Сикорский, отец вертолётной авиации?????

Теги:авиация
 
1 2 3 4 5

MD

координатор
★★★★☆
Д.Ж.> Вообще, сопоставление биографий авиконструкторов, мест их образования — любопытнейшее занятие. Недавно на одном форуме пришлось поправлять уважаемого Владимира Малюха...

А на каком форуме, если не секрет? А то перестал Володя тут писать, и чего-то не хватает :unsure:

 

Anika

координатор
★★☆
А о вертолётах-то забыли!
Предлагаю вариант:
Бабушка - Юрьев.
Дедушка - Ботезат.
Мама - Черёмухин.
Папа - Сикорский.
Дядя по маме - Братухин.
Тоже дядя по маме - Изаксон.
Дядя по папе - Бреге.
Тоже дядя по папе - Флеттнер.
Тоже, тему нашли...

Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
AGRESSOR
Ну да. До 30-х годов США были так себе, мелкой провинциальной страненкой, которая мало кого интересовала. А еще раньше - так и вообще.
 


Ну это перебор. Штаты с самого своего возникновения вызывали довольно неслабый интерес.

TEvg
Не знаю что за радиво изобрел Маркони. Насколько я знаю Маркони первым додумался стричь с радива бабло, что в нашем мире является мерилом успеха. А комплекс передатчик-приемник с целью передачи информации изобрел и первым сделал все-таки Попов, он же поставил радио на корабле и применил его для спасения людей и первым установил радиостанцию на летательном аппарате. Т.е. радио Попова игрушкой никак не было.
 


Всё же именно Маркони первым осуществил дальнюю, в т.ч. трансокеанскую радиосвязь. А наши корабельные радиостанции (конструкции Попова, но почему-то изготавливавшиеся во Франции) в Русско-Японскую войну имели дальность не больше 15 миль...

paster of muppets
А что так? Обидно что-ли что в Америку едут, а в Россию - ни-ни
 
?

Историю учите. Например, сколько народу из Европы буквально ломилось в Россию в 18-м веке, так что европейцам срочно пришлось для антиагитации выдумывать миф о потёмкинских деревнях и сочинять сказки про то, как "русские, собравшись в кружок, поедали случайного прохожего".
Можно вспомнить, где закончил свою жизнь великий Эйлер. Где работал Бернулли. Вспомнить, кто такие Ленц, Бетанкур. Какой национальности был Даль. Из более близких времен - вспомните, например, откуда были Роберто ди Бартини и Бруно Понтекорво.

Balancer
На этом фоне, кстати, очень замечательно выглядит недавно перечитанная "Краткая история времени" Хокинга. В наше время даже непривычно читать СТОЛЬКО упоминаний о работе советских учёных в области космологии, от Фридмана до Линде.
 


А их крупные учёные к нашей науке всегда относились с очень большим уважением. Например, Глэшоу называл Сахарова "одним из величайших физиков современности" - не просто великим, а одним из величайших!



Bobo
Да ну? С тех пор, как князь Владимир позаимствовал у греков христанство о самодостаточности пишут только мечтатели.
 


Будем вспоминать, как христианство адаптировалось к местным условиям? Как вбирало в себя элементы язычества? Как со временем изменялись церковные тексты, довольно далеко отходя от первоисточника, что со временем дало почву для злосчастной идеи Никона вернуться к греческим оригиналам?

Гы, да истории родной страны не знаете. Марксизм-ленинизм — вот была официальная идеология.
 


А вопрос был не о идеологии. Официальная идеология, возникшая к тому же ПОСЛЕ революции не даст вам ответа на то, как совершалась сама революция. В самой же революции (русской, особенно Октябрьской) как раз от марксизма было очень немного, он был максимум "руководством к действию".
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
MD
Запад не признает и не отказывается признавать первенство России, равно как и отставание России: Западу на Россию, по большому счету, плевать. Это в России многим, в том числе и Вам, так важно, что на западе пишут про Россию и русских, а тут Россией интересуются в основном выходцы оттуда, для которых Россия остается Родиной, да еще специалисты и любители в определенных областях - ну так всем им и так известно что к чему.
 


Вопрос не в том, как относятся к России и русским приоритетам в массах, а в том, как эти приоритеты отражены (то есть как раз не отражены) в специализированных вроде бы исторических работах, книгах, передачах.

В книжке одного американца, который полжизни занимался ЭРД, наткнулся на занятное признание. Он пишет примерно следующее: "Всю жизнь я относился к заявлениям Советов о их приоритетах, как к пропаганде, но недавно с удивлениям узнал, что идея ЭРД, которую я всегда считал принадлежащей Годдарду, были высказана Циолковским еще раньше. Поэтому после этого (и после посещения России и общения с русскими специалистами) я совсем иначе смотрю на этот вопрос."

Так вот, нету тут уже никому дела до СССР, кроме узкого круга специалистов и любителей. Проехали.
 


Да им может быть хоть совсем нас..ть на СССР, но если ты пишешь, скажем, об истории химии, то обязан упомянуть как минимум Менделеева , об истории физики - Лебедева, авиации - Сикорского и Юрьева, космонавтики - Циолковского и т.д. Если о них не упоминаешь - то одно из двух: либо ты хреновый специалист, либо хренов пропагандист.
 

Bobo

опытный

Anika> А о вертолётах-то забыли!
Anika> Предлагаю вариант:
Anika> Бабушка - Юрьев.
Anika> Дедушка - Ботезат.
Anika> Мама - Черёмухин.
Anika> Папа - Сикорский.
Anika> Дядя по маме - Братухин.
Anika> Тоже дядя по маме - Изаксон.
Anika> Дядя по папе - Бреге.
Anika> Тоже дядя по папе - Флеттнер.

А про господина Корню, построившего первый летавший вертолет вы забыли? А пор господина Эллехаммера, построившего первый вертолет с циклическом управлением шагом (в 1912 году!) вы тоже забыли?
А где господин Пясецкий с его продольной схемой? А Сиерва?

Весь в белом /© Vale/  

Bobo

опытный

Vikond> Vikond>> А народу эти шараханья, как правило, до лампочки.
Bobo>> И можно подумать, что пока вожди в песочнице играются, народ, так сказать, живет жизнью тибетских монахов — размышляет о судьбах вселенной, поднимаясь, таким образом над мелочной материалистической культуркой ничтожного запада.
Vikond> А народ просто живет. Вполне себе самодостаточно.

Да ну? Вот надо понимать Вова Солнышко христианство ввел — а всем было по барабану? И не было рек крови и всеобщего ужаса, когда его огнем и мечом насаждали? Идолов жгли и тех, кто сопротивлялся?
А Петя Первый сам что-ли свой Питер строил, бороды рубал и с Карлом войну вел? Пипл по ящику смотрел?
А две церковынйе реформы с миллионами репрессированных староверов — это на арене цирка было?
А Ленин со своими головорезами — это реалити шоу было в газете Правда?

Vikond> Вы не ответили на мой вопрос. Кому же все-таки "подражали" большевики? [»]

Они пытались реализовать утопию, прдуманную немецкими философами Марксом и Энгельсом. А господин Ленин вообще пол жизни прожил за границей, где и набрался этой левой херни.
Весь в белом /© Vale/  

Bobo

опытный

Fakir> Будем вспоминать, как христианство адаптировалось к местным условиям? Как вбирало в себя элементы язычества? Как со временем изменялись церковные тексты, довольно далеко отходя от первоисточника, что со временем дало почву для злосчастной идеи Никона вернуться к греческим оригиналам?

Христианство не может быть греческим или русским или итальянским или каким еще. Христианство оно одно, и придумали его не в Москве.

Fakir>
Гы, да истории родной страны не знаете. Марксизм-ленинизм — вот была официальная идеология.
 

Fakir> А вопрос был не о идеологии. Официальная идеология, возникшая к тому же ПОСЛЕ революции не даст вам ответа на то, как совершалась сама революция. В самой же революции (русской, особенно Октябрьской) как раз от марксизма было очень немного, он был максимум "руководством к действию". [»]

Да ну? Оказывается, марксизм тут не при чем? :D
Весь в белом /© Vale/  
RU шурави #05.09.2005 21:25
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
А пор господина Эллехаммера, построившего первый вертолет с циклическом управлением шагом (в 1912 году!) вы тоже забыли?

Вертолёт Юрьева 1911.
Всем спасибо, прощавайте. Устал я толочь воду в ступе.
Самоудаляюсь.  

Vale

Сальсолёт

Я вот чего не пойму.
По формулировке вопроса в теме.
Если отвечать на него - то ответ однозначен, да, отец вертолётной авиации - Игорь Сикорский. Точка.

А если отвечать на вопрос - кто отец вертолёта... то это будет скорее всего Леонардо Да Винчи :) Из известных нам древних.

А если говорим о 20 веке - надо спорить об авторах отдельных конструкций :)

"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
UA Bobo #06.09.2005 10:12  @шурави#05.09.2005 21:25
+
-
edit
 

Bobo

опытный

шурави> А пор господина Эллехаммера, построившего первый вертолет с циклическом управлением шагом (в 1912 году!) вы тоже забыли?
шурави> Вертолёт Юрьева 1911. [»]

Не в 1911 а в 1912 и только макет.
Весь в белом /© Vale/  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Vale
А если отвечать на вопрос - кто отец вертолёта... то это будет скорее всего Леонардо Да Винчи Из известных нам древних.
 


Леонардо - ну никак, при всём к нему уважении. У его эскиза с вертолётом одно-единственное сходство - нечто, что должно создавать подъёмную силу, вращается на вертикальной оси. Это нечто - архимедов винт, так что подобная конструкция не оторвалась бы от земли, даже будь у Леонардо движок в тысячу лошадей. Если предъявить к прототипу вертолёта минимальное требование - наличие несущего винта, то отцом вертолёта, возможно, окажется Ломоносов со своей аэродромической машиной (винт был, и создавал некоторую тягу). Были и игрушки с двумя роторами из перьев (источник энергии - вроде бы скрученные жгуты), но не помню, до Ломоносова или позже, да и автора уже не разыскать.
 

Dmitry_A

старожил

Bobo, 06.09.2005 00:12:45:
А про господина Корню, построившего первый летавший вертолет вы забыли?
...
А где господин Пясецкий с его продольной схемой?
[»]
 

Продольную схему "господина Пясецкого" использовал "господин Корню" для своего первого летающего вертолёта аж в 1907 году. :D
Я так думаю. ©Фрунзик Мкртчян в фильме «Мимино»
 

Bobo

опытный

Dmitry_A>
Bobo, 06.09.2005 00:12:45:
Dmitry_A> А про господина Корню, построившего первый летавший вертолет вы забыли?
Dmitry_A> ...
Dmitry_A> А где господин Пясецкий с его продольной схемой?
Dmitry_A>
[»]

Dmitry_A>
 

Dmitry_A> Продольную схему "господина Пясецкого" использовал "господин Корню" для своего первого летающего вертолёта аж в 1907 году. :D

Ну, все-же вертолеты Пясецкого немножко отличались от модели 1907 года :)
Весь в белом /© Vale/  
RU шурави #08.09.2005 10:31  @шурави#05.09.2005 21:25
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
шурави>> А пор господина Эллехаммера, построившего первый вертолет с циклическом управлением шагом (в 1912 году!) вы тоже забыли?
шурави>> Вертолёт Юрьева 1911. [»]
Bobo> Не в 1911 а в 1912 и только макет. [»]

Тем не менее этот макет на 100% классическая схема.
Всем спасибо, прощавайте. Устал я толочь воду в ступе.
Самоудаляюсь.  
+
+1
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
С юбилеем, товарищи!
75 лет, однако.
В начале сентября 1930 года состоялся первый свободный полет. "Время для этого, - вспоминает Алексей Михайлович, - полета было выбрано ранним утром, примерно с восходом солнца, пока в воздухе еще был приятный для моторов утренний холодок и спокойная атмосфера... Аппарат был выведен на поле, и я сел на место пилота, проверил, что было можно, и дал команду запустить моторы. Вот моторы запущены, винты вращаются, механики отошли от аппарата. Можно взлетать.
Понемногу прибавляю газ моторам. Вращение винтов становится быстрее, и аппарат начинает как бы облегчаться и отделяться от земли. Еще газу. Аппарат поднялся на 3-4 метра и как бы остановился на этой высоте, все время покачиваясь со стороны на сторону, но поддаваясь управлению. Попробовал чуть убавить газ - аппарат снизился и повис над землей. Опять прибавил газу и, поднявшись на несколько метров, продержался некоторое время над землей, стараясь почувствовать и понять, как реагирует машина на движение ручки управления, что трясется и как держать обороты мотора. После этих нескольких напряженных минут - спуск на землю, мягкий, почти без толчка. Сразу сбрасываю газ, выключаю моторы и слезаю на землю под радостные возгласы одобрения группы работников нашего коллектива..."
 

Фотка, конечно, корявая; к тому же это, похоже, ЦАГИ-5, а не ЦАГИ-1.
У кого есть фотка получше - поправьте меня.

Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
LT Bredonosec #15.09.2005 22:35
+
-
edit
 
> Ну это перебор. Штаты с самого своего возникновения вызывали довольно неслабый интерес.
- Интерес интересом, но насчет мировой державы...
Насчет возникновения и сопутствующих обстоятельств поглядите
Лион Фейхтвангер - "Лисы в винограднике" или "Оружие для Америки" (два разных названия одного романа)
/не глядите, что "исторический роман", документальность его вполне на уровне. Кто с работами Фейхтвангера знаком - подтвердит/

В отношении других периодов также весьма нелицеприятное вылазит изо всех щелей.
>Всё же именно Маркони первым осуществил дальнюю, в т.ч. трансокеанскую радиосвязь. А наши корабельные радиостанции (конструкции Попова, но почему-то изготавливавшиеся во Франции) в Русско-Японскую войну имели дальность не больше 15 миль...
- Звыняйте, но с такими аргументами мы опять приходим к утверждению, что Ми-26 есть первый вертолет, а Мрия - первый самолет. :)
В остальном - без возражений.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
LT Bredonosec #15.09.2005 22:54  @Vikond#04.09.2005 02:45
+
-
edit
 
Bobo> Да ну? Вот надо понимать Вова Солнышко христианство ввел — а всем было по барабану? И не было рек крови и всеобщего ужаса, когда его огнем и мечом насаждали? Идолов жгли и тех, кто сопротивлялся?
Bobo> А Петя Первый сам что-ли свой Питер строил, бороды рубал и с Карлом войну вел? Пипл по ящику смотрел?
Bobo> А две церковынйе реформы с миллионами репрессированных староверов — это на арене цирка было?
Bobo> А Ленин со своими головорезами — это реалити шоу было в газете Правда?
- Желаете сказать, что это исключительная особенность россии - реки крови, а в остальном мире всё ОК? В европе уравновешенные нордические арийцы с рыцарским культом, в азии мудрые старцы из мекки, в америке сусальные Дж.вашингтон, линкольн, да и франклин никогда работорговлей не зарабатывал, а единственного сына не от изнасилования колченогой служанки имел..
Если уж вспоминаете про реки крови, то будьте любезны, придерживайтесь одинаковых стандартов в отношении ВСЕХ. Вспоминая французскую революцию, не только великие идеи, но и великую резню (точнее, все резни)и великую паранойу вспоминайте, если германию - то все междоусобные дрязги мелкопоместных баронов да герцогов с реками крови вплоть до бисмарка (и после него - еще большие реки, но уже против других стран). Если сша - то уничтожение целой расы (не надо говорить о древности, последнее жестоко подавленное /утопленное в крови/ восстание индейцев было в 20 веке.) + рабовладельческий строй и резня не хуже российской гражданской в связи с отменой его + регулярные резни на диких территориях, где закон "у кого ствол шире" отменили гораздо позже, чем принято вспоминать. /а судя по событиям в новом орлеане - и сейчас действует везде, где менты не могут поддержку вызвать/.
И т.д. и т.п. Короче, основная мысль - используйте одинаковые стандарты для всех, если желаете кого-то обвинить.

Vikond>> Вы не ответили на мой вопрос. Кому же все-таки "подражали" большевики? [»]
Bobo> Они пытались реализовать утопию, прдуманную немецкими философами Марксом и Энгельсом. А господин Ленин вообще пол жизни прожил за границей, где и набрался этой левой херни. [»]
- А в сша пытались реализовать утопию, придуманную французскими филосовами Дидро, Робеспьером, и прочими. Пока из-за коррумпированности одна маска и не осталась от всей т.называемой демократии.
"а господин ленин вообще" - вспоминаем, где и сколько жили "отцы американской демократии". ;)
Voeneuch, учи физику, манажор ))  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Bredonosec
- Звыняйте, но с такими аргументами мы опять приходим к утверждению, что Ми-26 есть первый вертолет, а Мрия - первый самолет.
 


А я ведь не утверждал, что Маркони - первый. Просто иногда любят акцентировать внимание на том, что де-факто он был вовсе не первым, и забывают его реальные заслуги.

- Интерес интересом, но насчет мировой державы...
 


Опять-таки, речь шла лишь о том, что и до 45-го Штаты вовсе не были "никем и звали их никак".

 
LT Bredonosec #16.09.2005 22:58
+
-
edit
 
>Опять-таки, речь шла лишь о том, что и до 45-го
- Нет, таки раньше. Где-то в районе первой мировой. Когда из-за бардака в россии некому было закрыть пролоббированное америкой предложение о международных расчетах в баксах. После чего если другие страны должны были обеспечивать свои обязательства золотом, то штаты - зелеными бумажками.
:(
>Просто иногда любят акцентировать внимание на том, что де-факто он был вовсе не первым, и забывают его реальные заслуги.
- Заслуги заслугами, их никто не отрицает, но довешивать на него еще и "первый" таки не надо. ))
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru