Deutschland vs. U.K. and USA

Теги:флот
 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
kfmut>Вот вы мне, товарищ Anybody, скажите в каком кол-ве в месяц вы ваши рейдеры смогли бы строить? 20, 30 штук в месяц?

Да, вряд ли больше.

kfmut>а в каком кол-ве союзники свои эскортники(эскортные миноносцы, охотники)? а у них уже все к 43-ому построено и им надо только потери будет возмещать, а вам еще и "наращивать группировку"?

Убедили.

kfmut>Еще скажите как вы будете обнаруживать конвои в условиях что от Геринга помощи нет?

Как и ПЛ обнаруживали.

kfmut>А вообще война в Атлантике к лету 43-его в принципе была уже проиграна и что сделать реально выдающиеся уже было сложно.

Похоже, что так.

kfmut>Можно конечно было <...> забыть о вечных отчетах папаше Деницу (хаф-даф никто не отменял)...

Что за хаф-даф и почему нужно было отказаться от отчётах Деницу? Ведь это реальная быстрая связь начальства с непосредственными исполнителями.
 
RU Конструктор #11.08.2004 14:06  @anybody#11.08.2004 13:37
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
anybody>Что за хаф-даф и почему нужно было отказаться от отчётах Деницу? Ведь это реальная быстрая связь начальства с непосредственными исполнителями.[»]

Прибор или, вернее целый комплекс, который засекал координаты лодок-как раз во время их радиопередач для "реальная быстрая связь начальства с непосредственными исполнителями" ;)
"Чем меншье болтаешь по радио, тем больше живешь"-уж не помню, кто из командиров кригсмарине так сказал


 

kfmut

втянувшийся
kfmut>>Вот вы мне, товарищ Anybody, скажите в каком кол-ве в месяц вы ваши рейдеры смогли бы строить? 20, 30 штук в месяц?
anybody>Да, вряд ли больше.

ну тогда такой вопрос как такую ораву кораблей перетащить из северного моря в открытый океан? Если для блокирования прохода против ПЛ использоваласб авиация, то тут без проблем можно флот метрополии запользовать и ИМХО с большим успехом

kfmut>>Еще скажите как вы будете обнаруживать конвои в условиях что от Геринга помощи нет?
anybody>Как и ПЛ обнаруживали.

при использовании стай, обычно выстраивали группу лодок в штук 15 вдоль ~40-ого меридиана на маршрутах конвоев и ждали, и тут встает проблема что силы рейдеров-НК мы растащили на приличное расстояние, чтобы им собраться нужно время, а времени нет, т.к. конвой при взаимном обнаружении(опять же надо настучать телеграмму в штаб флота и у НК видимый профиль гораздо больше чем у ПЛ и он вполне вероятно будет обнаружен визуально) немедленно вызывает группу прикрытия(крейсера, эсминцы), которая где-нибудь болтается посредии океана или сопроваждает другой конвой (вообщем действует как группы конвойных авианосцев в 1944), а такая группа неединственная(крейсера с эсминцами можно уже завсегда найти) и вероятность прихода помощи вовремя очень большая, а перехват на отходе еще больше, т.к. уже союзниками используется тактика постоянного прикрытия конвоя самолетами берегового базирования(правда не помню когда союзники окошко прикрыли в центре атлантике где воздушное прикрытие не осуществлялось). Также очень легко вспомнить практику начала битвы за атлантику включения в состав стратегических конвоев(нефтянных, войсковых, просто крупных конвоев) ЛК(устаревших: различные невады, соверены и т.д.) и крейсеров. Вообщем вот такие пироги.

ЗЫ у кого-нибудь есть информация по акустическим торпедам Фидо и их боевому применению, интересует вопрос каким макаром изменялась глубина хода уже запущенной торпеды ведь ПЛ не надводный корабль, она нырнуть может, или просто глубина устанавливалась заранее и просто выбирался удачный момент для ее запуска, еще способна ли такая торпеда атаковать надводный корабль(известно что цаункенигом можно было только атаковать корабли охранения), ну и естественно ее эффективность.
Weapons had evolved, but our orders remained the same, hunt them down and kill them off, one by one.

 
RU Филич #12.08.2004 12:01
+
-
edit
 

Филич

втянувшийся

Torpedo Mk 24 Fido - Technical pages - Fighting the U-boats - uboat.net

The U-boat War in World War Two (Kriegsmarine, 1939-1945) and World War One (Kaiserliche Marine, 1914-1918) and the Allied efforts to counter the threat. This section includes over 11.000 Allied Warships and over 6.000 Allied Commanders of WWII, from the US Navy, Royal Navy, Royal Canadian Navy, Royal Australian Navy, The Polish Navy and others.

// uboat.net
 

устанавливалась только начальная глубина поиска. дальше торпеда могла менять глубину либо по программе, либо от направления на шум лодки.
существуют только два типа кораблей: подводные лодки и их цели
 

kfmut

втянувшийся
Спасибо, Филич! Гм-м, я думал что эффективность(кол-во попаданий/кол-во пусков) несколько выше, а получается чуть больше 16 процентов. Для пассивной акустической системы это нормально/хорошо/отлично или нет? У цаункенига почти 28%, но у него были более сложные условия применения(охранители Фоксер, более скоростные и маневренные цели, большие дистанции пуска), НО применялся против надводных целей...

И все таки я не понимаю почему они не создали акустическую торпеду на основе Mk13 для применения против НК, у кого-нибудь есть какие-то идеи?
Weapons had evolved, but our orders remained the same, hunt them down and kill them off, one by one.

 
RU Филич #12.08.2004 22:10
+
-
edit
 

Филич

втянувшийся

по-видимому, потому что задача борьбы с НК так остро не стояла. немцам нужно было средство против эскортных кораблей и они его сделали. а американцы с такой сильной ПЛО не сталкивались.
существуют только два типа кораблей: подводные лодки и их цели
 

anybody

координатор

админ. бан
anybody>> К 1943 году усилиями ПЛО союзников эффективность торпедных стрельб, по-видимому, была приравнена к эффективности артиллерийской стрельбы с предельных дистанций. Это я так думаю. Я ошибаюсь? А уж чего-чего, снарядов можно поболе, чем торпед, нагрузить, тем более, на НК. Да и стоит снаряд дешевле.

kfmut>ну вообще-то Вы ошибаетесь: если лодку уже пропустили в ордер, то своего шанса она не упустит(задача проникновения в ордер одинаковой сложности с задачей выхода НК на дистанцию эффективного огня) и стоит, наверно, напомнить о конвое ON-202 сентября 1943-его[»]

Поскольку в ходе рассуждений мои взгляды менялись, то скажу, что сейчас я придерживаюсь следующей точки зрения: не подпустят НК к конвоируемым на дальность эффективного огня, не подпустят. Впрочем, в 1943-м и ПЛ-то уже не подпускали.

О конвое ON-202 почитал на страничке по адресу http://www.familyheritage.ca/Articles/lasthurrah.html Лишнее подтверждение, что в 1943-м ПЛ к конвоируемым особо не подпускали: двадцать ПЛ в стае и только пять из них что-либо торпедировали. Три ПЛ торпедировали эскортные корабли при помощи Zaunkoenig (акустической торпеды). Единственная ПЛ, оказавшаяся способной дважды попасть в ордер--- U-238. Три ПЛ потоплено и несколько повреждено. По-моему, красноречивее ничего не скажешь.
 
UA Sheradenin #20.08.2004 14:13
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Как тут уже умные люди писали, немцам нужно было давить на те технологии, которые уже были, причем не теряя времени на политические разборки.

То есть экстренными темпами организовать обнаружение конвоев при помощи авиации ДРЛО (срочно делать радар для FW-200 с расчетом на форсированное появление Юнкерса 290). Заборосить идею бомбить конвои с FW-200 - слишком высокие потери, только разведка.

Продолжать строить ПЛ, приложив все усилия на внедрение качественного шнорхеля (+ радар). Конвейерная технология сборки XXI серии могла бы пригодиться и для старых моделей лодок, пока XXI серия еще не готова.

Навести порядок со связью - слишком много немецких ПЛ обнаруживалось по регулярным радио рапортам с большой землей. В крайнем случае докладывать можно используя маломощный передатчик используя свой подвернувшийся самолет ДРЛО как ретранслятор.

Да, еще под конец войны испытывалось очередное чудо-оружие - противокорабельная ракета с пассивным наведением по радару с самолета. Вроде как даже пытались испытывать это с FW-200, но не помню попали в кого или нет. Если эту тему продвинуть вместо перевода ресурсов на практически бесполезных V-1, то много вреда можно было бы нанести в Атлантике.

Другими словами слишком много "если" - как будто по всем параметрам не хватило одного "щелчка", причем по всем параметрам сразу, один фактор бы ничего не лечил. Но все в пределах реального - т.е. крошечные шансы навести зверский террор в Атлантике в 43 году у немцев были.
Но все эти шансы были успешно про...... - что не странно, ибо задним умом все крепки! :)

PS - исключительно в качестве бреда - использовать Me-163 как палубный самолет!!! Разбег у него минимальный, катапульта не нужна, пробег тоже копеечный. На легком крейсере можно забазировать их немало... Провести модернизацию в пикировщик с 250кг бомбой и вперед, во славу фюрера :)
Непонятно только как они возвращаться будут с 15 минутным (если не меньше) запасом топлива на корабль... Ибо корабль уже могут замочить на той дистанции, которая позволит самолету вернуться после штурмовки... Значит надо всети войну на последовательное перемалываение - уничтожение всего конвоя, начиная с охранения... Ладно, хватит бреда :)
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  
RU Andrew_han #20.08.2004 15:01
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

Sheradenin>PS - исключительно в качестве бреда - использовать Me-163 как палубный самолет!!! Разбег у него минимальный, катапульта не нужна, пробег тоже копеечный. На легком крейсере можно забазировать их немало... Провести модернизацию в пикировщик с 250кг бомбой и вперед, во славу фюрера :)

Вот шуму на всю Атлантику было бы когда он на лыже пытался бы сесть (хотя ума ни приложу, как это технически осуществить)... И еще один вопрос- с его-то дальностью, куда бы он "с 250 кг бомбой" улетел, соколик? :D
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  
UA Sheradenin #20.08.2004 19:05  @Andrew_han#20.08.2004 15:01
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Sheradenin>>PS - исключительно в качестве бреда - использовать Me-163 как палубный самолет!!! Разбег у него минимальный, катапульта не нужна, пробег тоже копеечный. На легком крейсере можно забазировать их немало... Провести модернизацию в пикировщик с 250кг бомбой и вперед, во славу фюрера :)
Andrew_han>Вот шуму на всю Атлантику было бы когда он на лыже пытался бы сесть (хотя ума ни приложу, как это технически осуществить)... И еще один вопрос- с его-то дальностью, куда бы он "с 250 кг бомбой" улетел, соколик? :D[»]

А что, это даже красиво было бы. Думаю что на главный эпизод будущего блокбастера аля Перл Харбор вполне пройдет (это когда почти все забудут кто с кем за что воевал во ВМВ - лет через 20-30).
Итак - отчаянная атака волчьей стаи 20 легких авианосцев второпях переделанных под ковровыми бомбежками из всякой подручной всячины типа ненужных лайнеров и устаревших беспомощных легких крейсеров (чему посвящена первая половина фильма с завязкой ромнатической мелодрамы на производственной почве). Злобный эскорт конвоя, везущего кучи оружия для последнего решающего наступления на столицу (где живут главные герои и героиня), издалека обнаруживает храбрецов и решает воспользоваться своим преимуществом в численности и наличием эскортного авианосца. Эскорт соединяется в ударную группировку и под прикрытием злобных асов палубной авиации выдвигается навстречу нашей волчьей стае. Происходит напряженное сближение. Злобные асы на охренительно мощных самолетах и прочий командный состав эскорта потирает руки, предвкушая легкую победу и сверля дырочки под ордена. Напряженное сближение продолжается. Тут получет развитие мелодраматическая линия между героями и героиней - кто кого когда за что в предверии неминуемого побоища. В конце концов эскорт с удивлением обнаруживает, что волья стая бесстрашно и кучно приближается прямо в лоб. Самолеты разведчики докладают, что нападающие выглядят как-то странно... на палубах оборудованы какие-то коротенькие площадки, странно похожие на полосы для взлета, но без всяких катапульт. Командование эскорта задумывется и ... игнорирует все на фиг, ибо времени остается мало. Один лишь старенький злобный плешивый одноглазый капитан прозревает(!) но его никто не слушает. Расстояние стремительно сокращается и скоро будет достаточным для ведения артиллерийского боя. И тут происходит охренительное событие - с палуб кораблей волчьей стаи на ракетной тяге взлетают тучи Ме-163, половина которых несут батарею пушек (4x30мм), а другие бомбу вместо пушек (по весу баш на баш где-то выйдет). Начинаются 15 минут славы!. Перл Харбор отдыхает - зверские сцены полного уничтожения вржеской авиации, которая совершенно не тянет против ракетных истребителей, адской силы штурмовка на ракетной тяге с предельно низких высот эскортного авианосца и кучи легких крейсеров, эсминцев и прочей шушеры, бомбы разрывают корабли врага напополам попадая с изумительной точностью в дымовые трубы и открытые люки артпогребов. Дым, пламя, взрывы и сопли на весь экран. Есть потери и со строны атакующей - у кого разовало двигатель прямо на палубе и корабль ведет отчаянную борьбу за живучесть, кого случайно сбили огнем МЗА... Но враг практически разбит. Нападающие корабли на полном ходу врываются в центр побоища и тут начинается само главное - у атакующих кончается горючее и они начинают лихорадочно искать место для посадки. Причем все сразу. Полная жопа!!! Про этот момент главный конструктор как-то позабыл (он тайно рассчитывал, что должны вернуться 5-6 самолетов и им посадочных дорожек хватит - такова суровая правда войны). Везде твориться страшный бардак, тем более что кое-какой враг еще жив. Тут главные герои решают кому первому садиться, а кому погибать и кого кто больше любит и кому должна достаться героиня (трагически ждет прямо на борту со шлангом в руках, вся перемазанная ракетным топливом :) ). И тут возникает откуда ни возьмись звено эскортных истребителей, которое начинает жестоко мстить!!! Беспомощные самолеты с заглохшими двигателями мрут как мухи, никто ничего не может сделать. Ну тут как все догадываются, один из героев падает на палубу в изрешеченном фюзеляже (но живой, главные органы не задеты!) под ноги любимой, а второй бормоча какие-то слова и дергая за непонятный рычаг умудряется сбить 3 самолета врага на хрен! Последний злодейский самолет выносится с карты кочегаром явно неарийской внешности при помощи экспериментальной многоствольной пушки, которую он очень вовремя отремонтировал при помощи монтировки - стрельба ведется на дистанции 40-50 метров, фарш фантастический, до воды долетает только фуражка. К сожалению летающий главный герой не дотягивает до палубы и после финального разговора по радио с командиром и любимой со зверской улыбкой падает прямо на баркас с одноглазым вражеским капитаном. Куски метала и мяса летят до неба. Победа, транспортные корабли берут в плен, на абордаж или топят на хрен чем попало по выбору режисера. В финальных кадрах упавшего на баркас героя вылавливают раненым (главные органы не задеты!) в трофейной фуражке из моря его друг и героиня - родине нужен такой генофонд и она собирается рожать детей и от первого и от второго. Первый и второй не против и уже готовы к сьемкам второй серии. Glucklishe Ende.
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

исключительно в качестве бреда - использовать Me-163 как палубный самолет!!!
Есть такая вещь - ракетные ускорители. Но идея полностью бредовая конечно, т.к. своим проблем от этого будет больше чем противнику.
 
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

Нет. После уничтожения в ходе таковых боёв пары--тройки самолётов можно смело возвращаться на базу. Задача первой волны выполнена.
Не волнуйтесь, самолетов у Берегового Командования больше чем у вас кораблей, тем более, что 2-3 самолета вы не уничтожите.
 
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
anybody>>Нет. После уничтожения в ходе таковых боёв пары--тройки самолётов можно смело возвращаться на базу. Задача первой волны выполнена.

VooDoo>Не волнуйтесь, самолетов у Берегового Командования больше чем у вас кораблей, тем более, что 2-3 самолета вы не уничтожите.[»]

Но количество самолётов будет постепенно уменьшаться, а количество кораблей будем стараться по крайней мере сохранять на прежнем уровне.

А 2--3 самолёта уничтожить можно--- см. зенитное вооружение предлагавшихся НК. Куда ж они, родимые, денутся-то?

PS: Я уже и сам склоняюсь к ПЛ со всякими там шнорхелями, ГАС, РЛС, большой скоростью подводного хода, бОльшей ёмкостью батарей и т.п.
 
RU Филич #23.08.2004 10:37
+
-
edit
 

Филич

втянувшийся

anybody
вы в шутку говорите
Но количество самолётов будет постепенно уменьшаться, а количество кораблей будем стараться по крайней мере сохранять на прежнем уровне.
 
?
существуют только два типа кораблей: подводные лодки и их цели
 
?? anybody #23.08.2004 11:38  @Филич#23.08.2004 10:37
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Филич>вы в шутку говорите?[»]

Не очень хорошо подумав ляпнул. :) Если от баз далеко не отходить, то можно будет и вернуться успевать, то есть, корабли не терять. Но тогда рейдерствовать не получится.

Так что всё. Предложение о создании НК окончательно снимаю с повестки дня. :)
 
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

Вот и замечательно. Первый раз вижу, чтобы человек сам все понял и осознал :).
 
RU Филич #23.08.2004 16:47
+
-
edit
 

Филич

втянувшийся

действительно... один из редких случав, когда дискуссанты пришли к единому мнению :)
существуют только два типа кораблей: подводные лодки и их цели
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Sheradenin>А что, это даже красиво было бы. Полная жопа!!! В финальных кадрах упавшего на баркас героя вылавливают раненым (главные органы не задеты!) в трофейной фуражке из моря его друг и героиня - родине нужен такой генофонд и она собирается рожать детей и от первого и от второго. Первый и второй не против и уже готовы к сьемкам второй серии. Glucklishe Ende

В Холливуд! В Холливуд немедленно!! На реактивной тяге!!! :lol::lol::lol:

Я рыдалЪ :D

Ник
P.S. К сожалению самое сильное место сценария - ссылка на словарь -не экранизирумо :(:P:lol:
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Во избежание дальнейшего развития идей реактивной тяги :uhaha: в данной ветке, я её закрываю. Желающие могут открыть новую ветку. Иначе и я не удержусь от дополнений и развития. :2jump::F

Sheradenin, благодарю. Повеселили. :appl::) Интересно, мне за ржач (это уже не смех) на рабочем месте что сделают? :str:
 
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru