостаток не безобидный. Так что не зря наши отказались от МиГ-29 при всех его достоинствах.
Прикреплённые файлы:
К (скачать) [464 кБ]
 
 
Вы думаете легко быть Главным Злодеем в мире животных?
Всегда одно и то же, одно и то же...
 
Это сообщение редактировалось 22.03.2004 в 20:12

AK

опытный

Противники действуют вполне себе симметрично, только у израильтян в рукаве еще звено F4 нашлось.
Вы думаете легко быть Главным Злодеем в мире животных?
Всегда одно и то же, одно и то же...
 

Mavr

координатор

> Вот такая лабуда у меня получилась.
У меня почти (но не совсем) аналогично. Я пока расстояния, скорости и время вычислял...

> Ни о каких 20 МиГах и речи не идет. На четверку их поднимать не стали бы
аналогичного мнения!
> а потом уже было поздно.
я-то именно так и думаю, но... израильтяне-то пишут другое, а оспорить их тексты... В общем, меня из-за этого уже объявили шовинистом. :-)

На странице номер 6 (этого топика) мои картинки, составленные по трем описаниям боя. (Естественно их надо отредактировать по реальной карте.)
Mavr>не люблю хамства и неуважения к не знакомому собеседнику.  
Это сообщение редактировалось 22.03.2004 в 23:47

Mavr

координатор

AK, 22.03.2004 20:03:42 :
Положения показаны на 15:37 и на 15:41.
 


Вопрос: а откуда такое время? В каком источнике упоминалось время после 15 часов?
Даже если разница с Израилем в час, то получаем 14:37 и 14:41. В то время как израильтяне говорят о "встрече в 14:20".
Разница 1час 21минута.
Mavr>не люблю хамства и неуважения к не знакомому собеседнику.  

AK

опытный

Это из статьи "Египетские истребители в войне на истощение" Бабича. Она лежит здесь, на авиабазе, но я сейчас ее не могу найти, даже через Яндекс (камешек в адрес Balancer-а).
Там же сказано, что группы МиГов не соединялись, а остались дежурить в двух зонах, хотя их точное место не указано, так что это место на Вашей карте надо исправлять.
Вы думаете легко быть Главным Злодеем в мире животных?
Всегда одно и то же, одно и то же...
 

Mavr

координатор

AK> Это из статьи "Египетские истребители в войне на истощение" Бабича.
Спасибо. Будем искать...

AK> Там же сказано, что группы МиГов не соединялись, а остались дежурить в двух зонах, хотя их точное место не указано, так что это место на Вашей карте надо исправлять.
Да, я заметил - нужно повернуть: южную часть сдвинуть на 10 км на восток. (вправо, одним словом) + еще можно всю зону сдвинуть на 10-20 км восточнее и попадем в твои "А" и "Б"
Mavr>не люблю хамства и неуважения к не знакомому собеседнику.  

AK

опытный

В-общем, я для себя непротиворечивую картину составил.
Единственное темное место это 3-е звено Миражей: когда и откуда оно было поднято и сколько реально продолжался бой, если оно успело в нем отметиться.
Но тут с нашей стороны информации нет и не будет, поэтому сопоставлять нечего.
А вот численность МиГов в 20-24 ед. приходится решительно сдавать в утиль. Поскольку у израильских пилотов не могло рябить в глазах, а логических обьяснений притянуть за уши не получается, значит это была сознательная версия на публику и gals прав, когда говорит, что к израильским источникам надо относиться оччень осторожно. Как и к любым другим.
Вы думаете легко быть Главным Злодеем в мире животных?
Всегда одно и то же, одно и то же...
 

Mavr

координатор

Скорость, время, расстояния.

1. Принимаем ускорение на форсаже =7.5мс2
2. формула: V=V_0 + a*t

1.) "Миражи" с Рафидим.
Если самолеты стартуют с Рафидим то V_0=0, тогда при равномерном ускорении они достигнут скорости 1500км.ч(416.(6)м.с) и 2000км.ч(555.(5)м.с) за t=55.(5)с и t=74с (1мин.14сек) соответственно.
При этом преодалеют расстояние (V_среднее = 750км.ч) равное S=11.6км и S=20.6км. От Рафидим до Айн-Сухны 195-200км. Допустим, что "Миражи" достигли скорости 2000км.ч и оставшееся расстояние (175-180км) преодалели именно на этой скорости. Т.е. им на это понадобилось t=5мин.25сек.
Т.о. получаем, что при взлете на форсаже и дльнейшем полете на скорости 2000км.ч, "Миражи" преодалеют расстояние от Рафидим до Айн-Сухны за время t= 1мин.14сек + 5мин.25сек =~ 6мин.40сек. И подойдут к Айн-Сухне с конечную скорость около 2000км.ч.

2.) "Миражи" из-за Синайских гор.
Предположим, что патрулирование в зоне ожидания происходит при V_0=800км.ч (т.е. 222.(2)м.с). Тогда, стартовав на форсаже, они будут иметь скорость 2000км.ч.(т.е. 555,(5)м.с) через t=44.(4)с и за это время пройдут S=~17.300м. Двигаясь дальше на скорости 2000км.ч они преодалеют оставшееся расстояние =80(90)-17=63(73)км (возьмем серединку т.е. 68км) за t=122.4с (т.е почти за 2 минуты).
Итого, "Миражи" из-за гор Синая расстояние до Айн-Сухны (=80-90км)преодалеют за время t= 44сек + 122сек =~2мин.45сек.

3.) МиГ-и (с аэродрома)
Стартуя с аэродрома т.е. V_0=0 так-же как и в первом случае МиГ-и достигнут скорости 2000км.ч через 1мин.14сек. и пройдут при этом расстояние S=20.6км. Следуя дальше на скорости 2000км.ч они будут проходить за каждые 10сек по 5.5км. И расстояние в 110км (=130-20) преодалеют за t=198с. (т.е. 3мин18сек). Итого, прямо с аэродрома МиГ-и через t= 1мин.14сек + 3мин.18сек =~ 4мин.30сек будут в районе Айн-Сухны.

4.) МиГ-и (из зоны ожидания)
Находясь в зоне ожидания (90-100км от Айн-Сухны) и патрулируя на скорости 800км.ч МиГ-и смогут подойти к Айн-Сухне за время:
а.) разгон с 800 до 2000км.ч за t=44.(4)с за это время пройдут S=~17.300м
б.) движение оставшиеся 73-83км на скорости 2000км.ч: t=2мин.20сек
Итого: ~3минуты.
Прикреплённые файлы:
 
Mavr>не люблю хамства и неуважения к не знакомому собеседнику.  
Это сообщение редактировалось 22.03.2004 в 23:47
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

to Mavr:

Вы уж извините, но все Ваши расчеты - в мусорное ведро. Вы считаете, что если тяговооруженность 0.8 (она кстати реально меньше) - так и ускорение 0.8 Так бывает только в космическом пространстве, где сопротивление отсутствует. Легко видеть, что при приближении скорости к максимальной ускорение вообще съедет к нулю.

 

Mavr

координатор

Valeri_> Вы считаете, что если тяговооруженность 0.8 (она кстати реально меньше) - так и ускорение 0.8
Не 0.8м.с2, а 7.5м.с2

Balancer> МиГ-21бис с 600 до 1100 км/ч разгонялся за 18 секунд.
Balancer> МиГ-21ПФ - 27.5 сек.
Итого:
МиГ-21бис: (1100-600) / 18 = .... в числители км.ч, а в знаменателе секунды .... = 138.(8) м.с / 18 с = 7.71 м.c2 среднее ускорение.
МиГ-21ПФ: 138.(8) м.с / 27.5 с = 5.1 м.с2
Я взял: 7.5м.с2.

> Легко видеть, что при приближении скорости к максимальной ускорение вообще съедет к нулю.
Угук. Есть такое дело. Интегралы считать надо.
Могу перерасчитать для 5.1. Будете неделю ждать?

В первом приближении мои расчеты верны т.к. динамика набора скорости 2000км.ч у всех одинакова. Большую-же часть пути самолеты (у меня) идут с постоянной скоростью, а там ускорение ноль! Если же всетаки введем поправку (по времени) на торможение о воздух, то она для всех будет почти одинакова т.е. надо будет везде добавить одно и то-же время.
Mavr>не люблю хамства и неуважения к не знакомому собеседнику.  
Это сообщение редактировалось 22.03.2004 в 23:28
UA SergeVLazarev #22.03.2004 23:36
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

Mavr, 22.03.2004 23:21:09 :
Valeri_> Вы считаете, что если тяговооруженность 0.8 (она кстати реально меньше) - так и ускорение 0.8
Не 0.8м.с2, а 7.5м.с2

Balancer> МиГ-21бис с 600 до 1100 км/ч разгонялся за 18 секунд.
Balancer> МиГ-21ПФ - 27.5 сек.
Итого:
МиГ-21бис: (1100-600) / 18 = .... в числители км.ч, а в знаменателе секунды .... = 138.(8) м.с / 18 с = 7.71 м.c2 среднее ускорение.
МиГ-21ПФ: 138.(8) м.с / 27.5 с = 5.1 м.с2
Я взял: 7.5м.с2.

> Легко видеть, что при приближении скорости к максимальной ускорение вообще съедет к нулю.
Угук. Есть такое дело. Интегралы считать надо.
Могу перерасчитать для 5.1. Будете неделю ждать?

В первом приближении мои расчеты верны т.к. динамика набора скорости 2000км.ч у всех одинакова. Большую-же часть пути самолеты (у меня) идут с постоянной скоростью, а там ускорение ноль! Если же всетаки введем поправку (по времени) на торможение о воздух, то она для всех будет почти одинакова т.е. надо будет везде добавить одно и то-же время.
 


а время набора высоты?
2000 к\ч у земли не полетишь. А ПТБ? А ракеты? А экономить топливо?
а прятаться от радара?
-  

Mavr

координатор

Ну понеслось.... :-)
SergeVLazarev> а время набора высоты?
SergeVLazarev> 2000 к\ч у земли не полетишь. А ПТБ? А ракеты? А экономить топливо?
SergeVLazarev> а прятаться от радара?
а чегож не вспомнили еще один момент: я предполагаю, что они всю дорогу летели на 2000км.ч, а если это не так? :-) Если они летели на 1000км.ч, то тогда время плывет еще круче! :-)
Разговор-то совсем не об этом!
Mavr>не люблю хамства и неуважения к не знакомому собеседнику.  
UA SergeVLazarev #22.03.2004 23:53
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

Mavr, 22.03.2004 23:50:36 :
Ну понеслось.... :-)
SergeVLazarev> а время набора высоты?
SergeVLazarev> 2000 к\ч у земли не полетишь. А ПТБ? А ракеты? А экономить топливо?
SergeVLazarev> а прятаться от радара?
а чегож не вспомнили еще один момент: я предполагаю, что они всю дорогу летели на 2000км.ч, а если это не так? :-) Если они летели на 1000км.ч, то тогда время плывет еще круче! :-)
Разговор-то совсем не об этом!
 


ладно, потом продуплим.
-  
+
-
edit
 

Вуду

старожил

AK, 22.03.2004 20:03:42 :
Вот такая лабуда у меня получилась.

1 - звено Миражей Снира
2 - звено Миражей из зоны засады
3 - звено Миражей Спектора. Тут я перестарался, синюю стрелку надо оборвать в точке 3', для наглядности.
4 - звено F4

A - звено МиГ-21 Каменева в зоне дежурства.
B - звено Юрченко в зоне дежурства.

Положения показаны на 15:37 и на 15:41.

Ни о каких 20 МиГах и речи не идет. На четверку их поднимать не стали бы, а потом уже было поздно.
Никакой колонны из 16 МиГов быть не могло.
 


То есть здесь написана полная ерунда?
"Днем в готовности № 2 на аэродроме Бени-Суэйф на боевом дежурстве находилось звено капитана Юрченко, на аэродроме Комаушим -звено капитана Каменева. В это время со стороны Синая в воздушное пространство АРЕ вторгается звено "Фантомов". КП полка поднимает в воздух оба звена. Как только они взлетели, демонстрационная группа ушла со снижением на Синай. Однако оба звена остались в зоне дежурства на средней высоте, прикрывая аэродромы.

Через 10 минут в направлении на Каир появились "Миражи". По радару -звено. Группы Каменева и Юрченко стали наводить на противника на встречных курсах. Когда до встречи оставалось 60 км, группа "Миражей" разомкнулась и показала, что их 16. Советские летчики не уклонились. Первыми в бой с "Миражами" вступили пилоты Каменева и закрутились в карусели."

Не было 16 израильских самолётов?
Потому, что если они были, эти 16, и было обнаружено, что их 16 за 60 км до встречи с двумя звеньями МиГов, и РП (командир полка) не дал команду на подъём всех имеющихся в наличии резервов (ИМХО как раз по звену с трех аэродромов, куда Котмию все забыли?!) - тогда выходит, что те, кто командовал с земли советскими самолётами - они чем думали? Имея в своём распоряжении три аэродрома с истребителями, и не поднять немедленно никого, для усиления 2-х звеньев, внезапно оказавшихся в сложном положении - такого просто не может быть.
Команда, несомненно, была дана, и она была, несомненно, выполнена. А что звено МиГов из Котмии успевало, тут даже разговору нет: бой чуть не над головами у них развивался. Про два дополнительных звена с более удалённых аэродромов - надо считать. Но поскольку взлетевшее с удалённого на вдвое большее расстояние последнее израильское звено всё-таки успело под самый конец боя (!), то находившиеся звенья на значительно меньшем расстоянии должны были успеть тем более.
“The only good Indian is a dead Indian”  
Это сообщение редактировалось 23.03.2004 в 12:23
1 6 7 8 9 10 36

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru