[image]

Танк

 
1 28 29 30 31 32 33 34
FR Vasiliy Fofanov #13.04.2004 00:12
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Valeri_, 12.04.2004 20:59:19 :
В смысле, неважно дым или маневр - на основании чего командир сделает вывод, что по нему пальнули этим самым Джавелином? То есть сначала что пальнули, потом что ПТУР, потом что Джавелин, а потом что по нему - из чего это все следует?
 


См.наставления. Либо визуально, либо по внутренней связи "наблюдаю пуск", либо сигнал от РЛС поля боя, либо в перспективе, если имеется соответствующее оборудование на самом танке, сигнал об обнаружении отблеска оптики, тепловой или радиолокационной сигнатуры пуска. В зависимости от того что у нас стоит.
   
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

>Либо визуально, либо по внутренней связи "наблюдаю пуск",

Не катит - если она по баллистике, то что это, и куда это, и зачем - понять будет тяжело, мелькнула и ушла из поля зрения.

> либо сигнал от РЛС поля боя, либо в перспективе, если имеется соответствующее оборудование на самом танке

Сливать инфу в онлайне с внешней РЛС на танк? Это забавно. Если за нами такая РЛС ездит, и связь крутая налажена - зачем нам РЛС на каждом танке, ведь дешевле получится?

А бедняжку, что Вы собираетесь на танк ставить, запрягли уже по полной программе - и обзор поля боя обеспечь, и автозахват и сопровождение наземных целей, и обзор пространства на предмет подлета сверхзвуковых ракет с опять-таки захватом и обеспечением пуска противоракет, теперь вот еще и вверх смотреть (это какая же зона обзора получается?). Ослик не сдохнет?

>сигнал об обнаружении отблеска оптики, тепловой или радиолокационной сигнатуры пуска.

И опять в автоматическом режиме? И неразбитые еще стекла в ближайшей деревне от оптики отличит? Знаете, я все больше проникаюсь уважением к этому будущему танку - он получается умнее слона, не каждый истребитель с ним сравнится.
   
FR Vasiliy Fofanov #13.04.2004 16:46
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Вы Валерий сущности умножаете совершенно напрасно.

>Не катит - если она по баллистике, то что это, и куда это, и зачем - понять будет тяжело, мелькнула и ушла из поля зрения.

Еще раз повторяю. Если она по баллистике то ничего вообще делать не надо, надо просто продолжать движение не суетясь.

> Сливать инфу в онлайне с внешней РЛС на танк? Это забавно.

Это Вам может быть забавно по незнанию, а современные навигационные системы, такие как IVIS и "Гамма-3", это давно уже умеют. Подумаешь бином Ньютона. Читая Вас складывается впечатление что танки в стазисе каком-то застряли и только флажками умеют перемахиваться :rolleyes:

> Если за нами такая РЛС ездит, и связь крутая налажена - зачем нам РЛС на каждом танке, ведь дешевле получится?

Фиксируем невнимательное чтение оппонента. Перечитайте мое сообщение еще раз.

> Ослик не сдохнет?

Один и тот же ослик может носить грузы, подавать воздух в кузнице и доставать воду из скважины. Но никем не требуется чтобы это ослик делал одновременно.

>И опять в автоматическом режиме? И неразбитые еще стекла в ближайшей деревне от оптики отличит?

Опять налицо незнание матчасти. Эта техническая задача решена еще в 70-е годы. Современные устройства не только "отличают неразбитые стекла от оптики", но в автоматическом же режиме эту оптику и подавляют. Ключевые слова для поиска в интернете: ПАПВ, JD-3.

> Знаете, я все больше проникаюсь уважением к этому будущему танку - он получается умнее слона, не каждый истребитель с ним сравнится.

Если бы истребителю было достаточно обеспечивать ситуационную осведомленность в радиусе 5 километров, ему было бы попроще :rolleyes:
   
13.04.2004 16:57, Павел Кузьмин: +1: Василий --- танковый зубр современности. "Вы хочете песен? Их есть у него!.." © :D

TT

паникёр

NCD, 12.04.2004 18:55:56 :
Я согласен с Василием, "современная" компоновка себя исчерпала. ИМХО первыми в серию пойдут легкие машины, на которых будут внедряться новые компоновочные решения. Затем они будут перенесены на ОБТ. Мне понравился этот проект легкой разведмашины:
 


Ну и что в этои пепелаце особенного?
   
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

> Если она по баллистике то ничего вообще делать не надо, надо просто продолжать движение не суетясь.

Это я уже понял. Соответственно рассматривается вариант - в нас пустили Джавелин, мы стоим на месте.

>Это Вам может быть забавно по незнанию, а современные навигационные системы, такие как IVIS и "Гамма-3", это давно уже умеют.

Ммм... при чем тут навигационные системы? Мы хотим все - обзор поля боя, ПРО... Нет, мне на самом деле идея нравится намного больше, чем постановка РЛС на каждый танк.

>Но никем не требуется чтобы это ослик делал одновременно.

Вот уж позвольте. Защита от ракет - они либо есть, либо нет. И обзор нужен постоянно, или почти постоянно. И желание пальнуть в кого-нибудь никак не должно мешать вышеперечисленным задачам.

>Ключевые слова для поиска в интернете: ПАПВ, JD-3.

Не нашел ничего по JD-3, можно точнее - на каком танке это стоит?
   
FR Vasiliy Fofanov #13.04.2004 18:56
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

> Это я уже понял. Соответственно рассматривается вариант - в нас пустили Джавелин, мы стоим на месте.

Это что же, в 2 км от нашего расположения противник ходит как у себя дома?! :blink: Тогда боюсь не в технике а в головах надо править

>Ммм... при чем тут навигационные системы?

Исторически они были навигационными. Сейчас их спектр функций расширился, но терминология пока у нас не сменилась. Видимо по мере внедрения - сменится.

> Мы хотим все - обзор поля боя, ПРО... Нет, мне на самом деле идея нравится намного больше, чем постановка РЛС на каждый танк.

Одно другому не мешает. Задачи разные, диапазоны и мощности разные.

>Вот уж позвольте. Защита от ракет - они либо есть, либо нет. И обзор нужен постоянно, или почти постоянно. И желание пальнуть в кого-нибудь никак не должно мешать вышеперечисленным задачам.

Что значит "не должно", кому оно это "не должно". Спокон веку если нужно было щит раскрыть чтобы удар нанести это никого не тревожило, и правильно. Потому что противника танк держит под обстрелом сотые доли процента общего времени. Соответственно отменить на это время менее существенные функции мне представляется совершенно разумным.

>Не нашел ничего по JD-3, можно точнее - на каком танке это стоит?

На китайском танке Тип-98.
   

NCD

опытный


>Ну и что в этои пепелаце особенного?

Компоновка. Видится мне , что перспективный танк будет похожим. И известные эскизы Т95 это подтверждают.
   

NCD

опытный

Василий Фофанов.

Василий, я "слушаю" Вашу перепалку с Валери и хочу спросить : Джавелин, плохой или хороший, ин сервис. Его боевые возможности примерно ясны. Наш танковый взвод наступает после артподготовки, ночь, с 2000 м пускается недобитый Джав . Время полета 14 с , высота траектории 160 м . Что имеет на вооружении ( а не в Гугле ) наша танковая рота для противодействия.

И как насчет противодействия Спайку, которому "недобитый" просто укажет направление и дальность до цели, а он прилетит с 4 км дальности управляемый по оптоволокну ?

use of fiber-optical link between the launch position and the missile. This capability enable the crew to launch the missile at observed targets, which cannot be seen from the firing position, such as targets hidden beyond hills and defilade, or behind smoke screen.

   
Это сообщение редактировалось 13.04.2004 в 20:31
+
-
edit
 

Danila

втянувшийся

Василий. Я тут ещё пытаюсь прикинуть, можно ли в башню об.640 запихнуть 152мм. В связи с чем, интересуют размеры казенников. Что касается кассет в АЗ, то что на чертеже, похоже на 125мм, в количестве примерно 32-х штук.
А патентик почитайте ещё раз. Я был приятно удивлён когда ознакомился. И поленая инфо в адрес западных танков есть.

9-го мая, наверно до Кубинки в кои то веки доеду)))
   
RU Danilmaster #13.04.2004 22:25
+
-
edit
 

Danilmaster

втянувшийся

А я про казённики слышал что казённик на опытной 152 мм был по габаритам как и на 125 мм при чём за счет более качественных (??) материалов.
У меня ещё одна рационализаторская идея созрела: сделать башню от об 640 универсальной по подобию "Бахчи" и устанавливать при модернизации старых танков, вместе с СУО и стабилизатором (он кстати какого типа полностью электромеханический, или частично с гидравликой??).

И ещё просьба: патентик не подкините??? B) почта danilmastermail.ru
   
+
-
edit
 

Ярик

новичок
Интересует вопрос ..
Когда сваривали две бронеплиты большой толщины встык, то как добивались того, чтобы сварной шов был не поверхностный а по всей глубине стыка?
   
+
-
edit
 

Metanol

опытный

Ярик, 13.04.2004 22:36:27 :
Интересует вопрос ..
Когда сваривали две бронеплиты большой толщины встык, то как добивались того, чтобы сварной шов был не поверхностный а по всей глубине стыка?
 


Коническая разделка шва,и автоматическая сварка в несколько проходов,начиная от дна,число проходов зависит от толщины листа,если надо сзади подкладывают медную пластину в начале сварки, чтобы металл не вытекал,потом разделывают немного шов с обратной стороны и снова заваривают, это я так наблюдал сварку толстых листов в промышленности, (до 200мм),думаю танковую броню так же варят, сварку ведут или несколькими проволоками или лентами под слоем шлака или углекислого газа
   
FR Vasiliy Fofanov #14.04.2004 00:51
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Что имеет на вооружении ( а не в Гугле ) наша танковая рота для противодействия.
 


Ничего кроме маневрирования и укрытия за экраном местности. Т-90 может применить пресловутые 3Д17.

> И как насчет противодействия Спайку, которому "недобитый" просто укажет направление и дальность до цели, а он прилетит с 4 км дальности управляемый по оптоволокну ?

Абсолютно аналогично. Никаких существенных отличий от противодействия джавелину нет.
   
+
-
edit
 

Danila

втянувшийся

Насчёт установки на другие танки, не уверен что стоит овчинка выделки.
Что касается электроники, то тут боюсь вам никто ничего не подскажет, так как неизвестно, разработали-ли туда чего либо новое вообще.
Когда его демонстрировали, стабилизатор там стоял, но ХЗ какой.
А у нас есть только конструкция башни и АЗ. И то, не во всех деталях. Но в целом мне нравится.
А насчёт патентика увы. У меня он только на бумаге.
   
Это сообщение редактировалось 14.04.2004 в 01:16
+
-
edit
 

Metanol

опытный


А какой номер патента
   
+
-
edit
 

Danila

втянувшийся

Metanol, 14.04.2004 00:20:18 :
А какой номер патента
 


Поищите в этой ветке или в той что про Т-80У. Где то там, я давал данные.
   
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

>Это что же, в 2 км от нашего расположения противник ходит как у себя дома?!

Подкрались, гады. В пустынной местности дикие иракцы обстреливают мехколонны, надо полагать из РПГ-7 - чего уж тут.

>Одно другому не мешает. Задачи разные, диапазоны и мощности разные.

Мешает проклятая стоимость. А диапазон у всех этих игрушек в России наверняка одинаковый - 8 мм.

>Потому что противника танк держит под обстрелом сотые доли процента общего времени.

Сотые доли - это хорошо. Но вот мы начали про дуэль с ПТРК - он заметил нас, мы - его (то есть обзор работает), он по нам пальнул, мы в него прицелились - бац, ракета прилетела а у нас как раз обзор воздуха отключен. Не, так не потянет.

>На китайском танке Тип-98.

Только упоминания :( По нашей системе я нашел циферку максимальной дальности в 1500 м - зная добрую традицию максималку давать по сфероконям, этого явно маловато. Да и после поверхностного описания принципа действия я совершенно не уверен в отличимости осколков стекол от оптики.
   
+
-
edit
 

kAYMAN

втянувшийся

Василий, я "слушаю" Вашу перепалку с Валери и хочу спросить : Джавелин, плохой или хороший, ин сервис. Его боевые возможности примерно ясны. Наш танковый взвод наступает после артподготовки, ночь, с 2000 м пускается недобитый Джав .
 


Артподготовка длиться пока танки не выйдут на дистанцию 300-400 метров (минимальное безопасное растояние 200 м)
   
FR Vasiliy Fofanov #14.04.2004 18:36
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

>Подкрались, гады. В пустынной местности дикие иракцы обстреливают мехколонны, надо полагать из РПГ-7 - чего уж тут.

См.наставления.

>Сотые доли - это хорошо. Но вот мы начали про дуэль с ПТРК - он заметил нас, мы - его (то есть обзор работает), он по нам пальнул, мы в него прицелились - бац, ракета прилетела а у нас как раз обзор воздуха отключен. Не, так не потянет.

Ракетой займется станция САЗ "Арена", дальний радар свою функцию выполнил, ПТРК обнаружил, и теперь используется в рамках СУО. Все абсолютно на своем месте. Аналогично рассуждая, предлагаю Вам разразиться ламентацией по поводу того, что пока наводчик ведет цель выставив 12х на своем прицеле, он не осматривает в свой прицел местность в увеличении 2,8х :rolleyes:

>Только упоминания :( По нашей системе я нашел циферку максимальной дальности в 1500 м

Это для переносного варианта, предназначенного для борьбы со снайперами.

> - зная добрую традицию максималку давать по сфероконям

Не знаю такой доброй традиции. Давайте, расскажите мне что скажем в таблицах стрельбы приводят данные от фонаря :rolleyes:

> Да и после поверхностного описания принципа действия я совершенно не уверен в отличимости осколков стекол от оптики.

Ну значит один раз в день боевой импульс будет выдан по блеснувшему стеклу сарая. Щас я прямо сон от этого утрачу :D
   

NCD

опытный

kAYMAN, 14.04.2004 17:10:17 :
Василий, я "слушаю" Вашу перепалку с Валери и хочу спросить : Джавелин, плохой или хороший, ин сервис. Его боевые возможности примерно ясны. Наш танковый взвод наступает после артподготовки, ночь, с 2000 м пускается недобитый Джав .
 


Артподготовка длиться пока танки не выйдут на дистанцию 300-400 метров (минимальное безопасное растояние 200 м)
 



Никакая артподготовка не подавит все ПТ средства. Джавелиновский расчет пустил ракету из ближнего тыла, что не так ? Давайте ближе к теме вопроса - назовите, чем и как защищаться будем, а не устав цитируйте.
   
+
-
edit
 

malim*

втянувшийся

NCD, 14.04.2004 19:02:34 :
kAYMAN, 14.04.2004 17:10:17 :
Василий, я "слушаю" Вашу перепалку с Валери и хочу спросить : Джавелин, плохой или хороший, ин сервис. Его боевые возможности примерно ясны. Наш танковый взвод наступает после артподготовки, ночь, с 2000 м пускается недобитый Джав .
 


Артподготовка длиться пока танки не выйдут на дистанцию 300-400 метров (минимальное безопасное растояние 200 м)
 

Никакая артподготовка не подавит все ПТ средства. Джавелиновский расчет пустил ракету из ближнего тыла, что не так ? Давайте ближе к теме вопроса - назовите, чем и как защищаться будем, а не устав цитируйте.
 


Вводная странная.....Врагов заметили(!) , провели по ним артподготовку(!) , да ещё и танки под рукой есть(!). Всё равно нельзя наступать?! :blink: Чудно...

Ну, а если ПТУР полетел и вы заметили(!) можно успеть змейку сделать или в кусты(если есть) рвануть( авось пронесёт :ph34r: )


   
+
-
edit
 

kAYMAN

втянувшийся

Вводная странная.....Врагов заметили(!) , провели по ним артподготовку(!) , да ещё и танки под рукой есть(!). Всё равно нельзя наступать?! Чудно...

Ну, а если ПТУР полетел и вы заметили(!) можно успеть змейку сделать или в кусты(если есть) рвануть( авось пронесёт )
 



А еще все почему то рисуют радужные картины когда танки так хорошо видно, ну и что что артподготовка ПТУР же в тылу (кстати смотрел устав ПТУР на передовой :D ), значит ему пофигу снаряды, это ничего что они видимость закрывают. :D
   
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

Так и запишем - стрельба по танкам с дистанции меньше 2 км, особенно когда они не двигаются, невозможна - этот случай рассмотрен в наставлении и исключен из сценария ведения боевых действий. Видимо амы, придурки, наставлений не читают.

>Ракетой займется станция САЗ "Арена", дальний радар свою функцию выполнил, ПТРК обнаружил, и теперь используется в рамках СУО.

Арена никак к нашей нововводимой РЛС не привязана (использовать РЛС общего назначения для обзора пространства с темпом в десяток мс - это ненаучная фантастика). Если она сработает - замечательно, тогда остальные навороты и не нужны.

Вы все же в начале предлагали использование РЛС для дальнего обнаружения ПТУР и пуска противоракет - это видимо замена Арене. Также Вы предлагали обнаруживать таким макаром и ракеты с баллистической траекторией - то есть обзор не только по азимуту, но еще и вверх.

Так вот такой обзор должен вестись постоянно - или не вестись вообще. И он будет требовать от РЛС огромной напруги. И его еще нужно будет совмещать с обзором местности и прицеливанием.

Если отказаться от мини-ПРО (Арена остается, обзор и стрельба по РЛС) - то все вполне возможно, только дороговато и не совсем понятно зачем. Лучше все же возить РЛС не на каждом танке, а за группой отдельно. И, видит Бог, на машину с РЛС так и просятся ПТУР.

>предлагаю Вам разразиться ламентацией по поводу того, что пока наводчик ведет цель выставив 12х на своем прицеле, он не осматривает в свой прицел местность в увеличении 2,8х

Это настолько очевидный недостаток в работе наводчика, что его обсуждать нет смысла. Вообще непонятно, почему никто до сих пор не разработал улучшенную версию наводчика с четырьмя глазами - старая модель уж больно плоха.

>Не знаю такой доброй традиции. Давайте, расскажите мне что скажем в таблицах стрельбы приводят данные от фонаря

При чем тут "от фонаря"? Люди не врут, это нехорошо - просто они указывают цифры для идеальных условий.
   
+
-
edit
 

kAYMAN

втянувшийся

Кстати о тех Абрамсах которые как выразился Валерй стоят как мешени -если они стоят на обратном скате то кто еще мишени?
   

NCD

опытный

Vasiliy Fofanov, 11.04.2004 22:21:59 :
что, в Джавелине начальная стадия по инерциалке?

Начальная стадия на Джавелине просто баллистическая. Цель перезахватывается после перелома траектории.
 



Василий Фофанов

Почемуто Вы не любите Джавелин :) . И наверное из-за этого неправильно представляете его работу. Во время прицеливания ось визирования направлена НА цель. Дальность никак не учитывается и НЕ ВВОДИТСЯ в ракету. ( По ориентирам на местности наводчик определяет , что цель вошла в зону поражения - и все ). После этого цель ЗАХВАТЫВАЕТСЯ, процедура совершенно одинаковая для режима прямой стрельбы и режима "топ аттак ". Головка ВСЕГДА отслеживает цель и ракета сама рассчитывает траекторию стрельбы. Режим " директ файр" отличается только меньшей высотой горки.
Самая короткая и низкая траектория, по которой может лететь ракета - горка 20 м и цель на расстоянии 65 м.

Я не изображаю из Джава вундерваффе, но ракеты на вооружении уже. То о чем вы спорите с Валери - на бумаге, Арена - в 3 экземплярах, про " змейку" в исполнении Т80 - давайте не надо,время полета на 1000 м- 4,6 с, Джав заточен под стрельбу также по вертолетам на автосопровождении, а уж вертушка заметит пуск наверняка и маневрировать будет почище танка. Конечно наши кулибины противоджавное устройство сделают, без сомнения. Но сделать его ин сервис - денег не хватит. И получится то РАДИ ЧЕГО Джав и придуман - уязвимость наших танков РЕЗКО возрастет. А ведь на подходе оптоволоконные ракеты ..... Грустно.
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 14.04.2004 в 22:42
1 28 29 30 31 32 33 34

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru