Новости иностранных флотов

бывшая Новости иностранных ВМС
Теги:флот, ВМС, ВМФ
 
1 2 3 4 5 6 7 25

Dutch

опытный

В порту Дананг, крупнейшем в центральной части Вьетнама, сегодня причалил фрегат USS CURTS WILBUR Азиатско-Тихоокеанского флота США, прибывший в страну с визитом, который продлится до 2 августа.

Капитан эсминца и другие американские офицеры провели протокольные встречи с местной администрацией и командованием 5-го военного округа вьетнамских ВМС. Кроме того, в рамках визита запланированы спортивные соревнования между американскими моряками и учащимися местного военно-морского техникума.
"Время покажет, кто чего стоил в этой пурге" (с)  

Dutch

опытный

Силы безопасности Греции получили в преддверии Олимпиады-2004 десять новейших патрульных катеров, оснащенных самым современным вооружением, средствами связи и навигационным оборудованием. Три из десяти катеров предназначены для плавания в открытом море и в сложных погодных условиях. Во время Афинской Олимпиады они будут патрулировать прибрежные воды в районе олимпийских объектов и сыграют ключевую роль в обеспечении безопасности круизных лайнеров, находящихся в порту Пирея. Как заявил на церемонии приемки катеров министр торгового флота Греции Манолис Кефалояннис, они станут интегральной частью «антитеррористического щита» на море, земле и в воздухе в период Игр-2004, а после их завершения примут участие в действиях по борьбе с контрабандой, нелегальной иммиграцией, загрязнением окружающей среды.
http://www.balancer.ru/_cg/_st//... [not image]

404 Not Found

The requested URL /newsdetail.php was not found on this server. // www.smc.odessa.ua.
 
"Время покажет, кто чего стоил в этой пурге" (с)  

Dutch

опытный

Закупки для австралийских ВМС новых транспортных судов-амфибий вызывают все более острые дискуссии среди экспертов и в правительственных кругах. Министр обороны страны Роберт Хилл явно склоняется к варианту оснащения флота двумя крупными кораблями водоизмещением до 27 тыс. т. На каждом из них смогут размещаться по 18 вертолетов и более 500 военнослужащих с необходимой для десантных операций техникой. На приобретение предусмотрено выделение из бюджета в рамках общей программы переоснащения вооруженных сил порядка 1,5 млрд долларов. Сторонников данного проекта, он позволит значительно расширить радиус действия ВМС и принимать самое активное участие в совместных операциях союзнических войск в различных регионах. Вместе с тем многие специалисты, включая руководителя Австралийского института стратегической политики Хью Уайта, считают, что вместо двух громоздких «бегемотов» ВМС требуются более легкие, маневренные и быстроходные суда-амфибии. Это позволит более эффективно выполнять задачи по переброске войск и техники, а также тыловому обеспечению в зоне непосредственных интересов Австралии, подобно операциям на Восточном Тиморе и Соломоновых островах. 5-6 судов подобного типа смогут успешно взаимодействовать и с коалиционными войсками в отдаленных регионах, что доказал опыт иракской кампании, где в Персидском заливе были задействованы находящиеся на вооружении австралийских ВМС два транспортных судна среднего класса.
http://www.balancer.ru/_cg/_st//... [not image]

404 Not Found

The requested URL /newsdetail.php was not found on this server. // www.smc.odessa.ua.
 
"Время покажет, кто чего стоил в этой пурге" (с)  

Dutch

опытный

Три государства Юго-Восточной Азии — Индонезия, Сингапур и Малайзия — приступили к беспрецедентной операции по охране Малаккского пролива от пиратов. На патрулирование заступили одновременно двадцать боевых кораблей. Малаккский пролив — одна из самых загруженных транспортных артерий мира. На него приходится четвертая часть мирового торгового оборота. Именно этим путем поступает практически вся нефть в Японию и Китай. США неоднократно высказывали опасения в связи с возможными терактами, предлагая обеспечить безопасность региона. Индонезия и Малайзия отвергли предложение Вашингтона, заявив, что берут охрану пролива в свои руки.
http://www.balancer.ru/_cg/_st//... [not image]

404 Not Found

The requested URL /newsdetail.php was not found on this server. // www.smc.odessa.ua.
 
"Время покажет, кто чего стоил в этой пурге" (с)  
RU Andrew_han #07.08.2004 16:16
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ
05.08.2004
Александр ТИМОФЕЕВ
Подводный миф

Британский военно-аналитический журнал "Джейнс Дифенс Уикли" сообщил, что
Северная Корея создает новую баллистическую ракету, которая может
"фундаментально" изменить представление об угрозах безопасности США.
Разрабатываются два варианта ракеты — сухопутный с дальностью от 2,5 до 4
тыс. км и морской с дальностью около 2,5 тыс. км.

КНДР еще в 80-е годы наладила производство ракет "Хвасон" и "Нодон" с
дальностью от 0,3 до 1,3 тыс. км, скопированных с советских "Скадов". В 1998
году Пхеньян осуществил демонстративный запуск в сторону Японии
баллистической ракеты "Тэпходон-1". Ее дальность эксперты оценили в 1,5--2
тыс. км. Потом ходили разговоры о "Тэпходон-2" с дальностью 8 тыс. км,
способной поразить окраинные территории США — Гавайи и Аляску. Однако в
минувшие годы не было ни одного испытательного пуска, необходимого для
создания надежной ракетной системы.

Теперь авторитетный западный журнал утверждает, что КНДР создала новое
семейство ракет, которые не нуждаются в серьезных испытаниях — все было
сделано еще в СССР. Для их разработки были якобы использованы два российских
источника — специалисты-ракетчики, приехавшие в КНДР на заработки в начале
90-х годов, и 12 списанных подлодок советского ВМФ, перекупленных в 1993-м у
японцев под видом металлолома. В корпусах старых атомных подлодок проекта
629А ("Гольф 2") корейцы нашли остатки шахт и стабилизационных устройств
ракетного комплекса. Самих ракет Р-21 и электронного оборудования там,
естественно, уже не было. Но российские ученые якобы поделились с КНДР
информацией о снятых с вооружения советских ракетах подводного базирования
Р-27. Этот проект, по версии "Джейнс", был положен в основу новой
северокорейской разработки.

Бывший командующий Черноморским флотом адмирал Эдуард Балтин назвал западную
публикацию "абсурдом" и исключил возможность утечки российских ракетных
технологий в КНДР. Не стоит забывать и о том, что в охваченной экономическим
кризисом КНДР промышленность пришла в упадок. Процветающий Китай собрал, к
примеру, целую коллекцию старых списанных авианосцев — австралийский
"Мельбурн", советские "Минск", "Киев" и "Варяг". Но появление китайского
авианосца, о котором давно грезят тамошние военачальники, технологически
будет возможно не ранее чем через десятилетие. Тем не менее автор публикации
в "Джейнс" полагает, что Р-27 является для Северной Кореи "прекрасным
выбором", поскольку советские технологии сорокалетней давности "хорошо
подходят уровню мастерства и индустриализации КНДР".

"Джейнс" пугает, что Пхеньян разместит новую ракету на подлодке или на
корабле, который доставит ее к берегам США. Однако, по имеющимся данным,
КНДР располагает лишь двадцатью дряхлыми дизельными торпедными подлодками
проекта 033 "Ромео" китайского производства. Предположим, что несколько
лодок этого типа будут как-то переоборудованы для пуска баллистических
ракет. Но ни одна из этих субмарин не имеет шанса незаметно пересечь Тихий
океан и подобраться к американским берегам.

Предполагается, что новые ракеты нужны Ким Чен Иру для доставки атомных
боеприпасов. Западные эксперты думают, что у Пхеньяна может быть от двух до
четырех ядерных бомб. Однако их наличие в арсеналах КНДР относится скорее к
области политических спекуляций. Северная Корея не провела еще ни одного
испытательного взрыва.
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  
RU Andrew_han #10.08.2004 10:27
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

Газета "КоммерсантЪ" №145(2984) от 10.08.04



Российский корабль подчинился грузинскому адмиралу
// до конца августа


дружба народов

В морской акватории Аджарии начались военно-морские маневры Blackseafor-2004. Их проведение совпало с резким обострением российско-грузинских отношений.

Аналогичные учения в течение последних четырех лет проводились у берегов нескольких стран Черноморского бассейна. В нынешнем году выбор пал на Грузию – в порядке очереди. Однако из-за наблюдающегося в последнее время обострения отношений между Россией и Грузией к учениям приковано особое внимание.

Учения начались в Батуми и будут идти в восточной части Черного моря до 27 августа. Россию на них представляет большой десантный корабль "Цезарь Куников". Кроме Батуми корабли посетят с трехдневным визитом порты стран–участниц многонационального военно-морского соединения. В частности, грузинский порт Поти, российский порт Новороссийск (17-19 августа) и украинский порт Севастополь (25-27 августа). Командующий Blackseafor ("Сил Черного моря") назначается на один год. Должность переходит по принципу ротации от одной страны к другой в алфавитном порядке (Болгария, Грузия, Россия, Румыния, Турция и Украина). В 2003 году командующим был представитель военно-морских сил Болгарии, в этом году учениями командует глава ВМС Грузии вице-адмирал Гигла Иремадзе.

Экипажи кораблей проведут учения и совместные тренировки по тактическому маневрированию, противоракетной, противолодочной и противовоздушной обороне, по оказанию помощи поврежденному судну и людям, оказавшимся за бортом. Болгарские, грузинские, российские, румынские, турецкие и украинские военные моряки поработают в составе многонационального штаба. Основная "легенда" учений, как сообщили Ъ в штабе ВМС Грузии,– взаимодействие при проведении антитеррористических мероприятий, борьба за живучесть судов в экстремальных условиях, задержание плавательных средств, заподозренных в перевозке террористов, оружия и наркотиков и оказывающих сопротивление задерживающим, абордаж и высадка десанта.

В учениях принимают участие военные наблюдатели из черноморских государств. При этом сами учения уже стали одной из аджарских достопримечательностей курортного сезона, поскольку отдыхающие с удовольствием наблюдают за маневрами военных судов.

По словам источника Ъ, близкого к маневрам, похолодание в грузино-российских отношениях никак не сказывается на ходе учений: "Считается, что обычно военные обостряют обстановку, а политики все разруливают. На Blackseafor все наоборот: политики делают громкие заявления, а ВМС разных стран отрабатывают совместные действия, не обращая на этот фон внимания. За четыре года черноморские военные моряки нашли общий язык, который уже не забудут".
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  
RU Andrew_han #11.08.2004 11:43
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

Индия активизирует работы по программе авианосца ПВО


НЬЮ-ДЕЛИ, 10 августа. (Корр.АРМС-ТАСС). Индия активизирует работы по программе авианосца противовоздушной обороны ПВО, которая развивается с задержкой от первоначально намеченного плана. В частности, индийские ВМС подписали два контракта с итальянской компанией "Финкантьери" на интеграцию элементов конструкции корабля и силовой установки. Об этом сообщил представитель министерства обороны Индии.

По его словам, в соответствии с подписанным контрактом отделение морских кораблей компании "Финкантьери" поставит технику и конструкции для авианосца ПВО водоизмещением 32-35 тыс. тонн, который будет строиться на верфи Кочин. Кроме того, итальянские специалисты в течение двух лет окажут индийской стороне помощь в определении окончательной архитектуры авианосца и главной энергетической установки, а также в проведении испытаний.

Подписание контракта с итальянской компанией эксперты связывают с недостатком опыта в строительстве авианосцев у индийского Бюро морского проектирования, ответственного за разработку общей конструкции корабля. Вполне вероятно, что Индия привлечет к реализации проекта создания авианосца ПЛО компании ряда других стран.

Индийская сторона не комментирует детали заключенного соглашения, стоимость которого по оценкам экспертов составляет от 30 до 40 млн дол.

По словам представителя ВМС Индии, авианосец должен быть принят на вооружение в 2010-2012 гг. Его строительство планируется начать в конце текущего года.

Корабль рассчитан на базирование 14-16 палубных истребителей МиГ-29К и около 20 вертолетов противолодочной обороны и ударных вертолетов.
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  
RU Andrew_han #12.08.2004 15:06
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

12.08.04 - 11:56 ИТАР-ТАСС АКОР
Индия завершила переговоры о приобретении французских подлодок "Скорпен".

Индия завершила все необходимые переговоры с французской стороной относительно приобретения подводных лодок класса "Скорпен", которые начались еще во время правления Национального демократического альянса. Об этом заявил сегодня в Нью-Дели новый начальник штаба военно-морских сил страны адмирал Арун Пракаш. Теперь, по его словам, для их приобретения требуется одобрение правительственного комитета по вопросам безопасности. Адмирал опроверг сведения, согласно которым Нью-Дели якобы собирается возобновить переговоры с Францией на новых условиях. "Эти сведения, - подчеркнул он, - не соответствуют действительности".

Согласно сделке, Индия построит шесть таких субмарин в доках Мазагоан города Мумбаи (бывшего Бомбея) по французской технологии. Первая подлодка будет готова в 2011 году, последняя - в 2016.

Эта сделка, подчеркнул Пракаш, "является жизненно важной для повышения мощи подводного флота Индии".

Еще одним важным направлением деятельности он назвал создание спутниковой системы управления операциями флота. Необходимость внедрения такой системы в Индии адмирал объяснил поступлением на вооружение ВМС в обозримой перспективе тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Горшков", новых ракетных комплексов, сенсоров и субмарин. Созданием такой системы, сказа он, занимается сейчас Организация по оборонным исследованиям и разработкам (ДРДО), которая привлекла экспертов в области высоких технологий. По сведениям Пракаша, в настоящее время строятся 19 современных боевых кораблей, в том числе отечественный авианосец водоизмещением 38 тыс тонн, фрегаты по технологии "стелс", а также современные эсминцы.

Что касается непосредственно авианосца, то, по сведениям адмирала, уже определен его дизайн и через несколько месяцев, если не недель, уточнил он, строители приступят к практическим работам.

Кроме того, сказал Пракаш, в настоящее время ведутся переговоры с рядом зарубежных стран, в том числе США, о закупке патрульных морских самолетов и судов, оснащенных спецоборудованием для спасательных работ на большой глубине.

Адмирал уклонился от ответа на вопрос о возможном приобретении Индией атомных подводных лодок в ближайшем будущем. Для этого требуется соответствующее решение правительства, сказал он.
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  
RU slipstream #12.08.2004 16:54
+
-
edit
 

slipstream

втянувшийся
// Северная Корея новая баллистическая ракета, КБ Макеева, прохождение волны

Полтора года назад:

аtоrin: Учение чучxэ

Thursday, March 13th, 2003
11:31 am Учение чyчxэ
Из хорошо информированных источников стало известно, что межконтинентальные ракеты, несущие учение чучхэ в массы, разработаны гениальным вождем Ким Ир Ченом в содружестве с группой шестидесяти конструкторов из бывшего секретного КБ (имени кого-то, знаменитого в советском ракетостроении).

Шестьдесят с чем-то полуголодных конструкторов российской ракетной техники были скуплены Ким Ир Ченом за оклад примерно в полторы тысячи долларов в месяц и провели около полутора лет в стране победившего чучхэ. Результат хорошо известен.

Никаких препятствий со стороны первых отделов, ФСБ и пр. они не встретили.
Может быть это давно всем известно, но меня поразило до глубины души. Всегда был циником, но настолько...

Update: КБ имени Макеева, как же я мог забыть. Напомнили френды, спасибо.
(40 Comments |Comment on this)

..
..

sergеаx
2003-03-13 12:42
Вы правда думаете, что 60 человек за полтора года могут воссоздать весь комплект проектной документации на баллистическую ракету радиусом действия то ли 7, то ли 9 тыщ верст, а заодно построить и успешно испытать пару опытных образцов?

аtоrin
2003-03-13 12:59
Под руководством великого вождя и вдохновившись идеей чучхе... Безусловно. Особенно, если документация эта была хмм... ну как бы творчески переработана из старой, советской документации.

..

deadprоgrammer
2003-03-13 18:12
Я не могу представить себе, как гениальный Уважаемый Вождь мог разработать такое говно как Но Донг. Наверное он конструкторам не помогал.

аtоrin
2003-03-14 22:34
Говно-то оно говно, но как полетит - все по стойке "смирно" встанете.

Был у меня студент в старые, добрые времена. Теперь живет в Калифорнии. Принес он как-то на работу комикс в общей тетрадке за 40 копеек - физтехи, мать их так, развлекались. Художник был талантлив, спору нет. Запомнилась одна картинка: елочки, над ними взлетают СС-20. Стоит дедуся с жидкой бородкой, держит в руке авоську с бутылкой кефира. Ни дать, ни взять - Солженицын. Машет им ручкой -
- Полетели, родимые!

..

Вопрос
prоfi
2003-03-14 01:39
Скажите, а они вернулись из Страны Утренней Свежести ? Все ?
Им таки хоть цент заплатили ?

Вы ведь понимаете, чему я веду ? Если вернулись - одна история. А если - нет ... Это прямо Клэнси какой-то получается. Готовый сюжет для бумагомараков (я имею ввиду и Сашу. и себя, болезного).

Re: Вопрос
3epо
2003-03-14 02:42
Дальнейшая их судьба мне неизвестна. Помню, когда в середине 90-х стали появляться сообщения о том, что в Северной Корее ведётся разработка ракет среднего радиуса действия, я сильно удивился и сразу же стал подозревать, что Россия им продала свои ракетные технологии, поскольку после развала СССР она торгует всем подряд, ничего не стесняясь. Оказалось всё гораздо круче, продалось целое КБ, а так бы жители страны этой самой свежести ещё бы долго рассматривали рисунки Циолковского. Когда в году этак 1998-м я узнал об этом, так всё сразу стало и понятно.
Где-то я читал, что японцы тоже не изобретали автомобиль, они купили сто мерседесов, разобрали их на детали и произвели анализ всех составляющих. Но у них хватило ума сделать это без посторонней помощи и поставить дело на поток.

Re: Вопрос
prоfi
2003-03-14 03:31
Ну, японцы - это не северные корейцы. Идеология. блин, накладывает свои вериги. Так, скажем, в Совке при всей его могучей научной и технологической мощи, по моему глубокому убеждению НИКОГДА не мог бы быть изобретен персональный компьютер. Или - музыкальный синтезатор. Или - сидюк и проч.
Но это - тема для отдельного разговора.

Жаль, что Вы не знаете о судьбе того КБ. Ежели появятся какие-то намеки - буду рад услышать.
..

Re: Вопрос
аtоrin
2003-03-14 23:38
Не знаю, насколько все это правда, но все до одного вернулись. Получали 1.5 тыщи баксов в месяц. Умножить на 60 человек, на 1.5 года. Два миллиона гнусных долларов, и покупаешь миллиарды рублей, откровений, досок, исчерченных уравнениями.

Я бы на месте американцев заплатил этим ребятам пять тысяч в месяц, просто так, за факт их существования. Наука бы продвинулась вперед, стала бы понятна связь квантовой механики с гравитацией, и мир был бы радужен, безоспасен и беззащитен.

Думаю я об этом, думаю, и пришел к странному выводу: ничего не поделаешь, у каждого поколения должна быть своя война.

Re: Вопрос
cеma
2003-03-15 00:34
Я бы на месте американцев заплатил этим ребятам пять тысяч в месяц, просто так, за факт их существования.

Ну сделали же специально для этого контингента выход на гринкарту.

Думаю я об этом, думаю, и пришел к странному выводу: ничего не поделаешь, у каждого поколения должна быть своя война.

Фатализм, да. Но не самим же себе на голову!

Re: Вопрос
аtоrin
2003-03-15 00:41
Да хрен его знает, чего и для кого они сделали. Я многих из друзей спрашивал - ни один ни о чем таком не слышал. Все как обычно - выход на гринкарту есть, но для тех, кто лазейки разведал.

Пока что нескольким моим знакомым, остепенным, супер-дупер физикам и пр. отказали в праве на жительство, сославшись на длинную очередь филлипинцев и их родственников.
А другим - наоборот обычным, без степеней и пр. дали гринкарту, как будто так и надо.

Re: Вопрос
cеma
2003-03-15 16:14
Все как обычно - выход на гринкарту есть, но для тех, кто лазейки разведал.

Да, меня тоже сперва удивило, почему американцы об этом не трубят, раз специально такую программу сделали. Потом привык. А потом и программа закончилась. Зато вот двое моих приятелей таким образом почти на халяву сделали себе гринкарты (один просто работал в Курчатнике типа сисадмином).

Пока что нескольким моим знакомым, остепенным, супер-дупер физикам и пр. отказали в праве на жительство, сославшись на длинную очередь филлипинцев и их родственников.

Такими вещами надо специально заниматься. Ну да, вот корейцы специально и занялись...

Пусть "наша" война пройдет стороной !
prоfi
2003-03-15 23:54
Хотя - кто знает ?

А анжинеры эти, все-таки - морально не чистые личности. Начали бы вой, потребовали бы бабки от конгресса США - получили бы больше. Нут, Саша, там - ИДЕИ. Хотелось им именно этого. Да и кое-кто из русского гениралитета явно ворожил им. Думаю, все не так просто. Это не проблема куска хлеба. Контракт явно был заключен на более высоком уровне и с участием многих заинтересованных сторон. А марионетки-исполнители с радостью (!) подчинялись. Вы же знаете, КТО в последние годы работал в подобных НИИ. Верные Русланы, прошедшие многократные проверки на арийскость и лояльность.
Не удивительно, что все теории "микролептонных" и "психотронных" генераторов рождались и разрабатывались именно в таких НИИ и КБ. Я имел сомнительное удовольствие с такими пообщаться. Не Королевы, не Глушко и не Курчатовы. Совсем.

аtоrin
2003-03-14 16:32
Да, конечно, Макеева. Мне про это рассказал знакомый, вернувшийся из Москвы на днях. Вроде бы все они вернулись.
Очень интересно, с удовольствием поговорю, но сейчас в жутком цейтноте - заглянул на секунду, отвечать не успеваю
Единственный комментарий: вроде бы это произошло не в начале 90-х, а сравнительно недавно - года три назад, а то и меньше.

аtоrin
2003-03-14 22:56
Ну вот, опять начинаем про нравственную ответственность и пр.
Скажем так, на всякую мразь я бы работать не стал, за одним исключением. Если бы жизнь моих детей зависела от этой самой мрази и моего согласия - да, пожалуй.

Я все понимаю, сам удрал из разваливающегося совка. Впрочем, мне было проще, я занимался универсальными и общечеловеческими проблемами - кровообращением, стенками левого желудочка сердца, которые начиная со свиней совершенно одинаковые у всех млекопитающих.

И не надо говорить про то, что все едино и все продается за деньги. Вот я был лишен гражданства (автоматом), теперь считаюсь, вроде бы, американцем. Недавно познакомили с симпатичным мужиком, который попал в Штаты, продав супер секретную систему вооружений. На дне морском покоится пусковая установка. Война закончена, противник побежден. Но межконтинентальные ракеты все еще нацелены на Нью-Йорк, Сан-Франциско, и пр.
Так вот, не знаю уж, насколько все это было серьезно, но свою жизнь в благополучной (относительно - читайте мои произведения) Америке этот мужик заработал сами знаете как.
Вот и диллемма. Я живу в этой самой Америке. Ругаю ее, терпеть не могу, в чем-то люблю, как и свою Родину.
Но руки ему не подал. Противно.
..
 


и т.д.
Это сообщение редактировалось 12.08.2004 в 17:29
RU Фагот #12.08.2004 21:39
+
-
edit
 

au

   
★★☆
А вы что, не знаете что с итальянским делать? :)
http://babelfish.altavista.com/babelfish/...
 

Dutch

опытный

13 августа пресс-центр Тихоокеанского флота (ТОФ) сообщил, что на следующей неделе Владивосток посетят с визитом два корабля военно-морских сил Таиланда – фрегаты "Таксин" и "Сайбури".

Визит тайских военных моряков во Владивосток продлится с 20 по 24 августа – передает РИА "Новости". Начальник пресс-центра ТОФ, капитан первого ранга Александр Косолапов рассказал, что военно-морская делегация Таиланда нанесет официальные визит в штаб флота, администрацию Приморского края и мэрию Владивостока. Тайские моряки также возложат цветы к мемориалу "Боевая слава Тихоокеанского флота", осмотрят достопримечательности города и примут участие в спортивных соревнованиях.
"Время покажет, кто чего стоил в этой пурге" (с)  

Dutch

опытный

На одну АУГ станет больше

Пентагон намерен разместить в Тихом океане еще одну авианосную группу (АУГ). По замыслу военных, это позволит усилить давление на Пхеньян, ядерные амбиции которого пугают Белый дом, а также более оперативно отреагировать на возможное столкновение между Китаем и Тайванем. В этой связи с рекомендацией разместить на постоянной основе «где-то между Гавайями и Гуамом» еще один авианосец недавно обратился к министру обороны Дональду Расмфелду глава Тихоокеанского командования ВС США адмирал Томас Фарго. «Окончательное решение, какой авианосец будет передислоцирован, откуда и куда точно, будет принято в рамках программы переноса баз и их закрытия в 2005 финансовом году»,- отметил представитель Пентагона.

Во время учений

Во вторник американский боевой самолет S-3B Viking с авианосца «Джон Стеннис» разбился во время обычного тренировочного полета над Тихим океаном недалеко от побережья Японии. Четыре члена экипажа самолета считаются пропавшими без вести. Инцидент произошел примерно в 72 километрах от острова Иво Дзима во время ежегодных учений с участием подразделений американских ВМС, ВВС и морской пехоты. Командование 7-го флота ВМС США заявило, что поисково-спасательная операция проводится силами экипажа авианосцев «Джон Стеннис» и «Китти хок». Причины авиакатастрофы выясняются.
Авианосец «Джон Стеннис» с шестью кораблями сопровождения принимает участие в учениях ВМС США под кодовым названием «Саммер палс-2004» («Пульс лета-2004»). По сценарию, «Джон Стеннис» должен соединиться в водах западной части Тихого океана с другой американской авианосной группировкой во главе с авианосцем «Китти хок», базирующимся в Японии. Учения «Саммер палс-2004» задуманы как проверка возможности одновременной мобилизации сразу 7 из 12 состоящих на вооружении у США авианосных групп в разных частях земного шара и их готовности «дать ответ» на непредвиденные обстоятельства и возможное возникновение кризисов на пяти театрах боевых действий.


"Время покажет, кто чего стоил в этой пурге" (с)  

Dutch

опытный

Основной американский глубоководный аппарат Alvin, который с успехом используют в научных и военных целях, в будущем сменит более совершенная подводная лодка. В первую очередь, аппарат разрабатывается для нужд ученых-океанографов, однако его предшественник Alvin строился по заказу ВМС США — его изначально собирались использовать для исследования затонувших судов, а также в разведывательных целях. Новая подлодка будет оснащена пятью иллюминаторами. Кроме увеличения их числа, конструкторы также изменят их расположение таким образом, чтобы увеличить обзор в передней сфере, которая является наиболее выгодной для наблюдателя. Глубина в 6,5 тыс. м — вполне удовлетворяет ученых. Аппарат, способный погрузиться на такую глубину, сможет исследовать 99 % дна мирового океана. Вероятно, новая подлодка, которая, возможно, вступит в строй уже в 2008 году, будет создана на базе Alvin — уже сейчас известно, что базовое судно, с которого работает нынешний аппарат — "Атлантис" останется платформой для новой субмарины. В планах американцев также построить сверхглубоководные аппараты для исследования самых глубоких впадин на дне океана. Пока планируется разработать беспилотные аппараты, которые смогут достичь дна Марианской впадины, глубина которой превышает 11 км
http://www.balancer.ru/_cg/_st//... [not image]

404 Not Found

The requested URL /newsdetail.php was not found on this server. // www.smc.odessa.ua.
 
"Время покажет, кто чего стоил в этой пурге" (с)  
RU Andrew_han #18.08.2004 18:57
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

Тень украинского «призрака»

Как рассказал генеральный конструктор опытно-проектного центра кораблестроения Евгений Борисов, в Николаеве разработан современный военный корабль с использованием технологии «стеллс».



Его можно отнести к классу корветов. Как утверждается, конструкторы собрали все новейшие мировые технологические и военные разработки. Корвет будет иметь минимальную заметность по всем параметрам физических полей. Корабль вооружат противокорабельным и противовоздушным комплексами. На корме будет оборудована площадка для вертолета. Украинцы надеются, что проектом заинтересуются Китай, Вьетнам или Индия.

О сроках возможного строительства, а также о стоимости одного экземпляра пока ничего не сообщается. Хотя, по некоторым оценкам, на международном рынке вооружения такой корабль может потянуть на 150-180 миллионов долларов. Во всяком случае, около этого ценового диапазона находится стоимость шведского «невидимого» первенца «Visby». Вместе с тем, ряд экспертов полагают, что подобного рода «стеллсы» не найдут широкого применения. Во всяком случае, США делает упор в морских вооружениях на корабли других классов. А с них берут пример, как правило, и другие морские державы. Так что Украина со своим «призраком» может и пролететь.

Владимир ВОЛОДИН


Тень украинского «призрака» | Корабельная сторона от 17 августа 2004 г. | Издательство «Северная неделя»

Как рассказал генеральный конструктор опытно-проектного центра кораблестроения Евгений Борисов, в Николаеве разработан современный военный корабль с использованием технологии «стеллс».

// www.vdvsn.ru
 

Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  
RU Andrew_han #19.08.2004 15:12
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

19.08.2004 - 12:06 Информационное агентство АРМС-ТАСС
Рейтер о намерении США продать Тайваню эсминцы

По сообщению тайваньских СМИ, в 2005 году США объявят о продаже Тайваню четырех эсминцев, оснащенных противоракетной системой "Иджис", и их поставка, судя по всему, начнется в 2011 году.

Тайвань давно стремится приобрести такие эсминцы, которые стали бы важным средством защиты от 500 баллистических ракет, нацеленных на этот остров Китаем, но пока Вашингтон продал Тайбэю менее современные эсминцы класса "Кидд".

Газета "Чайна таймс", ссылаясь на неназванный источник, сообщила, что США согласились продать Тайваню четыре эсминца с системой "Иджис" в рамках сделки на 120 млрд тайваньских дол (3,5 млрд дол США).

Оборонное ведомство Тайваня заявило, что не получало никаких сообщений из Вашингтона относительно этих военных кораблей.

"Что касается вопроса об "Иджис", то мы пока не получали никакого уведомления от Соединенных Штатов, - заявил официальный представитель оборонного ведомства острова. - "Иджис", конечно же, это оружие, которое стремятся получить наши ВМС. Если США согласятся на эту продажу, то мы планируем купить".

Тайвань также рассматривает вопрос о закупке вооружений на 18 млрд дол, включая противоракетные системы "Пэтриот", подводные лодки и противолодочные самолеты, что стало бы крупнейшей сделкой по закупке вооружений между Вашингтоном и этим островом. При этом Тайвань надеется сократить расходы на эти закупки на 3 млрд дол.

"Чайна таймс" привела высказывания неназванных военных представителей Тайваня, заявивших, что начиная с 2007 года нет заказов на системы вооружений "Иджис", поэтому правительство США оказалось под давлением американских производителей вооружений, требующих найти покупателей.
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  
RU Andrew_han #20.08.2004 09:18
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

РИА "Новости".
20.08.2004

УПРАВЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ОБОРОНЫ ЯПОНИИ ОТКАЗАЛОСЬ ОТ ПЛАНОВ ПРИОБРЕТЕНИЯ ЭСМИНЦА ДЛЯ ВМФ СТРАНЫ

ТОКИО, 20 авг - РИА "Новости", Андрей Фесюн. Управление Национальной
Обороны (УНО) Японии отказалось от планов приобретения эсминца в 2005
финансовом году для военно-морских сил страны.

Как сообщил в пятницу представитель УНО, впервые со времени основания Сил
Самообороны Японии в 1954 году военное ведомство страны отказывается от
ежегодного пополнения ВМФ на один эсминец.

Такое решение было принято в соответствии с новыми стратегическими
планами, исходящими из необходимости противостоять новым угрозам и прежде
всего потенциальным атакам террористов.

"Нам следует отходить от старых схем построения оборонительной системы,
принятых во времена холодной войны", - заявил представитель УНО.

Для адекватного реагирования на новые угрозы японское правительство в
декабре прошлого года приняло решение о начале развертывания в стране
системы ПРО.

В связи с этим УНО пересматривает планы снабжения своих наземных,
воздушных и морских сил для наполнения бюджета ПРО, который
предположительно составит 1 триллион иен (около $10 миллиардов).

УНО предложило сократить к концу этого года количество эсминцев с 54 до
48, а самолетов слежения Р3-С с 80 до 72 машин.

При этом количество подводных лодок останется прежним - 16 субмарин.
Причиной этого, по признанию военных, является увеличение количества
китайских подлодок в водах, примыкающих к акватории Японии.

К концу года УНО собирается передать свои предложения на 2005 финансовый
год в Министерство финансов страны. До сих пор все его предложения
принимались японским правительством без изменений.

Так, в 2003 году Минфин Японии выделил 136,5 миллиарда иен (около $1,2
миллиарда) на постройку современного эсминца, оснащенного системой ПВО
"Иджис", а в 2004 году - 105,7 миллиарда иен (около $1 миллиарда) на
эсминец-вертолетоносец.
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  
+
-
edit
 

Kestrel

опытный

"While the existing S-300 batteries cover the key administrative and industrial centers of Beijing and Shanghai, the new systems will cover areas that face Taiwan," Makiyenko said.

At the same time, China will continue purchasing Sukhoi fighter jets, he said. Last year China reportedly received 19 Su-30MKK fighters and is expected to receive 24 naval Su-30s on a contract from last year.
 



"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  

YYKK

опытный

Это Вы к чему?
Это не палубный самолет, это для авиации флота. Называется Су-30МК2, поставлено не менее 12 шт. Кроме того, опять же для авиации флота Китая, готовится и более совершенная мод. Су-30МК3 (расширена номенклатура противокорабельных средств).
 

Kestrel

опытный

YYKK>Это Вы к чему?
YYKK>Это не палубный самолет, это для авиации флота. Называется Су-30МК2, поставлено не менее 12 шт. Кроме того, опять же для авиации флота Китая, готовится и более совершенная мод. Су-30МК3 (расширена номенклатура противокорабельных средств).[»]

Ну не в авиационные же новости это помещать
"Only two things are infinite, the universe and human stupidity, and I'm not sure about the former." ©  

Dutch

опытный

В Финском заливе идут испытания самого большого в мире десантного корабля на воздушной подушке. 'Зубр' построили в Петербурге на судостроительном заводе "Алмаз" для ВМФ Греции. Стоимость такого корабля на международном рынке вооружений - несколько десятков миллионов долларов. И это уже третья амфибия такого класса, построенная петербургскими корабелами по заказу государства-члена блока НАТО. В открытом море корабль развивает скорость больше 110 км \ час и способен доставить и высадить на вражеский берег полтысячи десантников или 10 бронетранспортеров. Сегодня начинается самый ответственный этап испытаний - боевая стрельба. Если испытания пройдут успешно, то уже в конце сентября российское судно отправится в Грецию и будет носить имя "Керкира".
"Время покажет, кто чего стоил в этой пурге" (с)  

Dutch

опытный

Украинские военные учились в Дании


С 16-19 августа делегация военных моряков украинского флота находились с рабочим визитом в Королевстве Дания. Как сообщили в пресс-центре Главного командования украинских ВМС, во время визита морские офицеры посетили учебный центр водолазов и склад взрывоопасных средств центра разминирования ВМС Дании. Также был запланирован ряд мероприятий по обмену опытом проведения поисковых аварийно-спасательных работ на море, практики применения авиационной техники и спасательных парашютно-десантных групп для выполнения поисково-спасательных задач, а также применения водолазов в ходе проведения работ по разминированию взрывоопасных предметов. Во время встреч с датскими коллегами украинские военные спасатели обсудят перспективы дальнейшего сотрудничества моряков двух стран. В прошлом году аналогичный визит в главную базу украинского флота нанесла делегация военных спасателей ВМС Королевства Дания.
http://www.balancer.ru/_cg/_st//... [not image]

404 Not Found

The requested URL /newsdetail.php was not found on this server. // www.smc.odessa.ua.
 
"Время покажет, кто чего стоил в этой пурге" (с)  

Dutch

опытный

Военно-морские силы Норвегии оказались парализованными: у них нет средств для своей деятельности, 20 боевых кораблей остаются на приколе до конца года. Об этом заявила председатель парламентского комитета по вопросам обороны Норвегии Марит Нюбакк. Несмотря на то что стортинг (парламент) еще не приступил к работе после летних каникул, парламентарий сообщила, что министр обороны Норвегии, главнокомандующий вооруженными силами и другие руководители ВМС страны вызываются в парламент для срочного рассмотрения возникшей ситуации. На сегодняшний день в вооруженных силах Норвегии проводится большая реформа, которая коснулась и ВМС. В ходе ее проведения бюджет военных моряков предполагается урезать на 137 млн. крон (около 20 млн. долларов), что ведет к серьезным проблемам в поддержании дееспособности ВМС.




А говорят что проблемы с финансами только у нас ;)
"Время покажет, кто чего стоил в этой пурге" (с)  
RU Andrew_han #26.08.2004 16:58
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

Португалия закупает в Германии подводные лодки проекта 209
Португалия закупит для своих военно-морских сил в Германии неатомные подводные лодки (НАПЛ) проекта 209. Соглашение, подписанное между португальским министерством обороны и немецким консорциумом "Джерман субмарин консорциум" ("Джи-эс-си"), предусматривает поставку двух НАПЛ по твердому заказу и опцион еще на одну лодку.

В консорциум "Джи-эс-си" входят судостроительные концерны "Ховальдсверке - Дойче верфт" из Киля и "Нордзее верке ГМБХ" из Эмдена, а также производитель специальной стали "Ферросталь АГ" из Эссена. Ранее консорциум уже поставил 129 подводных лодок различных классов в 17 стран, еще семь НАПЛ находятся в стадии строительства.

Лиссабон сделал выбор в пользу подводных лодок проекта 209ПН, специально адаптированных для нужд ВМС Португалии. НАПЛ длиной 65 м, диаметром корпуса 6,3 м и водоизмещением в надводном положении 1,7 тыс. т вобрала в себя все последние достижения военного судостроения. Максимальная глубина погружения лодки составляет 200 м. На вооружении экипажа из 30 человек будет находиться восемь торпедных аппаратов, часть из которых может использоваться для стрельбы крылатыми ракетами.

Согласно контракту, стоимость которого оценивается в 800 млн евро, НАПЛ будут переданы ВМС Португалии в 2009-2010 гг. Контракт предусматривает также более широкое военно-техническое сотрудничество между ВМС Португалии и германского консорциумом "Джи-эс-си".

Как отмечают эксперты, подводные лодки 209-го проекта относятся к наиболее удачным неатомным подлодкам. Всего с 1967 года в ФРГ и по лицензиям было построено 62 корабля этого класса, которые постоянно модернизировались. Более 50 из них были поставлены ВМС более десятка стран.

Еще три НАПЛ проекта 209 - для ВМС Южной Африки - находятся в стадии строительства на верфях Киля и Эмдена.

[12:14:40, 26 Августа 2004]
По данным: Shipbuilding.ru
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  
RU Andrew_han #01.09.2004 10:11
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

Красная звезда 1.09.2004
Состязания подводников

Израиль

Израиль и Германия провели на прошлой неделе военные учения с участием подлодок.
Учебный бой, продолжавшийся несколько часов, проходил на глубине в несколько сот
метров. Условную победу удалось одержать израильским подводникам на субмарине
"Текума" класса "Дельфин". Они успешно "сели на хвост" немецкой подлодке,
преследовали ее на безопасном расстоянии и не были обнаружены до окончания
учений.

"Тот факт, что мы окружены враждебными странами, заставляет нас постоянно
поддерживать высокую боеготовность. Мы не можем ограничиваться одними лишь
учебными маневрами. Этим и объясняется, что по уровню боевого мастерства
израильские подводники находятся на одном из самых высоких мест в мире", -
заявил командующий подводными силами Израиля полковник Эйаль.

Учебный бой с участием дизельной подлодки класса "Дельфин" немецкого
производства был проведен впервые с тех пор, как первые такие субмарины были
закуплены в Германии. Подлодки этого класса - самая дорогая боевая техника,
стоящая на вооружении израильской армии. Ведутся переговоры о поставке в Израиль
еще двух таких субмарин.
Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  
1 2 3 4 5 6 7 25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru