Войны России в XX веке.

Теги:XX век, армия
 
1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit
 

Вуду

старожил

MD, 25.05.2004 10:26:23 :
Мне кажется, гений Жукова именно в том, что он такие вещи понимал, и свои планы строил, сопоставляя не потери в бою, а победы в войне.
 

- Прочтите, пожалуйста, хотя бы на раз, вот это:



Счастье, что такие "гении" были редки, среди генералов и маршалов.
А то бы и 200 миллионов жителей СССР на ту войну не хватило...
“The only good Indian is a dead Indian”  
RU AlexanderIpp #25.05.2004 13:53
+
-
edit
 

AlexanderIpp

втянувшийся

BrAB
Учитывая то, с чего вы начали ваше сообщение, ignore.
kirill1
По-поводу войны с Финляндией. Кажется, Черчиль сказал, что ни одна страна не потерпит соседства противника рядом с таким городом ка Ленинград.
 

Вот поэтому Сталин в преддверии надвигавшейся войны и постарался отодвинуть границы. Правда, не везде и не всегда он воспользовался полученной территорией с толком - не успел. Так, части РККА во многих местах в Европе остались в тылах на старых местах дислокации, старые укрепрайоны в тылах разобрали, а новые ещё не оборудовали и т.п.
Сами не летаем и другим не дадим © Войска ПВО
 
BrAB, 25.05.2004 07:13:27 :
Кирилл, 25.05.2004 06:56:25 :
2 BraB
Вы смайлика не заметили в цитате, что ли? Перечитайте еще раз и увидите, что фраза относится не к финской войне, а к некоему сторожу :)
 


А в моём сообщении то же есть смайлик. - :E
Так прикалываться (если считать постинг Tolka приолом) всё равно что намекать человеку что он болен сифилисом, когда у самого намекающего пол семьи от этой болезни перемёрло.
В конце концов, если уж ведёте священную войну с Инкогнито - то уж не давайте ему таких подстав! А то он вам живо напомнит все случаи, когда "на её стороне были все факторы -знание местности и погода"! И 1812 припомнит, и Крымскую и так далее!
 


Вы слишком большого мнения об исторических познаниях г-на сторожа.
К тому же метать бисер перед свиньями (оборот речи такой) мне впадлу ;)
А рабоче-крестьянская Армия сёравно самая поездатая армия в мире, просто потому что там оба моих деда служили :)
Надеюсь за сим позиция моя ясная по этому вопросу :)
Занимаца садомазохизмом доказывания сторожу непреложных истин путём горячих споров и ссылок на документальные свидетельства - увольте ;)
Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков. - И.В. Гёте.  

MD

координатор
★★★★☆
>Вуду:- Прочтите, пожалуйста, хотя бы на раз, вот это:

>Счастье, что такие "гении" были редки, среди генералов и маршалов.
>А то бы и 200 миллионов жителей СССР на ту войну не хватило...




Да читал я... у Суворова трактовка личности и полководческих качеств Жукова сильно разнится от Ледокола и далее... Сами помните, или цитаты надо искать?
Причем, на меня Ледокол сильное впечатление произвел, можно меня даже к Резунистам причислить. А дальше - чем дальше, тем больше это мне эпатаж публики напоминало. Оно и понятно - сперва труд всей жизни (оставив в стороне, верить ему или нет, но Ледокол вполне тянет на труд всей жизни), а дальше надо тиражи обеспечивать, привычный образ и уровень жизни поддерживать... а у Вас, Вуду, такого впечатления не возникало, кстати?

Вот тут скандальные заявления и пойдут в дело.

Понятно, я Жукова не идеализирую. Но на мой взгляд, главным его полководческим качеством все же была способность победить, а все остальные - в том числе и личные - недостатки второстепенны.
 
RU AlexanderIpp #25.05.2004 13:59
+
-
edit
 

AlexanderIpp

втянувшийся

Tolka
Он что ли ещё и сторож?..
Надо допуск в и-нет давать только после сдачи на соответствующее удостоверение. И далеко не всем желающим.
Сами не летаем и другим не дадим © Войска ПВО
 

BrAB

аксакал
★★
AlexanderIpp, 25.05.2004 12:53:04 :
BrAB
Учитывая то, с чего вы начали ваше сообщение, ignore.
 


В переводе на русский называется - мне сказать нечего. Ладно, вопросов больше не имею. Можете гнать дальше. Или это называется недоговаривать?

P. S. разумеется, если вы не someuser я извиняюсь. Но someuser я действительно был бы рад снова видеть на базе :-)
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  
US Инкогнито #25.05.2004 14:42
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

MD, 25.05.2004 10:26:23 :
По моему, Веллингтону принадлежит такакя фраза: "Ничего нет ужаснее, чем выигранное сражение. Кроме проигранного сражения".

Когда считают, сколько Жуков клал людей выигрывая сражения, про это явно забывают. Однако считать надо, сколько было сохранено жизней своих солдат и уничтожено вражеских благодаря, скажем, прорванной обороне, перекрытым коммуникациям противника, потерей им выгодных оборонительных позиций... Это как считать, сколько потерь будет при прорыве бомбардировщиков к цели, и говорить, что не стоило того - прорыв обошелся в полмиллиарда долларов потерянных самолетов. А если посчитать, что натворят те, которые к цели прорвутся, да как потом этим наземные части воспользуются, прорвут оборону и пойдут гулять по тылам...

Мне кажется, гений Жукова именно в том, что он такие вещи понимал, и свои планы строил, сопоставляя не потери в бою, а победы в войне.
 


В принципе такими же соображениями руководились все страны и все генералы--всем ясно, что для достижения большой цели, придётся жертвовать людьми и техникой в каком то месте. Гением тут не надо быть. Только у жуковых жертвы всегда были огромные, а результаты уж очень часто--более чем скромные.
Рецидивист под пристальным оком спецнадзора.

(для трижды уважаемой администрации: всё вышесказанное--сугубо моё личное скромное субьективное ХО, ни в коей мере не претендуещее на правду в последней инстанции, и основанное исключительно на моем индивидуальном восприятии.)  
US Инкогнито #25.05.2004 14:46
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

BrAB, 25.05.2004 07:13:27 :
А в моём сообщении то же есть смайлик. - :E
Так прикалываться (если считать постинг Tolka приолом) всё равно что намекать человеку что он болен сифилисом, когда у самого намекающего пол семьи от этой болезни перемёрло.
В конце концов, если уж ведёте священную войну с Инкогнито - то уж не давайте ему таких подстав! А то он вам живо напомнит все случаи, когда "на её стороне были все факторы -знание местности и погода"! И 1812 припомнит, и Крымскую и так далее!
 


БраБ, спасибо за комментарий--упредили меня. :) Я бы указал на Моздок, и померял бы расстояние от западной границы. Всё познаётся в сравнении--крохотная финская армия, зная свою территорию, отступила на несколько десятков километров против противника с подавляющим численным превосходством. Многомиллионная российская армия, зная свою территорию, отступила на 2500 км против численно меньшего противника.
Рецидивист под пристальным оком спецнадзора.

(для трижды уважаемой администрации: всё вышесказанное--сугубо моё личное скромное субьективное ХО, ни в коей мере не претендуещее на правду в последней инстанции, и основанное исключительно на моем индивидуальном восприятии.)  
RU AlexanderIpp #25.05.2004 14:48
+
-
edit
 

AlexanderIpp

втянувшийся

BrAB
Ну в таком случае отвечу.
Тут ситуация простая: или самим отдать, или и так отберут.
Я, конечно, не говорю, что со стороны Сталина это очень правильно и красиво, и военных успехов финнов это не отменяет, но вот никакой речи о завоевании Финляндии идти не может. Об этом я изначально и говорил. :)
Сами не летаем и другим не дадим © Войска ПВО
 
US Инкогнито #25.05.2004 14:49
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

AlexanderIpp, 25.05.2004 12:59:03 :
Tolka
Он что ли ещё и сторож?..
Надо допуск в и-нет давать только после сдачи на соответствующее удостоверение. И далеко не всем желающим.
 


А что с того? Да, сторож. Но мечтаю подать на юрфак, стать когда нибудь юристом.

У вас именно это обстоятельство зависть вызывает?
Рецидивист под пристальным оком спецнадзора.

(для трижды уважаемой администрации: всё вышесказанное--сугубо моё личное скромное субьективное ХО, ни в коей мере не претендуещее на правду в последней инстанции, и основанное исключительно на моем индивидуальном восприятии.)  
US Инкогнито #25.05.2004 16:32
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

AlexanderIpp, 25.05.2004 13:48:14 :
BrAB
Ну в таком случае отвечу.
Тут ситуация простая: или самим отдать, или и так отберут.
Я, конечно, не говорю, что со стороны Сталина это очень правильно и красиво, и военных успехов финнов это не отменяет, но вот никакой речи о завоевании Финляндии идти не может. Об этом я изначально и говорил. :)
 


Интересное заявление! Только вчера вы тут утверждали, что Сталин предлагал финнам прекрасную сделку--больше территории им давал, себе меньше оставлял, то есть, в ущерб себе даже, как бы, всё делал, опять же, надо полагать, из за хронического пацифизма (только финны, ослы этакие, не понимали почему им самим эта сделка нужна). Уж куда правильней и красивей? Как всё это стыкуется с вашей новой позицией? Что об этом написано в учебниках истории?

Сталин, между прочим, свой неизлечимый пацифизм в "предвоенный период" доказывал неоднократно--и на Дальнем Востоке, и в Бессарабии (он ведь не всю Румынию хотел, правда? только часть её?), и пол-Польши на пацифистских началах отхватил, и всю Прибалтику тоже от избытка миролюбия оттяпал. А вот финны всё не могли понять такого пацифизма--и морду набили РККА так, что пришлось ограничится карельскими сопками--на Хельсинки уже руки коротки оказались.

На сайте Рабоче-Крестьянская Красная Армия можно почитать о том, как планировали промаршировать несколькими дивизиями до Хельсинки за несколько дней--никому и в голову не пришло, что у финнов может быть своя точка зрения на это.
Рецидивист под пристальным оком спецнадзора.

(для трижды уважаемой администрации: всё вышесказанное--сугубо моё личное скромное субьективное ХО, ни в коей мере не претендуещее на правду в последней инстанции, и основанное исключительно на моем индивидуальном восприятии.)  
US Инкогнито #25.05.2004 18:51
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

Еще раз про Халхин Гол:

цифры Виконда принял к сведенью. Разумеется, сам в архивы не побегу проверять их, так что не имею возможности самому сравнивать, кто правее, Виконд или Соколов. Хотя Виконд на меня производит впечатление рьяного патриёта (который органически не хочет принять версию что победа была не такая неоднозначная, как это в советских учебниках говорится, но это так, личное ХО).

Добавлю еще: Резун правильно заметил, что до сих пор архивы закрыты, хотя вроде прошло уже 65 лет (!). Выходит, тёмное дело там, если мы судим по советским источникам.

А можно обьяснить, чего это вдруг советские полководцы решили вдруг воевать против 75 тысяч японцев имея всего 57 тысяч своих солдат? На озере Хасан им уже по мордам врезали японцы. А тут, решили обойдутся не числом а умением? Каким, на хрен, умением? У кого там было умение?
Рецидивист под пристальным оком спецнадзора.

(для трижды уважаемой администрации: всё вышесказанное--сугубо моё личное скромное субьективное ХО, ни в коей мере не претендуещее на правду в последней инстанции, и основанное исключительно на моем индивидуальном восприятии.)  
+
-
edit
 

kirill1

втянувшийся

Инкогнито, 25.05.2004 17:51:59 :
А можно обьяснить, чего это вдруг советские полководцы решили вдруг воевать против 75 тысяч японцев имея всего 57 тысяч своих солдат? На озере Хасан им уже по мордам врезали японцы. А тут, решили обойдутся не числом а умением? Каким, на хрен, умением? У кого там было умение?
 


А тебе не кажется, что так не бывает, что одна сторона всегда не права? Я же говорю все рашки дебилы... Огульно все дебилы и недоноски, воюющие числом. А битва под Москвой-то начиналсь при меньшей нашей численности.
[FONT=Arial]Я диплом защитил!!!!!!!!![/FONT]  
RU AlexanderIpp #25.05.2004 19:47
+
-
edit
 

AlexanderIpp

втянувшийся

Сталин действовал довольно агрессивно и чисто в своих интересах, но при этом предлагал финам вполне эквевалентную компенсацию. О благе финов никто не думал, но сильно обижать их тоже никто желанием не горел.
Сами не летаем и другим не дадим © Войска ПВО
 
+
-
edit
 

Vikond

опытный

>цифры Виконда принял к сведенью. Разумеется, сам в архивы не побегу проверять их, так что не имею возможности самому сравнивать, кто правее, Виконд или Соколов. Хотя Виконд на меня производит впечатление рьяного патриёта (который органически не хочет принять версию что победа была не такая неоднозначная, как это в советских учебниках говорится, но это так, личное ХО).

Да, патриот, а Вам что, завидно? :D

>Добавлю еще: Резун правильно заметил, что до сих пор архивы закрыты, хотя вроде прошло уже 65 лет (!). Выходит, тёмное дело там, если мы судим по советским источникам.

Эт не совсем так. Российский Государственный военный архив (РГВА), где хранятся дела вплоть до 1941 года (в том числе "халхингольские", "хасанские" и "финские") фактически открыт всем желающим. Приезжайте - убедитесь. Никаких запретов со стороны его сотрудников я не встречал.
Да и в ЦАМО рецидивы "закрытости" (о чем уже шла речь в ветке "Архивы") объясняются не столько государственной политикой, сколько инерцией мышления и тупостью самих архивных работников (к сожалению, платят им мало, а за такие деньги где же умных набрать?) :(

>А можно обьяснить, чего это вдруг советские полководцы решили вдруг воевать против 75 тысяч японцев имея всего 57 тысяч своих солдат?

Во-первых, они и не знали, что японцев там 75000. А во-вторых, у наших было значительное превосходство в авиации, артиллерии и бронетехнике.

>На озере Хасан им уже по мордам врезали японцы. А тут, решили обойдутся не числом а умением? Каким, на хрен, умением? У кого там было умение?

А вот тут поподробнее, пожалуйста. Кто кому и как врезал? Только учтите, что хасанскую тему я знаю не хуже халхингольской. :)
(финскую, честно говоря, знаю меньше, поэтому, как видите, о ней и не пишу) :)
 
25.05.2004 20:39, Lerm: +1: Приятно читать - информативно и по делу.

US Инкогнито #25.05.2004 20:24
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

>А тебе не кажется, что так не бывает, что одна сторона всегда не права?

Почему "всегда"? Я что, отрицаю, что у России есть хорошие вещи? Балет, например?

А вот каким образом Россия была права, напав на Финляндию, я бы хотел узнать.

>А битва под Москвой-то начиналсь при меньшей нашей численности.

Только пополнения шли и шли сотнями тысяч--а вот немцам... с пополнениями туго было....
Рецидивист под пристальным оком спецнадзора.

(для трижды уважаемой администрации: всё вышесказанное--сугубо моё личное скромное субьективное ХО, ни в коей мере не претендуещее на правду в последней инстанции, и основанное исключительно на моем индивидуальном восприятии.)  
US Инкогнито #25.05.2004 20:41
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

AlexanderIpp, 25.05.2004 18:47:27 :
Сталин действовал довольно агрессивно и чисто в своих интересах, но при этом предлагал финам вполне эквевалентную компенсацию. О благе финов никто не думал, но сильно обижать их тоже никто желанием не горел.
 


Угу. По мнению советских учебников истории она, разумеется, была "эквивалентная". Финнам так, почему то, не показалось, особенно посмотрев на пример Польши (правда, о Катыни они еще знать не могли).

То то они воевали насмерть, и все поголовно ушли с оккупированной русскими территории.

А о том, как "цели были достигнуты", свидетельствует еще и то, что вернувшихся из плена (что то около 5000 человек) всех прямиком в лагеря направили, вместе с семьями.
Рецидивист под пристальным оком спецнадзора.

(для трижды уважаемой администрации: всё вышесказанное--сугубо моё личное скромное субьективное ХО, ни в коей мере не претендуещее на правду в последней инстанции, и основанное исключительно на моем индивидуальном восприятии.)  

Rada

опытный

Инкогнито, 24.05.2004 17:08:53 :
Про Халхин Гол:

В пользу версии Соколова о численности говорят пару факторов:

(1) Воевать "не числом а умением" совершенно несвойственно русской армии в 20м веке, а уж тем более армии того периода. Очень странно, если советские полководцы сознательно отказались от численного превосходства, имея за спиной ресурсы всего СССР (неужели Сталин отказал бы им в лишних 50000-60000 солдатах, рискуя проиграть в очередной раз стычку с Японией? и не по Сталински такой подход был бы, да и время есть)

(2) Воевать "не числом а умением" это совершенно не Жуковская манера. В какой операции в ВМВ он так воевал? Наоборот, его стиль наступления: согнать сотни тысяч солдат, сотни танков, и вперёд, штурмуйте вражеские укрепления! Жуковский стандарт ВМВ--8000 убитых и раненых в день. С чего это вдруг он тут решил воевать по другому? Да и способен ли он был на такое?

(3) описания войн в советской "истории" всегда состояли из нагромождения лжи, где иногда проскальзывает правда (случайно, обычно). Мне невозможно судить, что и откуда взял Кривошеев, но уж слишком "устоялась" цифра "57 тысяч" в советской историографии, что бы ей верить--как и многие жуковские цифры.
 


Ты, прости, тут демагогией занимаешься. Vikond уже привёл тебе цифры из госархивов, открытых с начала 90-х. Соотношение сил СССР и Японии известно, потери советско-монгольских сил - около 6900 человек, против около 8000 у японцев - тоже известны. Хотя в принципе, ты можешь продолжать изучать альтернативную историю. :D
С себя можно начать когда все остальное будет в порядке.  
US Инкогнито #25.05.2004 20:54
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

Честно скажу, детали по боям возле озера Хасан я не помню (интересно, почему, если там победы были, эти события не афишируются в советской "истории"?), но не зря ведь Блюхера расстреляли на некомпетентность (ну и за всё остальное).
Рецидивист под пристальным оком спецнадзора.

(для трижды уважаемой администрации: всё вышесказанное--сугубо моё личное скромное субьективное ХО, ни в коей мере не претендуещее на правду в последней инстанции, и основанное исключительно на моем индивидуальном восприятии.)  
+
-
edit
 

Vikond

опытный

>Честно скажу, детали по боям возле озера Хасан я не помню (интересно, почему, если там победы были, эти события не афишируются в советской "истории"?),

Почему не афишируются? Занимают как раз то место, которого достойны как локальная пограничная стычка вокруг трех сопок, продолжавшаяся всего несколько дней с участием весьма ограниченных сил. Не больше, но и не меньше. Если бы после нее не было гораздо более масштабных конфликтов, наверное, она занимала бы в советской военной истории более почетное место.

>но не зря ведь Блюхера расстреляли на некомпетентность (ну и за всё остальное).

Блюхера расстреляли (если он сам не умер в тюрьме согласно одной из версий) за то, что он пропил свои мозги, фактически самоустранился от руководства ввереной ему армией, а вместо этого вздумал самостоятельно, без оглядки на Москву "поиграть в политику". Чего при тогдашних суровых нравах у нас никому не прощали.
Впрочем, примерно полгода назад это уже обсуждалось в одном из здешних форумов.
 
US Инкогнито #26.05.2004 03:39
+
-
edit
 

Инкогнито

опытный

>Почему не афишируются? Занимают как раз то место, которого достойны как локальная пограничная стычка вокруг трех сопок, продолжавшаяся всего несколько дней с участием весьма ограниченных сил. Не больше, но и не меньше. Если бы после нее не было гораздо более масштабных конфликтов, наверное, она занимала бы в советской военной истории более почетное место.

Позвольте не согласится. Если б были победы (сопки, не сопки, локальные, не локальные), то уж нашли бы повод о них петь дифирамбы.

>Блюхера расстреляли (если он сам не умер в тюрьме согласно одной из версий) за то, что он пропил свои мозги, фактически самоустранился от руководства ввереной ему армией, а вместо этого вздумал самостоятельно, без оглядки на Москву "поиграть в политику". Чего при тогдашних суровых нравах у нас никому не прощали.

Да, правильно--извиняюсь, ошибся я--он действительно, насколько я помню, умер в тюрме после ареста (по моему, от "сердечной недостаточности", то есть, переведя на русский, от пыток). Но надо полагать, если бы были у него победы над Японией, то не с такой лёгкостью его в тюремную камеру засунули бы.
Рецидивист под пристальным оком спецнадзора.

(для трижды уважаемой администрации: всё вышесказанное--сугубо моё личное скромное субьективное ХО, ни в коей мере не претендуещее на правду в последней инстанции, и основанное исключительно на моем индивидуальном восприятии.)  
Инкогнито, 25.05.2004 13:46:46 :
BrAB, 25.05.2004 07:13:27 :
А в моём сообщении то же есть смайлик. - :E
Так прикалываться (если считать постинг Tolka приолом) всё равно что намекать человеку что он болен сифилисом, когда у самого намекающего пол семьи от этой болезни перемёрло.
В конце концов, если уж ведёте священную войну с Инкогнито - то уж не давайте ему таких подстав! А то он вам живо напомнит все случаи, когда "на её стороне были все факторы -знание местности и погода"! И 1812 припомнит, и Крымскую и так далее!
 


БраБ, спасибо за комментарий--упредили меня. :) Я бы указал на Моздок, и померял бы расстояние от западной границы. Всё познаётся в сравнении--крохотная финская армия, зная свою территорию, отступила на несколько десятков километров против противника с подавляющим численным превосходством. Многомиллионная российская армия, зная свою территорию, отступила на 2500 км против численно меньшего противника.
 


Браб у Вас есть желание выяснять при чём здесь Моздок и западная граница ;) У меня нет, потому как садомазо не мой профиль :) Поток сознания из мозжечка некоторых сторожей излитый на посредством пальцевого интерфейса полохо сказывается на аппетите :rolleyes:
Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков. - И.В. Гёте.  

Rada

опытный

Да, правильно--извиняюсь, ошибся я--он действительно, насколько я помню, умер в тюрме после ареста (по моему, от "сердечной недостаточности", то есть, переведя на русский, от пыток). Но надо полагать, если бы были у него победы над Японией, то не с такой лёгкостью его в тюремную камеру засунули бы.
 
Да скорее не за неудачи его арестовали, а в пике чисток. Он же сам был в той системе, Тухачевского засадил. Не думаю, что дело именно в его военных качествах - просто оказался лишним для сталинской шайки.
С себя можно начать когда все остальное будет в порядке.  

U235

старожил
★★★★★

Вообще-то приходилось слышать, что во время Хасана Блюхер так и не смог ничего толкового сделать. В итоге руководил войсками и спасал его задницу, впрочем и свою заодно, его начштаба - Штерн. На наше счастье он оказался толковым офицером и с командованием вполне справился. Беспомощность же Блюхера была замечена и ему этого не простили.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

Vidi

опытный

> Позвольте не согласится. Если б были победы (сопки, не сопки, локальные, не локальные), то уж нашли бы повод о них петь дифирамбы.

Вы даже в чём то правы. Бывает что и поют дифирамбы. Наверняка в красном уголке полка-участника боёв есть даже карта с подробнейшим описанием каждого эпизода. Ну может быть в штабе дивизии на стене висит карта Боевого пути. И всё. А государственным СМИ на это начхать. Особенно в недавнем прошлом.
Вы слишком давно живёте за бугром и успели пропитаться тамошними ценностями и правилами жизни. Это там формулу : нет паблисити-нет просперити - знает последний даун в гарлеме.
А в нашей стране эта часть деятельности не считалась достойной серьёзного человека. К тому же мы неустанно боролись за мир, и на этом фоне подчёркивать воинственность как то прям даже неловко.
Спросите предков, что им показывали в телевизере про Афганистан? Наверняка вспомнят о посаженном парке дружбы, закладке какого нибудь камня, открытие очередного тоннеля, вводе в строй нового домостроительного комбината и как взметнулись ввысь нобые кварталы Кабула и Герата...


> Но надо полагать, если бы были у него победы над Японией, то не с такой лёгкостью его в тюремную камеру засунули бы.

То-то сажая Туполева, Сталин все подушки обрыдал!




Всякая, сколь угодно сложная проблема имеет одно, очевидное всем неправильное решение"
 
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru