[image]

Дуэльные бои подлодок в ВМВ

Теги:флот
 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
а, если вообще о ПЛО - то да, в ПМВ англичане самые продвинутые. причем так напугались, что разработали АСДИК и лидировали вплоть до ВМВ. но перед ВМВ самоуспокоились, да и из-за экономии встретили войну в неподобающем виде: самолетов мало и плохие, эскортных кораблей мало, причем многие без АСДИК и практически все - без радара. эскортные авианосцы появились позже. японцы уступали им и в 40-м, и в 45-м. НО! японцы 44-го круче, чем англичане 40-го.

теперь к 42-му... я ясно ограничился - до середины 42-го. в начале 42-го фрицы просто порвали американцев, оборзевших от ложного чувства безопасности: даже затемнение не ввели, про конвои и молчу. только в КАрибском море за 3 квартал угрохали 1.5 млн. тонн благодаря полному отсутствию деятельности со стороны американцев. или возьмем резню английского ЭС-СИ 7: из 34 судов потоплено 17 (почти ПиКью-17!). а почему? да потому, что весь эскорт - 4 корабля! тем не менее, в первой фазе войны из 650 потопленных судов только 10% погибли в составе конвоев, причем ни один корабль не погиб в конвое, охранявшемся и ВМС и ВВС. о каком взаимодействии вообще могла идти речь, если береговую авиацию передали флоту только в апреле 41 года! с середины 42-го союзники взялись за ум, улучшилась техника - и все, волки накрылись медным тазом. начало 43-го - последние успехи в уже проигранном сражении.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
а Патянина в и-нете нет?
   
RU Филич #26.07.2004 21:54
+
-
edit
 

Филич

втянувшийся

да и из-за экономии встретили войну в неподобающем виде: самолетов мало и плохие, эскортных кораблей мало, причем многие без АСДИК и практически все - без радара
 

с РЛС ситуация вполне объсянима - никто не ожидал массовых атак лодок ночью в надводном положении.

японцы 44-го круче, чем англичане 40-го.
 

а есть ли данные об укомплектованности аммериканских лодок РЛС?

ну если вспоминать, один из самых результативных это SC-7, 10.1940. на 7 лодок - 20 побед из 30 судов, 5 "эскортников". SL-125, 10.1942, 8 лодок, 12 побед из 37, 4 "эскорт", SC-107 в тоже время, ONS-154, SC-118, ON-166 и как апофеоз HX-229.
а потом все. авианосные группы hunter-killer, сотни дальних бомбардировщиков с радарами. в таких условиях и амерканцы бы сдулись.

Патянина в сети не видел. у меня печатный вариант. кстати, на мой взгляд, великолепная книга.

   

Edu

аксакал
★☆
[QUOTE] а есть ли данные об укомплектованности аммериканских лодок РЛС?
-Уточните пожалуйста.
   
RU Филич #27.07.2004 14:33
+
-
edit
 

Филич

втянувшийся

Edu
ну что нить вроде : состав подводного флота, количество лодок с РЛС, характеристики РЛС, тактика применения.
   

Edu

аксакал
★☆
ПО РЛС попробую. Первые РЛС поиска воздушных целей типа SD с дальнностью обнаружения 6-10 миль начали устанавливать на лодках в ноябре -декабре 41г. РЛС поиска надводных целей SJ, позволявшие получать приемлемые данные для ввода в автомат торпедной стрельбы, начали применяться лодками в середине 42г. Очнень важным нововведением стало появление в сентябре 43г. в составе лодочной аппаратуры РЛС индикаторов кругового обзора (PPI). К концу года антены SJ, а затем и SD стали монтировть на выдвижных устройствах, что давало лодкам неоспоримые преимущества. Надо отметить, что обе станции постоянно модернизировлись в сторону улучшения ТТХ и надежности. С конца 44г. SD заменялись на более современные и компактные SS. Таким образом, к 45г. стандартный вариант РЛ вооружения американской субмарины состоял из вполне эффективнх станций разведки надводных и воздушных целей с антенами, смонтированными на ВУ, радиопоисковых приемников и рл запросчика-ответчика - внушительное железо.
   
IL israel #27.07.2004 20:16  @Филич#26.07.2004 21:54
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Филич, 26.07.2004 20:54:51:
а потом все. авианосные группы hunter-killer, сотни дальних бомбардировщиков с радарами. в таких условиях и амерканцы бы сдулись.


[»]
 

дык я это же давно уже сказал - в условиях немцев не думаю, что американцы сделали бы больше. как я уже сказал, я вообще не пытаюсь высчитать, кто самый-самый-самый. мой тезис - амер. ПЛ воевали хорошо. просто и скромно.

что же касается РЛС на эскорте - понятно, англичане такого не ждали, но главная проблема - экономия, погубившая английский флот. немецкие ПЛ всплывали еще в ПМВ, да и надводный противник - не редкость.
   
RU Филич #27.07.2004 21:20
+
-
edit
 

Филич

втянувшийся

israel
дык я это же давно уже сказал - в условиях немцев не думаю, что американцы сделали бы больше.
 

ну почти консенсус :) :beer:

Edu
спасибо за информацию. получается американские лодки по возможностям радиолокационной разведки как минимум не уступали японской ПЛО, а с применением выдвижных и превосходили.
   

Edu

аксакал
★☆
Превосходили, и по-моему, здорово. По уровню развития РЭС и тактике их примененя постоянно опережали япов на несколько шагов. И воевали по-американски с кондиционерами, обязательным мороженым и сеансами кварцевания. Посмотрите на отработанный за время войны класс амовской ПЛ (Тамбор, Гато) - низкий силуэт, относительно просторные отсеки,высокая надводная скорость, продвинутая электронная аппаратура, довольно мощная артиллерия - этакий ныряющий миноносец. Ни чего Вам не напоминает? У немцев, уже давно загнанных под воду, все лодки (в той, или иной степени) превратились в подводные. Амы к этому пришли через некоторое время после окончания войны, а во время, видно, не особо актуально было.
ЗЫ... Что-то мы с частного вопроса на такие прсторы вышли....
   
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru