Технология освоения Луны

 
1 9 10 11 12 13 14 15
RU Георг #19.08.2004 22:20
+
-
edit
 

Георг

новичок
Солтер, а каким образом вы предлагаете герметизировать переход от отсека к выработке?
Когда удастся углубиться метра на 4 - понимаю, а в при начале работ ...?
Да, ещё, какое количество воздуха, воды и пищи потребуется космонавтам для проживания до тех пор, пока они не построят более-менее приемлимого объёма помещения?
Может прямо сразу забросить туда базу целиком, с цехом добычи воздуха, плавильными печами и пр., в расчёте на 2-3 человека персонала, сделать её поверхностной, без заглубления. Ну соответственно защитить от метеоритов - экранами, от микрометеоритов - надуть тонкоплёночный пузырёк над базой. И ковырятся там спокойно в горных породах, пробивая выработку. Т.е. все удобства одним махом?
 
+
-
edit
 

Salter

втянувшийся

Георг: "И ковырятся там спокойно в горных породах, пробивая выработку".

Пусть я заработаю штрафулю на полную катушку от здешних модераторов, но Вы и все остальные мои оппоненты знайте, что настоящие освоители космоса и Луны в частности не будут "ковыряться" там в горных породах, а будут делать освоение Луны ОКУПАЕМЫМ процессом, нужным всему человечеству.
Если Вы вместе со всеми остальными оппонентами не поняли о какого рода ценностях в освоении Луны шла речь на этой ветке, то это Ваши беды, а Луну будет осваивать тот, кто меня понял с полуслова.
 
RU Георг #24.08.2004 22:54
+
-
edit
 

Георг

новичок
Ещё интересный вопрос. Скажите, как вы планируете бороться с пылью в вакууме? Ведь в начальный период всё будет работать в вакууме окружающей среды Луны.
Пыль забъёт все механизмы, и облепит всё оборудование - она легко электризуется, т.к. из диэлектрика (практически все минералы), а сбрасывать заряд ей некуда - влажность ноль, гравитация слабая.
 
+
-
edit
 

Salter

втянувшийся

Уважаемый Георг, я дал краткое описание своей технологии освоения Луны исходя из того, что доставляемые на Землю Лунные горные породы в виде плиток, кусков новых необычных минералов, будут распродаваться спокойно по цене, позволяющей полностью окупить расходы, связанные с первоначальным периодом освоения Луны по ДАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ.

Эта простая и совершенно очевидная для меня мысль, как оказалось, у участников форума Авиабазы (включая самих модераторов) не нашла абсолютно никакой поддержки. Более того, эта мысль была названа "БРЕДОМ" не смотря на обширную мою аргументацию. Моя попытка призвать таких оппонентов к культурной форме диалогов была названа модераторами "апломбом" с вручением мне штрафа.
Вот и Вы пошли на поводу таких некультурных (с технической точки зрения) людей, назвав ответственейшие процессы по проходке Первой лунной штольни астронавтами - "ковырянием".
Вести дальнейший диалог о такой технологии освоения Луны я могу только с теми людьми, которые понимают какую колоссальную ценность на Земле представляют собой такие вещественные субстанции доставленные с Луны, как плитки и куски новых необычных минералов, извлекаемые из процесса проходки Первой штольни.

Георг: "Может прямо сразу забросить туда базу целиком, с цехом добычи воздуха, плавильными печами и пр., в расчёте на 2-3 человека персонала, сделать её поверхностной, без заглубления. Ну соответственно защитить от метеоритов - экранами, от микрометеоритов - надуть тонкоплёночный пузырёк над базой. И ковырятся там спокойно в горных породах, пробивая выработку. Т.е. все удобства одним махом"?

Я отвечу со временем, уважаемый Георг, на все Ваши законные вопросы. Это не составляет мне никакого труда, но надо сначала понять, что главная цель Первой лунной станции - это не плавильные печи и не цеха по добыче воздуха, а максимальные удобство, комфортность и защита астронавтов на начальный период проходки устья штольни с получением первых плиток и кусков минералов с доставкой их на Землю для продаж.

Безусловно, к будущему месту высадки астронавтов предстоит сделать заброску одноразовыми беспилотными стартами "Специального лунника" и вспомогательной материальной оснастки. Специальный лунник, будучи аналогом орбитальной космической станции, отличается от нее дополнительным модулем (в качестве горного отсека) и колесным ходом. Вспомогательная материальная оснастка представляет собой прежде всего оборудование для развертывания солнечных батарей, аккумуляторов и электростанции. Здесь же запасы воды, воздуха, питания, а также всевозможное оборудование, необходимое для проходки штольни. Желательно, чтобы все было на колесном ходу. Чтобы в автоматическом режиме при управлении с Земли и Лунник и Оснастка были после прилунения выдвинуты к месту будущего проходки штольни еще до высадки людей и основная часть оборудования была уже развернута и подготовлена к работе.
Если это будет сделано, то после высадки людей на Луну время на все подготовительные операции по обустройству работы космической станции (Лунника), развертыванию и пуску в работу электростанции - будет минимальным и не превысит 6 часов.
После этого астронавты в тяжелых скафандрах приступят к окончательному уточнению выбора места будущего устья штольни и запитав роботизированный механизм начнут выпиливать на склоне кратера ступеньку за ступенькой, занимаясь отбором образцов и очисткой забоя.
Выделившаяся при пилении пыль в основной массе в вакууме никуда не полетит кроме как в специальный пылесборник. А та ее ничтожно малая часть, которая вырвется наружу, осядет спокойно с тем же ускорением, как и тело космонавта при прыжке. Ничего она не забьет. :rolleyes:
 
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

Salter, 25.08.2004 10:26:13:
...исходя из того, что доставляемые на Землю Лунные горные породы в виде плиток, кусков новых необычных минералов...
 


Понимаете в чем дело, ну нету на Луне таких новых необычных минералов.
 
+
-
edit
 

Salter

втянувшийся

TheFreak: "Понимаете в чем дело, ну нету на Луне таких новых необычных минералов".

Мне очень интересно: на чем, на каком научном фундаменте Вы строите такие утверждения. Вы уже наверно знаете, чем лунные горные породы Юрского периода отличаются от лунных горных пород периода Каменноугольного, я уж не говорю о том, что Вы наверняка изучили отличия лунных горных пород эры Архейской от Протезойской. Может быть Вы нам всем расскажете сколько миллионов лет отложений лунных горных пород было пересечено при бурении 3-х шпуров станциями "Луна-16-20-24" с доставкой лунного штыба на Землю?
Я уверен, что Вы этого не знаете, равно как и того, что на Земле пока что не нашли ни минералов ни горных пород эры Доархейской, т.е. образованных свыше 3,5 млрд. лет назад. Зато на поверхности Луны возраст пород и минералов 3,5 млрд. лет считается самым молодым.
Сходство некоторых образцов лунных камней с земными базальтами и лавовыми излияниями только условно, потому что и те и другие были результатом плавления. Но на этом сходство и заканчивается, а дальше идут одни вопросы, ждущие своего ответа.
Процессы оплавления поверхности Луны в сочетании с мощнейшей астероидной бомбардировкой расплавленными массами в течение одной недели 3,5 млрд. лет назад имеют абсолютно иной характер взаимодействия бурлящей а недрах Земли магмы с Мировым океаном и с Земной корой, выливающегося в виде вулканической базальтовой лавы или в виде грязевых вулканов или в виде обычных гейзеров минерализованной воды.
Поэтому, если на Земле углерод представлен в виде минералов угля, графита и алмаза, то на Луне между графитом и алмазом включительно мы непременно обнаружим целый ряд минералов, как разновидностей углерода и все они по земным меркам будут невиданными, причем с совершенно новыми неизвестными доселе физико-химическими свойствами. И так можно сказать о любом элементе и о различных соединениях элементов таблицы Менделеева, которые были вынуждены принимать такие формы, какие диктовались процессами далекими от процессов Земных.
Вот почему говорить об отсутствии на Луне новых минералов могут только люди очень далекие от такого предмета науки, который изучает генезисы различных месторождений полезных ископаемых, процессы возникновения известных нам минералов. Ибо иные процессы, отличные от Земных, - непременно будут давать и новые минеральные образования.
 

hcube

старожил
★★
Вопрос можно и переадресовать:

Мне очень интересно: на чем, на каком научном фундаменте Вы строите такие утверждения.

Даже если принять, что интенсивная бомбардировка создает новые минералы - почему их нету на Земле? Хоть эррозия на Земле и сильнее, но кратеры-то есть. Тот же аризонский кратер - все-таки, 5 км в длину, 2 в ширину... наверняка там проводили исследования бурением... и ничего не нашли.

А строить программу освоения на окупаемости от несуществующих минералов...
Убей в себе зомби!  
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

Salter, 25.08.2004 12:19:32:
...то на Луне между графитом и алмазом включительно мы непременно обнаружим целый ряд минералов...
 

Ну-ну, по-подробнее пожалуйста о том, что вы собираетесь обнаружить между гафитом и алмазом... :D
Признайтесь, вы хоть раз фазовую диаграмму углерода видели?

Salter, 25.08.2004 12:19:32:
...и все они по земным меркам будут невиданными, причем с совершенно новыми неизвестными доселе физико-химическими свойствами.
 

Ну так вы вначале найдите ТАКИЕ минералы, тогда и будем думать КАК их извлекать в промышленных объемах.
 
+
-
edit
 

Salter

втянувшийся

hcube: "А строить программу освоения на окупаемости от несуществующих минералов..."

Не правда. Я строю свою программу освоения на существующем факте высокой цены 1 грамма лунных камней на Мировом рынке, цена которых не ниже 5 000 $/гр., что дороже золота в пятьсот раз.
При этом я пытаюсь вам всем доказать, что НАСА распродала не менее 350 кг этих камней по гораздо более высокой цене. А вы все пытаетесь меня убедить в том, что это агентство их просто раздало или продало по дешевке. Это главное заблуждение у вас, не преодолев которого мечты об освоении Луны будут оставаться только красивыми фарисейскими мечтами.
Это во-первых.
Во-вторых, было высказано сомнение в том, что с началом поступления камней с Луны их цена на Мировом рынке начнет падать. Да, отвечал я - начнет, но чтобы этот процесс стал управляемым и цена лунных минералов не упала ниже "плинтуса", освоение Луны должно сопровождаться качественной маркетинговой проработкой, научным прогнозированием и рекламой. Было это? Было. Т.е. поток камней на Землю должен быть столь же определенным, как объемы добычи любого полезного ископаемого. Например, годовые объемы добычи тех же алмазов регулируется мировыми производителями так, чтобы их цена на мировом рынке была стабильной и не упала случайно (при повышенных объемах добычи) ниже уровня рентабельности их добычи. Это экономические аксиомы, должны действовать и в отношении добычи и доставки на Землю Лунных камней.
В-третьих, поверхностный слой Луны представлен в основном метеоритными веществами, т.е. теми субстанциями, которые падали на Землю. По этой причине все лунные камни попали в каталоги наиболее ценных метеоритов, найденный объем которых на Земле и находящийся в рыночном кругообороте достигает десятков тонн, т.е. на много больше того объема, который был привезен американцами с Луны. Но горные породы из которых сложена Лунная кора, особенно в бортах крупных кратеров, существенно отличается от метеоритных субстанций, так как должна представлять собой застывшую смесь метеоритного вещества и вещества непосредственно самой Луны, если исходить из динамики образования вязкой волны в момент образования кратера. Поэтому очень важно увидеть узоры этой смеси на шлифе как в продольной вертикальной плоскости Лунной штольни, так и в горизонтальной плоскости, так и в поперечных плоскостях через каждый метр проходки.
Эти узоры в пространстве будут изменяться обязательно по мере углубления по определенным законам (связанными с самим характером единого процесса образования лунного рельефа), следовательно характер и свойства и химсостав камней по мере проходки Лунной штольни будет изменяться. Поэтому на разной глубине камни будут РАЗНЫМИ и все они будут существенно отличаться от метеоритных субстанций своим неповторимым узором на шлифе. Поэтому и на Мировом рынке каждый из видов таких камней будет носить печать неповторимости и ограниченного объема каждого из видов камней из-за чего они будут ценится всегда выше тех лунных камней, которые были (или будут) собраны с поверхности Луны. И конечно их продажа будет зависеть от качественной маркетинговой и рекламной политики космического агентства.
В-четвертых, я упоминал уже много раз о наивысшем качестве для геологии такого способа разведки, как подземный. Выбранный мною способ проходки Первой лунной штольни позволяет получить информацию о геологическом строении верхней части Лунной коры в самой наилучшей форме. Это вам скажет любой мало мальски грамотный геолог и минеролог. Ценность такой информации превзойдет любую другую форму геологоразведки, включая информацию о возникновении нашей Солнечной системы.
В-пятых, проходка Лунной штольни, создает строительное укрытие для астронавтов от космической радиации, что позволит в перспективе убрав станцию в недра увеличить продолжительность вахты на Луне до одного года. Эту ценность для будущей космической индустрии на Луне надо также иметь ввиду всем ретивым оппонентам, кто думает, что подобного рода работу могут проделать роботы.

Так что говорить Вам о якобы "несуществующих" минералах здесь не следует, это явная профанация темы освоения Луны. Если Вы занимаетесь космонавтикой, то делайте, как я рекомендую и везите плитки и куски лунной горной породы из штольни, так как? если мне агентство доверит возглавить маркетинг и рекламу этих камней, то сколько бы Вы не привезли, я на них найду покупателей и их все продам, окупив полностью всю такую Программу освоения Луны.
А вся космонавтика получит второе дыхание от деятельности Лунной космической станции. И никакой шизы в моих словах здесь нет, потому что есть хорошее знание таких предметов, как горное дело и торговля.
 
+
-
edit
 

Salter

втянувшийся

TheFreak <
Salter: "...то на Луне между графитом и алмазом включительно мы непременно обнаружим целый ряд минералов..."


Ну-ну, по-подробнее пожалуйста о том, что вы собираетесь обнаружить между гафитом и алмазом...
Признайтесь, вы хоть раз фазовую диаграмму углерода видели? >



Видел. Ну и что? Где на ней Вы нашли минералы угля с его марками, как различных субстанций углерода. Углерод - это распространенный элемент в земной коре, но только в угле, в нефти, в битуме, в графите и в алмазах он оказался неокисленным. Поэтому нет никаких оснований считать, что в недрах Луны весь углерод представлен соединениями от окислительных процессов. Поэтому углерод будет встречаться на Луне в чистом виде минеральных субстанций разных размеров включенных в конгломерат горных пород. Будет ли эти минеральные субстанции чистого углерода пористыми, газонасыщенными, или будут в виде пористого графита, или будут в виде плотного графита или в виде строго алмаза, - все это можно только предполагать с той или иной степенью вероятности. Невероятным может быть здесь только одно - будто в недрах Луны зерна чистого (неокисленного) углерода исключены.
Вот почему я считаю достаточно вероятным встречи на Луне углерода в виде минерала угля, но НЕОРГАНИЧЕСКОГО происхождения. И этот лунный уголь, как горючий минерал, будет коренным образом отличаться от всех марок угля земного органического происхождения.
Я привел Вам, уважаемый TheFreak, один из примеров разновидности углеродного минерала между графитом и алмазом, о котором Вы спрашивали.
Аналогичные примеры можно приводить о возможности встречи в горных породах Луны с зернами чистого натрия, калия, магния, кальция с самыми замысловатыми структурами и конгломератами с другими минералами, но такие встречи более вероятны под оплавленным панцирем Лунной коры.

TheFreak < Ну так вы вначале найдите ТАКИЕ минералы, тогда и будем думать КАК их извлекать в промышленных объемах. >

А я здесь говорю разве не о технологии поиска? Моя технология освоения Луны, как раз и предполагает совместить строительство космической станции в недрах Луны (как комфортных помещений для безопасного пребывания людей в дальнейшем) с качественнейшей геологоразведкой. А доставка на Землю для продажи лунных минералов из штольни не зависимо от того, какими конкретно они будут (лишь бы они не фонили радиоактивными эманациями), для того чтобы освоение Луны на его первоначальном этапе окупилось, - это и есть "добыча в промышленных объемах", но не для производства средств производства, а как космическое промышленное производство (добыча, доставка, обработка и продажа) средств потребления.
Здесь уже разведка не нужна, так как ее уже сделали "Апполоны" и "Луна-16-20-24".
Здесь нужна уже "добыча в промышленных объемах" для удовлетворения сверхвысокого спроса на Лунные камни из недр. А объем добычи (и доставки на Землю) будет диктоваться уровнем рентабельности.
Превысишь предел рентабельности в объеме добычи и поставок - спрос упадет вместе с рентабельностью. Упал объем добычи и поставок на Землю - спрос опять начнет расти. Тут все просто. Уровень рентабельности в добыче и в производстве любого товара определяли и всегда будут определять оптимальный объем добычи и поставок. Это и называется как раз добывать в "промышленном объеме".
Все проблемы у космонавтики здесь в голове ее людей. Люди не понимают той цены, по которой лунные камни из штольни будут продаваться на Мировом рынке. Люди не верят в то, что эта цена будет достаточно высокой, потому что между маркетингом (товароведением, торговлей) и космонавтикой лежит пропасть по специализации.
Производить качественную обувь это абсолютно не означает уметь ее продавать.
Почему я вновь и вновь обращаю внимание на то, как смело российская космонавтика объявила о цене путешествия на орбиту Земли.
А когда покупатели такой дорогой путевки нашлись, когда экскурсии на орбиту стали реальностью, то тогда сразу все будто прозрели и заговорили о "космическом туризме".

Так и здесь.
Надо агентству заранее объявить о распродаже камней по "сниженным ценам" из будущей Лунной штольни (по цене 5-10 тыс. или 0,5-1,0 тыс $/гр.), чтобы начала формироваться очередь, чтобы пошли заказы, чтобы начался маркетинг, чтобы пошла реклама на весь мир.
Надо заранее объявить о распродаже акций за Лунную станцию в недрах общей стоимостью капвложений в 10-15 млрд. $.
Это бы мог сделать я сам, но я не уверен, что собранные баксы на моем счету у меня чиновник не отнимет под каким-нибудь предлогом. Здесь для такого мероприятия, конечно нужна господдержка. Но то, что денежки бы потекли - я в этом не сомневаюсь.
Так что освоение Луны - не за горами. Все будет происходить очень быстро и именно так, как я говорю (или примерно так же). :)
 
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

Salter, 26.08.2004 08:28:12:
Вот почему я считаю достаточно вероятным встречи на Луне углерода в виде минерала угля, но НЕОРГАНИЧЕСКОГО происхождения. И этот лунный уголь, как горючий минерал, будет коренным образом отличаться от всех марок угля земного органического происхождения.
 

Понятно... Предлагаете, значит, уголь добывать на Луне...

Salter, 26.08.2004 08:28:12:
Я привел Вам, уважаемый TheFreak, один из примеров разновидности углеродного минерала между графитом и алмазом...
 

Ах ну да, вы же о минералах говорите... :rolleyes:

Salter, 26.08.2004 08:28:12:
Аналогичные примеры можно приводить о возможности встречи в горных породах Луны с зернами чистого натрия, калия, магния, кальция с самыми замысловатыми структурами и конгломератами с другими минералами...
 

Боюсь ценность этих минералов будет определяться исключительно процентом содержания в них элементов. И все замысловатые структуры тут не будут иметь никакой ценности. Трудно представить, чтоб они использовались в "сыром" виде как, например, конструкционные материалы.

Salter, 26.08.2004 08:28:12:
TheFreak < Ну так вы вначале найдите ТАКИЕ минералы, тогда и будем думать КАК их извлекать в промышленных объемах. >
А я здесь говорю разве не о технологии поиска?
 

Говорите. Только слишком дорогая у вас разведка получается.
Чтобы начать разведку должно быть определенное соотношение затрат vs вероятность обнаружения. Вероятность обнаружения промышленно значимых запасов на Луне уже давно оценена, причем людьми со специальными знаниями, в том числе и геологами.

Salter, 26.08.2004 08:28:12:
...но не для производства средств производства, а как космическое промышленное производство (добыча, доставка, обработка и продажа) средств потребления.
 

Вот-вот, нет у них ценности, кроме как коллекционной. Причем ТЕ камни ценны скорее не тем, что с Луны, а тем, что они от "Аполло" и "Лун".

Salter, 26.08.2004 08:28:12:
Все проблемы у космонавтики здесь в голове ее людей.
 

И не только у космонавтики.

Salter, 26.08.2004 08:28:12:
...потому что между маркетингом (товароведением, торговлей) и космонавтикой лежит пропасть по специализации.
 

Не волнуйтесь вы так за манагеров в НАСА или РКА. Они знают все эти вещи лучше нас всех тут вместе взятых.

Salter, 26.08.2004 08:28:12:
Почему я вновь и вновь обращаю внимание на то, как смело российская космонавтика объявила о цене путешествия на орбиту Земли.
 

Правильно, потому, что стоимость запуска опустилась до приемлемого уровня. А НАСА этого не сделать не может по определению, потому как их цене до этого уровня еще ползти и ползти.

Salter, 26.08.2004 08:28:12:
А когда покупатели такой дорогой путевки нашлись, когда экскурсии на орбиту стали реальностью, то тогда сразу все будто прозрели и заговорили о "космическом туризме".
 

Покупатели нашлись и разговоры появились, только когда цена запуска понизилась.

Salter, 26.08.2004 08:28:12:
Так что освоение Луны - не за горами. Все будет происходить очень быстро и именно так, как я говорю (или примерно так же). :)
 

Вот как цена вашего проекта упадет порядка на два-три, тогда и будет "будет происходить очень быстро".
 
+
-
edit
 

Salter

втянувшийся

TheFreak < Понятно... Предлагаете, значит, уголь добывать на Луне... >

Пока нет. Пока речь идет о вероятности встречи с удивительными минералами в недрах Луны и в частности с углем НЕОРГАНИЧЕСКОГО происхождения.

TheFreak < Ах ну да, вы же о минералах говорите... >

Вот именно, что о новых минералах, как естественных природных субстанциях со своими неповторимыми физико-механическими и химическими свойствами, внутренним строением, структурой и т.д., которые в Земной коре просто не могли образоваться в силу разности в протекания процессов их возникновения по сравнению с процессами лунными.

TheFreak <
Salter: "Аналогичные примеры можно приводить о возможности встречи в горных породах Луны с зернами чистого натрия, калия, магния, кальция с самыми замысловатыми структурами и конгломератами с другими минералами... ".


Боюсь ценность этих минералов будет определяться исключительно процентом содержания в них элементов. И все замысловатые структуры тут не будут иметь никакой ценности. Трудно представить, чтоб они использовались в "сыром" виде как, например, конструкционные материалы. >

Да погодите Вы все сводить к материаловедению для машиностроения. К недрам Луны сейчас нужен другой концептуальный подход. Здесь цивилизации как бы все надо начинать с самого начала - с методов исследования новой сырьевой базы. Здесь надо вспомнить, что становление наук в России в 18 веке началось с создания именно Горной Академии, позволившей на основе исследований сырьевой базы России положить начало развитию приоритетных направлений в развитии промышленности.
А исследование сырьевой базы должно начинаться с исследований ГЕОХРОНОЛОГИЧЕСКОЙ КОЛОНКИ залегания горных пород в Лунной коре, чтобы прояснилось в какой последовательности шли одни процессы образования одних отложений вслед за другими, предыдущими по мере углубления в недра. Без стратиграфической колонки вести геологоразведку вслепую нелепо.
Проходкой штольни мы с вами будем внедряться в совершенно новый неизведанный мир Вселенной - как Вы это все не поймете. Практически каждый метр проходки штольни будет давать миру то одну, то другую сенсацию. Поэтому весь мир будет следить за этой проходкой затаив дыхание. И здесь я ничего не преувеличиваю.
Начнет открываться новая бездна для научных исследований совершенно новой сырьевой базы.
Я действительно, не понимаю, как можно говорить что, "все замысловатые структуры тут не будут иметь никакой ценности"!
Складывается впечатление, что Космос Вам просто не интересен.

TheFreak <
Salter: "А я здесь говорю разве не о технологии поиска"?


Говорите. Только слишком дорогая у вас разведка получается.
Чтобы начать разведку должно быть определенное соотношение затрат vs вероятность обнаружения. Вероятность обнаружения промышленно значимых запасов на Луне уже давно оценена, причем людьми со специальными знаниями, в том числе и геологами. >


Все наоборот. Метод разведки, который я предлагаю, будет самый дешевый. Все остальные методы разведки без знаний стратиграфической колонки Лунной коры - есть нелепица, как "поиск того - не знаю чего". Причем, я специально раз за разом обращаю ваше внимание на сочетание разведки со строительством надежной космической станции в недрах и с добычей для поставки на Землю узорных плиток и камней на продажу, окупающих расходы на разведку полностью.
Тут важно быть первым и уметь грамотно организовать мировую рекламу и маркетинг всего мероприятия по освоению Луны, пока Лунные камни в цене.

TheFreak <
Salter: "...но не для производства средств производства, а как космическое промышленное производство (добыча, доставка, обработка и продажа) средств потребления".


Вот-вот, нет у них ценности, кроме как коллекционной. Причем ТЕ камни ценны скорее не тем, что с Луны, а тем, что они от "Аполло" и "Лун". >

Да какая нам с Вами разница, по какой причине Лунные камни покупает человек или по какой причине он желает совершить экскурсию на орбиту или по какой причине он покупает картину Моне. Важно, что он готов платить и платит. Коллекционная здесь ценность или еще какая - это все философские вопросы и производителя они волновать не должны. Зачем все горные породы вываливать в отвал на Луне при проходке штольни, если часть камней и плиток, после доставки на Землю можно выгодно продать и окупить все расходы связанные и сразведкой и со строительством надежной Лунной базы? О чем мы тут спорим?

TheFreak < Не волнуйтесь вы так за манагеров в НАСА или РКА. Они знают все эти вещи лучше нас всех тут вместе взятых. >

Что касается недр - я в этом очень сомневаюсь.

TheFreak <
Salter: "Почему я вновь и вновь обращаю внимание на то, как смело российская космонавтика объявила о цене путешествия на орбиту Земли".


Правильно, потому, что стоимость запуска опустилась до приемлемого уровня. А НАСА этого не сделать не может по определению, потому как их цене до этого уровня еще ползти и ползти. >

Не скажите. Тут я с Вами не согласен. Чем катать на орбиту в Шатле учительницу, им ничего не мешало дать возможность миллионеру прокатиться за деньги. Считаю, что они просто не до петрили до того, на какой цене остановиться за экскурсию, чтобы другим миллионерам было не обидно.
Я не знаю сейчас допустят ли они к дальнейшим полетам свои Шатлы (я бы не допустил, так как у "Колумбии" нет тормозного устройства), но если полеты возобновятся, вполне вероятно, что среди членов экипажа появятся платные экскурсанты (я бы не полетел на челноке без тормоза и задаром).

TheFreak < Вот как цена вашего проекта упадет порядка на два-три, тогда и будет "будет происходить очень быстро". >

Ну про порядки Вы, конечно, преувеличили. Я противник удешевления процесса освоения Луны, считая что все люди, кто работает на Космос, должны получать достойную зарплату. Поэтому тот Проект технологии освоения Луны, который предлагаю я, будет окупаем даже при повышенных зарплатах специалистов.
Все остальные варианты освоения Луны будут менее рентабельны. Я убежден.
 

hcube

старожил
★★
Все - нельзя. В самом оптимистичном случае, когда экспедиция специальнно заточена под доставку лунного грунта и оптимизирована донельзя - можно окупить процентов 20. И, Салтер, вы так и не обьяснили, почему нельзя вести работы автономными или в трудных случаях телеуправляемыми роботами? Что мешает?
Убей в себе зомби!  
EE Татарин #26.08.2004 22:18
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Вот-вот, нет у них ценности, кроме как коллекционной. Причем ТЕ камни ценны скорее не тем, что с Луны, а тем, что они от "Аполло" и "Лун".

Да какая нам с Вами разница, по какой причине Лунные камни покупает человек или по какой причине он желает совершить экскурсию на орбиту или по какой причине он покупает картину Моне. Важно, что он готов платить и платит. Коллекционная здесь ценность или еще какая - это все философские вопросы и производителя они волновать не должны. Зачем все горные породы вываливать в отвал на Луне при проходке штольни, если часть камней и плиток, после доставки на Землю можно выгодно продать и окупить все расходы связанные и сразведкой и со строительством надежной Лунной базы? О чем мы тут спорим?
 

Вы, Сальтер, не маркетолог. Вы - антимаркетолог-экстремист. :) Гы... "Философские вопросы". :D

Но все же предлагаю альтернативный бизнес-план. Известно, что картины Босха стоят миллионы. Известно, что качественную копию картины, не отличимую от оригинала без профессиональной экспертизы физическими методами, хороший художник может сделать за несколько тысяч. Тык вот: заказываем копию шедевра за 10000, продаем за 10000000. Почему люди будут покупать наши картины - не спрашивайте, эти философские вопросы нас как производителя не волнуют. Чистая прибыль с картины около 100000%, заключив контракты с сотней художников (вполне реальная цифра без снижения качества), в год мы можем производить до нескольких сотен картин. Что дает нам несколько миллиардов долларов в год, а если тиражировать более высокорентабельные полотна, скажем, "Мону Лизу", то несколько десятков миллиардов.

Через пару лет со спокойной совестью, имея за спиной мощный финансовый тыл и не напрягая налогоплательщиков, начинаем колонизировать Луну.

ИМХО, план прост, исключительно надежен, позволяет минимизировать как технические риски, так и начальные вложения (достаточно нескольких тысяч долларов - вполне по силам частному лицу).

Товарищи, прошу аплодисментов. :)
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  
Это сообщение редактировалось 27.08.2004 в 05:13
+
-
edit
 

Salter

втянувшийся

hcube 26.08.2004.

Вы, hcube, донельзя все упростили здесь. Почему Вы считаете, что экспедиция одна? Что она "заточена" только на доставку лунного грунта? Что она чересчур оптимизирована? Почему она окупится только на 20 %, а не на 40 или 120?
Ведь здесь речь идет о процессе строительства Лунной станции в недрах и одной-двумя экспедициями здесь никак не обойтись. Строительство будет вестись не один год. До тех пор пока устье штольни не будет состыковано с Лунником - вахты будут короткими и вряд ли превысят две недели.
Весь проект будет "заточен" и на строительство будущих помещений Лунной станции в недрах и на детальную геологоразведку (с отстраиванием стратиграфической колонки, с изучением минерального состава горных пород и характера их залегания, генезиса и их всевозможных свойств) с доставкой образцов на Землю в виде пространственно ориентированных плиток (аналогов керна) и характерных кусков минералов.
Все эти горные породы из штольни НЕ ЯВЛЯЮТСЯ уже лунным грунтом или лунным реголитом, составляющих поверхностный слой Луны. Давайте в этом вопросе больше не будем путаться.
И постарайтесь понять, что горные породы по мере проходки штольни будут ИЗМЕНЯТЬСЯ по своему минеральному составу, по своим свойствам и по своему внешнему виду, т.е. они будут строго дифференцированы по длине штольни и получат каждая свое обозначение А1, А2, А3 .... Аi...An, причем каждый из этих видов этих пород, представленный в образцах - Аi, будет стоить на много дороже кусков известного лунного грунта, представленного в основном известным уже на Земле метеоритным веществом в том числе и потому, что количество образцов Аi-товой горной породы на Земле будет предельно ограничено (не более 10-100 кг), которых потом (в течение 100 лет) неоткуда будет взять.
Вот почему, при исполнении данного проекта каждая очередная экспедиция будет каждый раз привозить НОВЫЕ лунные камни, с новыми свойствами, с новым минеральным составом, с новым внешним видом, где по совокупности всех признаков невиданные человечеством и не имеющих аналогов.
Вот почему, без приобретения этих образцов любая коллекция минералов будет считаться НЕПОЛНОЙ, не говоря уже о специальных коллекциях Лунных минералов.
Вот почему, сколько бы агентство не доставило бы образцов от проходки Первой лунной штольни - они все будут раскуплены, окупив все затраты на добычу и их доставку.
Спорить не хочу, если Вы снизите цену 1 грамма этих образцов до 20% их себестоимости, то коллекционеры Вам расцелуют руки. Это будет весьма благородно с Вашей стороны в их глазах. Весьма вероятно, что нищенствующая космонавтика отблагодарит Вас за это, мол хорошо, что хоть какую-то выручку Вы принесли в карман агентства. Только вот от меня благодарности Вы не дождетесь за то, что продешевили, сделав мой Проект освоения Луны нерентабельным из-за своей пессимистической его оценке и крайне примитивного своего маркетинга.

hcube

Мешают запоры в моем с вами диалоге, где со стороны оппонентов нет заинтересованности в том, чтобы весь технологический процесс я мог изложить весь в деталях. После чего стало бы понятно каждому, что роботизировать все процессы, связанные с целями данного Проекта невозможно ибо нет на Земле Лунного полигона, где робототехнику можно испытать, прежде чем запустить ее в надежную сложную работу для взаимодействия с неизвестными горными породами с их неизвестными физико-механическими свойствами. Пора бы понять, что горная техника создается под известные конкретные горные породы, а не наобум.
Так, например, чтобы совместить детальнейшую геологоразведку с проходкой горной выработки и с процессами сухого обогащения ценных минералов в их естественном цельном виде, не допуская при отбойке горной породы их переизмельчения, для такой "лунной" технологии мною были потрачены многие годы.
Подвергая отбитые блоки породы избирательному дроблению зерна (кусочки) ценных минералов с низкими прочностными свойствами остаются целыми. Но чтобы их отсортировать из образовавшейся после распада блока минеральной смеси были созданы специальные сортирующие машины, которые отсортировывают ценный минерал независимо от его крупности и от его формы. Это не магнитная сепарация и не электросепарация и тем более не классификация (грохочение), это сухое обогащение по физико-механическим свойствам минерала (признаки его коэффициентов трансверсального и радиального трения, упругости, вязкости и т.д.), мало кому известное в горной промышленности на Земле. Это "лунное" обогащение.
Аналог Лунной штольни, как горную выработку проходимую по данной технологии в недрах Земли, имеющей трапециевидную форму из-за высокого горного давления, Вы можете увидеть на картинке .
Сам механизм по пилению и отбойке блоков я там показывать не стал, чтобы не радовать горняков, добывающих калиевый полевой шпат и флюорит, которые до сих пор бьются над методами добычи этих веществ максимально крупными кусочками. Но я знаю, что именно применение Лунной технологии добычи и обогащения могут помочь им (и не только им) решить проблему с механизацией извлечения в недрах крупного цельного минерала, без его переизмельчения.
Так что тут не до робототехники горнякам. Тут им всем хотя бы ручную выборку заменить рентабельной механизацией, не прибегая к дорогостоящей фотосепарации. А в нашем случае проблема сухого обогащения решена. Но настроить процесс сортировки по фактическим свойствами минералов может, к сожалению, пока только человек. Как заранее такую настройку делать наобум, не имея в своих руках фактической руды, я не знаю.
Например, коэффициент трения трущейся пары зависит только от свойств этой пары, заранее рассчитать его невозможно. Поэтому без человека пока тут не обойтись.
 

hcube

старожил
★★
Вопрос в том, какая будет рыночная цена этих камней? Достаточная ли, чтобы получить порядка миллиарда долларов за 100 кг, чтобы окупить собственно сам полет? Не забывайте - раз вы уж заговорили об окупаемости, нам надо оплатить :

- разработку модульного ракетного поезда (либо СЭС-буксира)
- разработку посадочной лунной ступени - желательно многоразовой
- разработку самого лунного модуля - основания шахты
- проверку различных материалов для укрепления и дегазации шахты
- разработку обитаемого внутришахтного отсека - кстати, туда еще гидропоника нужна будет и энергетика....

Вот на каждый пунктик, пожалуй, по паре миллиардов капнет - это если оптимистично - то есть если разрабатывать и строить в России. Все эти пункты абсолютно необходимы для реализации вашей программы, и их надо реализовать ДО начала программы. Где деньги, Зин?

Потом, по поводу востребованности камней у меня есть некоторые сомнения. Кроме того, что это лунные камни, они ничем не отличаются от таких же земных булыжников (знаю, знаю, неизвестные минералы - но сначала докажите что они там есть). Керн с 10 метра гранитного щита, скажем, в Карелии - совершенно бесполезная вещь. Даже керны с 10 км, видимо, не особенно раскупают, иначе бы Кольская Сверхглубокая явно была бы сверхрентабельна.
Убей в себе зомби!  
+
-
edit
 

Salter

втянувшийся

Замечательно, уважаемый hcube, что Вы вспомнили о Кольской Сверхглубокой скважине. Лично я ничего не слышал о том, чтобы образцы ее керна распродавались. Научное значение этой скважины трудно переоценить, так как оно связано с поиском ответов на очень многие вопросы связанные со строением Земной коры, стратиграфической колонкой недр, попыткой достигнуть наиболее древние отложения и понять степень их полного метаморфизма за истекшие 3,5 млрд. лет.
Но насколько я понял из информации об этой скважине - ее керн не добавил миру новых минералов. Вот в чем все дело.
Чтобы добраться до Земной магмы скважиной достаточно в иных местах и километровой скважины. Да она и сама о себе постоянно напоминает изливаясь из вулканов лавой. Ну и что здесь нового? Базальт есть базальт. Магма кипит миллиарды лет мешаниной элементов и 3,5 млрд. лет выплескивается на сушу и в Мировой океан, участвуя тем самым в образовании магматических и метаморфических самых разнообразных Земных горных пород и месторождений полезных ископаемых, участвуя в образовании Земной геохронологической колонки.
Всех этих процессов на протяжение 3,5 млрд. лет на Луне НЕ БЫЛО!.
Там в более глубокой древности шли какие-то иные процессы минералообразования, которые потом практически остановились.
На основании изучения свойств лунного реголита, возраста его образцов, судя по характеру Лунного рельефа проявилась динамика того скоротечного процесса, который произошел примерно 3,5 млрд. лет назад. В свое гипотезе я этот процесс уже описал, как быстрое оплавление поверхности Луны от внешнего источника с быстрой последующей бомбардировкой ее остывающей В ГЛУБЬ расплавленной поверхности полурасплавленными крупными астероидными массами. Весь этот процесс не мог продолжаться более одной недели 3,5 млрд. лет назад.
Вот этот процесс и дал некоторое перемешивание (волнообразное) материнских и прилетевших астероидных масс в панцире Лунной коры. Думаю что, пересечение штольней в борту большого кратера (а лучше - моря) слоя одних горных пород за слоем других (с датировкой возраста) - позволит дать подтверждение такой динамике процессов, т.е. такой гипотезе.
Но если прилетевшие астероидные массы аналогичны в какой-то мере земным горным породам (как я уже говорил, из них и образовались наши материки момент той скоротечной катастрофы Фаэтона-2), то материнские лунные породы, представляют собой нечто иное.

Напомню, обыкновенный кислород и водород (в виде воды - Н2О, окутавшей первоначально всю поверхность Земли), запросто забрав у магмы кремний (Si) и алюминий (Al) вместе со щелочными металлами и железом, принудили магму вырабатывать базальтовые лавы в виде комбинаций плагиоклазов с пироксенами и оливинами.
Плагиоклазы – это каркасные силикаты изоморфного ряда от натрия (Na) до кальция (Ca), т.е. от альбита (Na[Al*Si3*O8]) до анорита (Са[Al2*Si2*O8);
пироксены – это цепочные силикаты R2*[Si2*O6], где R – это или Li, Na, Ca, Mg, Fe, Al и т.д.;
Оливины – это островные силикаты (Mg, Fe)*[Si2*O4].
Добавим к этим окислениям силикаты из гранитов, кварцевых руд, различных слюд, кимберлитов и мы получим основное разнообразие кремнеземов (SiO2) и глиноземов (Al2O3) коры Земли, как результат взаимодействия магмы и воды Мирового океана.

То, что выпавшие на Луну астероидные массы имеют аналогичные окислы в этом ничего удивительного нет. Но в отличие от Земных пород они еще имеют и хондриты (шарообразные минералы с ореолом). Они на поверхности Луны повсюду. А вот лунные материнские породы мы сможем встретить только пока в штольне, уходящей в глубь борта большого кратера (а лучше - моря). Поэтому дифференциация лунных горных пород (как смена одного вида другим) по длине штольни будет происходить непременно. Поэтому встреча с новыми минералами будет неизбежна.

И как я Вас понял - весь вопрос в том, будут ли эти новые минералы интересовать кого либо по цене 5 000 $/ гр , чтобы экспедиции могли стать окупаемы?

Что ж будем говорить об этом столько - сколько понадобится. Думаю, что если разговор будет корректен, мы все вместе все-таки придем к общему знаменателю и по этому вопросу.
 

hcube

старожил
★★
Так гипотезу можно проверить проще, не строя штольню. Сажаем туда Луноход с телесокпическим бурем и ядерной энергоустановкой. Подгоняем его к склону кратера. И начинаем бурить. Если что-то не проверенное на Земле произойдет - сажаем туда же платформу с роботом, и дистанционно им управляя разбираемся. В результате вместо 100+ тонн надо посадить всего порядка 10. А уж если там обнаружится что-то нетривиальное - то можно и пилотируемую экспедицию снарядить. А сразу забуриваться в грунт и прокладывать штольню... очень уж дорого...

Идеально, конечно, определить наличие такой структуры вообще ничего не буря - например звуковой локацией. И бурить уже там где найдены какие-то аномалии.
Убей в себе зомби!  
RU Георг #27.08.2004 21:39
+
-
edit
 

Георг

новичок
Да. Проходка скального грунта, на Земле, идёт с применением тяжёлой техники считанные метры в день. Здесь - не просто скала, а ещё и уплотнённая ударом метеорита. Для бурения используем простейшие методы. Интересно, сколько пил у Вас уйдёт на резку штольни? И какая (ориентировочно) скорость проходки предпологается Вами?
 
RU Георг #29.08.2004 11:39
+
-
edit
 

Георг

новичок
Ещё один вариант:
Спустить на Луну базу, выбрав не очень большой кратер приближающийся по форме к полусфере, надуть в нём защитную плёнку с атмосферой (что-то типа пузыря)и закрепить в его стенках. Сверху прикрыть ещё одним экраном от микрометеоритов (навроде зонтика). Внутри пузыря разместить жилой модуль, оранжерею, шлюз для вылазок на поверхность, ремонтную мастерскую, шлюз для горных работ, и бурить себе спокойно. Снаружи: ЭМ пушку для переброски образцов, солнечные батареи, луномобиль, хранилище энергии (аккумуляторную станцию или маховики с генератором).
На первое время жизнь будет более комфортной и простой, нежели чем при начале бурения в вакууме.
 
+
-
edit
 

Salter

втянувшийся

hcube 27.08.2004. < Так гипотезу можно проверить проще, не строя штольню. Сажаем туда Луноход с телескопическим буром и ядерной энергоустановкой. Подгоняем его к склону кратера. И начинаем бурить. Если что-то не проверенное на Земле произойдет - сажаем туда же платформу с роботом, и дистанционно им управляя разбираемся. В результате вместо 100+ тонн надо посадить всего порядка 10. >

Бурили уже так Луной-16-20-24 и ничего кроме штыба с глубины до 1,5 м не получили. Все это - деньги на ветер.
До Вас все никак не дойдет, что освоение Луны роботами - это идея фихс. Ценность Луны - не в ее поверхности, а в ее недрах, где в первую очередь человечество должно создать ПОМЕЩЕНИЯ для комфортного и безопасного пребывания людей с продолжительностью до одного года. Создав один раз помещение в недрах в качестве Лунной станции, человечество получит наконец возможность развивать освоение Луны уже спокойно, непрерывно его расширяя и уходя в глубь за одним роботизируя по ходу деятельности все что будет возможно. Это во-первых.
Во-вторых, откуда Вы взяли, что "специальный лунник" со всей оснасткой по моей технологии должен иметь массу в 100 тонн? Ничего подобного. Двумя стартами "Протонов" могут быть предварительно доставлены на Луну в заданный район и "Специальный лунник" на колесном ходу массой до 10 тн и "Вспомогательная оснастка" на колесном ходу массой до 10 тн. После чего можно будет высаживать людей в ЛК после пуска в работу космического моста.

hcube 27.08.2004. < А уж если там обнаружится что-то нетривиальное - то можно и пилотируемую экспедицию снарядить. >

По-моему, давно пора выбросить из головы поиск на Луне чего-то еще "нетривиального", когда на сегодняшний день в горных породах ЛЮБОЙ Первой штольни будет все "нетривиально", а камни и плитки с "узорами" могут идти просто на расхват, если правильно организовать рекламу и торги на Мировом рынке.

hcube 27.08.2004. < А сразу забуриваться в грунт и прокладывать штольню... очень уж дорого... >

Так ведь и камни с Луны сегодня не дешевы. И не надо все затраты на заброску "Лунника" и "Оснастки", на ЦУ Лунной станцией, - относить на доставляемые с Луны камни и плитки в первый год. Основная часть этих затрат являются капвложениями в строительство Лунной станции в недрах. Амортизация этих капвложений, как капвложений долгосрочных, будет происходить в течение может быть пятидесяти лет, от деятельности построенной Лунной станции в недрах. Поэтому на весь объем доставленных с Луны камней будет ложиться только 1/50 часть этих капвложений.

hcube 27.08.2004. < Идеально, конечно, определить наличие такой структуры вообще ничего не буря - например звуковой локацией. И бурить уже там где найдены какие-то аномалии. >

Уже делалась прекрасная сейсмическая локация. Но недра Луны, так и остались "темным лесом", так и остались сплошной загадкой. Хватит выбрасывать деньги на ветер. Все геофизические методы разведки считаются вспомогательными. Никакие методы не заменят куска породы в руках геолога с его лабораторной базой.
 
+
-
edit
 

Salter

втянувшийся

Георг 27.08.2004. < Да. Проходка скального грунта, на Земле, идёт с применением тяжёлой техники считанные метры в день. >

Вот именно, что "тяжелой", так как проходческий комбайн давит своей массой на свой режущий орган, посредством которого с забоя соскабливается "стружка" измельченной руды. Чем тверже порода, тем сложнее дело обстоит с резцами и приходится в итоге переходить на абразивные материалы вместо резцов истирающих твердую породу в забое в пыль. Такие тяжелые комбайны не только дорогостоящи из-за шарошечного отбойного органа, но и малопроизводительны, поэтому буровзрывная проходка с бурением перфораторами по твердым породам остается в настоящее время доминирующей.
Не исключено, что такой способ проходки с бурением шпуров, заряжанием их по забою ВВ и взрыванием, будет применяться при проходке Первой штольни на Луне. Но тогда встают проблемы:
- с герметизацией штольни из-за развития трещинообразования на стенках;
- из-за трудностей с бороздовым отбором проб для геологов (взятие керна);
- с трудностями отбора кусков породы в качестве образцов из-за переизмельчения руды взрывом;
- с процессами сухого обогащения руды по физ-мех свойствам минералов из-за большого количества мелкой фракции ( менее 2 мм получается при взрыве свыше 70 %);
- с гашением ударной волны от взрыва в штольне после герметизации устья штольни с "Лунником".
Все эти проблемы исчезают, если проходку штольни вести нарезанием блоков пилами.

Георг 27.08.2004. < Здесь - не просто скала, а ещё и уплотнённая ударом метеорита. Для бурения используем простейшие методы. Интересно, сколько пил у Вас уйдёт на резку штольни? И какая (ориентировочно) скорость проходки предполагается Вами? >

Показатели по темпам проходки штольни за 6-часовую смену я уже приводил 10.08.2004 , когда говорил что, будет осуществляться "нарезка блоков и их отбойка в забое в количестве не менее 5 м3". Если сечение штольни будет по Проекту = 10 м2 , то это значит подвигание забоя за смену составит 0,5 метра.

Количество пил на объем добычи определится конкретными испытаниями на конкретной конструкции в земных условиях. Судя по тем данным о твердости горных пород на Луне, которые сообщались, по моим расчетам на 10 погонных метров проходки штольни (на 100 м3) понадобится от 2 до 5 пил.
 

hcube

старожил
★★
Вот наши идиоты, а? Зачем-то для 6 человек экипажа МКС строят на 400 с лишним тонн веса? А на самом деле 20 тонн им за глаза хватило бы - бурить-то ничего не надо!
Убей в себе зомби!  
+
-
edit
 

Salter

втянувшийся

Так. Кажется, все отдохнули, собрались с мыслями и может быть даже повзрослели.
И все же мне не понятно, что плохого в том, если человек первичную лунную космическую станцию создаст только для одной главной цели - для проходки штольни в ее недра и чередуя свои вахты с доставкой на Землю для продажи ценнейших камней (окупая тем самым часть затрат) построит в итоге полноценную космическую станцию в недрах Луны (вблизи от ее поверхности)?

hcube 30.08.2004. <Вот наши идиоты, а? Зачем-то для 6 человек экипажа МКС строят на 400 с лишним тонн веса? А на самом деле 20 тонн им за глаза хватило бы - бурить-то ничего не надо! >

В том то и дело, что на околоземной МКС никаких горных выработок проходить не надо и приходится постоянное пребывание вахты на орбите обеспечивать самым разнообразным оборудованием для создания многопланового (по результатам) фронта работ. При этом, все это разнообразное оборудование создает дополнительный вес. Если бы от двухнедельной вахты из двух персон требовалось только, какой-то один простой вид деятельности (например, крутить педали, смотреть "видики" и "ползать" по Интернету), то для такого "МКСа" было бы достаточно и 10 тонн.

Почему, уважаемый hcube, Вы не желаете учитывать факторы НАЗНАЧЕНИЯ конкретной обитаемой космической станции и собираете в одну "кучу" все многообразие различного оборудования многоцелевого назначения на ту станцию, назначение которой очень узко целенаправленно? Это не логично.
Ведь, "Лунник" по данной технологии освоения Луны имеет на первоначальном этапе ТОЛЬКО одну главную цель – проходку лунной штольни, которая позволит попутно достигнуть в итоге целое множество чрезвычайно важных целей.
Судя по реакции Вашей и остальных оппонентов, я уже понял, что никого СЕРЬЕЗНО не интересует ДЕТАЛЬНАЯ ГЕОЛОГОРАЗВЕДКА строения лунной коры, которая возможна только путем проходки горной выработки путем пиления и отбойки горных пород блоками и которая во многие тысячи раз превосходит все другие способы разведки.
Я потрясен таким равнодушием к неведомому миру неземных недр со стороны людей мнящих себя спецами по космонавтике.
Такое равнодушие к неведомому миру Космоса просто ФАНТАСТИЧНО. Оно пугает. Складывается впечатление, что миллионы баксов расходовались и будут еще долго расходоваться на исследования Космоса впустую, шиворот-навыворот, оставляя в нищете всю космическую отрасль.
Общего веса "Лунника" вместе с оснасткой в 20 тонн вполне будет достаточно, чтобы после ввода в действие челноковой ЛК принимать вахты одну за другой для проходки штольни.
 
+
-
edit
 
1 9 10 11 12 13 14 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru