Стенд и оборудование для испытаний и измерений IV

 
1 6 7 8 9 10 11 12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

BVB> TMX5HT Щуп высокотемпературный к ТМ 500 ( -40 °С до +870 °С)

Маловата температура. В двигателе минимум 1200-1300С.

Yuran

опытный

А вот и мой стенд. Для испытания, но не для измерений =)
:)
Прикреплённые файлы:
mt1.jpg (скачать) [27 кБ]
 
mt2.jpg (скачать) [33 кБ]
 
 
 
+
-
edit
 

Yuran

опытный

Serge77> Приколачивай к земле получше! [»]

да 50см шпильки уже есть! =)
 
Это сообщение редактировалось 22.05.2005 в 16:56

RLAN

старожил

Какие шашки предпочтительнее для тестовой камеры?

1-2.Торцевые, одно или двух сторонние
3-4. Канальные, бронированные по торцам или по наружной поверхности.

Итого 4 варианта. Кто больше?
Что лучше?
 
RU termostat #23.05.2005 19:14
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Наверно лучше вар. 4 - стандартная шашка с наружной бронировкой. Сергей разъяснял тут что она и название имеет BATES связаное с использованием в тестах, так как дает довольно плосктий профиль горения. Соотношения размеров много раз приводились.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RLAN> Какие шашки предпочтительнее для тестовой камеры?

Немного предпочтительнее те, которые будут в лётном двигателе.

RLAN> 1-2.Торцевые, одно или двух сторонние

Торцевые двусторонние - это как? У двигателя будет два сопла, по одному на каждом конце? ;^))

Для этого топлива торцевая шашка может подойти, ведь Kn нужен явно меньше 200, а значит при диаметре шашки хотя бы 40-50 мм получится не такое уж маленькое сопло.

Нужно учитывать, что для топлив с алюминием сопло нужно не меньше 3 или даже 4 мм, потому что окись алюминия очень любит налипать на критическом сечении и забивать его.

RLAN> 3-4. Канальные, бронированные по торцам или по наружной поверхности.

Небронированные по наружной поверхности относительно трудно зажечь по всей поверхности одновременно. Горение такой шашки может отличаться от того, что будет у тебя в двигателе.

В общем, я бы использовал стандартные шашки, не зря их называют BAllistic TESt grain. Собственно, не "бы", а я так и делаю. Заодно отработаешь и испытаешь бронировку.

RLAN

старожил

Использовать шашки калибра 51 в стальной тестовой камере мне как то стремно.

Плюс один - готова оснастка.

Но выточить новую - не проблема, я подготовился :)

Камеру собираюсь точить из цельной стальной болванки, растачивать под 50 с лишним - не самое быстрое и приятное занятие.

Но прогнать весь диапазон Кн от 50 до 200 получится, видимо, только со стандартной шашкой. Канальной, забронированной снаружи.
Диаметр только буду делать 25 -30мм.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RLAN> Использовать шашки калибра 51 в стальной тестовой камере мне как то стремно.

Да, шашку нужно немного поменьше. Очень хороший размер - 35-38 мм, это примерно на 100 г топлива.

Очень удобно прессовать в трубу из ПВХ, сразу получается отличная бронировка:



Учти, что стальной корпус нужно теплоизолировать, в том числе с обоих торцов, иначе металл отнимает слишком много тепла и может исказить результаты. Я ставлю на торцах две прокладки по 4 мм из пресс-картона. Предусмотри для этого место в камере.

Сопло делай без выходного конуса, тогда по тяге пожно будет посчитать давление в камере. Или ты будешь ставить манометр?

RLAN

старожил

Спасибо, Сергей.

Я эту страничку, конечно, видел, но в голове какой то шум, и все мысли зациклились "из чего и как точить". А тут свежая мысль, можно же не точить.

А прилипнет полиэфир к ПВХ?

Трубы от чего? Знаю 35 канализация (серая), толстые полипропиленовые, металопластиковые (Pexal), а это что?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RLAN> А прилипнет полиэфир к ПВХ?

Должен прилипнуть. Можно растворителем протереть или пошершавить.

Трубы эти - для прокладки электропроводки в стенах, они пожаробезопасные, прекрасно выдерживают 100-граммовую перхлоратную шашку с 20% алюминия. Обгорает только внутренняя поверхность, труба размягчается, но остаётся целая.

Моя труба 40 мм наружный диаметр, внутренний 36.7.

RLAN

старожил

RLAN>> А прилипнет полиэфир к ПВХ?
Serge77> Должен прилипнуть. Можно растворителем протереть или пошершавить.
Serge77> Трубы эти - для прокладки электропроводки в стенах, они пожаробезопасные, прекрасно выдерживают 100-граммовую перхлоратную шашку с 20% алюминия. Обгорает только внутренняя поверхность, труба размягчается, но остаётся целая. [»]

Ё моЁ.
Это ж мои трубы. Мы их на стройках пачками используем.
Ну и ТОРМОЗ.........
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Здесь есть программа для прямого чтения СОМ-порта из Excel. Сразу строится график. К сожалению, не работает в WIN XP.


RU Андрей Суворов #25.05.2005 23:27  @Serge77#25.05.2005 22:23
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Serge77> Здесь есть программа для прямого чтения СОМ-порта из Excel. Сразу строится график. К сожалению, не работает в WIN XP.
Serge77> RS232 Scope V1.02 - Data Capture with Excel 97 on Windows 95/98/ME/NT [»]

А драйвер giveio.sys или ему подобный прикрутить не пробовали? открывает доступ к портам любой виндовой программе, даже если она не умеет сама этим драйвером пользоваться. Для этого нужно запускать программу из BAT или CMD файла, где предыдущей строчкой обращение к этому драйверу с неким магическим словом.
 
RU termostat #28.05.2005 02:30
+
-
edit
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru