Обсуждение Правил и жизни форума вообще III

 
1 6 7 8 9 10 11 12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

VDAN> Здравствуйте, уважаемые!

Привет, присоединяйся к компании!

VDAN> Долго собирался зарегистрироваться

Долго - зто наверное потому, что
VDAN> Архив прочитал весь

Надеюсь, не жалеешь, нашёл что-то интересное?

VDAN> Теперь немного полезного: есть у меня книжка "Баллистические ракеты и ракеты-носители", под редакцией О.М.Алифанова, Дрофа, 2004г.
VDAN> Частично я ее уже отсканировал, если надо - отсканирую остальные разделы.

Спасибо за книгу. Как ты сам понимаешь, особо острой необходимости в полном сканировании нет, но вообще книга интересная, так что будет желание - отсканируй всю.

VDAN> На основе июньского архива начал делать индексный файл с группировкой по темам, а не по датам, а то ориентироваться в архиве довольно сложно :( - если надо, то могу сюда поместить (когда доделаю :)

Конечно надо! Очень хорошее дело! Расскажи, как ты группируешь, в каком виде получается результат, как с ним потом работать. Если есть маленький готовый кусочек, выложи посмотреть.

VDAN> В детстве начинали со взрывпакетов, но, к счастью, довольно быстро перешли к ракетостроению (но это очень сильно сказано :( ). Про готовые МРД слышали, но никогда не видели :(. Сами пытались использовать в качестве топлива все, что горит ... с соответствующим результатом :(

Да, все мы так учились. Потому что тогда не было форума ;^))

VDAN> Сечас ничем полезным (в смысле ракетостроения) не занимаюсь, хотя очень хочется :)

Хочется - надо заняться ;^))
+
-
edit
 

avmich

координатор

Да, похоже, я один тут такой, кто начинал практику ракетостроения с водяных ракет :) . Может, поэтому ЖРД и интересуюсь :D .

Не могу удержаться :) недавно обнаружил, опять заработал сайт о достижениях "водных ракетчиков". Их, на мой взгляд, самая внушительная разработка - двухступенчатая ракета с высотой полёта 1000 футов (305 м вверх на воде и сжатом воздухе) - Yahoo! GeoCities: Get a web site with easy-to-use site building tools. .
 

VDAN

новичок
Serge77, 07.09.2005 10:14:52:
Привет, присоединяйся к компании!
 


Ну так а я что делаю? :)

Serge77, 07.09.2005 10:14:52:
VDAN> Архив прочитал весь

Надеюсь, не жалеешь, нашёл что-то интересное?
 


Разумеется, не жалею! Интересного много, но искать информацию сложно :(
Единственный вариант - читать все подряд - а это очень долго ... :(
Поиск по ключевым словам помогает, но только в том случае, если точно знаешь, что искать ...

Serge77, 07.09.2005 10:14:52:
VDAN> книжка "Баллистические ракеты и ракеты-носители", под редакцией О.М.Алифанова, Дрофа, 2004г.

будет желание - отсканируй всю.
 


Доделаю до конца, раз начал. Но особо быстро не обещаю :(

Serge77, 07.09.2005 10:14:52:
VDAN> На основе июньского архива начал делать индексный файл с группировкой по темам

Конечно надо! Очень хорошее дело! Расскажи, как ты группируешь, в каком виде получается результат, как с ним потом работать. Если есть маленький готовый кусочек, выложи посмотреть.
 


Да просто собрал все темы с продолжениями в группы. Вот и все. Пока два файла - в одном эти группы, в другом все остальные темы. Но их надо будет еще раз просмотреть, может их тоже в группы включить. На работе они :(

Serge77, 07.09.2005 10:14:52:
Да, все мы так учились. Потому что тогда не было форума ;^))
 


Ага :)

Serge77, 07.09.2005 10:14:52:
VDAN> Сечас ничем полезным (в смысле ракетостроения) не занимаюсь, хотя очень хочется :)

Хочется - надо заняться ;^))
 


Надо бы ... :)

Serge77, 07.09.2005 10:14:52:
[»]
 


Пока отсканированные главы, по одной.
Если разместить в том же каталоге, что и индексный файл из предыдущего сообщения, то будет открываться по ссылке из него (индексного файла)

[attachmentid=17958]
Прикреплённые файлы:
r2.djvu (скачать) [635 кБ]
 
 
С уважением, Андрей  

VDAN

новичок
Ой, какое цитирование страшное получилось :(

[attachmentid=17959]
Прикреплённые файлы:
r3.djvu (скачать) [836 кБ]
 
 
С уважением, Андрей  

VDAN

новичок
[attachmentid=17960]
Прикреплённые файлы:
r4.djvu (скачать) [567 кБ]
 
 
С уважением, Андрей  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

VDAN> Да просто собрал все темы с продолжениями в группы.

А чем это помогает? Что ты хочешь получить в результате?

Serge77> Хочется - надо заняться ;^))
VDAN> Надо бы ... :)

Так в чём проблема ? Раз информацию собираешь, значит есть планы. ;^))


VDAN

новичок
VDAN>> Да просто собрал все темы с продолжениями в группы.
Serge77> А чем это помогает? Что ты хочешь получить в результате?

Хм. Да собственно, ничем особенно не помогает. Доделаю - выложу, а там посмотрите, надо или нет. Хотя это больше надо тем, кто впервые читает, а не тем кто сам этот архив заполнял :)

Serge77>> Хочется - надо заняться ;^))
VDAN>> Надо бы ... :)
Serge77> Так в чём проблема ? Раз информацию собираешь, значит есть планы. ;^))

Ну, скорее не планы пока, а мечты :)
А вот для того, чтобы мечты перешли в разряд планов, информацию и собираю ;)

И еще немного по поводу книги (см. ранее): в ней довольно много внимания уделяется разного рода оптимизациям проектов, в частности приводился пример выбора графика тяги для достижения максимального результата (правда, при выводе на орбиту).
А в форуме недавно было обсуждение выбора давления в двигателе - в книге немного и по этому поводу есть: графики массы двигателя от давления для разных конструкционных материалов.
Самое интересное, по моему, в разделах 2 и 3.
Возможно, avmich'а (и московскую группу) заинтересует последний раздел :)

С уважением, Андрей  

VDAN

новичок
Продолжаю выкладывать книгу ...

[attachmentid=18038]
Прикреплённые файлы:
r5.djvu (скачать) [794 кБ]
 
 
С уважением, Андрей  

VDAN

новичок
2 Serge77:
Предлагаю в тему ДЛЯ ТЕХ, КТО ВПЕРВЫЕ НА ФОРУМЕ, в следующее сообщение "Технические вопросы ..." добавить следующий текст:


2.
Работа с файлами в формате DjVu

На форуме и в библиотеке Ракетной мастерской часто встречаются файлы в формате DjVu. Этот формат обеспечивает высокую степень сжатия при приемлемом качестве отсканированных технических книг.

Для просмотра таких файлов рекомендуется установить DjVuBrouserPlugin (для для браузеров, работающих под MS Windows, Mac OS X, Unix). Текущая версия - 6.0. Скачать можно с сайта компании LizardTech - Geospatial image compression, manipulation, storage, and distribution for GIS workflows.
Некоторые другие программы просмотра так же поддерживают этот формат, но качество при этом может отличаться (обычно - в худшую сторону).

Если у Вас есть интересная книга, статья или другая информация и у Вас есть желание поделиться ею с другими участниками форума, формат DjVu дает такую возможность. Для этого необходимо скачать последнюю некоммерческую версию DjVuSolo 3.1 (например, отсюда http://www.djvu-inf.narod.ru/DjVuSolo3.1-noncom.exe) и установить ее.
Отсканировать Ваши материалы с разрешением 300dpi и сохранить ф формате TIFF.
Запустить DjVuSolo, открыть первый отсканированный файл, после появления окна с файлом щелкнуть по нему правой кнопкой мыши и выбрать пункт "Insert Page(s) after" и вставить последовательно все остальные файлы.
Затем выполнить пункт меню "File/Encode As DjVu" где надо задать имя файла, затем выбрать "Bundled" - многостраничный файла, и затем задать разрешение 300dpi (точнее, такое же, какое было при сканировании) и режим "Clean".

Более подробные рекомендации по работе с DjVuSolo 3.1 можно найти на Некоторые рекомендации по работе с DjVu Solo 3.1, а также сканирование, обработка изображений и печать файлов djvu.


Это - пример! Надо править и уточнять!
С уважением, Андрей  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

VDAN> Предлагаю в тему ДЛЯ ТЕХ, КТО ВПЕРВЫЕ НА ФОРУМЕ, в следующее сообщение "Технические вопросы ..." добавить следующий текст:

Спасибо! Уже добавил. Очень хорошая инструкция.

VDAN

новичок
Serge77> Спасибо! Уже добавил. Очень хорошая инструкция. [»]

Да не очень, если честно :(

Кстати, судя по примерам, которые есть в 5й версии плагина, новые версии кодировщика позволяют производить поиск текста в результирующем файле.
Но это надо проверить ...

На всякий случай, я оригиналы соканированной книги удалять не буду ;)
С уважением, Андрей  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

lenivec>> Тебе Серж, ведь никто не пеняет что "надоели мол самому горе-движки работающие как ВУ, теперь других соблазняешь, а сам в стороне".
Serge77> Что-то я не понял, о чём это ты. Какие движки работают как ВУ, кого я соблазняю и от чего я в стороне?

lenivec> <Какие движки работают как ВУ> - например 226 сообщение форума ТРТ - XVI, сообщение 08.07.2002 21:44:00 форума рт-5.
lenivec> <кого я соблазняю и от чего я в стороне?> - о том и речь, что никто тебе Серж не пеняет за отсутствие последующих попыток испытания ТРТ :D на фоне заразительно выглядящих зрелищных предыдущих. [»]

Очень хочется узнать, у кого-то ещё создалось впечатление, что я "других соблазняю, а сам в стороне" ? Прошу высказаться.

RLAN

старожил

Serge77> Очень хочется узнать, у кого-то ещё создалось впечатление, что я "других соблазняю, а сам в стороне" ? Прошу высказаться. [»]

Да не бери дурного в голову.
У человека стиль общения такой.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Да разволновался я. Может и правда так со стороны выглядит?

Бросить то я конечно ничего не бросил, не далее как вчера очередную шашку отлил, а сколько в планах - так бумаги не хватит расписать. Но я же не докладываю о каждом мелком замесе, стараюсь писать, когда получаю точные данные.

janus

втянувшийся
Serge77> Да разволновался я. Может и правда так со стороны выглядит?

Сереж, зря ты волнуешься, ИМХО, не стоит оно того....

В топик:
замечательная программка для чтения djvu вот здесь:
Сайт заблокирован — Fatal.ru весит 1.794 Mb, давно уже ей пользуюсь, крайне удобно, в отличие от браузерного плагина, который дико тормознутый...
Из минусов - не умеет экспорт страницы, но на это есть плагин...
не умеет поворачивать страницу
иногда вылетает на некоторых djvu....правда редко...
Думаю ссылочку стоит добавить в FAQ...
WBR, janus. http://janus.rbcmail.ru  
+
-
edit
 
Вон оно как! Серж обижается зря, это просто ответный "ораторский прием" на его несправедливый упрек. Перерывы и паузы в хобби (особенно такой волнующей домочадцев, как химия ТРТ и смежные вопросы :D ) совершенно обычное дело. И намеки, просьбы, указания и требования "форсированно продолжить работу" в кругу свободных художников-кустарей ведут как минимум к напряженности и флейму (как сейчас), как максимум к серьезной сваре (примерный сценарий: -Давай делай дальше, нам интересно. -Ну если тебе так интересно, то прояви активность и доделай сам! ). Мне казалось, что многие это понимают...
Когда Серж написал
<тебе уже надоело играться с самовоспламеняющимися топливами, так ты советуешь другим этим заняться.>
я даже немного удивился и решил симметрично ответить
<Тебе Серж, ведь никто не пеняет что "надоели мол самому горе-движки работающие как ВУ, теперь других соблазняешь, а сам в стороне".>
, чтобы Серж почувствовал тоже, что и я...
Вывод и мои предложения. Эпизод, строго говоря, выеденного гроша не стоит. :D Думаю, что в дальнейшем не рационально начинать упрекать друг друга в низкой экспериментальной активности.
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  

janus

втянувшийся
lenivec> Когда Серж написал
lenivec> <тебе уже надоело играться с самовоспламеняющимися топливами, так ты советуешь другим этим заняться.>
lenivec> я даже немного удивился и решил симметрично ответить

Извини, конечно, что встреваю, но для меня эта фраза Сергея прочиталась однозначно с акцентом на "самовоспламеняющимися топливами", то бишь указанием на опасность подобных экспериментов, а тем более на опасность советовать другим....

А вообще - действительно, не стоит все это флейма...
WBR, janus. http://janus.rbcmail.ru  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

lenivec> Думаю, что в дальнейшем не рационально начинать упрекать друг друга в низкой экспериментальной активности. [»]

Видимо ты не понял сути моего комментария. Я говорил не о твоей активности, а о твоих СОВЕТАХ :

"Но для желающих поэкспериментировать именно с НА можно посоветовать сплавы не с редким этилендиамин-нитратом, а с ПЭПА-нитратом и нитратом уротропина. Но бихромат аммония нужен обязательно"

Давать такие советы считаю недопустимым, даже сто раз перед этим написав, что эти составы самовоспламеняются. Потому что предупреждение забудется, а совет запомнится. И потом по совету с нашего форума кто-то расплавит грамм 100 топлива и бухнет туда ложку бихромата.

VDAN

новичок
Недавно обещал выложить индексный файл к архиву с группировкой тем по ... м-м-м ... по группам :)

Довести до ума, к сожалению, не получается - вычитывать надо все, а это долго :(

Пока решил выложить два файла - с группировкой (index_0.html) и со всеми остальными темами (index_1.html). Третий (index.html) - просто заголовок к архиву.

Собственно, все эти файлы я планировал сделать себе для локальных копий всего, скаченного с интернета. Когданибудь потом ... :)
В частности, собирался впоследствии добавить ссылки на скаченную литературу и на копии сайтов (Serg77, Full-scale, RNakka и др.).

По идее, на их основе можно делать набросок CD с архивом форума и Ракетной мастерской (по крайней мере, литературы и статей с нее, про копии сдругих сайтов - разговор отдельный :) )

Видимо, как минимум следует добавить локальную копию страничек с ТБ и "манифестом" любительского ракетостроения.

[attachmentid=18257]

Прикреплённые файлы:
 
С уважением, Андрей  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Теперь понял, какую группировку ты имел в виду. Да, в таком виде архив более читабельный, хотя конечно ещё есть над чем поработать. Весь вопрос - у кого хватит на это времени...

VDAN

новичок
Ну, я попытаюсь продолжить эту общественно-полезную работу :)

С уважением, Андрей  

VDAN

новичок
Продолжу выкладывать разделы книги "Баллистические ракеты и ракеты-носители"
index.html так же обновил

Остается только первый раздел

[attachmentid=18289]
[attachmentid=18290]
[attachmentid=18291]
[attachmentid=18292]
Прикреплённые файлы:
r6.djvu (скачать) [855 кБ]
 
r0.djvu (скачать) [88 кБ]
 
 
С уважением, Андрей  

GOGI

координатор
★★★★
Офтоп, но поскольку нашел по ссылке из архива.
Посмотрите, какая смешная страница 404:
404
P.S.-работает только В IE
P.P.S.-не сочтите за рекламу :-)
1  
RU Дух Бетельгейзе #20.09.2005 08:17
+
-
edit
 
VDAN> Остается только первый раздел

Оглавление забыл...
 
RU Дух Бетельгейзе #20.09.2005 09:38
+
-
edit
 
Lioxa... я товой мессадж прочитать не могу. У меня на авиабазе PM не работает. Повтори сообщение по почте.
 
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru