[image]

Вспомогательное оборудование и материалы III

 
1 6 7 8 9 10 11 12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Джи-джи> Они ее, где-то в атомных делах используют, чего-то там оборачивают. Прочности она потрясающей.

Интересно, почему именно ПВА? Какое свойство им было нужно?

RLAN> Так ты и мотай ее на ПВА.

На ПВА будет плоховато, очень долго будет сохнуть. Лучше мотать на эпоксидке.
   
RU Джи-джи #27.04.2005 20:52
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

Джи-джи>> Они ее, где-то в атомных делах используют, чего-то там оборачивают. Прочности она потрясающей.
Serge77> Интересно, почему именно ПВА? Какое свойство им было нужно?
Я как то и не поинтересовался. ПВА и ПВа. Может против радиаации (ха-ха)

   

janus

втянувшийся
GOGI> А мотать по мне много времени жизни и не надо. Пропитка, намотка ткани и банжажа у меня занимают около 15 минут.

Смотря какой размер мотать....и смотря из чего...я мотал лентой, пропитывал частями, соответственно, приходилось эпоксидку мешать грам по 20, иначе к следующей порции ленты она уже загустевала....

GOGI> Я смешиваю сразу много и ложу в морозилку. Откалываю кусок готовой смолы непосредственно перед намоткой, плавлю в теплой воде. Дня три смола точно хранится в морозилке без каких либо изменений как свойств в неотверженном виде, так и в затвердевшем.
Тоже мысль, но много с ПЭПА не очень-то намешаешь, разогрев....

GOGI> А отверждаю я в горячей воде. Так может и не слишком хорошо (хотя так ли это, мне никто не ответил), но оправка одна и ждать долго - весь день на несколько корпусов убить. [»]

А я буду в своем термостате отверждать, для двигателей, во всяком случае...А вот как мне полутораметровую оправку подогреть хотя бы до 70, да еще бы в вакууме мм 100 хотя бы ( там отвердитель горячего отверждения хочу использовать - время жизни смолы с ним суток 5 при комнатной температуре) - пока не придумал....
Интересно, труба из PVC-U, та, которая 110 мм коричневая канализационная, выдержит 70-80 градусов под вакуумом миллиметров 100 - 200?
Если выдержит - можно будет печку сделать вакуумную...
   
Ну у тебя серьезный калибр, поэтому и проблемы другие.
   
RU Кметь #28.04.2005 22:53
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
>Интересно, труба из PVC-U, та, которая 110 мм коричневая канализационная, выдержит 70-80 градусов под вакуумом миллиметров 100 - 200?

Белая ПВХа труба выдерживает 100*С, правда делал без вакума
   
GB Kolian #28.04.2005 23:31  @Кметь#28.04.2005 22:53
+
-
edit
 

Kolian

новичок
>>Интересно, труба из PVC-U, та, которая 110 мм коричневая канализационная, выдержит 70-80 градусов под вакуумом миллиметров 100 - 200?
Кметь> Белая ПВХа труба выдерживает 100*С, правда делал без вакума [»]

У меня на даче отопление из пвх труб. Больше 80 градусов нагревать нельзя - из-за большого давления и температуры трубы начинает "вести". Один метр такой трубы удлинняется примерно на 1 см, но в некоторых местах они почему-то уменьшались. А еще при перегреве они начинают вонять палёной резиной.
Случайно пару раз перегревали всю систему, теперь все трубы кривые =)
   

RLAN

старожил

Вопрос в тему.
Кто знает ПВХ трубы с внешним диаметром 100мм. Бытовой доступности.
Канализация польская, к сожалению, 110.
   
+
-
edit
 

Kolian

новичок
Нашел прайс на химию в мск для розницы Не удается найти требуемую страницу
Объясните мне, там 200 пакетиков по 25 грамм стоит три рубля??


Для оптовиков, покупка тоннами: Не удается найти требуемую страницу (здеся калийная выходит чуть дешевле 900 рублей за 50кг)
   
Это сообщение редактировалось 29.04.2005 в 00:26

Yuran

опытный

Kolian>> Если кто знает магазины с калийной селитрой - просьба поделиться.
Kolian> А еще надо ПХА, но это уже привычно :)) [»]

В общем звони сюда Лабтех Labtex (495)9253575 Производство, продажа: лабораторное стекло, оборудование, лабораторная мебель, посуда, техника, лабораторные весы, приборы, думаю через неделю, должны завести, но партии небольшие, поэтому они могут предложить забрать со склада.
Упаковки по 1Кг, чда, 100р.


Прикреплённые файлы:
kno.jpg (скачать) [375x500, 13 кБ]
 
kno_.jpg (скачать) [500x375, 6,2 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 29.04.2005 в 00:46
RU Андрей Суворов #29.04.2005 13:41  @Kolian#26.04.2005 13:26
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Kolian>>> Если кто знает магазины с калийной селитрой - просьба поделиться.
Kolian>> А еще надо ПХА, но это уже привычно :)) [»]
Yuran> В общем звони сюда Лабтех Labtex (495)9253575 Производство, продажа: лабораторное стекло, оборудование, лабораторная мебель, посуда, техника, лабораторные весы, приборы, думаю через неделю, должны завести, но партии небольшие, поэтому они могут предложить забрать со склада.
Yuran> Упаковки по 1Кг, чда, 100р. [»]

Это же ужас, ЧДА всего в два раза дороже, чем удобрение! Делаем вывод - на удобрении наживаются совершенно неприлично.
   
RU Yuran #29.04.2005 13:43  @Андрей Суворов#29.04.2005 13:41
+
-
edit
 

Yuran

опытный

А.С.>> Это же ужас, ЧДА всего в два раза дороже, чем удобрение! Делаем вывод - на удобрении наживаются совершенно неприлично. [»]

Так как удобрение ещё и пользуется большим спросом, то да.


   

avmich

координатор

janus> А вот как мне полутораметровую оправку подогреть хотя бы до 70, да еще бы в вакууме мм 100 хотя бы ( там отвердитель горячего отверждения хочу использовать - время жизни смолы с ним суток 5 при комнатной температуре) - пока не придумал....
janus> Интересно, труба из PVC-U, та, которая 110 мм коричневая канализационная, выдержит 70-80 градусов под вакуумом миллиметров 100 - 200?
janus> Если выдержит - можно будет печку сделать вакуумную... [»]

А нельзя водоструйный насос для ёмкости большого объёма приспособить? Боюсь, правда, сам насос придётся самому делать.

С другой стороны, механические форвакуумные насосы сейчас тоже найти можно, а у них с расходом (как и со степенью разрежения) получше.

Похоже, тут основаня пролема - довольно большая вакуумная (если 100 мм считать вакуумом) камера.
   
+
-
edit
 

avmich

координатор

А из металлической трубы достаточно герметичную конструкцию не сделать?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

avmich> А нельзя водоструйный насос для ёмкости большого объёма приспособить?

В принципе конечно можно, только одна проблема - чем больше ёмкость, тем больше проблем с герметичностью, почему-то так получается. ;^))

А если ёмкость герметична, то обычный водоструйник годится и для камеры в 10-20 литров и даже больше, но вакуум будет набираться несколько минут вместо 10-30 секунд для колбы в 100-1000 мл.

Всё решает соотношение скорости отсоса воздуха насосом и скорости просачивания воздуха через щели.
   

Kolian

новичок
Kolian>>> Если кто знает магазины с калийной селитрой - просьба поделиться.
Kolian>> А еще надо ПХА, но это уже привычно :)) [»]
Yuran> В общем звони сюда Лабтех Labtex (495)9253575 Производство, продажа: лабораторное стекло, оборудование, лабораторная мебель, посуда, техника, лабораторные весы, приборы, думаю через неделю, должны завести, но партии небольшие, поэтому они могут предложить забрать со склада.
Yuran> Упаковки по 1Кг, чда, 100р. [»]



Тут натриевая селитра (НАТРИЙ АЗОТНОКИСЛЫЙ, ЧДА ) по 67(79) р за кг =))


Вопрос возник: А чем отличается
КАЛИЙ АЗОТИСТОКИСЛЫЙ, Ч кг 112,00 руб. 500 132,00 руб. 18
от
КАЛИЙ АЗОТНОКИСЛЫЙ, Ч кг 63,00 руб. 500 76,00 руб. 18

   
Калий азотистокислый - нитрит калия, ядовит и карамель на нем не сваришь.
Калий азотнокислый - нитрат калия

   

Yuran

опытный

GOGI> Калий азотистокислый - нитрит калия, ядовит и карамель на нем не сваришь.
GOGI> Калий азотнокислый - нитрат калия [»]

Всегда думал, что нитритом калия, вообщето подкрашивают колбасу, чтобы розового цвета была.

Е 249 Нитрит калия, консервант, стабилизатор
цвета

;)
Кто колбаску кушал, всё, кирдык =)

Калий азотистокислый - KNO2
Калий азотнокислый - KNO3
   
Yuran> Всегда думал, что нитритом калия, вообщето подкрашивают колбасу, чтобы розового цвета была.
Поэтому мясными продуктами подпольного изготовления регулярно травятся из-за превышения в них ПДК нитрита.
Но это не сильно жуткий яд, чтоб до смерти отравится прилично нужно сожрать.

   

Yuran

опытный

Yuran>> Всегда думал, что нитритом калия, вообщето подкрашивают колбасу, чтобы розового цвета была.
GOGI> Поэтому мясными продуктами подпольного изготовления регулярно травятся из-за превышения в них ПДК нитрита.
GOGI> Но это не сильно жуткий яд, чтоб до смерти отравится прилично нужно сожрать. [»]

Ну думаю, пробовать уж мы его на вкус точно не будем, а карамель действительно не сваришь!
   
CA pokos #29.04.2005 16:19  @Андрей Суворов#25.04.2005 13:07
+
-
edit
 

pokos

аксакал

А.С.> КД213 с любой буквой. Они самые компактные из отечественных 10-амперных диодов. И нагрев выдерживают хорошо. [»]
Есть ещё КД2994. Корпус тот же, но 30А и падает на них меньше...

   
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

pokos> Есть ещё КД2994. Корпус тот же, но 30А и падает на них меньше... [»]

это как раз шотки :)
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Диоды я уже купил, что-то близкое к КД213, на 5 А, сейчас точно не помню. Аккумуляторы заряжаются, скоро буду пробовать ;^))
   

janus

втянувшийся
janus>> Интересно, труба из PVC-U, та, которая 110 мм коричневая канализационная, выдержит 70-80 градусов под вакуумом миллиметров 100 - 200?
avmich> А нельзя водоструйный насос для ёмкости большого объёма приспособить? Боюсь, правда, сам насос придётся самому делать.

Зачем самому? или в Москве конторы перевелись торгующие стеклом? =) 150 руб все удовольствие....

avmich> С другой стороны, механические форвакуумные насосы сейчас тоже найти можно, а у них с расходом (как и со степенью разрежения) получше.
Это верно, я свой брал за 4000 руб, поюзанный...

avmich> Похоже, тут основаня пролема - довольно большая вакуумная (если 100 мм считать вакуумом) камера.

100 мм я взял с потолка из расчета на то, что материал камеры - PVC, да еще при 70 градусах ...А вообще - можно и больше откачать...я свою скороварку 6 литровую до 35 мм водоструйником откачивал...минут за 15 примерно и это при том, что там герметичность довольно хреновая была, она за 2 часа насосала до 400 примерно....

   

janus

втянувшийся
RLAN> Вопрос в тему.
RLAN> Кто знает ПВХ трубы с внешним диаметром 100мм. Бытовой доступности.
RLAN> Канализация польская, к сожалению, 110. [»]

Видел и 100 и 110 и 150...коричневая труба, материал PVC-U
а вообще - посмотри на Полипропиленовые трубы и фитинги АКВАРТ. Пластиковые трубы, металлопластиковые трубы и фитинги. там много труб разных из PVC...
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

janus

втянувшийся
Кметь>> Белая ПВХа труба выдерживает 100*С, правда делал без вакума [»]
Kolian> У меня на даче отопление из пвх труб. Больше 80 градусов нагревать нельзя - из-за большого давления и температуры трубы начинает "вести".

PVC бывает разный, я знаю минимум три вида, которые используются для изготовления водопроводных труб...трубы PVC для горячей воды, есть для холодной, есть для стоков канализации, только вот документации я так по ним и не нашел...( Поэтому и есть сильные сомнения в целесообразности использования такой трубы в качестве материала для вакуумной печки...

avmich> А из металлической трубы достаточно герметичную конструкцию не сделать?

Что же до металлической печки - блин, стальная труба 100 - 120 мм, которую я могу достать - будет со стенкой минимум мм 5, и весить сие чудо будет килограмм 15 на метр...это несерьезно...=)

Правда, есть еще вариант намотать композита на PVC....=) но это уже экстрим какой-то....
   
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru