[image]

Вспомогательное оборудование и материалы III

 
1 4 5 6 7 8 12
RU Full-scale #25.04.2005 12:29  @Serge77#25.04.2005 12:26
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Serge77> Ясно. Как выбрать диоды? Можно любые, лишь бы выдерживали напряжение и ток? [»]

Диоды любые кремниевые (не Шотки) с прямым током не ниже чем потребляет потребитель, напряжение без разницы какое, они же только в прямом направлении работают.
   
RU termostat #25.04.2005 12:35
+
-
edit
 

termostat

аксакал

RLAN >
Запустил таки станок и выточил первые детали
 


а масло какое залил?
   
+
-
edit
 

RLAN

старожил

termostat> а масло какое залил? [»]

Полусинтетику Чемпион. Моторное.
   
RU Андрей Суворов #25.04.2005 13:07  @Serge77#25.04.2005 12:26
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Serge77> Ясно. Как выбрать диоды? Можно любые, лишь бы выдерживали напряжение и ток? [»]

КД213 с любой буквой. Они самые компактные из отечественных 10-амперных диодов. И нагрев выдерживают хорошо.
   
RU Андрей Суворов #25.04.2005 13:15  @Serge77#25.04.2005 12:13
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Serge77> Если посадить диодами, то при постепенной разрядке аккумулятора диоды нужно будет постепенно убирать, чтобы выходное напряжение оставалось примерно постоянным? Чем это лучше, чем переменный резистор? [»]

Вообще-то вторичные преобразователи ноута скомпенсируют изменение напряжения на аккумуляторе.
Кстати, с точки зрения повреждения преобразователя выход напряжения вниз за пределы не менее опасен, чем вверх :) Потому что при этом длительность импульса тока через ключ увеличивается и увеличивается, соответственно, вероятность насыщения сердечника трансформатора. Поэтому все современные преобразователи (а у них управление на микросхемах уже давно) снабжены датчиками напряжения и тока и соответствующими блокировками :)

Поэтому все случающиеся повреждения связаны обычно с теплом. Или с заводским дефектом детали...
   
Точно помню, что первый Варбан сказал, что стеклоткань от замасливателя нужно отжигать. Не помню кто первый предложил делать это в духовке, но сдается мне, что у него тоже была борода.
Во первых, надо предупреждать что в начале столько дыма идет! Духовка как у всех нормальных людей на кухне стоит между прочим.
Во вторых, ткань местами почернела, а в общем покоричневела. это я так понимаю замасливатель до углерода разложился. Этот углерод не хочет сгорать даже после часового пребывания при 350 С. Это так и должно быть или есть еще технология удаления огарков замасливателя. Кислородное дутье я в духовке точно не организую.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А.С.> Кстати, с точки зрения повреждения преобразователя выход напряжения вниз за пределы не менее опасен, чем вверх :)

Вниз я уже подключал (12 В), пока всё целое ;^))

Завтра пойду за диодами и ещё одним шестивольтовым.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

GOGI> Во первых, надо предупреждать что в начале столько дыма идет! Духовка как у всех нормальных людей на кухне стоит между прочим.

А как ты думал, куда масло денется? ;^))

Масло можно смывать бензином или другими растворителями.
   
Serge77> А как ты думал, куда масло денется? ;^))
Я думал его там пренебрежимо мало.
Serge77> Масло можно смывать бензином или другими растворителями.
А куда мне потом столько использованного бензина девать? В машину после этого как-то страшно его заливать.
Кстати, я еще подумал. Духовка газовая, то есть пламя есть. А не могут продукты разложения скопится в ней, а потом как ё....?

   

Serge77

модератор

GOGI> Кстати, я еще подумал. Духовка газовая, то есть пламя есть. А не могут продукты разложения скопится в ней, а потом как ё....? [»]

Масла на самом деле мало. Для дыма хватает, а для бабаха нет. Разве что ты в духовку целый рулон затолкаешь.
   
RU Джи-джи #25.04.2005 23:29
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

Serge77>> А как ты думал, куда масло денется? ;^))
GOGI> Я думал его там пренебрежимо мало.
Serge77>> Масло можно смывать бензином или другими растворителями.
А ПВА клей можно как нибудь удолить со стеклоткани? Вымачивание не поможет? У меня есть стеклоткань пропитанная ПВА. Хочу из нее корпуса для ракет мотать.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

ПВА немного раскисает в воде, но со стеклоткани потом придётся соскребать, это плохо. В ацетоне или спирте ПВА не растворяется, в другом не пробовал.

Ты сам пропитывал? Зачем?
   
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

Можно попробовать выварить ее, а затем тщательно прополоскать в теплой воде. По крайней мере в стиральной машине ХБ халат полностью избавляется от всех следов ПВА при 60 С.
   
+
-
edit
 

Kolian

новичок
Недавно заметил что во всех хозяйственных и ботанических магазинах пропала калийная селитра, осталась только аммиачная.
Если кто знает магазины с калийной селитрой - просьба поделиться.
А еще надо ПХА, но это уже привычно :))
   

Yuran

опытный

Kolian> Недавно заметил что во всех хозяйственных и ботанических магазинах пропала калийная селитра, осталась только аммиачная.
Kolian> Если кто знает магазины с калийной селитрой - просьба поделиться.
Kolian> А еще надо ПХА, но это уже привычно :)) [»]

Её скупили садоводы ;)
Запасаться надо осенью, или зимой B)
   

janus

втянувшийся
Это так и должно быть или есть еще технология удаления огарков замасливателя. [»]
 


Отожженную тобой стеклоткань, ИМХО, можно уже только выбросить...-((

А там и не масло совсем, там обычно парафин...

На форуме rcdesign писали, что для удаления замасливателя можно покипятить со стиральным порошком. Критерием конца кипячения человек считал нормальную смачиваемость ткани эпоксидкой и характерный хруст при сминании.
Мне представляется этот способ более предпочтительным, нежели отжиг...

   
janus> Отожженную тобой стеклоткань, ИМХО, можно уже только выбросить...-((
Поздно, я уже из неё корпус намотал. Корпус не выброшу, пусть погибнет естественным путем.

   

janus

втянувшийся
GOGI> Поздно, я уже из неё корпус намотал. Корпус не выброшу, пусть погибнет естественным путем. [»]

И как намоталось? Кста, какую смолу и отвердитель ты использовал?

Я пробовал мотать на ЭД20+ПЭПА (стандартный вариант) - фигово получается, время жизни маленькое слишком...Счас буду пробовать другие отвердители...
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

janus> Я пробовал мотать на ЭД20+ПЭПА (стандартный вариант) - фигово получается, время жизни маленькое слишком

Добавь 15% ДБФ, время работы вырастает до 1-2 часов. Прочность падает немного.
   
janus> И как намоталось? Кста, какую смолу и отвердитель ты использовал?
Нормально, смолу и отвердитель использовал неизвестные, но наверное те же ЭД-20 и ПЭПА как самые распространенные.
А мотать по мне много времени жизни и не надо. Пропитка, намотка ткани и банжажа у меня занимают около 15 минут.
Я смешиваю сразу много и ложу в морозилку. Откалываю кусок готовой смолы непосредственно перед намоткой, плавлю в теплой воде. Дня три смола точно хранится в морозилке без каких либо изменений как свойств в неотверженном виде, так и в затвердевшем.
А отверждаю я в горячей воде. Так может и не слишком хорошо (хотя так ли это, мне никто не ответил), но оправка одна и ждать долго - весь день на несколько корпусов убить.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

GOGI> А отверждаю я в горячей воде. Так может и не слишком хорошо (хотя так ли это, мне никто не ответил)

Я отвечал. Может не тебе?
Отверждать лучше без нагревания, а уже после затвердевания полезно нагревать 30-60 мин при 80-100С.
   
RU Кметь #27.04.2005 17:48
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
Я отверждаю сразу в духовке при 120*С в течении 20минут. Марка эпоксидки неизвестна, но она с сажей и для нормальной полимеризации ей надо 20% отвердителя:(

На рынке полно вот такой стеклоленты(края обработаны):
Смотал 2 корпуса для движков, но пока не испытал
Прикреплённые файлы:
 
   

RLAN

старожил

Коллега, точно такая катушечка есть и у меня :)
   
RU Джи-джи #27.04.2005 19:14  @Serge77#25.04.2005 23:39
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

Serge77> Ты сам пропитывал? Зачем? [»]
Даже не знаю, что и сказать. Я проектировал, то на чем ее пропитывают для одного завода. Вот они то мне и подарили рулончик на радостях, когда заработало. (Презент от фирмы так сказать). Они ее, где-то в атомных делах используют, чего-то там оборачивают. Прочности она потрясающей. Я теперь не знаю, что с ней делать. Выкинуть жалко, как удалить ПВА не знаю.

   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA RLAN #27.04.2005 19:20  @Алексей Логинов#27.04.2005 19:14
+
-
edit
 

RLAN

старожил

Джи-джи> Даже не знаю, что и сказать. Я проектировал, то на чем ее пропитывают для одного завода. Вот они то мне и подарили рулончик на радостях, когда заработало. (Презент от фирмы так сказать). Они ее, где-то в атомных делах используют, чего-то там оборачивают. Прочности она потрясающей. Я теперь не знаю, что с ней делать. Выкинуть жалко, как удалить ПВА не знаю. [»]

Так ты и мотай ее на ПВА. Будет отличный композит.
   
1 4 5 6 7 8 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru