[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы IV

 
1 39 40 41 42 43 68

Razer

новичок
Ех точно! Ограничитель обязательно привинчу. А разметку я сначала сделаю на трубе корпуса движка. Затем просверлю в ней маленькие отверстия и сквозь них накерню на сопле
   
RU termostat #30.12.2006 18:58
+
-
edit
 

termostat

аксакал

я думаю что точней будет если раздельно через бумагу метить - ведь сопло в трубу можно с перекосом вставить если нет упорного буртика.
   

Razer

новичок
У меня оно с натягом вставляется и не качается в трубе. К тому же по ряду будующих отверстий нанесена риска
   
Это сообщение редактировалось 30.12.2006 в 20:05
UA Non-conformist #30.12.2006 21:21
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Одно отверстие направляющее просверлил, вставил блок - просверлил, рассверлил, вставил болт, зажал. Второе отверстие - то же самое, с диаметрально противоположной стороны. А потом все остальные.
Так на ТАПОиЧ самолеты делал.
   

Razer

новичок
А если например болтов 5шт или 7. Как тогда?
   
UA Non-conformist #30.12.2006 21:44
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Да какая разница! Главное четко зафиксировать взаимное положение деталей разъемного соединения при сверлении большого кол-ва отверстий. Если при фиксации перекосит, и не сможешь натянуть-выставить ровно двумя ассиметрично расположенными болтами (когда пять или семь) - подложи пластинку в зазор, зажми этими двумя болтами хорошенько и смело шуруй остальные отверстия.

Вообще разметка в этих делах - последнее дело. Т.е. НАИПОСЛЕДНЕЙШЕЕ - когда ничего другого не остается. В основном идет рассверливание направляющих отверстий (как описано выше), сильно реже - кондуктор.
   

Razer

новичок
Я вот пробовал размечать на трубе при помощи бумажной полосы. Мне не понравилось. Во-первых то-что по формуле длины окружности получается всегда несовпадает с фактическим размером. Я думаю что это из-за толщины бумаги и ее деформации. В итоге получается расстояние между первым и последним отверстием меньше или больше остальных. Во вторых когда начинаешь кернить сквозь бумагу то иногда керн (я метчиком керню) съезжает в сторону (опять же изза толщины бумаги). Я думаю лучше распечатать такие окружности. Затем поставить трубу в эту окружность и угольником (или наложив какой-нить профилек-уголок вдоль трубы) провести вертикальные линии
Прикреплённые файлы:
 
   

Razer

новичок
Для того чтобы провести ровную окружность по трубе я наматываю на нее лист бумаги и по обрезу бумаги черчу окружность
   
UA Non-conformist #31.12.2006 12:27
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

По разметке шести радиальных отверстий на трубе.
Беру штангель с разметочными губками, замеряю диаметр трубы, выставляю радиус. Трубу обматываю полосой, отрезанной от А-4, ровный край полосы выставляю в том месте, где будет ряд отверстий. Витки ровного края полосы при этом тщательно совмещаю между собой. Чертилкой провожу легкую кольцевую риску по совмещенным виткам бумажной полосы, полосу снимаю. Намечаю первую точку на полученной кольцевой риске, и потом, последовательно, выставленным размером штангеля - остальные точки.
Сверлю, как описал выше.
   
RU termostat #31.12.2006 12:47
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Razer> по формуле длины окружности получается всегда несовпадает с фактическим размером.

ну дак измерь не совпадение и измени в масштабе рисунок и распечатай заново.
ВО проблема!

зато таким способом можно сделать разметку как угодно расположеный отверстий.

надеюсь ты печатаешь маркерную линию для контроля ровности обертывания трубы.
   

Razer

новичок
Просверлил отверстия в сопле на своем приспособлении. Спасибо за советы Non-conformisty и Termostaty. Разметку делал как вы рекомендовали. У меня первый раз получилось, что любое отверстие в сопле совпадает с любым отверстием в трубе (как ни крути). Клево
   

Razer

новичок
Мож кто мне подскажет где мне искать и покакой примерной цене можно взять самый простенький токарный станочек по металлу. по-моему Janus как то тут писал, что сделал себе подарок на день рождения в виде такого станочка, у меня тут тоже не за горами праздник...:)
   
RU Full-scale #02.01.2007 08:56
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Я прикупил токарный станочек перед новым годом, всего за 5000 руб, правда его надо будет привести в порядок, станок тв-16 1957г выпуска. Конечно станок не велик но меня он вполне устраивает.
   
RU termostat #02.01.2007 09:46
+
-
edit
 

termostat

аксакал

здорово. заодно ЧПУ ему добавь:

RC Форум

Авто, судо, авиамодели: самолеты, вертолеты, машины - форумы о радиоуправляемых моделях. Все о моделизме - радиоуправляемых самолетах, радиоуправляемых вертолетах, радиоупарвляемых лодках и радиоуправлаемых машинах.

// forum.rcdesign.ru
 



можно будет чудесные штучки вытачивать.
   

Razer

новичок
Full-scale> Я прикупил токарный станочек перед новым годом, всего за 5000 руб, правда его надо будет привести в порядок, станок тв-16 1957г выпуска. Конечно станок не велик но меня он вполне устраивает.
А где покупал?
   
RU Full-scale #02.01.2007 17:01
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

по объявлениям нашел.
   
RU termostat #07.01.2007 19:12
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Чем травить сталь ? хочу сделать из тонкой стали прерватель оптичекий методом травления как для печатных плат. Саль обычная - дверцы от дискет.
   
RU Андрей Суворов #08.01.2007 01:00
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

termostat> Чем травить сталь ? хочу сделать из тонкой стали прерватель оптичекий методом травления как для печатных плат. Саль обычная - дверцы от дискет.

Это зависит от того, насколько кислотостойким лаком ты её защищаешь. Если асфальто-битумным, то очень хорошо подходит обычный электролит для автомобильных аккумуляторов (30% раствор серной кислоты) :)
   

janus

втянувшийся
Razer> Мож кто мне подскажет где мне искать и покакой примерной цене можно взять самый простенький токарный станочек по металлу. по-моему Janus как то тут писал, что сделал себе подарок на день рождения в виде такого станочка, у меня тут тоже не за горами праздник...:)

Ну, вариант первый - искать по объявлениям, типа рекламы Шанс и прочее, можно также посмотреть на chipmaker.ru в разделе барахолка, там, кстати, недавно такой же как у меня станок пробегал...еще - прогуляться по заводам близлежащим, наверное...Цены - сильно зависят от жадности продавца и степени убитости железяки...
   

Lioxa

втянувшийся
Нужен оксид железа в небольших количествах 50-100гр. В магазинах нету :( может кто поможет рецептом.

Спасибо.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Посмотри в магазинах стройматериалов. У нас навалом пигментов железоокисных разных цветов: чёрный, жёлтый, красный, коричневый. Или найди простой железный сурик. Не путай с "просто" суриком, это свинцовый.
   
+
-
edit
 

Andrey71

новичок
Lioxa> Нужен оксид железа в небольших количествах 50-100гр. В магазинах нету :( может кто поможет рецептом.
Lioxa> Спасибо.

В автомагазине электролит + гвозди, после окончании реакции процедить, добавить пищевую соду до окончании выделения газов, полученный осадок (грязно-серо-зелёного цвета) промыть несколько раз далее на пластину металла и прокаливать до чёрного цвета (перемешивать, осторожно выделяется CO2 (может всё сдуть)) (пластина тёмно-красного каления), после остывания коричнево-красный порошок.
   
RU Андрей Суворов #11.01.2007 15:42
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Сдаётся мне, пропущена технологическая операция. После растворения железа в кислоте (там получается хлорид железа (II) нужно добавить туда перекиси водорода, чтобы раствор приобрёл тёмно-бурую окраску. Железо при этом окисляется до (III), Дальше по списку.

Можно сразу купить хлорное железо, которое продают для травления плат, и средство "крот" для промывания засоров - выпадет осадок гидроксида железа (III), его нужно всего лишь осторожно подогреть, прокаливать не нужно.
   
А.С.> Сдаётся мне, пропущена технологическая операция. После растворения железа в кислоте (там получается хлорид железа (II)
Там получается сульфат железа :-)

Только это на самом деле очень долго. Железо медленно растворяется в серной кислоте.
   
RU Андрей Суворов #11.01.2007 16:20
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Правда, что это я? :)
Действительно.
Сам я растворял железо именно в соляной кислоте :)
   
1 39 40 41 42 43 68

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru