Технология освоения Луны

 
1 4 5 6 7 8 15
+
-
edit
 

valture

опытный

торможение атмосферой для перехода со V2 т.е.второй космической на V1орбитальную известно и применяется уже давно например для перехода на круговую орбиту Марса
 
+
-
edit
 

Salter

втянувшийся

Загрузка странички что-то у меня "тормозит", с "боем" пробиваюсь на нее каждый раз теряя время, поэтому очень медленно у меня идет дело с ответами.

Попробуем чуть-чуть подправить ход рассуждения, уважаемого Mathieusа, применительно к тормозному устройству "Смерч"

Mathieus 25.07.2004. < Гораздо интереснее определить тепловой поток на стенку. >

Гораздо интереснее сначала определить импульс количества движения (mV) воздуха, попавшего в тормозное устройство, передаваемого задней стенке тормозного устройства. А уж потом будем считать тепловой поток.

Mathieus 25.07.2004. < Проходя через скачок воздух затормаживается, вся кинетическая энергия потока переходит в тепло и вокруг тела образуется тонкий слой сильно нагретого газа. >

Это верно при обтекании корпуса корабля. А вот попав в тормозное устройство, воздух не просто затормаживается, но и с гиперзвуковой скоростью прессуется, образуя специфическую взрывообразную субстанцию с высокой потенциальной энергией испарения (взрыва) при попадании между стенками усеченных воронок, собранных в монолитную жесткую кассету внутри тормозного устройства.

Mathieus 25.07.2004. < Кинетическая энергия 1 кг - U2/2 . Поток массы - ro*U . Значит тепловой поток на стенку - Q~0.5*ro*U3. [Вт/м2]
Эти зависимости я уже приводил.


Да. Это так. Только вот из этой энергии всех захваченных тормозным устройством килограммов воздуха, теперь нам осталось вычесть приличную работу газа, связанную с торможением 1G (Ат = mGL) или 2G (At = 2mGL), где величина L равна тормозному пути, m - масса спускаемого аппарата (вместе с тормозным устройством). Откуда можно понять, что время воздействия теплового потока на стенки стремительно сокращается (с ростом G).

Mathieus 25.07.2004. < Насколько я понял идея была - как можно дольше продержаться в верхних слоях и погасить там скорость. Предположим мы охлаждаем стенку излучением.
Тогда Q=sigma*T4 (sigma= 5.67e-8 Вт/м2*К4) и установившаяся температура стенки
Т=sqr4(0.5*ro*U3/sigma) (это корень 4-й степени)
Например при скорости 8 км/с на высоте 110 км температура стенки будет около 800 градусов.
Много , но терпимо. Металлы выдержат, асбестовые ткани тоже. >


Расчет теплового потока для корпуса корабля с тормозным устройством получился почему то завышенным (придется нам разбираться попозже), но в тормозном устройстве он таким и будет, если не вычитать энергию на гашение скорости. Разумеется, если в тормозном устройстве начать сжигать водород с остатками кислорода, то в нем (в тормозном устройстве) температура стенок поднимется на соответствующую величину.

to valture
О беспроводной передаче энергии я наслышан достаточно. Но тема передачи энергии со спутника на Землю требует специального обсуждения и принимать ее на вооружение походя ну никак не получается. Вы уж не сердитесь, пожалуйста. Скорее с Луны энергию научатся передавать ракетам, чем со спутника на Землю. А все из-за опасности подвергнуть риску жизнь и здоровье земных обитателей.
 
+
-
edit
 

valture

опытный

не обязательно использовать микроволны-можно пробить атмосферу УФ-лазером с образованием проводящего высокотемпературного плазменного канала
 

hcube

старожил
★★
Правильно. Но этот 'парадокс спутника' существует для спутников, у которых грубо говоря на тонну веса приходится 10 кв. м. площади. Если же на тонну веса приходится квадратный КИЛОМЕТР площади, неважно, физической или индуктивной - то есть шанс, что спутник затормозится раньше, чем возрастающее сопротивление порвет парашут. Под 'профилем торможения' я как раз и имел в виду, что парашут не перегревается и не испытывает запредельных нагрузок. То есть он, конечно, греется, но на орбитальной скорости все эти мегаватты нагрева рассеиваются гигантской площадью парашута. Сама же капсула не греется, поскольку ее тормозит не собственное сопротивление, а трос от парашута. Задницей чую (с), что можно подобрать такую площадь парашута, что торможение завершится еще в космосе, ДО входа в плотные слои. Грубо говоря для этого надо парашутом 'сгрести' массу воздуха в 3-4 массы парашута+капсулы. Масса парашута у нас зависит от ускорения, для 1 G она может быть порядка 10 г на 1 кв. м. Это нам дает длину траектории порядка 3*106 метров для высоты в 130 км. То есть за 3000 км парашут с таким удельным весом затормозится полностью. Если мы сможем разработать более легкий парашут, то будет возможно более быстрое торможение. Реально, я так понимаю, нужно приблизительно 300-400 км длины траектории. Тогда высота просто не успеет упасть в достаточной степени ;-). Это соответствует весу парашута в 1г/кв. м. Или не парашута, а другой тормозной конструкции.
Убей в себе зомби!  
+
-
edit
 

Mathieus

втянувшийся

hcube, 26.07.2004 17:23:15:
...Тогда высота просто не успеет упасть в достаточной степени ;-). Это соответствует весу парашута в 1г/кв. м. Или не парашута, а другой тормозной конструкции.
[»]
 

это более похоже на правду. Однако при весе 1 г/м2 получается что толщина парашюта должна быть меньше микрона. Такого имхо не добились даже для солнечных парусов. Кроме того давление набегающего потока при торможении даже в самых верхних слоях более чем в тыщу раз превышает давление света на парус. Парашют если и не порвет , то сомнет точно.
Нет , торможение сверхлегкими парашютами - это технология не то что завтрашнего, а послезавтрашнего дня. Скорее придумают достаточно мощные двигатели и будут тормозить прямо на орбите.

 
+
-
edit
 

Mathieus

втянувшийся

А вот попав в тормозное устройство, воздух не просто затормаживается, но и с гиперзвуковой скоростью прессуется, образуя специфическую взрывообразную субстанцию с высокой потенциальной энергией испарения (взрыва) при попадании между стенками усеченных воронок, собранных в монолитную жесткую кассету внутри тормозного устройства.
 


у меня уже кончились все слова.
НУ ПРОЧИТАЙТЕ ВЫ ХОТЬ ОДНУ КНИГУ ПО ГАЗОДИНАМИКЕ !!!
Уверяю, тогда сразу исчезнут взрывобразные субстанции , тем более в жидкой и твердой фазе. Не мешает также самому выяснить количество водорода в атмосфере на разных высотах . Это также развеет многие мифы. Учитесь пользоваться поисковиками и энциклопедиями.

Я понимаю, это все не корысти ради , а токмо для прогресса и новых горизонтов. Но чтобы придумать что-то, надо неплохо разбираться в нужной области , иначе возникают фантазии такого масштаба, что просто страшно.
 
+
-
edit
 

valture

опытный

раскрытие такого большого парашюта в таких условиях будет очень сложным процессом ,могут быть проблемы с надежностью....
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
hcube
Если же на тонну веса приходится квадратный КИЛОМЕТР площади, неважно, физической или индуктивной - то есть шанс, что спутник затормозится раньше, чем возрастающее сопротивление порвет парашут.
 


Да как же он успеет затормозиться, если относителльно атмосферы аппарат РАЗГОНЯЕТСЯ?!
 

hcube

старожил
★★
Разгоняется он медленно - разгон суть орбитальное движение, его характерное время равно периоду орбитального движения. В пределе - время движения по орбите с большой полуосью равной радиусу начальной орбиты ;-). А тормозить можно быстро ;-). Но конечно да, для того чтобы действительно быстро затормозить парашут нужен совершенно дикий по площади.
Убей в себе зомби!  
+
-
edit
 

Salter

втянувшийся

К весьма печальным итогам подводит меня дискуссия на русском языке о "Технологии освоения Луны". Мои уважаемые оппоненты, казалось бы люди не среднего ума, с невообразимой легкостью отвергают и выбрасывают по сути в мусорную корзину практически все основные мои доводы и аргументы по вопросам эффективной технологии освоения.
Да хоть бы дали себе за труд при отбрасывании того или иного моего технического предложения или обоснования аргументировать более-менее серьезным образом свои действия. Так нет. Ничего не ценят, ничего не жалеют и ничего не желают знать.
И это происходит в момент, когда практически все ведущие космические страны говорят о разработке своих Лунных Программ к 2005 году.
Я согласен с тем, что критика любого из технических предложений по формированию технологии освоения Луны сейчас должна быть самой суровой, но как можно без серьезных мотивировок отвергать новое? - мне не понятно.
Судите сами.

Mathieus 26.07.2004. < у меня уже кончились все слова.
НУ ПРОЧИТАЙТЕ ВЫ ХОТЬ ОДНУ КНИГУ ПО ГАЗОДИНАМИКЕ !!!
Уверяю, тогда сразу исчезнут взрывообразные субстанции, тем более в жидкой и твердой фазе. Не мешает также самому выяснить количество водорода в атмосфере на разных высотах. Это также развеет многие мифы. Учитесь пользоваться поисковиками и энциклопедиями.
Я понимаю, это все не корысти ради, а токмо для прогресса и новых горизонтов. Но чтобы придумать что-то, надо неплохо разбираться в нужной области, иначе возникают фантазии такого масштаба, что просто страшно. >


Видите, дамы и господа, с помощью какой аргументации г-н Mathieus скомкал мои рисунки с тормозным устройством и вакуумно-реактивным двигателем и выбросил в мусорное ведро. Разве он прав? Разве можно так поступать с изобретательскими трудами тех инженеров, кто говорит на русском языке?
Такое, по-моему, отношение к изобретателям можно встретить только в России.
Нет, г-н Mathieus, так дело не пойдет и из-за таких людей, как Вы, я в Америку не поеду счастья искать для реализации своих разработок. Это Вам и таким, как Вы, придется, обливаясь потом, поискать такие книжки по газодинамике, в которых бы описывались именно те процессы, которые происходят в моем тормозном устройстве и в моем ракетно-вакуумном двигателе. И сколько бы Вы не трудились в поиске таких книг, Вы их все равно не найдете, потому что такие книги еще не написаны. А не написаны такие книги по газодинамике, потому что еще газодинамика в таких механизмах не исследовалась самым тщательным научным образом.

Вот к исследованию этой газодинамики в своем новом тормозном устройстве я и предлагаю срочно приступить, чтобы решить проблему с тормозами крупнотоннажных спускаемых аппаратов и мне будет просто жаль, что если Россия не сделает первой эту работу, пока я еще жив.

Итак. Всей дружной компанией моих уважаемых русскоговорящих оппонентов безапелляционно отвергнуто и выброшено в мусорный ящик:
- все мои доводы о неизмеримой ценности пластинок стратиграфической колонки (аналогов бурового керна) лунных горных пород;
- все мои доводы о неизмеримой ценности кусочков множества новых минералов, которые будут встречаться по мере проходки Лунной штольни;
- все мои доводы о неизмеримой ценности усредненных проб руды с каждых 20 см. проходки Лунных штольни (для химанализов);
- все мои доводы о неизмеримой ценности доставляемых на Землю интересных минеральных (рудных) концентратов;
- все мои доводы о наиболее приемлемом (дешевом и технически осуществимом) сегодня способе проходки Лунной штольни и способом ее герметичной стыковки с Первой лунной станцией (с "лунником");
- все мои доводы о необходимости строительства Лунной базы в недрах с самых первых шагов освоения Луны;
- все мои доводы о постоянно-действующем Космическом транспортном мосте Земля-Луна типа Ермак с тремя видами челноков с реактивными двигателями многоразового использования;
- и , наконец, все мои доводы о необходимости установки специальных тормозных устройств для сбрасывания космических скоростей в верхних слоях атмосферы у крупнотоннажных: челнока межорбитального (с 11 до 8 км/с) и у челнока наземного (с 7 до 0,3 км/с).

Так вот, уважаемые дамы и господа, я продолжаю утверждать, что любую из стран (содружества стран), в Лунной программе которой будет проигнорировано любое из моих вышеуказанных условий, - ждет разочарование в напрасно потраченных средствах, т.е. после исполнения ее Лунной программы эффективного и развивающегося в дальнейшем освоения Луны не произойдет. Ситуация отказа от дальнейших этапов освоения Луны повторится точно так же, как это произошло после экспедиций "Апполон" и "Луна-№" тридцать лет назад.

Поэтому, если мы не хотим такого исхода событий для Российской Лунной Программы, нам с вами, уважаемые оппоненты, еще не поздно приступить к серьезной дискуссии о целях и задачах предстоящей Лунной программы, как начального этапа крупномасштабного Проекта технологии освоения Луны. Прошу всех участников дискуссии занять конструктивную позицию по внесенным мною предложениям.
Почему я один должен здесь, в этой теме, "отбрыкиваться" от г-на valture, настойчиво пытающегося навязать Лунной программе проблему передачи электроэнергии из со спутника на Землю? При чем тут Лунная Программа? Идет явный саботаж Лунной программы, а все радуются, как г-н valture "терзает" несчастного Saltera.
А чего тут радоваться то? В чем тут Вы находите удовольствие? В приколе? Так идите на lenta.ru и там прикалывайтесь, лунная то программа здесь причем?
Здесь, господа-товарищи, нам с Вами нужно изобразить нечто путное, чтобы потом нам с Вами за Российскую Лунную программу не было стыдно перед людьми.
Я так понимаю задачу.
 
+
-
edit
 

valture

опытный

господин valture не терзает бедного господина Saltera ,а просто пытается обьяснить ему что реальное освоение Луны возможно если с неё будут доставляться на околоземную орбиту материалы для строительства орбитальных солнечных электростанций.
 
+
-
edit
 

Salter

втянувшийся

valture 27.07.2004. < господин valture не терзает бедного господина Saltera, а просто пытается объяснить ему, что реальное освоение Луны возможно, если с неё будут доставляться на околоземную орбиту материалы для строительства орбитальных солнечных электростанций. >

Может быть такие процессы станут реальностью, но когда? Наверно после того, как на Луне будет отстроена Лунная база в недрах (с продолжительными вахтами людей) и развернута Лунная ИНДУСТРИЯ, где в том числе возможно будут производиться те материалы, о которых упоминаете Вы. Кто ж с этим спорит? Никто.
Но сейчас мы с Вами обсуждаем вопрос: "С чего начать и на какой экономической и технической основе обеспечить сам процесс масштабного освоения Луны, чтобы он пошел не за счет налогоплательщиков, а за счет свободных капвложений (инвестиций)?
Для этого я и делаю свое горно-геологическое и технологическое обоснование. Под это обоснование с помощью его рекламы при технической поддержке космонавтики такие инвестиции можно будет найти, как со стороны иностранных государств, так и со стороны крупных коммерческих структур.
 
+
-
edit
 

valture

опытный

по моему мнению на настоящий момент экономически выгодным космос может сделать только энергетика-т.к. доставлять например металлы \минералы на Землю с Луны в промышленных масштабах просто невыгодно.
 
+
-
edit
 

Salter

втянувшийся

С чего Вы взяли, что поставка новых минералов с Луны на Землю не выгодна?
Вы знаете уже коммерческую цену новым Лунным минералам? Откуда?
Вы уже торговали новыми Лунными минералами? Вы уже изучили Мировой рынок? Назовите нынешнюю цену на Мировом рынке Лунному апполоновскому камню в 10 грамм, а потом поговорим о Мировой цене 10 грамм не обычного метеорита, каким является апполоновский Лунный камень, а нового Лунного минерала из будущей Лунной штольни.
 
+
-
edit
 

Mathieus

втянувшийся

Это Вам и таким, как Вы, придется, обливаясь потом, поискать такие книжки по газодинамике, в которых бы описывались именно те процессы, которые происходят в моем тормозном устройстве и в моем ракетно-вакуумном двигателе. И сколько бы Вы не трудились в поиске таких книг, Вы их все равно не найдете, потому что такие книги еще не написаны. А не написаны такие книги по газодинамике, потому что еще газодинамика в таких механизмах не исследовалась самым тщательным научным образом.
 


Еще раз рекомендую просветиться именно ВАМ.

Даже (так и быть) подскажу в каком направлении начать. Насколько я уловил , ваша идея заключается в том что "воздух ... прессуется, образуя специфическую взрывообразную субстанцию с высокой потенциальной энергией испарения (взрыва) при попадании между..."

Должен вас огорчить. В гиперзвуковых течениях плотность заторможенного воздуха после скачка уплотнения не так уж сильно отличается от плотности в набегающем потоке. Если быть совсем точным соотношение это :
k=(g+1)/(g-1)
где g- показатель адиабаты , примерно 1.4 для воздуха в нормальных условиях и 1.2 в мощной ударной волне (с ионизацией, диссоциацией и прочими эффектами). Вот вам кстати домашнее задание - узнать как меняются параметры газа (P,T,v) на скачке и что такое адиабата Гюгонио. Может хоть перестанете совать всюду уравнение Бернулли. То что вы пишите годится для воды в трубах, но никак не для гиперзвуковых течений сжимаемого газа

Так вот.
То есть плотность "взрывообразной субстанции' будет максимум раз в 6-10 больше. Была 1е-7 кг/м3 станет 1е-6 кг/м3. Все равно мало. Запредельных давлений тоже кстати не предвидится. В общем можно сдавать "тормозное устройство Смерч" в утиль.
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

"С чего начать и на какой экономической и технической основе обеспечить сам процесс масштабного освоения Луны, чтобы он пошел не за счет налогоплательщиков, а за счет свободных капвложений (инвестиций)?
 


Вопрос "с чего начать" подразумевает разумную минимизацию стартовых вложений. То есть, нужно начать получать отдачу, затратив не слишком много. То есть, слишком большую индустрию развернуть не удастся, ставится вопрос о минимально возможной.

И транспортные расходы минимизировать, и массы на поверхности, и сложность уменьшить, дабы надёжность повысить, и так далее... Поэтому и выглядят некоторые предложения сомнительными.

И ещё, Салтер. Если Вам кажется, что на этом форуме все дружно хают Ваши идеи - высока вероятность того, что что-то не так с идеями. Проверьте неоднократно себя сначала :) .
 
+
-
edit
 

Salter

втянувшийся

Mathieus 26.07.2004. < Так вот.
То есть плотность "взрывообразной субстанции' будет максимум раз в 6-10 больше. Была 1е-7 кг/м3 станет 1е-6 кг/м3. Все равно мало. Запредельных давлений тоже кстати не предвидится. В общем можно сдавать "тормозное устройство Смерч" в утиль. >


С такими мозгами, как у Вас, г-н Mathieus, Вам полагается быть добрым и отзывчивым человеком, чтобы нести людям радость. А Вы дорогое моему сердцу "тормозное устройство" отправляете в утиль, даже не посмотрев его в работе. Как же так можно?
Ай-я-яй!
Если плотность воздуха будет всего 1е-6 кг/м3, то с какой скоростью он потечет к центру полости в вакуум между стенками воронок (с каким дебетом), по сути, почти в обратном направлении? Как же он будет совершать тогда гиперзвуковой поворот при своей скорости 7 км/сек? А ведь количество воздуха попадающего в тормозное устройство в любом случае должно равняться количеству воздуха исходящего. Здесь же у меня не купольный мешок, где воздух отпрессовавшись, начнет отводить набегающую струю воздуха на входе за пределы корпуса парашюта. И здесь воздух не просто стравливается, а раскручивается в смерч так, чтобы создать противоток и получить дополнительное тормозное усилие на отбойнике (вторая ступень парашюта), предотвращая перегрев последнего.
Прежде чем отправить это тормозное устройство в утиль, с ним придется поработать, чтобы найти оптимальные параметры кассеты из усеченных воронок, зазоры между из стенками, сопряженные и с размерами вакуумной полости и с размерами выходного отверстия и с углами конусности воронок в зависимости от скорости входящего потока и его входного сечения.
Много здесь пока неизвестных вещей и для Вас и для всех специалистов по гиперзвуковой газодинамике. Надо сначала с этими неизвестными вещами разобраться, а уж потом поджечь воздух труда не составит (если он сам не начнет взрываться так, как ему полагается по природе вещей.
Что скажете?
 
+
-
edit
 

valture

опытный

на данный момент наверно единственным веществом,которое окупит доставку с Луны на Землю -это Тритий -50.000$\грамм
 
+
-
edit
 

Salter

втянувшийся

avmich < И ещё, Салтер. Если Вам кажется, что на этом форуме все дружно хают Ваши идеи - высока вероятность того, что что-то не так с идеями. Проверьте неоднократно себя сначала. >

Да уж сколько раз я должен сам себя проверять, уважаемый avmich? Все новые технические решения, какие возникали в моей голове и за которые я начинал бороться в итоге внедрялись, хотя специалисты по началу пере до мной у "виска крутили". Тут ничего не поделаешь - такова участь всех настоящих изобретений - они неочевидны именно для специалистов.
Поэтому приходится невольно доводить профессионалов, как говорится, "до белого колена" чтобы показать всю абсурдность их попыток опровергнуть очевидные вещи. В этом заключается вся болезненность процессов начального этапа внедрения изобретений. А уж когда "процесс пошел" (и неочевидное ранее стало уже всем очевидным) зачастую про изобретателя забывают, как будто его и не было вовсе. Се ля ви. Но мы не в обиде и у нас уже новые планы. Это тоже "се ля ви".

avmich < Вопрос "с чего начать" подразумевает разумную минимизацию стартовых вложений. То есть, нужно начать получать отдачу, затратив не слишком много. То есть, слишком большую индустрию развернуть не удастся, ставится вопрос о минимально возможной.
И транспортные расходы минимизировать, и массы на поверхности, и сложность уменьшить, дабы надёжность повысить, и так далее... Поэтому и выглядят некоторые предложения сомнительными. >

Все это так, но маленько не так, уважаемый avmich.
Давайте представим на секунду, что Salter прав в той части, что за устьем штольни скрываются такие новые минералы, которые на Земле будут раскупаться мгновенно по ЛЮБОЙ НАЗНАЧЕННОЙ ЦЕНЕ, в каком бы количестве их с Луны не привозили и весь вопрос в том, какая из космических держав их начнет возить первой.
С гением С.П. Королева мы бы на Луне были первыми, т.е. с технической точки зрения. Но с коммерческой точки зрения мы никак не могли там быть первыми, потому что в Советском Союзе 60-х годов (так же как и сегодня) ни у кого в космонавтике не болела голова о коммерческой цене Лунного камешка.
Лунные же камешки экспедиции "Апполон" были уже проданы до начала экспедиции "Апполон-11".
Да. Все Лунные камни "Апполонов" будучи распроданными, не окупили все же затрат на всю ту, их, Лунную программу, и примерно 25 % пришлось амерам оплачивать из бюджета. Но ведь 25% это же не 100 %.
А кто сегодня говорит о коммерческой ценности Лунных камешков, причем не тех метеоритных аналогов, которые привезли Апполоновцы, насобирав их на поверхности, а о новых минералах из недр Луны из Лунной штольни? Никто, кроме Saltera.
А ведь прежде чем браться за разработку Лунной программы, надо же именно об этом начинать кричать, с тем чтобы привлечь внимание мировых толстосумов и сильных мира сего. Т.е. надо уже заниматься рекламой на самом высоком уровне этих самых новых Лунных камешков из Первой в мире Лунной штольни. Более того надо уже назначать стартовую цену этим новым (неизвестным пока) минералам и объявлять их торги, собирая денежки под исполнение Лунной Программы.
Надо одним словом сформировать спрос на Лунную горную продукцию.
Тут надо действовать точно также, как с объявлением коммерческих экскурсий на орбиту. Всем ведь сразу стало видно, что дело пошло и вся космонавтика оживилась в конкурентной борьбе за снижение стоимости экскурсии на орбиту.
Я считаю, что Россия сегодня может вполне поднимать флаг по коммерческому освоению Луны, потому что у нее есть Salter, который дал надежнейшее горно-геологическое обоснование богатств недр Первой Лунной штольни и технически осуществимый уже сегодня способ ее проходки и стыковки с "Лунником".
 

hcube

старожил
★★
А можно поподробнее по поводу самоокупаемости программы Аполлон? Сколько я помню, там лунный грунт ВООБЩЕ не продавался. Ну, может, незначительная часть, для коммерческого исследования. А основная отдача была от внедрения разработанных технологий, например тот комп за которым вы сидите - есть далекий потомок аполлоновского траекторного вычислителя.

Далее, если, как вы утвержаете, в недрах Луны лежат необычные минералы - почему не поискать их на Земле? Там ведь была та же самая бомбардировка... берем какой-нибудь район постарше, типа Южной Африки, и копаем там вашу шахту. Там древние породы, чуть ли не от сотворения мира, не вулканические. То есть та же самая древняя поверхность, что вы расчитываете найти на Луне. Ан нет, ничего не находят. Может, все-таки общепринятая теория права, а? ;-)
Убей в себе зомби!  
+
-
edit
 

Salter

втянувшийся

hcube 27.07.2004. < А можно поподробнее по поводу самоокупаемости программы Аполлон? Сколько я помню, там лунный грунт ВООБЩЕ не продавался.>

Эх, уважаемый hcube. Знали бы Вы, что тот рисунок Лунной штольни, который я привел, висел у меня в квартире уже в 1976 году, после того как я прочитал книжку "Лунный грунт", где описывалась подробно каждая экспедиция "Апполона 11-17". И с тех пор вплоть до 1995 года я в своей жизни не встретил ни одного человека, который бы слыхал о шести высадках американских астронавтов на Луну. Практически полная изоляция от информации о полетах американцев на Луну для Советских людей и о коммерческой стороне этого мероприятия продолжает играть злую шутку с нашими людьми, оставляя их в невежественном неведении по вопросу освоения Луны. Ну ладно политически ангажированное наше ТВ, каждый раз в новостях выражает сомнение о полетах американцев, но как столь серьезный форум, как наша авиабаза, может выносить на обсуждение тему: "А летали ли на самом деле американцы на Луну" - этого я НЕ ПОНИМАЮ. И могу объяснить только одним - полной атрофией у наших людей к коммерческой стороне вопроса, к бизнесу, без которого развитие космонавтики полноценное НЕВОЗМОЖНО.
Что означает Ваша фраза: "Сколько я помню, там лунный грунт вообще не продавался"? Если он весь практически был мгновенно распродан по частным коллекциям и сегодня, конечно, очень трудно здесь у нас получить информацию достоверную по какой цене Лунные камушки из рук в руки перекочевывают, тут простите нужны специалисты, чтобы договорную цену узнать с совершенно иными возможностями, чем я располагаю. Но то что цена одного грамма Лунного камешка в десятки раз больше 1-го алмазного карата - можете не сомневаться.

hcube < Далее, если, как вы утверждаете, в недрах Луны лежат необычные минералы - почему не поискать их на Земле? Там ведь была та же самая бомбардировка... берем какой-нибудь район постарше, типа Южной Африки, и копаем там вашу шахту. Там древние породы, чуть ли не от сотворения мира, не вулканические. То есть та же самая древняя поверхность, что вы расчитываете найти на Луне. Ан нет, ничего не находят. Может, все-таки общепринятая теория права, а? >

В нашей Земной коре от магмы исходит температурный поток и в шахтах глубиной уже в 3 км (в ЮАР) горные породы уже горячие. На Земле за 3,5 млрд. лет произошли многокилометровые отложения магматических, метаморфических, химических и просто осадочных пород. На Земле на всех глубинах вода делала свое дело, вместе с высокими давлениями и температурами за эти 3,5 млрд. лет. Если Вы имеете представление сколь быстро алюминиевая посуда покрывается прочной окисной пленкой, то что тут удивляться, что чистого алюминия на Земле нет и быть не может, а есть апатиты, алюмосиликаты и огромное множество других минералов содержащих окись алюминия. Наличие же чистого алюминия в некоторых лунных камешках и в лунном грунте, пусть даже в микроскопическом количестве, говорит нам о том, что в Лунной коре за 3,5 млрд. лет шли совершенно иные процессы нежели на Земле. А какие именно? Вот я и изложил свою гипотезу формирования Лунного рельефа 3,5 млрд. лет назад на основе тех процессов, которые можно легко физически смоделировать (воспроизвести на моделях). И эта гипотезе не противоречат все известные нам сведения о Земной минералогии и горных породах, все сведения о метеоритах и лунном грунте. Но по этой гипотезе, как по горно-геологическому обоснованию и на основе всех фактическим образом выполненных научных исследованиях по изучению Луны, можно с уверенностью на 99 % утверждать, что проходка Первой штольни даст человечеству огромное множество совершенно новых, не известных ранее минералов, горных пород и конгломератов, описание физических и химических свойств которых будет присваивать им новые имена на все оставшиеся века.
Вот почему очень важно, в чьи руки эти минералы попадут первыми для исследований.
Улавливаете мысль? Нет?
После чего их можно будет уже пускать в продажу лицам, у которых есть деньги и любопытство.
Возбудила книга мое любопытство - я трачу деньги на ее покупку, чтобы удовлетворить свое любопытство. Любопытство человечества к новым Лунным минералам - давно перешагнуло за все пределы. А если еще вокруг этого, развернуть рекламный коммерческий ажиотаж - люди со всего мира деньги понесут уже сейчас.
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Да уж сколько раз я должен сам себя проверять, уважаемый avmich? Все новые технические решения, какие возникали в моей голове и за которые я начинал бороться в итоге внедрялись, хотя специалисты по началу пере до мной у "виска крутили".
 


Салтер, я, пожалуй, Вам тут не поверю :) . Утверждения такого рода я отношу к экстраординарным, и ожидаю от Вас экстраординарных свидетельств в подтверждение. Пока что Вы показываете, что мало смыслите в том, о чём то и дело говорите.

Давайте представим на секунду, что Salter прав в той части, что за устьем штольни скрываются такие новые минералы, которые на Земле будут раскупаться мгновенно
 


Утрируя, я предлагаю на минутку предположить, что я маг и волшебник, и могу перемещать между Землёй и Луной любые грузы. И что?..

Салтер, у Вас не очень хорошая аргументация, слишком частые ссылки на свои заслуги, сомнительный стиль ведения дискуссии. Не стоит удивляться тому, что Вас тут воспринимают скептически. Таких, как Вы, много - изобретатели вечных двигателей, скажем... Над репутацией придётся поработать, чтобы к Вам относились всерьёз.

Я считаю, что Россия сегодня может вполне поднимать флаг по коммерческому освоению Луны, потому что у нее есть Salter, который дал надежнейшее горно-геологическое обоснование богатств недр Первой Лунной штольни и технически осуществимый уже сегодня способ ее проходки и стыковки с "Лунником".
 


Скромный Вы наш :) .
 

hcube

старожил
★★
Я тут порылся в инете... нашел цену на лунный грунт в районе $5000 за грамм, то есть $5M за килограмм. Всего было доставлено 380 кг - это дает нам примерно 2 миллиарда. По оценкам форума, сегодня отправить экспедицию аналогичную миссии Аполлона стоит полмиллиарда - то есть денег от продажи грунта хватило бы на 4 полета. Американцы сделали 6 успешных, 1 аварийный и 2 пробных - УЖЕ в 2 раза больше. А всего на программу Аполлон было затрачено 25 миллиардов ТЕХ долларов, сейчас это было бы больше похоже на 100 миллиардов, если не 200. Есть вопросы?
Убей в себе зомби!  
+
-
edit
 

Salter

втянувшийся

avmich 27.07.2004. <
Salter: "Да уж сколько раз я должен сам себя проверять, уважаемый avmich? Все новые технические решения, какие возникали в моей голове и за которые я начинал бороться в итоге внедрялись, хотя специалисты по началу пере до мной у "виска крутили".


Салтер, я, пожалуй, Вам тут не поверю . Утверждения такого рода я отношу к экстраординарным, и ожидаю от Вас экстраординарных свидетельств в подтверждение. Пока что Вы показываете, что мало смыслите в том, о чём то и дело говорите. >

Свидетельства есть более чем "экстраординарные", так что можете не сомневаться, но приводить их здесь напрямую я не могу, так как это будет выглядеть яркой рекламой производимой новой продукции, нужной в каждой семье и по всюду, превосходящей в десятки раз все мировые аналоги по своим свойствам, что Админ форума категорически запрещает. Так что прошу меня тут не провоцировать на нарушение условий форума.
Конечно, обидно выслушивать от Вас, что я мало смыслю в вопросах освоения Луны, но пусть такой поклеп остается на Вашей совести. Я потом в своих мемуарах выскажу все что я сейчас думаю о Вас за ТАКИЕ слова, а здесь я не буду отвечать Вам адекватным (аналогичным) образом.

avmich 27.07.2004. <
Salter: "Давайте представим на секунду, что Salter прав в той части, что за устьем штольни скрываются такие новые минералы, которые на Земле будут раскупаться мгновенно".


Утрируя, я предлагаю на минутку предположить, что я маг и волшебник, и могу перемещать между Землёй и Луной любые грузы. И что?.. >

А что тут не понятного? Если космонавтика начнет поставлять на продажу лунную продукцию, выручка от которой с лихвой окупает затраты на добычу и транспортировку, то почему бы тут России не быть первой? Если Вы не хотите выяснять современной коммерческой ценности новых минералов, новой стратиграфической колонки недр Луны в виде пластинок (аналогов керна), если Вы не пытаетесь организовать аукционные торги с объявленной стоимостью 1 грамма таких лунных продуктов от будущих поставок, если Вы не хотите торговать вообще, - ТО ТОГДА НЕЗАЧЕМ БРАТЬСЯ ЗА ЛУННУЮ ПРОГРАММУ ВООБЩЕ.
Но Россию я считаю сегодня лидером космонавтики именно потому, что Коптев не постеснялся объявить о коммерческих экскурсиях на орбиту. И вопреки всем скептикам желающие полететь нашлись. И сразу стал просматриваться РЫНОК в таких экскурсиях, скептики в США заткнулись, поднялась волна разработок легких челноков. Так коммерческая смелость Коптева здесь дала второе дыхание космонавтике.
А теперь надо такую же коммерческую смелость проявить в отношении стоимости будущей Лунной продукции и для того чтобы узнать о желающих ее покупать, нужно официально объявить цену 1 грамма Лунного куска из будущей Первой Лунной штольни, точно также как была сначала объявлена цена 1 рейса на орбиту в 20 млн. баксов, а потом нашелся покупатель такой экскурсии.

Я показал здесь, на этом форуме, самую простую и самую дешевую технологию добычи такой Лунной продукции при проходке штольни. Я показал, что есть более ценного в тех горных породах из штольни в сравнении с Лунным грунтом, собранного когда-то "Апполонами". Теперь дело за рекламой и маркетингом.
Агентство узнает коммерческую стоимость Апполоновского Лунного кусочка на Мировом рынке, узнает об условиях их торгов сегодня, и объявляя о цене своей будущей Лунной продукции (шлифы, керны, новые минералы, кусочки, пробы и т.д.) начинает торги. Т.е. начинает заключать договора и брать авансы за будущую поставку Лунных кусочков из штольни.
Так как я считаю, что встреча с новыми минералами неизбежна, можно даже продать имя такого минерала. Т.е. потом, вместо того, чтобы давать какое попало имя новому минералу (например, Салтерит), толстосум может пожелать заплатить кругленькую сумму (от 500 млн. до 1 млрд. $) за то, чтобы его родовым именем будет назван очередной новый Лунный минерал (например, - "Бушедор" или "Чейнидор"). :-)
Я уверен, что при правильно организованной рекламной и маркетинговой компании можно найти не только частные инвестиции в Лунную программу, но и собрать все авансовые платежи в счет будущей поставки Лунных кусочков.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Salter

втянувшийся

avmich 27.07.2004. <
Salter: "Я считаю, что Россия сегодня может вполне поднимать флаг по коммерческому освоению Луны, потому что у нее есть Salter, который дал надежнейшее горно-геологическое обоснование богатств недр Первой Лунной штольни и технически осуществимый уже сегодня способ ее проходки и стыковки с "Лунником"."


Скромный Вы наш. >

Скромность моя тут ни при чем (дай Бог всем быть такими же скромными людьми, как я). Здесь просто обнародован мой новый способ проходки горной выработки, ранее никому не известный, которому я создал аналог на Земле. Отбойка горных пород таким способом проходки позволяет применить в штольне малогабаритные дробилки с высокоэффективным избирательным дроблением (блок рассыпается на зерна разных минералов) с последующим сухим способом обогащения целой серии ценных минералов сразу по мере подвигания забоя. Кроме того из каждого блока на Земле можно напилить несколько десятков шлиф-пластин (десятки прототипов керна) для продажи в разные страны фактической стратиграфической колонки строения Лунной коры, позволяющей видет структуру и текстуру самых разных минералов.
Здесь все новое из горных технологий и все из серии самых перспективных технологий в горном деле.
Буро-взрывной способ проходки штольни всего этого нас лишает. Он все зерна минералов с более низкими показателями по крепости (прочности) превращает в пыль, оставляя в крупной фракции только наиболее прочные минералы и конгломераты. Буро-взрывной способ проходки более 50 % отбитой массы отправляет в штыб все перемешав. Буровзрывной способ проходки штольни создает в стенках штольни сеть трещинообразования. Буро-взрывной способ проходки не позволяет получить образцы шлиф-пластинок (аналога керна) для отстраивания на Земле стратиграфической колонки. Ударная волна из забоя будет ударять по устью штольни и тюбингам, где пристыкован "Лунник". Недостатки в применении буровзрывного способа проходки можно перечислять очень долго.
Но недостатков при использовании проходческих комбайнов на проходке Первой Лунной штольни еще больше.
Установленный же человеком по моей схеме манипулятор по нарезке забоя и отбойки породы пилой, позволяет осуществлять все свои действия по той или иной компьютерной программе из диспетчерской ЦУПа на Земле. Никакой сложности тут нет ни по весу, ни по дороговизне, ни по техническому исполнению, ни по необходимому уровню надежности.
Поверьте мне, уважаемый avmich, профессиональные горняки и горняки-ученые такое мое техническое решение в способе проведения первой штольни оценят по достоинству и мне краснеть не придется перед всем миром.
 
1 4 5 6 7 8 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru