[image]

Прохожелогия

 
1 78 79 80 81 82 113
RU аФон+ #02.10.2005 01:16
+
-
edit
 

аФон+

опытный


Лунный грунт не пострадал от урагана "Рита" 30.09.2005 Бразды правления МКС вернулись в Хьюстон только через неделю, когда опасность миновала.
Недавний ураган "Рита", обрушившийся на побережье Мексиканского залива США, заставил NASA передать функции управления МКС из Космического центра им. Джонсона в Хьюстоне российскому ЦУПу, расположенному в подмосковном Королеве. Бразды правления МКС вернулись в Хьюстон только через неделю, когда опасность миновала. Однако в центре им. Джонсона находится не только ЦУП и центр подготовки астронавтов NASA. Там есть еще и хранилище образцов лунного грунта, доставленных на Землю на нескольких кораблях "Аполлон", побывавших на Луне. Эти образцы хранятся там без доступа кислорода в герметичных камерах, заполненных азотом.
По поводу сохранности лунных камней NASA сделало специальное заявление. Как было сказано, территория и здания центра им. Джонсона пострадали от урагана лишь незначительно. Электроснабжение хранилища лунного грунта (Lunar Facility) не прерывалось ни на секунду и никакой утечки азота из герметичных камер не было. Так что весь лунный грунт находится в целости и сохранности. Было также отмечено, что конструкция хранилища такова, что она способна выдержать ураган самой высокой 5-категории.
 
   
+
-
edit
 

Falstaff

втянувшийся

7-62> да, да! курьезного любопытства ради :lol: раньше это было не столь важно :lol:

Совершенно верно! Раньше сколько они на Луне находились и сколько планируют теперь? А?


   

7-40

астрофизик

7-62>
"Прежде чем снова послать астронавтов на Луну в 2020 году мы хотим больше узнать о радиационной обстановке на ее поверхности"
 

7-62> да, да! курьезного любопытства ради :lol: раньше это было не столь важно :lol: [»]

А Вам не кажется курьёзным, что российские учёные до сих пор живо интересуются радиационной обстановкой в космосе - а когда Гагарина посылали, это не было столь важно? <_<
   
RU аФон+ #02.10.2005 14:00
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Falstaff> Совершенно верно! Раньше сколько они на Луне находились и сколько планируют теперь? А?



Апполо-14 Общее пребывание на Луне 33 ч 31 мин, нахождение астронавтов на поверхности 9 ч 23 мин .
Апполо-15 Общее пребывание на Луне 66 ч 55 мин, нахождение астронавтов на поверхности 18 ч 35 мин
Апполо-16 Общее пребывание на Луне 71 ч 2 мин, нахождение астронавтов на поверхности 20 ч 14 мин
Апполо-17 Общее пребывание на Луне 75 ч 00 мин, нахождение астронавтов на поверхности 22 ч 04 мин.

И сколько планируют теперь? А?

7-40> А Вам не кажется курьёзным, что российские учёные до сих пор живо интересуются радиационной обстановкой в космосе - а когда Гагарина посылали, это не было столь важно?


Не кажется, а Вам?
Мы то знаем, Прежде чем Гагарина послать собаками радиацию мерили, Лайками и пр. И даже радиацию в транслунном пространстве мерили эмбриональным материалом и пр. казявками на Зондах 5 и 6.
А вот чем мерили радиацию америкосы на Луне не знаем.
Впрочем, нет, знаем чем мерили радиацию америкосы на Луне - Армстронгами и Олдринами.
   
Это сообщение редактировалось 02.10.2005 в 14:21

7-62

втянувшийся
админ. бан
7-62> аФон, вам не кажется, что нижняя часть марсо-чуда сбрасывается ДО посадки?

Мне ничего не кажется, она сбрасывается

7-62> свидетельством тому лапки на верхней ступени, а не на нижней. Вы не находите, что лапки ставят на том, что достает до земли

Там три ступени, лапки на посадочной, а сопло взлетной ступени на ней стоит
 


т.е. вы поняли, что то, во что упирается ваше сопло - сбрасывается перед посадкой, и взлетная ступень садится без никто снизу :) там дирка от бублик снизу :)


Falstaff-

Совершенно верно! Раньше сколько они на Луне находились и сколько планируют теперь? А?
 


а-яай-яай! да! А-17 якобы стартовал 7.12.72 а приземлился 19.12.72 то бишь шатался неведомо где 12дней, из них в дороге туда и обратно ~7дней, на "Луне" три дня" и еще день приезда-день отъезда на ИСЛ. Итого в окрестностях "Луны" 5дней.

Теперь же великие колонисты будут жить на "Луне" дико долго - до семи дней! т.е. общее пребывание в окрестностях "Луны" может быть МАКСИМАЛЬНО увеличено с 5дней до 8-9 :) Резкий рост!

А вообще чувствуется полное отсутствие знаний у НАСА в этой области. Вроде как никуда типа и не летали!? и опыта нету :)



   
RU аФон+ #02.10.2005 14:26
+
-
edit
 

аФон+

опытный

7-62> т.е. вы поняли, что то, во что упирается ваше сопло - сбрасывается перед посадкой, и взлетная ступень садится без никто снизу :) там дирка от бублик снизу :)


Это Вы нихрена не поняли. Аппарат садится на лапки посадочной ступени (это 2-я ступень, а нижняя ступень сбрасывается задолго до посадки, ваще на орбите Марса), а взлетать будет взлетная 3-я ступень, сопло которой уперто в посадочную 2-ю
Нижняя ступень (1-я) будет использоваться при траекторных коррекциях на трассе Земля–Марс и для торможения при выходе на орбиту Марса, в посадке она не участвует.
   
Это сообщение редактировалось 02.10.2005 в 14:39

Сей

опытный

7-40, 02.10.2005 11:18:38:
А Вам не кажется курьёзным, что российские учёные до сих пор живо интересуются радиационной обстановкой в космосе - а когда Гагарина посылали, это не было столь важно? <_<
[»]
 


Насколько мне известно перед запуском Гагарина, сначало летал маникен, напичканый датчиками радиации. Кстати, что послужило почвой для слухов, во время перестройки, что типа не летал Гагарин, а летал деревянный маникен.
А теперь вернёмся к моёму вопросу (который я поднимал раньше). Каким образом астранафты так успешно долетели до луны, и не умерли по дороге? Вы меня убеждали что НАСА получила данные, об радиации, от суптников до полёта Аполлона. Где же эти данные? <_<
   
RU аФон+ #02.10.2005 15:12
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Сей> А теперь вернёмся к моёму вопросу (который я поднимал раньше). Каким образом астранафты так успешно долетели до луны, и не умерли по дороге? Вы меня убеждали что НАСА получила данные, об радиации, от суптников до полёта Аполлона. Где же эти данные?

НАСА эти данные, через разведку, получило от советских Зондов-5,6
   
+
-
edit
 

Сей

опытный

аФон+, 02.10.2005 15:12:29:
НАСА эти данные, через разведку, получило от советских Зондов-5,6

[»]
 


Если это даже так, они бы могли бы использовать их и тогда и сейчас. Какие проблемы? Может они вовсе и не летали?
   
RU аФон+ #02.10.2005 15:25  @аФон+#02.10.2005 15:12
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Сей>
аФон+, 02.10.2005 15:12:29:
Сей> НАСА эти данные, через разведку, получило от советских Зондов-5,6
Сей>
[»]

Сей>
 

Сей> Если это даже так, они бы могли бы использовать их и тогда и сейчас. Какие проблемы? Может они вовсе и не летали? [»]

Одно дело летать (я не вижу причин почему бы им было не слетать) к Луне, и совсем другое дело высадится на нее. Когда Вы в корабле КМ Аполлон, Вас защищают стенки от той радиации, что есть в окололунном пространстве. А вот когда Вы в лунном модуле из фольги алюминия толщиной 0.3 мм или в тряпочном скафандре, вот тут СОВСЕМ ИНОЕ ДЕЛО.
   
+
-
edit
 

Сей

опытный

аФон+, 02.10.2005 15:25:54:
Одно дело летать (я не вижу причин почему бы им было не слетать) к Луне, и совсем другое дело высадится на нее. Когда Вы в корабле КМ Аполлон, Вас защищают стенки от той радиации, что есть в окололунном пространстве. А вот когда Вы в лунном модуле из фольги алюминия толщиной 0.3 мм или в тряпочном скафандре, вот тут СОВСЕМ ИНОЕ ДЕЛО.
[»]
 


Согласен. Поэтому, я рассматриваю весь полёт в целом.
   
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Сей> Согласен. Поэтому, я рассматриваю весь полёт в целом. [»]

Не понимаю, что значит в целом. Я не могу себе представить ситуация, когда вся Америка работает на национальную лунную программу, а в результате астронавты не летят даже к орбите Луны.
Ясно, что результаты у этой программы, были не чисто нулевые
Это пилотируемая облетная программа + высадка автоматической платформы, что не так и плохо, для того времени.

Плохо то, что высадка была аферой, обманом, и плохо то, что наши космические специалисты поддерживают обман до сих пор, боятся "партнера" мордой в грязь опустить.
   
Это сообщение редактировалось 02.10.2005 в 15:58

Сей

опытный

аФон+, 02.10.2005 15:45:54:
Сей> Согласен. Поэтому, я рассматриваю весь полёт в целом. [»]

Не понимаю, что значит в целом. Я не могу себе представить ситуация, когда вся Америка работает на национальную лунную программу, а в результате астронавты не летят даже к орбите Луны.
Ясно, что результаты у этой программы, были не чисто нулевые
Это пилотируемая облетная программа + высадка автоматической платформы, что не так и плохо, для того времени.

Плохо то, что высадка была аферой, обманом, и плохо то, что наши космические специалисты поддерживают обман до сих пор, боятся "партнера" мордой в грязь опустить.

[»]
 


В целом, это означает. Взлёт с земли - полёт на луну - высадка на луну - взлёт с поверхности луны - полёт на землю. Если они высаживались на поверность луны на жестянке, то они бы не вернулись домой.
   
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Сей> В целом, это означает. Взлёт с земли-полёт на луну-высадка на луну-взлёт с поверхности луны-полёт на землю. Если они высаживались на поверность луны на жестянке, то они бы не вернулись домой. [»]

Вопрос надежности стоял очень остро.
И я полагаю, они сделали всё, чтобы обеспечить высокую надежность миссии.
1. Старт - система САС + система досрочного прерывания полета (если Сатурн будет вибрировать выше нормы)
2. Полет к Луне - здесь риск отказа движка КМ Аполлон страхует движок лунного модуля
3. Орбита Луны - и здесь риск отказа движка КМ Аполлон страхует движок лунного модуля
4. Прилунение автоматического лунного модуля происходит после ухода с орбиты КМ Аполлон


Впрочем, на моем сайте это подробно описано http://mo--on.narod.ru/
   
+
-
edit
 

Сей

опытный

И опять же если у них есть данные об радиации на поверхности и не только у поверхности, то зачем городить огород и всё повторять заного?
Если они даже просто летали к луне, с высадкой автоматической станции (которая могла бы определить уровень радиации на поверхности спутника), то им не зачем брать новые данные.
   

Сей

опытный

аФон+, 02.10.2005 16:23:54:
Сей> В целом, это означает. Взлёт с земли-полёт на луну-высадка на луну-взлёт с поверхности луны-полёт на землю. Если они высаживались на поверность луны на жестянке, то они бы не вернулись домой. [»]

Вопрос надежности стоял очень остро.
И я полагаю, они сделали всё, чтобы обеспечить высокую надежность миссии.
1. Старт - система САС + система досрочного прерывания полета (если Сатурн будет вибрировать выше нормы)
2. Полет к Луне - здесь риск отказа движка КМ Аполлон страхует движок лунного модуля
3. Орбита Луны - и здесь риск отказа движка КМ Аполлон страхует движок лунного модуля
4. Прилунение автоматического лунного модуля происходит после ухода с орбиты КМ Аполлон


Впрочем, на моем сайте это подробно описано http://mo--on.narod.ru/

[»]
 


Риски заключаются не только в не срабатывания двигателей Аполлона. Может произойти другие нештатные ситуации.
   
RU аФон+ #02.10.2005 16:38
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Сей> Если они высаживались на поверность луны на жестянке, то они бы не вернулись домой

Вот как в советской лунной программе предусматривали обеспечить надежность старта с Луны

http://www.rustrana.ru/print.php?nid=4720
В рамках первой советской пилотируемой лунной экспедиции луноходу отводилось немаловажное место. Он не только должен был детально обследовать предполагаемый район посадки, но и играть роль радиомаяка. Запас топлива в лунной кабине комплекса Л-З был сильно ограничен, большие боковые маневры при выборе места посадки она выполнить не могла. Чтобы идти в заранее выбранное место и был нужен луноход. Предполагалось, что перед осуществлением высадки космонавта на Луну будут отправлены два лунохода для выбора основного и запасного района прилунения. В запасной район потом должна была сесть в автоматическом режиме резервная беспилотная лунная кабина ЛК-Р. Наконец в основном районе прилунилась бы лунная кабина с космонавтом. Основной режим посадки этой ЛК тоже был автоматический на радиомаяк лунохода. Космонавт, как и во всех других советских космических кораблях, был всего лишь пассажиром, который, правда, мог взять на себя управление в аварийной ситуации (подробно об этом варианте лунной экспедиции рассказано в "НК" №14, 1994, стр. 60-61).
Луноход планировалось использовать еще и для транспортировки космонавта по Луне к резервной ЛК, если бы основная кабина не смогла стартовать.
 

   
RU аФон+ #02.10.2005 16:41
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Сей> Риски заключаются не только в не срабатывания двигателей Аполлона. Может произойти другие нештатные ситуации.


Эти риски ничем не отличаются от рисков орбитального полета Аполлона (А-7 и А-9)
   
+
-
edit
 

Сей

опытный

аФон+, 02.10.2005 16:38:27:
Сей> Если они высаживались на поверность луны на жестянке, то они бы не вернулись домой

Вот как в советской лунной программе предусматривали обеспечить надежность старта с Луны

http://www.rustrana.ru/print.php?nid=4720
В рамках первой советской пилотируемой лунной экспедиции луноходу отводилось немаловажное место. Он не только должен был детально обследовать предполагаемый район посадки, но и играть роль радиомаяка. Запас топлива в лунной кабине комплекса Л-З был сильно ограничен, большие боковые маневры при выборе места посадки она выполнить не могла. Чтобы идти в заранее выбранное место и был нужен луноход. Предполагалось, что перед осуществлением высадки космонавта на Луну будут отправлены два лунохода для выбора основного и запасного района прилунения. В запасной район потом должна была сесть в автоматическом режиме резервная беспилотная лунная кабина ЛК-Р. Наконец в основном районе прилунилась бы лунная кабина с космонавтом. Основной режим посадки этой ЛК тоже был автоматический на радиомаяк лунохода. Космонавт, как и во всех других советских космических кораблях, был всего лишь пассажиром, который, правда, мог взять на себя управление в аварийной ситуации (подробно об этом варианте лунной экспедиции рассказано в "НК" №14, 1994, стр. 60-61).
Луноход планировалось использовать еще и для транспортировки космонавта по Луне к резервной ЛК, если бы основная кабина не смогла стартовать.
 


[»]
 


Сдесь больше разумного чем в американской программе. Удивительно, что СССР ещё обвиняли (и обвиняют) в пофигистком отношении к своим гражданам.
   
+
-
edit
 

Сей

опытный

аФон+, 02.10.2005 16:41:45:
Сей> Риски заключаются не только в не срабатывания двигателей Аполлона. Может произойти другие нештатные ситуации.


Эти риски ничем не отличаются от рисков орбитального полета Аполлона (А-7 и А-9)

[»]
 


Ну всётаки земля ближе и экстренный спуск на землю возможен, а тут долететь до орбиты нужно.
   
RU аФон+ #02.10.2005 16:50
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Сей> Сдесь больше разумного чем в американской программе. Удивительно, что СССР ещё обвиняли (и обвиняют) в пофигистком отношении к своим гражданам.

В американской всё ОЧЕНЬ разумно.
Если ЛМ не сможет взлететь, то об этом никто не узнает, а если не сядет, то следующий полет миссии будет по схеме А-13

Сей> Ну всётаки земля ближе и экстренный спуск на землю возможен, а тут долететь до орбиты нужно.

Но в А-7 и А-9 им не пришлось этим пользоваться, почему же в А-10..17 должно было случится нечто иное
   

7-62

втянувшийся
админ. бан
аФон -

Это Вы нихрена не поняли. Аппарат садится на лапки посадочной ступени (это 2-я ступень, а нижняя ступень сбрасывается задолго до посадки, ваще на орбите Марса), а взлетать будет взлетная 3-я ступень, сопло которой уперто в посадочную 2-ю
 


да ни во что но не уперто. Вы опять носитесь с идеей, что можно заткнуть сопло ЖРД!? :lol: поверьте слову джентльмена, что лучше это не делать :D

Ясно, что результаты у этой программы, были не чисто нулевые
Это пилотируемая облетная программа + высадка автоматической платформы, что не так и плохо, для того времени.
 


где-то так. Хотя халатность в деле обеспечения безопасности живых лиц на борту (радиация, перигей спуска вместо 42км всего 36км - перегрузки, и пр.) наводят на размышления нехорошего толка B)

Вопрос надежности стоял очень остро.
И я полагаю, они сделали всё, чтобы обеспечить высокую надежность миссии.
1. Старт - система САС + система досрочного прерывания полета (если Сатурн будет вибрировать выше нормы)
2. Полет к Луне - здесь риск отказа движка КМ Аполлон страхует движок лунного модуля
3. Орбита Луны - и здесь риск отказа движка КМ Аполлон страхует движок лунного модуля
4. Прилунение автоматического лунного модуля происходит после ухода с орбиты КМ Аполлон
 


учите, что аборт миссии на трассе в сущности заключается в пролете мимо (аки А-13) то муляж-автомат ЛМ должен иметь резерв всего 200..300м/с на коррекцию. Так что требования к ДУ ЛМ незатейливы :)





СЕЙ -

Если это даже так, они бы могли бы использовать их и тогда и сейчас. Какие проблемы? Может они вовсе и не летали?
 


жму вашу руку :)

Если они даже просто летали к луне, с высадкой автоматической станции (которая могла бы определить уровень радиации на поверхности спутника), то им не зачем брать новые данные.
 


у них проснулась совесть. Или действительно решили живых людей пустить!? :D

Сдесь больше разумного чем в американской программе. Удивительно, что СССР ещё обвиняли (и обвиняют) в пофигистком отношении к своим гражданам.
 


я вообще склонен представлять ЛК как образец вместо ЛМ. У ЛК решены многи проблемы ПРАВИЛЬНО - газоотвод, центровка баков и пр.
Самое слабое звено - блок Д. Я не верю в надежность криогенного блока в течение недели. Даже сейчас "энергетики" не дают больше 7часов гарантии :)


   
RU аФон+ #02.10.2005 17:14
+
-
edit
 

аФон+

опытный

7-62> радиация, перигей спуска вместо 42км всего 36км - перегрузки, и пр.) наводят на размышления нехорошего толка

Вы в свою модель подставьте 10 - 10.2 км в сек и посмотрите какие там перегрузки будут, а радиации там нет в КМ она около 20 рад за полет

7-62> да ни во что но не уперто. Вы опять носитесь с идеей, что можно заткнуть сопло ЖРД!?

Прохожий, уперто оно, уперто, смотрите картинку


Прикреплённые файлы:
__________.jpg (скачать) [349x301, 48 кБ]
 
 
   

7-40

астрофизик

7-62:

Чёрт, Прохожий, это Ваша новая реинкарнация? Зачем было регистрировать новый "ник"? Решили отряхнуться от накопившихся грехов? ;)

7-62> а-яай-яай! да! А-17 якобы стартовал 7.12.72 а приземлился 19.12.72 то бишь шатался неведомо где 12дней, из них в дороге туда и обратно ~7дней, на "Луне" три дня" и еще день приезда-день отъезда на ИСЛ. Итого в окрестностях "Луны" 5дней.
7-62> Теперь же великие колонисты будут жить на "Луне" дико долго - до семи дней! т.е. общее пребывание в окрестностях "Луны" может быть МАКСИМАЛЬНО увеличено с 5дней до 8-9 :) Резкий рост!

Тебя кто-то обманул, насчёт "максимально". Где это ты прочитал такое? Или сам догадался, может быть? Ты ж Гриффина-то читал - по собственной ссылке: http://images.spaceref.com/news/2005/.../133820main_ESAS_Facts.pdf ? Раздел "Лунар Мишн", первый же абзац. "Састейнд пресенс" - переводить надо? "Венчур стилл фазер энд стэй фо логнэ пэриодс" - нужно переводить?

7-62> А вообще чувствуется полное отсутствие знаний у НАСА в этой области. Вроде как никуда типа и не летали!? и опыта нету :)

Чувство - вещь могучая. Когда говорят чувства - разум бессилен. ;)

7-62> да ни во что но не уперто. Вы опять носитесь с идеей, что можно заткнуть сопло ЖРД!? :lol: поверьте слову джентльмена, что лучше это не делать :D

А почему бы и нет? Так делали и делают...

7-62> где-то так. Хотя халатность в деле обеспечения безопасности живых лиц на борту (радиация, перигей спуска вместо 42км всего 36км - перегрузки, и пр.) наводят на размышления нехорошего толка B)

Так ты ещё и по радиации специалист?

7-62> я вообще склонен представлять ЛК как образец вместо ЛМ. У ЛК решены многи проблемы ПРАВИЛЬНО - газоотвод, центровка баков и пр.

Как боялись этого "образца" сами создатели - надо напоминать?

7-62> Самое слабое звено - блок Д. Я не верю в надежность криогенного блока в течение недели.

Да, разум против веры тоже бессилен. Как и против чувств.

7-62> Даже сейчас "энергетики" не дают больше 7часов гарантии :)

Сейчас это немного другой блок "Д".

   
Это сообщение редактировалось 02.10.2005 в 18:12
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

7-40

астрофизик

Сей>
7-40, 02.10.2005 11:18:38:
Сей> А Вам не кажется курьёзным, что российские учёные до сих пор живо интересуются радиационной обстановкой в космосе - а когда Гагарина посылали, это не было столь важно? <_<
Сей>
[»]

Сей>
 

Сей> Насколько мне известно перед запуском Гагарина, сначало летал маникен, напичканый датчиками радиации. Кстати, что послужило почвой для слухов, во время перестройки, что типа не летал Гагарин, а летал деревянный маникен.

Насколько мне известно, перед "Аполлоном" тоже летала куча датчиков радиации. Нужно рассказать, где и на чём?

Сей> А теперь вернёмся к моёму вопросу (который я поднимал раньше). Каким образом астранафты так успешно долетели до луны, и не умерли по дороге?

Таким же, как Вы сегодня позавтракали, и не умерли, подавившись куском. Я так думаю. ;)

Сей> Вы меня убеждали что НАСА получила данные, об радиации, от суптников до полёта Аполлона. Где же эти данные? <_<

В общедоступной научной литературе. Кое-что есть и в научно-популярной. Где ж ещё быть научным данным, как не в научной литературе? :blink:

Сей> Если это даже так, они бы могли бы использовать их и тогда и сейчас. Какие проблемы?

Никаких. Вполне вероятно, что и использовали.

Сей> Может они вовсе и не летали?

Может, и не летали. Может, и космоса никакого нету. Кто знает? :rolleyes:

Сей> Если они высаживались на поверность луны на жестянке, то они бы не вернулись домой.

По официальной версии, кроме жести там были и другие материалы...

Сей> И опять же если у них есть данные об радиации на поверхности и не только у поверхности, то зачем городить огород и всё повторять заного?

Затем же, зачем Россия до сих пор собирает данные о радиационной обстановке в космосе и проводит прочие биологические эксперименты - хотя "перед запуском Гагарина, сначало летал маникен, напичканый датчиками радиации". Если у России есть данные о радиации в космосе, то зачем городить огород и всё повторять заново?

   
1 78 79 80 81 82 113

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru